Домашняя ветчина. Рецепт от Ляки.

Второй рецепт от моей жены Оли, домашнее имя жены Ляка. Поэтому и "рецепт от Ляки".

Первый рецепт вот тут. https://pikabu.ru/story/vyalenoe_myaso_retsept_ot_moey_zheny...

Берём грудинку "Фермерский разруб", в этот раз 1 кг стоил 175 рублей. Нарезаем её ножом, или пропускаем через мясорубку с крупной сеткой. Мясорубка даёт более однородный фарш, но Ляка и я предпочитаем ветчину кусочками.

В готовый фарш добавляем смесь нитритной и поваренной соли, 20 гр на 1 кг мяса, перец и мускатный орех по вкусу.

Тщательно перемешиваем и ставим на сутки в холодильник. Затем набиваем фарш в коллагеновую оболочку диаметром 6 см и ставим в духовку на 30 минут при температуре 90 градусов с конвекцией (вентиляцией) для "обжарки".

Спустя полчаса втыкаем в батон градусник и включаем духовку на прогрев "Верх-низ" на 80 градусов. До достижения температуры батона 68-70 градусов.

В низ духовки ставим ёмкость с водой. Для так  называемой "паровой варки".

Как только температура в батоне достигла 70 градусов вынимаем ветчину и помещаем её в холодную воду до остывания .

Итак, мы имеем вот такую настоящую, домашнюю ветчину по цене 200 руб за килограмм.

Домашняя ветчина. Рецепт от Ляки. Мясо, Ветчина, Свинина, Кухня, Кулинария, Готовим дома, Фотография, Длиннопост

Для всех сидящих на диете,  любящих постное мясо и желающих покритиковать за слишком большое количество сала скажу, я сало люблю и оно придаёт насыщенный вкус ветчине. А вкус у неё обалденный. Ведь в ней нет ни грамма наполнителей, консервантов и прочей химии.Только мясо, сало соль и специи.

Домашняя ветчина. Рецепт от Ляки. Мясо, Ветчина, Свинина, Кухня, Кулинария, Готовим дома, Фотография, Длиннопост

Это Ляка приготовила утром и положила в воду, пока я на рыбалке был. Потом мы на море поехали, вернулись , а тут уже и  ветчина готова.

Надо ли говорить с каким аппетитом и удовольствием мы умяли пару бутербродов после моря. Живот у меня на пляже подгорел, но на процесс поедания ветчины это не повлияло.

Так что мне, приятного аппетита, а вам удачи в кулинарных делах)).

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво и вкусно, но про 200р и отсутствие консервантов - иезуитство чистейшей воды. Соль и специи - самые настоящие консерванты (в частности Е250), а если человек знает где достать вменяемое мясо по такой фантастической цене как 175р за кило, он там же и колбасу готовую за указанные деньги купит.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в калининградской области живу, у нас свинина дешёвая.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько дешёвая, что даже в оптовых ценах по Калининградской области светятся более дорогие предложения.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу адрес дать.Посёлок Романово, это рядом с Светлогорском, покупали вчера.Но если берёшь этот "Фермерский разруб", то там куски огромные .

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, телушка полушка, да перевоз рупь, и хрен его знает, почему цена ниже оптовой по тем же местам. Я в таких случаях подозреваю всякое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В мясных уже нарезанная лопатка или задок идут по 220, котлетное мясо - 170, щека - 170, соответственно, если брать разруб на базе - будет дешевле. Колбасу на базе за такие деньги не купишь.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где? Я прихожу на рынок - вырезка свиная 390, рядом балык из такой же вырезки 450. Далее аналогично, сырой окорок 350 - и готовый окорок 350 (там понятно, нет усушки, скорее наоборот).

Я понимаю, впрямую сложно сравнить, и я в Москве, тут по идее должно быть дороже. Но если дороже одно, то и другое, разве нет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вырезку на колбасу как-то и жалко, хотя  она и чуть дешевле - вроде в пределах 300, но у нас в Донецке и доходы населения пониже, чем в России.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не предлагаю вырезку на колбасу, я просто только по вырезке и окороку могу чётко видеть цену - вот кусок приготовленный и вот сырой. Какая-нибудь свиная шея у нас 450, дороже вырезки - но сравнить могу только с магазинным (вкусвилл) шашлыком - там замаринованная шея 490р с рассолом и луком. И потому для меня очевидно, что шею я замариную сам.

Автор поста оценил этот комментарий

В готовый окорок закачивают столько рассола, что на выходе вес увеличивается чуть ли не вдвое.Проще говоря, вы платите за воду.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не вдвое. Вдвое мясо просто не удержит. Но да, увеличивается вес. И логично, что готовый окорок стоит даже дешевле сырого из-за этого и не только. А вот балык усушивается, и существенно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку