Дом в поселке БАВАРИЯ с заказчиком чистокровным немцем..

Дом в поселке БАВАРИЯ с заказчиком чистокровным немцем.. Отопление, Отопление дома, Сантехника, Водоснабжение, Монтаж, Дом, Канализация, Теплый пол, Длиннопост

Заказчик Герман – лють лютейшая.


В первые 5 минут пребывания на объекте понимаю, что здесь надо еще больше собраться и быть более внимательным к мелочам, ибо Герман невзначай намекает, что упаси боже при монтаже систем ОВК в его доме будет косячина..


Это понимание Герман доносит очень просто – своей компетентностью в нашей сфере и рассказами о занимательных приключениях со строительными фирмами у себя на участке, которые пытались халявить с его забором и окнами.


Ничего у этих мега-строителей не получилась, т.к. и в этих направлениях заказчик разобрался досконально, заметил ляпы, вынул из кармана адвоката, грамотно составил претензию и направил этим организациям. Что те, что другие решили не доводить дело до суда и исправить свои ляпы. Забор уже исправили, с окнами эпопея предстоит.


Все это я и узнал в первые 5 минут, посмеявшись вместе со строгим Германом. Ну а дальше пошло выяснение - какие работы и как будем производить мы.


Как говорил ранее, и в наших системах Герман разобрался практически досконально и, как и я несколько лет назад, пришел к заключению, что ему совершенно ни к чему радиаторная система отопления с перегретым воздухом рядом с радиатором и под потолком, и он желает наблюдать у себя только теплые полы, как основную и единственную систему отопления его не маленького дома.


Один из главных доводов, склонивших к решению об отоплении дома только полами, которые являются наиболее ЭНЕРГОЭФЕКТИВНОЙ системой отопления, был вид топлива, окончательно и бесповоротно выбранный Германом – электричество.


Ожидание газа в поселке Бавария приравнивается к появлению в нем растущих ананасов и, т.к. бизнес Германа напрямую связан с электричеством, и в нем он понимает ахринеть как много, выбор отопительного прибора для нагрева теплых полов и бойлера упал на электрический котел Протерм.


Также, котел Протерм (12кВт) убедил Германа взять именно себя всего без остатка, заявив в инструкции возможность достаточно точной настройки потребляемой мощности на нагрев СО, т.к. на участке заведено всего пока 10кВт. Осталась одна проблема – когда котел «грузит» бойлер, он не ограничивает себя ни в чем, включая мощность. Германа такие задачки только веселят и заводят еще больше, и он засел за интернет в поисках решения.


Питер маленький. Решение было найдено на сайте магазина «Смоленка», в котором я в начале карьеры около 7 лет закупался. Сейчас там директор – Антон Пономаренко, который пришел туда стажером-продавцом, но своим мозгом и полипропиленом в теле(это правда) дослужился до старшего лица магазина, который, в свою очередь, является одним из самых первых по инженерной сантехники в Питере и открылся более 20 лет назад.


Так вот, решение заключается в подключении котла через реле приоритета нагрузки, забаву по установке которого Герман решил поиметь самолично.


Герман прекрасно понимает, что мощностей, которые он имеет, может не хватить для отопления всего дома, поэтому держит в голове два запасных варианта – подключение большей электрической мощности (в рублях достаточно большая сумма) и возможность установки тепло аккумулятора для нагрева его в ночное время, когда, тариф понижается.


Но, для начала, ПРИНЦИПИАЛЬНО, хочет поиграться с 9кВт и посмотреть, что из этого получится.


Лично я только «за», т.к. нам такой опыт – отопление 200кв.м. теплых полов 6-9кВт - тоже очень пригодится.


P.S.:

На втором этаже, после моего рассказа о разном назначении теплых полов с разным финишным покрытием, Герман все-равно намеревается постелить ламинат. А когда будет не хватать мощности от "комфортного" теплого пола, просто доставать и ставить под окна по моему совету электрические конвектора.



Выполненные работы:


1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС.

2. Система водоотведения безнапорным способом трубами Ostendorf.

3. Теплые полы под плитку на 1 этаже, как система отопления и на 2 этаже под ламинат, как «комфортный» теплый пол. Трубы - STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. Полусухая стяжка на 1 и 2 этажах.

Дом в поселке БАВАРИЯ с заказчиком чистокровным немцем.. Отопление, Отопление дома, Сантехника, Водоснабжение, Монтаж, Дом, Канализация, Теплый пол, Длиннопост
Дом в поселке БАВАРИЯ с заказчиком чистокровным немцем.. Отопление, Отопление дома, Сантехника, Водоснабжение, Монтаж, Дом, Канализация, Теплый пол, Длиннопост
Дом в поселке БАВАРИЯ с заказчиком чистокровным немцем.. Отопление, Отопление дома, Сантехника, Водоснабжение, Монтаж, Дом, Канализация, Теплый пол, Длиннопост
Дом в поселке БАВАРИЯ с заказчиком чистокровным немцем.. Отопление, Отопление дома, Сантехника, Водоснабжение, Монтаж, Дом, Канализация, Теплый пол, Длиннопост
Дом в поселке БАВАРИЯ с заказчиком чистокровным немцем.. Отопление, Отопление дома, Сантехника, Водоснабжение, Монтаж, Дом, Канализация, Теплый пол, Длиннопост
Дом в поселке БАВАРИЯ с заказчиком чистокровным немцем.. Отопление, Отопление дома, Сантехника, Водоснабжение, Монтаж, Дом, Канализация, Теплый пол, Длиннопост
Дом в поселке БАВАРИЯ с заказчиком чистокровным немцем.. Отопление, Отопление дома, Сантехника, Водоснабжение, Монтаж, Дом, Канализация, Теплый пол, Длиннопост
Дом в поселке БАВАРИЯ с заказчиком чистокровным немцем.. Отопление, Отопление дома, Сантехника, Водоснабжение, Монтаж, Дом, Канализация, Теплый пол, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Таких "понимающих во всем" заказчиков, как Герман, слать надо нахуй, а не пытаться разобрать весь мусор в их головах. Он же сходу предупредил, что происходит с теми, кто начинает с ним работу)) 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я с такими заказчиками в своё время поработал. мне рассказывали что до меня одни воры и безрукие работали а когда я стал заканчивать так и я сразу стал криворуким вором так что я с вами соглашусь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все было замечательно, он довольный принял работы по актам  и на следующий день расплатился.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку