157

Домашнее задание

На одном из уроков химии преподаватель дал домашнее задание: нужно было получить кристаллы соли путём смешивания соли с водой и последующим выпариванием воды. Во вовремя описания задания в моей памяти всплыла инструкция выращивания кристаллов из детской энциклопедии! Очень простой способ: создать насыщенный раствор соленой воды, перелить его в небольшую банку с узким горлышком, привязать к середине зубочистки нитку, положить зубочистку на горлышко, концы нитки опустить в воду. Естественно, про исходную постановку задачи я забыл и вдохновленный экспериментом побежал домой воплощать свою идею. Какое же было разочарование, когда через неделю все принесли тарелки с солью, а я принес зубочистку с ниткой и кристалищем соли на зубочистке, в итоге все, кроме меня получили 5, а я, проделывал эксперимент нужный эксперимент следующим вечером.

Мораль: слушайте внимательно ТЗ.

Дубликаты не найдены

+47

Училка не права: Соль в воде была растворена?

Была!

Вода испарялась? По факту выпаривалась?

Выпаривалась!

Кристалл соли был предъявлен?

БЫЛ!

Какого хрена, спрашивается?!

раскрыть ветку 1
+8

Пиздец конечно логика

+1
Как-то хотел вырастить кристалл способом, представленным в посте. Перенасыщенный раствор соли приготовил год назад. А дальше мне было лень. Угу, целый год лень...
+1

Первая ассоциация - как у Вас - картинка из детской энциклопедии и опыт с выращиванием кристалла.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+2

О, у меня такая была)

Только нихрена такие кристаллы не росли, я пробовал(

раскрыть ветку 6
+5

Обалденно растет медный купорос. За сутки можно вырастить кристалл а-ля Шах-ин-шах

раскрыть ветку 3
0

У меня тоже соляная корка в бутылке выросла и все. А с детьми из магнезии ввращивали - все вышло. А книга - ещё мамина, практически раритет в 2-х томах😂

раскрыть ветку 1
+1

Страничка из "Что такое? Кто такой?" - детская энциклопедия-трехтомник.

раскрыть ветку 1
0

Нет, у меня 1968 года, в двух томах

-9

Это где это по американской системе преподают?

раскрыть ветку 3
+6
Самая обычная московская школа, но было это лет 9 назад было
раскрыть ветку 2
+4
А вы часто вы рассказываете с повторением слов повторением?

извините, не удержался.
раскрыть ветку 1
-26

Чего же школоте в одноглазниках не сидится?..

раскрыть ветку 1
+3

Опять таблетки забыла принять?

-33

Техзадание - нарисовать радугу. В начале первого класса.

Моя реализация - нарисовал "каноничную" семицветную радугу. Только видите ли мелко.

За что учительница по рисованию обозвала меня пидором.

Дело было в середине восьмидесятых, когда радуга ещё не была эмблемой говна и любителей его жрать да втыкать в него.

раскрыть ветку 4
+4

Вижу, травма у тебя до сих пор... Пиздец.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1746

Удалённое обучение

Сейчас с сыном 9 лет (3 класс) делаем домашнее задание по РУССКОМУ языку и тут такое задание

Удалённое обучение Домашнее задание, Школа, Обучение, Русский язык, Дети, Дистанционное обучение, Чешский язык

Я не знаю что там курят создатели подобных заданий, но я тоже это хочу)))
Ps Теперь я знаю сказку на чешском 😁

883

Иод в гифках

Если ёмкость с газообразным иодом накрыть охлаждённой колбой, то кристаллы будут формироваться прямо на её стенке

Иод в гифках Гифка, Химия, Эксперимент, Огонь, Взрыв, Длиннопост, Наука, Йод

Существует заблуждение, что у иода нет в принципе жидкого агрегатного состояния, однако его можно получить, если в пробирке с веществом поддерживать температуру между 114°C и 184°C

(или же нагревать иод в условиях повышенного давления)

Реакция иода с металлическим рубидием

Иод растворяется в воде плохо, но хорошо в неполярных растворителях (например в циклогексане)

Образование иодоформа при добавлении гидроксида натрия к спиртовой настойке йода

Термическое разложение пентаоксида дииода

Реакция порошка алюминия с пентаоксидом дииода при нагревании

Взрыв нитрида трииода от механического воздействия

Реакция трихлорида иода с декабораном

Смесь перекиси водорода и серной кислоты добавляют к смеси иодида калия, тиосульфата натрия и крахмала. Происходят реакции окисления иодида до иода и одновременное его же восстановления тиосульфатом обратно до иодида. Как только тиосульфат заканчивается и иодид перестает образовываться, раствор мгновенно темнеет из-за получившегося комплекса с крахмалом.

Предыдущие посты серии:

Литий. Бор. Углерод. Фтор. Натрий. Магний. Алюминий. Кремний. Фосфор. Сера. Хлор. Калий. Кальций. Титан. Хром. Марганец. Железо. Кобальт. Никель. Медь. Цинк. Галлий. Бром. Рубидий. Стронций. Серебро. Олово. Цезий. Барий. Вольфрам. Золото. Ртуть. Свинец. Висмут.

P.S. Элемент называется именно иод (иодиды, иодоводород, иодная к-та и пр.)

Йод - тривиальное название и в основном употребляется в значении спиртового медицинского раствора.

Показать полностью 7
820

Хлор в гифках

Выделение газообразного хлора при нагревании трихлорида иода

Хлор в гифках Хлор, Химия, Лига химиков, Гифка, Эксперимент, Огонь, Длиннопост

Температура кипения хлора -34°C. Его можно перевести в жидкую форму, поместив ёмкость с ним в сухой лёд

Реакция горящего порошка титана с жидким хлором

Реакция горящего лития с газообразным хлором

Реакция нагретой медной проволоки с газообразным хлором

Реакция горящего металлического натрия с газообразным хлором (самый нерентабельный способ получения поваренной соли)

Выделение хлора при реакции диоксида марганца с соляной кислотой (в ходе такой реакции и был открыт хлор в 1774 году)

Если пропускать хлор через сосуд с водой в котором находится карбид кальция, то выделяющийся ацетилен будет воспламеняться под водой

Обесцвечивания цветка в газообразном хлоре

Предыдущие посты серии:

Литий. Бор. Углерод. Фтор. Натрий. Магний. Алюминий. Кремний. Фосфор. Сера. Калий. Кальций.

Титан. Хром. Марганец. Железо. Кобальт. Никель. Медь. Цинк. Галлий. Бром. Рубидий. Стронций. Серебро. Олово. Цезий. Барий. Вольфрам. Золото. Ртуть. Свинец. Висмут.

Показать полностью 6
589

Как убить мотивацию школьника

Я никогда не был особо заинтересован в учебе в школе, и удовлетворительные оценки меня удовлетворяли:). И что касается школьных учителей, я понял на всю жизнь на сколько много зависит от учителя, умение его заинтересовать своим предметом, вовлечь в процесс, итд. Но ближе к истории.  Бывали у меня и редкие вспышки тяги к знаниям. И одна из них случилась будучи в 8 классе. Первую четверть я впух по изучению неорганической химии, а ещё и алгебра с ее сложными квадратными многочленами подъехала, в итоге я не во что это не мог вдуплить. И как то расстроился, и решил все исправить! Выклянчил у старшего брата на каникулах, чтобы позанимал меня алгеброй, по прошлым темам и по будущим, что он успешно и сделал. И плюс навестил свою бабушку учителя химии, и так же попросил что не понимаю химию и не хочу позорить ее доброе имя заслуженного учителя. Как итог, на первых уроках химии я щёлкал все задачи как семечки, сдавал свои ответы быстрее отличников. Конечно же учитель заинтересовался моим кардинальным изменением, на что был рассказана историю про бабушку и что мы немножко с ней прошли почти весь курс неорганической химии за неделю или две каникул. В итоге, забегая вперёд по неорганической химии я был боженька класса и соответственно отличником. Но тут подкралась алгебра и геометрия, мне не особо нравится наш учитель, и видимо это было взаимно. Но я считал что с моей супер силой прокаченным скилом за каникулы с братом я буду "на коне". Но нашла коса на камень, тема была как сейчас помню, дискриминант. Для меня это было изи, пфф, тупая формула подставляй только циферки и делов. Естественно я делаю всё быстрее всех, сдаю работу самый первый, и мне учитель сходу пишет оценку - 3! Я немного в шоке, спрашиваю в чем причина? Она мне: - ты списал! Я привожу ей контр аргумент: как же я мог списать , если ближайшие ко мне отличники у которых я мог потенциально списать ещё ничего не решили? На что мне был дан ответ: давай вот только не будем выдумывать!? Я поставила тебе оценку, исправлять не буду, ты списал. Мои ощущения были примерно такие, как будто я у бабушки в деревенский туалет провалился. После этого я ещё делал пару попыток, писать контрольные сдавая их быстрее всех, но всегда получал 3. В итоге я забил Х, и сидел на уроках алгебры и геометрии и ничего абсолютно не делал, можно сказать, занимался своими делами. На все претензии или вопросы учителя всегда, абсолютно всегда отвечал: "давайте вот только не будем выдумывать!?"

Это я сейчас понимаю что можно было как то порешать через классного руководителя, ну или в принципе это просто такой твердолобый учитель, но желание учится стремится, практически отпало напрочь. И я предвосхищаю вопрос, что же с другими школьными предметами? Большинство, учителей были так же твердолобы и ленивы как и учитель алгебры, по окончанию школы у меня аттестат выглядел смешно, 3 3 5 3 5 5 3 3,итд.

696

Экзистенциальное задание

Пересматривала свои старые школьные дневники. Искала фразу от учительницы русского "хорошо, долго, настойчиво крутила ручку на носу, молодец!"

Но вместо этого нашла чудесное домашнее задание:

Экзистенциальное задание Дневник, Юмор, Школа, Домашнее задание
854

Дымовуха

Случай в школе.
В школьные годы я увлекался просмотром развлекательных и научно-познавательных передач типа разрушителей легенд, Галилео и всего такого. В один прекрасный день то ли из телека, то ли ещё непойми откуда, я прознал про реакцию смеси гидроперита и анальгина. Через полчаса таблетки лежали у меня на столе и крошились ручкой от отвёртки. Полученные порошки благополучно смешались и были плотно спресованы и завернуты в бумагу. На улице с помощью спичек это дело было подпалено и естественно дало прогнозируемый результат вонючей дымовухи! Восторгу не было предела. Было решено продемонстрировать это чудо химической науки одноклассникам на следующий день. По старой схеме оба ингредиента были раздроблены и завернуты, но в разные бумажки. В школе на перемене, решив, что это самое подходящее время для эксперимента, оба ингредиента были тщательно перемешаны и плотно спресованы в бумагу, и направлялись к выходу из школы, но в их судьбу вмешалась училка, которая решила, что урок можно начать и пораньше. Дымовуха была спрятана в рюкзак одноклассника.
Надо ли говорить, что о самонагревании этой смеси я ничего не знал так же как и нежелательном её нахождении вблизи батареи... До конца урока оставалось минут 10, а до детонации гремучей смеси и того меньше .
Час пик пробил. Дым повалил из всех щелей рюкзака. Глаза училки вышли из орбит. В панике она стала выдергивать из сети провода от электроприборов и искать глазами источник вони и дыма. Когда цель была обнаружена, она криком выгнала моего одноклассника из класса и открыла форточку для проветривания . Все были в шоке. Особенно я. Благо наша учительница женщина хорошая и с нашим классом у нее были теплые отношения. Все замялось так же быстро как и началось, а Санин рюкак ещё месяц вонял моей дымовхой. Пятна, которые выделяет эта хрень при реакции так и остались ему на память.

3000

Бром в гифках

Бром (при нормальных условиях) - плотная и летучая жидкость

Бром в гифках Гифка, Химия, Эксперимент, Огонь, Взрыв, Бром, Длиннопост

Реакция брома с алюминием

Реакция брома с металлическим натрием

Реакция брома с красным фосфором

Реакция брома с кремнием

Реакция брома с флуоресцеином (получение красителя эозина В)

Растворимость брома в неполярных растворителях выше, поэтому при добавлении толуола к водному раствору, он переходит в органический слой

Щёлочь нейтрализует раствор брома

Реакция смеси сахара и бромата калия с серной кислотой

Предыдущие посты серии:

Литий. Бор. Углерод. Фтор. Натрий. Магний. Алюминий. Кремний. Фосфор. Сера. Калий. Кальций. Титан. Хром. Марганец. Железо. Кобальт. Никель. Медь. Цинк. Галлий. Рубидий. Стронций. Серебро. Олово. Цезий. Барий. Вольфрам. Золото. Ртуть. Свинец. Висмут.

Показать полностью 6
98

За Алхимию или Самый вкусный рецепт приготовления золота

Собственно говоря все, кроме может быть тех, кто лечится гомеопатическими препаратами, знают, что алхимия эта лженаука, которая существовала когда люди еще плохо шарили что к чему в науке и пытались получить то, чего, собственно, получить нельзя.

Лично мне, как и возможно много кому, запомнилось 2 вещи - они хотели создать Философский камень и превращать ртуть в золото.

Тему философского камня пока что оставим в покое, а вот превращение ртути в золото я бы и хотел обсудить.

Я честно говоря, пока не копнул поглубже, думал что это какой-то абсолютно бредовая и не реализуемая идея, примерно как превращение человека в кролика или наоборот. Что-то вроде было-бы круто почему бы и нет.

То же самое, что превратить медь в титан или олово в серебро.

Конечно, теоретически все мы знаем, что при помощи альфа и бэта распадов можно превратить любой элемент в любой другой. Но во-первых это надо его еще заставить распадаться (то есть сделать радиоактивным, или уже найти)где-то в природе), во-вторых заставить распадаться именно тем распадом, которым надо, и в-третьих, после того как окончательный элемент получится, нужно, чтобы он сам не распадался, а был стабильным.

Все эти мысли подсказывали мне, что такой череды удачных совпадений быть не может. И так я и думал, до тех пор пока не заглянул в таблицу Менделеева и еще кое-куда.

За Алхимию или Самый вкусный рецепт приготовления золота Cat_cat, История, Длиннопост, Химия, Золото, Ртуть, Эксперимент

Рисунок 1. Фрагмент таблицы Менделеева и моя реакция на такое совпадение

Опа Опа! Оказывается золото и ртуть находятся рядом и для получения золота достаточно одного бэта-распада. Ну совпадение бывает, но вообще не плохо, у алхимиков не было таблицы Менделеева. Но после этого я решил что точно нужно глянуть какие бывают изотопы у ртути и как они любят распадаться.

За Алхимию или Самый вкусный рецепт приготовления золота Cat_cat, История, Длиннопост, Химия, Золото, Ртуть, Эксперимент

Рисунок 2. Список изотопов ртути.

И тут я тоже слегка удивился, оказывается существует изотоп ртути Hg-197, который имеет период полураспада всего 64 часа (если бы он был скажем миллион лет - нам бы не подошло-слишком долго ждать) и он при помощи электронного захвата (типа распада, при котором ядро захватывает с нижней орбитали электрон и один из протонов превращается в нейтрон) превращается в Au-197 - единственный стабильный изотоп золота.

Рисунок 3. Список изотопов золота

Божечки-кошечки, вот это уже, по-моему, супер удача, потому как получившееся золото не будет радиоактивным, и получится достаточно быстро!

Ну ладно, а где взять то этот Hg-197, если он имеет такой маленький период полураспада, то в природе его, конечно не существует, потому что он взял да и распался весь. Однако сделать вещество радиоактивным можно, для этого нужен всего лишь источник нейтронов.

И о удача! Она сопутствует нам практически на каждом шагу - изотоп Hg-196 является стабильным, а значит существует в природе. И если ему скормить всего 1 нейтрон, при помощи нейтронного источника, то он превратится в так нам желанный Hg-197.

Есть конечно небольшое огорчение, если посмотреть на массу ртути в таблице Менделеева, там написано 200,59 (а масса в таблице берется как среднее значение массы изотопа с учетом его распространения в у нас на Земле). То есть это означает, что в произвольно взятом стакане ртути нам будут попадаться в основном изотопы с другой массой. И в самом деле Hg-196 содержится в нашем стакане всего 0,155%.

Не густо, конечно, но сколько есть.

Таким образом рецепт готов – можно записать его в нашу алхимическую кулинарную книжку.

«Как приготовить золото»

1) Возьмите много ртути, примерно в 650 раз больше, чем вы хотите золота.

2) Выделите из общей массы 196 изотоп Ртути.

3) Теперь достаньте нейтронный источник и облучайте им нашу ртуть, будьте осторожны - он активирует любое вещество до которого дотянется, и запросто может вас убить.

4)Довольно, не стоит пугаться того, что изотоп может захватить более одного нейтрона он превратиться просто в другой изотоп ртути причем стабильный(!!). Это означает, что спустя месяц в золото превратится 99,95% 197-й ртути. Плюс там, конечно будут другие стабильные изотопы ртути, и остатки радиоактивной 197-й ртути (0,05%), но все равно неприятно.

5) Поэтому отделяем химическим путем золото от ртути.

6)Вуаля! Вы великолепны – приятного аппетита. Золото готово – миссия алхимика выполнена. Вы сказочный...богач, но это не точно. Главное не вздумайте считать рентабельность такого способа.

Рисунок 4. Вы, после приготовления золота указанным способом

Источник: Cat_Cat. Автор: Максим Савин.

Личный хештег автора в ВК - #Савин@catx2

НАШЕ ОГЛАВЛЕНИЕ

Показать полностью 3
984

Домашнее задание в Канаде

Домашнее задание в начальной (с 1 по 5 класс) школе. Что задают? Например, сделать диораму, где будет флора и фауна с какой-нибудь экосистемой. На это задание давали пару недель. Некоторые работы учеников класса, где учится мой сын:

Домашнее задание в Канаде Домашнее задание, Урок, Школа, Дети, Работа, Канада, Длиннопост
Домашнее задание в Канаде Домашнее задание, Урок, Школа, Дети, Работа, Канада, Длиннопост
Показать полностью 11
353

Впервые создано вещество в самом холодном месте во Вселенной

Впервые создано вещество в самом холодном месте во Вселенной Наука, Ученые, Химия, Эксперимент

Ученые Гарвардского университета провели самую холодную химическую реакцию во Вселенной, получив двухатомные молекулы калия и рубидия. Об этом сообщается в пресс-релизе насайте EurekAlert! (eurekalert.org/pub_releases/2019-11/hu-tcr112719.php)

Исследователи с помощью ультрафиолетового лазера понизили температуру молекул калия-рубидия до 500 нанокельвинов, что соответствует нескольким миллионным долям градуса выше абсолютного нуля. Охлаждение до экстремально низких температур помогло молекулам достичь минимально возможного энергетического состояния. Низкая скорость реакции позволила специалистам запечатлеть момент химического взаимодействия между двумя молекулами калия-рубидия, когда химические связи разрушаются, чтобы сформировать новые.

Ранее исследователи из Центра холодной материи охладили вещество до миллионных долей градуса выше абсолютного нуля. Им удалось поставить рекорд по приближению молекул к минимально возможному значению температуры. Ученые заявили, что температура охлажденных таким способом молекул достигла 50-миллионной доли кельвина.

906

Бор в гифках

Реакция чистого бора с литием при нагревании смеси

Бор в гифках Гифка, Химия, Эксперимент, Огонь, Взрыв, Бор, Длиннопост, Наука

Взрыв смеси декаборана и бертолетовой соли от механического воздействия

Взрыв от реакции декаборана с азотной кислотой

Возгорание в кислороде декоборана, растворённого в сероуглероде

Горение декаборана в жидком кислороде

Реакция тетрагидридобората натрия с тетрахлоридом олова

Реакция тетрагидридобората калия с серной кислотой

Горение борной кислоты в метаноле

Предыдущие посты серии:

Литий. Углерод. Фтор. Натрий. Магний. Алюминий. Кремний. Фосфор. Сера. Калий. Кальций. Титан. Хром. Марганец. Железо. Кобальт. Никель. Медь. Цинк. Галлий. Рубидий. Стронций. Серебро. Олово. Цезий. Барий. Вольфрам. Золото. Ртуть. Свинец. Висмут.

Показать полностью 5
995

Домашнее задание.

Дочка-первоклассница со школы приходит к 11 часам утра, а домашку обычно делает после обеда, ближе к вечеру. Вчера вечером забегает ко мне в комнату со слезами и орёт - я не могу сделать домашкууу! На вопрос, в чём дело, отвечает - нужна сосновая шишка, из которой требуется сделать какую-нибудь игрушку-зверушку. Пришлось ехать на другой конец города, в приморский парк, там точно растут сосны. Уже сумерки, я еду и думаю - вот я сейчас начну под соснами с фонариком рыскать, тут то меня полиция и примет, как закладочника. Ладно, приехал, прошёл в парк под деревья, предварительно убедившись в отсутствии в пределах видимости полицейских, ищу и тут облом - не сезон что ли, сука, под соснами чистоган, ни одной даже завалящей шишки нету. Пришлось выйти под фонари к ближайшей сосне и прыгать вверх, чтобы с дерева сорвать. Оказывается, свежие шишки смолой мажутся нехило, домой ехал как гламурная киса, руля кончиками пальцев, чтобы руль смолой не заляпать.  Жене рассказываю про всё это, она говорит, что ты просто поздно вышел на охоту за шишками, не только у тебя дети в первом классе учатся, видать до тебя всё подмели.

2133

Знал бы Пифагор...

Математика. 4 класс. Дз.

Знал бы Пифагор... Школа, Домашнее задание, Математика, Задача, Образование

Решаем, измеряем. Заставляю дочку заново измерять стороны "по диагонали", объясняя, что ну никак они не могут быть 10мм (верхние) и 20мм (нижние). Намерили 12мм и 21мм.
Получаем тетрадь.

Знал бы Пифагор... Школа, Домашнее задание, Математика, Задача, Образование

Рукалицо. Ну ладно дети не знают ещё теорему Пифагора. Но учитель! Как у неё "гипотенуза" равняется "катету", длину которого можно и без линейки по клеткам посчитать?

188

Юные химики

На одном из уроков химии в школе мы начали проходить тему "Кислоты". Учительница нам рассказывала о их разнообразии и местах применения. Я услышал, что одна из самых сильных кислот - серная - используется в автомобильных аккумуляторах.

Мне показалось прикольной идея раздобыть немного серной кислоты и поэкспериментировать с ней путем опускания туда всяких палочек и прочей фигней.

Я задал вопрос, где ее можно раздобыть.

Учительница без всякой задней мысли:

- Да практически на любой станции техобслуживания или на авторынке.

И дальше продолжила рассказывать.

После уроков я подговорил одноклассника дойти до ближайшего автосервиса и попросить у них немного кислоты для опытов.

Итак, подходим мы к автосервису, заходим внутрь, там стоят машины разобранные, мужики копошатся. Нас увидели, спрашивают:

- Вам чего?

Я говорю:

- А у вас есть немного серной кислоты! Нам для опытов надо!

- Серной? Электролиту штоль?

Я не знал, является ли искомое электролитом, но на всякий случай кивнул.

- И для каких вам опытов?

- Для химических! - гордо ответил я.

Мужик взял нас за капюшоны, вывел на улицу и сказал:

- Идите нахрен отсюда, химики! Еще раз появитесь - уши оборву!

Так закончилась моя карьера великого химика.

А когда я подрос - до меня дошло, что возможно, тот мужик нам жизнь спас, ну или как минимум - здоровье!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: