Домашний сыр (моцарелла)

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Рецепт домашнего сыра, сегодня нежная моцарелла! Попробовали и теперь очень часто повторяем, во-первых невероятно вкусно! Готовится легко и третье, себестоимость такого сыра 250 рублей за 1 кг. Получается круто, после этого сыр в магазине не берем!


Для приготовления понадобится три продукта и градусник.

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Рецепт:

молоко (домашнее, фермерское, непастеризованное) 5 литр.,

сок 1 лимона,

сычужный фермент 10 капель,

соль 1,5 (в сыр) + 2 ст.лож (в ледяную воду).

Переливаем молоко в эмалированную (или нержавейка) кастрюлю и постоянно помешивая доводим до температуры 36 градусов.

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Добавляем 10 капель сычужного фермента, тщательно перемешиваем и даем постоять под крышкой 20 минут. Покупала фермент за 100 рублей, хватит на 100 литров молока.

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Молоко схватывается и получатся сгусток, разрезаем его деревянной лопаткой на большие квадраты. ставим на медленный огонь и прогреваем до 40 градусов. После чего измельчаем квадраты венчиком (взбивать не надо). Еще минут на 15 оставляем под крышкой, в тепле.

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Сливаем почти всю сыворотку, солим и хорошо перемешиваем. Добавляя кипяток, начинаем складывать (растягивать) нашу сырную массу (деревянной лопаткой). Кипяток можно периодически сливать, менять на более горячий.

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Не рекомендую использовать резиновые перчатки, потерпите, они при нагреве выделяют неприятный запах. Когда все соберется в одну кучу (шар), несколько раз нужно сложить (завернуть) конвертом. В кипятке отделяем небольшие шары моцареллы и отправляем в соленную, ледяную воду. Так мы останавливаем процесс варки сыра.

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Сыр получается нежный, слоеный, хорошо тянется при выпекании. Хранить можно в оставшемся росоле (ледяная, холодная вода). Из 5 литров молока получилось 760 гр вкуснейшего сыра (из сыворотки и еще одного литра молока сделали 300 гр рикотты, об этом расскажу в другой раз).

Пробуйте, готовьте, рецепт классный!

Домашний сыр (моцарелла) Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рецепт, Еда, Приготовление, Видео, Длиннопост, Моцарелла, Другая кухня

Подробности приготовления смотрите в нашем коротком видео.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем сок 1 лимона?

раскрыть ветку (29)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Чай пить

раскрыть ветку (2)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лучше коньяк

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю!

Вы прошли испытание!

Добро пожаловать в команду!

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

В видео они его добавляют в молоко сразу, перед нагреванием.

раскрыть ветку (23)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена вот только не пойму? Лимоном сворачивают молоко на творожный полусыр (я это делаю кефиром), а тут полноценно пепсином.. т.е. смысла в лимоне тут ноль...

раскрыть ветку (22)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может им нравится вкус сыра с лимонным соком?


Как-то раз знакомая пара вызвалась замариновать ведро мяса на шашлыки (12 кг) и в итоге сделали все шашлыки с лимонами, прям нарезанными, прям кусками, прям много лимонов... Так что поев жареного мяса со вкусом лимона (и почти без вкуса мяса), я теперь не спорю о вкусах.

раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А я как-то пробовала божественный шашлык с лимоном и болгарским перцем. О количестве лимона на кг мяса сказать не могу, но было очень вкусно и с ярким вкусом мяса. Видимо важно и откуда руки растут и от собственных вкусовых предпочтений
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и мы примерно по такой схеме повелись. Обычно мы делали мясо+лук (которым шашлык не испортишь), пару раз + томаты или +кефир.


А тут нам больше часа в два голоса рассказывали про божественный лимон и как оно будет прекрасно на вкус. Нараспев, пока мы ездили мясо покупали с ними (на их машине). И, главное, так уверенно рассказывали, что мы решились довериться таким профессионалам и "мангалье".

И ведь смысл был в их речах, лимоном тоже можно мариновать.


В итоге, они его оба ели и радовались, нахваливали какой вкусный шашлык получился. А остальные жевали его с грустными глазами и многозначительно переглядывались.

Но предъявлять было нечего людям. Они старались, не соврали, не обманули...


И даже рецепт свой они, похоже, соблюли вполне точно, ошибок никаких не было. Так и было задумано.

Лимон они докупили сами, в нужном количестве и, я бы сказал, даже конкретно его не пожалели. Для людей делали, не жопились. Судя по виду, они его резали на половинки, выдавливали весь сок и бросали выжатые половинки в ведро. И так лимонов 5-6, не меньше.


В итоге запах шашлыка, текстура шашлыка, текстура мяса, но вкус лимона. Не противный, не кислый, но не шашлык. Мясо чувствуется немного, прям едва-едва. Но то может быть не полностью промариновался... Недоработочка.

Разница примерно как батон белого и лимонная булочка. Тоже тесто, тоже хлеб, тоже мягкий, но лимонный вкус.


Спасло нас только пиво. Много пива. Ну, и остатки они забрали себе (чуть меньше полведра), больше желающих не было.


А я с тех пор никому не доверяю мариновать шашлыки и всегда сам уточняю, кто и как любит мариновать и учитываю пожелания. А если кто-то начинает сушить мозги про "пофиг как, маринуй", предлагаю мариновать в лимонах. :)


@teastrunkk

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, я наверное сейчас минусов поймаю, но...
Частенько делаю гречу с курой, сметаной, горчицей, гренадином(или наршарабом) и несколькими дольками лимона. Когда узнают рецепт гречки, меня называют извращенцем, но, попробовав, говорят, что это очень вкусно.
Так что, лимон применять можно, но в меру.
Автор поста оценил этот комментарий

В таких ситуациях экспериментаторы должны были взять отдельную тару и замариновать мясо с лимоном для себя именно там, ну +- еще чтобы другие могли попробовать

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это был первый признак того, что они - странная парочка. Потом были ещё случаи, после которых я отношусь с опаской к их предложениям.

Но как я и писал, они это явно делали не назло, не чтобы мясо потом забрать остатки, а от души... И искренне удивлялись, что это мы шашлык мало кушаем...

Автор поста оценил этот комментарий
Много пива спасёт практически любой шашлык)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего проблема не в лимонах, а в цедре. Шкурки, короче говоря, зря бросали. Я на 2 кг шашлыка тоже даю сок целого лимона, но шкурки вибрасываю, только сок. Все, кто ел мой шашлык, нахваливают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

структура мяса? это где вы такой шашлык то ели?
вы возьмите мясо и просто сварите его без соли без всего, вот будет вкус мяса.
с лимоном хз какой рецепт, может вкусно, а может и нет, может автор увидел много лимонов и сразу себе вбил в голову что этот вкус ему помешает, такое тоже бывает.
лично мне автор напоминает тех людей, у которых есть только 1 вкусный рецепт - их собственный, даже если он фиговый, все остальные рецепты полное гавно, даже если они отличные.
такие люди всегда все знают и всем раздают указания, но нихуя не делают сами, никогда. если у кого то хорошо получилось, то они все равно найдут какую то мелочь и скажут что все гавно, а если уж получилось плохо, то такие люди сразу обрадуются и скажут "ну я же говорил(а), надо было меня слушать".

не совсем понял от чьего лица рассказ, тут какая то ссылка на другого пользователя, нахуя она непонятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

структура мяса

Это такой прикол, что ли? Выдумать термин и самому с ним спорить...


Я писал о ТЕКСТУРЕ мяса. Я блин даже сйчас поиском перепроверил, вдруг опечатался, но нет... Текстура...


не совсем понял от чьего лица рассказ, тут какая то ссылка на другого пользователя, нахуя она непонятно.

Почитайте в сети про ответ нескольким пользователям в одном сообщении.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Лимон хуйня такая, переборщишь и всё. Я как-то при варке пельменей обнаружил на столе зазыхающий кусок лимон и решил А ПОЧЕМУ БЫ НЕ ХУЙНУТЬ ЕГО В КАСТРЮЛЮ. Аромат какой был, ух. А в итоге бульон получился кислючим, хоть и аромат бы балдёжный. Так я понял, что надо добавлять не сам лимон, а только цедру)

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая замариновала крылышки в Изабелле.Это было незабываемо.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

с Изабеллой всё в порядке?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

еле откачали

Автор поста оценил этот комментарий
На 1.5 кг мяса сок 1 лимона достаточно. Мясо вкусное
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то с помощью уксуса сделал сыр. Получилось совершенно случайно. Хотел сделать творог, уксус добавлял чтоб молоко лучше свернулось. Но в этот раз я по ошибке взял свежее молоко. Добавил уксус, у меня все свернулось и получился адыгейский сыр. Было вкусно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Про лимон они просто забыли написать, я делаю с лимонной кислотой, но суть та же - нужно лимонку (1ложка на 3-5литров) разбавить с водой, и залить эту смесь молоком и быстро размешать и потом уже сычуг и дальше по плану
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понимаю сычужный фермент работает норм только в кислой среде, он же изначально желудочный. Так что без лисона может просто не получиться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без лимона получится сыр, но не Моцарелла

1
Автор поста оценил этот комментарий

предположу, что для функционирования пепсина. если фермент - именно пепсин, то ему нужна кислая среда (фермент желудочный, там рН 1-2). он может быть неактивен без закисления. гуглите "рН-оптимум ферментов"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пепсин работает только в кислой среде)

Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно получается по вкусу, но это иногда хорошо. А если все время такой будет сыр получатся, быстренько надоест. Именно этот рецепт был опробован.

Автор поста оценил этот комментарий

Для набора кислотности в сырном тесте

Автор поста оценил этот комментарий

Снизить кислотность молока с его стартовых 6.7 ед до необходимых 5.8.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку