Домашнее задание по математике для 5 класса

Домашнее задание по математике для 5 класса Математика, Школа, Пятый класс, Задача

Кто подскажет, как правильно решить ЭТУ задачу 399?! Задали сыну в 5 классе, но я так и не понял.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Так узнай, сколько стеклотара нынче стоит. В чем сложность?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме стеклотары надо знать стоимость фруктовой воды
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Это блядь математика. Математика - дохуя абстрактная наука. Это значит, что при решении математических задач никого не ебет, фруктовая там вода или батарейная, и можно ли сдать бутылки в наш век.

Значение имеет только абстрактные X и Y - в данном случае это может быть цена на воду и бутылку. А в другом, например, новая машина и старая по программе утилизации. Или книга и макулатура. Или что угодно еще.

Смысл уроков математики - научить абстрактному мышлению. То есть дать ребенку понять, что есть широкий класс задач из реального мира с одним и тем же ходом решения.

Плохо, что взрослые люди этого не понимают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему у меня не было такого учителя математики как ты в детстве. я нихрена не понимал, на кой черт я все это делал!

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сходи в магазин и узнай. Тоже довольно легко. Вся суть, как я понимаю, в том, что задача перепечатана без изменений из старого советского издания. Тогда и тара стоила существенно, и цены менялись раз в несколько лет решением правительства. Ну а сейчас рыночная экономика, подставляй рандомные цифры и решай. Никто проверять не будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

возможно рядом есть другая задача про фруктовую воду и бутылки, может там указана цена?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку