21

Домашний недокинотеатр

Как классическая девочка, могу отверткой поковырять, разобрать, с умным видом посмотреть внутрь и понять, что ничего не понятно, зато обратно не соберу. Поэтому миную данную стадию и сразу к тому, что лучше всего получается  - просить помощи у мужчин )

В анамнезе - телек (модель не так важна), подключенный к ресиверу Pioneer vsx-d514, к этому же ресиверу подключены колонки Лорта 150-ac-007.

Болезнь - громкость звука плавает. Грешу на ресивер, где-то на просторах сети увидела похожий вопрос с запросом схемы, но там ответа не написано.

За сим прошу совета и помощи - можно ли это все починить, имеет ли смысл и сколько будет стоить ?) 

Из оборудования - есть отвертка и кошелек. Или пните в сторону того сообщества, куда можно с блондинистыми вопросами обращаться.

ЗЫ: предложение выкинуть на свалку уже рассматривала, эти дедушки сука тяжелые, не донесу.

Дубликаты не найдены

+5

1. В ресивере включен какой то эффект. Или просто 5.1. Включить принудительно стерео и выключить все эффекты.

2. Кроме телевизора что то подключалось при прочих равных? Как звучит?

3. Акустика эта на 4 Ома. Не совсем подходит для данного аппарата. Но плавающего звука из-за этого не будет.

4. Как писали выше-в телевизоре включен какой нить виртуал сурраунд. Выключить и больше не трогать каку.

5. Заменить шнур на более качественный.

раскрыть ветку 6
+2

1) включено стерео.

2) могу попробовать потестить комп

3) чем богаты ¯\_(ツ)_/¯

4) телек уже другой, а проблемы остались. На старом телеке никаких сурраундов не было, но не способен на такое был )

5) Вопрос решится после пункта 2 же?

Да и громкость плавает не просто на пару делений, а конкретно так.

раскрыть ветку 2
0
А перезагружать пробовали?)
а вообще - крутилка громкости переменный резистор с нижним и верхним пределом, или бесконечная в обе стороны крутилка?
0

2) хорошо бы.

3) Продать коллекционерам, если они в хорошем состоянии, себе купить современные, не дорогие на 8 Ом, _для кина_ нормально будет. А то на этих пленочные пищалки горят только в путь.

+1

Да для начала хоть плеер или телефон к усилку подключить, обычным RCA, и послушать, что происходит. Сразу куча вопросов отпадёт.

раскрыть ветку 2
0

Если беда в цифровом тракте, в оптике, ничего не отпадет, собственно. Я так понял телек из современных, в котором 3,5 джека нет.

раскрыть ветку 1
+4

1. Страница 17 инструкции, "Midnight" - выключить. 2. Страница 20 инструкции "Настройка параметров управления динамическим диапазоном звука" - выключить. И будет счастье. :)

раскрыть ветку 2
+2

попробую, спасибо! Отпишусь, как доберусь до дома

+1

Натыкала, 10 минут  -полет нормальный! спасибо!

+3

Сам ресивер в ремонт несите с подозрением на "шепелявость". Возможно 150Вт-ными колонками посадили усилитель мощности(который максимум на 80 Вт). Амбулаторно явно ничего не поможет.

раскрыть ветку 4
+3

Нонсенс. А вот импеданс 4 Ома, при заявленной норме 8 Ом для ресивера может попортить. Если отваливать на всю.

раскрыть ветку 3
+2

Не думаю, что ТС смотрела ТВ-передачи на максимальной громкости. Подозреваю вспухшие кондеры и расшатанный резистор громкости. Короче, все смотреть нужно.

раскрыть ветку 2
+2

А на телеке случаем не стоит какая-нибудь "динамическая громкость"? Типа, если звук слишком громкий - оно его приглушает. Это говно часто неправильно обрабатывает басы, и давит во время хорошего баса общую громкость в разы.

раскрыть ветку 3
0

2 разных телека, диагноз одинаков.

раскрыть ветку 2
0

А через что усилок подключен? RCA, оптика, наушники?

раскрыть ветку 1
+2

можем помочь. донести)

раскрыть ветку 4
+3

и пиво вам потом выдать надо, проходили уже :)

раскрыть ветку 3
+3
Я могу со своим придти.
раскрыть ветку 2
+1
Ищите функцию DRC в меню. Нужно поставить в положение OFF. У самого пионер vsx-415. Она громкость диалогов выравнивает, из за этого будет казаться, что звук плавает.
+1

Выше верно советуют, есть такая настройка в ресивере, динамический диапазон громкости. Ночью или вечером удобно поставить минимум, тогда не придётся туда сюда крутить громкость при переходе от диалогов к взрывам, как пример. При максимальном диапазоне - громкость будет такая, как задумали при записи, то есть громкие звуки будут громкими, тихие - тихими.

+1

кошелек это хорошо :)

0
У меня 512ый, началась такая же петрушка, не поверите, помогла замена энкодера.
0
Мастера надо, с тестером. Сама попробуй контакты проверить. Все отключить и включить по новой.
раскрыть ветку 3
0

первое, что я сделала - все отключила и включила. Верила, что "само пройдет". Не прошло :(

раскрыть ветку 2
+1
Не выкидывать!!! (Случаем не спб? Лорта - ферроприбор делал). А выкините - скажите помойку, я приеду заберу.
У самого такие почти(25ас-033). Если пищалки живые - цены им нет! А то школоло счас насоветует китайщины на 8 Ом с говна и палок собранные..
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: