Домашние ликёры и наливки. Делаем "Бехеровку".

Домашние ликёры и наливки. Делаем "Бехеровку". Алкоголь, Рецепт, Viroche, Длиннопост, Настойка, Бехеровка, Своими руками

Добрый день, любители сделать что-то своими руками.

Соскучились?

Сегодня поделюсь рецептом, который я опробовал ещё в далёком 2009 году, именно этот рецепт был моим первым шагом в алкогольную пропасть мир крафтовых алкогольных напитков. Предлагаю вашему вниманию следующий авторский рецепт "Бехеровки".


Для приготовления ликёра нам понадобятся:

* Водка - 1 литр;

* Спирт - 200 мл (96 градусов);

* Вода 250 мл;

* Сахар - 150 г.;

*  Корица - 5 г.;

* Гвоздика -15-20 почек (штучек:));

* Кардамон - 1 гр (2-3 соцветия-коробочки);

* Анис - 2 грамма (1 ч.ложка без верха);

* Перец черный - 8-10 горошин;

* Цедра апельсина - полоска 1 х 5 см (без белой кожицы).

Да, именно полоска. Если будете цедру добавлять в граммах - напиток не получится :)

Заранее обращу внимание, что лучше использовать не молотые специи, т.к. это существенно упростит дальнейший процесс фильтрации.


Последовательность действий следующая:

1. Берем 1 литр водки 40% и 200 мл спирта 95-96%. Трясущимися руками выливаем это в 1,5+ литровую стеклянную посуду с закрывающейся крышкой. На ней предварительно отмечаем несмываемым маркером уровень ровно 1,5 литра.

Домашние ликёры и наливки. Делаем "Бехеровку". Алкоголь, Рецепт, Viroche, Длиннопост, Настойка, Бехеровка, Своими руками

2. Высыпаем наши специи в алкоголь, закрываем тару, ставим на неделю в тёмное место настаиваться. Можно не встряхивать, но это не помешает.

Домашние ликёры и наливки. Делаем "Бехеровку". Алкоголь, Рецепт, Viroche, Длиннопост, Настойка, Бехеровка, Своими руками

3. Через неделю готовим сироп.150 грамм сахара и 150 мл воды всыпаем - вливаем в кастрюльку с толстым дном, ставим на огонь, помешивая доводим до полного растворения сахара и начала кипения, но кипеть не даём. Остужаем, снимаем пену (если осталась) и переливаем в нашу емкость со специями и алкоголем.

Домашние ликёры и наливки. Делаем "Бехеровку". Алкоголь, Рецепт, Viroche, Длиннопост, Настойка, Бехеровка, Своими руками

4. В ту же кастрюльку наливаем еще 100 мл воды, прополаскиваем и аккуратно начинаем постепенно переливать в ёмкость со специями и алкоголем так, чтобы общее количество продукта довести до нашей метки в 1,5 литра. Почти всё готово. Можно попробовать, но лучше воздержаться.

Домашние ликёры и наливки. Делаем "Бехеровку". Алкоголь, Рецепт, Viroche, Длиннопост, Настойка, Бехеровка, Своими руками

5. Оставляем напиток в покое на два дня, затем снимаем пробу. Если аромат кажется бедноватым - можно оставить настаиваться еще день-два. Тут очень многое зависит от качества специй. Если дегустация дала положительный результат, берем бинтик - марлю в 4 слоя и фильтруем наш продукт. Если использовались молотые специи, надо будет профильтровать дополнительно, или декантировать с осадка.


Фото взяты из интернета, сам я что-то ленюсь фотографировать.

Спирт используем пищевой, без сторонних примесей, максимально нейтральный на запах.

Если у вас есть 54% водка, можно использовать её, вместо водки и спирта, как указано в рецепте, специи должны настаиваться на алкоголе с градусностью в районе 54-55.

Ели у вас есть фильтр-пакеты для чая - можете засыпать в них специи, перед тем, как добавлять в алкоголь, это так же упростит фильтрацию напитка.

Обращаю внимание, что рецепт авторский (не мой), составлен путём проб и ошибок основываясь на субъективных вкусах автора, которые я и многие другие люди разделяем.

Спасибо за внимание. Помните, что всё хорошо в меру, даже алкоголь, как ни странно.

Лига Алкобушников

9.3K поста43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы кто выложил рецепт Ягермайстера
раскрыть ветку (39)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Употеешь все травки собирать)

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так сначала бы рецепт увидеть, а уже потом оценивать сложность и целесообразность квеста по добыче "цветочка аленького"

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Краткая инструкция как это сделать:
1.Берем компьютерную мышь в правую руку(если вы левша-то в левую)
2.Наводим курсор на адресную строку браузера.
3.Двойным кликом выделяем текст в адресной строке.
4.Тыкаем пальцами по клавиатуре так, чтобы в итоге получился текст следующего содержания: ягермайстер рецепт(можно добавить слово дома или домашний)
5.В появившемся списке рецептов нажимаем на понравившийся
6.Радуемся своей гениальности.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты весь такой юморной и саркастичный
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно. Но интересно же сцуко с чего он такой смачный)
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный крепкий алкоголь, который я потягиваю не спеша на западный манер, а не хлопаю рюмку по нашему))

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь его-то и как раз принято пить залпом

раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я убежден, что любая традиция из разряда "так принято" может быть изменена по личной прихоти. Главное - получать удовольствие. Если у кого-то так принято, это не значит, что так правильно. Вообще, нет понятия "правильно", если это не ведет к радикальному улучшению опыта потребления. Например, если грызть вино из морозилки, то едва ли почувствуешь его тонкости =) Здесь же явно не тот случай.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласен, но вы сами выше написали что у них так принято, а у нас так. Видел как и хлеб в водку макали, и в горячий чай наливали. Сам предпочитаю махнуть стакан граненный, но гостях и тд приходиться пить рюмками. Притом после 200гр стаканом никто и не узнает что я выпил, а если рюмками то глазки уже блестят и губа насвистывать начинает)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пардоньте, а в чём смысл именно единовременного приема 200гр и меньшей степени опьянения?) Разве пьют не для того, чтобы опьянеть?))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю как вам ответить. Вот вы сами водку употребляете? Если да, то какими дозами предпочитаете ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Водка, это тот напиток, который смаковать как-то непонятно за что. Способ пить стаканами - вообще опасен, могут быть проблемы с желудком, да я тяжко это; пить стопками - гораздо удобнее и приятнее.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинальный рецепт держится в секрете, насколько мне известно. А рецептов настоек-иммитаций в инете и так достаточно. Вот, например:

http://www.alcorecept.ru/likery/liker-egermejster.html

15
Автор поста оценил этот комментарий
Он Егермейстер :) И там же 56 трав и кореньев, задолбаешься собирать. Есть проще рецепт:

1. ходишь в "черное и желтое" каждую пятницу, за пивасиком

2. однажды попадаешь на скидон -30% на Егермейстера.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ЯгермАйстер,
учите матчасть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы я без вас делал :) Пришли умничать, умничайте до конца.

Произносить его надо йэгамайста. И никак иначе, это название.


Я в курсе что в немецком "ei" читается как "ай". Да все в курсе, спасибо раммштайну. Но в рф везде Jägermeister почему-то с "ей": https://ru.wikipedia.org/wiki/Егермейстер_(ликёр)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал я бехеровку и ягермейстер, чет прям совсем не зашли(

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть не зашли из-за неправильной закуски? Бехеровку закусывают четвертинкой кругляша апельсина, посыпанной молотой корицей (по типу текила=лайм,соль). И тогда слаще бехеровки ничего нет!
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
не закусываю бехеровку, заходит на ура)

люблю иногла ее добавлять в чай

3
Автор поста оценил этот комментарий
Бехеровку нужно закусывать пивом
5
Автор поста оценил этот комментарий

Читал об этом и пробовал именно так(

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оба должны быть заморожены до состояния легкой густоты.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно поменять свой привычный боярышник
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну алкоголь на травах не всем заходит. Мне тоже не понравилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, напиток богов. Братюнское дайпять

Автор поста оценил этот комментарий

Проще купить в том же КиБ бальзам Агидель или Иремель. Те же травки, похожий вкус, цвет и консистенция. Цена копейки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку