91

Домашнее пивоварение простыми словами. Необходимое оборудование

Доброго дня. Мое скромное мнение по оборудованию. В этой статье не буду рассматривать автоматические пивоварни и заводские заторные котлы, это дорого и имеет смысл покупать, когда человек понимает, что варить пиво это его и готов потратить энную сумму на оборудование. Рассказ о минимальном и оптимальном оборудовании для приготовления пива в домашних условиях.

Итак основное это непреодолимое желание что нибудь сварить )))

А далее более ответственно. Итак минимально чтобы приготовить пиво необходимо

1. Купить или сшить мешок для затирания солода, они как имеются в продаже в специализированных магазинах, так есть и на алиэкспрессе. Фильтровальную ткань лично я покупал в магазине промтекстиль, там была ткань для процеживания вина браги, из нее шил мешок. Желательно чтобы диаметр мешка был по диаметру кастрюли, дабы натягивать мешок сверху.

2 Емкость для затирания солода - кастрюля. Лучше нержавейка, возможно эмалированную, не очень хорошо алюминий. Объем кастрюли соответсвенно сколько хотим сварить.

Для объема готового пива 26-28 литров кастрюля необходима объемом литров 40. Меньшие объемы соотвественно нужно и кастрюлю меньше. Лично я считаю варить меньше 25 литров готового пива неинтересно. Мороки много и в результате получить 5 литров пива... Скучно даже.

3. Емкость для брожения - ферментер. С этим проще, можно купить в специализированном магазине, можно использовать любую герметичную, в которую можно врезать гидрозатвор.

к емксоти также отнесем и гидрозатвор.  S-образные продаются как в специализированных магазинах, так и на алиэкспрессе.

3. Силиконовый шланг для перелива и разлива в тару (бутылки)

4. Термометр в  принципе подойдет спицей.

Не пишу чиллер для охлаждения. Первый пробный раз возможно охладить в ванной наполненной холодной водой. Долго конечно, но для первого раза пойдет.

Это минимальный набор оборудования для варки в мешке. Варка в мешке мое мнение неудобна, фильтрация достаточно геморна, эффективность варки низкая.

Оптимально необходимо изготовить заторный котел с фильтрацией сусла через дробину.

Итак для достаточно простого в изготовлении заторного котла необходимо.

1. Опять же кастрюля, но уже пожалуй только из нержавейки. Объем опять же по желанию возможности, но считаю оптимальней всего 40 литров. С варочным порядком такого размера можно и вручную помыть и выход пива вполне себе для домашнего пития.

2 Сгон водопроводный вот такого вида диаметром на полдюйма

Домашнее пивоварение простыми словами. Необходимое оборудование Пивоварение, Крафтовое пиво, Пиво, Длиннопост

пара гаек к этому сгону

Домашнее пивоварение простыми словами. Необходимое оборудование Пивоварение, Крафтовое пиво, Пиво, Длиннопост

силиконовые и резиновые прокладки под гайки

кран шаровый также полдюймовый

Угол

муфта

тройник

Гибкая подводка для газа

Штуцер

Ну и соответственно процесс сборки. В кастрюле необходимо просверлить отверстие наиболее близко к днищу, но оставляя зазор на гайку с уплотнительной шайбой по диаметру сгона в нашем случае полдюйма и зачищаем отверстие напильником. На сгон накручиваем гайку, устанавливаем его снаружи и накручиваем гайку изнутри не забывая про прокладки силиконовые. Все это затягиваем и снаружи накручиваем кран, угол и штуцер для слива сваренного сусла.  На гибкой газовой подводке нарезаем пропилы на треть диаметра, через одну две гофры и накручиваем эту подводку на тройник. Тройник с помощью муфты устанавливаем внутри кастрюли пропилами вниз. Проверяем все залив воды по максимуму и закипятив ее. Все заторно-сусловарочный котел готов. Мой вариант в посте с вишневым пивом.

Чилер я изготовил купив 15 метров медной трубки честно говоря не помню какого диаметра, не 3/8 дюйма вроде бы. Трубка продается одним куском. Ее накрутил на газовый баллон(ну или на любой другой цилиндрический предмет подходящего для кастрюли диаметра) Плюсом к этому силиконовый шланг диаметром чтобы натянуть на медную трубку. А также в спецмагазине переходник с крана на силиконовый шланг.

Емкость для брожения гидрозатворы и термометры как описано выше.

Не пишу по мельнице для солода. Вещь конечно необходимая, но сейчас можно купить уже раздробленный солод в принципе, так что мельница понадобится если варить будет интересно и не надоест.

Солод, хмель, дрожжи, декстроза, таблетки для дезинфекции всего и вся есть в продаже как в интернет магазинах, так и в офлайновых их многов принципе.

Все выше приведенное это как бы мой путь в пивоварении, конечно возможно изготовить что то лучше и оптимальней,  или совсем по другому сделать. Жду советов, демонстрации у кого как процесс организован.

Все спасибо за внимание.

Найдены возможные дубликаты

+6

Столько споров на пустом месте, дешево-дорого, лучше магазинского- не лучше, ...

Вы поймите, пивоварение это в первую очередь хобби, увлечение. Кто то марки собирает, кто то крестиком вышивает, кто то на рыбалке себе жопу морозит,...а мы варим пиво, и чорт возьми, нам это нравится. И варим мы его не потому что оно дешевле  чем в магазине, а потому что нам нравится сей процесс. Если кто то решил заняться пивоварением ради того чтоб сэкономить денег на бухлишке, парни, вы не по адресу. Да среднестатистическая варка у меня обходится в 600-700 рублей за 25 литров. НО!!! это среднестатистическое классическое что то, типа жигулей. Есть варки, в которых себестоимость только по сырью переваливает за 200 р/литр. И это не предел,  пробовал стаут у которого себестоимость была за 300 р/литр. И человек его варивший в принципе не собирался его продавать, и ему в общем то было насрать сколько по деньгам оно выйдет. Он варил с душой, для себя и друзей. И если кто то из пивоваров будет мне говорить что пиво домашнее дешевле магазинского, он мягко говоря будет лукавить. Да для начала как правило затраты не особо большие, кастрюля, чиллер, бродильник. Вроде фигня, но, потом это хобби начинает обрастать цацками как и любое другое. Кто то обходится китайским спиннингом за 500 рублей вместе с катушкой, а у кого то только катушка стоит 50 крублей++ и он на достигнутом не останавливается. Так же и с пивом. Начал с кастрюли да стерилизации банок, отобранной у жены, а дальше поперло, люкстайловский заторник за десятку, моднявый чиллер из нержавейки, да и бродильника одного не хватает, а еще хотелось бы при брожении температурные режимы четко выдерживать, а это холодос на 3-4 бродильника, и эту громадину еще и ставить куда то нужно.. и понеслась душа в рай. Видел как в специализированном магазе пацану отгружали, грубо говоря, самогонный аппарат ценой в 140 тысяч рублей.  Точно так же и по процессу варки, кто то умудряется в кастрюле с мешком, без чиллера, и прочих полезностей варить нормально пиво, а кто то и на немецком полуавтомате за 150 крублей нихера сварить путнего не может.   

По поводу вкусней-не вкусней. Опять же бредовый вопрос. Все пиво разное. Просто разное, и сравнивать лаггер магазинского разлива цвета "мочи ретивого поросенка" по 45 р литр, с янтарным элем домашнего производства, это тоже самое что  сравнивать дешманский портвейн с марочным вином. Кому то нравится портвейн, да ради бога. Ни кто не говорит что он не пивабельный. Но это абсолютно разные напитки. Так же и с пивом, есть несколько сотен стилей, это только официально, а еще херова гора всякого крафта, типа "смородиновый стаут с запахом табуретки". Последнее время по стране наоткрывалось туева куча маленьких пивоварен, которые гордо называют свое творение "крафтовое пиво", а на самом деле пивовар просто свари что то, что неподлазит не под один стиль, но всем понравилось. И он его продает, и пипл с удовольствием берет и пьет не заморачиваясь официальной терминологией. А если к нему приедет какой нибудь эксперт из фатерлянда, то скажет "дорогой, вы не попали в стиль, следовательно этот напиток пивом называться не может". Он конечно будет послан в длительное эротическое путешествие, потому что хозяина пивоварни и его клиентов все устраивает. И я, лично с хозяином пивоварни полностью согласен. Если людям нравится, но нахер всю эту официальщину. И с домашним пивоварением также. Варю портер, редко но варю, сам я его не пью, ну не люблю я такое, но у меня есть один хороший кореш, который просто прется с него, и когда я ему подгоняю пару литров этой темной жижи, он выглядит как котяра, которому обломился тазик сметаны. Он даже  не знает что я его варю только для него, но уважить кореша, это святое.

Так что если вам нравится возиться на кухне, греметь кастрюльками и ждать до четырех утра, когда же оно наконец выкипит до нужной плотности, добро пожаловать в наши ряды и будьте готовы раскошелиться на свое хобби. Если вы решили боблишка сэкономить, это точно мимо.

+4

Декстрозу исключить, перейти на праймер.
Термометр в разы удобнее встроенный (лучше контролируешь температуру).
Про гибкую подводку для газа вообще не понял. Что это?
Вот мой пост на эту тему, в комментах полно дельных советов: https://pikabu.ru/story/domashnee_pivovarenie_6150266
Ну и с фото не понятно. Набор сантехники, где готовый вариант хотя бы?

раскрыть ветку 1
+3

Готовый вариант кастрюли есть в предыдущем посте вишневое пиво. https://pikabu.ru/story/vishnevoe_pivo__retsept_prostyimi_sl... . Врезанный термометр, да это отлично, когда его кто то врезал самому врезать лениво. Из подводки газовой сделан фильтр для фильтрации сусла через дробину. Это все внутри котла прикручено. Когда кран открывается дробина с шелухой уплотняется вокруг пропилов и выступает уже естественным фильтром. Праймер да согласен, но пробовал с прпаймером и с декстрозой один и тот же рецепт, разницы во вкусе не обнаружил так что использую декстроза. В твоём посте по ссылке ты леденцы используешь, по факту то же самое только дороже декстрозы в разы

+4

Тоже одно время решил варить пиво, а потом почитал что для этого надо - у меня волосы дыбом встали!

И переехал в Чехию.

+1
ТС, ты забыл предупредить, что 40-ка литровую кастрюлю на плите люди будут до кипения доводить до морковкиного заговения. Я 20 литров устаю ждать, а сорок если греть, то можно и выспаться.
по поводу мешка не согласен. Что в нем не так? Варю в мешке и все устраивает.
раскрыть ветку 4
+2

По поводу мешка. Тоже варил в мешке и мне было достаточно неудобно по многим вещам, фильтрация хуже, сусло мутнеет на выходе. Сделал заторный с фильтр системой, он гораздо удобнее.

+1

Вся варка у меня от момента заливания воды, до того как поставил на брожение занимает часов шесть. Да закипает долго, но для меня объем оптимален

0
Приходится кипятильник дополнительно включать, что не ждать долго.
раскрыть ветку 1
0

кстати да, кипятильник есть еще, но его что то нечасто использую, у меня процесс варки идет одновременно с работой  ))) Сижу за ноутотм и временами отвлекаюсь на пивоваренные дела, перемешать там, отфильтровать, температуру померять

0
Мелкие варка практикую когда надо новый рецепт попробывать. Печально было пару раз, когда приходилось 30 литров выливать из-за неважного рецепта.
раскрыть ветку 2
0

да вы батенька расточительством занимаетесь. 30 литров в унитаз. Нужно срочненько приобрести простенький дистиллятор и на сэм его, на сэм. А там тоже полет для творчества мама не горюй.

раскрыть ветку 1
0
Тут дело вкуса. Я не пью напитки крепче пива, максимум наливки. Поэтому не вижу для себя иных способов утилизации забродившего пива, кроме как через унитаз.
0

И один хрен заводского качества не получится :-)

раскрыть ветку 33
0

Если говорим о автоматической пивоварне, то получится может, надо только желание, все необходимые комплектующие (тэн, программируемый блок контроля температуры, термометры) все есть в продаже бери и собирай как говорится. В разы дешевле заводской автоматической пивоварни.

Если говорим просто о заторнике, а это кастрюля с фильтр системой и краном слива, то я не готов был переплачивать 8косарей за то что кто то потратил 2 часа и врезал в кастрюлю кран :)

раскрыть ветку 12
0

и сколько метров трубки на чиллер ушло?

раскрыть ветку 4
0

а что скажете про электрическую пивоварню iBrew 30 или 40 вроде норм варианты? подумываю взять такую, все таки удобно программировать и конструкция кажестя удачной (https://www.beermachines.ru/catalog/electric-brewing-systems...) (https://www.mirbeer.ru/catalog/pivovarenie/pivovarni/pivovar... пример, не реклама

раскрыть ветку 6
0
Вымысле "заводского качества"? Заводское лучше?
раскрыть ветку 19
-4

Конечно!

раскрыть ветку 18
0
И ещё. Нужно сразу предупредить, что нужна ещё одна кастрюля для нагрева промывочной воды в варианте с мешком. Или ещё две в варианте с фильтр системой.
раскрыть ветку 1
0

Я сусло фильтрую в ферментер, поэтому вторая кастрюля не нужна. Промывочную воду грею в двух кастрюлях

0
Приветствую.
От куда у всех появилась такая любовь к фильтру из нержавеющей гофрированной шланги?
Я в том же магазине, с медными трубками, купил себе трубу которая чётко вошла в сгон от крана. Согнул её кольцом и собрал всё через тройник тоже медный. Прорези сделал снизу отрезными кругами под дремель, теми что самые тонкие.
раскрыть ветку 1
0

Фильтр из шланга элементарен в изготовлении, из трубок хорошо конечно, но все таки более многодельно

0
А где фото?
раскрыть ветку 1
+1

Фото котла в использовании https://pikabu.ru/story/vishnevoe_pivo__retsept_prostyimi_sl...

Похожие посты
59

Варим пиво дома

Всем добрый вечер!
Сегодня я вас познакомлю с самым простым способом получения домашнего пива - это экстрактное пивоварение на солодовых экстрактах.
Этого поста бы не было, если бы мне по случаю не достались бесплатно солодовые экстракты с чуть вышедшим сроком(это не страшно).

Выглядели они вот так:

Варим пиво дома Пиво, Пивоварение, Длиннопост

Слева сухой солодовый экстракт BeerMix (Canadian light), рассчитанный один на 10л, справа солодовый экстракт InPinto (English bitter), рассчитанный один на 9л. За ними вы видите ёмкости, в которых, соответственно, мы будем это все сбраживать. Дезинфекции ёмкостей стоит уделить большое внимание, чтобы наше пиво не скисло. Я использую таблетки Део-Хлора или StarSan (американское дезинфицирующее средство не требующее смывания).
Т. к. я люблю пиво покрепче и поохмеленней, Бирмикса мы положим 3 экстракта на 20л, а инпинто 2 экстракта на 10л. Ну и добавим хмеля.

Большой кастрюльки у меня, к сожалению, нет, поэтому растворяю экстракты поочерёдно в 2-3л воды(довожу до кипения и переливаю в ёмкость). В правой кастрюльке варю хмель "на горечь" (кипятим 20г хмеля в 1л воды 20-25 минут).

На горечь я кипятил хмель Hersbrucker, а на аромат мы добавим Simcoe и Magnum, в разные ёмкости соответственно, тоже грамм по 20. (На аромат, или же на "сухое охмеление", гранулы хмеля просто добавляем в сусло (можно предварительно растереть).

После того как все экстракты мы развели и добавили вместе с хмелями в ёмкости, доводим водой но нужного количества литров. Воду из крана лучше не использовать, я заказываю в баллонах по 19л. Чем вкуснее вода - тем вкуснее будет пиво. Затем вносим дрожжи:

Я использую фирмы Bulldog. В большую ёмкость добавим дрожжи универсальный эль, а в маленькую европейский эль. Затем размешиваем, плотно закрываем крышкой и ставим гидрозатвор наполненный водкой. Принцип работы гидрозатвора долго рассказывать, поэтому поинтересуйтесь в Гугле, пожалуйста. ) (Для ЛЛ надеюсь кто-нибудь в комментариях оставит).

По окончанию манипуляций выглядит это все вот так:

И оставляем на неделю или две до момента, пока вода(или в нашем случае водка) в гидрозатворе не достигнет одинакового положения в обоих камерах.

Сегодня прошло ровно 2 недели. В маленькой ёмкости пиво все еще бродит, а в большой брожение закончилось, поэтому дальнейшие действия я вам покажу на ней.
Берем нужное количество бутылок и хорошо их дезинфицируем. Я использую вот такой аппарат с водой и добавлением StarSan'а:

Насаживаешь горлышко, давишь и он обрызгивает всю бутылку изнутри дезинфицирующей водой.
Т. к. при брожении весь газ у нас вышел через гидрозатвор - пиво у нас сейчас не газированное. Поэтому в каждую бутылку перед наливом мы добавляем немного сахара, чтобы после закупорки бутылки оставшиеся дрожжики этот сахар доели и в пиве появились газики. Сей процесс именуется "карбонизация"))
Чтобы узнать сколько сахара добавлять, я использую вот такую мерную ложку:

Большой для бутылок 0,75, средний для 0,5 и маленький для 0,33 соответственно.
После того, как во все бутылки мы добавили нужное количество сахара начинаем разливать пиво. Разлили, закупорили. Теперь примерно неделю держим при комнатной температуре для того, чтобы появились газики, затем сутки-двое в холодильнике, чтобы спал дрожжевой осадок и вуаля, можно нахреначится.

Я разлил пока только из большой ёмкости, т. к., как мы помним, в маленькой еще продолжается брожение.
Выглядит разлитое вот так:

Кот, по кличке Элеш, идет бонусом.

Спасибо большое за внимание, буду рад ответить на любые ваши вопросы касательно домашнего пивоварения в любом его проявлении, т. к. работаю в компании, занимающейся продажей оборудования и сопутствующих товаров для домашнего пивоварения и самогоноварения.

Прошу прощения за ошибки, скомканность повествования и резкие переходы, мануалы до этого не писал и не знаю как их писать. ) Я наполовину татарин, так что можно мне 50% скидку.
P.s. пиво варю и пью вечером, когда аллах не видит.
Пока-пока. :)

Показать полностью 8
112

Продолжение поста «Про простое оборудование для домашнего пивоварения» 

Доброго дня, Коллеги и сочувствующие!

Неожиданно мой вчерашний пост был встречен достаточно тепло, и у меня даже появилось 7 подписчиков! Спасибо огромное за поддержку!

Вчера я как-то упустил вопрос о стоимости всего этого добра, просто утверждал, что все очень бюджетно. Исправляюсь!

Ниже привожу табличку со стоимостью всех материалов. Переводил по текущему курсу из белорусских рублей в доллар и российский рубль (по Центробанку 75,93).

Продолжение поста «Про простое оборудование для домашнего пивоварения» Пивоварение, Оборудование, Пиво, Цены, Видео, Ответ на пост

Цифры слегка не пляшут в силу округления. Только не говорите мне про стоимость труда ))) это мой труд, который в удовольствие и мне на пользу.

Все цены действительны для рынка РБ, точнее Минска. В вашем городе/регионе все может стоить других денег. К примеру, бак и труба гофрированная Российского производства, соответственно в РФ могут стоить дешевле, чем у нас в РБ.

Как мне кажется, бюджет не сильно пугающий, и вполне по силам даже человеку с не самой высокой зарплатой.

Ну и пивка вам в ленту )))) Это, кстати, результат моей самой первой варки. В кастрюле на 6 литров! Получилось несколько излишне газированным, но это по неопытности.)))

228

Про простое оборудование для домашнего пивоварения

Доброго дня всем адептам домашнего пивоварения! Скептикам оного просто привет! ))

Вот тут (Как сварить свое пиво в кастрюле вообще без затрат. Подготовка оборудования) коллега начал повествование о варке пива в кастрюле. В комментах люди просили поподробнее об оборудовании рассказать. Ну что ж, вот вам мой бюджетный вариант, которого на текущем этапе мне за глаза.

Самое главное и дорогое это заторный и варочный котел. В идеале это две разные посудины, но мы же про бюджетный вариант для начинающих. Я купил обыкновенный эмалированный бак на 40 литров. Да, не идеал, но и не криминальное решение. Вот такой:

Про простое оборудование для домашнего пивоварения Пивоварение, Оборудование, Пиво, Длиннопост

В него, при помощи дрели, сверла на 10 и напильника был врезан кран на 1/2 дюйма. Да, пришлось повозиться, но все вышло вполне себе. Главное хорошие прокладки поставить. У меня силиконовые.

В качестве фильтрующего элемента я поставил 30-ти сантиметровую "базуку", приобретенную на Алике. Выглядит так:

Про простое оборудование для домашнего пивоварения Пивоварение, Оборудование, Пиво, Длиннопост

Из вспененного полиэтилена с фольгой выкроил "чехол" для бака и крышки, и получилось в итоге вот это:

Собственно, уже рабочая штука. Единственная заморочка - это быстрое охлаждение сусла после варки, что важно. Изначально охлаждал в ванной, заполненной холодной водой. Этим летом сделал чилер, как говорится из говна и палок, но опять же, бюджетно. Для этого купил 10 метров гофротрубы из отожженной нержавейки под размер на 1/2 дюйма, пару соответствующих фитингов и моток проволоки из нержи. Ну смотал спираль по диаметру бака. Не сильно красиво вышло, да мне красота так-то и не сильно нужна. 25 литров сусла охлаждается минут за 15.

Ниже картинка всего "комплекса" оборудования, которое я использую в настоящий момент.

Чилер стоит на столе ))) я к нему шланг поливочный подключаю и все. Сброс через силиконовый шланг, правда я уже переделал под поливочный на 1/2, ибо когда на входе подача больше, чем возможность отведения, это несколько тормозит процесс.

Собственно это все. Бродильную ёмкость вы тоже видите. Стандартная, на 30 литров. Этот набор отработал пока только 3 варки, но в принципе, при моих объемах, вряд ли понадобится нечто более замороченное.

А вот и пиво ))

Показать полностью 4
428

Под черным флагом!

Ну вот и я с понедельника безработный. По собственному желанию. Последние два года работал на хорошей должности, на современном заводе. Работа занимала всё время и силы, были и дежурства по выходным, и полуночные вызовы при авариях. В остальное время изучение схем и оборудования, дабы соответствовать должности. Все карантинные выходные работали без остановки, но кризис и нас зацепил, заказы упали, производство работало на склад.
Посмотрел я на нынешнее состояние дел на заводе и решился! Решился заняться домашней варкой янтарного и пенного. Чувствую, если сейчас не попробую, буду потом жалеть.
Подваривал я уже относительно давно, лет наверное 6-7. Но это было не циклично, и с настроением "сам попью, друзей угощу, на работу отвезу". Начиналось всё с кастрюли на 40 литров на газовой плите и деревянного весла. Сейчас имею клон пивоварки баварии на 70 литров с автоматикой и пара евробочек по 65 литров. Для старта самое то!
Для себя решил так: стабильных 300 литров в месяц в срок за два месяца. Если за два месяца не получится - пойду искать работу. А если всё пойдёт, то дальше больше! Да, под черным флагом, и это смущает. Но я же сугубо для себя! Честное слово товарищ майор!
Конечно, во влажных мечтах легализация, варочный порядок на пол куба, десяток ЦКТ и т.д. и т.п. пивных дел мастера поймут).
Ну что же, "задачи ясны, цели поставлены. За работу товарищи!"
" Ловите ветер всеми парусами!
К чему гадать! Любой корабль враг!
Удача - миф, но эту веру сами
Мы создали, поднявши черный флаг."
В.Высоцкий.

135

Как сварить свое пиво в кастрюле вообще без затрат. Подготовка оборудования

Всем привет.

Для тех, кто не любит читать в конце видео, но видео первое в жизни, может пойти кровь из глаз)

Скажите, когда вы решили сварить свое первое пиво, то что вы сделали первым делом?

Наверное, как и 99% людей, вы полезли в интернет, забили в поисковик что-то вроде "Домашнее пиво, сварить своими руками". Так? Таааааак!!!

И что было потом? Я думаю, вы просто охренели от того насколько требователен к ресурсам процесс варки пива.

Везде и всюду все твердят, что нужен специальный котел, сложные фильтр системы, тщательная дезинфекция, автоматика, и еще много всего, что на самом деле не нужно вообще.

А если я вам скажу, что 90% того, что вы нашли нужно только для того, чтобы вы потратились и побольше заплатили продавцу? Не более.

Далее я вам покажу, что на самом деле нужно, чтобы сварить свое первое домашнее пиво и понять, нужно ли вам это и хотите ли вы этим заниматься?

Итак, чтобы решить все проблемы при варке самого лучшего пива на свете, нам потребуется всего 7 вещей.

Первое- кастрюля, любая, больше-лучше. Не подойдет только эмалированная, с отколотой эмалью.

Любые другие вообще без проблем, если вам скажут, что варить в алюминиевой кастрюле это самое плохое, что может быть, то пусть погуглят, в чем варит глава британской ассоциации домашних пивоваров свои отварки.

Ничего плохого в использовании цветных металлов нет. Вы же не собираетесь мыть свои кастрюльки кислотой?

Следующими важными компонентами станут солод, хмель, вода и дрожжи. Естественно, без них никакого пива не получится.

Выбрать их просто, нужно прийти в местный магазин для пивоваров и попросить набор для обычного, светлого пива исходя из объема вашей кастрюли.

Считайте так, что для приготовления 4х литров пива потребуется 1 килограмм солода.

Совет, для первой варки берите импортный солод, с ним меньше мороки.

С хмелем труднее, но подробнее о нем я расскажу в следующем выпуске, где мы будем разбирать рецептуру.

А уже потом, когда поймете, что ждать от российского, дешевого солода,тогда переходите на него.

Как вспомогательные инструменты потребуются - термометр, лопатка для перемешивания и кусок марли подходящий по размеру к кастрюле.

Бродильная емкость, любая пищевая, можно использовать 19 литровые бутыли из-под воды, их, кстати и мыть не придется! Либо разориться на специальные.

И еще хорошо бы заполучить сахарометр для замера плотности, но это совершенно не обязательно. Так как если соблюдать рецепт, то результат будет примерно одинаковым.

И на начальном этапе нет смысла забивать себе голову, возможно, абсолютно не нужной для вас ерундой.

На этом все, в следующем выпуске, я расскажу и покажу, как из этого всего сварить свое первое пиво.

Показать полностью 1
822

Разбор полетов и мифы о пиве и "наливайках" часть вторая

Первый пост: тык

Доброго времени суток!

P.S.1. Долив и разбавление.

Под прошлым постом собралось некоторое количество людей, которые рассказывали свои истории обмана покупателей и посетителей, наверное неплохой повод для гордости. Я не говорил, что НЕВОЗМОЖНО каким то образом подменить пиво в кеге или долить туда воды. Вскрытие кега трудность, но решается и даже открывать не обязательно для каких то манипуляций. НО для этого нужно иметь желание обмануть и срубить разовый куш, разогнав постоянных покупателей. Среди моих знакомых с барами и магазинами нет таких людей, это ИХ дело и ИХ репутация, ради сиюминутной прибыли они не будут гробить свое предприятие, и тем более не позволят это делать наемному персоналу. Кто-то в комментах написал про сильную конкуренцию на рынке и борьбу за покупателя качеством и сервисом, полностью поддерживаю. Я знаю, как обмануть покупателя, но сам делать этого не хочу, а рассказывать способы не вижу смысла, чтоб какой нибудь олень начал травить людей.

P.S.2. Стоимость спирта.

Многие стали писать, что спирт оптом сильно дешевле. И да и нет. В пищевом производстве запрещено использование НЕпищевого спирта aka медицинский. Медицинский можно закупить оптом по 100 рублей за литр, а вот на пищевой только акциз 500+ рублей. Не спорю, по всей стране раскиданы подвалы, замешивающие "коньяк", "вино" и "водку", НО даже мелкая пивоварня с мощностями тонны на 4 в месяц стоит несколько миллионов, а вот чугунная ванна в подвал стоит НИЧЕГО. Кто будет рисковать своим капиталом, чтоб приготовить пива на 400 т.р грязными (при оптовой цене в 100р ) и попасть под уголовное дело? Покажите мне этого человека. А вот замешать в ванной 500 литров "конины" и разлить по "пятеркам", это без проблем. Но я такое брать не стану, а вы?  

Вернемся к мифам.

1. В "наливайках" не доливают.

Не миф. Не повсеместно, но часто. Суть кроется в способе учета пива и жадности торгашей. Давайте разбираться. Пиво по магазинам и барам едет кегами, это уже выяснили. Кег имеет фиксированный объем от 10 до 50 литров, тоже знаем. НО частенько производители кег делают кег не на 30 литров, а на 30 КИЛОГРАММ пива, но пиво всегда плотность больше, чем 1000 кг/м3, а жадный торгаш не учитывает это в расчете. Для примера, идеально разлитый кег на 30 килограмм получится всего 28,57 литров (плотность пива с 5% алкоголя примерно 1050 кг/м3). И тут начинается веселье. Если наливать честно, то на ревизии всегда будет всплывать "минус", мало того, что пена и сливы отправляются в канализацию, так еще и с завода приходит меньше. Что начали делать некоторые производители тары? Начали "выдувать" бутылки, в которых объем соблюдается, но "под горлышко", а не с пенной шапкой, да еще и полторашки иногда "дуют" из заготовок под литр. Есть таблицы пересчета объем/масса, но жадность и глупость у торгаша побеждает над здравым смыслом и отталкивает клиентов от разливного пива, что для меня обидно и не правильно. Постоянно проверяю свои бутылки на весах, полторашка должна весить примерно 1600 грамм (30 - бутылка с крышкой и 1570 - пиво).

2. Популярное пиво со временем становиться хуже.

От части правда. Сварили новый сорт. Маркетинг и народная молва начинают работать и продажи растут, как на дрожжах. Пиво активно скупается, но заводик перестает справляться с объемами. По-хорошему надо увеличить количество емкостей под этот сорт, но это не так просто, можно временно приостановить продажи, до новой партии, но волну спроса пропускать нельзя, а можно ускорить процесс приготовления пива, подняв температуру в ЦКТ (цилиндро-конический танк, емкость для брожения) до максимально возможной, чтоб не убить дрожжи и понизив давление. Но тогда наши "пивовары" (дрожжи) начинают очень бурно развиваться, поедать сахара и выделять помимо этанола и углекислоты неприятные соединения - сивушные масла (высшие спирты), от них чаще всего и болит на утро голова, ибо они яд. Если не ошибаюсь, у самогонщиков это называется хвостами, и они это НЕ пьют. Есть еще вариант отдать недозревшее пиво, но оно будет очень сладким из-за несброженных сахаров. Ну и про заражение пива неплохо расписано в одном комменте: тык.

3. Подмена сортов.

В дешевом сегменте - очень часто. Крупные пивоварни (Carlsberg aka Балтика, Heineken и Ab InBev Efes) часто используют одни и те же солод и хмель при производстве нескольких сортов. Получается очень похожий вкус и запах, следовательно, мало кто может отличить налили вам "Рыцарь приморья", "Жигулевское с крабиком" или "Sudoku" (все три сорта от Efes). Нечистые на руку торгаши берут самое дешевое из них и вешают на все три крана, как только дешевеет другое, начинают брать его. Пиво не стоит выбирать по бренду, лучше выбирать по сорту и вкусу, если продавец не может рассказать ТТХ пива на кранах, грош цена такому продавцу и не стоит рисковать своим вечером.

4. Пиво выдыхается (уходят газики) пока стоит подключенное.

Миф. Есть ленивые заводы, которые не заморачиваются с принудительной карбонизацией пива, а просто разливают его по кегам и отдают на ТТ с естественной газацией. В таком случае первые несколько покупателей получают слабогазированый водянистый напиток и могут предъявить, что пиво старое и выдохлось. Так вот, выдохнуться оно может, только если клапану или уплотнителю на фитинге пришел конец и даже естественная карбонизация ушла, но тогда в кег попадает кислород, пиво начинает портиться, и/или часть пива выливается из кега, если товар нормально проверяется и принимается, то бочка уезжает обратно на склад и списывается. На ТТ пиво, подключенное к системе, постоянно под давлением углекислоты в 2-2,5 атмосферы, и чем дольше стоит, тем больше растворяется CO2 в пиве, вот вам способ определить "старый" кег.

Пока все, спасибо, что дочитали!

Показать полностью
138

Удобный блок управления самогонным аппаратом или пивоварней с Wifi

Доброго дня, немного ссылок по просьбам трудящихся по моему блоку управления пивоварней.

Удобный блок управления самогонным аппаратом или пивоварней с Wifi Пивоварня, Пивоварение, Пиво, Длиннопост

Собрано сие чудо на базе платы Wemos D1 mini по схеме ниже:

Удобный блок управления самогонным аппаратом или пивоварней с Wifi Пивоварня, Пивоварение, Пиво, Длиннопост

Для сборки потребуется:

1) Сама плата Wemos D1

2) Дисплей 20X4

3) Плата расширения PCF8574AT

4) 4 кномпочки, резисторы, клеммы для подключения

5) Датчик температуры

6) Реле достаточное для вашей нагрузки, лучше твердотельное для нагревателя и блок реле для подключения к плате

Это базовый набор, его собираем по схеме выше и радуемся вайфаю, книге рецептов, и прочим плюшкам.

Я же добавил блок питания для помпы на 24 вольта, питание Wemosa и регулятор напряжения+ Собрал основное на заранее разведенной плате под 2 реле для удобства сборки( хотя итоговая версия на 4 реле, чтобы греть несколько баков сразу впихнутая в маленький корпус)

Итоговая версия( прототип) на фото:

Данная хреновина умеет все, чтобы заменить пивовара\самогонщика  на этапе варки. Разные прошивки рассчитаны на классические 1 посудные баки, так и на целые варочные порядки\самогонные аппараты. Все зависит от желания и итоговой конфигурации блока)

Показать полностью 3
326

Приходите в пивоварение

На волне мемасов об "однообразии".

Приходите в пивоварение Мемы, Пиво, Пивоварение, Приходите к нам, Волна постов

И это только светлые лагеры!

Подробнее о стилевых особенностях почти всех разновидностей пенного напитка можно ознакомиться в Программе сертификации пивных судей (BJCP 2015)

179

Как сделать самую дешевую автоматическую пивоварню для дома

Всем привет. Ну, что, мои любимые тихие пивные алкоголики и любители шлифануть водочкой пивко, поздравляйте меня с возвращением)

Материала за мое отсутствие накопилось море, обещаю вас радовать новыми работами почаще. Тем более сейчас времени свободного стало хватать не только на дегустации магазинного пива, но и варки своего собственного, а как следствие вы получите море интересной информации о производстве домашнего слабительного пивка.

Первым делом стоит рассказать вам о том на чем, собственно, пиво надо( можно) варить. Как раз один из моих хороших знакомых попросил меня сделать ему максимально дешевый вариант варочника с автоматикой.

Скажу сразу, для всяких троллей и свидетелей нержавейки, можете мне даже не писать о том, что что-то может быть вредным и что-то выделять. Все, абсолютно все, компоненты имеют допуски для приготовления пищи в слабокислой среде.

Начнем,первое что нам понадобится, так это кастрюля на 35 литров, цельнонатянутая из нержавейки - 3000 рублей. Данного объема вполне достаточно для варки партии пива стандартного размера в 25 литров! Не много, но и не мало. Легко мыть, можно и из алюминия пищевого, но из нержи получилось дешевле.

В кастрюле сверлим 3 отверстия под тэн ( U образный на 3квт- 800р) и насос ( пищевой, высокотемпературный с али 1500 р). Ввод под насос и кран можно использовать ЛЮБЫЕ если не планируете их чистить кислотой. Пищевая латунь по ГОСТУ может использоваться даже на производстве спирта, кому интересно может погуглить.

По деньгам еще примерно 1000 рублей.

Дальше встал вопрос как все затирать( готовить солод). В мешке плохая идея, мне не нравится, но имеет место быть. Идеально фальшдно, но так как самому его сделать долго, а покупать дорого, то был придуман бункер из бродильного бака на 30 литров за 300 рублей. Он идеально встал в бак не касаясь тэна.

В дне бака просверлены отверстия. В крышку вставлен ввод для шланга от насоса( 400р, силикон 8мм) тем самым закольцевав систему для возврата нагретой воды в бак.

Теперь вопрос по автоматике, тут можно сэкономить и нагревать воду до нужной температуры тупо выключателем под своим контролем. Либо сделать контроллер. Мне нравится система на brewmaniac на модуле ESP с WI-Fi. По деньгам блок будет от 2,5 до 5 тысяч в зависимости от комплектации и комплектующих. Можно купить сразу готовый вариант, могу подсказать где.

Собственно для варки все готово, но не забываем про брожение и карбон.

Здесь 2 варианта, первый дешевле, но хуже по качеству, пластиковая бродилка и карбонизация сахарами. Либо второй вариант, чуть дороже, но качество стабильнее лучше, более предсказуемый и значительно быстрый результат- принудительная карбонизация.

Первый вариант по деньгам можно уложить в 1000 рублей вместе с бутылками, второй в 5000.

Баллон - 2,5 тысячи.

Заборная головка и редуктор Б/У 1500 рублей

Пегас 1000 рублей, тоже Б/У.

Мы выбрали второй вариант, так как получить с ним готовое пиво гораздо проще и быстрее.

Собственно, все, 15 тысяч и вы можете делать хорошее, настоящее пиво дома.

Как сделать самую дешевую автоматическую пивоварню для дома Пиво, Пивоварение, Домашнее, Длиннопост
Как сделать самую дешевую автоматическую пивоварню для дома Пиво, Пивоварение, Домашнее, Длиннопост
Показать полностью 5
63

С Днем Пивовара, Друзья!

С Днем Пивовара, Друзья! Пиво, Пивоварение, Крафтовое пиво, Пивоварня, Пивная

Всем привет. Хочу поздравить всех опытных и начинающих пивоваров с профессиональным праздником - Днем Пивовара! Желаю крепкого здоровья в этом нелегком труде и всегда вкусных и удачных варок пива! А тем, кто еще не варит пиво сам, желаю начать этим заниматься и буду рад всем у нас в сообществе.
Всем спасибо!

121

Варим пиво Стаут. Ирландский Экстра Стаут. Рецепт стаута в домашних условиях. Много фото

Варим пиво Стаут. Ирландский Экстра Стаут. Рецепт стаута в домашних условиях. Много фото Длиннопост, Пиво, Пивоварение, Крафтовое пиво, Стаут, Пивоварня, Пивная

И снова всем привет! Сегодня хотелось бы поделиться с Вами рецептом стаута в домашних условиях, а именно с Ирландским Экстра Стаутом.
Поехали.
Начальная плотность: 14.2 °P 
Конечная плотность: 2.8 °P   
Алкоголь: 6.4 %    
Горечь: 37.5 IBU    
Цветность: 67.6 EBC
Рецепт на 37 литров готового пива.
Ингредиенты:
Pilsen (Castle Malting) - 7.6 кг;
Munich (Castle Malting) - 0.9 кг;
Cara 200 (Dingemans) - 0.3 кг;
Special W (Weyermann) -0.3 кг;
Carafa Type 2 (Weyermann) - 0.4 кг;
Roasted Barley (Simpsons) - 0.3 кг.
Дрожжи Mangrove Jacks M42
Хмель Northen Brewer - 49 гр;
Willamette - 33 гр;
East Kent Golding - 33 гр.

Варим пиво Стаут. Ирландский Экстра Стаут. Рецепт стаута в домашних условиях. Много фото Длиннопост, Пиво, Пивоварение, Крафтовое пиво, Стаут, Пивоварня, Пивная

Завешиваем весь нужный солод. Карафу и ростед барли отдельно, т.к. вносить их мы будет отдельно от основных солодов, чтобы избежать кислотности в готовом пиве.

Кондиционируем солод перед помолом и перемалываем. Как кондиционировать солод читайте в посте + видео - Кондиционирование солода перед помолом. Улучшение фильтрации сусла

Нагреваем 28 литров воды до 55 градусов и высыпаем солод (кроме жженых), хорошо перемешивая и выдерживаем затор при 52 градусах 20 минут.

Нагреваем затор до 63 градусов и выдерживаем также 20 минут.
После чего нагреваем до 69 градусов и выдерживаем 45 минут.
Делаем йодную пробу на наличие неосахаренного крахмала.

После успешной йодной пробы нагреваем затор до 72 градусов, добавляем жженые солода, хорошо перемешиваем и оставляем на 15 минут.

Цвет сусла становится шикарным, черно-коричневого оттенка.

Нагреваем затор до 78 градусов, выдерживаем 5 минут и начинаем слив и фильтрование сусла, промывая дробину 27 литрами воды, температурой 78 градусов, которую я нагрел пока осахаривалось сусло.

Выгребаем дробину из котла, моем его и переливаем в него сусло. Ставим на кипячение.

Когда сусло начинает закипать - снимаем с поверхности образовывающуюся пену.

Хмель вносим по следующей схеме:
Northen Brewer - 49 грамм за 60 минут до окончания кипячения;
East Kent Golding - 22 грамма за 15 минут;
Willamette - 33 грамма за 15 минут;
East Kent Golding - 11 грамм за 5 минут.
Общее время кипячения - 60 минут.
За 15 минут до окончания кипячения погружаем чиллер в сусло для дезинфекции.

По истечении времени кипячения выключаем нагрев и охлаждаем сусло до температуры 20 градусов.
Охлажденное сусло сливаем в продезинфицированный бродильный бак.

Выливаю дрожжевой стартер в сусло. Как сделать дрожжевой стартер + видео читаем в моем посте - Как сделать дрожжевой стартер для внесения в пивное сусло. Быстрый запуск брожения и экономия на дрожжах

Ставим бродильный бак под гидрозатвор и сбраживаем 2 недели при температуре 18-20 градусов.

Через 2 недели переливаем пиво на вторичное брожение, снимаем с осадка, и оставляем еще на 10 дней дображивать.

После вторичного брожения переливаю пиво в кеги и карбонизирую принудительно углекислотой. Отправляю кеги на 2 недели в прохладное место (7-10 градусов). По истечении времени карбонизации разливаю пиво.

Получилось полнотелое черное пиво с выраженным жареным вкусом, похожим на кофе и темный шоколад, с некоторой солодовой комплексностью. Дрожжи М42 отлично подчеркивают солодовую составляющую и не привносят лишних эфиров пиву. Никакой кислинки во вкусе и послевкусии, горечь мягкая и приятная. Алкоголь не выпирает и мягко согревает.

Рекомендую однозначно!
Вы можете посмотреть подробный видеорецепт у меня на канале "Домашняя Пивомания", нажав на надпись - ВАРИМ СТАУТ.
Всем спасибо за внимание! Пишите свои пожелания, рекомендации, вопросы в комментах к посту и подписывайтесь на наше сообщество на Пикабу и канал на YOUTUBE.

Показать полностью 24
132

Варим пиво Corona Extra (клон) в домашних условиях. Осветление пива желатином. Подробный рецепт с фото

Варим пиво Corona Extra (клон) в домашних условиях. Осветление пива желатином. Подробный рецепт с фото Длиннопост, Пиво, Пивоварение, Крафтовое пиво, Пивоварня, Пивная

Привет всем пивоварам, опытным и начинающим, а также всем пикабушникам, которым небезразлична данная тематика. Сегодня хотелось бы поделиться с Вами рецептом знаменитого мексиканского лагера, так называемого "Пляжного пива", Corona Extra.
Итак, погнали.
Начальная плотность: 11.6 °P  
Конечная плотность: 3.1 °P  
Алкоголь: 4.7 %    
Горечь: 18.0 IBU    

Рецепт на 37 литров готового пива.
Солод и другие ингредиенты:

Солод Pilsen Castle Malting - 5 кг;
Кукурузная крупа - 1.7 кг;
Рис дробленый - 0.8 кг;
Хмель Saaz - 82 грамма;
Вирофлок - 1.3 грамма;
Желатин - 15 грамм.
Доожжи Fermentis Saflager w34/70.

Перед началом дробления солода я его кондиционирую, т.е. увлажняю. В этом посте я подробно описал процесс - Кондиционирование солода перед помолом. Улучшение фильтрации сусла
Крупу и рис использую самые простые и дешевые из Ашана.

Варим пиво Corona Extra (клон) в домашних условиях. Осветление пива желатином. Подробный рецепт с фото Длиннопост, Пиво, Пивоварение, Крафтовое пиво, Пивоварня, Пивная

Так как рис у меня недробленный, то пропускаю его через дробилку.

В 8 литрах водыс отвариваю кукурузную крупу и рис в течении 10 минут, постоянно помешивая, иначе пригорит.

В основной котел наливаю 22 литра воды и выкладываю туда свареную кашу. Нагреваю затор до 57 градусов.

Засыпаю солод и хорошо размешиваю, чтобы не было комков.

Выдерживаю затор 20 минут - белковая пауза.

Нагреваю затор до 63 градусов и выдерживаю 20 минут.

Нагреваю затор до 68-69 градусов и осахариваю 1 час.

Сусло мутное из-за несоложенки.

Нагреваю затор до мэшаута в 78 градусов и выдерживаю 5 минут.

Пока проходило осахаривание я нагрел 28 литров воды до 78 градусов для промывки дробины.
Фильтрую сусло и промываю дробину.

Извлекаю дробину из котла, мою его и переливаю сусло на кипячение.

Хмель буду добавлять в 2 этапа:
Первые 54 грамма за 60 минут до окончания кипячения;
Вторые 28 грамм за 5 минут до конца.
Общее время кипячения - 60 минут.

За 15 минут до окончания кипячения погружаю чиллер в котел для дезинфекции.
За 10 минут до окончания добавляю 1.3 грамма осветлителя Вирофлок.

По истечении кипа охлаждаю сусло до 19 градусов и сливаю в продезинфицированный 6%-ой перекисью водорода бродильный бак, туда же стартер дрожжей. Про стартер есть мой отдельный пост - Как сделать дрожжевой стартер для внесения в пивное сусло. Быстрый запуск брожения и экономия на дрожжах

Ставлю бродилку под гидрозатвор и ставлю в термокоробку с полторашками льда. Как только забродит, опускаю температуру до +13 градусов и оставляю так бродить на 2 недели, меняя полторашки со льдом раз в сутки.

Через 2 недели переливаю пиво на вторичное брожение с добавлением желатина. Для этого дезинфицирую бродильный бак, заливаю 15 грамм желатина кипятком, хорошо размешиваю, жду 10 минут и выливаю в бак. Туда же сливаю пиво.

Ставлю опять под гидрозатвор и в термокоробку под те же 13 градусов на неделю.
Пиво уже получилось довольно прозрачным.

По истечении недели вторичного брожения сливаю пиво в кеги на карбонизацию. Подключаю углекислоту и трясу их пока не прекратится звук бульканья внутри (15-20 минут). Отправляю кеги на лагеризацию при 0...+5 градусах на 2-3 недели.

По истечении лагеризации дезинфицирую бутылки, систему розлива, все собираю и разливаю готовое пиво.

Результат меня очень порадовал. Получилось прозрачное, легкое, ароматное, кремовое пиво с мягкой горчинкой. В аромате хорошо чувствуются сбалансированные рис и кукуруза. Клон Corona Extra получился просто отменный, но более ароматный и более плотный, чем оригинал. Для жаркого лета самое оно. Рекомендую.
Фух... вот и все.
Вы можете посмотреть этот видеорецепт у меня на канале по ссылке - https://youtu.be/0cJcCke5-9o
Подписывайтесь на канал, сообщество и группу Вконтакте. Информация на главной странице сообщества на Пикабу "Клуб домашних пивоваров"
Спасибо за внимание!

Показать полностью 24
27

Кондиционирование солода перед помолом. Улучшение фильтрации сусла

Кондиционирование солода перед помолом. Улучшение фильтрации сусла Длиннопост, Солод, Пиво, Пивоварение, Крафтовое пиво, Пивная, Пивоварня

Привет домашние пивовары и просто читатели. В данном посте хотелось бы рассказать о таком понятии, как кондиционирование солода. Кондиционирование солода - это увлажнение солода небольшим количеством воды перед помолом. Что это дает? При увлажнении шелуха солода становится более эластичной и меньше разрушается в процессе помола солода, что положительно влияет на создание фильтрующего слоя дробины, повышается эффективность затирания, так как помол можно сделать еще мельче. Применять можно на любой засыпи солодов, особенно в пшеничных сортах пива или с добавлением несоложенки, таких как ячка, кукурузная крупа, рис, пшеничная крупа.
Как же сделать кондиционирование солода?! - очень даже легко!
Отвешиваем нужное количество солода. У меня 50% ячменного и 50% пшеничного.

Кондиционирование солода перед помолом. Улучшение фильтрации сусла Длиннопост, Солод, Пиво, Пивоварение, Крафтовое пиво, Пивная, Пивоварня

Отмеряем воду. Процент добавляемой воды 1-2%. Я использую 2%. Солода у меня 8.6 кг, соответственно, мне нужно 172 мл воды (180 мл). Формула: вес солода в граммах * 0.02.

Переливаю в обычный пулевилизатор.

И опрыскиваю солод, периодически перемешивая.

Солод становится слегка влажным. Оставляем его на 10-15 минут для впитывания воды.

Пересыпаем в дробилку и перемалываем солод.

Как видно на фото - валы чистые, ничего не прилипло. Значит воды было правильное количество.

Кондиционирование солода прошло успешно. Шелуха более целая, муки меньше.

Благодаря таким манипуляциям фильтрация проходит гораздо лучше, а в пшеничных заторах исключается возможность вставания фильтрации вовсе. Такую методику можно применять для пивоварен с любыми фильтр-системами.
Спасибо за внимание! Подписывайтесь на сообщество на Пикабу, Вконтакте и канал на youtube. Информация в сообществе.
Также смотрите видеоролик про кондиционирование солода - https://youtu.be/JtL6_eVP8GU
Всем вкусного пива!

Показать полностью 12
38

Как сделать дрожжевой стартер для внесения в пивное сусло. Быстрый запуск брожения и экономия на дрожжах

Как сделать дрожжевой стартер для внесения в пивное сусло. Быстрый запуск брожения и экономия на дрожжах Пиво, Пивоварение, Дрожжи, Крафтовое пиво, Пивоварня, Длиннопост

Приветствую всех домашних пивоваров и тех, кто хочет ими стать. В этом посте хочу рассказать, сделать стартер пивных дрожжей для внесения в сусло. Начну с плюсов данной методики:
1. Старт брожения сусла начинается быстрее;
2. Экономим на дрожжах;
3. Всегда свежие и активные дрожжи.

И так, сам процесс приготовления.
Нам понадобится:
1. 1 литр стерильного светлого сусла, плотностью не выше 12 плато. Я отбираю его в продезинфицированные поллитровые бутылки с предыдущей варки пива и замораживаю.
2. Сухие или жидкие пивные дрожжи. В данном случае сухие лагерные дрожжи Fermentis Saflager W34/70.
3. Обычная фольга.
4. Спирт или другое дезинфицирующее средство для обработки рук и поверхностей.
5. Емкость для разброда дрожжей. У меня 1.5 - литровая банка с крышкой.

Как сделать дрожжевой стартер для внесения в пивное сусло. Быстрый запуск брожения и экономия на дрожжах Пиво, Пивоварение, Дрожжи, Крафтовое пиво, Пивоварня, Длиннопост

Банку предварительно стерилизую на пару, как это делается для заготовок.
Выливаю в нее размороженное сусло комнатной температуры - 0.5 литра, предварительно обработав руки спиртом и протерев им поверхности банки и бутылки. Желательно все это делать вблизи открытого огня, чтобы достичь максимальной стерильности. Я включаю газовую плиту и все манипуляции провожу рядом с ней.

Отрезаю небольшой уголок у пакетика дрожжей ножницами, протерев лезвия спиртом, и ,на глаз, насыпаю в сусло примерно 1-2 грамма дрожжей. Срез пакетика запаиваю утюгом и проклеиваю скотчем. Убираю дрожжи в холодильник для следующих варок.

Отрываю кусок фольги, протираю ее со всех сторон спиртом и оборачиваю ей крышку банки. Вращательными движениями банки размешиваю дрожжи и оставляю при комнатной температуре.

Через 8 часов наблюдаю такую картину. Дрожжи завелись и начали есть сахара.

Через сутки картина приобрела уже такой вид. Добавляю еще 0.5 литра сусла в банку.

Также размешиваю сусло. Делать это нужно время от времени. Прошли мимо - размешали.
Еще через сутки стартер полностью готов. Такого объема вполне хватает для сбраживания 40 литров пива, как лагера, так и эля.

Таким образом, одного пакетика дрожжей вполне хватит на 5-10 варок пива, что очень экономично, особенно для лагерных дрожжей, которые стоят дороже элевых и норма внесения у них в 2 раза больше. Соответственно, на лагерных дрожжах у меня затраты 30 рублей, вместо 700. Разница на лицо. К тому же, сусло быстрее начинает бродить и исключается вероятность того, что сухие дрожжи не завелись, так как были старые или хранились неправильно.
Всем спасибо. Подписывайтесь на сообщество на Пикабу, Вконтакте и канал на youtube. Информация в сообществе.
Также смотрите короткий видеоролик по тематике данного поста - https://youtu.be/Gj2dVs7twV0

Показать полностью 11
54

Венский лагер. Варим Венское пиво. Рецепт + фото

Венский лагер. Варим Венское пиво. Рецепт + фото Длиннопост, Пиво, Пивоварение, Крафтовое пиво, Венский, Пивная, Пивоварня, Видео

Всем привет. Решил поделиться рецептом очень вкусного, питкого, мягкого и ароматного венского пива, а именно Венского лагера. Варить его стоит однозначно. Мне и многим моим знакомым заходит на ура. И кстати, рецепт висит в ТОП5 за 2020 год на известном сайте беер. рф.
Итак, рецепт. На 37 литров готового пива.

Засыпь состоит из следующих солодов:
6 кг (70.6%) | Венский Курский солод (Россия)
Внесение в начале затирания.
1 кг (11.8%) | Мюник Шато (Бельгия) Внесение в начале затирания.
1 кг (11.8%) | КараРэд (Германия) 
Внесение в начале затирания.
0.5 кг (5.9%) | Мелано Шато (Бельгиия) Внесение в начале затирания.

Заторная вода 28 литров,
Промывочная 23 литра.

Венский лагер. Варим Венское пиво. Рецепт + фото Длиннопост, Пиво, Пивоварение, Крафтовое пиво, Венский, Пивная, Пивоварня, Видео

Хмель:
30 гр (8.5 IBU) | Сааз (Чехия) - в гранулах, a-к.=4.16% | Внесение в котел, кипятить 60 мин.
30 гр (6.7 IBU) | Сааз (Чехия) - в гранулах, a-к.=4.16% | Внесение в котел, кипятить 30 мин.
35 гр (4.1 IBU) | Сааз (Чехия) - в гранулах, a-к.=4.16% | Внесение в котел, кипятить 10 мин.
Всего: 95 гр (19.3 IBUs)

Дрожжи:
Fermentis - Сафлагер W 34/70 | Брожение: 13 °С
Я использую дрожжевой стартер. Об этом скоро пост.

Температурные паузы:
Белковая пауза (Прямой нагрев): 52°С - 20 мин.
Осахаривание (Прямой нагрев): 68°С - 60 мин.
Декстриновая пауза (Прямой нагрев): 72°С - 10 мин.
Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 5 мин.

Параметры карбонизации
Объем партии после брожения: 37 л. | Температура карбонизации: 13 °С
Праймер:
Карбонизация давлением из баллона давление: psi = 24.6 или bar = 1.7 | Итоговый объем СO2 = 2.8 (5.6 г/л)
У меня принудительная карбонизация углекислотой, но закарбонить можно праймером или декстрозой.

Брожение при +13 - 2 недели;
Перелив на - вторичку - 1 неделя;
ДЛЯ ВАРИАНТА ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ КАРБОНИЗАЦИИ СО2:
Розлив в кеги на 2 недели при 0-5 градусах;
Розлив в пэт.
ДЛЯ ВАРИАНТА ЕСТЕСТВЕННОЙ КАРБОНИЗАЦИИ:
После вторички розлив в бутылки с праймером и на 2 недели при +13,
Созревание при 0-5 градусах - 21 день.

Вы также можете посмотреть видеорецепт на моем канале.
Спасибо за внимание. Всем вкусного пива! Берегите свое здоровье!

Ссылка на видеорецепт https://youtu.be/N9br3xnLpkE Подписывайтесь на канал " Домашняя пивомания".

Показать полностью 10 1
92

Пиво.От новичка новичку...

Это моя четвертая варка пива.Первые две варки были из солода с паузами и мешаутами, а две последних из экстракта.В посте будет логотип, но это не реклама- это просто то, что есть.Сейчас глотну пивка и продолжу...
И так, что я купил..

Пиво.От новичка новичку... Пиво, Крафтовое пиво, Крафт, Пивоварение, Длиннопост

Солодовый экстракт.Что он из себя представляет.

Инструкцию читайте.Уважаемые подписчики и сочувствующие.Суть поста в том , чтоб донести до Вас, что сложности в том, чтоб сварить пиво на бытовом уровне достаточно несложно, а может быть и азартно.Как в моем случае.Итак...
Я обезаразил ( надеюсь) свой ферментер на 32 литра марганцовкой.

Все, что соприкасается с будущим пивом нуждается в дезинфекции.Марганцовка один из способов.Минут через 10 ополосните водой из под крана.Ну если вы не в Мозамбике живёте, конечно и не в Чердаках.

Согласно инструкции греем 4 литра воды .И греем...
Параллельно в ферментер наливаем воды 15 литров( по инструкции 14-16).
Хмель готовлю так( идёт в наборе)

На нетканку высыпаю и делаю кулечки..

Проволочкой обвязал и рад весьма
Василий и Серёга, привет.
Вода греется..

В обещараженный ферментер сыпем 15 л. Воды покупной и дешёвой.Можете сами подготовить, но новичкам, типа меня - не вариант.Хлопотно это...

Обезаразил кружку ещё..

Я параллельно вторую перегонку делаю, так что есть возможность прямо таки искупать в Сырце всякие штуки.
Выливаем в 4 литра воды экстракт и мешаем.Черкз 10 минут бросаем первый хмель..

Написано, что варить 60-90 минут

Я варил минут 70 , переодически помешивая и отжимая первый хмель..
А потом ,минут за 3-5 лупанул 2 хмель

Ещё минут пять , ииии
Киллограммм сахара растворяем в горячем сусле..,.и все это дело выливаем а ферментер.

Это сахар

В ферменторе

Важно очень дрожжи вносить при температуре ,, указанной производителем.

Не более 25 градусов .

32-34 градуса это много, и поэтому вынес ферментер на балкон, остудится.

Ждем

24-26
вносим дрожжи

Мешать не надо, просто закрываем на .......недельку+-

А дальше , как повезет.Шучу все должно быть нормально.
Процесс карбонизации позже отпишу.

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: