Домашняя коптильня.

Заметил, что в горячее стали часто выходить кулинарные посты. Летом хотел выложить, да все недосуг. Итак, приготовьте место, куда складывать слюни. Вот из-за этой штуки ко мне теперь все время норовят зайти знакомые, чтобы захомячить что-то вкусное.

Домашняя коптильня. Коптильня, Мясо, Копчение, Длиннопост, Еда, Рецепт, Кулинария

Обо всем по порядку. Сама по себе железяка ничего не родит, надо метнуться в мясную лавку и взять мяса. На Ваш вкус. Сам перепробовал почти все. Рыба и курица готовятся очень быстро, в пределах 1,5 часа, говядина требует 3,5 из-за своей жесткости а свинина занимает средний временной интервал в 2,5 часа. Вот её то мы и выберем.


Я брал окорок. Очищаем мякоть от пленочек и излишков сала. Все мы взрослые люди и понимаем, что не прокатит запихать куски целиком и уповать на "и так сойдет". Нет, режем на плоские шматки толщиной 3 см.  Маринуем одну ночь.


Тут два варианта: "сухой" и "мокрый". В случае с "мокрым" берем кастрюльку, наливаем воду, ставим на плиту и крафтим нужный бульон из специй. Когда все остыло - мясо можно погрузить и оставить в холодильнике до часа Ч.


При "сухом" методе куски просто обтираются нужным составом, нещадно солятся и в пищевом контейнере отправляются на ночевку.


В чем разница и как повлияет на конечный результат? После копчения мясо из рассола более нежное и мягкое на вкус, а "всухую" наоборот, тверже и по вкусу ближе к традиционным копченостям на мой скромный взгляд.


Так. Меньше текста - ближе к делу.

Мясо промывается от лишней соли и специй, сушится с помощью бумажных полотенец. Пробиваем отверстия под джутовый шпагат и вешаем на крестовину. Спонсор пятен на мясе - Lumia 640 и воздействие специй.

Домашняя коптильня. Коптильня, Мясо, Копчение, Длиннопост, Еда, Рецепт, Кулинария

Отложим на минутку и засыпаем щепу. Этого добра сколько угодно в пределах 100 р за пачку. Дуб, бук, ольха, фруктовые деревья и еще немеряно всякого разного. Поле для экспериментов не пахано: можно пробовать как по отдельности так и комбинируя - все это описывать до скончания веков можно. Так что мы, не мудрствуя лукаво, возьмем дуб, который дает приятный терпкий привкус и красивый цвет готовому продукту.

Домашняя коптильня. Коптильня, Мясо, Копчение, Длиннопост, Еда, Рецепт, Кулинария

Засыпаем... к слову пачки хватает на 5 раз

Домашняя коптильня. Коптильня, Мясо, Копчение, Длиннопост, Еда, Рецепт, Кулинария

Извиняюсь за недостаток фотографий и что некоторые детали описываю на словах. Щепа высыпается на поддон и опускается на дно. Сверху, на поддон со щепой опускается другой, служащий для сбора жира, ведь если жир будет капать на тлеющие щепки, то мясо будет невозможно есть из-за горечи, но это не про нас)


Помещаем крестовину с мясом во внутрь, закрываем крышкой. Извиняюсь за несколько не товарный вид, ибо агрегат в первый месяц эксплуатировался по-страшному.

Домашняя коптильня. Коптильня, Мясо, Копчение, Длиннопост, Еда, Рецепт, Кулинария

У коптильни имеется гидрозамок. Заливаем водичку (приспособил старый чайник, удобно) и дым выходит исключительно через носик на крышке, а далее он по силиконовому шлангу выходит на улицу через окно.

Домашняя коптильня. Коптильня, Мясо, Копчение, Длиннопост, Еда, Рецепт, Кулинария

Можно включать. Постепенно щепа займется, температура начнет расти, о чем известит термометр на крышке. Желательное количество градусов Цельсия 65-70. Бдите и регулируйте. Коптильня может быть установлена и на кухонной плите. Но у меня она банально уперлась крышкой в шкаф, посему использую ее на балконе вместе с недорогой плиткой (подводный камень: термостат отрубает плитку при достижении максимальной температуры почти сразу, щепа разгорается дольше и генерация дыма слабая).


До истечения времени открывать и проверять готовность не рекомендую - выпустите дым, придется новые щепки сыпать, возясь при этом с раскаленным железом. Лучше подождите лишние 30 минут, если вдруг неуверенны в готовности. Далее, когда вознамеритесь достать продукт, соблюдайте элементарную ТБ. Во-первых, горячее железо. Возьмите рукавицы. Во-вторых, не наклоняйтесь над коптильней когда станете снимать крышку, иначе получите прямо в лицо заряд дыма. Защипает глаза, возникнет кашель: это Вам не борщик задорно кипящий понюхать, ни разу не приятно.


Сразу кушать не след, дайте мясу остыть, оно потемнеет и наберет вкус.

Домашняя коптильня. Коптильня, Мясо, Копчение, Длиннопост, Еда, Рецепт, Кулинария

А вот сало и скумбрия

Домашняя коптильня. Коптильня, Мясо, Копчение, Длиннопост, Еда, Рецепт, Кулинария
Домашняя коптильня. Коптильня, Мясо, Копчение, Длиннопост, Еда, Рецепт, Кулинария

Напоследок скажу, что лекарство от яда отличается лишь дозой. И пусть Вы избегаете той отравы, которую суют в них на заводах, все же копчености весьма тяжелая пища.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

проведём небольшой социальный экперимент

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Где мясо?!

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Держи)

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
фу блеать
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хто на бульбу сказау "Фу" ?!!!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Яннп, помогите!

13
Автор поста оценил этот комментарий

На последней фотке ты хлеб на хлеб намазал?

А в целом, у веганов глаза постепенно на виски переползают. Как у всех жвачных.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

И в чем эксперимент?)

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вызовет ли слюну вегетарианская пища, видимо.

У меня - не очень

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично)))

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Баба может сколько угодно петь про курабье и шоколад, не ведись. На самом деле баба любит мясо. Вкусное сочное мясцо, да под соусом. Положи бабе два куска мяса. Даже если баба говорит "ой, я столько не съем" — не верь: съест."
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя тоже подтверждает)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы сожрал, просто я не заморачиваюсь такой ерундой.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший завтрак на первой фотке, пару десертов и вкусные гарниры к мясу. Все отлично.

4
Автор поста оценил этот комментарий

не хватает фотки
эксперимент закончен?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Их сварить забыли?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

туда забыли положить мясо, вот на чём он пытался акцентировать внимание) но я так и не понял зачем. веганы очень странные

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем везде цветок?
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь хочется кушать(

Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь как узнали что Штирлиц шпион?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку