Домашний комп с серверной начинкой.

Пост для моих новых подписчиков и всех, кто просил рассказать об этой странной железяке. Ну и остальным, может быть, будет интересно.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост
Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Полгода назад я наконец созрел для обновления своей рабочей машины. И в процессе подбора конфигурации совершенно неожиданно открыл для себя класс серверного железа. Если в двух словах, серверное железо последнего поколения всегда существенно дороже домашнего, но и теряет в цене намного быстрее. Таким образом, если обратить свой взор на серверы ~5-летней выдержки, мы увидим очень неплохое железо по привлекательным ценам. А учитывая некоторые особенности серверов, например многопроцессорные системы, регистровую оперативную память, можно по приемлемой цене собрать действительно выдающуюся конфигурацию.


Сначала стоит определиться с поколением. На данный момент в номинации ~1000$, я бы назвал оптимальным LGA 2011 и процессоры с ядрами Ivy Bridge. Они стоят ненамного дороже предыдущего поколения, но при этом сделаны по техпроцессу 22нм. Следующее поколение и LGA 2011-3 пока дороговато.


В отличие от домашних компов, у серверов зачастую материнка имеет нестандартные размеры и потому продается вместе с корпусом и блоком питания. Такой комплект называется платформой.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Собственно с подбора платформы все и начинается. Здесь стоит сказать, что существует еще один класс компов - рабочие станции. Это машины, сделанные на серверном железе, но адаптированные для персонального использования. Они отличаются большим количеством разъемов, тихим охлаждением, возможностью устанавливать корпус не только в рэк, но и вертикально, как обычный домашний "кирпич". В общем, для дома такой вариант предпочтительнее. Я остановил свой выбор на Lenovo D30.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

2 сокета LGA 2011 с поддержкой семейства процессоров Xeon E5-2600 v2

16 слотов под оперативку (модули до 32 гигов, итого 512гб)

Блок питания на 1120W


И все это сделано на высочайшем уровне. Ни на чем не экономили, практически нет китайских элементов, на всех деталях маркировки либо Корея, либо Европа. Это чудо весит под 30кг, что тоже может о многом сказать.


Процессоры я заказал на Али - Xeon E5-2680 v2.

10 ядер по 2.8GHz в бусте до 3.6 GHz

Обошлись они мне по 12к за камень.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Оперативка обнаружилась на Ebay - комплект 8х8GB (64GB) PC3-14900R стоил 15к. Да, серверная регистровая память предыдущих поколений стоит примерно вдвое дешевле, чем аналогичная домашняя.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

А теперь, собственно, в чем весь изюм.

Процессоры обошлись мне в сумме в 24к. Камни далеко не первой свежести, но их два. И в многопоточке они показывают результаты где-то на уровне современных i9.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Cinebench - бенчмарк, который показывает производительность в условиях рендеринга реальной сцены. Результат моей пары - 2722. Это результат на уровне i9-7920X ценой около 70к.


Оперативка. Понятное дело, что старая DDR3 не ровня современной DDR4, но есть нюанс. Контроллер памяти у нас находится в процессоре, а процессора здесь два. Было много вопросов, как оно будет работать. Не будут томить - работает в полноценном 8-канальном режиме.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

80 гигов в секунду, при том, что 4-канальная DDR4 как правило показывает результат в районе 50-60 и стоит около 40к за 64 гига.


К новому компу полагается новый монитор. А лучше шесть.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Мониторы LG 23EA53, собранны на алюминиевом профиле и ножках для стола.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Ах, да, еще там есть видеокарта. На первых порах я установил две GTX650. Эти видюшки оптимальны для многомониторных конфигураций - не жрут, не греются, каждая может тянуть 4 независимых монитора. Но обнаружился один неприятный момент. Если окно с чем-нибудь тяжелым перекинуть на монитор, который висит на другой видюхе, система на долю секунды задумывалась и тут же выдавала вердикт: производительности недостаточно, перехожу на упрощенную схему. При этом падает половина запущенных программ, которые не умеют на лету менять цветовую схему. К тому же, мониторы имели разную задержку и обновлялись попеременно. Вопрос полностью решился покупкой Radeon 7970. Этот монстр способен без всяких костылей обеспечить работой 6 мониторов.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост
Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Пропали вообще все межведюшные косяки и наступили радость и счастье.

Спасибо за внимание)


ps. Баянометр показал еду и сиськи. Думаю, это успех.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
755
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего, собственно, используется?

И какова итоговая стоимость получилась такого системного блока?

раскрыть ветку (299)
759
Автор поста оценил этот комментарий

Около 80к. Используется для видео, звука, графики. Ну и остального, типа Пикабушечки, это же помимо прочего еще и домашний комп. Изредка для игрушек, но ничего особо серьезного не запускал. Собственно, конфиг изначально не игровой.

раскрыть ветку (298)
1973
Автор поста оценил этот комментарий

Какое железо не ставь, а прогрузку гифок на пикабушке придется ждать)))

раскрыть ветку (80)
224
Автор поста оценил этот комментарий

Немного необьяснимого: пни квадро 600 + Манджара с 340м драйвером(проприэтарка), и гифки открываются сразу.

*собирал на Z600 специально для Пикабу работы

раскрыть ветку (49)
44
Автор поста оценил этот комментарий

i3 первого поколения и gt9800 никаких проблем с гифками не наблюдал

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю что на Пикабу очень много умных специалистов и хотелось бы спросить авторитетного мнения и совета для себя. В общем вот мои пожиткки и я бы хотел увеличить производительность с минимальными затратами. Как то мне кто то сказал что можно купить не дорогой зеон на Али, но так и не понял какой процессор будет лучше заказать и стоит ли оно вообще того. 2100 мягко говоря уже не везде может хотелось бы хоть как то улучшить этот момент. Видео карта 750тi вроде ещё дышит. Сам я в этом дерево и знаю только элементарные вещи.
И еще не большой вопрос. При включении игр начинается мерцание экрана особенно заметно на темных фонах.гуглил искал причину но все говорят по разному. Один вариант это был за изолировать в розетке сетевого фильтра железки по бокам(сетевое заземление вроде),честно говоря отнёсся к этому я не серьезно так как на другом компе такой проблемы не наблюдал.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мать плата то какая?

От этого играть надо.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
H61M-p21 я так и не понял хреновая она или нет
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновых не бывает. Как и хороших.

Это касается практически любых комплектующих.

На никсе написано что Xeon E3-12xx v2

плата сожрет. Вот его и ставьте.

Если видюшку соберетесь менять 1060 больше там нафиг не надо если про игры говорить.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за совет. присмотрел вчера е3-1230 v3 вроде хорош.а карту попозже так же планирую как вы посоветовали с заделом на будущую сборку. Да и смысла выше брать нет с таким стариком)тем более цены на 1060 упали не плохо. Думаю по такой цене альтернативы производительность- цена нету.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, посмотрите внимательно, 1230 v2 материнка возьмёт, а v3 - не написано, будьте осторожны

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий
И Crysis все равно будет тормозить:D
раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кризис падла даже на 1080 у людей тормозит. Косяк с оптимизацией. На 1060 с 6 гигами памяти просадки до 30 кадров местами
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

*как раз купил 1080* может установить крайзис? :D

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ладно уж, так и быть, устанавливай...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сначала доиграю в DLC для The Final Station :DDD

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На rtx 2070 у меня притормаживает )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это карта не может понять зачем она существует в мире инди игр.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кризис какой именно?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Последний. Особенно в начале игры где на корабле в дождь и на полигоне с травой. Косяк известный. Я у себя правда на 1060 видел просадки только до 50, но не суть. У меня хороший ssd. Народ на форумах жалуется частенько.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, у меня 760 вполне себе работает в 3й части и это на обычном жестком 12 летней давности, а учитывая графин, который до сих пор покруче всего что по требованиям уже в 2 раза превышает, я удивляюсь "почему так?"

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я тоже не особо жалуюсь. У меня летает на ультрах, но просадки особенно на траве напрягают. Игра как вы верно подметили древняя а новые компы ставит на колени)). Перестарались разработчики.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Поиграйте в escape from tarkov. Эта игруля и две 2080ti в сли ставит на коленки, и 60 fps со сглаживанием на средних настройках не вытягивает )
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оптимизация хреновая, многие игры этим грешат, чего стоит одна арма..
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую затестить на своей пекарне, посмотрим)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй RedAlert 2 с 500 юнитами, rtx будет тихо плакать в углу...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Юнитов и физику их движения как раз просчитывает процессор, и мощная видеокарта здесь не особо поможет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, вычислений на видеокарте там в принципе не было, все делалось на процессоре, а видеокарта только выводила готовую картинку.

Хотя, может быть поэтому rtx и будет плакать. Потому что не нужна.

2
Автор поста оценил этот комментарий

гифка загружается только целиком вроде, поэтому её мало чем ускорить можно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты еще на гифи.ком не заходил и не листал страницу...

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
я тут вспомнил как главную упячки открывал 10 лет назад
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Работала бы она ещё 10 лет назад то.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, и вправду. Сколько лет прошло со времен упячки, 13?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каком смысли прошло? упячка и сейчас работает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем у меня была видюха 250мб/128 бит...сейчас 2гб/128 бит... и все ровно жду прогрузку гифок и вообще загрузку пикабу))))
Думаю сам сайт тормозит...

1
Автор поста оценил этот комментарий
И Ворд тормозит
Автор поста оценил этот комментарий

макбук про 2018
я не знаю что внутри, вроде вентиляторы какие-то, но гифки открываются без тормозов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Макбуки как будто специально создают максимально простыми и удобными, чтобы ими могли пользоваться даже люди которые "я не знаю что внутри, вроде вентиляторы какие-то"
Неудивительно, что всё работает гладко - всё оптимизировалось так, чтобы пользователь просто пользовался (да, тавтология)
289
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем 6 мониторов склеили? Смотреть на каждом отдельный сайт и фильмы разные одновременно?

раскрыть ветку (216)
468
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
395
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Линда выдержит и двоих

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Картинка со звуком
89
Автор поста оценил этот комментарий

Последние две картинки озвучились в моей голове вот так:

-I'm BATMAN

-Welcome to FUCK YOU!!

(да, мой инглиж из нихт пёрфект, бат ай трай)

раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий
архитектор из матрицы так и говорил? "welcome to fuck you!!"?
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

нет конечно(хотя смысл сцены именно такой)... и я'ж написал, что это озвучка в моей олове

раскрыть ветку (2)
43
Автор поста оценил этот комментарий
интересная озвучка у твоей оловы
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что она у него оловянная.
390
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того. При монтаже видео: на одном экране рабочая область, на втором полноэкранное превью, на третьем панели, на четвертом микшер, на пятом метрика, на шестом письмо от заказчика. Удобненько.

раскрыть ветку (204)
549
Автор поста оценил этот комментарий
Корч, чел, мне оно нахрен не надо, но я тоже хочу такую платформу срочно.
раскрыть ветку (124)
393
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Прихуярить 6 мониторов, чтобы система не тормозила это круто. А главное выглядит пиздато.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
140
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы моники без швов были
раскрыть ветку (23)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда для вас шлем вр

раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не, от него глаза устанут. А вообще существуют ведь мониторы без рамки. Или вручную поснимать и стык в стык поставить

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

О, найс, о чём-то таком я и говорил)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Жутко дорого там больше 80 к только за Моники вылезет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня шлем вр, изображение в нем говно то еще. Еще не созрела эта технология.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или большой моник 8К

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю про моник, который програмно делится на три. И стоил он больше 80. Есть уже на 6? И сколько монстр этот стоит?

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Samsung c43k890 брал за38к

Великолепно делится на 3 полные страницы а4.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ни к чему, можно размер окон настраивать как тебе вздумается. Хоть 20 маленьких окошек себе сделай.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а если разобрать, матрицы и платы в один корпус запихать?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, там все равно рамка есть у матриц, швы будут.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во всяком случае намного меньше

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где прям сильно намного, сколько мониторов разбирал - везде металлическая рамка на матрице миллиметров 8, а то и весь сантиметр. Наружняя накладка - корпус - добавляет к "шву" миллиметра три-четыре, не более.

Но я видел решение (хоть и корявое) этой проблемы, где-то в интернете: ровно по оси шва, миллиметров 15 от мониторов ставились какие то то ли призмы, то ли линзы - издалека будто без швов выглядело. Не нашел ссылку.

раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, Меченый, я тебя плюсанул и в благородство играть не буду: отправишь мне пару котиков — и мы в расчете. Заодно посмотрим, как быстро у тебя башка после поста про железо прояснится. А по твоей теме постараюсь разузнать. Хрен его знает, на кой ляд тебе эта платформа сдалась, но я в чужие дела не лезу, хочешь купить, значит есть на что…

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе три моих коти сразу.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
И мой комп до утечки водянки...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А где фото "после"?

Автор поста оценил этот комментарий

ну чё стоишь? подходи, Я не кусаюсь!

47
Автор поста оценил этот комментарий
Телек и 2 моника) тоже удобненько и на любой комп встанут)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (92)
106
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и игроки Евы подтянулись.

раскрыть ветку (49)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак вроде как залепил себе для "ботоводства" или типа того. В углу мегмышка, собранная из нескольких, что бы одновременно рулить всеми аккаунтами.

Могу чего то путать.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (45)
212
Автор поста оценил этот комментарий
Одно кольцо, чтоб править всеми...
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Можно чуть подробнее объяснить?... Нахерааа? Это приносит деньги?
раскрыть ветку (32)
158
Автор поста оценил этот комментарий

Получив бан за «использование макросов», один из игроков sci-fi MMO EVE Online – некто Зек Кромтор (Zhek Kromtor) создал инженерное низкотехнологичное решение этой проблемы – он соединил в одно целое восемь компьютеров и мониторов для одновременного запуска 14 игровых клиентов EVE. Для того, чтобы контролировать их и при этом не нарушать правила, игрок соединил вместе шесть компьютерных мышей при помощи скотча и деревянных реек (одно нажатие на рейку давит сразу на шесть кнопок). В соответствие с EULA EVE Online, использование программного обеспечения для отправки нескольких сигналов с клавиатуры (keystrokes) не допускается, однако в правилах ничего нет об одновременном нажатии на несколько клавиатур или мышей.


В общем, чувак наколол систему :)

раскрыть ветку (29)
60
Автор поста оценил этот комментарий

по цифрам как-то странно получается, 8 компов 6 мышек и 14 аккаунтов=)

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это херня, наш человек 40 запускает. Копает...
9
Автор поста оценил этот комментарий
А что за игра и для чего этот гимор с множеством мышей ииклав?
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

В вов мультибоксинг также формально норма. Основная позиция близов - игрок оплачивает игру на каждом аккаунта, а значит может делать с ними все, что хочет в рамках правил. Даже если он хочет ваншотать любой таргет на бг.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть книга "Многорукий бог далайна", а это комп многорукого еблана.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и как не странно довольно неплохие. Больше чем зп врачей в Рязани например.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, руду копает, в перерывах суицидом промышляет наверное, но это неточно
1
Автор поста оценил этот комментарий

next level

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, кому-то надоели божественные дела

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Мультибоксинг. Мультик с ботоводством не совсем одного поля ягода.

Автор поста оценил этот комментарий
Eve online. Неплохо он, видимо, денег на этом зарабатывает.
Ну и да, там реальные деньги можно заработать, если захотеть.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом он зарабатывает играя с 14 веков ? Типа там что то дают, что можно продать и вывести в реал ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. В реал выводят всё подряд. Некоторые корабли продаются за несколько тысяч долларов, внутренние ресурсы торгуются, валюта продаётся. За всё это пытаются карать, но получается не очень.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О да! Знатный ботовод в eve online

10
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё и дотан есть
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И танчики.

Автор поста оценил этот комментарий

ага, а зачем еще 3 монитора, ахах)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Любой бидон праймори
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня gneiss праймари) краблю)

6
Автор поста оценил этот комментарий
А при игре изображение на телек выводится?
И как ощущения при игре в доту, сильно глаза устают?
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я пробовал как-то, и реально сильно устают, да и играть хуже начинаешь из-за того что внимательно следить за обстановкой становится сложнее

6
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный минус телевизора это input lag.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо выбирать. Не на всех телевизорах есть инпут лаг.

1
Автор поста оценил этот комментарий

количество обновляемых строк на ТВ ниже в разы

Автор поста оценил этот комментарий

ЛЛ. что такое инпут лаг?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Задержка, которая происходит при выводе изображения на монитор\телик. Измеряется в ms
Обычно у теликов задержка гораздо больше чем у мониторов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у жены вместо монитора телек на 47 дюймов уже лет 6 стоит. Все отлично , только текст в играх немного мелковат.
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Гейб Ньюэлл играет в Wow?
раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думаешь почему half life 3 , до сих пор не вышел?!)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похож на чувака из южного парка
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, в доту не играю на телеке, смысла мало, на обычном монике ок) а так ну тоже самое почти

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На плазме 50 дюймов в доту хорошо заходило. Сидишь в кресле, ноги на журнальном столике, клава на коленях. Сидишь отдыхаешь, поигрываешь. По качеству все норм было. Звук 5.1 и пивко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сам на 42 люймах играю, но это вариант под пивко) Если серьезно в какую то игру играть, то на небольшом мониторе всю обстановку видно сразу, а на большом надо водить глазами, а иногда и головой) Правильнее даже сказать, для задротских сетевых игр большой телевизор не подходит, для всего остального имба)

Автор поста оценил этот комментарий
На телеке фпс жнюе не тот.
Автор поста оценил этот комментарий
07
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

o/

2
Автор поста оценил этот комментарий

телек не удобненько

у них цветопередача отличается от мониторов, и глаза из-за этого устают сильно

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня совсем наоборот, недавно вывел на телек NFSку, цветопередача гораздо лучше чем на мониторе

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

она лишь кажется лучше, но наделе телики настроены на раслабленный просмотр с дивана, а не внимательное слежение за всей картинкой, в них дико выкручена контрастность и яркость


хз как в нфс, но я как-то в доту пробовал и это был пиздец, даже играть хуже начинаешь из-за того что нормально следить за всем не можешь,

хотя вот во 2 биошоке уже не так критично было


хотя в целом сейчас уже есть телики которые имеют настройку для использования в качестве монитора


но обычный телик настроить в качестве монитора очень сложно, если в обще возможно

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня довольно древний тв в качестве монитора. Первое время было очень дискомфортно и глаза сильно уставали, а потом увидел в настройках винды что там по дефолту стоит частота обновления 30герц. Поменял на 60 и все прошло, Никакого дискомфорта. Ничем не отличается от обычного монитора.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это кстати одна из причин усталости глаз


но увы у меня она поставлена нормально

1
Автор поста оценил этот комментарий

доводилось в универе с друзьями доту на проектор выводить. Очень зрелищно получается, но не удобно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Проста надо выбирать нормальный телек с нормальной матрешкой а не всякое телфукен, днс и прочий шлак

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, брать надо ойду, чемз, или, на худой конец, гери. У меня три герика простояли, зорам не снилось!
Автор поста оценил этот комментарий

у меня самсунг вроде бы 7 серии, если это по твоему не нормальный телек, то..... иди нахуй, буржуй хуев.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. У меня одиссея на телеке более реалистична, чем на ПК.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 100% телек лучше монитора. Хотя было тому, что в отличии от монитора, поддерживает HDR. Да и 4к-)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а для глаз как он? у меня телик тоже картинку лучше выдает, но за ним даже просто в интернете лазить не приятно, глаза охереть как устают, а как настроить на нем цветопередачу до нужного уровня хз, потому на нем только фильмы смотреть по кайфу, а вот играть во что-то уже не приятно

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну а кто мешает режим пк включить, настройки разные есть, то цветопередачи. Там единственное герцовость ниже,  но в целом до 75 гонятся. А вообще использую для ютуба в основном так что все норм) по сути телек выполняет функцию телека)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

режим пк не во всех телевизорах есть

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая фигня, только разные моники и всё в ряд стоит.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как это нахрен не надо?! Представь как порнушку можно будет смотреть!
53
Автор поста оценил этот комментарий

А если просто большой монитор поставить то не будет этих полос.

раскрыть ветку (68)
93
Автор поста оценил этот комментарий

не может быть

46
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда запарно будет распределять окна программ по этому монитору.. весь смысл теряется для работы.
раскрыть ветку (32)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Одна софтина и дели один моник хоть на тысячу виртуальных.

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Например?

раскрыть ветку (22)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Dell display manager. Идёт в комплекте с их 43-дюймовым монитором. Сам монитор, кстати, поддерживает подключение нескольких машин с выводом изображения на виртуальные дисплеи. И нет никаких рамок.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

хм... 43 дюйма 4к и всего 60к.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ценник тоже неплох.
4
Автор поста оценил этот комментарий

во! вот что мне надо!

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

сразу 4 видео с порнхаба запустите?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И всё это для вёрсточки

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это уже интересно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, радуют два ноута по бокам, видно автор поста прав - необходимо 6 мониторов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Переносил работу с одного ноута на другой, что тут поделаешь - так это выглядело в процессе.
Автор поста оценил этот комментарий
Аахаах, бедный чувак поста.
102
Автор поста оценил этот комментарий

Может и "Например", точно не помню названия

раскрыть ветку (1)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Display Fusion не уверен сможет ли помочь )) но для мультимониторов эта прога огонь

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Гляну, спасибо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Помогло ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Desktops от Марка Руссиновича?

ещё комментарии
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да ни фига не запарно, просто не будет этих мозолей с рамками.
раскрыть ветку (4)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше несколько мониторов, чем один. А рамки психологически разграничивают пространство. Это ведь для работы, а не для игр.
раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Изолентой рамки сделать на одном большом. 😂
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

штапики на гвозди посадить - чтобы надёжнее было

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну только если так. Для чёткого разделения пространства.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально все будет

Софт решает

39
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но большие мониторы стоят непропорционально дороже. Мониторы автора - старенькая модель, они fullHD и стоят 6-7тыс за штуку (25 за комплект 4шт).

Конечно, в теории можно заменить 4шт 23"монитора на 1шт телевизор 4К с диагональю 46", но такие модели стоят от 50тыс.

То есть переплата за отсутствие рамочек - два раза.

раскрыть ветку (32)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Телеки дешевле стоят, а не "от 50тыс."

раскрыть ветку (23)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Телики такого размера дешевле 50 тысяч выдают такую картинку, что глаз сломаешь, особенно сидя в упор, особенно работая с графикой. И разрешения 5к у такого телика  точно не будет

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я только что открыл сайт м-видео, и категорию 46-49". В яндекс маркете картина аналогичная. Да, самые самые дешевые модели стоят от 35тр, но пригодные для автора поста (видеоредактирование) к использованию с PC начинаются от 50тр.

Так-то и монитор можно купить за 3-4тыс/шт, но они будут на TN матрице, с неравномерной подсветкой, 60% sRGB, 6bit и так далее.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не реклама, но посмотри на lg 50UK6300.

Он охуенен за свои деньги. UHD, опять таки. Купил и не жалею ни единого рубля.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

там же псевдо 4К вроде, стоит дешевая WRGB матрица

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А чего минусите, если не знаете? На бюджетных LG нет настоящего 4K, гуглите RGBW (хорошая статья на английском https://news.samsung.com/global/what-is-rgbw-tv). По сути это вообще маркетинговая уловка - лепить значки 4K, хотя реальных RGB-пикселей на четверть меньше, чем в 4K.


Короче, для кино/сериалов/игр ещё ничего, но в качестве монитора для компьютера их использовать невозможно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но лично меня качество более чем устраивает.

Автор поста оценил этот комментарий

на LG 50" 2018го года VA-матрицы стоят, поэтому их все и покупают

2
Автор поста оценил этот комментарий

LG 49UK6200PLA 4к на ips матрице 37к

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте название модели от 50 тыс, пригодную, по вашему мнению

Автор поста оценил этот комментарий

Норм телек 55 дюймов. 45к.

Автор поста оценил этот комментарий

можно взять и 4к хдр за 25-30к на 55 дюймов

Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того, учитывая, что автор занимается видео и графикой, хотя бы один его монитор стоит пиздецки дорого — околопрофессиональные мониторы с норм цветопередачей по цене начинаются от этих самих 50к за штуку (24"), а чаще стоят примерно 1000 долларов ±50.

Можно сказать "так купите б/у, че", однако тот же nec pa241w как стоил 999$ на запуске, так на амазоне б/у 999$ и стоит.

Автор поста оценил этот комментарий

такие модели уже около 30 т.р. стоят давно. Так что 6х6=36 за огромные черные полосы я бы не платил) Но дело вкуса.

Автор поста оценил этот комментарий

Но 4К телек удобнее для просмотра киношек чем 6 мониторов с рамками посередине, и кстати 4к телеки сильно дешевле 50 тысяч уже есть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Были 55 дюймов за 32к ещё в 17 году. Со смарт ТВ уже 40-45к.

Сейчас не знаю, можно наверное ещё дешевле.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрел недавно цены, 50 дюймов 4К телек можно где то в районе 30 тысяч найти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Я 50 дюймов брал за 32 тысячи, но это было 8 лет назад и ни о каких 4К даже речи не шло. А сейчас плюнул и поменял на проектор. Цвета на плазме покруче, но 100 дюймов это 100 дюймов) Не пожалел ни разу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Большой монитор обойдется дороже чем 6 таких.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я один подумал, что можно смотреть 6 разных порнух?
2
Автор поста оценил этот комментарий

В чем видео монтируешь?

Есть какие-то цифры сравнения рендеринга видео на такой машине и обычной?

И почему не стал упираться в обсчет видео средствами видеокарт?

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Простенький монтаж (нарезать, наложить надписи) в Вегасе, если что-то посложнее - AfterFX. Кодировка в распространенные форматы - Adobe Encoder. Для эфира - Carbon, Cinec. Думаю, тесты есть, но я особо не тестировал. Главное, что система радикально быстрее моего старого глюкодрома)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели для простенького монтажа требуется такая система? Можно характеристики вашей предыдущей системы, чтобы понимать о чем речь?

раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Предыдущий был топовый квад под lga775 и 8 гигов оперативки. Древний динозавр, давно надо было его менять.. Для монтажа достаточно довольно простой системы. Но вот если для какой-то сцены нужен был рендеринг с 64-кратным суперсемплингом иногда приходилось ставить на ночь. А сейчас это выпить чашку чая. Если работа с сериалом и нужно кодировать целый сезон, теперь это вообще не проблема. А на старом, помнится, одна полнометражка с небольшими коррекциями считалась двое суток. Так что все оправдано.

Хотя вру, недостаточно было той системы.. даже на минималках и черновом рендеринге она задалбывла лютыми тормозами. А когда я открыл на новом компе старый проект и увидел, что он занимает в памяти 30 гигов и при этом работает в реалтайме, я чуть не прослезился от счастья)

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

After effects рендерит же на одном ядре, до 14 версии точно, не знаю как сейчас. Но проблемы с многопоточгостью у него большие

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там все очень сильно зависит от того, что именно рендерится. Какие-то модули умеют в многопоток, какие-то нет. Спасают всякие костыли типа скрипта bgrenderer, который открывает кучу потоков одного и того же рендера секвенции файлов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз до 14 он прекрасно умел в многопоточность. Потом ему сменили двигло и сейчас потиху запиливают поддержку многоядер.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы посчитать бюджет на десктопном железе предпоследней свежести для аналогичной производительности. Я к тому, может и не стоило огород городить с серверным оборудованием?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут от задач зависит. В моем случае, думаю, стоило). Может быть, если сравнивать не с последними поколениями, а поискать что-то с оптимальным соотношением цена/производительность, то не настолько все радикально. Но все же если сравнивать с компами близкими по бюджету, этот оказывается существенно злее.

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку