Домашние роды

В мае дают вызов на роды. Работаю одна. Приехали довольно быстро минут за 25.

Вхожу в комнату. Женщина 23 лет лежит на диване, делает огромные глаза и говорит: "Кажется в роддом мы не едем..." "Почему?"- туплю я, надевая перчатки. "А мы сейчас уже родим!"

Уточняю срок, какие роды и не было ли кесарева, паралельно засекаю схватку и понимаю, что всё, я попала. Её уже тужит.

Выхватываю из ее упаковки одноразовые пеленки и понеслась. Головка, поворот, плечи, ножки, укутать, перестелить пеленку. Ждём плаценту, паралельно давление, катетеры и дт. Ребенок растерт, укутан, но еще на пуповине.

Прошу родню принести мусорные пакеты и самое главное родовую укладку из машины синюю. Пакеты мне принесли. А еще приперли: носилки синие в чехле, небулайзер, сумку с растворами, кардиограф, дефибриллятор...

Поняв, что этот цирк не закончится без моего вмешательства, сгребаю и зашвыриваю все в машину, достав последнюю синюю вещь в салоне. Пацан дышит, доношен, всё отлично. Отделяю и обрабатываю, пеленаю и укутываю. Принимаю и пакую плаценту для роддома.

Довезла и сдала в приемный покой всех, паралельно заполнила сопроводок и отфотала документы для карты вызова и родов.

Роды у женщины третьи. Первые стремительные в роддоме. Вторые дома до приезда скорой принял будущий дед. О своих особенностях честно предупредила гинеколога и попросила госпитализировать заранее. Получила отказ. Хорошо хоть я успела приехать. Схватки с 16:00. В 16:20 вызвала скорую. В 16:50 закричал малыш.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1178
Автор поста оценил этот комментарий

На дворе 1986 год. Маму, как только схватки начались, папа сразу отвез в роддом (ехали минут 15). Ждали третьего ребенка. А мама миниатюрная и в свои 28 выглядела на 20 лет.

Положили ее на каталку, а она медсестре говорит, что сейчас родит(И опыт есть и сама медик). Та отмахнулась, думая, что у мамы первые роды и что она выдумывает. Проходя второй раз мимо мамы и услышав, что она опять говорит, что уже рожает, дала пощечину и велела успокоиться. Отойти от мамы не успела, как на свет появилась моя сестра. От начала схваток до родов прошло всего минут 40.

И да, у папы с медсестрой чуть позже был серьезный разговор)

раскрыть ветку (299)
1424
Автор поста оценил этот комментарий

дала пощечину и велела успокоиться
сука шта?

Я, блин, не понимаю, что не так с гинекологией. Ни про одну сферу медицины столько унизительных историй нет, сколько про гинекологию.

раскрыть ветку (298)
923
Автор поста оценил этот комментарий

Многие женщины беззащитны в момент, когда собираются стать мамами, видимо этим и пользуются некоторые неадекватные медработники, унижая, получают удовольствие.

Когда в роддоме я проснулась из-за отошедших вод, первым делом тихонько пошла бриться и готовиться к родам, медсестру на посту пожалела, сразу будить не стала.

Разбудила, когда уже подготовилась. Так эта сука мало того, что рычала на меня, что я ночью ее потревожила, еще и настояла, чтобы меня еще раз побрить, типа я сама вряд ли это хорошо сделала. И если я брилась хорошим станком, то она меня просто по свежему исполосовала . Непередаваемые ощущения, когда после этого врач пшикает тебе на порезанную письку спиртом)).

раскрыть ветку (297)
620
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому второго ребенка я пошла рожать с мужем. Ибо когда рядом почти двухметровый стокилограммовый дядя, все работницы роддома становятся вежливыми няшами.
раскрыть ветку (289)
176
Автор поста оценил этот комментарий

Я оба раза рожала с мужем. В соседней родовой девочка рожала сама, т.к. муж был на ночной смене, как над ней издевались. Мой муж не выдержал и затолкал врача прямо к той девочке, сказал, что утром всё её мужу в красках расскажет. Помогло. Но это, конечно, ещё тот трэш...

413
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, для появления вежливых няшек достаточно 65 кг веса и 170 см роста. Главное, чтобы это дополнение само было адекватно и не грохнулось в обморок. Таки да, на вторые роды меня тоже с собой потащили😟
раскрыть ветку (252)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А мой муж не пошел, ни в первый, ни во второй раз) со словами 'я ж там врачей всех переубиваю")) он сам врач😆
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спрошу адекватно, потому как интересно: и как оно было-то? Прям в моменте присутствовали? Как ощущения?

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Присутствовал до победного. Ребенка мне первому на руки дали.
А ощущения - да песдец в общем. Волосенки встопорщились. На всем теле.
Не понимаю я акушеров-мужчин
ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я на учебе уже это заметила. Была в шоке от разницы в отношении с мужем/без. Тогда же поняла, что проплаченность родов имеет меньшее значение. Поэтому я рожала только с мужем.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Был на всех родах с женой. Хотя все три раза её кесарили, но делали это с уважением. :)
раскрыть ветку (15)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не поверите, я два раза рожала одна, и оба раза мне попадались очень хорошие врачи. И массаж делали, и вежливо и ласково разговаривали. За бесплатно. Оба раза я попадала в дежурную смену к заведующим-профессионалам. Когда они вели беременных платно, их услуги очень дорого стоили, но желающих было очень много. Но разницы в отношении ко мне и их платным пациентам я вообще не заметила. Потому что именно эти врачи были профессионалами своего дела. Разговаривали во время родов, успокаивали, про своих детей рассказывали, все было тихо, мирно и вежливо.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Поверю, конечно. Первого и третьего сына мы рожали у одного врача. Второго тоже хотели, но наша врач сама была тогда на последнем месяце беременности. Спасибо ей!
Автор поста оценил этот комментарий

Подвиньтесь, я с вами постою!

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Ты сделал мне кесарево, но сделал это без уважения!"
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью Вас поддерживаю. В будущем хотим второго и теперь только с мужем. Хватило неадекватов с первыми родами, когда при схватках они начали их мне останавливать, в итоге родовая деятельность была почти 2е суток.
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я первый раз с мамой рожала, тоже долго очень. И поняла, что второго пойду одна рожать. И все быстро прошло. Сначала просто бегала по коридору туда-сюда-туалет. Ни боли ничего не было. Сильные схватки были минут 40 и я родила. Намного быстрее и проще, чем первый раз. Вот там душу вымотала. + Мама ещё. А третьего вобще не рожала, вырезали насильно раньше срока. Почки мои сказали до свидания
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вам сочувствую. Я из-за своих проблем со здоровьем за третьим то и не пошла((( А у вас с почками потом наладилось?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мелкому скоро 3 года. Первый год тяжёлый был, по больницам постоянно. На 29 недель его вырезали, 1250 г был. Сейчас ничем не отличается, болтает хорошо. Беречь себя надо было, больше отдыхать, а я как лошадка впахивала. Всё-таки возраст был 38, это не 25. Плюс постоянно накручивала, что как я его рожать буду... И часто себе повторяла, родить бы как-нибудь, а на воле докормлю. Ну вот мысли и материальны! Сейчас у меня всё норм с почками, себя то не жалко было, а вот маленький намучился
47
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант)

А я просто в первый раз от страха близнецами отстрелялась, чтобы второй раз в роддоме не появляться)

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жена так же думала - не проканало

12
Автор поста оценил этот комментарий
Мой почти двухметровый стокилограммовый дядя упал в обморок, когда мне ставили эпидуралку. Полежал на полу, посидел бледный у стеночки и врачи отправили его пить сладкий чай с печеньками. Так что во второй раз (если он конечно будет) рожать пойду наверное с подругой, ну или же доулу грамотную найду
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю тут суть не в том что бы он смотрел, можно и за дверьми постоять, а в том что бы он защитил тебя от неадекватов из числа мед.работников

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он и не смотрел, у нас изначально была договоренность, что во время самого процесса он выйдет в коридор. Но тут же у него случился обморок, он растерялся, перенервничал, в целом толку было очень мало
11
Автор поста оценил этот комментарий

А я кроме этого за неделю до ПДР сходила на депиляцию. Под окситоцином совсем небольно, кстати. Всю беременность ходила туда, как на пилинг. Зато потооом уже после родов через пару месяцев будто всю жизнь под станком щетину отращивала и пришла впервые...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните это всем подругам, а то среди моих много таких кто с мужем рожать ты что да никогда и ни за что, он же там такое увидит, у нас же потом секса не будет, короче все этот бред

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, дочке 8 лет, с сексом всё в порядке. Все зависит от того, с какой целью ты зовешь мужа в партнерку. Одно дело если " шоб ты козлина знал как я страдаю! " , а другое " милый, мне будет больно и страшно, я бы хотела чтоб ты меня поддержал в этот момент". И если в первом случае он будет идти как на каторгу, то во втором- он герой и защитник. Ну и пояснить что стоять "там" не надо, там и без него народу хватит, а лицом к лицу и держать за руку- совсем другая история. Плюс возможность увидеть своего малыша сразу, почувствовать радость от его рождения это ж тоже ценно на мой взгляд..
19
Автор поста оценил этот комментарий
Та же история. Сразу семье сказала, чтобы выбирали, кто со мной в "охрану" пойдет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

роды с мужем запретили же. из-за ковида. по крайней мере в моем городе везде нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 8 лет назад про ковид никто не в курсе был😁
1
Автор поста оценил этот комментарий
100 кг для двух метров - это мало))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж сказала- почти)) 190 см и 110 кг)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот так уже норм
92
Автор поста оценил этот комментарий
Как прекрасно сейчас изменились правила. Бриться не надо, клизму не надо, пузырь прокалывать не надо. Оказывается, от этого пользы-то никакой нет
раскрыть ветку (6)
118
Автор поста оценил этот комментарий

Где изменились, а где..

51
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, где-то может и изменились. Но, рожала сына в 2018 - все то же самое, и бритьё, и клизма
раскрыть ветку (4)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Рожала в конце 2019, про клизьму не спросили вообще, про бритьё...ну у меня дома воды отошли, я тут же понеслась в ванную все там брить. Когда после родов накладывали маленький шовчик, в следующий раз попросили получше побриться, немного мешало работе. Хаха, в следующий раз. Наивные.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в 2018 рожала, про клизму вежливо спросили-будем делать или нет, так что да, смотря где видимо

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, 2018-категорический отказали
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я рожала в 2013 году, побрилась дома сама, для себя, так сказать, никто не требовал. И клизму тоже не обязательно было ставить, спросили - надо, не надо

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку