Домашние майнеры.

Доброго дня всему Пикабу!


Волею случая, зарабатываю я сдачей жилья в найм - просто так сложилось, что по состоянию здоровья работать не получается, а по молодости получилось прикупить пару квартир. На сдачу у меня есть подселение и однушка с двушкой. С жильцами меня есть договорённость, что приходить к ним я не буду, кроме форс-мажорных моментов, но вдруг соседка по подселению позвонила и сказала, что у меня что-то не так с электросчётчиком. Напуганный последними новостями про пожары, я отправился проверять - в общем коридоре, посмотрев на счётчик, я увидел, что он крутится с первой космической скоростью, провода горячие, автомат на 25А зафиксирован скрепкой, чтобы не отключался. Захожу в комнату и вижу чудную картину - стоят 4 шайтан-коробки по 5-6 видеокарт в каждой, гудят, создают финскую парную в комнате. При этом одна из розеток недавно горела - видны чёрные проплешины, а к вводу прикручены изолентой провода сетевого фильтра, в который и воткнута вся эта музыка. В комнате, как я понял, никто не живёт, арендатор после моего звонка приехал и подтвердил, что не живёт, а майнит а электрику он полностью переделает как только придут электрики. Я потребовал пару дней на раздумья и вкрутить нормальный автомат, чтобы не коротнуло и в растрёпанных чувствах решил съездить в другую квартиру, двушку. Её у меня снимает уже пару лет парень с деревни - закончил универ и остался тут жить и работать и его друг, военный-контрактник. Приехав в квартиру я машинально потрогал провода, удивился что тоже тёплые и вошёл в квартиру - здесь всё оказалось проще, фермы стояли на крытой лоджии, зато в несколько этажей. По накатанной схеме - звоню арендатору, тот говорит, что это не страшно и вообще "счётчика ведь нет, я поэтому такую квартиру и снимал", после чего получает те-же 2 дня на раздумья.


К чему весь этот пост - два дня на раздумье истекают завтра, а что делать - сам не знаю. Вроде-бы жильцы неплохие, платят вовремя, проблем от них нет, я туда прихожу хорошо если раз в год, а с другой стороны - сейчас погорят их патефоны вместе с проводкой и квартирой, как я буду МЧСникам объяснять, откуда эти гробы в комнате, да ещё и законы новые принимают по майнингу, что потом я буду налоги за них платить в следующем апреле, когда они свои фермы вывезут. Подскажите, как поступить, гнать или не гнать?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

На кой хер хату снимать для майнинга?? Есть дохерилиард не жилых помещений, которые с радостью сдадут под что угодно

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть дохерилиард не жилых помещений, которые с радостью сдадут под что угодно

И откуда с не меньшей радостью сопрут эти майнинг-фермы. =)

Автор поста оценил этот комментарий

подселёнка стоит 6 тысяч в месяц, расположена в жилой квартире - т.е. если кто захочет залезть туда, то придётся пробиваться через соседей, а нежилое помещение с охраной под 4 фермы снимать - накладно, да и электричество там по другому тарифу.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

По другому тарифу это спорный вопрос, сейчас у фирмы в аренде производственное помещение на 100кв.м с безлимитным электричеством и там по 18 часов херачит 5кВт оборудования, а зимой +10кВт тепловентиляторов - арендодателю пофиг. На счёт "залезть" тоже хз, камеру воткнул, охраннику питик сунул и всё норм. Хотя и стоит оно не 6 тыщ.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, а тут всех дел, что коммуналка, а т.к. счётчик не зарегистрирован, то в месяц плачу около 1000 рублей за весь свет, т.е. майнеру это вообще ничего не стоит.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто в итоге-то платит за все это электричество?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Весь дом.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это дело времени, пока соседи не сообразят, что их всех кидают на деньги.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того сколько квартир в доме и сколько накрутит ферма. Может и не сильно заметно будет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

25А автомат выбивает. Значит минимум 25*220*24*30= 4000 кВтчасов в месяц нагорает.

Какой там тариф у хозяина темы, я не знаю. Но по минимуму это от 8000 руб. А то и 20000 руб в месяц может быть. Если это дойдет до соседей, то недовольные точно будут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тариф - 4.02, нагрузка около 5кВт - неплохо господа майнеры экономят, почти 15 тысяч только за электричество выходит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

20000 делим на 100(количество квартир в пятиподьездной хрущевке) получаем + 200р к квитанции. Больше квартир меньше сумма. Недовольные будут полюбому.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку