Домашняя работа

"Папа, а нам сказали сделать модель солнца на окружающий мир. Завтра."
Эта фраза, сказанная в 10 часов вечера, выбивает из колеи любого взрослого. Но мы калачи тертые.
Обрезаем чутка пеноплекса на подставку, грунтовать времени нет, так что обтягиваем ПВА с туалетной бумагой (Челнинской, естественно, лучшая для таких работ).
Красим в черный, драйбраш. На прозрачный попрыгунчик натягиваем вату, красим желтым и красным, ̶з̶а̶с̶т̶а̶в̶л̶я̶е̶м̶ ̶р̶у̶г̶а̶т̶ь̶с̶я̶ ̶м̶а̶т̶о̶м̶, вытягиваем лучики и красим белым.
Домашняя работа Рукоделие без процесса, Домашнее задание, На скорую руку, Длиннопост

Но нам же мало, верно? вынимаем светодиод с батарейками из мертвой зажигалки, прячем в подставку, в попрыгунчике ковыряем дырочку, суем светодиод туда.

Домашняя работа Рукоделие без процесса, Домашнее задание, На скорую руку, Длиннопост

В час ночи ложимся спать с чувством исполненного долга.
P.S. Фотографировал после его похода в школу, так что лучики слегка помялись.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
277
Автор поста оценил этот комментарий
Как интересно ребенок сформулировал "нам" с этаким присоединением родителей :)
А вещь он сам должен делать, максимум это вместе придумать модель и план по её реализации.
А то получается, что утром на уроке был парад моделей от родителей ;)
раскрыть ветку (45)
132
Автор поста оценил этот комментарий
я в школе под "нам" подразумевал класс. правда, и идиотских заданий типа этого у меня не было.
21
Автор поста оценил этот комментарий
"Нам" обычно имеется в виду весь класс. Задание не одному задают, а всему классу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Классу - детям. А делают родители ;)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так мы вместе делали. Подставку он почти самостоятельно сделал, благо, есть опыт. До этого сделали зАмок из пеноплекса и картона для хомяка.
раскрыть ветку (7)
86
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А не отучаете ли вы тем самым ребёнка от ответственности, самостоятельного принятия решений и принятия последствий за содеянное делая с ним или за него домашку когда уже поздно?
раскрыть ветку (4)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Творческие задания на то и нацелены, чтоб с родителями время проводить, учиться у них рукожопиям всяким. Да и само задание поставлено так, что с родителями его делать нужно. Пока мелкий простительно забыть, потом, естественно, полноценная ответственность.
раскрыть ветку (3)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, вообще-то смысл творческого задания, чтобы ребенок творил. Как бы ребенок должен все придумать, а родители максимум помочь сделать, а не наоборот. Что-то перевернулось в мире, и народ начал думать наоборот.
И да, когда начнется это "потом ответственность"? Вот если бы он "завтра" модель не принес, ему бы поставили законную оценку, вы бы сделали втык, и впредь он бы все делал вовремя, в том числе и просил о помощи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Творить с нуля сложно. Нужна помощь в реализации фантазий и направлении в нужное русло. Особенно в дошкольном возрасте и первых классах.
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь в случае, если сын повторно провинится из логина исчезнет буква "V"...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это он у вас подставку в 10 вечера делал?

Автор поста оценил этот комментарий
Видимо не так понял контекст рассказа. Извиняюсь, если что не так.
14
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу высмеивают яжмамочек, высмеивают употребление слов "мы" по отношению к ребенку. А я недавно услышала от родственницы, что она говорит "МЫ", имея в ввиду себя и свою маму. Стала прислушиваться и действительно она так частенько говорит, при этом ей 26 лет, она недавно развелась и у нее есть сын 3-х лет.
РS Про сына я ни разу не слышала "МЫ", употребляет только имя.
раскрыть ветку (24)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю "мы" всегда, когда подразумеваю конструкцию я + кто-то

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ты странный какой-то.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, никто же так не делает.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Так нормально говорить мы, подразумевая двух человек (хоть маму, хоть сына).  Не нормально говорить мы, говоря о действиях одного человека. Избитое "мы покакали",  когда речь о том, что покакал ребенок.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это кратко: "он покакал, я всё вымыла, поменяла подгузник"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а ребенку уже 5.

Моему 12 и то на родительском собрании постоянно "а у нас сопли после бассейна".  Но сопли только у ее ребенка, да и мам в бассейн не пускают.


Мне один раз дама с собакой на улице сказала : " а у нас течка".  Уши вянут от таких сокращателей

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё ПРОпили лекарства. И ПРОписали текст в файл

10
Автор поста оценил этот комментарий

"мы" по отношению к маленькому ребенку говорят, потому что без родителя он колготки не наденет, а сжует, кашу не съест, а размажет и обосрется недобежав до унитаза. так что действительно - мы покушали, мы покакали, мы погуляли. потому что вместе с мамой/папой

раскрыть ветку (16)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. мама кушала и какала вместе с ребёнком?

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И кушала, и кормила, и мыла ему попу, и надевала подгузник. Это действительно "мы", поскольку один ребенок самостоятельно эти действия осуществить не может.
раскрыть ветку (14)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. Кушает ребёнок сам. Через свой пищевод. Какает тоже только своим собственным анусом. Мама, соответственно, своим. Если они сели рядом на два горшка и какали синхронно, тогда ясно. Это, как раз и объясняет во всех подробностях сей процесс. Подгузники они тоже оба носили, наверное. Чтоб прочувствовать, как это - удобно ли? Не жмёт?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представьте конструкцию:

"Я ему одевала колготки, он брыкался, вырывался, но я справилась"

или

"Я его кормила, он см. выше, угваздался весь, но я таки впихнула в него сколько нужно, переодела, все постирала, привела кухню в более менее приличный вид..."

или

"он спать не хотел, я ДВА часа его убаюкивала 33-мя способами, в 2 он уснул, в 3 проснулся, покормила, в 5:30 он выспался и встал".


Вам не кажется, что сказать: "он оделся", "он поел", "он мало поспал" - значит не передать сути?


А если говорить как есть - слишком длинно. Мы из лл.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок спит. Мамаша убаюкивала. Каждый занят своим делом. Они не оба спят. По крайней мере, имеется в виду как раз не тот случай, как мамаша уснула у кровати ребёнка, пока убаюкивала ребёнка. Имеется в виду её ебанутость

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Они не оба спят. "


Это да ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Э, нет. Есть (кушать) - это не просто перерабатывать пищу в пищеварительной системе.
Это - добыть еду (приготовить/купить), положить в тарелку, подносить ложку одну за другой, и вытирать лицо, если изгваздался. (А то и всю кухню). И только потом - перерабатывать. Соответственно, если всё вышеперечисленное делает мама (а ребенок не может в силу отсутствия навыков), то это "мы". Если вы в одно жало выполняете какую-то работу на 90% - будет ли справедливо сказать, что все это сделал человек, завершивший эту работу на оставшиеся 10%?
раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, ты дурак?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет дядь, на мой взгляд - это ты дурак. Ибо по твоей логике - "я приехал на работу" - так же неверно. Едет машина/автобус, а ты в ней сидишь. Верным это высказывание будет только если "машина приехала", а ты к этому не имел никакого отношения. Когда говорят " мы покакали" - не имеют в виду прямое действие. Имеют в виду весь процесс в целом, со сменой подгузников и мытьём жопы.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я приехал на работу - это как раз мой нормальный вариант

А ты мне пытаешься доказать, что правильно говорить "МЫ приехали на работу". И говоришь это и за водителя, который на работу вышел раньше тебя и работает до сих пор и за бабку-пенсионерку, которая поехала на дачу и за автобус, который - просто железяка. Причём ты усираешься доказывать с точки зрения каких-то процессов, а я - с точки зрения РУССКОГО ЯЗЫКА

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, дядь, упрощу. Михаил Лермонтов написал стихотворение "Бородино". Там есть строка: "Рука бойцов колоть устала". Объясни мне, пожалуйста, это выражение с точки зрения РУССКОГО ЯЗЫКА.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В 99,9% случаев так и бывает
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку