Домашнее пивоварение простыми словами. Необходимое оборудование

Доброго дня. Мое скромное мнение по оборудованию. В этой статье не буду рассматривать автоматические пивоварни и заводские заторные котлы, это дорого и имеет смысл покупать, когда человек понимает, что варить пиво это его и готов потратить энную сумму на оборудование. Рассказ о минимальном и оптимальном оборудовании для приготовления пива в домашних условиях.


Итак основное это непреодолимое желание что нибудь сварить )))

А далее более ответственно. Итак минимально чтобы приготовить пиво необходимо

1. Купить или сшить мешок для затирания солода, они как имеются в продаже в специализированных магазинах, так есть и на алиэкспрессе. Фильтровальную ткань лично я покупал в магазине промтекстиль, там была ткань для процеживания вина браги, из нее шил мешок. Желательно чтобы диаметр мешка был по диаметру кастрюли, дабы натягивать мешок сверху.

2 Емкость для затирания солода - кастрюля. Лучше нержавейка, возможно эмалированную, не очень хорошо алюминий. Объем кастрюли соответсвенно сколько хотим сварить.

Для объема готового пива 26-28 литров кастрюля необходима объемом литров 40. Меньшие объемы соотвественно нужно и кастрюлю меньше. Лично я считаю варить меньше 25 литров готового пива неинтересно. Мороки много и в результате получить 5 литров пива... Скучно даже.

3. Емкость для брожения - ферментер. С этим проще, можно купить в специализированном магазине, можно использовать любую герметичную, в которую можно врезать гидрозатвор.

к емксоти также отнесем и гидрозатвор.  S-образные продаются как в специализированных магазинах, так и на алиэкспрессе.

3. Силиконовый шланг для перелива и разлива в тару (бутылки)

4. Термометр в  принципе подойдет спицей.

Не пишу чиллер для охлаждения. Первый пробный раз возможно охладить в ванной наполненной холодной водой. Долго конечно, но для первого раза пойдет.

Это минимальный набор оборудования для варки в мешке. Варка в мешке мое мнение неудобна, фильтрация достаточно геморна, эффективность варки низкая.


Оптимально необходимо изготовить заторный котел с фильтрацией сусла через дробину.


Итак для достаточно простого в изготовлении заторного котла необходимо.

1. Опять же кастрюля, но уже пожалуй только из нержавейки. Объем опять же по желанию возможности, но считаю оптимальней всего 40 литров. С варочным порядком такого размера можно и вручную помыть и выход пива вполне себе для домашнего пития.

2 Сгон водопроводный вот такого вида диаметром на полдюйма

Домашнее пивоварение простыми словами. Необходимое оборудование Пивоварение, Крафтовое пиво, Пиво, Длиннопост

пара гаек к этому сгону

Домашнее пивоварение простыми словами. Необходимое оборудование Пивоварение, Крафтовое пиво, Пиво, Длиннопост

силиконовые и резиновые прокладки под гайки

Домашнее пивоварение простыми словами. Необходимое оборудование Пивоварение, Крафтовое пиво, Пиво, Длиннопост

кран шаровый также полдюймовый

Домашнее пивоварение простыми словами. Необходимое оборудование Пивоварение, Крафтовое пиво, Пиво, Длиннопост

Угол

Домашнее пивоварение простыми словами. Необходимое оборудование Пивоварение, Крафтовое пиво, Пиво, Длиннопост

муфта

Домашнее пивоварение простыми словами. Необходимое оборудование Пивоварение, Крафтовое пиво, Пиво, Длиннопост

тройник

Домашнее пивоварение простыми словами. Необходимое оборудование Пивоварение, Крафтовое пиво, Пиво, Длиннопост

Гибкая подводка для газа

Домашнее пивоварение простыми словами. Необходимое оборудование Пивоварение, Крафтовое пиво, Пиво, Длиннопост

Штуцер

Домашнее пивоварение простыми словами. Необходимое оборудование Пивоварение, Крафтовое пиво, Пиво, Длиннопост

Ну и соответственно процесс сборки. В кастрюле необходимо просверлить отверстие наиболее близко к днищу, но оставляя зазор на гайку с уплотнительной шайбой по диаметру сгона в нашем случае полдюйма и зачищаем отверстие напильником. На сгон накручиваем гайку, устанавливаем его снаружи и накручиваем гайку изнутри не забывая про прокладки силиконовые. Все это затягиваем и снаружи накручиваем кран, угол и штуцер для слива сваренного сусла.  На гибкой газовой подводке нарезаем пропилы на треть диаметра, через одну две гофры и накручиваем эту подводку на тройник. Тройник с помощью муфты устанавливаем внутри кастрюли пропилами вниз. Проверяем все залив воды по максимуму и закипятив ее. Все заторно-сусловарочный котел готов. Мой вариант в посте с вишневым пивом.


Чилер я изготовил купив 15 метров медной трубки честно говоря не помню какого диаметра, не 3/8 дюйма вроде бы. Трубка продается одним куском. Ее накрутил на газовый баллон(ну или на любой другой цилиндрический предмет подходящего для кастрюли диаметра) Плюсом к этому силиконовый шланг диаметром чтобы натянуть на медную трубку. А также в спецмагазине переходник с крана на силиконовый шланг.


Емкость для брожения гидрозатворы и термометры как описано выше.


Не пишу по мельнице для солода. Вещь конечно необходимая, но сейчас можно купить уже раздробленный солод в принципе, так что мельница понадобится если варить будет интересно и не надоест.


Солод, хмель, дрожжи, декстроза, таблетки для дезинфекции всего и вся есть в продаже как в интернет магазинах, так и в офлайновых их многов принципе.


Все выше приведенное это как бы мой путь в пивоварении, конечно возможно изготовить что то лучше и оптимальней,  или совсем по другому сделать. Жду советов, демонстрации у кого как процесс организован.

Все спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

И один хрен заводского качества не получится :-)

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорим о автоматической пивоварне, то получится может, надо только желание, все необходимые комплектующие (тэн, программируемый блок контроля температуры, термометры) все есть в продаже бери и собирай как говорится. В разы дешевле заводской автоматической пивоварни.

Если говорим просто о заторнике, а это кастрюля с фильтр системой и краном слива, то я не готов был переплачивать 8косарей за то что кто то потратил 2 часа и врезал в кастрюлю кран :)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

и сколько метров трубки на чиллер ушло?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Она трубка продается упакованной 15 метров

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

все 15 метров ушли на чиллер? бывает же погонным метром продают, вот думаю сколько будет нужно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз где я брал был рулоном в 15 метров трубка около 1000 стоит. Охлаждение 26-28 литров около 25-30 минут занимает. Думаю размер оптимален. У меня он согнут, что от грани котла по пять см

Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от объема сусла которое нужно охладить. Для 30 литров-15метров в самый раз.

Автор поста оценил этот комментарий

а что скажете про электрическую пивоварню iBrew 30 или 40 вроде норм варианты? подумываю взять такую, все таки удобно программировать и конструкция кажестя удачной (https://www.beermachines.ru/catalog/electric-brewing-systems...) (https://www.mirbeer.ru/catalog/pivovarenie/pivovarni/pivovar... пример, не реклама

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное норм, я такой не пользовался соответственно не знаю каково оно...

Да и цена за пивоварню в 20к высокая. Я на свой котел потратил 6.5к.  А так если есть желание и возможность купить, то почему нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это китайская пивоварня со всеми свойствами китайской продукции. Полтора года назад брал 40л модель. К тэнам припекается сусло - хрен отчистишь, насос слабый - пришлось заменить на ловару, блок управления грелся сильно - пришлось установить вентиляторы для охлаждения и прочие мелочи, которые раздражали. В результате она сейчас на даче используется как нагреватель. Новая модель может быть лучше. Сам уже год варю на клоне Баварии от hbpro -доволен как слон.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! есть ссылка на клон Баварии?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглится на hbpro
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, уже нашел, но их там много и конкретно под Баварию не нашел, хотелось бы именно вашу модель найти, опробованную так сказить)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я использую Клон Braumeister 20л. Брал у Алексея ака dragon.
Автор поста оценил этот комментарий
Вымысле "заводского качества"? Заводское лучше?
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно!

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошего пива у вас не было ;-), если заводское считаите лучше домашнего.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Это, наверное, вы не пили хорошего пива с хорошего завода :-) А вся индустрия домашнего пивоварения настроена на выкачивания с вас денег на расходники, оборудование и т.п. :-). Ну посудите сами, как может домашний "мастер" сварить пиво лучше чем профессионал к тому же с профессиональным оборудованием.

P.S. Я понимаю, что никто тут не признается в том что потратив кучу денег он и близко не подошел к например чешскому лагеру :-))))))

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может. Технолог на заводе ограничен стандартами/гостами/ту. Вся органолептика заводского пиво должна соответствовать ТУ марки пива и постоянна. Это достигается химической постобработкой молодого пива: принудительная карбонизация углекислотой, регулирование горечи, спирта, аромата, тела пива, засев дрожжей. Да пиво получается вкусное, стерильно вкусное и оно не идет ни в какое сравнение с пивом мелких и домашних пивоварен. Да и Вы никогда не признаитесь, что незаводское пиво лучше.
ps: полгода жил в праге и пивной экспириенс прокачен.
Автор поста оценил этот комментарий

Посудите сами как может лагер который по определению имеет более сухой вкус приблизится по вкусу и ароматических к элям :))). Но спор ни о чем много моих друзей и друзей их друзей пробуя мое пиво не высказывали каких либо отрицательных эмоций. А так конечно на вкус и цвет все фломастеры разные.

По поводу выкачивания денег вопрос более чем спорный.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю, никто не признается :-)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно никто не признается... Поскольку не в чем признаваться. Кому то нравится домашнее пиворение, а кто то предпочитает "чешские лагеры" пастеризованные, осветленные из ближайшего ашана. Удачи вам.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

В Ашане не продают чешский лагер :-) Не надо так нервничать, а то пиво прокиснет :-)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты все таки в Ашане что то берешь и мечтаешь о чешском лагере. Нуу можешь нервничать твое пиво из Ашана не прокиснет... Там нечему киснуть.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет я не беру пиво в Ашане, нет я не мечтаю о чешском лагере, я его покупаю и пью. Не надо за меня переживать :-)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это весьма спорный вопрос...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку