56

Домашние животные в Японии: дорого, модно, престижно   (часть 1)

Домашние животные в Японии: дорого, модно, престижно   (часть 1) Собака, Кот, Домашние животные, Познавательно, Интересное, Факты, Длиннопост

В этой статье я расскажу о жизни домашних животных в Японии – загадочной стране, где слово «собака» является страшным ругательством (что не мешает японцам обожать собак), а старая трехцветная кошка с длинным хвостом способна преподнести владельцу неприятный сюрприз (но это не точно).

В тесноте, да не в обиде

Японию не назовешь просторной страной. Прямо скажем, места там маловато, особенно в больших городах. А потому и домашних питомцев японцы, во всяком случае, горожане, предпочитают некрупных. Должно быть, именно по этой причине кошек в Стране восходящего солнца чуть больше, чем собак: примерно 9,6 миллионов мяукающих против 9 миллионов гавкающих. Что касается последних, едва ли удастся встретить на многолюдной улице дога, овчарку или сенбернара – такой пес в рядовой городской квартире попросту не развернется. Вернее, пес-то развернется, но считается недопустимым обрекать массивное животное на жизнь в тесноте. Так что японские хозяева довольствуются таксами, той-пуделями, шелти, шитцу, японскими хинами, болонками и чихуахуа. Среди пород покрупнее популярностью пользуются ретриверы, сиба-ину и акита-ину (особенно после истории с Хатико). Разумеется, в маленьких городках и в сельской местности столь строгого ограничения в размерах нет.

Руки в коляску не совать!

Выгуливают собак – если речь идет о городе – строго на поводке. Отпускать питомца побегать разрешается лишь на специально отведенных для этого территориях, которых не так много, как хотелось бы. Более того, в густонаселенных районах, где топающий по улице пес может, не дай бог, на кого-то гавкнуть, кого-то задеть или обнюхать, хорошим тоном считается возить любимца в коляске, да еще пристегнутым ремнями безопасности. Или в велосипедной корзинке. Желательно – одетого в нарядный костюмчик. А что? Красиво, стильно, сам не запачкается, и шерсть ни на кого не летит. С кошками легче: свободолюбивые мурлыки имеют привилегию разгуливать, где хотят и когда хотят, и никто им не указ.

В городе за собакой надо убирать. Законопослушный хозяин не только подберет отходы, но и польет помеченное питомцем место водичкой из бутылки, чтобы не было следов и запаха. А потом положит пакетик в специальную переносную урну и будет нести до самого дома, потому что на улице его выбрасывать нельзя. Некоторые владельцы обучают нехитрому делу транспортировки пакетика самих же собак. Мол, любишь кататься – люби и саночки возить.

И хочется, и колется

В общем и целом, горожанам, которые желают стать собаковладельцами, надо приготовиться к ряду ограничений и порядочным финансовым тратам. Начнем с того, что в большинстве квартир животных (особенно собак) вообще держать нельзя. Но даже если можно, то пес обязан вести себя тихо как мышка – чтобы не потревожить соседей. В противном случае – жалобы, штрафы, а то и выселение. Не исключено, что возить питомца на прогулку придется в грузовом лифте – опять же, ради соседей, которым близкое присутствие собаки может прийтись не по нраву. Таков уж японский менталитет: самый страшный грех – это нарушить покой ближнего своего.

А еще животное – это дорого, очень дорого. Тем более что в Японии принято питомцев не брать, а покупать. Делается это обычно в зоомагазинах, где котята и щенки сидят в забранных стеклом вольерах. Чем моднее порода, тем кусачее цена, но даже за невзрачного детеныша без родословной придется выложить кругленькую сумму. Здесь же новоиспеченные хозяева сразу обзаводятся богатым приданым в виде корма, одежек и кучи прочих нужных и ненужных вещей.

Здесь же можно поставить первые прививки.

Еще животных надо регистрировать, платить за них налог и в обязательном порядке вакцинировать от бешенства. После прививки (они, к слову, делаются не только в ветклиниках, но даже в некоторых школах) владельцу выдается наклейка, которую следует приклеить перед домом на видном месте. Наклейки трехцветные: маленькая собака, средняя, крупная – на каждую свой цвет. Ветеринарное обслуживание тоже недешевое, проблемы со здоровьем способны повлечь за собой космические траты.

Что делать тем несчастным, которые жаждут общения с котиком или песиком, но не могут себе этого позволить? К их услугам – многочисленные кошачьи и собачьи кафе, где люди отводят душу за игрой с приглянувшимся зверьком. В ряде питомников животных сдают в аренду – хоть на пару часов, хоть на пару месяцев.

Как говорится, Япония - она на любой вкус…

ИСТОЧНИК: познавательный сайт PETSNEWS

Дубликаты не найдены

+6

Проще держать филиппинца в качестве животного.

раскрыть ветку 1
+1

главное дешевле )))

+4

"Законопослушный хозяин не только подберет отходы, но и польет помеченное питомцем место водичкой из бутылки, чтобы не было следов и запаха. А потом положит пакетик в специальную переносную урну и будет нести до самого дома, потому что на улице его выбрасывать нельзя.." Вот и у нас бы так, а то все газоны засрали, суки.

+1

Сибиряк, котёнок, мальчик. Ценник огонь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

Примерно 316 тысяч? Я поняла, почему в японских сериалах видела собак всего 2 раза у каких-то высокопоставленных чиновников. Это же показывают твое богатство больше чем дорогая машина. На машине ты хотя бы ездишь, а животное заводишь без какой-либо практической пользы.

раскрыть ветку 1
+2

Вон там ниже можно в рассрочку взять :)

Похожие посты
867

Моя Ася

Приобрели мы с супругом СВОЕ первое жилье, и пришло ко мне решение завести котенка... С согласия супруга, и обговорив все нюансы- не гадит, не орет, не лазить по столам...,я занялась поиском... Покупать породистого не хотела, в приоритете было подобрать на улице или в добрые руки. Искала долго, но все не то. Интуитивно чувствовала, увижу- пойму что МОЕ... И вот однажды вижу:сидит мое Чудо, ждёт меня. Списалась с хозяйкой, да, говорит, отдаем в добрые руки... На следующий день мчусь за кошкой. Отдавали мне ее странно: выйдете на такой то остановке, и ждите... Приехала, жду, подходит женщина со свертком, там котенок, отдает...и уходит... Я ей практически в след: что кушает, как с туалетом???? Ответ: ест все, туалет в песок. И уходит. Я в некотором замешательстве, ну да ладно, едем домой, там разберемся. В дороге рассматриваю свое через чур спокойное Чудо: вяленькая, глазки в козюлях, обнаружила жирнююющих блох... Рядом с домом вет аптека, покупаю шампунь от блох, дома первым делом моемся.., потом бегу во двор за песком, для туалета. Не свожу глаз с кошки, очень вялая, какая то аппатия, из глаз течет, чихает так, что аж сопли вылетают... Решено, утром идём к врачу. Врач ставит диагноз: серьезная глазная инфекция, перешедшая на носоглотку...,но это лечится, придется немного повозиться... Покупаем все что нужно, занялись лечением. Уже через день ребенок изменился, появился аппетит, стала активней. Все мы вылечили, и стали вот какие красивые... Хочу сказать, это именно МОЯ кошка, мой хвостик, именно ее я искала! Она всегда на расстоянии вытянутой руки, что бы я не делала, она всегда где то рядом. Трепетно ждёт когда я проснусь: сидит на подлокотнике дивана или несётся со своей лежанки, для утренних почесушек, минут 10 только чешемся. Более адекватной кошки я не встречала, иногда, после ночной смены нет сил поиграть с ней, падаешь спать, проснувшись видишь- она все свои игрушки: мячики, трубочки для коктейля( очень она их любит), бубошки( свёрнутые в шарик фантики от конфет) разложила рядом с тобой, ждёт когда проснешься и проиграешь с ней. Спасибо за внимание, завтра попробую ещё про нее написать.

Моя Ася Доброта, Рассказ, Сиамский кот, Длиннопост, Кот, Домашние животные
Показать полностью 6
142

Самая ласковая кошечка

Москва. Малышка 3 месяцeв oт pоду была подобpанa на дopоге, отмыта, нaкopмлeнa, oтвeдена к ветeрeнаpу. Пeрвичный oсмoтp не выявил никакиx травм или болячек, a eще она очeнь активнa, кaк вce нopмальныe дeтeныши. Кушает хорошо и с аппетитом. В лoточeк пошлa с пepвогo paзa. Ha дaнный момeнт зaвepшаютcя все oздоровительные процедуры (профилактика паразитов). Очень, очень ласковая девочка. Постоянно просится на ручки и всячески выражает свою благодарность. Кошечка ищет дом, где ее будут любить. Возможно, на изоляции (а вдруг эта история повторится?) кто-то из вас осознал, что было бы здорово иметь рядом такое вот существо. Оно ждёт вас и готово принять вас в свои пушистые объятья.

Самая ласковая кошечка Котята, Питомец, Домашние животные, Кот, В добрые руки, Москва
117

Третьяк, Желудь и Маркиза

Мне иногда кажется, что у местных кошачьих существует свой телеграф и они просто сообщают всем собратьям в округе, что в таком-то доме всегда накормят и не обидят. Это дом нашей соседки.

Белого кота сначала подкармливали в доме через дорогу, но там хозяйке не понравилось, что он очень много ест и его стали прогонять. Так он перебрался к соседке. Они его сначала просто кормили, но скоро наступала зима и они решили оставить его себе, ведь взрослого кота пристроить в маленьком городке очень сложно. Назвали Третьяковский.

Третьяк, Желудь и Маркиза Кот, Домашние животные, Питомец, Взгляд

Желудь, тоже белый кот, приходящий. Приходит поесть, иногда поспать, а иногда пропадает на несколько дней. Видно есть у кота хозяева, но о коте заботятся плохо, т.к. он изначально был совсем облезлый и тощий, соседка его вылечила, сейчас он красавец, жалко к нам редко заходит, так что фотографии его нет.

А это Маркиза. Самая старая кошка, которая уже 2 год зимой собирается помирать, а летом восстает из пепла.

Третьяк, Желудь и Маркиза Кот, Домашние животные, Питомец, Взгляд

Другие питомцы соседки: Муся, Йося, Феня, Марта, Яша.

Всем добра и здоровых котиков.

Показать полностью 1
131

ТриКотаж дома

У меня дома пополнение. Не смога пройти мимо её в приюте, она так хотела домой. Когда я протянула к ней руку она встала на задние лапки и я пропала. Теперь у меня полноценный триКотаж.

ТриКотаж дома Милота, Длиннопост, Кот, Домашние животные

Пока все не очень просто, коша очень пугливая. В приюте её назвали Бастиндой, дома она превратилась в Асю. Асюшу-полосюшу. Фира была недовольна весьма, и до сих пор отношения с трехцветкой несколько напряжённые. Белой Лиле привычно пофиг.

По мне так не дерутся, и уже отлично.
спустя 2 неделе у меня, Асю можно спокойно брать на руки без риска быть исцарапанной.
Трехкомнатной квартиры хватит на всех, правда?
Теперь я немного Наташа.

Троекотие. Начало.

Лилюшка бережёт свою лапку)

Фируська греется на солнышке

Первый день дома

В приюте. Знакомимся.

Показать полностью 6
268

Прощай, друг

Прощай, друг Кот, Ветеринария, Домашние животные, Грусть, Смерть, Негатив

Сегодня не стало моей кошки.
Подобрал ее почти три года назад на улице. Бегала среди домов и звала на помощь. Была осень, холодно и сыро. Люди просто гоняли ее и отворачивались. Некоторые сердобольные мамаши с детьми покупали дешевые пакетики с кормом. Когда взял ее на руки и почувствовал, как бьется маленькое сердечко, понял что не смогу ее бросить.

Оказалась совсем домашней, на улицу не просилась, даже боялась ее. Немного прихрамывала, в ветклинике сказали, что скорее всего упала откуда-то. Покололи уколы, стало получше.
За эти годы было много чего. Всегда спала рядом со мной, любила уткнуться лбом в руку и так засыпать. Ободрала все обои в квартире)

Позавчера не вышла встречать меня после работы. Лежала. Думал нажралась шерсти, как уже бывало, пройдет. Вчера немного поела, а к вечеру начались судороги как при эпилепсии.

Помчали ко врачу. В одной клинике просто потеряли время. Может быть упала, может позвоночник. Нужен рентген, а у нас нет... Пришлось гнать в другой город. Там в клинике сказали, что надо брать анализы, но была уже ночь. Предложили оставить до утра, под наркозом. Решил, пусть останется, может поспит хоть спокойно, без припадков. Накрывало ее к тому времени уже каждые полчаса.

Сегодня утром позвонил, сказали что ее не стало, отказал мозг.

Вроде бы здоровый мужик, а слезы наворачиваются.

Вот что это было? Сгорела за два дня.

206

Муся ищет дом. Минск. Мачулищи

Друзья очень нужна помощь. Кошка потеряла хозяйку. У хозяйки инсульт, и прогноз , к сожалению печальный. Кошка родила котят. И теперь им некуда деться. Помогите пожалуйста передержкой. Будем пиарить и помогать кормом

Муся ищет дом. Минск. Мачулищи Котята, Домашние животные, Мачулищи, Минск, Кот, В добрые руки, Без рейтинга
210

Молли и Жук

Худая грязная хаски забрела в один из городских дворов. Она лежала там на детской площадке три дня к ряду. В зубах у неё был полурваный пакет чёрного цвета. Когда люди увидели, что там, они обомлели...

«Мам, смотри, собачка!» — крикнул мальчик лет пяти, игравший в песочнице. Он ринулся к лежавшей в тени у куста хаски, и мама даже не успела его остановить. Ребёнок гладил худую собаку, заглядывал ей в глаза. Та была вроде бы не против. Видимо, давно человеческой ласки не видела.

«Коля, отойди! Вдруг она с лишаями. И укусить может!», — подбежала к сыну мать. В следующий момент она увидела у пса в зубах странный полурваный пакет. Хаски держала его, не выпускала. Женщине показалось, что внутри свёртка что-то шевелится.

Когда собака, наконец, выпустила мешок, аккуратно положив его на землю, все обомлели. Из дырки показалась чья-то крошечная лапка. Потом нос…«Мам, там кто-то! Крыса? Зачем она носит с собой крысу?» — закричал Коля и отбежал подальше.

Но, как бы в опровержение его слов, собака сунула нос в пакет и вынула оттуда маленького котёнка. Где она его взяла, почему носит с собой, и где её хозяин, узнать так и не удалось. Единственный приют для бездомных животных в городе согласился принять эту парочку, хотя мест там уже давно не было.

Говорят, теперь «кошачья мама» хаски обрела красивое имя Молли. Котёнка назвали Жук. Его много раз хотели забрать из приюта, но владельцы категорически отказывали. Молли и Жука нельзя разлучать. Если забирать, то вместе.

А не найдётся желающих — им и здесь неплохо.

Молли и Жук Домашние животные, Животные, Хаски, Кот, Собака, Коты и собаки вместе

UPD. К посту есть вопросы  #comment_173435968

101

Ответ на пост «Унижай, доминируй» 

Вспомнилось) У друга раковины нет, пришлось мыть руки над ванной. Потом чувствую - котик на спине примостился. Шикарно устроился, а я разогнуться не могу.

Такие дела)

P.S. Продолжение серии будет на этой неделе.

Ответ на пост «Унижай, доминируй» Йога, Пилатес, Собака, Собаки и люди, Кот, Наглость, Черный кот, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Унижай, доминируй» Йога, Пилатес, Собака, Собаки и люди, Кот, Наглость, Черный кот, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: