1

Домонгол

Вот и мне привалил такой красавец. мне на кресты вообще не очень, а здесь домонгол, да ещё и целый. Метров 100-150 от него лежало это кольцо, не буду говорить что одной эпохи, но всё же классно.

Ну а вот сама история: С утра перекапывая огород думал куда пойти, в итоге решил пройти по дороге которая соединяла две деревни(она и сейчас есть),походив с часа полтора нечего не нашёл , и по дороге домой решил зайти в лесок где когда-то маяк стоял, а рядом очень старый хутор. Я как-то там ходил, но сильно не чего не было. Хожу по лесу и замечаю что очень много деревьев лет по 100 - 150, и возле бывшего пруда вылез крестик, сначала принял за оплавок, а увидев ушко то сообразил что это. Обошёв всю округу и двинулся дальше, и вот сигнал по прибору фольга(крестик практически так же звучал), выскочило колечко. Больше нечего не было. вот как-то так..

Домонгол Домонгольская Русь, Крест, Кольцо, Металлопоиск, Металлоискатель, Старина, Длиннопост
Домонгол Домонгольская Русь, Крест, Кольцо, Металлопоиск, Металлоискатель, Старина, Длиннопост

P.S. Может кто знает как почистить? A то боюсь напортачить...

Дубликаты не найдены

+2

Никаких абразивных воздействий! покипятите в растворе лимонной кислоты

раскрыть ветку 6
+2
Жесть..... Какая кислота? Вы чего? УЗ чистка с нейтральными средсвами ток

ваша кислота действует так же как механическая чистка - снимает слой металла
раскрыть ветку 3
0

Лимонка металл не растворяет, а оксиды меди - очень хорошо. я ею самородную медь чищу. если хотите совсем бережно - то Трилон Б, тоже кипятить.

раскрыть ветку 2
-1

Боюсь, чтоб потерь не было...

раскрыть ветку 1
0
Почитайте на спецфорумах. Уж явно не на пикабе )
+1

Дело не в продаже, а то что предмет вырван из культурного слоя и историческая ценность его теперь равна нулю.

раскрыть ветку 3
+1
По уму - если их (государство, историков) это хоть как-то беспокоит - нужно создавать онлайн базу находок, пусть искатели сами скидывают им фотографии и место находки. Выдавать что-то вроде охотничьего билета и журнала находок, обязать публиковать найденное (пусть в закрытом доступе, только для историков) с правом _выкупа_ государством находки, в определённый срок. Овцы сыты, волки целы. Именно так делается в цивилизованных странах.

Вы верите, что нашим законотворцам не посрать на эту вашу ист.ценность? Или, возможно, полиция не палочки зарабатывает, а хранит культурный слой??
0

Вы серьёзно? а что я такого сделал, что его историческая ценность равна нулю? То что я его из земли достал? Так а архи что делают? Вам вбили в голову что человек с металлоискателем - чёрный копатель, разоряет могилы, выплавляет толл, золото горшками поднимает. сколько передач видел где нашего брата погоняют, и пульки по 500 и прочее...

0

ну давай посадим ТСа за это, ну а чо

+1
УЗ ванна для чистки ток, никаких кислот, щелочей или мех воздействия
раскрыть ветку 2
-1

блин... нету...

раскрыть ветку 1
0
В любом мобильном сервисе или ювелирке.
-6
это ж сколько национальной истории осело в руках таких умельцев
раскрыть ветку 11
+2

А чего в этом такого? Я лично не продаю, у себя храню , и не вижу что в этом чего-то плохого... А принеси вашим археологам так они ментам сдадут...

раскрыть ветку 9
0
почистить можно зубной щеткой и зубной пастой.
раскрыть ветку 5
-2

А то, что когда толпа таких... не очень умных людей пройдётся своими "граблями", потом историю не восстановить после вас. Каждый думает "ну а что, я всего одну штучку выкопал". Проблема в том, что таких.. не очень умных людей - тысячи.. И тысячами культурные свидетельства и пропадают.

раскрыть ветку 2
0
А кто-то прикладывает большие усилия, что-бы она "оседала" в музеях? Или она должна полежать ещё 100-200-300 лет, и наконец дождаться?
ещё комментарии
Похожие посты
163

Прогулки с металлоискателем

Зима в этом году тёплая, вчера выдался солнечный денёк и я решил отправился к свиной ферме поискать чермет с металлоискателем.

Прогулки с металлоискателем Металлопоиск, Металлолом, Металлоискатель, Хобби, Видео, Длиннопост

Есть у меня такое хобби. Здесь я уже искал металл, но с другим прибором. Первым сигналом была тонкая жесть, а вот второй сигнал лучше- увесестый бочонок.

Прогулки с металлоискателем Металлопоиск, Металлолом, Металлоискатель, Хобби, Видео, Длиннопост

Дальше попалась крышка от бочки, согнутая пополам.

Попадались мелкие уголки и запчасти. Хоть и маленькие, но вполне увесестые. Закидывал их в мешок, который потом еле дотащил до машины.

Попался лист железа.

Кол, жаль не серебряный...

Самое напряжное- это перетащить металл до машины. В этом месте нет заезда- далеко таскать, поэтому загрузился.

И решил поехать добить вес к реке.

Сначала подумал что это миниатюрная совковая лопата, но это было весло.

Особо крупный металл не попадался, но удалось накопать небольшую кучу чёрного и пару пластин аллюминия и нержавейки.

Гружу и этот металл и еду на приёмку. И вот металл уже на весах.

Цена за кг. чермета у нас по прежнему 10 р. Надеюсь ещё вырастит.
По весу вышло 66 кг, минус процент на засор.

По итогу мне дали 650 руб. Деньги конечно не большие, но я довольный собой отправился домой. Жду когда подсохнет земля, чтобы отправится на разрушенную молочную ферму.
Вот видео с процессом поиска.

Всем добра.

Показать полностью 12 1
296

В город с металлоискателем.

В город с металлоискателем. Металлоискатель, Металлолом, Хобби, Металлопоиск, Видео, Длиннопост

Всем доброго времени суток. Я как-то писал про своё увлечение- металлопоиск. На выходных повёз супругу в город по делам. Захватил с собой металлоискатель, дабы не сидеть без дела и отъехал к ближайшей заброшенной ферме. Пару часов свободного времени у меня было, и я приступил к поиску. На этой ферме до меня уже копали- видно много не закопанных ям.

В город с металлоискателем. Металлоискатель, Металлолом, Хобби, Металлопоиск, Видео, Длиннопост

Плохо что люди оставляют за собой траншеи.
Первая находка не заставила себя долго ждать- откопал железную поилку. Был рад, т.к. до этого откапывал разбитые, а это целая. Да и весит неплохо.

Далее сигналы были мелкие, но откапывал всё подряд и закидывал в мешок.

Под конец был полный мешок с мелочью. Также поподались трубы в земле. Их не стал откапывать т.к. некуда было грузить. Впрочем, короткие брал.

Возле плиты впоймал сильный сигнал. Подумал что сигналит на арматуру в плите, но решил капнуть и не пожалел.

Не знаю что это за болванка, но очень толстый и тяжелый металл. Как выяснилось позже- весит почти 40 кг. 2 часа прошли не заметно. Столько металла мне удалось накопать.

Закинул всё в богажник и поехал на приёмку.

Металл принимают по 12,6 руб за кг. По весу вышло 67,8 кг. Дали мне за это 820 руб. Если бы время было не ограничено, покопал бы еще, но результатом остался доволен.

Обратно поехала супруга, ну а я купил на эти денежки шаурмы, пива и поехал довольный домой. Если кому интересно вот видео поиска.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 10 1
46

Коп на прежнем месте.

Всем привет!
Недавно писал пост где нашёл ядро.

Шарообразная находка.
Знакомый дал разрешение на покопушки его участка и в округе, но без его присутствия.
В прошлый раз находки были не плохие и я принял решение валить в березняк.

Коп на прежнем месте. Металлоискатель, Коп 2019, Металлопоиск, Кладоискатель, Кладоискательство, Длиннопост

Сверх печалька - монеты убиты к херам.
На фото и империя и советы. Года не читаются.
Порадовали крестики и пуговка гирька)

Коп на прежнем месте. Металлоискатель, Коп 2019, Металлопоиск, Кладоискатель, Кладоискательство, Длиннопост

Не обошлось и без конины.

А ещё интересный шмурдяк)

Шарообразная штука с маленьким горлышком видится мне как штуковина для пороха. Непонятный кусок лёгкого металла справа снизу я так и не опознал. Может часть от иконы? С обратной стороны выпуклость в виде шипа. Сверху слева явно ручка от какого то маленького сундучка или что то в этом роде. А вот "стрелка" это точно элемент старого ткацкого станка.
А ещё попался вот такой интересный экземпляр плобочки)

Знающие люди подсказывайте по находкам)
Всем желаю найти свой клад! :)

Показать полностью 5
197

По следам империи

Весенние выезды продолжаются, очередная пряжка в коллекцию. В этот раз с кусками кожи и со всеми зацепами, даже с концевиком.

По следам империи Металлопоиск, Металлоискатель, Коп с металлодетектором, Империя, Длиннопост

Дико повеселил вот такой просто чумовых размеров кран с конической резьбой. Из клейм на морде 40 и цифра 4 на боку. Латунь и железо. Есть идеи от чего это ? Судя по крючку на морде - вешать ведро. Цари или уже советы ?

По следам империи Металлопоиск, Металлоискатель, Коп с металлодетектором, Империя, Длиннопост

Носик чайника? Надпись похоже на Динлор Пуче...

Когда уезжать уже было пора, иду по кустам, глядь лежит осиный улей, я его катушкой задеть хотел, а это птичка на гнезде :) Упорхнула и даже не чирикала, яички не тронул.

Находок было много, монеты царей, стран советов и т.д. Тут лишь интересное. Всем спасибо за внимание.

Показать полностью 5
577

Поиск с металлоискателем, немного наших находок.

Крест с эмалями, 18 век. Гильза от маузера для размера(5.5см)

Поиск с металлоискателем, немного наших находок. Металлоискатель, Грибы, Монета, Крест, Ящерица, Находка, Кладоискательство, Копатель, Длиннопост

Он же, помыт и почищен.

Поиск с металлоискателем, немного наших находок. Металлоискатель, Грибы, Монета, Крест, Ящерица, Находка, Кладоискательство, Копатель, Длиннопост

Белый гриб.

Немного монеток.

Кочедык. Инструмент для плетения лаптей.

Заколка в виде курочки (позолоченная).

"Не такая уж и прыткая" ящерица.

(Наш канал: https://www.youtube.com/channel/UCTqsdpCrCgDZDQR6VGHT6Sg)

Показать полностью 5
357

Что же еще можно найти с металлоискателем? :)

Прошлый пост многим понравился, так что выкладываю еще. Некоторые фото не относятся к поиску с металлоискателем(подосиновик и мышка), добавил, что бы разбавить немного находки.

пятак Екатерины 2, ранние советы, в том числе и билончик - 20 коп 1930 года, советские монеты до 31 года(включительно) номиналом 10, 15, 20 коп были из серебра 500 пробы, а 50коп и рубль 900 пробы

Что же еще можно найти с металлоискателем? :) Металлоискатель, Грибы, Находка, Монета, Старина, Природа, Лес, Археология, Длиннопост

Подосиновик

Что же еще можно найти с металлоискателем? :) Металлоискатель, Грибы, Находка, Монета, Старина, Природа, Лес, Археология, Длиннопост

Топор-потес 18-19 век

Мышка

Царская пуговка, монетки

10 коппек 1835(медные), и полушка(1/4 копейки) ВРП(всея России повелитель) Петра 1

(Наш канал: https://www.youtube.com/channel/UCTqsdpCrCgDZDQR6VGHT6Sg)

Показать полностью 5
945

Что же можно найти с металлоискателем? Немного фото с моих выездов.

Занимаюсь копом в Харьковской области.

Что же можно найти с металлоискателем? Немного фото с моих выездов. Металлоискатель, Грибы, Монета, Старина, Древность, Природа, Лес, Находка, Длиннопост

Пару белых грибов, моховичок, царские монетки во главе с пятачком Екатерины 2, и гильза от немецкой ракетницы(осветительная).

Что же можно найти с металлоискателем? Немного фото с моих выездов. Металлоискатель, Грибы, Монета, Старина, Древность, Природа, Лес, Находка, Длиннопост

Гриб зонтик, монетки, серебрянный крестик (84 проба), интересная охотничья пуговка с носорогом.

Осколки пивных бутылок, покопали на старой винокурне.

Лягушка.

Это копнули за один выезд, фотки с выезда неочень были, выложил уже мытые монетки. 

К сожалению видео выложить не могу, не хватает рейтинга. Но можете посмотреть тут: https://www.youtube.com/channel/UCTqsdpCrCgDZDQR6VGHT6Sg

Если будет кому-то интересно выложу еще. Первый пост :)

Показать полностью 4
252

В поисках старины

С добрым днём, уважаемое сообщество Пикабушников.

Сегодня я решил вам немного рассказать о своей тоске, печали и о том как же тяжело расставаться с частью своего хобби. Относительно недавно, настигла меня проблема по жизни и мне пришлось продать свой металлоискатель, с которым я провел не один десяток дней в полях и лесах. Моментами после 8-10 часов махания лопатой я не чувствовал даже малейшего признака усталости, а лишь эстетическое и моральное удовлетворение от пребывания на природе с самим собой. Всё это "хобби" началось после одного выезда на шашлык в пригород, где рядом с рекой была распашка. Прогуливаясь в поиске места для справления нужны было решено пойти к кустам у края соседнего поля, около которых внимательно рассматривая землю под ногами, дабы не догнать предыдущего гостя, я нашел свою первую царскую монету в приятной зеленой патине - это была 1 копейка 1915года.

Так всё и началось, не в кустах, немного позже...

Находки у меня были, скажем так - не очень..Но поля, леса и огороды меня продолжали меня манить...

Далее я прикреплю немного фотографий своих находок:

Немного лопат по итогу "покопушек"

В поисках старины Металлоискатель, Старина, Моё, Попытка, Длиннопост

Самые интересные как по мне находки(не самые дорогие):

1)-накладка со знака "Общества Друзей Воздушного Флота" обр. 1923-1925гг

2)-Знак "Геть неписьменність Ленiн.Т.во ЛiкНеп"(далее на укр.) Товариство «Геть неписьменність» імені В. І. Леніна — всеукраїнське добровільне товариство, створене 1923 за постановою ВУЦВК від 19 жовтня для сприяння органам народної освіти в боротьбі з неписьменністю та малописьменністю. Очолював його Г. І. Петровський. В 1925 товариство мало 1500 осередків (59 тис. членів), 1934 — 10 тис. осередків (бл. 1 млн членів). Воно залучало до роботи громадські сили, відкривало школи лікнепу, гуртки тощо, видавало плакати, підручники, газету «Геть неписьменність!», журнал «За грамоту». Було навчено близько 4 млн неписьменних. Товариство узгоджувало свою діяльність з роботою Всеукраїнської надзвичайної комісії по боротьбі з неписьменністю. Відбулося три респ. з'їзди т-ва (1927, 1929, 1932). Припинило діяльність у 1936 у зв'язку з завершенням ліквідації неписьменності.

3)-Собачий жетон 1928-1929гг "Киевского общества кинологии", удивительно, что уже тогда данное движение активно развивалось.

4)- ну и общий итог в виде пуговиц, пломб и т.д.

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: