Домашние ликёры и наливки. Делаем "Бехеровку".

Домашние ликёры и наливки. Делаем "Бехеровку". Алкоголь, Рецепт, Viroche, Длиннопост, Настойка, Бехеровка, Своими руками

Добрый день, любители сделать что-то своими руками.

Соскучились?

Сегодня поделюсь рецептом, который я опробовал ещё в далёком 2009 году, именно этот рецепт был моим первым шагом в алкогольную пропасть мир крафтовых алкогольных напитков. Предлагаю вашему вниманию следующий авторский рецепт "Бехеровки".


Для приготовления ликёра нам понадобятся:

* Водка - 1 литр;

* Спирт - 200 мл (96 градусов);

* Вода 250 мл;

* Сахар - 150 г.;

*  Корица - 5 г.;

* Гвоздика -15-20 почек (штучек:));

* Кардамон - 1 гр (2-3 соцветия-коробочки);

* Анис - 2 грамма (1 ч.ложка без верха);

* Перец черный - 8-10 горошин;

* Цедра апельсина - полоска 1 х 5 см (без белой кожицы).

Да, именно полоска. Если будете цедру добавлять в граммах - напиток не получится :)

Заранее обращу внимание, что лучше использовать не молотые специи, т.к. это существенно упростит дальнейший процесс фильтрации.


Последовательность действий следующая:

1. Берем 1 литр водки 40% и 200 мл спирта 95-96%. Трясущимися руками выливаем это в 1,5+ литровую стеклянную посуду с закрывающейся крышкой. На ней предварительно отмечаем несмываемым маркером уровень ровно 1,5 литра.

Домашние ликёры и наливки. Делаем "Бехеровку". Алкоголь, Рецепт, Viroche, Длиннопост, Настойка, Бехеровка, Своими руками

2. Высыпаем наши специи в алкоголь, закрываем тару, ставим на неделю в тёмное место настаиваться. Можно не встряхивать, но это не помешает.

Домашние ликёры и наливки. Делаем "Бехеровку". Алкоголь, Рецепт, Viroche, Длиннопост, Настойка, Бехеровка, Своими руками

3. Через неделю готовим сироп.150 грамм сахара и 150 мл воды всыпаем - вливаем в кастрюльку с толстым дном, ставим на огонь, помешивая доводим до полного растворения сахара и начала кипения, но кипеть не даём. Остужаем, снимаем пену (если осталась) и переливаем в нашу емкость со специями и алкоголем.

Домашние ликёры и наливки. Делаем "Бехеровку". Алкоголь, Рецепт, Viroche, Длиннопост, Настойка, Бехеровка, Своими руками

4. В ту же кастрюльку наливаем еще 100 мл воды, прополаскиваем и аккуратно начинаем постепенно переливать в ёмкость со специями и алкоголем так, чтобы общее количество продукта довести до нашей метки в 1,5 литра. Почти всё готово. Можно попробовать, но лучше воздержаться.

Домашние ликёры и наливки. Делаем "Бехеровку". Алкоголь, Рецепт, Viroche, Длиннопост, Настойка, Бехеровка, Своими руками

5. Оставляем напиток в покое на два дня, затем снимаем пробу. Если аромат кажется бедноватым - можно оставить настаиваться еще день-два. Тут очень многое зависит от качества специй. Если дегустация дала положительный результат, берем бинтик - марлю в 4 слоя и фильтруем наш продукт. Если использовались молотые специи, надо будет профильтровать дополнительно, или декантировать с осадка.


Фото взяты из интернета, сам я что-то ленюсь фотографировать.

Спирт используем пищевой, без сторонних примесей, максимально нейтральный на запах.

Если у вас есть 54% водка, можно использовать её, вместо водки и спирта, как указано в рецепте, специи должны настаиваться на алкоголе с градусностью в районе 54-55.

Ели у вас есть фильтр-пакеты для чая - можете засыпать в них специи, перед тем, как добавлять в алкоголь, это так же упростит фильтрацию напитка.

Обращаю внимание, что рецепт авторский (не мой), составлен путём проб и ошибок основываясь на субъективных вкусах автора, которые я и многие другие люди разделяем.

Спасибо за внимание. Помните, что всё хорошо в меру, даже алкоголь, как ни странно.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А где продают пищевой спирт? Я только медицинский знаю. В аптеке.

раскрыть ветку (35)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спирт в РФ офицально запрещён к продаже для простых смертных.

Медицинский спирт он не является пищевым.

5 минут гугла. Продают в канистрах. В питере например 900руб за 5л.

раскрыть ветку (32)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
5 минут гугла. Продают в канистрах.

А потом снова новости, что пара сотен пострадало от левака, ага.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уже думать надо )

Офицально нигде не купишь. Я вот в лабораторию сдавал на анализ качества.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Во сколько обошлось исследование?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо когда половина знакомых физики и химики имеющие доступ к лаборатории...
Автор поста оценил этот комментарий
Медицинский спирт он не является пищевым.
так говорят что бы его пить боялись
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... Как тебе сказать ) Мед спирт для наружного применения. Та доля ядов которую ты получишь через кожу не существенна. Ты хоть метанолом можешь промывать рану.


Суть - способ получения. Пить конечно можешь. И даже не умрёшь и не ослепнешь. Но не тот вкус, хуже похмелье итп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется ты что-то путаешь. в медицинском спирте как раз нет ядов, он от того и медицинский что имеет выше степень очистки. а вот как раз всякой гадостью в медицине ранки мазать нельзя, поэтому обычный пищевой спирт на эту роль не подойдет (это по медицинским меркам).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если кто-то захочет совсем заморочиться, то можно и дистилляцией заняться, это не трудно)

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Дистилляция в домашних условиях не выгодна... Либо заниматься объемами на продажу, либо проще купить спирта ) А первое - куда более рисковое занятие.

раскрыть ветку (23)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дистилляция в домашних условиях не выгодна..

вполне себе выгодно,  пару раз в год колонну включаю , спирта хватает за глаза , а если сем зерновой , или с муки = себестоимость  интересная)

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... И во сколько вам втала колонна, затраты на производство, изучение технологии итп? оО

раскрыть ветку (21)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

долго читал форум, по деньгам не очень и дорого вышло, 50я труба 2 метра уже была, насадку сам крутил, куб 45литров урвал за 300рублей) сварщики хорошие знакомые варили бесплатно (правда я угощал и бухали 3 дня))) дефлегматор сам спаял, автоматику на ардуине тоже сам(тока програмировал прогер )


проволки 03 нержи на насадку килограм 5 вроде брал уже не помню


времени да убил много)


зато спирт зачетный получается)

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы его в лабораторию отдавали, что считаете оный зачётным? В кустарных то условиях колонна собранная.

Ну и почему никто не считает своё время стоящим?..

раскрыть ветку (19)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы его в лабораторию отдавали, что считаете оный зачётным?

а зачем ? я и так все знаю) меня устраивает

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дистилляция в домашних условиях не выгодна..

я так понимаю вы даже близко не в теме)

Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Ну можно и яд потреблять считая что он вкусный. А в какой-то момент сдохнуть.

Зачетность определяется не вкусовыми характеристиками, а в данном случае химическими... Самогон - это не спирт...

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы таки чисто доебатся решили?))

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В кустарных то условиях колонна собранная.

получше заводской(аналогичной) тут однозначно)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... Простите, вы доктор физических наук?.. Или к может имеете доступ к физической лаборатории, для настройки подобного тонкого оборудования?..

Если она работает как рефракционная колонна, а не как обычный самогонный апарат, то это не значит что Вы смогли настроить оную на нужную фракцию.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если она работает как рефракционная колонна

да именно так она и работает))


Вы смогли настроить оную на нужную фракцию.

я вас удивлю - смог)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если Москва, то на проходной брынцалова у охраны спросить "мне бы продукта"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на коньячном заводе приобрел 5 л спирта 70 °
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку