Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Дома, где нет морали: в Панаме расследуют секс-насилие в отношении детей

Сотни детей стали жертвами сексуального насилия в государственных детских домах в Панаме. Комиссия парламента по правам женщин, детей, молодежи и семьи опубликовала доклад, который уже привел к закрытию восьми детдомов.

Дома, где нет морали: в Панаме расследуют секс-насилие в отношении детей Дети, Насилие, Изнасилование, Педофилия, Криминал, Детский дом, Панама, Латинская Америка, Политика, Государство, Негатив, Протест, Длиннопост

Дома, где нет морали

Расследование комиссией фактов жестокого обращения с детьми длилось более шести месяцев. Объем итогового отчета составил более 700 страниц. Он был опубликован 12 февраля.

Согласно полученным данным, в последние четыре года сотни воспитанников 14 государственных детских приютов регулярно подвергались сексуальному, физическому и психическому насилию. Среди пострадавших были девочки, мальчики и даже дети с ограниченными способностями.


«Шокирует, в насколько запущенном состоянии пострадавшие дети. К ним даже не относились как к людям. Некоторым детям отказывали в еде и лекарствах», — заявила член комиссии депутат Валькирия Чандлер.

Нескольким воспитанницам детдомов, пострадавшим от сексуального насилия, пришлось сделать аборт, рассказала глава комиссии по правам женщин, детей, молодежи и семьи Селайя Родригес. В отдельных детских домах несовершеннолетних кормили едой для собак из-за недостатка денег.


Все детские дома, в которых были выявлены случаи насилия над несовершеннолетними, находятся под управлением Национального секретариата по делам детей, подростков и семьи (SENNIAF).

Дома, где нет морали: в Панаме расследуют секс-насилие в отношении детей Дети, Насилие, Изнасилование, Педофилия, Криминал, Детский дом, Панама, Латинская Америка, Политика, Государство, Негатив, Протест, Длиннопост

В приютах SENNIAF на данный момент содержатся более 1200 несовершеннолетних, от которых родители либо отказались, либо бросили их на улице из-за бедности.


Директор ведомства Майра Инес Сильвера заявила, что с августа 2019 года уже восемь государственных приютов были закрыты из-за нарушений прав детей.


На встрече с генеральным прокурором Панамы Эдуардо Рубеном Ульоа Сильвера объявила, что ее секретариат проведет собственную проверку детских домов, «примет немедленные меры и подаст жалобы» на виновных в жестоком обращении с детьми. Однако депутаты настаивают, что правоохранительные органы должны проверить работу Сильвейры и отстранить ее от должности.

По информации La Prensa Panama, в сентябре прошлого года двое соцработниц Чанита Чамарра и Мария Викториа Помар первыми рассказали о насилии над детьми в детских домах Токумен и Лас-Гарсас в столице Панамы. Они заявили, что в приютах не хватает средств на еду, одежду и лекарства для детей. После этого SENNIAF уволил соцработниц, сославшись на «недостаточное финансирование».


Побег из детдома


Новый скандал в Панаме привлек внимание к докладу о ситуации в приютах: 13 февраля из-за жесткого обращения из детдома в муниципалитете Токумен сбежала 10-летняя воспитанница. Ей не удалось уйти далеко — спустя два часа спасатели сняли ее с крыши одной из близлежащих школ.


Несмотря на протесты правозащитников, девочку вернули в приют, откуда она пыталась сбежать. Через два дня омбудсмен по правам человека Эдуардо Лебланк посетил неблагополучный приют, однако не нашел никаких нарушений прав воспитанников, сообщает La Prensa.


Реакция церкви


«Крик, взывающий к Богу» — так прокомментировал события архиепископ католической церкви Панамы Хосе Доминго Ульоа. Он призвал власти как можно скорее разобраться в ситуации и покончить с насилием над сиротами.


Особенности панамского законодательства


В соответствии со 175 статьей уголовного кодекса Панамы лица, совершившие сексуальное насилие над детьми в возрасте до 14 лет, приговариваются к тюремному заключению на срок от 10 до 15 лет.


В то же время за изнасилование несовершеннолетних старше 14 лет тюремный срок ограничен 4 годами колонии. Несколько более строгие наказания предусмотрены для тех, кто вовлекает детей в проституцию — срок тюремного заключения в таких случаях составит до 7 лет.


Перезагрузка уголовного кодекса


Президент Панамы Лаурентино Кортисо не остался в стороне и пообещал наказать виновных по всей строгости закона. Он сказал, что испытывает «боль и возмущение» в связи с новостями о насилии над детьми.


Кортисо также не согласен с чересчур мягким отношением к насильникам детей и приказал парламенту и Министерству общественного развития разработать новый закон, предусматривающий более строгое наказание за подобные преступления.


Президента Панамы поддержал Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), призвав разработать закон, «гарантирующий комплексную защиту детей и подростков».


Протесты в столице


Пока депутаты обсуждают новые законы, в панамском обществе растет недовольство нарушением прав детей.

Дома, где нет морали: в Панаме расследуют секс-насилие в отношении детей Дети, Насилие, Изнасилование, Педофилия, Криминал, Детский дом, Панама, Латинская Америка, Политика, Государство, Негатив, Протест, Длиннопост

Полиции пришлось усилить охрану офиса SENNIAF из-за сотен протестующих с плакатами «Наши дети не продаются», «SENNIAF – насильники» и «SENNIAF – отвечай!». Митингующие требуют суда над виновными и призывают власти обеспечить сиротам достойное детство.


Источник

Криминал

2.5K поста9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку