Домашний сыр (моцарелла)

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Рецепт домашнего сыра, сегодня нежная моцарелла! Попробовали и теперь очень часто повторяем, во-первых невероятно вкусно! Готовится легко и третье, себестоимость такого сыра 250 рублей за 1 кг. Получается круто, после этого сыр в магазине не берем!


Для приготовления понадобится три продукта и градусник.

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Рецепт:

молоко (домашнее, фермерское, непастеризованное) 5 литр.,

сок 1 лимона,

сычужный фермент 10 капель,

соль 1,5 (в сыр) + 2 ст.лож (в ледяную воду).

Переливаем молоко в эмалированную (или нержавейка) кастрюлю и постоянно помешивая доводим до температуры 36 градусов.

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Добавляем 10 капель сычужного фермента, тщательно перемешиваем и даем постоять под крышкой 20 минут. Покупала фермент за 100 рублей, хватит на 100 литров молока.

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Молоко схватывается и получатся сгусток, разрезаем его деревянной лопаткой на большие квадраты. ставим на медленный огонь и прогреваем до 40 градусов. После чего измельчаем квадраты венчиком (взбивать не надо). Еще минут на 15 оставляем под крышкой, в тепле.

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Сливаем почти всю сыворотку, солим и хорошо перемешиваем. Добавляя кипяток, начинаем складывать (растягивать) нашу сырную массу (деревянной лопаткой). Кипяток можно периодически сливать, менять на более горячий.

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Не рекомендую использовать резиновые перчатки, потерпите, они при нагреве выделяют неприятный запах. Когда все соберется в одну кучу (шар), несколько раз нужно сложить (завернуть) конвертом. В кипятке отделяем небольшие шары моцареллы и отправляем в соленную, ледяную воду. Так мы останавливаем процесс варки сыра.

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Сыр получается нежный, слоеный, хорошо тянется при выпекании. Хранить можно в оставшемся росоле (ледяная, холодная вода). Из 5 литров молока получилось 760 гр вкуснейшего сыра (из сыворотки и еще одного литра молока сделали 300 гр рикотты, об этом расскажу в другой раз).

Пробуйте, готовьте, рецепт классный!

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Подробности приготовления смотрите в нашем коротком видео.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
"Берем непастеризованное молоко... " - тубик? Не, не слышал
Для минусометов специально: перед приготовлением продуктов из сырого молока, необходимо произвести пастеризацию (довести молоко до 63-72 градусов, выдержать определенное время в зависимости от условий, а затем охладить). В рецепте этого не было, сразу добавляется фермент. В противном случае можно подхватить неслабо.
раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Туберкуленизация коров проводится с 48 года прошлого века. На данный момент это такая же редкость, как полиомелит у детей

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тубик это как пример, помимо него есть масса других вредных бактерий, которые убиваются пастеризацией.

Да и потом, вы со свечкой за коровой ходили, и знаете какие прививки ей ставили? Есть адекватные фермеры, а есть фермеры, которые на это свой болт клали
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За это отвечает не фермер, а ветстанция. Это первое. А второе - на рынок только после лаборатории. Проверяют даже на мастит.

Кстати, даже интересно про массу других бактерий, которые могут находится внутри коровы и при этом корова не болеет и не умирает. Расскажите. А то когда я на вета училась, там про такие жуткие вещи не рассказывали.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может не стоило было писать, на кого вы учились? Я не учился на ветеринара, но изучал разные рецепты продуктов из молока, и почему то к процессу пастеризации там относятся очень скурпулезно.


На рынок молоко проверяют, но если покупать с рук у фермера, молоко до анализа может не успеть дойти, или не пойдет вовсе.


Что-то не долгий поиск по запросу "бактериальный состав молока" выдал массу всего интересного - стафилококки, молочнокислые стрептококки, микрококки, могут встречаться бактерии группы кишечной палочки, спорообразующие бактерии. Эти микроорганизмы могут быть возбудителями различных инфекционных заболеваний (дизентерии, брюшного тифа, бруцеллеза, туберкулеза и др.).

Источник: http://www.fgu-radiovetlab.ru/sobytiya-i-novosti/pishchevaya...


Да и в целом много где указывается, что необходимо молоко в любом случае пастеризовать, просто для разных продуктов разные режимы пастеризации.


А насчет фермеров и ветстанций согласен, за это отвечает ветстанция.

Но опять же из опыта. У нас есть конь, и он в одно время часто менял регион постоя и, соответственно, ветстанцию. И одна на другую не похожа, были случаи в одном из конных дворов, что там некоторым коням прививки и справки тупо покупались. Да, там делали прививки самостоятельно, но ветврач не приезжал лично, справки писал не глядя "по просьбе". Я думаю, что крупный рогатый скот не далеко ушел от этого.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу бактерий в молоке. Это не проблема молока и коровки, а проблема грязной тары, грязных рук и грязного стойла. Таки да - лучше лично знать человека, у которого берёте молоко

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я без понятия чья это проблема и я бы хотел жить в мире розовых пони, но когда из моего ануса хлещет уже не жидкость, а кровь, а медсестра только и успевает менять утки, то я лучше лишний раз прокипячу молочко из под коровки. А личное знакомство вам что даст? Рожу начистите, после того как будете лежать 2 недели с дезинтерией как я?)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимание того, как идёт уход за животным. Если мои клиенты видят, что в стаде мои козы самые чистые, что полотенчико для вымени белое, а молоко разлито в одноразовую тару, а не пятнистые трёхлитровки или, того хуже, бутылки-полторашки из-под минералки, то они вполне себе могут дать оценку чистоты хозяйства.

А кипятить...Смысл тогда его пить потом? Чисто белок получить - протеиновый коктейль практичнее, а полезного там ничего не останется, так....набор БЖУ. Почитайте, как в США чуть целое поколение не вымерло на волне "долой микробов, только кипячёное молоко".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что чистота хозяйства это хорошо и риск заразиться минимален, но проблема в том, что он есть. Причем я под кипячением имел ввиду только лишь пастеризацию, когда большая часть полезных веществ сохраняется. Про вымирание американцев я информации найти не смог, но звучит крайне странно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В 50-60 года у них был бзик по микробам. И всё, что давалось детям - кипятилось, включая молоко. Остановились после постановке диагноза рахит и ЗПР у более чем 70% детей попавших под это веяние в возрасте от рождения до двух лет. У многих последствия оказались необратимыми.

Пастеризация в домашних условиях дело затруднительное, особенно в больших объёмах, необходимых для производства сыров. Конечно, можно извратиться, не запрещено. Но я с закрытыми глазами отличу пастеризат от свежего. А раз меняется вкус, то значит и состав. Тогда какой смысл всё это делать, если на выходе будет магазинная продукция, только дороже?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я поверю вашей информации на слово, потому что найти я ничего вменяемого так и не смог, видимо нужно лезть куда-то глубже и на спец. сайты. А вообще странное веяние, логично же что часть веществ при любых раскладах будет теряться им витаминов не давали дополнительно?

Смысл в том, что магазинная продукция той же Моцареллы стоит каких-то невменяемых денег, а я люблю пиццу. Вот собственно поэтому я в этом посте, смотрю какое молоко нужно, какой выхлоп и т.д.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в деревне на 10к человек нет ветстации, но коров люди держат. Выводы делай сам.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И что? У нас тоже нет. Весной приезжает районная и берёт кровь у коров на бруцеллёз, у коз на энцефалит и бесплатно вакцинирует скот и домашних животных. Если у Вас лично нет скотины, то Вы и не заметите этот приезд. Я никогда не замечаю, пока в ворота не постучат.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не приезжают, а те, кто вызывает их, делают это за деньги, а не бесплатно...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так один звонок в областную решает все проблемы)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

лол. ты в каком мире живешь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В обычном. Попытались на голубом глазу срубить с меня бабла за вакцинацию котов от бешенства - пришлось звонить и всё, оказывается и вакцина бесплатно, и поездка в отдалённую деревню входит в оклад ветврача районной станции.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мил человек, зашла за этим комментарием! Я вот очень брезглива к фермерскому молоку, хз что там за корова и чем болеет, не проверишь же. Лучше уж, извините, тетрапак и покупная моцарелла, чем тубик.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку