Домашние роды

В мае дают вызов на роды. Работаю одна. Приехали довольно быстро минут за 25.

Вхожу в комнату. Женщина 23 лет лежит на диване, делает огромные глаза и говорит: "Кажется в роддом мы не едем..." "Почему?"- туплю я, надевая перчатки. "А мы сейчас уже родим!"

Уточняю срок, какие роды и не было ли кесарева, паралельно засекаю схватку и понимаю, что всё, я попала. Её уже тужит.

Выхватываю из ее упаковки одноразовые пеленки и понеслась. Головка, поворот, плечи, ножки, укутать, перестелить пеленку. Ждём плаценту, паралельно давление, катетеры и дт. Ребенок растерт, укутан, но еще на пуповине.

Прошу родню принести мусорные пакеты и самое главное родовую укладку из машины синюю. Пакеты мне принесли. А еще приперли: носилки синие в чехле, небулайзер, сумку с растворами, кардиограф, дефибриллятор...

Поняв, что этот цирк не закончится без моего вмешательства, сгребаю и зашвыриваю все в машину, достав последнюю синюю вещь в салоне. Пацан дышит, доношен, всё отлично. Отделяю и обрабатываю, пеленаю и укутываю. Принимаю и пакую плаценту для роддома.

Довезла и сдала в приемный покой всех, паралельно заполнила сопроводок и отфотала документы для карты вызова и родов.

Роды у женщины третьи. Первые стремительные в роддоме. Вторые дома до приезда скорой принял будущий дед. О своих особенностях честно предупредила гинеколога и попросила госпитализировать заранее. Получила отказ. Хорошо хоть я успела приехать. Схватки с 16:00. В 16:20 вызвала скорую. В 16:50 закричал малыш.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
Защищать - согласен, присутствие на родах - личное дело каждой семьи, не требующее ни обсуждения, ни осуждения кого бы то ни было со стороны, я так считаю
раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты это перевёл вообще?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас не понял, о чем речь
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эво как Вас бомбануло
ещё комментарии
ещё комментарий
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а зачем идти, если не хочется
раскрыть ветку (225)
260
Автор поста оценил этот комментарий
Есть много вещей, которые не хочется, а надо. Конкретно идти в роддом чтобы на жену не орали и не игнорировали, массаж поделать в схватку. Есть женщины, которым это нафиг не надо - тогда не идти. А если надо, то без вариантов имхо. Ребёнок общий
раскрыть ветку (220)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Я рожала с мужем. Это было самое правильное решение. И утку подаст, и сбегает за врачом, и поддержка. Только в момент самих родов, я попросила выйти, чтобы не смущаться и тужитьсч нормально.
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Ребенок только в планах года через 3-4, но муж сказал пойдет, если надо. Так как я уже наслушалась и начиталась всех этих унизительных историй и у меня возникла некоторая фобия. (Вобще очень плохо психологически больницы переношу). Но есть проблема - в нашем роддоме нельзя брать мужа, ни бесплатно, ни платно (хотя в такой ситуации, денег обычно не жалеешь, если они есть, все таки здоровье ребенка на кону). Да что уж там - у нас мужчин дальше порога не пускают. А ехать в другой город - это определенные трудности, да и если что-то пойдет не по плану, скорее всего, все равно в свой роддом отправят.
раскрыть ветку (41)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие истории? Многие говорят, что в Европе нормальных мужиков не осталось, зато эти "ненормальные" мужики в 99% присутствуют на родах. И чет как-то спокойно дальше живут со своими женами, которых, о боже мой, видели при родах. А у наших - ты что, нельзя, у них психика слабая.
Короче, все нормально будет.

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Мой второй супруг - англичанин, он присутствовал при родах всех своих 3 детей, причём 2 они рожали дома в полном, так сказать, антураже - ну то есть видно было все от и до.
Когда я выразила своё восхищение его стойкостью, он искренне не понял, а че такова.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Тоже на это надеюсь :) А мужиков у нас много хороших и адекватных. Просто плохих обычно лучше видно.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда такая статистика о европейцах? Не сомневаюсь, что у них мужчины чаще присутствуют при родах, но у них эта культура партнерских родов не в одночасье сложилась. А у нас вот только недавно мужчине позволили появиться в роддоме. Я когда родился, о таком и речи не могло быть. У нас еще не скоро это станет нормой, пока даже совместное посещение курсов молодых родителей не особо распространено. А вы сразу хотите мужика в неизвестность затащить и какую-то ответственность повесить. Конечно отбрыкиваться будут от такого резкого наезда. Я до женитьбы вообще и не помышлял о каком-либо участии в родах, а в итоге видел как родились все трое моих детей, двое из них мне в руки.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня хоть и иностранец, но как же он радовался что карантин и совместные нельзя😁
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы его силой заставляли? Если не хочет, пусть дома сидит, в чем проблема-то. Я о тех, кто считает, что мужикам там делать нечего и говорит за всех мужиков, при этом обвиняя тех, кто присутствует с женой на родах.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Муж мой отказался наотрез. Сказал,что растеряется и начнёт психовать. Я тоже плохо больницу переносила (и переношу), до беременности не лежала ни разу. Но во время родов на все становится пох, стыдливость отключается как по щелчку, как только начинаются схватки. У меня роды прошли хорошо, никто на меня ни кричал, поддерживали, как могли, говорили,что делать, вкололи эпидуралку. Считаю, что мне повезло.
раскрыть ветку (28)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да, повезло это точно. Я эпидуралку не смогла вымолить. У больницы курс видите ли на естественные роды. У моего врача явные психологические (а может и психические) проблемы были. Оскорбления во время и после родов. Не повезло мне.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Боялась этого ужасно. Сочувствую. А как обезболивание в родах оскорбляет естественное направление роддома? Почему тогда не отправили рожать в пещеру? Зачем вообще люди придумали обезболивание? Чтобы отказаться от него во имя "естественности"? Пздц, простите. Чтобы этому врачу операцию сделали без обезбола, естественность, чо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха, уж не 10-ка ли в мск? я там чуть кони не двинула

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо, когда все хорошо )) я пока это не пережила и даже близко не представляю, но опыт подруг и знакомых не очень хороший. В плане отношения к роженице. Отсюда и появилось дикое желание либо взять мужа, чтобы он там всех на место ставил, либо ехать в хорошую платную клинику в другой город, где с клиента пылинки сдувают. Но вот как оно по факту пойдет - предсказать сложно.
раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Моя знакомая в платной больнице потеряла дочку из за неправильного ведения родов. Ребенка передержали без вод более 12 часов и девочка умерла в утробе. Клиника была дорогая со всеми понтами. Вторую свою беременность она не стала наблюдаться и рожать в той клинике, воспользовалась муниципальным учреждением. Родила здорового малыша. И такое бывает. Я к чему все это, что платная не всегда = качество и наоборот бесплатная не всегда = говно...

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Как после неё было? Я так боюсь уколов, что отказалась от эпидуралки, теперь думаю наверное зря

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, жить резко стало хорошо. Схватки чувствовалось, но уже не так сильно, а будто издалека. Тошнота и рвота (блевала на каждую схватку) прошли. Я смогла даже подремать, и каждую секунду благодарила мир за такую чудесную возможность облегчить эти ощущения. Анестезиолог сделал мне эпидуралку на час, с обещанием, что придет через час и продлит, если понадобится. Он и вправду пришёл через час, но я уже сидела на кресле с потугами. За час с 5 см произошло полное раскрытие. Благодарю за это эпидуралку, потому что я перестала зажиматься, спокойно дышала и релаксировала. С другой стороны, половина моих знакомых рожали без эпид.анестезии, все отказались добровольно. Кто-то из опасений, что будет вредно для ребенка, кому-то было не так больно.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может тогда стоит всё же попробовать в областной попасть или в который можно мужа взять? Вполне возможно что всё пойдёт по плану)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да так и думаю сделать (хотя будут сложности с работой и у меня и у мужа, но что-нибудь придумаем). Еще есть надежда, что до этого момента построят новый роддом (в 2021 году планируют начать) и там появится возможность брать с собой мужа хотя бы платно. (Если честно, не понимаю, почему у нас нет такой практики, это ведь неплохое поступление в бюджет.)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет возможности брать с собой мужа в тех роддомах, где нет возможности отделить роженицу и её сопровождающего в отдельную родилку. Я думаю, никто из женщин не захочет, чтобы посторонние мужчины наблюдали, как они рожают. В большинстве старых роддомов родилки сразу на несколько рожениц, поэтому хоть платно, хоть нет, посторонних не пускают на роды
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рожать вы можете в любом роддоме страны. Так что можете заранее навести справки.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Есть довольно простой выход, который у нас с мужем получился. Он присутствовал на схватках, помогал. Тоже не самое лицеприятное зрелище, но там никакой особой жести, кроме жены, подвывающей убейте меня, и некоторых физиологических моментов, меня жутко смутивших, ещё нет. Но акушерка предупредила его, когда вот прям ребёнок сейчас пойдёт (то есть самая жесть для мужской психики) - он вышел, посидел в коридоре, его позвали, когда пуповину уже обрезали и ребёнка мне на живот под одеялком положили.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что там такого жестокого для мужской психики? Может у меня просто психика крепче среднего, но я особой жести не уловил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, но мне бы наверно тоже не совсем приятно было бы смотреть, как "из живого человека живой четыре вылазит" - всё-таки всё растягивается сильно и так далее. Просто понаслышке, благо, знаю, что у многих мужчин потом долго на жену не стоит после такого зрелища и вообще впечатления на всю жизнь не самые приятные.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...критические ситуации пережевать вместе?Вроде один из главных смыслов семьи.

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Мне нужна твоя поддержка". Ключевое слово - твоя. Ну, а раз мероприятие нифига не рядовое, то и мое нежелание побоку. Стремно было отказывать человеку, которого любишь и который любит тебя. А первые роды были со снохой-акушеркой. Жене не понравилось.
Сразу после родов жена сказала - "Третьего буду рожать с тобой".
Третьего даже не зачали, ибо ну его нахрен, такие не рядовые мероприятия
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла, спасибо Вам за честность)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Бедненький. Ему ж так пдохо будет. Не то,что жене
ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я на учебе уже это заметила. Была в шоке от разницы в отношении с мужем/без. Тогда же поняла, что проплаченность родов имеет меньшее значение. Поэтому я рожала только с мужем.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Был на всех родах с женой. Хотя все три раза её кесарили, но делали это с уважением. :)
раскрыть ветку (15)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не поверите, я два раза рожала одна, и оба раза мне попадались очень хорошие врачи. И массаж делали, и вежливо и ласково разговаривали. За бесплатно. Оба раза я попадала в дежурную смену к заведующим-профессионалам. Когда они вели беременных платно, их услуги очень дорого стоили, но желающих было очень много. Но разницы в отношении ко мне и их платным пациентам я вообще не заметила. Потому что именно эти врачи были профессионалами своего дела. Разговаривали во время родов, успокаивали, про своих детей рассказывали, все было тихо, мирно и вежливо.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Поверю, конечно. Первого и третьего сына мы рожали у одного врача. Второго тоже хотели, но наша врач сама была тогда на последнем месяце беременности. Спасибо ей!
Автор поста оценил этот комментарий

Подвиньтесь, я с вами постою!

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Ты сделал мне кесарево, но сделал это без уважения!"
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью Вас поддерживаю. В будущем хотим второго и теперь только с мужем. Хватило неадекватов с первыми родами, когда при схватках они начали их мне останавливать, в итоге родовая деятельность была почти 2е суток.
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я первый раз с мамой рожала, тоже долго очень. И поняла, что второго пойду одна рожать. И все быстро прошло. Сначала просто бегала по коридору туда-сюда-туалет. Ни боли ничего не было. Сильные схватки были минут 40 и я родила. Намного быстрее и проще, чем первый раз. Вот там душу вымотала. + Мама ещё. А третьего вобще не рожала, вырезали насильно раньше срока. Почки мои сказали до свидания
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вам сочувствую. Я из-за своих проблем со здоровьем за третьим то и не пошла((( А у вас с почками потом наладилось?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мелкому скоро 3 года. Первый год тяжёлый был, по больницам постоянно. На 29 недель его вырезали, 1250 г был. Сейчас ничем не отличается, болтает хорошо. Беречь себя надо было, больше отдыхать, а я как лошадка впахивала. Всё-таки возраст был 38, это не 25. Плюс постоянно накручивала, что как я его рожать буду... И часто себе повторяла, родить бы как-нибудь, а на воле докормлю. Ну вот мысли и материальны! Сейчас у меня всё норм с почками, себя то не жалко было, а вот маленький намучился
47
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант)

А я просто в первый раз от страха близнецами отстрелялась, чтобы второй раз в роддоме не появляться)

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жена так же думала - не проканало

12
Автор поста оценил этот комментарий
Мой почти двухметровый стокилограммовый дядя упал в обморок, когда мне ставили эпидуралку. Полежал на полу, посидел бледный у стеночки и врачи отправили его пить сладкий чай с печеньками. Так что во второй раз (если он конечно будет) рожать пойду наверное с подругой, ну или же доулу грамотную найду
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю тут суть не в том что бы он смотрел, можно и за дверьми постоять, а в том что бы он защитил тебя от неадекватов из числа мед.работников

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он и не смотрел, у нас изначально была договоренность, что во время самого процесса он выйдет в коридор. Но тут же у него случился обморок, он растерялся, перенервничал, в целом толку было очень мало
11
Автор поста оценил этот комментарий

А я кроме этого за неделю до ПДР сходила на депиляцию. Под окситоцином совсем небольно, кстати. Всю беременность ходила туда, как на пилинг. Зато потооом уже после родов через пару месяцев будто всю жизнь под станком щетину отращивала и пришла впервые...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните это всем подругам, а то среди моих много таких кто с мужем рожать ты что да никогда и ни за что, он же там такое увидит, у нас же потом секса не будет, короче все этот бред

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, дочке 8 лет, с сексом всё в порядке. Все зависит от того, с какой целью ты зовешь мужа в партнерку. Одно дело если " шоб ты козлина знал как я страдаю! " , а другое " милый, мне будет больно и страшно, я бы хотела чтоб ты меня поддержал в этот момент". И если в первом случае он будет идти как на каторгу, то во втором- он герой и защитник. Ну и пояснить что стоять "там" не надо, там и без него народу хватит, а лицом к лицу и держать за руку- совсем другая история. Плюс возможность увидеть своего малыша сразу, почувствовать радость от его рождения это ж тоже ценно на мой взгляд..
19
Автор поста оценил этот комментарий
Та же история. Сразу семье сказала, чтобы выбирали, кто со мной в "охрану" пойдет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

роды с мужем запретили же. из-за ковида. по крайней мере в моем городе везде нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 8 лет назад про ковид никто не в курсе был😁
1
Автор поста оценил этот комментарий
100 кг для двух метров - это мало))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж сказала- почти)) 190 см и 110 кг)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот так уже норм
92
Автор поста оценил этот комментарий
Как прекрасно сейчас изменились правила. Бриться не надо, клизму не надо, пузырь прокалывать не надо. Оказывается, от этого пользы-то никакой нет
раскрыть ветку (23)
118
Автор поста оценил этот комментарий

Где изменились, а где..

51
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, где-то может и изменились. Но, рожала сына в 2018 - все то же самое, и бритьё, и клизма
раскрыть ветку (21)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Рожала в конце 2019, про клизьму не спросили вообще, про бритьё...ну у меня дома воды отошли, я тут же понеслась в ванную все там брить. Когда после родов накладывали маленький шовчик, в следующий раз попросили получше побриться, немного мешало работе. Хаха, в следующий раз. Наивные.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в 2018 рожала, про клизму вежливо спросили-будем делать или нет, так что да, смотря где видимо

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, 2018-категорический отказали
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я рожала в 2013 году, побрилась дома сама, для себя, так сказать, никто не требовал. И клизму тоже не обязательно было ставить, спросили - надо, не надо

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть, в 2012 рожала в районном роддоме ни бритья, ни клизмы, ни родзала (в ту же палату, где рожала прокатили столик с какими то их инструментами). Рожать в какой хочешь позе можно, мне так и сказали-как тебе удобно, а мы подстроимся: работа такая. Муж только приехать не успел.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как вам повезло, а я в 2018 рожала и этот ад до сих пор забыть не могу. И на медработников и больницу смотреть не могу, негатив зашкаливает, хотя прекрасно понимаю и знаю, что есть среди них и хорошие. Может со временем отпустит.
53
Автор поста оценил этот комментарий

А самой роженице в кайф родить и обосраться

раскрыть ветку (10)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Перед родами в большинстве случаев идёт несколько часов схваток (6-12 вообще легко) и если есть чем срать, то также в большинстве случаев оно выходит ещё в период схваток. Есть небольшое количество тех, у кого действительно происходит конфуз, но акушерки обучены с этим работать. А ещё знакомая акушерка рассказывала, что у некоторых после клизмы часть воды задерживается внутри (недостаточно посидели на унитазе, а ещё процедура неприятная, кто-то неосознанно зажимает все внутри) до момента потуг и внезапно акушерке может в лицо ударить теплая какашечная струя. Уж лучше пусть выйдет колбаска, чем струя. Сорян за подробности )
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже сказали, что после клизмы, выходит жидкое, течёт и неудобно. Что лучше не ставит клизму у убрать какахи проще. Тоже сорри за говнокоммент))

24
Автор поста оценил этот комментарий
Мы общаемся в чате с 17 девочками, организовались с форума еще беременными, кто-то делал клизму, кто-то нет, конфуз случился у всех, за исключением тех, кого кесарили. Так что это скорее правило, чем исключение. Я клизму не делала, у меня совсем чуточек конфуза получилось, никто не ругался, вообще хорошие врач и акушер попались.
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А я честно скажу, рожала неожиданно на 37 неделе. У меня причём был запор от гемоглобиноповышающего препарата. И вовремя родов я устроила просто какашечную вечеринку)))) но тоже никто не ругался, всё быстро убиралось. С клизмой сказали, что было бы хуже и все бы утонули в говне))) а так родила до фига мистеров и миссис Хэнки, а потом уже и сынок пожаловал :)))

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как же стрёмно рожать...( те, кто уже через это прошёл, говорят, что всё равно в процессе.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена не все равно. 3 года прошло и до сих пор это самое мерзкое и отвратительное событие. И в большей степени именно из-за разных выделений.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что лучше все же собрать информацию как все происходит и настроиться только на хорошее! Также быть готовым немного помучится. Да, немного необычно, больновато, но не прям так уж. Надо готовиться к потугам. Тужиться хорошо с выдохом. Это упрощает весь процесс родов.

С эпидуральной анестезией всё сразу проще.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку