103

Домашняя ветчина. Рецепт от Ляки.

Второй рецепт от моей жены Оли, домашнее имя жены Ляка. Поэтому и "рецепт от Ляки".

Первый рецепт вот тут. https://pikabu.ru/story/vyalenoe_myaso_retsept_ot_moey_zheny...

Берём грудинку "Фермерский разруб", в этот раз 1 кг стоил 175 рублей. Нарезаем её ножом, или пропускаем через мясорубку с крупной сеткой. Мясорубка даёт более однородный фарш, но Ляка и я предпочитаем ветчину кусочками.

В готовый фарш добавляем смесь нитритной и поваренной соли, 20 гр на 1 кг мяса, перец и мускатный орех по вкусу.

Тщательно перемешиваем и ставим на сутки в холодильник. Затем набиваем фарш в коллагеновую оболочку диаметром 6 см и ставим в духовку на 30 минут при температуре 90 градусов с конвекцией (вентиляцией) для "обжарки".

Спустя полчаса втыкаем в батон градусник и включаем духовку на прогрев "Верх-низ" на 80 градусов. До достижения температуры батона 68-70 градусов.

В низ духовки ставим ёмкость с водой. Для так  называемой "паровой варки".

Как только температура в батоне достигла 70 градусов вынимаем ветчину и помещаем её в холодную воду до остывания .

Итак, мы имеем вот такую настоящую, домашнюю ветчину по цене 200 руб за килограмм.

Домашняя ветчина. Рецепт от Ляки. Мясо, Ветчина, Свинина, Кухня, Кулинария, Готовим дома, Фотография, Длиннопост

Для всех сидящих на диете,  любящих постное мясо и желающих покритиковать за слишком большое количество сала скажу, я сало люблю и оно придаёт насыщенный вкус ветчине. А вкус у неё обалденный. Ведь в ней нет ни грамма наполнителей, консервантов и прочей химии.Только мясо, сало соль и специи.

Домашняя ветчина. Рецепт от Ляки. Мясо, Ветчина, Свинина, Кухня, Кулинария, Готовим дома, Фотография, Длиннопост

Это Ляка приготовила утром и положила в воду, пока я на рыбалке был. Потом мы на море поехали, вернулись , а тут уже и  ветчина готова.

Надо ли говорить с каким аппетитом и удовольствием мы умяли пару бутербродов после моря. Живот у меня на пляже подгорел, но на процесс поедания ветчины это не повлияло.

Так что мне, приятного аппетита, а вам удачи в кулинарных делах)).

Найдены возможные дубликаты

+9

Красиво и вкусно, но про 200р и отсутствие консервантов - иезуитство чистейшей воды. Соль и специи - самые настоящие консерванты (в частности Е250), а если человек знает где достать вменяемое мясо по такой фантастической цене как 175р за кило, он там же и колбасу готовую за указанные деньги купит.

раскрыть ветку 10
+3

Я в калининградской области живу, у нас свинина дешёвая.

раскрыть ветку 3
+4

Настолько дешёвая, что даже в оптовых ценах по Калининградской области светятся более дорогие предложения.

раскрыть ветку 2
+1

В мясных уже нарезанная лопатка или задок идут по 220, котлетное мясо - 170, щека - 170, соответственно, если брать разруб на базе - будет дешевле. Колбасу на базе за такие деньги не купишь.

раскрыть ветку 5
+2

Где? Я прихожу на рынок - вырезка свиная 390, рядом балык из такой же вырезки 450. Далее аналогично, сырой окорок 350 - и готовый окорок 350 (там понятно, нет усушки, скорее наоборот).

Я понимаю, впрямую сложно сравнить, и я в Москве, тут по идее должно быть дороже. Но если дороже одно, то и другое, разве нет?

раскрыть ветку 4
+3
Ту хум хау, конечно, но подчёркивать, какое у жены домашнее имя (звучащее как кличка) - ах избавте от этих подробностэй.
+1

грудинка свиная, правильно я поняла? А не пробовали ли вы с Лякой смешивать с куриным филе свинину? Или нет ли у вас куриной ветчины рецепта?

раскрыть ветку 6
+1

все тоже самое только с курицей или любым другим мясом. Набор специй вообще по желанию.

+1

Пока не пробовали.

0

Глянь на форуме ем колбаски, рецептов полно.
Собственно из курицы так же можно сделать.

раскрыть ветку 3
0

там и рецепты есть??? я специи, оболочки просмотрела,  в закладки сохранила, до рецептов не добралась

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо. А смесь соли в какой пропорции? А то меня напугали ядовитостью нитритной, по гостам её не более 0,65% на кг, соответственно, что-то около чайной ложки.

раскрыть ветку 4
+1

50 на 50% , пополам))

раскрыть ветку 2
0

Сколько в духовке держали при 80 градусах?

0

Спасибо.

0

то что по ГОСТам это расчет для чистого вещества, а соль уже нужной концентрации и её можно хоть 100% вносить, хотя все же не плохо знать концентрацию нитрита в используемой соли. А расчет делать исходя из рецептуры в среднем это 2% на кг сырья  при концентрации нитрита 0.65%

+1

Вовремя, то как! Жена притащила пару дней назад домой ветчинницу. Уж теперь ей не отвертеться!

А где эту нитритную соль взять?

раскрыть ветку 4
+1

Сайт "емколбаски", или в городе у вас поищите.

раскрыть ветку 3
0

Спасибо! Как раз недалеко от моего дома! Завтра пойду

раскрыть ветку 2
0

Хорошая у вас Жена!

0

я еще пищевого фосфата добавляю, как влагоудерживающий агент. если нет в порошке, то на 1 кг мяса 1 плавленый сырок "дружба" (не плавленый продукт с сыром, а именно сырок), там этого достаточно. тогда бульонного отека не будет совсем

-5

А Ляка умеет тереть сыр?

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: