589

Домашний медведь

Мой коллега, юрист, часто работает с клиентами из Юго-Восточной Азии. Раз он принимал двух солидных менеджеров-японцев. После переговоров сидели в ресторане на Гоголевском бульваре. Те завели разговор о том, что в России они пока что ни разу не видели на улицах живых медведей. Коллега удивился и разъяснил им, что Москва – это огромный мегаполис немногим меньше Токио, современный город, и медведей в нем нет, потому что медведи на улицах – это грубый пропагандистский штамп времен ещё войны 1905 года. Японцы с ним, в принципе, соглашались.

Когда же они пообедали и вышли на улицу, то сразу же за углом наткнулись на двух цыган в шёлковых рубашках - один был в бирюзовой, а второй – в малиновой. На цепи они вели небольшого медведя, направляясь в сторону Старого Арбата. "А это вот – что?" - торжествующе спросил один из японцев. "Это – собака. Просто – большая собака". "Но уж я-то знаю, как выглядят собаки,- торжествовал японец, - а вот это – самый настоящий медведь, который, по Вашим словам, в Москве по улицам не ходит!". "А, этот-то… ну да, мишка. Но вы же спрашивали про настоящих, диких медведей, а этот – самый обычный домашний медведь, domestic bear, и они "не считаются", хотя их и довольно много. Я на него сразу и внимания-то даже не обратил".

И японцы были довольны разрешением своего недоуменного вопроса: да, оказывается, медведи на улицах русских городов встречаются, но это – не настоящие дикие звери, а всего-навсего самые обычные домашние медведи.

© Lokis

Дубликаты не найдены

+37
Блин. Спасибо что напомнил, совсем забыл с утра Потапыча покормить водкой. А я все думал чего мне сосед звонит и требует прекратить играть на балалайке.
раскрыть ветку 11
+20

и ядерный реактор убавь, а то форточки приходиться открывать

+10

шапку-ушанку надень, когда к медведю пойдешь )

раскрыть ветку 9
+12

У меня от смеха аж валенки с ног отлетели. Надо водки выпить!

раскрыть ветку 8
+9

В 90-х их так-то до фига было.

Иллюстрация к комментарию
+7
У всех свои штампы. В 2008 был в командировке, в москве, и в ходе разговоров с местными коллегами всплыло забавное:
коллеги: а правда что у вас медведи по улицам ходят и соболя по помойкам прыгают?
я: не правда. Только белки порой бывают
к: хм! Тогда опиши кратко свой город
я: 300 000 населения, у каждой женщины есть норковая шуба, а то и не одна; примерно каждая 10 машина на дороге - джип, уровня toyota land cruiser
к: не может быть! Т нас обманываешь
т.е. в медведей и соболей они верят, а в шубы и жЫпы - нет
раскрыть ветку 7
+1

Всё заебись, но город-то какой?

раскрыть ветку 4
+1
Якутск
раскрыть ветку 2
0
Город Чита
0

Мне Красноярцы говорили, что к ним медведи забредают иногда.

раскрыть ветку 1
-1

В этом году лес было "экономически не выгодно" тушить. Поэтому медведи в этом году забредали несколько раз на окраины города. Но это редкость, на самом-то деле

С начала осени в Забайкалье застрелили пять потенциально опасных медведей — двух напавших на людей и трёх, отпугнуть которых не удалось. При этом квота на отстрел, установленная на сезон 2019—2020 годов — 150 особей.

+3
Фигня это все! Вот у нас в Хабаровске медведи в торговые центры ходят. Сами! Без цыган! В Хабаровске медведь ворвался в торговый центр! 14.10.15
0

опять, сука, цыгане

0
Мой уже в зимнюю спячку залег. А как у вас?
раскрыть ветку 1
+5
У меня белый, эта сволочь не хочет в спячкц идти, приходится круглый год его клрмить и поить
-7

Т.е. долбоёб не смог объяснить, что везде во всех странах есть люди, паразитирующие на штампах?

ещё комментарий
-4

Да-да! Когда я бываю  в Германии, я ищу взглядом людей в тирольских костюмах,орущих йодль и  жующих сосиски, и  я спрашиваю прохожих-где же они?В Америке должны быть техасцы с кольтами и в ковбойских шляпах!В Японии ходят самураи с мечами!Что за хуету ты постишьYuriy8  ?Ты дебил бля? Или всех считаешь дебилами?

раскрыть ветку 2
0
Лекарства опять не принял, что ли...
0

P.S. Япония не является страной Юго-Восточной Азии.

Похожие посты
1511

Из жизни милиции. #часть13. Креативность

Из жизни милиции. #часть13. Креативность Милиция, Полиция, МВД, Москва, Москвичи, Граждане, Ссора, Проверка, Истории из жизни, Рассказ, Школа милиции, Длиннопост

Рассказ начальника ОВД:

Пришел ко мне в подразделение после школы милиции молодой лейтенант.

Московская специальная средняя школа милиции МВД России (МССШМ МВД РФ) – старейшее учебное заведение в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации. История школы милиции началась еще в 1918 году. Именно тогда в Москве впервые распахнула свои двери школа командного состава милиции, которая спустя тридцать лет стала Высшей офицерской школой МВД СССР. В 1953 году она поменяла свое название на Московскую школу подготовки начального состава милиции МВД СССР. А нынешнее имя получила в 1955 году, когда по распоряжению Совета Министров СССР от 23 апреля была переименована в Московскую специальную среднюю школу милиции.
За годы своего существования школа выпустила свыше 55 тысяч специалистов для органов внутренних дел страны.

Он был с первого выпуска, когда начали набирать на учебу без службы в армии. Так вот стал я перед дилеммой: с одной стороны - Офицер, с другой -мальчишка 19-ти лет. После мучительного решения поставил его старшим экипажа ГНР, дав ему в наряд двух опытных прапорщиков, предварительно предупредив тех, чтоб присматривали за молодым. Но все равно переживания мои были сильными, и для успокоения души решил ночью провести негласную (сейчас согласно Устава ППСП - скрытую) проверку.

126. При скрытой проверке проверяющий скрытно ведет наблюдение за действиями наряда ППСП не менее 1 часа. При проведении скрытых проверок могут использоваться средства теле- и видеонаблюдения, применяться фото- и видеосъемка.
127. В случае выявления нарушений порядка несения службы нарядом ППСП или необходимости оказания ему помощи проверяющий прекращает скрытое наблюдение и принимает меры по устранению нарушений, оказанию соответствующей помощи.
128. О результатах скрытой проверки проверяющий докладывает рапортом начальнику территориального органа МВД России на районном уровне (командиру) или лицу, его замещающему, и в обязательном порядке делает запись в постовой ведомости.
129. Скрытые проверки патрульно-постовых нарядов проводятся в отдельных ротах ППСП не реже 4 раз в месяц, отдельных взводах ППСП - не реже 3 раз в месяц, отделениях ППСП - не реже 2 раз в месяц.
Скрытые проверки в отдельных батальонах, полках ППСП осуществляются из расчета имеющегося в структуре количества рот.
130. Начальник территориального органа МВД России на районном уровне, начальник полиции и его заместитель (по ООП), командир подразделения не реже одного раза в квартал проводят на оперативном совещании анализ эффективности контроля за несением службы патрульно-постовыми нарядами, его влияния на повышение эффективности работы подразделения ППСП по основным направлениям оперативно-служебной деятельности. (Выдержки из Устава ППСП)
Около 3-х часов ночи, выехал на территорию, думая поездить по району, посмотреть что происходит, заодно и наряд проверить.
Из жизни милиции. #часть13. Креативность Милиция, Полиция, МВД, Москва, Москвичи, Граждане, Ссора, Проверка, Истории из жизни, Рассказ, Школа милиции, Длиннопост

Тут слышу по рации, что дежурный дает адрес ГНР, где происходит драка на квартире. Подъехав к 9-ти этажному дому, отметил для себя, что водитель контролирует входную дверь, а молодой со вторым сотрудником проследовали в подъезд.  Не раскрываясь продолжаю наблюдать, но спустя 40 минут начинаю нервничать и принимаю решение прекратить скрытую проверку, тем более водитель экипажа оставшийся на улице тоже стал испытывать беспокойство. Раскрывшись, приказав водителю находится у двери вошел в подъезд, где-то высоко раздавался женский требовательный голос, который при моем постепенном подъеме по лестнице стал формироваться во внятную речь. Суть женских претензий и требований сводилось к необходимости повлиять на её 30-ти летнего сына, который пришел домой пьяным. Прапорщик, которого я попросил присмотреть за новым сотрудником, пытался неоднократно объяснить гражданке, что состояние опьянение дома не образует состава правонарушения, и оснований для принятия мер нет. Гражданку такой вариант не устраивал,она заявляла, что сын её ударил, но при этом на свою кровиночку писать заявления не будет. Так они и общались пока я поднимался пешком на 8-й этаж.Когда мне осталось одолеть один лестничный пролет, терпение лейтенанта лопнуло: "Что вы хотите от милиции, если не пишите заявление, для чего вызвали наряд?".Женщина стала опять пояснять, что наряд вызвала для принятия мер к нерадивому сыну, который в 30 лет не работает, не женат, только пьет. Молодой спрашивает, если не пишите заявления, то какие меры вы считаете я должен предпринять? Гражданка сказала, что не знает, но хотя бы ПОПУГАЙТЕ его. Лейтенант, перевернув фуражку кокардой назад, выставив перед собой руки с растопыренными пальцами склонился над спящим на при дверном коврике теле, и громко  произнес: "УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!", после чего привел форменное обмундирование в порядок, доложил гражданке, что меры согласно её заявления приняты и развернулся к выходу.

изображения найдены через Яндекс.ру

Показать полностью 2
1438

Белая медведица Мурма умерла в Московском зоопарке, немного не дожив до 30

© Instagram: Московский зоопарк

Белая медведица по кличке Мурма умерла в Московском зоопарке, она немного не дожила до своего 30-летия, в дикой природе эти хищные млекопитающие редко доживают до таких лет. Об этом в понедельник сообщается в Instagram столичного зоопарка.

"Она была в крайне преклонном возрасте. <...> Ветеринарные врачи и киперы боролись до последнего, чтобы продлить жизнь нашей любимой медведицы. Но, к сожалению, возраст уже не позволил - в дикой природе они очень редко доживают до таких лет", - говорится в сообщении.

Мурма приехала в Московский зоопарк маленьким медвежонком в 1991 году. Белая медведица родила 10 детенышей, которые сейчас живут в зоопарках Европы, Китая и Японии. Кроме этого, трое внуков Мурмы подрастают на Антибах.

"До последнего Мурма была очень активной, подвижной, она гуляла и плавала в бассейне. Купание всегда было одним из любимых занятий Мурмы. Заходила в воду она практически круглый год. Но особую радость ей доставляла подводная рыбалка. Можно было бесконечно наблюдать за тем, как красавица Мурма выхватывала в воде карпов. При этом она очень любила и растительную пищу - больше всего ей нравились груши и хрустящие листья салата", - отмечается в материале.

Источник ТАСС

Показать полностью
67

Из жизни милиции. #часть11. Цирк да и только

Из жизни милиции. #часть11. Цирк да и только Милиция, Полиция, МВД, ГИБДД, Цирк, Дрессировщик, АвтоВАЗ, Медведи, Москва, Москвичи, Длиннопост

Рассказ бывшего сотрудника ГАИ:

Как то заступили в 3(ночную) смену, если память не изменяет службу несли с 23.00 до 07.00. После инструктажа едем из расположения роты в сторону пикета по Главной аллее Измайловского парка Москвы.С бокового ответвления (с Московского проспекта Москвы) перед нами выехала в попутном направлении ВАЗ 2108, затонированная наглухо, стекла запотевшие,, кузов просел до состояния, как сейчас говорят: Чэм више Горы, тэм ниже Пириора. (раньше это еще не было модно)

Из жизни милиции. #часть11. Цирк да и только Милиция, Полиция, МВД, ГИБДД, Цирк, Дрессировщик, АвтоВАЗ, Медведи, Москва, Москвичи, Длиннопост

Включаем люстру, даем команду водителю восьмерки остановиться. После остановки, водитель из машины не вышел, поэтому я подошел со стороны водителя, а напарник со стороны пассажирской двери, третий сотрудник остался на подстраховке. Подхожу к водителю, водитель сидит и приоткрывает окно буквально на пару сантиметров, и в эту щелочку просовывает свои документы, я принюхиваюсь, вроде запах из салона какой-то непонятный, можно сказать прелый как от портянок, но алкоголем не пахнет.

Кто сидит в машине из темного времени суток не видно, сказалась глухая тонировка, да и остановили машину посреди Измайловского леса. В этот момент, напарник, который подошел с пассажирской стороны, со словами "Сук@ (собака женского рода), застрелю" и отскочил от машины  и судорожно пытался вытащить пистолет из кобуры. Я не понимая, что происходит, разбиваю стекло, разблокирываю дверь, выдергиваю водилу, упаковываю в наручники. Поднимаю глаза и вижу что на заднем сиденье сидят три

Оказывается, это с моей стороны водитель умно открыл окно на пару сантиметров, а пассажир передавая документы напарнику окно открыл полностью, и когда тот протянул руку, чтоб взять документы с заднего сиденья вылезла медвежья пасть.

Вот так  дрессировщики цирка с подопечными после представления домой ехали.

В материале использованы изображения Яндекс.ру

Продолжение следует..........................................

Показать полностью 5
222

Из жизни милиции. Часть третья

Из жизни милиции. Часть третья Истории из жизни, Милиция, Полиция, Уголовный розыск, Москва, Зима, Рассказ, Жизненно, Длиннопост

Здравствуй уважаемый читатель, продолжаю свою серию рассказов "Из жизни милиции", хотелось бы рассказывать о суровых буднях представителей этой несомненно нужной профессии, ибо чуть что граждане кричат: "Помогите полиция", но к сожалению монотонность этого нелегкого труда не интересна в прочтении. Поэтому буду излагать реальные истории из жизни сотрудников, может эти истории будут восприниматься как байки, где-то описываемые действия на гране закона (срок давности привлечения к уголовной ответственности по ним прошел), так что в крайнем случае относитесь к этому как категории рассказов из серии "Черный юмор", а действующие и бывшие сотрудники наверняка вспомнят аналогичные случаи, произошедшие с ними или их сослуживцами.. Ну что ж продолжим:

История от знакомого оперуполномоченного уголовного розыска. Рассказ от первого лица:

В один из ноябрьских дней, когда уже установилась зимняя погод, а стрелка термометра даже днем была в районе -5 градусов, заступил я на дежурство в составе СОГ (следственная оперативная  группа) одного из ОВД г. Москвы. К удивлению день выдался относительно спокойным, и по состоянию к двум часам дня выехали только один раз на осмотр места происшествия, так как поступило сообщение о повреждении  автомашины во дворе дома. Около двух поступил звонок из дежурки с просьбой подойти. Делать нечего, спустился, на мой вопрос к дежурному, о причинах вызова, дежурный показал на стоящего перед окошком дежурной части БИЧа (бывшего интеллигентного человека), и сказал, чтоб я выслушал человека.

Подойдя к нему, только спросив про цель визита в ОВД, услышал от посетителя просьбу: "Начальник оформи меня в тюрьму!!!!!!!". На просьбу ответил шутливым вопросом: "Что с женой подрался или тещу убил?". "Да нет, я БИЧ, мне негде и неначто  жить, а если мне повесить легкую статью, то в тюрьме у меня будет дом, меня будут кормить и подлечат, и вообще переживу холодную зиму." Тут мне вспомнился фильм "Брильянтовая рука", в том моменте, когда Семен Семеныч Горбунков говорил:

Из жизни милиции. Часть третья Истории из жизни, Милиция, Полиция, Уголовный розыск, Москва, Зима, Рассказ, Жизненно, Длиннопост

И сообщил посетителю, что просто так в тюрьму не берем, только за дело, и отправил его восвояси.

Спустя некоторое время пошел в торговую цепочку напротив ОВД, чтоб купить что-то к чаю. Подходя к магазину, слышу "Начальник!!!" И вижу: БИЧ размахивает дрыном, бьет витрину магазина, хватает с витрины товар и стоит. Делать нечего, оформляю палку, после чего с дознавателем едем в межрайонную прокуратуру для согласования меры пресечения. Прокурор согласования на арест не дал, сказал в связи с незначительностью ограничится подпиской.  Делать нечего, отпускаю Бича, а сам думаю на контору висяк повесил, который не уйдет в суд, так как где БИча искать.

После 21.00 пошел перекусить в круглосуточное кафе, расположенное все в той же торговой цепочки напротив ОВД, кафе так и называлось в народе "кафе 02", так как из-за круглосуточности работы, усвояемости и приемлемых цен, кушать ездили сотрудники со всего округа. Подходя к кафе услышал знакомое: "Начальник!!!!!", и попадаю в состояние Дежавю, так как вижу: БИЧ размахивает дрыном, бьет витрину магазина (правда другого), хватает с витрины товар и стоит. Делать нечего, оформляю палку, после чего с дознавателем утром, после суток опять едем в межрайонную прокуратуру для согласования меры пресечения. Прокурор согласования на арест не дал, сказал ещё раз привезете этого БОМЖа, я Вас самих закрою.

Пуще прежнего я расстроился, второй висяк. Перед зданием прокуратуры, в служебной машине ждал своей участи БИЧ, выпуская его из машины, говорю, что ареста он не дождешься, так как прокурор ездящий на черном мерседесе (и показал на машину)

сказал, что быстрее арестует сотрудников, чем БОМЖа. И поехал домой отсыпаться, при этом материалы случайно прихватил с собой, так как после прокуратуры в контору не возвращался.

(фото с сайта https://zagony.ru/2007/12/21/novyjj-avtopark-generalnojj-pro...)

Утром после отсыпного приезжаю на службу, и уже на входе меня ждут колеги соседнего ОВД, на территории которого находится здание Прокуратуры, с требованием отдать им материалы на присоединение. Спрашиваю, что случилось, мне и говорят, что вечером, когда прокурор собрался ехать домой и прогревал машину, подбежал с дрыном БОМЖ и дрыном разбил все стеклянные элементы Мерседеса.

БИЧ добился ареста.

P.S.действующие и бывшие сотрудники если вспомните аналогичные случаи, произошедшие с вами или сослуживцами, пишите в комментариях.

P.S.S фото найдены через Яндекс.ру

Показать полностью 2
464

Без  вести

Бывают случаи когда равнодушие и халатность возмущают.

Не буду называть ни силовую  структуру,  ни время службы человека.

Я  с этим человеком пересекался по работе. Ничего плохого  о нем сказать не могу.

Добросовестно тянул службу, был начальником отдела .

Пришло время он ушел в отставку по выслуге лет.

Устроился где то в охранное предприятие. Все было нормально.

Дальнейшее знаю со слов его бывшего сослуживца .

Сына его призвали  в армию. Через некоторое время отец решил навестить сына в части на юге республики.

Впечатления от встречи оказались негативными. Дедовщина процветала.

Возвращался отец с невеселыми мыслями домой на поезде. Вышел на одной из станций за продуктами или напитками на перрон. Документов у него при себе на перроне , наверное,  не было.Вещи остались в вагоне.

Стало человеку плохо. Умер прямо на лавочке  у  перрона от сердечного приступа.

Так до дому и не доехал.

В полиции по данному случаю наспех собрали материал и отказали в возбуждении уголовного дела . Никаких мер по установлению личности умершего не предпринимали.

Не установили и не опрашивали поездную бригаду, проводников,  по факту обнаружения  бесхозного багажа и невернувшегося пассажира.

Дома человека ждали, стали беспокоиться. Обратились к структуре где служил муж , чтоб помогли найти пропавшего без вести бывшего  коллегу.  Он там до отставки был на хорошем счету. Реакции - ноль. Там уже другие люди, никакого движения .

Пришлось вдове найти влиятельного бывшего сослуживца мужа , несущего службу  в ФСБ в Москве , встряхнуть неформально "болото" на международном уровне через столицу республики.

После встряски все нашли ,  и человека, и багаж, и материал по "проверке". Поимели всех кого надо было.

Объективная реальность. Пока ты у власти - у тебя уйма "друзей", ушел  из структуры -  можешь пропасть  без вести. 

164

"Красный Строитель, такой близкий и такой далёкий или где моя тачка,чувак?!"

Длинный пост, если читать, то до конца, там развязка!

Снимал квартиру в районе ТТК, паркинга у собственника не было, вокруг платные парковки, на постоянку очень дорого. Но было одно место на 10-15 машин, которое эвакуаторщики не трогали, никому машины не мешали, так что жить можно.

Но вот однажды мест не было, и я бросил машину в другом месте, проезду не мешала, днём оттуда машины не эвакуировали, а вот утром мою увезли.

Принял стоически, виноват- плати.

Как это часто бывает в Москве, машину увезли на одну штрафстоянку, а талон на её получение нужно получить на другой штрафстоянке. За 16 лет вождения это моя вторая эвакуация.

Оффтоп про первый случай. Машину увезли с юго-восточной части ТТК, позвонил в службу эвакуации, узнал, что машину везут на север за МКАД. Проблема ещё была в том, что документы остались в машине, значит необходимо ещё ехать в ГАИ, которое через 40 минут закроется, а мне ещё в офис срочно. Тут ко мне подошёл парень, сказал, что видел эвакуацию и может помочь. 5к, его звонок, машину повезли на юго-восток, 10 минут езды от месты эвакуации. Также в стоимость вошло сопровождение меня на штрафстоянку, там парень решил вопрос про документы, которые в машине, и через 30 минут после начала инцидента я был снова на авто. Вот такой есть побочный бизнес у эвакуаци. Как строится логистика, вроде понятно, чем дальше, тем дольше едет клиент, тем больше денег. Другого объяснения я не приму, ближняя парковка была почти пустой.

Теперь про второй случай. Поехал на первую стоянку, всё оплатил, получил талон на выдачу авто. Забавно, стоимость эвакуации зависит от количества лошадиных сил в авто. Ну да, чем больше лошадей, тем больше нужно места в кузове эвакуатора.

"Красный Строитель, такой близкий и такой далёкий или где моя тачка,чувак?!" Москва, Эвакуация, Авто, Маразм, Мади, Моспаркинг, Водитель, Истории из жизни, Юмор, Парковка, Ликсутов, Длиннопост

Звоню в службу эвакуации уточняю, где стоит авто "возле платформы Красный Строитель" отвечают мне. Без задней мысли беру такси, еду к платформе Красный Строитель.

Приезжаю, платформу вижу, напротив дома вижу, штрафстоянки нет.

"Красный Строитель, такой близкий и такой далёкий или где моя тачка,чувак?!" Москва, Эвакуация, Авто, Маразм, Мади, Моспаркинг, Водитель, Истории из жизни, Юмор, Парковка, Ликсутов, Длиннопост

Жёлтая точка- я

Красная точка- платформа (двусторонняя, то есть напротив нее с другой стороны только ж/д полотно)

Зелёная точка справа- косогор покрытый деревьями, наверху красуется бетонный забор, не очень похоже, что стоянка там.

Звоню опять в моспаркинг (О- оператор, я)

Я- девушка, я возле платформы Красный Строитель, штрафстоянку не вижу

О- возле платформы "Красный строитель" скрипт такой, подробностей нет.

Я- как это нет адреса у парковки, это же ЮЛ?

О- точного адреса нет.

Я- назовите хотя бы ближайшую улицу

15 минут переключений и ожиданий

О- всё корректно, ищите возле платформы Красный строитель!

Я- ну Ок, может я дурак.

Перешёл через ж/д полотно на другую сторону от платформы, поднялся на холм, там забор и закрытые ворота.

Опять звонок, уже начинаю закипать.

Я- девушка, нет тут штрафстоянки!

О- узнала адрес, Ступинский проезд!

Я- а дом?

О- без дома. Это точно.

Я- но так быть не должно, это же адрес ЮЛ!

О- я могу чем-то ещё помочь?

Я- пока нет, спасибо!

Открываю карту:

Жёлтая точка- я

Красная точка- платформа (двусторонняя, то есть напротив нее с другой от меня стороны только ж/д полотно)

Зелёная точка справа- со спутника видно стоянку

Синяя точка- Ступинский проезд.

То есть на машине это вот так:

Начинает подгорать, в обе стороны ехать по пробкам, да и ещё раз такси брать не хочу. Раз говорят, что возле платформы Красный Строитель, значит вход с этой стороны, ну не дебилы же они.

И я пошёл:

Шел я по узкой тропинке вдоль забора. Прошел дождь, тропинка- скользкая глина, внизу достаточно крутой обрыв метра 4, один раз чуть не упал, обувь в хлам, дошел до конца забора, там шлагбаум и курит охранник. Сквозь этот въезд вижу свою машину, Бинго!

Я- я, о- охранник, И- Иваныч, старший смены охраны

Я- уважаемый, пропустите меня на штрафстоянку, ваши операторы сюда прислали.

О- здесь прохода нет!

Я- как нет? Ну проведите за ручку, не ехать же мне вокруг? Косяк вашей службы!

О- нас всех уволят!

Я- спроси главного по рации, веди меня за руку, я ничего не трону.

О- Иваныч, тут парень просит пройти к главному входу, что делать?

И- Пшшшш Гони его на х*й, нас всех уволят!

Ещё пару минут прений, разговоров и я ухожу. То есть платформа Красный Строитель вообще никаким боком к стоянке не относится, входа там нет. Звоню в службу эвакуации, ору.

Я- зачем вы вводите людей в заблуждение?

О- нам скрипты готовит департамент транспорта, мы не имеем к этому отношения.

Я- оставьте жалобу руководству.

О- направлю письмо руководителю

Я- спасибо, до свидания

Лезу в интернет, смотрю адреса парковок. Не думал, что так вляпаюсь, поэтому не смотрел раньше.

Адрес у нее и тут не прописан, хотя на карте по Ступинскому проезду дом.

Иду по совсем расхлипшей глине, идёт сильный дождь, скользко (путь красным), ловлю такси (жду 25 минут), еду на такси (путь синим).

Приезжаю на Ступинский проезд, вижу вход на стоянку, а рядом со входом табличку с адресом... барабанная дробь...

Тут я настолько опешил, что даже перестал хотеть убивать людей, истерично заржал.

На стоянке меня встретил служащий, парень добродушный, разговорчивый и весёлый. Я уже с юмором спросил "какой у них, всё таки, официальный адрес". Ответ "официально у нас его нет, сами удивляемся". Это был день, когда объявили о закрытии Москвы на карантин, мы быстро перешли с парнем на обсуждение этой темы и меня окончательно попустило.

Лига юристов, в таком виде адрес вообще может существовать? И не мешает ли это законности эвакуации на данную стоянку?

Показать полностью 8
2700

Как у меня появилась вера в людей

Вчера в Москве мой муж растеряша, выходя из торгового центра, садясь в машину положил кошелёк на крышу автомобиля и благополучно уехал. В кошельке находились абсолютно все документы на его личность, (кроме свидетельства о рождении) и достаточно большая сумма денег.

Муж конечно же пропажи не заметил до того момента как ему не позвонила его мама и не спросила где его документы. Оказывается, добрый мужчина, заметив кошелёк где-то под мостом, остановился и отвёз документы по прописке мужа его маме. Ничего себе не взяв. Я просто не представляю как трудно было бы восстановить личность мужа, тк где свидетельство о рождении мужа никто не знает, а в кошельке был даже снилс 🤦🏼‍♀️

Я верю в силу Пикабу, надеюсь человек (Или его знакомый) прочитает этот пост и мы сможем его отблагодарить. Вчера мы просто были в шоке от всей этой ситуации.

2325

Из дневника. НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ

В середине 90-х работал у нас в компании американец. Нормальный такой, среднестатистический. Жрал гамбургеры, пил пиво, пахал с 9 до 5 и жить не мог без автомобиля, как и все американцы. По-русски практически только "фодка" и "карашо" знал. Так вот, на второй день пребывания в Москве, он попросил выделить ему машину. Водить хотел сам. Ну, раз надо -выделили ВАЗ 2106. Ему в помощь отрядили одного из наших водителей, чтоб объяснил американцу, как и что в случае чего нужно делать, все-таки Россия, это не США, тут свои неписанные законы. Водитель был толков не в меру - набил на компе транслитом инструкцию на двух страницах и вручил её американцу. Вечером следующего дня этот американец предложил подвезти меня до дома. Поскольку я в тот день без машины был, то согласился.

Перед Строгинским мостом тормозит его ГАИ. Американец сидит, как у них положено - не выходит, руками не размахивает. Медленно достает свою инструкцию. Подходит гаишник. После первых слов иностранного друга у мента шары на лоб лезут. Потом с ним была (да и со мной тоже) смеховая истерика. Дословно это звучало так:

Aaaa.. yob tvoyu mat... No... Poshoel na khuy... Sorry no... O!!! Yes!!! Yes!!! Z-d-r-a-v-s-tv-u-y-te!!!!!

Москва, 1994 год.

1207

Медведя бояться - за клюквой не ходить

Сначала старый анекдот для затравки.

Мужчина на приёме у психиатра жалуется:

- Доктор, каждую ночь вижу один и тот же странный сон. Снится, что я толкаю поезд из Хабаровска в Москву. Утром просыпаюсь полностью разбитым, будто я этот поезд на самом деле толкал. Что делать?

Доктор говорит:

- А вы, батенька, перед сном внушите себе, что нужно поезд дотолкать не до Москвы, а только до Новосибирска. А дальше пусть кто хочет, тот и толкает.

Через месяц пациент приходит снова .

- Ну, милейший, как ваши дела? - спрашивает врач.

- Вы знаете, доктор, - говорит мужчина, - очень ваш совет помог! Толкаю поезд до Новосибирска, и потом всю ночь сплю как гуленька! Утром просыпаюсь бодрым и полным сил.

- Отлично! - говорит доктор.

- Но недавно, - говорит мужчина, - случилась новая напасть. Теперь мне каждую ночь снится, будто я ублажаю дюжину девиц. Утром встаю полностью измождённым. Помогите!

- Дружочек, - говорит доктор, - а вы внушите себе перед сном, что вам достаточно ублажить только четверых. А остальные пусть как нибудь сами.

- Доктор, ну почему четверых?! Нельзя хотя бы двух?

- А что вас, батенька, смущает? Если вы справляетесь с дюжиной, то четверых-то осилите легко!

- Доктор! Но мне же ещё этот чёртов поезд до Новосибирска толкать!

Короче, собрались как-то раз по клюкву. Ну, как собрались? Сидим, и вдруг Валера говорит.

- Мужики, а поехали за клюквой в выходные!

На тот момент поездка за клюквой в списке наших приоритетов была где-то сразу следом за полётом на Альфу Центавра. Но Валера сказал:

- Я место одно знаю, там клюквы море! И главное места дикие совершенно, никто про них не знает. Туда вообще только на лодке можно попасть. Насчет лодки я с егерем уже договорился.

Ну, мы так прикинули, что Альфа Центавры может и подождать. За клюквой так за клюквой.

Долго ехали на уазике какими-то лесными, приметными только глазу опытного проводника тропами, и наконец попали на берег реки, где нас уже ждал мужик в потёртом камуфляже. Передавая ключи от лодки он сказал.

- Ягоды нынче много. Вы только аккуратнее там, на хозяина не нарвитесь.

Мы переглянулись. А кто тут хозяин, разве не егерь?

- Медведь. - пояснил Валера.

- Да, на мишку. - кивнул егерь. - Они сейчас жир на зиму нагуливают, ягодники их любимое место.

Мы снова переглянулись. А правильный ли маршрут выходного дня мы выбрали? Зачем нам эта клюква, действительно, ведь Альфа Центавра реально ближе? Но егерь успокоил.

- Да вы не бойтесь, мишка не тронет, вы для него кулинарного интереса не представляете. Одеколоном от вас воняет, куревом, он вас за версту учует и стороной обойдёт. Главное, сами на него в лесу не наткнитесь. Ходите громко, разговаривайте, шумите, ну Валера вам расскажет, как себя в лесу вести.

Валера с видом опытного медвежатника важно покивал. Мы попрощались с егерем, погрузились, переправились на другую сторону, привязали лодку, нашли неподалёку от берега хорошее сухое место, и разбили лагерь. Пока ставили палатки, пока готовили еду, стало смеркаться. Ужинали уже по темноте. Перед сном махнули по стопочке, и отправились на боковую, чтобы утром пораньше встать.

А утром обнаружили, что Валера пропал.

Не сразу конечно. Пока ходили туда-сюда, кто костёр разводил, кто завтрак готовил, а потом кто-то вдруг спросил.

- А где Валера?

Валеры нигде не было. Палатка настежь, в туалет за это время можно было десять раз сходить по любому. Короче, Валера пропал.

- Да он наверное проснулся, будить никого не стал, и ушел по ягоды.

Такая версия, как единственно разумная, была встречена с одобрением. Пока кто-то не заметил:

- А с чем он по ягоды ушел?

Действительно. Вёдра, кузовок, рюкзак, все Валеркины вещи были на месте. Не хватало только спальника.

- Ну он же не со спальником по ягоды ушел?!

Покричали. "Валера! Ва-ле-ра!". Без результата. Кто-то вспомнил, что Валера ещё накануне, за ужином, вёл себя не то чтобы странно, но как-то нетипично. Не бухтел без умолку, не строил из себя знатока-краеведа, а сидел тихонько и задумчиво.

Решили разойтись в разные стороны и осмотреть ближайшие окрестности. Через минуту раздался крик:

- Ребята, сюда!

Когда прибежали на голос, Слава стоял и показывал палкой на кучу помёта. Куча была явно свежая, и такого размера, что даже не специалист мог с уверенностью сказать, - тот кто это сделал был точно не белочка.

- Может лось? - сказал кто-то с надеждой.

Тогда Слава ткнул палкой левее кучи, и все увидели след. И это было не копыто.

Вернулись в лагерь, молча покурили. Обсуждать, что делать дальше, смысла не имело. Это и так было ясно. Нужно ехать за егерем. Решили - двое едут, двое остаются в лагере. Бросили жребий. Договорились о сигналах, на тот случай, если Валера всё-таки найдётся. Двое, кому выпало плыть, на скорую руку собрались и ушли к реке.

Через минуту они запыхавшись бежали обратно.

- Ребята, лодки нет!!! - выдохнули они.

Все рванули на берег. То, что лодки на месте нет, было видно ещё издали.

Лодка нашлась сразу же, стоило спуститься к воде и поднять глаза на уровень горизонта. Она качалась на волнах ровно посредине реки, никуда при этом не двигаясь. Явно стояла на якоре.

В лодке, закутавшись в спальник, сидел Валера, и махал нам рукой.

Сперва он молчал как партизан на допросе. Только пара дружеских ударов по почкам заставили его разговориться и объяснить, в чём дело.

- Понимаете, я эту кучу вчера ещё увидел! Отошел по нужде, и наткнулся! От неё ещё пар валил! Мне даже кажется я слышал, как мишка её делал. Ох, я испугался! Думаю, я же в палатке всё равно теперь не усну. Взял тихонько лодку, в лодке всё-таки не так страшно, он же за лодкой не поплывёт.

- Что ж ты, гад, нам ничего не сказал?!

- А смысл?! Мы же в лодке всё равно бы все не уместились. А так вы хоть выспались.

- А если бы он на нас напал?!

- Да не нападает он! Нужны вы ему. Егерь же сказал!

- А что ж ты сам тогда в лодку полез, если егерь сказал?!

- Не знаю! Он мне прошлый раз сказал, что клеща проще всего высосать. Я высосал, и проглотил случайно. Потом неделю ходил думал, что он у меня в животе живёт, чуть с ума не сошел.

- Вот же ты дятел! Сам-то хоть выспался?

- Да где там! Только глаза закрою, задремлю, и тут мне начинается сниться, что медведь ко мне подкрадывается. Я вскакиваю, и бежать! А бежать не могу.

- Почему?!

Валера подумал, посмотрел на нас как на идиотов и сказал:

- Куда бежать?! Я же в ЛОДКЕ!

© Ракетчик

Показать полностью
737

Страшней медведя зверя нет, моя первая встреча в 13 лет. Случай.

Страшней медведя зверя нет, моя первая встреча в 13 лет. Случай. Истории из жизни, Медведи, Пеший туризм, Юмор

Когда родители предложили мне, городскому мальчику, вместо очередного пионерлагеря поехать в туристический - радости моей не было предела. Про жизнь в лесу, в тайге я уже "много" знал из своих любимых книг Джека Лондона, Фенимора Купера и др. А "Дерсу Узала" и вообще была моя настольная книга.
Действительность оказалась совсем не такая, но не менее интересная. Ехали на двух грузовиках. На первом везли снаряжение, продукты, начальство. Перед заездом три дня помогал комплектовать и проверять палатки, спальники и прочее по списку. Поэтому удостоился чести ехать на первой с начальством, при снаряжении. Будущие туристы ехали на втором.
Дорога была трудная, машину трясло и мотало по грязи а посередине брода через Чусовую остановились борт о борт со встречной.
- Ну что ? Взяли ?
- Да вот, только что.
- Ну наконец-то, слава богу, а то мы уж и школьников везём.
На встречке приподняли брезент и я увидел громадную тушу.. Из дальнейшего разговора я понял, что для вновь организуемого лагеря, выделили место на крутом берегу Чусовой на окраине овсяного поля, которое облюбовал и Потапыч.  Базовый лагерь разбили и обустроили за три дня и после курса "молодого бойца" стали делать пешие маршруты по 3- 4 дня вверх и вниз по реке.
И вот в одном из походов я, как дежурный, встал спозаранку, развёл костёр, приготовил еду и так как все ещё спали, решил пособирать грибочков. Грибы были рядом, но подальше их было побольше. А когда углубился в лес - пошли и белые. Котелок стал быстро наполняться, красноголовики пришлось выкинуть.
Ещё пару грибочков и в лагерь.. Но когда наклонился за очередным - раздался могучий короткий рык. Выпрямился, замер - тишина. Показалось ? Медленно наклоняюсь за грибочком - длинный рёв и со всех сторон сразу. Замер. Ни рукой ни ногой не пошевельнуть от сковавшего страха. Что это и где ? Не понятно. Медленно поворачиваю голову - ищу глазами. На краю опушки (метров ..., если честно не мерил) замечаю темное пятно, а потом и громадную башку, пригнутую к земле.
Что бы произошло дальше - не знаю, но я применил очень полезный при внезапной встрече в лесу с медведем приём. Тогда я не знал, как он называется (пацан же ещё был), теперь знаю - телепортация. Короче, в то же мгновенье я оказался в лагере у костра.
Там всё было тихо и спокойно. Проснувшиеся уже грелись кучкой у костра. А на меня почему-то все смотрели круглыми глазами.
- Ты откуда ?
- Грибочки собирал.
- И где они ?
- Там.
- А котелок ?
- Тоже там и ножик. Здесь недалеко.
На коротком совете решено было казённое имущество выручать, а может и грибы, а может и ножик найдётся...
И вот пятеро смелых, во главе со взрослым инструктором при топоре, с палками, мисками и ложками для максимального шума двинулись в моё медвежье-грибное место. Направление я знал, а по утренней росе хорошо было видно мои следы, да и грибные пенёчки тоже. Идти пришлось, правда целых 1,5 кМ. Но котелок и грибы нашлись. Инструктор ещё и медвежьи следы нашёл в указанном направлении.
Вот какая полезная штука - телепортация !!! Правда ножик мой нашёлся на пол-дороге. А обратный мой след был с очень интересный. С шагом более двух метров.

Показать полностью
79

Приходите на встречу!

Игорь Шпиленок:

"КРОНОЦКИЙ ЗАПОВЕДНИК: ЗДЕСЬ СОХРАНЯЮТ ДИКИХ ЛОСОСЕЙ" - так называется выставка моих фотографий, которая сейчас открыта на Центральной аллее торгового центра «МЕГА Тёплый стан» в Москве. Выставка будет работать до 18 августа. Главная тема выставки - тихоокеанские лососи, обитающие на заповедных территориях и акваториях Камчатки.

Честно сказать, я сам еще не успел побывать на этой выставке, поскольку она открылась в то время, когда был в фотоэкспедиции в архангельских лесах. Спасибо благотворительному фонду «Красивые дети в красивом мире», «М.Видео» и ТЦ «МЕГА» Тёплый Стан - эти замечательные партнёры взяли на себя всю работу по организации!

Но я приеду в МЕГу в среду 14 августа. В 19 часов в зоне Underline на первом этаже мы организуем неформальную встречу. Поговорим о Кроноцком заповеднике и о том, почему фотографы и фильммейкеры со всего мира стремятся сюда попасть; какую роль в этом играют тихоокеанские лососи. Вы услышите, какие истории стоят за выставочны ми фотографиями, как правильно себя вести в царстве медведей и лососей, сможете задать свои вопросы автору и организаторам выставки. Приходите с детьми - они узнают много нового!

Возможно, издатели организуют продажу моих последних книг - тогда будет автограф-сессия. Приезжайте!

Приходите на встречу! Игорь Шпиленок, Выставка, Москва, Фотография, Кроноцкий заповедник, Медведи, Лосось, Длиннопост
Приходите на встречу! Игорь Шпиленок, Выставка, Москва, Фотография, Кроноцкий заповедник, Медведи, Лосось, Длиннопост
Показать полностью 3
68

Про медведей.

Про медведей. Медведи, Лес, Архангельская область, Истории из жизни, Много букв, Длиннопост

Медведей я и до того случая встречал частенько при разных обстоятельствах в разных местах. С измальства, большую часть времени проводил в лесу и всегда всё кончалось мирно.
Но не в тот раз...

Август был сухой и теплый. В воздухе висел непрерывный комариный гул, но идти было относительно легко. Месяц без дождей, болота изрядно подсохли . Прошли мы порядка тридцати километров. И до ближайшего жилья оставалось чуть больше прежнего.
Тот год морошку на болотах ветром и заморозками, всю ещё в цвету прибило. А в ельнике она прижилась, хоть и мелкая но много. Переспелая уже , едва на стебельке держится.
Но ВКУСНАЯ...
И мы с другом, прям не снимая рюкзаков , принялись двумя руками её в рот пихать, громко чавкая...
Не сразу , но все же обратил внимание, на какие-то смутно знакомые гукающие звуки, едва доносившееся от куда-то со стороны болота.
Поднапихавшись слегка морошкой, оставил друга пастись, а сам пошел все же посмотреть что там такое хрюкает.
Вышел на болото, голову повернул. АГА.
На краю ельника, метров тридцать пять всего от меня, сосна одинокая, не высокая. Кряжистая, ствол толстый , ветви густой шапкой, а на самом верху два маленьких медвежонка, черные как глухари и гудят как большие жуки. А в пол ствола третий, мне только лапы видно, обнимающие ствол дерева и голову из за него торчащую ...
Медведь что в пол ствола, уж больно маленьким показался, да и видно было только лапы да морду.
Пестун что-ли? С малыми водится, пока мамка где-то гуляет.( У медведей такое бывает). Башка только больно здоровая .
И пока я так думал. Стал друга звать. -" Юра. Иди скорей. Посмотри."- не всем же так везёт. Картина почти как у Шишкина.( Утро в сосновом бору). Пока Юра шёл,
" Пестун" стал спускаться. А когда задние лапы поставил на землю, распрямившись во весь свой могучий рост- до меня наконец дошло, как сильно я заблуждался относительно его размера. И...
Мысли побежали быстро- быстро, как бы отдельно от меня. А окружающее замелькало как кадры старой кинохроники, времён немого кино.
"НИ ХРЕНА СЕБЕ, ПЕСТУН"- почему-то в слух сказал я.
Медведица, тем временем, как-то не спеша ушла куда-то за сосну. Растворившись в пойме за чахлыми кустиками.
Подошёл Юра. Молча смотрит на медвежат, открыв рот.
Мамку он не видел.
В моей голове с бешеной скоростью мелькает. - ТАК ТАК ТАК. Она ни куда не ушла. Затаилась и ждет.
Стоим на открытом болоте. Ни кустика ни деревца между нами и сосной нет.
НАДО УХОДИТЬ.
Потихоньку начинаю пятится. Тут из за сосны, на немыслимой скорости, вылетает медведица.

Про медведей. Медведи, Лес, Архангельская область, Истории из жизни, Много букв, Длиннопост

Время останавливается. И как бы растягивается. Юра поворачивается и начинает бежать. Догоняю его, в два прыжка. Дёргаю за рюкзак, ору -" стой сука, а то обоим хана"
Разворачиваюсь на встречу зверю выхватив нож, подпрыгиваю на месте и матерюсь во всю глотку. Зверюга резко тормозит в четырех метрах от меня. Страшно рявкает, пена из её пасти падает мне на грудь, разворачивается и несётся обратно у сосне.
Вздох облегчения тянется ровно столько, сколько она бежит до дерева, там разворот и по новой в атаку- всё происходит в секунды, но время кажется остановилось.
Успеваю подумать:
"Молодец Юрка, не побежал". Стоит за спиной чуть справа.
Всё повторяется: подпрыгиваю, матерюсь.
Зверь также тормозит перед нами, рявкает и мчится обратно.
Мох, вырванный когтями задних лап, летит у меня над головой и падает за спиной у друга.
Краем глаза замечаю, как мелкие начинают спускаться, мысленно их тороплю....
Медведица третий раз несётся в атаку.
Мысли скачут с такой же скоростью, как и она
" Будь в руках ружье. Куда стрелять?
Огромная голова закрывает весь корпус. Узкахя полоска лба. Видно только как шерсть на загривке качается в такт прыжкам. Из под открытой пасти вылетают вперёд когтистые широкие лапы.
И КУДА ТУТ СТРЕЛЯТЬ???
И вот он. Момент для выстрела. Медведица в последний раз тормозит перед нами, зад у неё по инерции опускается. Она приподнимается на передних лапах, рявкает.
Грудь открыта. Не промажешь.
Но ружья нет.
А она... Да если б она решила напасть - такого шанса точно бы не дала...
Малые за это время успели таки спустится на землю, мать догнала их у самого дерева.
Одному поддала так, что бедный медвежонок, высоко взмыв в верх, кувырком улетел куда-то за ручей.
Всё...
Больше в лобовую она не заходила, но продолжала носится по болоту с другой стороны ручья, рёхая на каждом прыжке. Вот это скорость...
Узкая полоска пойменного ельника, ещё больше дала возможность оценить всю мощь этого зверя .
Пушечным ядром носилась она , мелькая за ёлками, вагоны электричек в метро кажется мелькают медленней...
Какое то время, ошарашенные происшедшим, мы стояли молча , через ельник наблюдая за страшной мамашей.
Потом посмотрели друг на друга.
Ну а ТЕПЕРЬ ПОБЕЖАЛИ!!!.
СЕЙЧАС МОЖНО.!!!
И мы рванули!!!
Как тот волк из НУ ПОГОДИ.
С места.
С пробуксовкой.
Мгновенно набрав предельную скорость...
Хватило нас , метров на сто. Рюкзаки тяжёлые, мы их так и не снимали. Некогда было.
Отдышались, огляделись и решили передохнуть. Разводить Кастер в ельнике у ручья ( как планировали до того), что то не хотелось. По этому, набрав воды, побрели к одиноко стоящей на болоте сушинке ( хонга называется).
Развели костерок, скипятили чай, и долго ещё приходили в себя.
Повезло.
Спасибо Юре, что не побежал.
Ну а я..
Молодой был . Глупый.
Уйди я сразу ,потихонечку, как только медведей увидел и не было б ничего.
Не стала бы мамаша на нас наезжать, увела бы малых, по тихому. И всё. Сам виноват.
Напросился...
Встречал я медведей и после этого случая. И жил в лесу с ними по соседству . Расскажу как нибудь. Но этот случай запомнился особенно.
А вывод.
Вывод простой.
Медведь зверь серьёзный. Может дров наломать. И относится к нему надо ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО. Паниковать не надо. Но уважать его обязательно.
И вести себя надо так. Чтобы он тебя тоже уважал. Или боялся.а Иначе...
иначе беда...

Картинки из интернета.

Показать полностью 1
539

Сенокос на Колыме

Фотография, сделанная мной в 1985 году. Строительство Колымской ГЭС. Зарисовки к истории также мои.

Сенокос на Колыме История, Истории из жизни, Текст, Зарисовка, Колыма, Медведи, Магаданская область, Длиннопост

Мы все заложники общественного мнения о нас, и для того, чтобы изменить мнение, надо лишь поменять общество. У каждого общества будет свое мнение. Может, по этой причине, а может просто хотел испытать себя или судьбу, но, отслужив срочную армейскую службу под Уссурийском, я поехал не домой в родное Подмосковье, а на крайний север на строительство Колымской ГЭС

Сенокос на Колыме История, Истории из жизни, Текст, Зарисовка, Колыма, Медведи, Магаданская область, Длиннопост

В те годы осваивать крайний север ехали очень харизматичные личности, по типу и характеру сравнимые с героями Джека Лондона. Я оказался среди них.

Не успев отойти от дембельского похмельного синдрома, я был захвачен круговоротом таких интересных событий, который крутил меня там три года. (Но об этом потом и отдельно).МА в то время мне было 20 лет, я с любопытством только что вылупившегося птенца наблюдал за новым , до того неведомым мне обществом, и я чувствовал, что оно наблюдает за мной. Вся жизнь как с чистого листа. Как только я туда приехал, мне предложили поехать на заготовку сена. (Когда я рассказываю эту историю, все, удивляясь спрашивают, что за бред, какое сено на Колыме?) . Но все по порядку.

То государство, которое у нас было раньше, планировало поднимать, заселять и осваивать необъятные просторы нашей страны. И чем севернее и отдаленнее были это просторы, тем выше там была заработная плата. Но это было раньше. Сейчас у государства тоже есть какие-то планы, но в основном это только слова.

Так вот, сенокос. Природа в тех краях красивая, но климат суровый. С мая по сентябрь – жаркое лето, потом сразу РАЗ и девять месяцев зима со снегом и жуткими морозами (иногда до -50). И пока это РАЗ не наступило со своими холодами, то с различных предприятий вербовали команды сенокосчиков. Забрасывали на вертолете в долину, где те в течение пяти месяцев жили, косили, копнили и стоговали. Продукты доставлялись так же раз в месяц по воздуху.

Причем 50% ежемесячной зарплаты продолжало начисляться сенокосчику на его предприятии, и плюс кто чего накосит ( там были не заливные луга, но кое-что накосить было можно). Кто хотел этот плюс, тот работал, кому пятидесяти процентов своей зарплаты хватало, тот плюсом считал пьянство среди дикой природы и халявную жрачку от совхоза. Но кто-то все же траву косил, и стога ставили.

Когда наступала суровая зима, то из совхоза отправляли по замерзшим болотам вездеход и тот волок обратно замерзшие стога сена, что помогало пережить долгую зиму немногочисленному поголовью скота этого совхоза. Сенокосчики разбивались на небольшие бригады, занимали сколоченные из подручного материала домики, которые были разбросаны по долине, и обустраивали свой быт. Еду в течение пяти месяцев готовили на костре. Вот в такую бригаду я и попал.

В первый месяц я выливал на себя флаконами жутко пахнущую жидкость, которая, согласно этикетке на ней, должна была отпугивать насекомых. Но то ли насекомые были не в курсе, что это за жидкость, то ли флакон был рассчитан на каких-то других насекомых, но первое время мне даже спать приходилось в накомарнике. А потом как-то то ли жидкость надоела… То ли все кровопийцы, что были в округе, уже насытились мною, но через месяц я чувствовал себя единой частью этого сурового края. Бригады собирались по принципу заинтересованности. То есть, кто хотел работать, искал таких же, кто хотел пьянствовать на природе пять месяцев, объединялись в свой коллектив. Наша бригада состояла из четырех человек и в крайности не впадала: немного работы в удовольствие, немого выпивки для веселья.

И вот когда я стал родным по крови и запаху всем тварям в этой дикой местности, появилась возможность в выходные посетить поселок – баня, ресторан, встреча с друзьями (и подругами). Какой ни есть, а осколок цивилизации. До которого 300км.

Поселок Сигегорье, 1985 год. Фотография сделана с вершины горы Рыцарь.

Вертолет из долины в пятницу забирал геологов и в наш поселок летел, а через три дня, в понедельник, из поселка других забрасывал – вот с ними можно было и мотануться туда-обратно. Только вот до этих геологов с вертолетом надо было идти часов десять.

Накануне, очень хорошо выпив для веселья после работы (у каждой бригады стояли бидоны с брагой, а вертолетом вместе с продуктами доставляли сахар и дрожжи – в общем, все было как в сказке), подняли меня ранним утром и двинули в путь. По пути к нашей бригаде еще люди присоединились – человек 12 набралось.

Откровенно, я за дорогой не очень следил. Мне было очень дурно после выпитого. И я плелся, держась за рюкзак впереди идущего, и все время ныл, умоляя сделать привал. Но вертолет ждать не будет, и приходилось идти.

Выходные пронеслись как один миг. Надо было готовиться обратно. Собрал рюкзак, завел будильник на 7.00. Вертолет отлетал в восемь. Лег, уснул, проснулся. На часах 9.30, а будильник показывает 6.00 и стоит – села батарейка.

(я второй слева, 1986 г)

Я был в отчаянии. Но меня в общаге успокоили и сказали, что завтра еще будет рейс, еще кого-то забрасывают. И вот нас забросили...

Первое, что меня насторожило, это то, что вертолет сел не на ту сопку, откуда мы вылетали, а гораздо дальше. Когда он поднялся в воздух, компания веселых геологов показала мне на сопку под линией горизонта и сказала: «Вот тебе куда-то туда. Если сворачивать не будешь, к вечеру, наверно, должен будешь дойти». Эта неопределенность меня расстроила еще больше.

- "А нам в обратную сторону. Пока, удачи" - и они пошли.

Тут-то мне стало как-то совсем не по себе. В пятницу я шел в составе двенадцати человек, у всех были ружья, а кто-то даже был с собакой. А сейчас мне предстоит прогулка в гордом одиночестве по дикой местности, а я налегке. Вертолет обратно прилетит где-то через месяц, геологи ушли, я один и мне надо идти, и только вперед. Настроение и так не очень, а тут дождик еще зарядил с утра. Иду. В голову лезут факты, которым раньше значения не придавал. Ну, например, что 5% сенокосчиков ежегодно пропадают без вести. Но я все же иду...

Первое препятствие – приток Колымы с благородным названием Сударь. Я помню, что пять дней назад, когда я шел, держась за рюкзак впереди идущего, мы этот приток переходили вброд. А где именно это было, я уже точно не знаю. Искать место брода не стал – время потеряю, а мне, пока ночь не наступила, очень было бы желательно дойти.

Когда переходили, помню место было неглубокое ,а тут полноводный быстрый поток. Делать нечего, раздеваюсь, одежду в рюкзак, рюкзак на голову. Погружаю свое тело в ледяную воду, оно моментально коченеет, тут-то меня поток подхватывает и начинает нести. Испытываю состояние шока. Успеваю схватить ветку дерева, что с другого берега наклонено в воду. Вылез, весь поцарапался, словно меня кошки драли.

Стуча зубами, вытерся, съел банку тушенки и решил немного пробежаться, чтобы разогреться. Вот, вроде тепло телу вернул. Хорошо. Вот дождик кончился, еще лучше. О!.. Вижу – тропинка. Совсем замечательно. Если в дикой местности есть тропинка, значит, она куда-то ведет. Иду. Вроде, все хорошо. И тут я замечаю на этой тропинке следы медведя...

Они размером с мою голову. И они свежие, в них воды нет. Он прошел передо мной только что – дождик пять минут назад только кончился. То есть, он где-то тут, рядом. А у меня с собой только складной нож. Ни ружья, ни топора – ничего.

И так мне себя самого жалко стало, чуть ли не до слез. В памяти стали всплывать ужасные рассказы бывалых охотников, которые мне доводилось уже слышать. «Медведь ни добрый, ни плохой – он просто зверь». Или такое: «Не тот медведь тебя задерет, которого ты увидишь». Или еще лучше: «Если медведь чует, что охотник по его следу идет, он на него сам охотиться начинает». Дрожь по всему телу. Что делать? Может он вон за тем кустом сидит и наблюдает за мной. Закричать ,чтобы он испугался? А если он тоже выскочит и на меня кричать начнет? В нем более трех центнеров живого веса, реакция такая, что он лося завалить может, и моральных принципов у него ноль. Взывать к милосердию тоже никакого смысла нет.

Это в клетке зоопарка, ну еще на картине Шишкина «Утро в сосновом бору», они милые. А здесь он у себя дома, и у него одна задача – жир нагулять. И я понимаю, что он эту задачу может легко решить с моей помощью. То есть, я для него просто могу быть легкодоступным источником белка. Как я себя ругал тогда. Ну куда тебя, идиота, черт занес? – говорил я себе. Сидел бы дома в своем городишке, тихо мирно пил бы водку. Риск, конечно, тоже есть, но он коллективный. А на миру и смерть красна. А здесь сейчас тебя съедят и все, а потом к пяти процентам и припишут.

Но нет! Я просто так свою жизнь не отдам. Нахожу длинную палку, шнурками от кед, что были в рюкзаке, привязываю нож – все-таки хоть что-то. Иду дальше, прислушиваюсь. Страх неописуемый, скорее описываемый. В туалет хочется через каждые пять минут. Просто первобытный животный ужас. Адреналин выбрасывается в кровь литрами. Иду по тропинке, смотрю под ноги – вот он, идет, сволочь, по тропе впереди меня и никуда не сворачивает.

Ну чего ему в другом месте не идти? Смутная догадка лезет в голову – а вдруг это он тропинку протоптал? Вокруг ни души, а иду вперед, оглядываюсь по сторонам и жду. Вот он сейчас выскочит, выпрыгнет и полетят клочки по закоулочкам, при чем мои.

Иду дальше, смотрю на следы и на острие своей пики. Неожиданно вспомнил, как в деревне при мне резали свинью. А она, как животное умное, была против и, соответственно, сопротивлялась. Помню, битва за сало была очень жестокая. По моим детским воспоминаниям просто как в Колизее при Нероне. Не желая дешево уступать свою жизнь, свинья даже кого-то грызанула за ногу и очень неслабо.

В общем, помню крики, визги, кровищу, скорую помощь. Весело было у бабушки в деревне. А медведь – это не свинья. И свинорез у мужиков был намного побольше моего складного ножичка. Может я зря с ножом-то, только разозлю.

О!.. внезапная мысль – медведи сладкое любят. Чего ему мои мослы? У меня же в рюкзаке пачка сахара есть. Выскочит он, а ему сахар в морду. Может, мы с ним даже потом подружимся.

Достал пачку, открыл. Но копье решил при себе оставить. Следую по тропе дальше. В одной руке копье, в другой – пачка рафинада. Смотрю на следы и думаю: а не быстро ли я иду? Медведь-то никуда не торопится. Где ягодку съест, где корешок выкопает. А захочет отдохнуть – и прилечь сможет. А тут я с копьем, да по его следам. Как бы, думаю, мне намекнуть, что я не охочусь на него, а просто иду дорогой, которая у нас одна на двоих. Надо обозначить свое присутствие. А то тихо иду, почти крадусь. Вдруг медведь про меня не так подумает? Надо идти как-то более шумно. Но как?

Тут на ум пришла чудная идея. А что если мне песни петь?

Шансон без водки и гитары не пошел. Стал пробовать различные варианты. Методом проб выяснил, что лучше всего петь строевые песни, что в армии петь заставляли.

И я заорал во всю глотку:

-По долинам и по взгорьям шла дивизия вперед…! (тут я громко присвистнул – где-то поднялась в воздух с карканьем стая ворон), чтобы с боем взять Приморье, белой армии оплот…!

Чувствую, что строевая песня придает мне какое-то чувство уверенности. Хоть маленькое, но придает.

- Белая армия, черный барон вновь нам готовят царский трон…! - ору я что есть мочи и чувствую себя все увереннее и увереннее.

- Но от тайги до Британских морей Красная Армия всех сильней…ей-ей-ей, - отдается эхом где-то в сопках. Моя уверенность все растет.

- Так пусть же Красная сжимает яростно свой штык мозолистой рукой, и все должны мы неудержимо идти в последний смертный бой…!

Я так орал… А кого мне стесняться? Здесь будешь стеснительным – сожрут и костей не оставят.

Через некоторое время, когда перепел весь репертуар по несколько раз, голос мой охрип. И я просто мычал себе под нос тот или иной мотив. Для поддержания физических и моральных сил сахарок в пачке мною постепенно подъедался. Я устал идти, петь и бояться. Всему есть предел, и страху тоже. Следы были те же, но мое отношение к ним было уже совсем иным. Мне показалось, вот выскочи сейчас косолапый, я его одними руками задушу. В клочья порву. Он у меня все жизнь за конфетку в цирке плясать будет.

Честно, в тот момент, я был страшен даже сам себе.

В природе встречаются различные формы поведения живых существ, попавших в критическую ситуацию. Одни предупреждают, меняя цвет кожи, другие отпугивают, выделяя вонючий запах, кто-то претворяется мертвым. А я вот выбрал строевую песню и, наверно, не ошибся.

Я распугал в округе все живое, включая мелких грызунов. Они навеки покинули те места, где я прошел со своим копьем и песнями.

Спустя некоторое время навстречу мне вышли люди с ружьями и собаками. Сенокосчики!!! Поздоровались, спросили, из какой я бригады. Я ответил: «С Мишей Грузином кошу». Их бригада стояла под Лантынтахом (название сопки). Они с любопытством разглядывали меня.

- А ты чего это здесь?

- Да вот, - охрипшим голосом сказал я, указывая копьем на следы.

- А мы тоже было за ним ломанулись, да он вон у той развилки в болото ушел, не догнать теперь.

Они продолжали рассматривать меня с недоумением. Всю историю я им рассказывать не стал, горло болело от песен. Я просто сказал, что по этим следам от самого Сударя иду.

- О…!!! – присвистнули до зубов вооруженные люди. – Нет, теперь не догнать, ушел, все.

- Жаль, - подыграл я им.

К вечеру я все же добрался до своих, чем их очень удивил.

- А мы думали все, твою долю сена хотели делить.

После сенокоса, уже зимой, мне передали те мнения и слухи, которые ходят про меня:

- Да-а… Молодой-то ваш совсем безбашенный. Но парень очень отчаянный. На сенокосе по дальним болотам один медеведЕй гоняет с перочинным ножом и пачку сахара для прикорма в руках держит.

Опровергать это я был не в силах, а когда спрашивали: «Что, правда?», «Да было дело…» - лениво отмахивался я. У всякого общества о нас складывается свое мнение, и иногда мы им очень дорожим.

P.S. Сейчас поселок Синегорье представляет такое жалкое зрелище:

Показать полностью 10
2152

На  медведя я, друзья, ...

Обязательный инструктаж по ТБ перед полевым сезоном в геологоуправлении.

Все скучают, немолодой инженер монотонно повествует о том, как опасно быть геологом, доходит до медведей.

- Медведь, представляет собой практически непобедимый источник опасности для геолога. Медведь с расстояния 30 метров валит березу, за две с половиной секунды перекусывает стальной рельс, ...

Следом идут прочие медвежьи ТТХ. И вот:

- Медведь подходит к человеку в двух случаях. С агрессивными намерениями или чтобы удовлетворить своё любопытство. Во втором случае, нужно немного подождать, а потом начать медленно удаляться.

Одна слушательница с места: «А что нужно делать, если медведь продолжает проявлять любопытство?»

Инженер посмотрел на барышню, снял очки, поправил переплюйчик, и назидательно, с паузами между словами сказал:

- Следует - удовлетворить его любопытство.

151

Медведь ухаживает за москвичом в инвалидной коляске

Животные бывают такими человечными! Смотрите, как медведь Яша помогает своему бывшему дрессировщику передвигаться по Москве на инвалидной коляске.

Сообщает комсомолка.

306

Лосиноостровский Малыш

Лосиноостровский Малыш Медведи, Помощь, Благотворительность, Москва, Длиннопост

На биостанции в парке Москвы "Лосиный остров" (остановка общественного транспорта "Богатырский мост") живет, но не здравствует, известный киноактер, звезда цирка, медведь по имени Малыш.

Известная дрессировщица Валентина Пантелеенко называет своего питомца человеком, она увешала его фотографиями все стены - трехметровым гигантом, весом под тонну, любимцем детей и кинематографистов. Говорят, что на съемках "Сердца медведицы" режиссер ему по вечерам читал сценарий.

Два года назад все закончилось. Малыш перенес инсульт после отравления. Есть версия, что это место хотели занять под ресторан. И, нет медведя, нет проблем. Все вокруг твердили: "Усыпи!" Валентина Ивановна верила в чудо и продолжала бороться.

Всем "добрым" советчикам, она отвечала "Как к партнеру, ребенку, киноактеру, артисту цирка - можно так грубо отнестись?"

Спасая и выхаживая Малыша (Валентина Ивановна называет его Добрыня), она сама заработала инсульт.

Его звездный час — роль в картине "Сердце медведицы".

"Все тяньшанские медведи великолепны. Талантливы — раз. Режиссеры — два. Великолепны на съемках", — уверена Валентина Пантелеенко.

В феврале 2016г. Малыш перенес еще один инсульт. На этот раз микро. Малыша выпускают из клетки в вольер. Медведь неповоротлив и тяжело дышит. До конца еще не оправился от перенесенного. И, вот теперь, Валентина Ивановна ищет спонсоров — медведю нужны лекарства, еда. Она тратит на него всю свою пенсию и знает: так на губной гармошке для нее больше не сыграет никто.

Так как, медведя пытались отравить, то Валентина Ивановна осторожничает, и не принимает подарки в виде еды. Только посильную физическую и материальную помощь. Она - замечательный рассказчик. Если приедете к ней на станцию, не пожалеете. Малыш (Добрыня) того стоит. Надо помочь подняться на ноги этому славному животному.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: