Домашние майнеры.

Доброго дня всему Пикабу!


Волею случая, зарабатываю я сдачей жилья в найм - просто так сложилось, что по состоянию здоровья работать не получается, а по молодости получилось прикупить пару квартир. На сдачу у меня есть подселение и однушка с двушкой. С жильцами меня есть договорённость, что приходить к ним я не буду, кроме форс-мажорных моментов, но вдруг соседка по подселению позвонила и сказала, что у меня что-то не так с электросчётчиком. Напуганный последними новостями про пожары, я отправился проверять - в общем коридоре, посмотрев на счётчик, я увидел, что он крутится с первой космической скоростью, провода горячие, автомат на 25А зафиксирован скрепкой, чтобы не отключался. Захожу в комнату и вижу чудную картину - стоят 4 шайтан-коробки по 5-6 видеокарт в каждой, гудят, создают финскую парную в комнате. При этом одна из розеток недавно горела - видны чёрные проплешины, а к вводу прикручены изолентой провода сетевого фильтра, в который и воткнута вся эта музыка. В комнате, как я понял, никто не живёт, арендатор после моего звонка приехал и подтвердил, что не живёт, а майнит а электрику он полностью переделает как только придут электрики. Я потребовал пару дней на раздумья и вкрутить нормальный автомат, чтобы не коротнуло и в растрёпанных чувствах решил съездить в другую квартиру, двушку. Её у меня снимает уже пару лет парень с деревни - закончил универ и остался тут жить и работать и его друг, военный-контрактник. Приехав в квартиру я машинально потрогал провода, удивился что тоже тёплые и вошёл в квартиру - здесь всё оказалось проще, фермы стояли на крытой лоджии, зато в несколько этажей. По накатанной схеме - звоню арендатору, тот говорит, что это не страшно и вообще "счётчика ведь нет, я поэтому такую квартиру и снимал", после чего получает те-же 2 дня на раздумья.


К чему весь этот пост - два дня на раздумье истекают завтра, а что делать - сам не знаю. Вроде-бы жильцы неплохие, платят вовремя, проблем от них нет, я туда прихожу хорошо если раз в год, а с другой стороны - сейчас погорят их патефоны вместе с проводкой и квартирой, как я буду МЧСникам объяснять, откуда эти гробы в комнате, да ещё и законы новые принимают по майнингу, что потом я буду налоги за них платить в следующем апреле, когда они свои фермы вывезут. Подскажите, как поступить, гнать или не гнать?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас добряшки на пикабу тебе посоветуют всех повыгоняет КЕМ, тут же обиженных геймеров стадо :) По факту - запретить доступ к хатам пока не сделают правильную проводку за свой счет, тебе же потом выгодней будет :)

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как связаны геймеры и майнеры? Видеокартой? Тогда любой офисный работник так же связан с геймерами.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты видимо не читал тонны комментариев, полных гнева и ненависти от боли в жопе, так как ценники на карты высокие из-за высокого спроса)))

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. если люди жалуются на цены, то они автоматом топить будут остальных?
Знаете, обычно люди судят других по себе. Легкий намек.
Автор поста оценил этот комментарий

Ценники высокие в первую очередь из-за курса доллар рубль это что терь государство ненавидеть?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не прав. Ценники подскочили до трех раз как раз из-за майнеров. Уже год как. И понять простых людей можно, знакомых много, ни разу не геймеры, но в тот же ведьмак не могут с наслаждением поиграть, потому что 1060 стоит в два раза дороже чем изначально.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Брат до всей заварухи с баксом комп взял, брал за 40, потом эта хрень с баксом и через два месяца везде его комп стоит 80-90, это значит стоимость всех комплектующих выросла в 2 и более раз, а то что одна видюха вместо 10 стала стоить 30 это печально конечно, но не так критично как все остальные комплектующие в два раза, итого имеем абстрактный комп до скачка 40 после скачка 80 разница 40, и уже после скачка ещё и с майнерами хрень, + 20 к на стоимость игрового компа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заваруха с баком была года четыре назад. И в тот момент действительно цены взлетели. Но со временем все как-то пришло в более менее стабильность, и таких цен уже не было. А цены на видюхи скакнули год назад.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за глупость то? В европе тоже привязано к рублю? Спрос на видяхи пошел из-за майнинга. Собирался купить видеокарту, денежку собрал, а тут биткоин в цене подлетел. Приезжаю в магаз, а мне открытым текстом продавцы и говорят, как приезжают к ним и выкупают пачками видеокарты. Вчера вашу модель 5 штук за раз купили.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь за границей не майнят?

Чипы не успевают расти на продажу

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и пытаюсь объяснить, что цена на видеокарты сейчас не привязана к рублю, а к спросу на рынке биткоина. Цена на крипто упала, авито забито продажей видеокарт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Убедил ) только вот чего то на авито они хотят за них как за новые (

И на рынке цены пока тоже не спешат падать (

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку