Домашнее задание

На одном из уроков химии преподаватель дал домашнее задание: нужно было получить кристаллы соли путём смешивания соли с водой и последующим выпариванием воды. Во вовремя описания задания в моей памяти всплыла инструкция выращивания кристаллов из детской энциклопедии! Очень простой способ: создать насыщенный раствор соленой воды, перелить его в небольшую банку с узким горлышком, привязать к середине зубочистки нитку, положить зубочистку на горлышко, концы нитки опустить в воду. Естественно, про исходную постановку задачи я забыл и вдохновленный экспериментом побежал домой воплощать свою идею. Какое же было разочарование, когда через неделю все принесли тарелки с солью, а я принес зубочистку с ниткой и кристалищем соли на зубочистке, в итоге все, кроме меня получили 5, а я, проделывал эксперимент нужный эксперимент следующим вечером.

Мораль: слушайте внимательно ТЗ.

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первая ассоциация - как у Вас - картинка из детской энциклопедии и опыт с выращиванием кристалла.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня такая была)

Только нихрена такие кристаллы не росли, я пробовал(

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обалденно растет медный купорос. За сутки можно вырастить кристалл а-ля Шах-ин-шах

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ядовитый только шоппц))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не правда. Его можно трогать руками и даже лизнуть. Ничем особенным не угрожает.

В бородатые времена раствор медного купороса использовали как быстрое средство для вызова рвоты.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда, он слабо ядовит.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже соляная корка в бутылке выросла и все. А с детьми из магнезии ввращивали - все вышло. А книга - ещё мамина, практически раритет в 2-х томах😂

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все-же получилось с солью)
Вот такая херня получилась, до сих пор на полке лежит)
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страничка из "Что такое? Кто такой?" - детская энциклопедия-трехтомник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у меня 1968 года, в двух томах

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку