12

Дом у воды = трудности с регистрацией

Как здорово, выйти на крыльцо собственного дома, прохладным осенним утром, с кружечкой горячего кофе и обратить свой взор на гладь водоема. Или оказаться на рыбалке, не теряя из виду собственный дом. Думаю, это мечта многих людей. Но на пути к мечте у нас возникают некоторые преграды, о которых сегодня и пойдет речь.

При получении Уведомления о соответствии, которое теперь необходимо получать как «дачникам», так и собственником участок ИЖС, зачастую приходят отказы.

Это с вязано с законодательством, а именно с 65 статьей Водного кодекса. Существует такое понятие как водоохранная зона в простонародии зона отчуждения. Это прибрежная зона в которой строится либо запрещено, либо необходимо согласование. Данные зоны могут быть разной величины от 50 до 200 метров, в зависимости от самой реки/водоема. А водоохранная зона моря составляет 500 метров.

Что бы не получать отказы перед строительство советуем заказать Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). В данном документе (в 5 пункте) будут указаны все согласования конкретно для вашего участка, и вы будете точно знать нужно ли согласовывать водоохранную зону. Данный документ бесплатный, но ждать его придется в течении 20 рабочих дней. Особенно данный документ будет кстати перед покупкой участка, так как вы будете видеть все характеристики (пятно застройки, разрешенную высоту и так далее). Зачастую недобросовестные продавцы отдают участки «по вкусной» цене с обременениями.

Необходимо обратиться в Бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов.

Там заполняется заявление по образцу, предоставленному в вашем отделении. Обычно там прописывается адрес, кадастровый номер участка, данные собственника и что ваше строительство не повредит водным ресурсам. К заявлению желательно приложить ГПЗУ (не старше 3-х лет), выписку из ЕГРН на участок, копию паспорта собственника. Ваше заявления примут и присвоят входящий номер, советуем его зафиксировать, что бы была возможность узнавать о готовности по телефону, а не оббивать пороги. Согласование является бесплатным.

Данное заявление рассматривается порядка 30 дней, после чего вы можете забрать готовое согласование. Данное согласование необходимо приложить к Уведомлению о начале строительства, для дальнейшего получения Уведомления о соответствии

Дубликаты не найдены

0
Об этом не принято говорить, но дом на берегу обычно значит - канализация прямо в воду.
раскрыть ветку 1
0

Как в анекдоте. Сидят внук с дедом на берегу, а мимо плывёт говно.

Внук: а что это?

Дед: оооо, это старинная и загадочная любовная история...

0
У меня дом в деревне в 60 метрах от реки. А если не согласуют?
раскрыть ветку 1
-1

Если не согласуют придется судиться.

-1

Начало напомнило:

Вышел заяц на крыльцо

Почесать своё яйцо...

Похожие посты
95

100 лет без бед или с полезным, вкусным обедом

В посте расскажу о классическом садовом комплексе барбекю с плитой под казан и рабочей зоной. Люблю их за то, что такая работа выполняется на десятилетия. Печь будет кормить и радовать вкусной и полезной едой и сегодняшних хозяев, и их подросших детей, а потом еще их внуков и правнуков. Читайте до конца, напишу о некоторых правилах, как сделать барбекю своими руками. Буду рад, если в комментариях, печники поделятся своим опытом.

Весна, шашлычный дымок уже дразнит обонятельные рецепторы, поэтому задерживаться со строительством не резон. В одиночку выложил этот комплекс чуть меньше чем за две недели. Хотя сказать по чести, ни один свой проект мы не затягиваем. Печное мастерство такое дело, что если уж печник положил первый кирпич, то остановить его непросто. Это я, понятно, что шучу, но такой эффект я испытал на себе и наблюдаю у своих подмастерьев. Первую свою печку выложил в 26 лет, и с того времени, вот уже как 25 лет я, буквально, «влип» в печное ремесло.

На этом объекте за две встречи обговорили с заказчиком все ключевые моменты. Выяснили предпочтения — пожелания, выбрали материал, согласовали зонирование. Как говорится, если мы к людям по-хорошему настроены, расскажем-проясним все выгоды и минусы, то и нам быстро дают добро на работу. Приходит все с опытом, например, пять лет назад приходилось дорабатывать проект по ходу, вносить изменения в смету, заново согласовывать. Сейчас этой мороки меньше.

100 лет без бед или с полезным, вкусным обедом Барбекю, Мангал, Печник, Строительство, Дача, Гриль, Кирпичная кладка, Длиннопост

Беседка предполагалась полностью остекленная, а раз вся красота напоказ, то материалы выбирали не просто качественные, но и чтобы радовали хозяев внешним видом, хотя и вышло не самым бюджетным образом. Для лицевой части использовали кирпич ручной формовки «Милан», для декоративных элементов – фигурный и прямой «Лоде». Комплекс немаленький, 600 см в длину, 300 см в высоту и 90 см глубину, поэтому затраты на материалы составили 150 К +.

100 лет без бед или с полезным, вкусным обедом Барбекю, Мангал, Печник, Строительство, Дача, Гриль, Кирпичная кладка, Длиннопост

Для хорошей работы мангала необходимо правильно организовать систему дымоотведения. Основное прием здесь в том, что главный дымоход размещается над мангалом, а к нему уже выводятся дымосборники от плиты и всех других частей комплекса. Чертеж рассчитывается индивидуально в каждом конкретном случае.

Например, если в нашем барбекю длина мангала – 79 см, это 3 кирпича и швы между ними по 0,8 см, то оптимальным будет дымоход из семи рядов с внутренним сечением трубы 250 см х 250 см.

Делать его больше не имеет смысла, потому что потребуется лишний расход дров при таком же количестве получаемой тепловой энергии, а меньше — чревато сложностями с дымоотведением и пожароопасными ситуациями.

Вообще не стоит надеяться на авось, и в местах, где кирпичная кладка соприкасается с деревом не экономить на теплоизоляции. По моему личному мнению, подойдут абсолютно любые материалы: суперсил, суперизол, базальт. Принципиальной разницы между ними нет.

При кладке кирпича я в обязательном порядке смачиваю кирпич. Так требуется немного больше времени и усилий, зато кирпич и раствор сохнут одновременно и кирпичная стенка выходит прочнее.

Всегда интересно выкладывать арки. Арка, своего рода, проверка качества работы. Если все сделано правильно, то она будет прочной. Если где-то что-то недосмотрели, все рухнет, как только будет снят шаблон. Со мной такого не случалось, но момент все равно всегда волнительный.

Технология выкладки арки простая донельзя. Ставится шаблон, на который на одинаковом расстоянии выкладываются кирпичи. В промежутки между ними закладывается смесь . Шаблон снимается и, вуаля, арка держит сама себя. Так называемая лучковая арка, которая представлена на этом комплексе, тем и хороша, что при простой технологии, кирпич держит сам себя. То есть, даже если через пару десятков лет раствор где-то треснет или раскрошится, арка по-прежнему будет стоять, как влитая.

В этом проекте заказчику был важен сам мангал для приготовления мяса и овощей на открытом огне. Поэтому все оставшееся пространство было решено оставить для плиты и просторной рабочей зоны с мойкой. Плита универсальная и подходит для приготовления любых блюд с той лишь разницей, что приготовленная на огне и свежем воздухе еда всегда вкуснее.

В комплексе нет отдельной зоны для копчения, но решение можно найти с помощью встраиваемой коптильни, которая устанавливается прямо на мангал. Кроме этого, барбекю также можно дополнять жаровнями для выпечки хлеба. Но если знаете, что вряд ли будете пользоваться такой печью, то лучше как в этом проекте оставить больше свободного места, которое можно использовать для размещения посуды и необходимых вещей.

Напоследок расскажу об одной неприметной дверце комплекса. Это подовая печь над топкой для томления продуктов. После протопки в нее можно поставить молоко и через пару часов достать домашнее, ароматное и полезное топленое молоко. С магазинным такое ни в какое сравнение не идет. Или, например, положить яблоки из сада, и получится быстрый и питательный перекус.

Другие работы моей артели смотрите в инстаграме @artel_pechnik

Показать полностью 11
109

Дача с картины

Истории не будет. Это просто настроенческое воспоминание.
Дед сам сочинил нашу дачу. Где-то запрятан на антресолях его педантичный карандашный эскиз дома с великолепной верандой витражного остекления от пола до потолка, смотрящей на западную и южные стороны. Бескомпромиссно следуя эскизу, дачу построила бригада рукастых плотников под началом родного брата деда, мастерового древодела, жилистого контуженного фронтовика Василия.

Нутро веранды было обшито нежно морёными досками, оттеняя выцветшие на солнце льняные шторы янтарной масти с терракотовым причудливым узором. Солнце врывалось на веранду, как только просыхала роса, обволакивало наш дачный аквариум, и неустанно до заката продыхало сквозь шторы медовый свет. Коренастый овальный стол из дуба царствовал в пространстве, вокруг учтиво обступали пожилые венские стулья. Скрипучие и жутко удобные. Здесь за едой собиралась наша семья.

Особенно помню поздние вечера. Мне лет шесть, задремываю над чашкой чая. Упрямо борюсь со сном, почему-то хочется длить этот вечер. Дед шуршит газетами, машинально и бессмысленно помешивая невпопад свою заварку с малиновым листом и мелиссой.

Тихо.

За окном глубокие сумерки кажущиеся с веранды тьмой. А здесь все окутано золотой дымкой, струящейся от простой лампочки в шафрановом абажуре, где устало бьется мотылёк.

- Возьми пол-ведёрка воды, плесни на угли. Картоху-то всю выгреб из золы? - говорит дед, приметив мою дрёму, как бы итожа этот вечер.

Выхожу на крыльцо. А здесь во всю оркестровую ширь буйствуют сверчки и невозможное бездонное небо, почти угасшее, с первыми искрами звезд.

Метрах в десяти совсем уснул костер. Не спешу заплескать, отыскиваю утаившуюся в золе картофелину, сажусь на бревно лицом к дому, и мне открывается чудо. Самое настоящее чудо.

Патока света с веранды льётся в густые сумерки. Тьма как колыбель. Всё сказочно, таинственно, торжественно. Ошеломленный перестаю жевать. Так и сижу, онемев с картошкой во рту.

Ощущение дома, покоя и счастья.

И однажды я нашёл картину, оживившую тот лоскут памяти.

Исаак Левитан

На даче в сумерки, 1890-е

Холст, масло. 49 x 61 см

Государственный музей-заповедник "Ростовский Кремль"

Дача с картины История, Детство, Семья, Многодетная семья, Дом, Дача, Воспоминания из детства
308

МЫ КУПИЛИ ДОМ

Часть 7  Начало здесь

"НЕРУССКИЕ" УТКИ

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Ремонт, Своими руками, Переезд, Строительство, Длиннопост

Они не орут, совсем! Индоутки издают только шипение. Если Вы читали предыдущие главы, эти птички мне достались в общем стаде, вместе с курочками и гусями. Учитывая, что это создание я видел вблизи впервые, полез в интернет. После пары часов посещения сайтов выяснилось, что они до сих пор живы только по недоразумению. Им нужны специальные условия и т. д. и т. п.  Лишний раз убедился - природа разберется во всем лучше нас, чем меньше ты лезешь в жизнь птицы - тем лучше. Постепенно интернет начинает разочаровывать, найти что-то дельное очень сложно. А иногда люди публикуют очевидную дезинформацию, видимо так забавляясь. Подержав этих птичек пару лет, разобрался во всем вживую, на своем опыте. У меня жили и коричневые и черные, коричневые крупнее. Живут на улице, помещение не отапливалось, хотя температура падала и до минус пятнадцати. К корму неприхотливы, миролюбивы - был период, жили вместе с курицами. Могут обходиться без купания. У меня была возможность - сделал им мини болото, счастливы были до безобразия. Кроме этого, очистка огорода пять соток от сорняков во второй половине лета, триммер (газонокосилка) не нужен, выщипывают все до земли. Хорошие мамы, если их не трогать, птенцов вырастят, выкормят и обучат. Если трогать - все равно, вырастят, но обязательно пошипят на тебя очень неодобрительно. Первогодки обычно дают один выводок, во второй половине лета, что очень неудобно, птица уходит в холода и требуется больше корма. На второй год утки делают первый выводок в мае, а если им у тебя все нравится, то будет второй, в конце лета.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Ремонт, Своими руками, Переезд, Строительство, Длиннопост

Все рассказы о том, что через три-четыре месяца можно забивать, не правда. У меня не получилось, может у других не так. Ценный диетический продукт будет готов только через полгода. Хотя, если кормить рекомендованными (дорогущими) кормами может и раньше, но тогда по себестоимости птицу держать просто не выгодно. Кроме этого, неизвестно, что в эти корма намешано, какие гормоны, а так гарантированно экологически чистое мясо. И по себестоимости килограмм получается дешевле, чем килограмм бройлера в "Магните". Утки - очень хорошие няньки, все 100% утят выживают. Селезни - вредные, как только мамаша выводит утят в общий двор, занимаются шантажом. Я не оговорился - именно шантажом. У него одно желание - сексом позаниматься, а уточка убегает. Чтобы ее не догонять, этот подонок, хватает утенка в клюв, тот пищит и, конечно, мама несется на помощь. Сам был в шоке, когда увидел и осознал, что эта нехорошая птица делает. Поэтому лучше уточку с выводком отсаживать в отдельный вольер. Семья, которая досталась мне: селезень и три уточки, как только я создал минимально подходящие условия, давали больше сорока утят в год. Выводки получались примерно по 15 утят, плюс-минус. Самцы вырастают больше двух килограмм, уточки поменьше. Говорят, что должны быть крупнее, но возможно дело в родительском стаде. Я особо не заморачивался, живут и пусть живут, других забот хватает. Все сводится к одному - покорми и напои, ну, если есть возможность, травы нарви, а дальше они сами.

ПОСЛУШАЙ ЖЕНЩИНУ И СДЕЛАЙ...

Еще когда отливал плиту перекрытия подвала, был забавный случай. Хотя, для меня не такой уж и забавный. Когда поставил опалубку, на которую собирался отливать бетон, начал устанавливать люк.

Делать люк я собирался возле стены, с другой стороны мешала канализационная труба, идущая из кухни. После того как сделал настил, подошла жена и высказала свое мнение: она считает что люк надо поставить дальше от стены. Жена попросила!!! Сделал, и совершенно забыл о канализационной трубе, ее же за досками настила – опалубки. Не видно!!!!

Шок был, когда снял опалубку, и увидел трубу, проходящую как раз посередине люка! Жена, до этого наблюдавшая за работой, почему-то, тихонько исчезла, так и не понял почему! А если серьезно - косяк, конечно мой, как можно забыть о трубе?!, но и под руку говорить не стоит!((( Пришлось выпиливать чугунную трубу и ставить пластик, прижимая его к стене. После того, как перенес мойку кухни на другую стену, труба стала не актуальна, но в нее был запущен шланг от стиральной машинки. Прокладывать шланг по верху - не вариант. Решил пробурить перекрытие под ванной, чтобы не мешало.

Мата было много, бетон был крепкий (другой не делаем))). Попал в арматуру! Ну и жена подлила масла в огонь: Зачем делаешь такой крепкий бетон (прям, в тему попала!)? Теперь сам мучаешься!

Вид из подвала.

На этот момент ванная комната выглядела так:

НОВОКУБАНСК

По просьбе читателей, продолжаю знакомить с местностью. Новокубанск и Армавир граничат между собой. От знака "Конец населенного пункта" до знака "Населенный пункт" следующего города сто метров. Если в Новокубанске население 30000 человек, то Армавир - 200000. При покупке строительных материалов, предпочитаю делать это в Армавире. Получается дешевле даже с доставкой, конечно если покупаешь много)) В Новокубанске пять школ, больница... В общем все необходимое для жизни есть. Хотя моя теща жалуется на компетенцию врачей. Сам в больнице не бываю, судить не могу. В Армавире бываем часто, поэтому и продукты покупаем там же. Сразу на въезде в Армавир "Лента". Хотя магазины и даже "Светофор" в Новокубанске есть.

Место где мы поселились конечно окраина. Но во всем есть плюсы. Имея машину, три минуты до центра Новокубанска, пятнадцать минут до Армавира. Не совсем удобно, зато за забором бегают дикие фазаны. Извините за качество снимка. Бегать то они бегают, а вот позировать не хотят)

Возвращаясь в темноте, несколько раз "ловил" в свет фар зайцев. В ста метрах от дома старица Кубани, много утки и живет семья, самых наглых лебедей на свете. Лебеди настолько привыкли к тому, что их подкармливают, что вылазят из воды и шипя, требуют угощение, даже если ты просто подошел к берегу.

В старице на удочки ловят леща, подлещика, карася. Попадается окунь и щука.

Фото сделано сегодня, с моего балкона. Абрикос, как видите уже отцвел. Ива начинает зеленеть, пройдет немного времени и она коснется своими листьями воды.

Показать полностью 9
325

МЫ КУПИЛИ ДОМ

Часть 6  Начало здесь...

БЕЗ ДВЕРЕЙ ПОДГЛЯДЫВАТЬ НЕ ИНТЕРЕСНО

Собрав последние копейки, наскребли на оставшиеся окна и балконную дверь. Фирма поразила вежливостью и качественной работой. Но еще больше поразило, когда спустя две недели, приехал человек, представился контролером, и с уровнем в руках промерил все окна и двери. Поинтересовался, все ли нам понравилось, и вежлива ли была бригада. На мой вопрос:

-Зачем? Был дан простой ответ - от клиентов зависит уровень зарплаты рабочих. Честно - это было приятно, неужели, когда то научимся работать и быть вежливыми.

Межкомнатные двери, всего мы насчитали их пять. Нужно ли говорить, что двери были в плачевном состоянии: не закрывались, скрипели, трещины на стеклах. Так как мы строили СВОЙ дом, решили не скупиться и заказать. Конечно рассматривали вариант купить б.у. , но решили, пусть бюджетные, но новые. Две двери были не стандартно узкие, вызвали на замер. Приехали с каталогами, нужно отдать им должное, подход к клиенту имеют. В конечном итоге в санузлы заказали глухие

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Строительство, Длиннопост

А в комнаты, с стеклянными вставками.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Строительство, Длиннопост

Разница в цене небольшая, я пытался убедить половину купить все со стеклом, но из соображения, "чтобы нельзя было подглядывать", настояла на глухих. Живет нас двое, и я, имея живое воображение, представил, как мы подглядываем друг за другом в узенькую щелочку, еще та картина, но уступил, начальство все-таки. Как же я злорадствовал, когда половина начала жаловаться, что через глухие двери не было видно, горит свет в санузле или нет. Аналогично с дверными ручками, захотела магнитный замок в спальню и все! По ее мнению "тише открывается"! Хотя из справедливости нужно заметить, намаявшись с механическими замками, смазывая и постоянно подтягивая, с удовольствием поставил бы на все двери магнитные. Двери заказываем не каждый день, понятия не имел, что получим мы не двери, а конструктор "сделай сам" без схемы сборки. Сами двери обошлись в 3500 каждая, а вот за сборку коробки и установку, с нас ласково попросили еще по 2000 за каждую. И это при условии, если я сам демонтирую старые дверные блоки. Денег не было. Дверные полотна я привез, привез кучку брусочков, кучку наличников, коробочку с дверными ручками и шарнирами. Составил все это, и занялся изучением - как собрать самому, интернет мне в помощь. Но дверные коробки все же снял.

КТО ГРОМЧЕ ОРЕТ ГУСЬ ИЛИ УТКА?

Настал день и час!!! Соседка собралась поменять место жительства. Держала хозяйство: курочки и т.д. Подошла с предложением купить ее домашнюю птицу, чтобы с ней не возиться. Подошла к жене, и та загорелась.))) Я долго живу на этой земле и знаю, если у тебя не созданы условия для содержания животных и птицы, брать нельзя. Но я не знаю, какой дар убеждения вложил в наших женщин господь... я согласился. Хотя, тяга к хозяйству, привитая мне родителями с детства, имела место, что греха-то таить. Итак, я стал счастливым обладателем: семи гусей, четырех индоуток и десятка курей. Хозяйственный такой...)))

На заднем плане видны гуси, очищающие второй участок.

Второй участок стоял на тот момент практически пустой, успешно зарастал травой, ее были такие объемы, что даже триммер (бензиновую косилку травы) приобрел. Придумав маломальские загородки, чтобы клубнику не съели, утки, и гуси отправились на выпас. Для куриц пришлось городить вольер. Курица - птица полезная, но безответственная, таких ям накопает, что участок будет похож на поле после бомбежки. Соответственно, выгреб старый курятник, залил полы бетоном, сделал гнезда, короче не было у меня печали, купил птицу... И если индоутки - святые животные, только шипели, то гуси орали, нет, не так - ОРАЛИ, как потерпевшие, к тому же днем и ночью. А здесь весна, птица начала строить гнезда. Я довольно потирал руки, когда три гусыни сели на яйца, и отложили, по пятнадцать - двадцать яиц в каждое гнездо. Мысленно я уже объедался домашней гусятиной, и решал, как же мне приготовить следующего гуся, с яблоками или с грибами... Во-первых, конечно, мы не были готовы к содержанию хозяйства, условий не было, утки дрались с гусями, кошмар. Во вторых, более тупой птицы, чем гуси я не знаю. Они уничтожили все кладки! Время от времени бросали гнездо, и когда я уже хотел выкидывать яйца, садились опять! Я не спорю, моя вина основная, не обеспечил комфортное проживание, но все-таки, они вывели мне всего одного гусенка и с успехом его затоптали. Обиделся я на них... и... съел... Извините, если не оправдал надежды! Хорошего конца не будет! Если не считать хорошим концом то, что они были вкусные. А вот индоутки...

ВДРУГ, КАК В СКАЗКЕ, СКРИПНУЛА ДВЕРЬ...ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ

Злополучная кучка запчастей под названием "новые межкомнатные двери" покоя не давала. Пытался разобраться по интернету - нужно много специального инструмента, не будешь же покупать торцовочную пилу на один раз. А ножовкой, если честно - боялся испортить. А врезка замков? Смотрел, как делают, и понимал, так аккуратно сделать точно не смогу.((

Дверь, пока без наличников .

Друзья подсказали мастера. Договорились по 1000 за дверь. Стоял, смотрел, и понимал, я бы сделал не хуже. На практике ничего сложного.

Наличник поставил сам.

Мы уже вели разговор о очень неудобной кухне. Мойка рядом с входной дверью. Жена мечтала о новой кухне, мне кажется - это мечта любой женщины. Учитывая не стандартный угол, в котором предполагалось размещать кухонный гарнитур, становилось понятно - можно сделать только на заказ. Пообещал выделить средства. И начался кошмар, приходили замерщики. Меряли и считали, хотя были и те, кто считал - мерил. Все равно ничего предложить не смогли. Места просто не хватало, ни на что.(( Предлагали сделать стойку... короче, что только не предлагали - не нравилось ничего! Жена в расстройстве, а сами понимаете, каково это жить с расстроенной женщиной. Ну и случилось СТРАШНОЕ. Смотрел я на все, на это, долго смотрел... и ляпнул: А давай перенесем мойку на другую стену.

На эту.

Идея была безоговорочно одобрена. Ну и... Начинать надо было с подвода новой канализации и воды, так как ни того, ни другого, у той стены не было. Трубы с горячей и холодной водой были там, у дверей, канализация также. Решил начать с воды. С ужасом снимал линолеум, если бетон на полах будет слишком крепкий и не получиться продолбить штробу, придется тянуть трубы по верху, через всю кухню. Ни о какой эстетике говорить в этом случае не приходилось...

Показать полностью 7
1414

О покупке дома, пожаре, детях и планах на будущее

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Меня зовут Роман, мне 31 год, я живу в городе Ростове-на-Дону.

Весной 2019 года я узнал, что супруга беременна. Два мальчика. Очень долгожданное и радостное событие. В этот момент мы жили в однокомнатной квартире общей площадью 40 м2. Очень уютная квартира в хорошем районе города. Ликвид, короче. Но 40 метров на 4 человека нам показалось маловато. Примерно в это же время мой друг купил дом в ближайшем пригороде, куда незамедлительно пригласил нас в гости. Ничего особенного – обычный дом в нормальном месте, однако ценником как раз в стоимость моей квартиры, а площадью в 2,5 раза больше. Именно тогда ко мне в голову и закралось сакральное желание уехать из города и жить в частном доме. Супруга меня поддержала, и мы приступили к поискам.

Не знаю, как в других регионах, но Ростов-на-Дону со всех сторон окружен населенными пунктами, подходящими под определение «тихий пригород с возможностью ежедневно ездить на работу в город». Два месяца мы смотрели объявления на различных площадках, ездили по этим самым населенным пунктам, приценивались и в один день нам попалось объявление о продаже каркасного дома в обалденном месте площадью 60 м2 на 12 сотках земли с асфальтированным подъездом, автоматическими воротами, забором из лиственницы, гигантскими газонами с системой автоматического полива, тротуарной плиткой в зоне парковки (квадратов 100, наверное, не меньше).

В общем преимуществ достаточно много, но был и один недостаток – сам дом. Каркасничек 2015 года постройки на винтовых сваях, 2 спальни по 11 метров и кухня-гостиная около 40 метров и плюс с/у. Также довольно просторная терраса. Как в любом доме на сваях полы чуть парусят/гуляют (не знаю, как правильно называется это явление). Забегая вперед, расскажу, когда мы купили этот дом и первый раз запустили стиральную машинку и она приступила к отжиму, сидя на диване пятой точкой я чувствовал, как бьются наши носки о барабан движущегося под действием центробежной силы агрегата. Фасад дома – облупленная вагонка, требовала шлифовки и окраски. Крыша односкатная, при чем с одной стороны свесы не были сделаны должным образом из-за чего в ливень вода рекой текла по фасаду, что, собственно, и послужило причиной необходимости ремонта оного. Водоснабжение – скважина и на участок заведен и заглушен станичный центральный водопровод. Водоотведение/канализация – «яма». Газа нет (я провел, потому что могу, но не запустил, потому что не успел :-) ), отопление электрическими плэнами на потолке. Технология была мне неизвестная, но почитав, решил, что не критично и в принципе!... В принципе, решил для себя, что все посильно и потихонечку с отцами я все это поправлю.

Убедив жену, что это именно наш вариант, летом я продал квартиру и почти в те же деньги мы купили этот дом с землей и всем, что на ней.

Это была просто сказка. Первый месяц я косил этот идеальный газон с таким придурковато-счастливым лицом новоиспеченного домовладельца, что это замечала и супруга, и родители и все, кто видел меня в этот момент. До работы и с работы я ехал без пробок по живописному Левому берегу Дона. Времени это у меня занимало столько же, сколько у горожан, которые добираются из города, при чем не из самой его окраины. Отличные соседи. Рядом аэродром и по выходным мы наблюдали, как прыгают парашютисты (никогда не думал, что это такое захватывающее зрелище). Курьез: в воскресное тихое летнее утро, когда округа еще не наполнилась звуками жизнедеятельности станичных жителей, можно было услышать протяжное «б*я-я-я-я-я-ядь» очередного тандемного прыгуна.

Так как дом не большой, а сезонные и редко используемые вещи хранить где-то надо, мы построили небольшую бытовочку 2,5 на 6 м. Оговорюсь, сам я люблю работать руками и считаю себя хоть и криворуким, но на что-то способным. Ремонт в квартире я на 80% делал сам и слышал только положительные отзывы как о качестве, так и о визуально составляющей, но это опять отступление. Собственно, я также рисовал себе в пяти-семи-летней перспективе построить на участке еще один дом, уже дом мечты. Благо площадь участка позволяет.

В общем обживались мы потихонечку и готовили дом к появлению двоих сыновей. Ждали подарочек к новому году в начале января 2020 года. Купили кроватки, столик, шкафчик, краску, чтобы окрасить стены в детской, пеленки и прочее. Было готово почти все.

Далее в хронологическом порядке. 11.11.2019 года мне нужно было уехать в командировку в Сочи. Закрыли дом, отвез жену к сестре, сел в самолет и ближе к вечеру того же для был уже на берегу моря. Разместились в гостинице, поужинали. Звоню супруге, слышу, что голос испуганный - начались роды. За два месяца до срока. Сердце в этот момент забилось с такой силой, что не передать словами. Как развивались события тем вечером помню смутно. В нескольких предложениях скажу. Я извинился перед коллегами и начал искать варианты экстренно вернуться в Ростов. Несмотря на то, что Сочи от Ростова не очень далеко, вариантов было не очень много. Тем не менее на ночном поезде добрался до Краснодара откуда на автомобиле меня забрал друг. В 8 утра я был уже дома. Не спал, нервничал, переживал до безумия, метался от бессилия. В 11 часов утра 12 ноября 2019 года мне позвонила жена. Родила! Двое сыновей! Состояние детей тяжелое, но таких выхаживают и прогноз позитивный. После того, как позвонил всем родственником, не спавши перед этим сутки, я просто сидя на диване уснул.

Вечером, будучи счастливым отцом, пошел на ужин к соседям. Взаимоотношения у нас препрекрасные. С собой, естественно, прихватил небольшую бутылочку, которую приберег на этот счет за несколько лет «до». Ужинали, отмечали.

В районе 9 часов вечера того же дня послышался запах гари. Серьезно так послышался. Выбежали на улицу – все затянуто дымом. Быстро побежали на мой участок. Когда я увидел, что горит мой дом – сердце опустилось в пятки. Точнее он не горел, очагов открытого пламени видно не было. С одной стороны дома пламя только начинало разгораться на небольшом участке под крышей. Попытался включить воду в кране, с которого поливал цветы на участке – нифига. Вода из скважины, насос подключен к автомату, который подключен к вводному автомату, который «отщёлкнулся», когда коротнуло (это мы выяснили уже потом). Перекинули шланг от соседа, затушили видимые очаги. В дом зайти не удалось. Там все отчаянно чадило, все помещения заполнены дымом, потолок сгорел, раскаленный утеплитель из стропил рухнул вниз по всей площади дома и уничтожал все, что было под ним (считай вообще все, что было нажито и, самое поганое, что ударило по мне больше всего, все что было приготовлено детям). Когда я попытался зайти вовнутрь, сразу же вдохнул угарного газа и выполз буквально на четвереньках. Хорошо все документы у меня сложены в дебелый кожаный портфель, и они сильно пострадать не успели.

Пожарные приехали довольно быстро. Высадили все окна, залили все водой. Вроде бы потушили, но дом каркасный, пока остывал, продолжал характерно потрескивать.

К своему стыду (или нет. Не знаю, как повели бы себя другие) я плакал. По факту жена только что родила раньше запланированного срока и у нас не осталось практически ничего: ни жилья, ни одежды, ни кроваток, ни-че-го. Эта мысль приводила меня в такой неописуемый ужас, что я просто не мог сдержать слез.

Естественно супруге я ничего не сказал. Эту ночь я провел у соседей. Естественно заснуть так и не удалось. Мучительно ждал, когда наступит утро, чтобы хотя бы что-то предпринять, хотя бы начать что-то делать, потому что тот поток мыслей, который захватывал меня все нарастающей и нарастающей волной реально сводил с ума. Я не верил, что это произошло со мной. В голове просто не укладывалось, казалось, что это сюрреализм какой-то.

Утром 13.11.2019 года я поехал на работу, зашел к начальнику, рассказал историю и отпросился разбирать завалы. Начальник у меня такой, что каждому хорошему человеку бы такого. Та помощь и поддержка, которую он организовал, в принципе и явилась для меня тем спасательным кругом, которого так ждут тонущие люди. Также помогли ребята из одного из сообществ, в котором я состою. Парни купили все, что нужно для детей: кроватки, коляску, столики, одежду… Меня сразу обеспечили отличным жильем, помогли материально. Вытащили, одним словом. За все это этим людям неизмеримое спасибо.

Супруге я рассказал двумя неделями позже, когда были решены вопросы с жильем, одеждой, деньгами. Другими словами, когда у меня были готовы ответы на все вопросы, которые она мне задавала в воображаемых беседах. Все это время она находилась в больнице с детьми. Знали бы Вы, как приходилось «юлить», когда она просила привезти что-то из своих вещей, которые сгорели. Тем не менее рассказать рано или поздно пришлось бы. Она, конечно, обалдела. Так диаметрально противоположно жизнь не крутила нас ни разу. Тем не менее после продолжительного разговора она сказала что-то типа: «блин, а я еще думала, как этот дом так снести и построить новый». Забавно. У меня, как говорится, отлегло, что она относительно безболезненно все это восприняла.

Разбирал завалы я с друзьями примерно неделю. Вещей удалось спасти очень и очень немного. Почти вся одежда пришла в негодность. Вся мебель и техника сгорели. Короче вывезли 3 полных КАМАЗа с мусором. Оставалась только «коробка» дома со стенами из внешней обшивки и остатки сгоревшей крыши.

Пожалуйста, не подумайте, что я своей историей пытаюсь надавить на жалость. Нет, у меня хорошая работа, я неплохо зарабатываю, в принципе ни в чем не нуждаюсь. Детей 31.12.2019 вместе с мамой выписали из больницы, сейчас они растут и радуют своим существованием с каждым днем все сильнее и сильнее.

С момента описанных событий данный текст я кинул одному из пикабушников (надо было с кем-то поделиться, чтобы отлегло :-) ) и тогда родилась идея сделать тут небольшой репортаж о строительстве нового дома. Я тут недавно, к слову, но теперь увлеченно читаю, годный ресурс. :-)

Далее. Дом сейчас разбирают: что-то на стройматериалы, что-то на свалку. Там ничего интересного нет.

У нас теперь есть материнский капитал. Строительство в ипотеку сейчас развивается полным ходом. Есть какие-то накопления. Сделали проект дома мечты. Каменный! На человеческом, каноничном, нормальном, надежном фундаменте! Думаю, что в мае начнется стройка (если коронавирус нас всех не убьет :-) ).

В будущем доме систему отопления, водоснабжения и электроснабжения я планировал делать сам. А почитав блог @findeler еще больше утвердился в своих намерениях. Как я писал ранее, работать руками в связке с головой я умею и люблю. В случае с разводкой электрики я все понимаю, умею, есть опыт, проблем не вижу, а вот что касается отопления и водоснабжения – тут есть только общее представление, нет требуемых знаний и есть понимание, что необходимо их наличие. Поэтому был заказан еще и проект отопления.

Резюмируя, хотел бы задать возможной аудитории несколько вопросов:

1) есть такое постановление ПП РФ от 30.11.2019 г. №1567 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)". Так вот в банке уже есть ссылки на эти программы и говорят, что могут дать процент на ипотеку 2.75%. У меня вроде как участок именно в станице, в сельской местности. На горячей линии того же банка мне сказали, что нужна справка какой-то комиссии из администрации, подтверждающая, что участок подходит под требования данного постановления. Как она – эта справка – должна выглядеть не знают ни в администрации сельского поселения, ни в районной администрации, ни в архитектуре района, ни в областной администрации. Может кто-то уже сталкивался и подскажет?

2) интересно ли вам будет почитать про проект нового дома, посмотреть эскизы?

Спасибо за внимание!

С уважением,

Роман П.

О покупке дома, пожаре, детях и планах на будущее Строительство, Пожар, Длиннопост, Дом, Реальная история из жизни, Текст, Видео
О покупке дома, пожаре, детях и планах на будущее Строительство, Пожар, Длиннопост, Дом, Реальная история из жизни, Текст, Видео
Показать полностью 6 1
1562

Краснодарские парадоксы

В Краснодаре предприниматель Алексей Зацепилин привел в порядок фасад здания, в котором планирует открыть кофейню. 

Но не все так однозначно, с одной стороны Алексей получил похвалу от местных жителей и краснодарского Департамента Архитектуры/Градостроительства, а с другой, судебное решение с штрафом от Управления гос.охраны объектов культурного наследия Краснодара за фасадные работы.

Надеюсь предпринимателя не заставят возвращать первоначальный вид здания, как требуют некоторые активисты))

Фасад здания до ремонта:

Краснодарские парадоксы Краснодар, Архитектура, Чиновники, Фасад, Реконструкция, Строительство, Длиннопост

После:

Краснодарские парадоксы Краснодар, Архитектура, Чиновники, Фасад, Реконструкция, Строительство, Длиннопост
А это знаменитый дом на Рашпилевской 54, о котором много писал блогер-урбанист Илья Варламов, к его реконструкции у властей города претензий нет)
Показать полностью 4
105

Политехнический музей: за год до открытия

Это продолжение моего ноябрьского поста о реконструкции Политехнического музея в Москве. Тогда я сходил на экскурсию и на пару минут заглянул внутрь исторического здания. С тех пор произошло множество интересных событий, и спустя месяц мне вновь удалось оказаться на экскурсии — но только в этот раз я смог пройти по всем этажам, выйти на крышу и увидеть многое из того, что обычно доступно только строителям и архитекторам.

Политехнический музей: за год до открытия Политехнический музей, Москва, Реставрация, Реконструкция, История, Строительство, Политех, Длиннопост, Видео

Я отснял очень много материала, и обработать его руки дошли только сейчас. Итак, предлагаю вместе со мной пройтись по зданию музея и увидеть его по состоянию на декабрь 2019-го — то есть ровно за год до официальной даты открытия.

Дружелюбный охранник как бы говорит: «Милости прошу к нашему шалашу».

Политехнический музей: за год до открытия Политехнический музей, Москва, Реставрация, Реконструкция, История, Строительство, Политех, Длиннопост, Видео

Как и в прошлый раз, попав внутрь, сразу нужно убраться с прохода, чтобы никому не мешать. Всюду снуют по своим делам рабочие; если верить экскурсоводу, их одновременно трудится от 1 до 2 тысяч — каждый день, круглосуточно, в три смены. Они уже выполнили огромный объём работ: подвели под здание новый фундамент, раскрыли подвальный этаж и выкопали под ним ещё один, технический.

Сейчас мы в подвале. Своды музея подпирают сотни кирпичных пилонов. Толстые трубы — это система временной вентиляции. В дальнейшем в здании появится постоянная система проветривания и кондиционирования, а раньше для этого можно было разве что открывать окна.

У некоторых пилонов средняя часть бетонная, а кое-где видны и заделанные двутавровые балки.

Всё это появилось в ходе замены фундамента, о которой я подробно рассказывал в прошлом посте. Кирпичные пилоны были разрезаны и приподняты с помощью тех самых балок. Затем под ними вбили новые сваи, забетонировали их, создав ростверк, и уже на него опустили исходные опоры. А в подземном пространстве (ниже уровня старого подвала) был выкопан абсолютно новый этаж.

Там всё бетонное и предельно функциональное, так что показывать особо нечего. Минус второй этаж будет отведён под инженерные системы — электроснабжение, вентиляцию, откачку грунтовых вод. Как я узнал, создание такого этажа изначально не было предусмотрено проектом. В том числе и поэтому затянулись сроки реконструкции — напомню, что раньше музей собирались открыть в 2018 году.

Возвращаемся на уровень −4 метра (подвальный этаж). После реконструкции здесь будут располагаться кассы, магазины, выставочные центры партнёров музея и др.

Поднимаемся выше, на первый этаж. Многие арки раньше были украшены росписями, которые в ходе позднейших ремонтов заштукатурили или закрыли фанерой и гипсокартоном. Строители рассказывают, что в некоторых местах толщина такого «слоёного пирога» достигала метра.

На втором фото — главная лестница в центральной части здания. Нижние колонны сейчас оголены до металлической основы. Очень трогательно смотрятся временные батареи.

Главная лестница — предмет самой строгой научной реставрации. Её планируют восстановить именно в таком виде, в каком она предстала перед посетителями музея в 1877 году. Мы же пока можем посмотреть на приблизительную визуализацию, сделанную для архитектурного конкурса.

На лестнице многолюдно: рабочие очищают лепнину, штукатурят и выравнивают поверхности.

А тут ходят всякие с камерами, отвлекают.

На примере колонны выше можно видеть, как реставрируют оригинальную лепнину. Мелкие детали гипсовых балясин долгие годы были скрыты под наслоениями краски. Каждую нужно кропотливо очищать, а утраченные детали — изготавливать заново по образцу.

Восстановлением лепнины занимаются неподалёку, во временной мастерской.

Здесь можно видеть те самые балясины, капители и основания колонн, декоративные вазоны и множество других деталей, формирующих интерьер исторического здания.

У этого мастера на столе — шаблоны для изготовления деталей вращения.

А больше всего мне понравился вот этот лис.

Разглядывать каменное кружево можно бесконечно, но пора идти дальше.

Теперь мы под самой крышей. Раньше это пространство использовалось только для хозяйственных нужд. После реконструкции здесь хотели разместить инженерные системы, но поскольку был выкопан дополнительный подземный этаж, появилась возможность освободить чердак под что-то более интересное.

Кирпичные перемычки и деревянные балки хотят оставить как есть — они и без декора достаточно выразительны. Скорее всего, здесь будут проходить временные выставки.

После череды бесконечных лестниц и поворотов наконец выходим на крышу! Внизу — южный двор музея, который будет накрыт стеклянным куполом. Почти всё это пространство будет отдано детям.

Снизу всё будет выглядеть примерно так — с поправкой на то, что на фото северный двор. Там крыша уже почти готова.

В северном дворе после реконструкции появится большая площадка для выступлений.

Если не помешают коронавирус, обвал рубля и прочие напасти, музей должен открыть свои двери 12 декабря 2020 года.

(Нет, не эти. Но эти тоже красивые).

Совсем небольшое видео, передающее атмосферу внутри:

Ну а в конце — коротко о тех интересных событиях, о которых я упоминал вначале, и о том, как мне, собственно, удалось попасть на такую экскурсию. Спешу поделиться радостью: с конца прошлого года я являюсь сотрудником Политехнического музея. Увлечение ретро-техникой и написание тематических постов на Пикабу не прошли даром :) Теперь я работаю над частью постоянной экспозиции, которая будет посвящена информатике и компьютерам. Надеюсь, что, когда музей откроется, вы найдёте в нём и частичку моего труда.

Все фотографии в посте, кроме первой, мои, а первая — Елены Крижевской.

P. S. Баянометр — как Вовочка из анекдота про баб: «А я всегда о них думаю».

Показать полностью 22 1
838

Строим небольшой домик из бруса, начало

Сегодня будет небольшая история о строительстве дома... Ну как о строительстве, о его начале.

Собрался я построить домик, небольшой такой 6х9 в два этажа. Домик я буду строить из бруса, 180 на 180 мм

Тема для многих актуальная, так как скоро лето, а значит надо готовиться к стройке

Получится должен вот такой проект

Строим небольшой домик из бруса, начало Строительство, Стройка, Дача, Дом, Семья, Своими руками, Работа, Видео, Длиннопост

Для любителей залипать, есть камера на объекте, можете посмотреть как строится дом онлайн)

https://www.youtube.com/watch?v=ah8vJLcLof4

Строительство будем выполнять где то 2 месяца и приступили мы недельку назад.

Вот планировочки дома:

Первый этаж

Строим небольшой домик из бруса, начало Строительство, Стройка, Дача, Дом, Семья, Своими руками, Работа, Видео, Длиннопост

Второй этаж

Вообще есть полный проект дома, если интересно будет, я  могу сюда прикрепить, только не знаю ПДФ можно ли. Отпишитесь если кто знает.

Второй этаж будет со скошенной кровлей, мансардой. Окна все будут треугольные. Свесы кровли по пол метра будут выступать за стопу

вот размеры по высотам, потолкам и высоте кровли 

И вот этот план фасада 

Также есть отдельные узлы по проекту

может кому то пригодится

Утепление кровли

Сборка конька у кровли

Утепление полов по сваям

А да, тут будет свайное поле, при монтаже оно вот так выглядело

Сваи 3 м, забиваем на глубину 2,5 метра, туту много глины и суглинки

брус строгаем прямо на участке , здесь же живем

Здесь же запиливаем все узлы на домокомплект

В дальнейшем если Вам интересно этот проект увидеть в реализации, покажу сборку узлов и как будет выглядеть дом ) Ну если интересно выложу проект )

Всем весны )

Показать полностью 11
85

Дача. Малые архитектурные формы. Часть 1

Обидно, да! вчера запилил пост про котиков, ну как запилил ( Рыжики ), просто вставил фотку котят, которых нашел в дачном доме и на тебе 2000 плюсиков. а тут пишешь текст, фотки подбираешь, время тратишь, хорошо что в минусы не уходишь, обидно , да ладно.

серия постов про строительство дачи создана с целью:

- как не надо строить;

- как можно строить;

- посмотрите как сделал, если понравилось, сделайте у себя, только лучше;

- похвастаться;

- не опускайте руки, у вас получится!

Дача. Малые архитектурные формы. Часть 1 Дача, Строительство, Забор, Скворечник, Длиннопост

просили общий вид, ну вот примерно такой.

малые архитектурные формы - громко сказано, но все это создает уют, наводит свой "шарм" на участок. Баньку построили (Дача. Баня. Часть 1 . (как не надо строить) ) и (Дача. Баня. 2 часть.( Так уже можно строить) )  , дело осталось за малым..

За 10 лет владения участком забор подвергался изменениями более трех раз. когда купил участок, он был огорожен частоколом из горбыля и стоял на стойках НКТ 180 мм (очень тяжелые и толстостенные трубы). трубы были разные  по длине, кое где кривые. Решил я это дело исправить, были у меня бревна и полуметровые обрезки трубы 219мм. накопал ям, вставил эти гильзы, залил вокруг бетоном, во внутрь гильз вставил бревна,  приколотил поперечины из доски и к поперечинам наколотил обратно старый горбыль. зачем я это сделал? да чтоб было! сколько потратил времени и сил -ХЗ, не считал, для себя же...Проходит время, нужны дровишки, о горбыль на заборе, все равно же менять буду, через одну доску поотрывал на дрова...проходит год. чет забор заваливаться начал, посмотрел, а в гильзах все бревна сгнили, ну а чо у меня же еще бревна есть. заменил гнилые на новые. Так штакетник из горбыля не комильфо, да еще  и такой редкий, закажу-ка я доски для забора, сказано сделано. доски привез вот таким штабелем.

Дача. Малые архитектурные формы. Часть 1 Дача, Строительство, Забор, Скворечник, Длиннопост

а дальше руки не дошли, оставил на следующий год. через год начал распаковывать штабель, а там треть досок сгнило уже, во сцука ленивая, столько добра испоганил. Рубанок в руки и каждую досочку струганул, приколотил да еще и покрасил, не каким-нибудь овном, а тиккурилой...

что меня бесит в сплошных заборах? народ , зачем вообще строите заборы, на этот вопрос есть очевидные ответы. А зачем вы их делаете красивой стороной наружу? А себе как правило серый профметалл и ржавые поперечины! Я исправил такую несправедливость к своему забору, красивой стороной себе, а на улицу - там никто не видит. Проходит время...кто догадался? Бревна снова сгнили в гильзах, забор стал заваливаться..

да чтоб ты (забор), не буду сейчас тебя ремонтировать, подпорки наше всё!!!

долго не было ворот, сварганил с племяшом из профильной трубя 40*20 и калиточку

хоть что-то уже нормальное и долговечное. обшил железки дюймовкой и покрасил, доски крепил к воротам кровельными саморезами, что остались от устройства крыши.

Так что история с забором еще не закончена.

Самая первая осмысленная и непеределываемая малая архитектурная форма это умывальник.

Мыть посуду и умываться требовалось всегда, а вот более удобная композиция отсутствовала.. Встречайте, тотемное произведение древний майя заблудившихся в пермских дебрях 

наверху бак с водой, полочки по центру и по бокам, все просто и функционально.

На очереди снова памятник отсутствию мозгов и зря потраченным силам и времени: малая великая пермская стена:

выглядит роскошно, вернее выглядела. Камень взялся из груд грунта, который пошел для устройства автостоянки. не учел что это песчанник, хоть и выглядел хорошо. сейчас древние руины стены погребены под снегом.

Дровяник и сарай:

фундаментом послужили брошенные трубы, на крыше старый линолеум.

да, помните туалет? ( Без чего нельзя обойтись на стройке ) Небольшой апгрейд: у друга с советских времен завалялись ПВХ плитки, кто помнит, клали на пол как линолеум, вот он со мной поделился, у меня добро либо сгниет, либо пойдет в дело, другого не дано. Приколотил на протекающую крышу туалета: практично и красиво.

ну и ступеньки заменил, старые сгнили, новые пошире и обработаны

жена попросила клумбу.  Я же сантехник с дипломом ни слова больше:

мы же любим природу, птичек там разных, нате пожалуйста:

За год ни одна птичка не заселилась. решил почитать про скворечники ( в институте этому не учат), оказывается целая наука делать скворечники.  Нужно повыше, а сам домик поменьше. когда менял высоту скворечника заглянул во внутрь, в нем мне оставили послание в виде птичьей какашки, я понял что птичий домик никого не устроил, сделал еще два, но уже с пожеланиями пернатых.

продолжение следует...

Показать полностью 14
65

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Отопление. Часть 1

Добрый день, дорогие друзья!

Статью об отоплении я разобью на несколько частей:

1) Вводная

2) Схема на электрическом котле

3) Схема на твердотопливном котле

4) Все остальное, что не поместилось в предыдущие, но так хотелось о них рассказать!

Предыдущие статьи:

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг первый: выбор участка. 

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг второй: строительство дома.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Два года жизни на даче, подведение итогов

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Отопление. Часть 1 Дом, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост, Дача

Итак, начнем!

Вернемся на два с половиной года назад...

Дом мне сдали 10 ноября в 9:00. Я приехал на участок к указанному времени и вызвал электриков к этому же времени, чтобы они подключили дом от счетчика на столбе до ящика в доме.

После подписания актов и передачи ключей, я заплатил электрикам и оставил им ключи, чтобы они провели подключение без меня, а сам уехал на работу. Это была моя ошибка... В следующих статьях подробно расскажу об электрике в целом.

После работы заехали на съемную квартиру, взяли все необходимые для первого времени вещи и поехал в сторону уже МОЕГО дома. По пути заехали в IKEA за матрасом и подушками, также заглянули в М.Видео за первым тепловым прибором - электрообогревателем. В качестве обогревателя хотел взять конвектор, у которого помимо регулировки температуры была бы регулировка мощности 1 и 2 кВт., для более гибкой настройки. На весь М.Видео такой обогреватель был один - Tefal, причем шел он по хорошей скидке за 2000р.

Решил поинтересоваться у менеджера, есть ли еще двухрежимные обогреватели на 1 и 2 кВт кроме Tefal? На что он ответил, что Tefal полный кал, и что он рекомендует мне взять тепловентилятор BORK, который стоил 7500 рублей. Я пытался объяснить ему, что мне нужен обогреватель для постоянной работы в течение длительного времени, в том числе ночью, и я категорический не согласен с постоянно шумящими вентиляторами под ухом. Менеджер мне прямо заявил, что я ничего в технике не понимаю, Tefal — это не фирма, а гуано, которое делает йогуртницы, а BORK, это BORK! Делает только элитный товар, а шумит он очень тихо! На мой вопрос «тихо шуметь», это как? Менеджер посмотрел на меня, как на безнадежно отсталого человека и молча ушел поправлять ценники, а я даже не успел рассказать ему мою стариковскую историю, что в 2004 году BORK делал самые дешевые товары. Помню был у меня утюг BORK за 250 рублей, когда самый дешевый утюг Tefal стоил за 1000... В общем, купил я тот Tefal, которым успешно обогревался в течении месяца)

Вернулись в дом поздно вечером, к часам 23. Хотели устроить новоселье, но пока подключали обогреватель, разбирали Икеевский матрас и разбирали привезенные вещи, прошло куча времени.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Отопление. Часть 1 Дом, Строительство, Строительство дома, Строительная история, Личный опыт, Длиннопост, Дача

В первую ночь нас здорово спас туристический спальный мешок))

Когда включили обогреватель, и температура в комнате стала быстро подниматься, произошло невероятное, комната как будто проснулась и запахал свежим деревом! До сих пор этот запах появляется дома за пару дней нашего в нем отсутствия))

Вот такое у нас было новоселье)) На фото тот самый обогреватель Tefal.

Теперь пришло время рассказать о том, почему мы обогревались одним конвектором целый месяц. Много почитав всяких отзывов и рекомендаций, выходило, что к моей кубатуре больше всего подходил котел Protherm на 9кВт. Как писали все, кто с ним сталкивался, это самый беспроблемный и практический вечный электрический котел. Подключил к магистрали отопления, залил теплоноситель, подключил электричество и все, единственная настройка: выставить температуру работы котла и мощность если это необходимо. НО, что-то произошло в славной стране Словакии и там временно прекратили выпускать котлы на 9кВт, соответственно, они исчезли из продажи, а те, что еще остались, продавались по крайне завышенной цене! В принципе, можно было, конечно, взять котел мощнее и ограничить его мощность или взять слабее и гонять его на пределе возможности но, когда покупаешь жизненно важную штуку, вынимающую деньги из твоего кармана совковой лопатой, на компромиссы как-то идти не хочется.

Пока ждал котел, проводил отбор других компонентов: радиаторов отопления, материал труб и технологию их монтажа. Изучая интернет, общаясь с фирмами-поставщиками и мастерами-установщиками, я пришел к выводу, что больше всего мне подходят стальные панельные радиаторы Kermi с нижней подводкой.

Почему именно стальные панельные, а не, к примеру, привычные алюминиевые или чугунные, спросите вы? Постараюсь ответить на ваш вопрос как можно полнее.

Для отопления частного загородного дома практически нет разницы, какими современными радиаторами его обогревать. Если смотреть в целом, КПД любых современных радиаторов одинаковый, все остальное —маркетинговые уловки. Но как вы догадываетесь, в каждом предмете есть свои нюансы. Не буду углубляться в конструкционные особенности всех видов радиаторов, остановлюсь только на том, что выбрал сам.

Первая и практически главная проблема жидкостных радиаторов — это протечка теплоносителя. Стальные панельные радиаторы Kermi просты, как автомат Калашникова. У радиаторов Kermi утечка теплоносителя возможна из четырех мест: ввод и вывод теплоносителя, ручной регулятор температуры и через кран Маевского. При качественной установки этих радиаторов о протечке можно забыть на долгие годы. Чугунные и алюминиевые радиаторы имеют сборную из секций конструкцию. Соответственно количество слабых мест возрастает с количеством секций в радиаторе. Радиаторы Kermi продаются полностью герметизированные с отрицательным внутренним давлением, когда открываете заглушку, раздается характерный хлопок проникающего во внутрь радиатора воздуха. Если хлопка нет, такой радиатор лучше вернуть обратно в магазин, конструкция не герметична...

Вторая проблема — это качество производства и материала. Радиаторы Kermi производятся в Германии.

Третья проблема — это качество фурнитуры. С радиаторами Kermi идет все необходимое вплоть до кронштейнов на стену. И все отличного немецкого качества!

В общем, для себя на тот момент я понял, Protherm и Kermi для жидкостного электрического отопления альтернатив не имеют.

А вот выбор труб и способов их соединения не вызывал массу внутренних споров и противоречий. Я, как человек на тот момент малосведущий, решил идти по пути наибольшей экономии и поставил полипропиленовые трубы. Почему, просите вы? Так посоветовала «надежная, с хорошими рекомендациями» бригада. Которая взялась бы монтировать мне всю систему отопления материал «всего» за 150 тр. + материалы. Почему я взял «всего» в кавычки? Потому что не знал реального положения дел на рынке. После общения с бригадиром составили список необходимых материалов, меня удивило, что он не стал делать никаких замеров. Котел, радиаторы и трубы (кстати трубы четырехметровые, что большая редкость) я покупал в одной фирме. Фитинги и прочую фурнитуру вызвался купить бригадир, так как на тот момент во всем этом не понимал, то с радостью согласился, и на следующий день бригадир привез коробку с оными причиндалами.

Сидя перед этой коробкой и глядя на все эти пластмассовые «штучки», стало интересно, как это все должно выглядеть в собранном виде))) Я уж знал, что на подачу ставится труба меньшего диаметра, а на обратку большего, соответственно, «пластмасски» были двух размеров: 20 и 25 мм. Так вот ползаю я по полу, раскладываю все эти фитинги и понимаю, что, что-то идет не так...Отсутствуют уголки и тройники на 20, но зато уголков и тройников на 25 в два раза больше, чем нужно, и присутствует целая упаковка переходников с 25 на 20... Звоню я бригадиру, спрашиваю wtf?? На завтра монтаж назначен, а с материалом проблемы. На что бригадир отвечает – Да все норм! Просто на базе не было уголков и тройников на 20, и он решил заменить их на 25, а с трубами на 20 соединять посредством вышеупомянутых переходников, коих он закупил целую упаковку!

Сказать, что я знатно ох... удивился от полученного ответа – ничего не сказать. То есть, к примеру, вместо одной детали «тройник на 20», он ее решил спаять из ЧЕТЫРЕХ деталей! А как известно, самое слабое и косячное место в системах из полипропилена, это место пайки... В этот момент моя вера в душевное здоровье бригадира рухнула, как и желание дальнейшего с ним сотрудничества.

Вместо того, чтобы заехать в другой магазин и купить недостающую деталь, он обрек себя на пайку кучи деталей... Хотя возможно и не покупал он их нигде, а остались они у него с другого заказа и паял бы он не сам, а нанятые за копейки соседи из южных стран...

Но проблемы на этом не закончились, ценник он мне на эти фитинги выставил такой, как будто они были вручную отлиты выпускниками Гарварда.

Лезу в гугл, ищу прайсы, сравниваю цены. Цены в среднем задраны конкретно. Тройник Valfex 25 в магазинах стоил 15 рублей, бригадир мне его оценил в 75 рублей. Злосчастный тройник Valfex 20 в магазинах стоил 7 рублей, а по расценкам бригадира выходило 75 рублей за тройник на 25мм и три раза по 50 рублей за переходники с 25 на 20, итог 225 рублей вместо 7 рублей! Круто, да?!

Чешу репу и понимаю, что работать с данным бригадиром далее не собираюсь, если он пытается поиметь меня в самой изощренной форме с самого начала, что будет дальше? Звоню ему и говорю, что сотрудничать с ним далее не буду, готов заплатить ему за материалы, но не по его цене, а по средней цене по Москве + 500 рублей за доставку. Уже готов был выслушать от него кучу всякого... Но он быстро согласился, попросил перевести деньги по номеру телефона на Сберонлайн, и на этом мы с ним попрощались.

Чешу репу дальше, искать новую бригаду или делать самому? Лезу в интернет глубже, читаю про полипропилен... Материал, по сути, неплохой, но только если при монтаже соблюдать технологию. При кажущейся простате монтажа, материал капризный.

По сути, любой человек купивший паяльник и посмотревший пару роликов на ютубе о пайке, может считать себя мастером и искать заказы. И если этот человек не лишён чувства прекрасного и сделает все внешне красиво, о косяках системы в целом, вы узнаете после того, как заплатите мастеру, и он растворится в тумане. ВСЕ профессиональные «водопроводчики Марио» настоятельно рекомендуют НЕ ставить полипропилен у залетных бригад и вообще ставить пропилен не рекомендуют.

В общем, решил паять систему отопления собственноручно. Ох и пришлось намучиться с некоторыми угловыми узлами, к которым с огромным горячим паяльником не подлезть...

Продолжение следует...

Показать полностью 2
28

О тяге к природе (часть 1)

В жизни каждого ленинградца (впрочем, тут подойдёт любой большой город) наступает момент, когда тяга к природе становится непреодолимой. И желание приобрести дачу и ощутить себя землевладельцем гнетёт и не даёт покоя.

Обычно тяга к природе и собственности возникает зимой – под влиянием новогодних каникул. И под впечатлением – от чужих дач, которые от избытка времени и алкоголя посещались в эти каникулы.

Начинается всё банально – утром.

Он и она, допустим, Боря и Катя, обсуждают двухдневный дачный тур в Сестрорецк (или Зеленогорск) к её/его коллеге. В туре была вся обязательная программа – шашлыки, поход в лес/на реку, катание на ватрушке, баня, фейерверки. И конечно – домашняя консервация: наливка из черноплодной рябины и малосольные огурчики.

Катя (мечтательно):

- Огурчики были - да, да?

Борю больше впечатлила наливка, но ему тоже хочется говорить о даче:

- Да! А ты бы смогла?

- Ещё бы! В детстве бабушка мариновала, знаешь, как вкусно? Хрустят, зелёненькие! Свои!! Да и на Ютубе сколько мастер-классов…

И - Катя в волнении трогает толстенького Мышаню, тоже пришедшего в двуспальную кровать послушать про огурчики.

Боря, ещё в шоке после позавчерашних ютубовских блинчиков, с сомнением гладит беленькую Мышанину лапку:

- Ну…

- Что «ну»?! Ты знаешь, как я могу? Да мне … Мне просто не хватает … - говорит Катя, - Грядок! Вот!

Зелёненькие, хрустящие огурчики, выращенные на СВОЕЙ земле, на СОБСТВЕННОЙ даче прочно оседают в головах обоих и даже начинают пускать ветвистые плети, в виде всё новых и новых бонусов от обладания дачей.

Боря и Катя, ввиду бесконечных новогодних каникул и избытка свободного времени, приводят друг другу всё новые и новые аргументы в пользу дачи.

Даже - кота Мышаню:

- А знаешь, если бы у нас была дача: как было бы хорошо Мышаньке! – говорит Катя, полдня представлявшая себя в дачном шезлонге и новом купальнике, - Он бы бегал по травке, ловил … Ну, этих … Кузнечиков. Ты, кстати Борь, умеешь пользоваться газонокосилкой? Это так сексуально!

Боря, которому ВУЗ после пяти лет посещений выдал диплом со словом «инженер», теоретически умеет пользоваться всем. Включая мотоблок, турбину и бетономешалку.

- А как же! – максимально уверенно отвечает жене Боря (порнофильм же смотрели вместе), - И в зал ходить не надо, и - польза … И машину есть где помыть. Самому.

(В зал, в дорогущий зал, ходит Катя, поприседать на огромном мяче и выгулять новый спортивный костюм, а машина - Борина, и куплена в кредит и каждый рубль истраченный сверх кредита – семейная трагедия.)

Дач продавалось великое множество.

Сайты просто разрывались от ассортимента!

Свободных же денег в семье было не много – 10000.

И то, только потому, что Катя забыла пин-код от этой карты, а сходить в банк - некогда. Мешали Ютуб, резиновый мяч, транспорт и даже кот Мышаня.

- Попросим у твоих! – с вызовом предложила Катя, - Ты единственный сын, наследник…

- Или у твоих, - таким же тоном ответил Боря, - На Таити не съездят разок…

Атмосфера стала накаляться, но поругаться всласть не удалось – позвонил банк.

Милый! И - вовремя!

Тот самый, что про кредитовал покупку машины; чтобы спросить – не хотите ли ещё? А то мы могём…

После двух месяцев романтических поисков в радиусе 100 километров от ЗСД нашлась нужная дача. И какая!

Чудо!

Катя пленилась голубенькими обойчиками в домике и дивным названием улицы: Тенистая.

Боря – обилием кустов черноплодной рябины.

Мышаня - так устал от ежедневного обсуждения вариантов увиденных дач, что был согласен на всё. Заочно.

Дачу купили!

В первый же, праздничный, приезд на купленную дачу, сразу после кваса, выяснилось страшное – на даче нет туалета.

Совсем, никакого!

Единственное строение дачи – сарайчик, и он полностью не подходит под туалет.

Мало того, что он битком набит какими-то инженерными инструментами вроде лопат/грабель, так ещё, при открывании двери, с крыши съезжает шифер. На голову открывателю.

Интимные же кусты чёрной рябины у домика – вообще не подходят.

И не потому, что были многократно использованы предыдущими собственниками по туалетному назначению. Там - окно. Соседней дачи. Из которого неодобрительно (и постоянно) смотрит в чёрную рябину незнакомая, но уже неприятная соседка-старуха.

Остальные кусты на Тенистой улице: и черноплодной рябины, и жасмина, и чего-то ещё – заняты. В них лёжа принимает воздушные ванны посторонний мужик, и видимо, даже, со вчерашнего дня.

- Боря! Что же делать?! – отчаянно щебетала Катя, пританцовывая от негодования и кваса.

- Домой! Сейчас же домой! Или на трассу … там кажется… - отвечал танцующий Боря, - А там я разберусь! Построю…

Целую неделю, в офисе, Боря строил туалет.

В разных местах: Remplanner, AutoCAD, FreeCAD и т.д. и т.п.

Пока сам Владимир Владимирович, начальник отдела капитального строительства компании где работал Борис, инженер с ещё большим стажем инженерности, не одобрил чертежи № 3 и № 5, за рисованием которых, в рабочее время, он застал Бориса:

- Надворные постройки? – спросил Владимир Владимирович из-за плеча.

- Да… - выдавил из себя Борис, прощаясь с премией.

- Отлично выйдет! Сам думаешь делать?

- Сам! – уверенно ответил Борис, поняв, что премия в безопасности.

- Молодец! Я тоже сам всё строил, - отечески поддержал Владимир Владимирович и похлопал Бориса по плечу.

(Владимир Владимирович действительно на днях закончил объект своей жизни – кладовку. При этом он освоил не только шуруповерт, но и пузырьковый уровень. Успешно присобачив на ИКЕАвские кронштейны полочки.)

Следующие выходные были наполнены планами – как никогда. Шлифовкой их деталей семья жила всю неделю.

Решено!

Катя будет прибирать в домике – она уже купила фартучек и милые лиловые перчатки, Боря – начнёт строительство, а Мышаня - будет мило гулять по участку, наслаждаясь свежим, чистым дачным воздухом. И - обществом кузнечиков.

Кваса пить не будут.

Но, по приезду на ул. Тенистую д.8 – что-то пошло не так.

Сразу.

Мышаня, едва выйдя из машины, намочил лапы в непонятной росе и -стал истошно орать, требуя вернуть его на спокойный полосатый плед. Домой, на диван. В загазованный и шумный Питер. И успокоился он только в машине, на заднем сидении.

Катя, надев фартучек и перчатки, сразу после фотосессии в Инстаграм, ВК и ОК обнаружила, что на окне не только паутина, но и жильцы паутины. Целая коммунальная квартира!

Ужас!

И - бежала в машину, к безобидному Мышане.

Лопата, которую Боря уже видел (в институте, на стенде), оказалась не так удобна, как объяснял Ютуб. И, сволочь, оказывается, натирала руки. Стоически выковыряв несколько одуванчиков Боря решил:

- Надо нанять специалистов!

И - семья поддержала Бориса.

Особенно – Мышаня.

Поиск специалиста по туалетостроению начали тривиально – среди знакомых. Методом опроса.

Катины знакомые, как выяснилось, тупиковая ветвь.

Коллеги по работе (музей изобразительных исскуств) при слове «дача» - пугались, а при слове «туалет» - переходили на благородный французский язык и стыдливо употребляли «sans tact» и «vulgarité».

Сопрыгательницы Кати по резиновому мячу - вели себя спокойнее, и даже имели дачи. Но – уже с туалетами.

Как эти туалеты там возникли – никто не знал.

Боре повезло почти сразу.

По рекомендации однокурсника, Олега, он нашёл Алишера – специалиста широчайшего профиля.

(Алишер – 1.) каждое зимнее утро откапывал машину Олега и 2.) однажды разбирал старый олеговский шкаф перед выносом на помойку.

И вообще – он мастер на все руки.

Не только потому, что работает дворником в Олеговом дворе. Говорят, на родине он возглавлял реставрацию мавзолея Юнус-Хана и строительство автобана Е – 40. Он сам рассказывал!)

Но, увидев чертежи № 3 и № 5, и услышав расстояние от города до улицы Тенистой, Алишер начал вести себя странно: перешёл с приличного русского на ужасный (а после - и на чистый узбекский), и на всех языках ссылался на крайнюю занятость:

- Мине нет когда! Нет!!

Трудности объединяют!

И вот, Катя и Боря, обложившись тёпленьким Мышаней, начали вечерами поиск специалиста по туалетостроению в интернете.

Ленинградские, да и просто русские мастера, разместившие свои портфолио (камины, особняки, бассейны и прочие чудеса зодчества) или не хотели браться за нарисованный Борей туалет 1,25*1,25. Или - хотели, но по цене таунхауса.

- Что же делать?! – периодически спрашивали Боря и Катя друг друга. И – серенького кота Мышаню.

И тут - чудо!

Внезапно на Авито обнаружилось объявление под броским заголовком «Строитель-универсал».

Крайне понятное.

«Славянин. Опыт работы 40+ лет. Умею ВСЁ. Берусь за область и маленькие объекты. Беру не дорого» - и фотография чего-то в строительной каске.

- Вот!! – хором сказали Катя и Боря, напугав дремлющего Мышаню.

«Хоть бы согласился …» - думали они в унисон при наборе номера.

- Борюся! Ты убедительнее, - сказала взволнованная Катя и погладила мужа по руке, - Ты же умеешь…

- Знаю, - голосом камикадзе ответил жене Борис, и другим, заискивающим, в трубку, - Алло, алло, я по объявлению…

- Алё! – сразу ответил славянин с сорокалетним опытом работы, - Слухаю Вас!

- Добрый вечер! – под одобрительными взглядами жены и кота начал Борис. Говорил он быстро и доброжелательно: боялся, что собеседник берущийся (недорого) за маленькие объекты в области откажется, не дослушав, - Меня зовут Борис, мы купили дачу в …. Рядом! Почти в городе. И хотим построить ту…э, надворные постройки! Самые простые.

- Дык гэта не проблемма, - доброжелательно ответил собеседник на мягком околорусском языке с фрикативным «г», - Я я пад'еду, пагляджу. Дамовімся. Кажыце, куды і калі.

Только договорившись о встрече и потрясённый простотой ситуации Борис, наконец, спросил у жены:

- Как ты думаешь, он кто? Болгарин?

На что Катя уверенно ответила:

- Серб.

(Они совсем недавно обедали в сербском ресторане.)

Хотя - какая разница?

Показать полностью
2003

Испанский суд постановил вернуть все деньги покупателям, после того как их вилла потеряла вид на море

Верховный суд Испании отменил покупку виллы, потому что она потеряла обещанный застройщиком «невероятный вид на море». Вилла расположена в частной урбанизации в приморском городке Сан-Висенс-де-Монтальт, всего в 40 минутах езды от центра Барселоны.

Суд постановил вернуть семейной паре покупателей 663 400 евро. Данная сумма включает в себя стоимость дома + НДС и расходы на юридические услуги при подаче исков.

Эта судебная тяжба началась с жалобы, поданной в суд первой инстанции № 12 Барселоны, после того, как, приобретя виллу по рекламной акции в октябре 2009 года, покупатели вскоре убедились, что на соседнем участке застройщиком Bluegreen Village SL, возведена еще одна резиденция, при этом к ней надстроен дополнительный этаж, что затруднило обещанный панорамный обзор Средиземного моря.

Пара утверждала, что они не предполагали, что строительство дома напротив перекроет вид на море, потому что считали, что остальные дома будут строиться по тому же проекту, что и их собственный: с подвалом и цокольным этажом. По этой причине они требовали расторжения договора.

Однако застройщик обратился в провинциальный суд Барселоны, утверждая, что в соответствии с Гражданским кодексом иск должен затрагивать существо договора, то есть само имущество, а не вид открывающийся на какой-либо другой объект. В итоге дело, за 10 лет разбирательств, дошло до Верховного суда.

Главная проблема для покупателей заключается в нынешней ситуации с застройщиком: компания была ликвидирована после добровольного банкротства в марте 2018 года. Это значительно усложняет получение денежных средств, согласно решению суда.

Испанский суд постановил вернуть все деньги покупателям, после того как их вилла потеряла вид на море Испания, Недвижимость, Дом, Суд, Барселона
145

Смета на стройку дома. Разбираем что по чем!

Добрейшего вечерочка друзья! Сегодня решил раскрыть, что по чем у нас вышло при строительстве каркасного дома. Некоторое время назад мы приступили к строительству каркасного дома площадью в 70 м2!

Домик получился вот такой:

Смета на стройку дома. Разбираем что по чем! Строительство, Своими руками, Работа, Дача, Огород, Семья, Дом, Ипотека, Видео, Длиннопост

Всю смету можно посмотреть здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=brvi5OuP0co

Ну а для тех кто не любит смотреть видео, немного по порядку о доме и смете!

Фундамент, Он здесь был на забивных сваях

Смета на стройку дома. Разбираем что по чем! Строительство, Своими руками, Работа, Дача, Огород, Семья, Дом, Ипотека, Видео, Длиннопост

Сваи от 3 до 6 метров длиной , так как перепад около 2 м

Забивали вот такой установкой

Свая такая стоит около 6,5 тыс , с обвязкой такой фундамент вышел в 240 000 рублей

Далее силовой каркас, сразу скажу, что в прошлом году летом , сухой пиломатериал нам обошелся почти в 19 тыс с доставкой за куб

Силовой каркас собирался по проекту

Красный, по тому что в антисептик добавили колер, для контроля, чтобы видеть какая часть материала обработана

Смета укрупненная, для понимая, черепица обошлась например нам в 350 рублей за м2 - это материал, так что можете прикинуть по ценам, если есть отличие, во сколько обойдется в целом такой дом у вас

Утеплителя ушло на дом около 42 куб м, цена за утеплитель - 2200 за куб. м .

Итого за раздел корпус - 591 000 рублей, а результат фото выше

Далее отделка дома

По ценам монтаж сайдинга (работа на весь дом)  - 40 000 рублей

Сайдинга (материала) на 25 000 рублей

Доска пола , по 750 рублей за м2 (материал)

Гапсокартона - на 25 000 рублей

Окна: окна, доставка, установка, расходники, подоконники - 170 000 рублей

Лестница - тоже под ключ 70 000 рублей

В общем 614 000 рублей на отделку дома.... Фото ниже

И.... это не все

Сантехника 60 000

Электрика 70 000

Септик 45 000

Инженерные системы с подготовкой участка итого на 352 000 рублей

Итого 1 800 000 рублей + терраса и балкон 80 000 рублей

Итого итого: 1800 000 рублей

Вы можете сказать, что много, что построили бы в 2 раза дешевле, и это прекрасно, если вы так сделали бы и продали дом, то заработали бы 900 000 , но увы, все не так прекрасно )

Это мое мнение, зато честно, кому будет весело, а кому полезно

Вся стройка есть здесь : https://www.youtube.com/watch?v=bvaFjVEBauM&list=PLnfwA5QaeQ_5Bnb_a6Z_s-0Ti348V7iGt

А что получилось можете посмотреть здесь!

Показать полностью 17 1
202

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Два года жизни на даче, подведение итогов

Если у вас нет времени читать много букфф, в конце статьи для вас я выложил видео подкаст, вы можете включить его в качестве фона, слушать и заниматься своими любимыми делами.

Добрый день, дорогие друзья!

Прошло два года с момента моего полноценного проживания на даче, а значит пришло время подведения некоторых итогов.

Для начала хотелось бы объяснить, какие цели я перед собой ставил, и что из этого удалось воплотить, а что нет.

В 2017 году я решил обзавестись своим жильем. И передо мной встал нелегкий выбор: купить однокомнатную квартиру на задворках Москвы или рискнуть и за эти же деньги купить землю и построить двухэтажный домик в ближайшем Подмосковье?

Личный опыт проживания в частном доме у меня ограничивался школьными каникулами, которые я проводил у тетушки в заповедной деревне меж Татарской и Башкирской еще советских республик. Деревня была самая классическая: одна улица в 600 метров с домиками по краям оной и огородами за домами, сразу за которыми раскинулся дремучий лес. Красота и романтика для подростка, начитавшегося книг о приключениях и путешествиях. Но из всех удобств в этой деревни было только электричество. За водой с ведрами – на колонку. Баня раз в неделю, в которую нужно опять же натаскать воду с колонки, наколоть дров и растопить печь. Отопление – классическая русская печь в половину комнаты. И самое страшное – туалет! В любое время года и суток нужно было бегать на двор и морозить свое сокровенное, зависнув в позе орла. Сама деревня на расстоянии 50 км от ближайшего города, и ввиду отсутствия личного транспорта у селян, по факту, находилась в глубокой изоляции. Поездка в город была настоящим событием и тщательно планировалась недели за две.

Детские воспоминания не давали покоя, душа рвалась обзавестись своим имением, и я решил-таки рискнуть и все поставить на строительство дома. Но смириться с туалетом на улице и банными процедурами раз в неделю я был категорический не готов. К тому же работа в Москве предполагала развитую дорожную сеть.

В общем задача была такая: по цене однокомнатной квартиры на задворках Москвы построить дом в ближайшем Подмосковье с комфортом городской квартиры и транспортной доступностью, которая бы не сказалась на моем рабочем, московском ритме.

Но сделаю небольшое отступление в прошлое… Первую попытку переехать за город я предпринял в далеком 2009 году. В то время жил я в славном городе Самара. Проживали мы в маленькой квартире, а душа просила простора, и я «клюнул» на рекламу известной на тот момент в Самаре компании «Волга-Групп». Все выглядело дорохо-бохато!

Вложил все имеющиеся денежные средства в почти построенный коттеджный домик в поселке «Дубрава». Обещанные до заселения полгода я провел в мечтах о том, как буду обустраивать свое поместье… До сих пор мечтаю! Компания разорилась, дом не достроили, коммуникации не довели, а я остался без денег, но с бумажкой о зарегистрированном недострое.

На этом месте хотелось бы передать привет губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову, который в бытность и.о. губернатора Самарской области перед выборами на пост губернатора Самарской области обещал решить вопрос дольщиков «Дубравы» в положительную сторону. Я отослал свои документы в администрацию, со мной оттуда связались и уверили, что все будет замечательно и что мне перезвонят. Звонка я с нетерпением жду уже скоро второй год, свято верю, что губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров держит свое слово и поможет решить мою проблему.

И вот, наученный крайне горьким и крайне дорогим опытом, я предпринял вторую попытку обзавестись своим жильем в 2017 году. На тот момент я снимал квартиру в Москве и одним сентябрьским вечером понял, что всю жизнь снимать квартиру не смогу просто физически, и пришла пора обзаводится своим жильем.

Однако после такого печального опыта мне было очень сложно сделать свой выбор в пользу той или иной строительной компании или дачного поселка. Ждать полгода/год сдачи дома я был категорический не согласен, так как в наше экономически нестабильное время это все равно что выкинуть деньги на ветер (и, к сожалению, время показало правоту моих мыслей, большинство знакомых, которые связались с долгостроем – строят и по сей день…). Покупать готовый дом выходило очень, ОЧЕНЬ дорого…. И опять же, готовый дом — это кот в мешке. Вы по факту не знаете, что находится за штукатуркой/гипсокартоном/вагонкой/обоями… И есть большая вероятность, что дом после гарантийного срока начнет разваливаться.

Для справки: реальный гарантийный срок заканчивается сразу после получения строителями ваших денежных средств, все остальное вода на асфальте…

Решать проблему я начал поэтапно, в первую очередь занявшись поиском земли.

При выборе расположения участка самое безнадежное – руководствоваться удаленностью дома от работы. В наше время работа — это самый нестабильный ориентир. Сегодня есть работа, завтра ее нет, сегодня вы работаете на Алтушке, а завтра в Марьино. К тому моменту я работал в одной организации больше 5 лет. За это время она сменила название, и я менял офисы кучу раз: от Таганки, Перово, Рязанки и Выхино до Фрунзенской и Юго-Западной, плюс база в Заветах Ильича. Если бы я пытался привязывать место участка к месту работы, то с ума бы, наверное, сошел!)

Поскольку я сам из Самары, то решил брать землю на Юго-Востоке от Москвы, чтобы в случае поездки на родину избежать многочасовых пробок на МКАДе, Бетонке или въезде-выезде из Москвы. Опять же, близость к аэропорту Домодедово, который обслуживает восточное направление России. А это то самое направление, куда я чаще всего летаю.

Основными критериями для выбора участка у меня были: наличие электричества, центрального водоснабжения, круглосуточная охрана, и чтобы это все уже было здесь и сейчас. Также, чтобы были несколько семей, проживших в поселке минимум один сезон, обязательна электричка в шаговой доступности, несколько объездных дорог на Москву, отсутствие переездов через железнодорожные пути по дороге на Москву и, конечно, цена.

Пришло время разобраться, насколько я был прав, руководствуясь этими мыслями…

1) Наличие на участке электричества – Здесь я оказался полностью прав! Электричество — это вода, канализация, отопление и все прочий блага цивилизации.

2) Обязательно наличие центрального водоснабжения – Здесь также оказался прав. Личная скважина достаточно дорогостоящая затея. Она служит 5-10 лет, требует обслуживания, потребляет электричество, а иногда ее в принципе сложно организовать из-за нестабильных грунтов. Да и на законодательном уровне с личной скважинной не все так просто. Сейчас в принципе можно в тихую пробурить свою скважину, разоряя недра природные, и несмотря на то, что это запрещено, по факту сегодня за это просто людей не трогают, но это совсем не означает, что так будет длиться вечно, поверьте скоро, очень скоро займутся и за самобурильщиков.

3) Круглосуточная охрана – ох как оказался прав! По окончании стройки, у меня с участка пропали лестницы и стремянки, и это на охраняемой территории. Пока разбирался, что да как, с соседнего не охраняемого поселка сказали, что стоит у них оставить площадку без присмотра, строительные материалы с участка воруют грузовиками!

4) Наличие нескольких семей, проживших в поселке минимум один сезон – соседи подсказали мне, какие участки весной подтапливает, с какими подрядчиками стоит связываться, а с какими нет. Именно постоянно проживающие в поселке соседи будут вашими поставщиками ответов на все вопросы касающиеся земли. Поверьте, продавец вам будет дуть в уши, не жалея своих легких, его задача быстрая продажа земли и собственного обогащения. И истинное положение дел, в том числе по юридическим вопросам, вы узнаете только у жителей поселка. Обязательно общайтесь с будущими соседями по поселку перед покупкой земли.

5) Обязательна электричка в шаговой доступности – первые месяцы я ездил в Москву на машине, но мне очень быстро надоело жить в пробках от 3 до 6 часов в день. Многие москвичи скажут, что такое 3-6 часов, мы каждый день стоим в пробках это время. Но лично для меня это оказалось перебором. Также нужно иметь в виду, что расстояние от МКАДа в районе 10-50 км на время поездки влияют мало, основные пробки расположены на расстоянии 5-15 км от МКАДа. Вы можете пролететь 20 км за 15 минут, упереться в пробку и простоять оставшиеся 5 км часа три. Помните, электричка должна находиться в шаговой доступности: от 10 до, край, 25 минут ходьбы. Ближе брать не стоит, не уснете от шума проезжающих поездов!

6) Несколько объездных дорог на Москву – Москва и Подмосковье находятся в перманентном строительстве, и здесь постоянно на временной основе перекрывают или сужают дороги, поэтому всегда полезно иметь аварийные маршруты.

7) Отсутствие переездов через железнодорожные пути – я к этому был готов заранее, часто езжу в Заветы Ильича, что за Пушкино. Всегда приходится стоять минимум полчаса в пробках на ж/д переезде. Пару раз стоял более часа от начала пробки на улице Центральная, а это на минуточку полтора километра! Лучше сразу избежать подобных проблем.

8) Ну и конечно же цена – изучая рынок земли в Подмосковье, я так и не понял, из каких параметров она складывается. Нужно детально изучать рынок и разбираться с каждым участком отдельно.

Многие заметили, что я не упомянул в этом перечне газ. Газ в Подмосковье одна из самых больных тем. Его обещают все продавцы, но главное запомнить, если его нет на момент покупки, его не будет там никогда. Даже если продавец будет трясти перед вами документами, подписанными самим Сёко Асахара, о планах газификации вашего поселка и счетами на газификацию, на которые откладывается 90% от стоимости земли – газа не будет! Газ либо есть здесь и сейчас, либо его не будет никогда.

С землей разобрались, теперь пора разобраться с самим домом.

Как вы помните, первое и главное требование, которое я ставил перед строительной компанией кроме качества, надежности, гарантии и прочих бла-бла-бла из рекламного буклета – это скорость строительства. Быстро в российских условиях можно построить только каркасный дом. Есть еще СИП технология быстрого возведения домов, но ее я сразу отмел. Если вам интересно узнать о технологиях строительства домов – спрашивайте. За два года проживания в быстро застраиваемом поселке, я такого нагляделся… Так что смело могу считать себя диванным экспертом и авторитетно «срать в коментах»))).

Дом по каркасной технологии – спустя два года считаю, что выбор был оправдан. Но как говорится, везде бывают свои нюансы. И этими нюансами в моем случае (как и везде) оказались строители. Как бы вы их не контролировали, как бы вы не пытались с ними наладить контакт, они всегда найдут возможность схалтурить. Так было и в моем случае, когда мне просто не доложили утеплителя в стену спальни. Благо сама технология каркасного строительства позволяет быстро исправить подобные косяки. Я в две руки разобрал, утеплил и собрал стену обратно за полдня.

Но вернёмся непосредственно к дому. Дом я заказывал у компании. Говорят, сейчас ценовая политика у нее изменилась в лучшую сторону. Но на момент покупки дома, все выглядело следующим образом. Вам предлагалось 3 варианта: лето, зима и жилой дом. Цены крайне заманчивы, но когда дело доходит до уточнения проекта, то цена моментально вырастала вдвое. Также строители предлагали свои дополнительные услуги, которые тоже стоят немало. На некоторые из них я согласился, и это тоже увеличило общую стоимость. В этом нет ничего необычного или неожиданного, обычная практика продавцов дорогих товаров. Вспомните, как продают автомобиль? Вам предлагают голою, базовую модель: в ней тряпочные сиденья, нет музыки, даже противотуманки отсутствуют, при этом авто свою функцию выполняет на 100% – перемещает человека из пункта А в пункт Б. Хотите больше комфорта и декора – доплачивайте. Тут точно так же, в базовой версии можно жить, но не с теми потребительскими качествами, какие предлагают в максимальной версии.

За два года жизни в этом доме понял, что для двух человек двухэтажный дом, это откровенный перебор. У нас просто нет времени жить в таких локациях. Сейчас я бы строил одноэтажный дом. Но для семьи с детьми, такой проект просто идеален.

Также каркасный дом представляет из себя непаханое поле для творчества. Это некое Лего для взрослых мужиков)) Он легко перестраивается и пристраивается. Я этим летом самостоятельно в одиночку пристроил котельную, о чем скоро выложу отдельный материал.

Вкратце расскажу о достигнутом комфорте, получился ли у меня уровень городской квартиры или нет. Тут могу сказать однозначно – да, получилось.

Самая большая проблема в частных домах, это организация канализации. Многие идут по старинке и устраивают септики из бетонных колец. Тем самым отравляют грунтовые воды, в том числе соседям, которые начнут стучать на нарушителя сразу, как только в их колодцах начнет просачиваться гуано, а оно обязательно начнет. Государство в скором времени возьмется за таких нарушителей. Бюджет то как-то нужно пополнять, а лучшего способа законного отъема денег, чем штраф – еще не придумали. К счастью, существует система аэробной очистки сточных вод, так называемые биостанции. Они сертифицированы и разрешены к использованию. Как утверждают производители, качество очистки достигает 98%, и такую воду можно сливать в водоемы общего пользования. НО лучше этого не делать, вода после очистки насыщается азотом и идеальна для полива газонов. Трава с нее дико прет.

Но и у этой станции есть минусы:

1) Она энерго зависима и без электричества не работает, одно радует, потребляет она всего около 300 рублей в месяц.

2) Поскольку станция биологический активная, то в канализацию нельзя спускать агрессивные химические соединения, содержащие хлор, вроде Доместоса. Тайд, Фери и прочие шампуни и гели для душа биостанция переваривает на ура.

3) В систему желательно ограничить попадания жира. Например, если в городской квартире вы, не задумываясь выливаете литр подсолнечного масла после жарки картофеля фри в канализацию, то с биостанцией так лучше не поступать. Жир, вступая в реакцию с моющими средствами, превращается в твердую парафинообразную массу, которая обязательно забьёт собой систему отчистки. По этой же причине в биостанцию нельзя сбрасывать твердые предметы вроде прокладок и презервативов.

4) Станцию необходимо чистить минимум раз в год от ила, который образуется в ходе жизнедеятельности аэробных бактерий. Ил не имеет запаха из-за большого содержания азота, является идеальным удобрением. Поэтому выбрасывать его –большое расточительство.

Поскольку я использую центральное, поселковое водоснабжение, то проблем с водой у меня нет. Хотя этот вопрос я хорошо изучил и не вижу большой проблемы организации колодца с очистной системой.

Отопление: две зимы я отапливался электричеством, но, к сожалению, в Подмосковье даже сельские тарифы для отопления не подъёмны. В этом году решил поставить твёрдотопливный котел и отапливаться дровами и углем. Что из этого получилось, напишу в следующей статье.

Интернет – пару месяцев после заселения я использовал мобильный интернет, благо МТС и Билайн у нас ловят на твердую пятерочку. Но в связи с ценовой политикой мобильных операторов, от их услуг было решено отказаться в пользу проводного интернета, но где его взять в условиях дачной местности? Изучив рынок провайдеров ближайших городов и обзвонив десятки контор, я пришел к выводу, что картина не такая мрачная, какой виделась с первого взгляда. Некоторые из них были готовы кинуть оптику в случае, если соберется минимум 10 человек желающих подключиться. Цена подключения 10 тыс. руб. вместе с оборудованием. Я кинул кличь в местный чат, желающих оказалось гораздо больше, и провайдер от щедрот своих скинул цену до 7 тыс. руб. за подключение. Ежемесячная плата за трафик такая же, как и в городе. Если в вашем поселке отсутствует проводной интернет, не поленитесь, обзвоните всех местных провайдеров, даже самых мелких. Но должен признаться, мне мобильного интернета хватает для всего, в том числе для заливки видео на ютуб.

Телевидение – не знаю как вы, но я не смотрю телевизор более 10 лет. Даже когда пользовался проводным интернетом в съемной квартире, и в подарок от оператора получал кабельное ТВ, то не пользовался им. При моем ритме жизни идти на поводу у расписания программ передач невозможно. Все, что я хочу посмотреть, смотрю посредством сети интернет в удобное для меня время. НО в прошлом году к нам приезжали в гости родственники, которые не могут уснуть, не посмотрев любимые передачи, и для них пришлось искать выход. Он нашелся достаточно быстро – две пивные банки и антенный провод с разъёмом. Теперь у меня есть около 30 каналов в шикарном качестве, которые я, конечно же, не смотрю.)) Ну и вишенка на моем телевизионном тортике – нам на этот новый год подарили комплект спутникового телевидения от МТС. Даже не знаю, что с ним делать, но сама мысль о процессе установки и настройки мне не дает покоя… Возможно летом займусь этим вопросом.

И напоследок самый важный вопрос касается электричества. Электричество – самый больной вопрос. Особенно когда его отключают. Таких моментов было немного, но они были, и в этот момент жизнь замирает. Сейчас я серьёзно задумываюсь об автономном электрическом обеспечении. Но для этого необходимо на начальном этапе заменить все энергоемкие потребители жизнеобеспечения на энергоэффективные, чем сейчас я и занимаюсь.

На этом, наверное, стоит остановиться, материал получился большим))

В следующей статье я напишу, с какими эпик фейлами мне пришлось столкнуться в течение этих двух лет. А они были…

Если появились вопросы – задавайте, подробно отвечу на них в отдельном материале.

Показать полностью 1
270

Дача. Начало

Для моих подписчиков и других мимопроходящих.

Подкинули мне халявное дерево, летнее.

приобрел участок, почитал умных книжек, сразу в голове деревянный замок нарисовался.

Первым делом скосил 1,5 метровые заросли бурьяна,загнал на участок ДТшку, т.к. пашня была - выровнял участок.

Пока этим делом занимался познакомился с соседями, один, дед Николай, любитель прибухнуть, выразил свое желание безвозмездно помочь, принес свой инструмент: черту и несколько крюков:

Дача. Начало Дача, Любимая дача, Бревно, Сруб, Дом, Баня, Друзья, Строительство, Длиннопост

Выровняли участок, разорили несколько осиных гнезд, там где черные отметины на земле, это я бензином выжигал ос.

Дача. Начало Дача, Любимая дача, Бревно, Сруб, Дом, Баня, Друзья, Строительство, Длиннопост

крюк

черта

я сначала хотел ручной лебедкой и тросами подтаскивать бревна на участок, но после длительных мучений, поломки лебедки, взял крюки и стал их тягать волоком. напомню, лес был летний, ппц какой тяжелый. первая задача ошкурить бревна. Это на картинке задорно и легким движением рук кора сама отлетает от бревна:

на самом деле это ад, что только не пробовал: и скобелем (что на фото), и заточенной лопатой и ногтями. Только топором.

Ремарка: бревна в диаметре от 25 см, лежали почти 3 месяца. Полные короедом. Если лес свален летом то его необходимо ошкурить в течении 2х недель.

Сколько мне надо было ошкурить, я даже не считал, думал потихоньку в одно рыло за недельку управлюсь, наивный. При этом я еще работал. Участок от дома в 70 км, от работы 100км. Хорошо что от прошлых хозяев на участке остался щитовой домик  печкой и мышами.

Я хотел чтоб будущие дом и банька были чисто деревенские: без кафеля и линолеума, все по простому. но и масштабы будущей стойки не вмещались в голову.

И так, начало положено: руки есть, материал есть, бензопила есть (купил хускварну 137) и главное желание. Первое поставить оклад (нижний венец), самые лучшие бревна, ровные  толстые, несильно выраженный горб (горбом вверх), выставить диагонали и горизонт:

наследие прошлых хозяев - домишко.

нанял трактор, который подтягивал бревна, размеры можете оценить сами, я тогда еще не понимал во что вязался. Работа  с крипом, но началась . Сосед имел опыт в постройке бревенчатых домов, сам себе построил, поэтому процессом заправлял он, много чего полезного подсказал. После оклада решил пойти на хитрость: привез тестя с его товарищем, позвал соседа и еще одного местного оставил им еды, пару бутылок водки и пилу. сказа что приеду через 3 дня. и заручившись обещаниями что 8 венцов они соберут как два перста омочить... Это был провал... Когда я приехал в деревню, то застал в своем временном домишке в жопу пьяных соседей, ни тестя ни его товарища не было. на окладе лежало только одно, БИЯТЬ одно бревно. Тесть такой же синий был обнаружен спящим у ближнего соседа в доме, его товарищ нашелся только уже вечером на другом краю деревни в сарае. Оказалось Что моя пила перестала работать (всего то засорился фильтр в баке), ну и от нечего делать мужики взгрустнули... причем у соседа два штиля было, сцука...

На следующие выходные нанял мужика из местного лесничества,  от должен был взять еще 3-4 мужиков  за 1500 за венец. Утром приезжает лесничий с сыном лет 15 и все. Да что так не везет то. Ладно работайте, а сам продолжил шкурить бревна. Эти два гаврика за два дня сложили один венец, при этом я сам шкурил и вырезал продольный паз. Ну их в жёпу. Тут меня осенило, что без  ( Без чего нельзя обойтись на стройке ) не обойтись.

Бросил крик о помощи среди своих друзей, родственников и коллег. К чести моим друзьям откликнулись все. Каждые выходные, почти 3 месяца парни сменяя друг друга помогали мне стоить дачу мечты.

уже шел сентябрь

бревна сцука тяжелые

после девятого венца разделили сруб, иначе пердячим паром такие бревна не закинуть

общий вид, готовим матицы

в ходе рубки я понял что баня 6х5 немного большевата, и поэтому сруб переквалифицировался в дом, сруб для баньки 3Х4 срубили из оставшихся бревнышек поменьше, часть бревен подгнила за 4 месяца лежаний и много было поедено короедом.

баньку срубили уже вдвоем с соседом за 3 дня

к ноябрьским праздникам срубы были готовы.

Ошибки:

1. Не оценен масштаб.

2. Не было хоть какого плана и чертежа

3.Летний лес, тяжело, необходимость быстрейшего ошкуривания бревен.

4. Если есть территория, то лучше рубить вне участка и на твердой поверхности.  От тяжести сруба тонули в грунте подкладные бревна, что могло сказаться на уровне. и щепу до сих пор откапываю по участку.

5. Сорванная спина

Плюсы:

1. Я еще раз убедился, что у меня прекрасные друзья

2. Немного похудел

ждите продолжения...

Показать полностью 13
94

Строительные технологии. Из чего строить?

Недавно попался на глаза пост, где автор пытался разоблачить продавцов газобетона. Традиционно, такие посты набирают много комментариев, сторонники и противники технологий активно спорят. Решил и я внести свою лепту и рассказать о своем опыте. Ну и заодно порадовать моих немногочисленных подписчиков новым контентом.

Сразу оговорюсь, что не буду лезть в дебри и спорить по каждой технологии. Я высказываю только свою точку зрения и свой опыт.

1. Кирпич. Дом получается надёжный, но дорогой. Для того, чтобы попасть в нормативы по энергоэффективности, толщина стены должна быть существенной. Это расход материалов, увеличение нагрузки и вложения в фундамент, расходы на возведение стен.
Если вы строите себе родовое поместье в пригороде Парижа общей площадью более 1000м2 , то можете смело строить из кирпича. Ваши друзья олигархи обязательно оценят ваш статус: купить яхту 70 метров длинной и дурак может, а вот построить замок из кирпича, это действительно "дорого богато".

2. Теплая керамика. Это крупноформатные блоки, по сути тот же кирпич, но на стероидах. Много дырок обеспечивают приемлемую толщину кладки стен. Один мой прораб называет эти блоки "мечта вдвэшника". Действительно, они достаточно хрупкие к ударом, легко ломаются. Как и вся керамика, отлично набирает воду. В целом, дом из керамики выходит дороже, чем из прочих материалов и сравним по цене с клееным брусом.
Если мечтаете о кирпичном доме, то теплая керамика не плохой вариант, но не лишенный своих недостатков.

3. Клееный брус. Это дорогой деревянный дом. В основе лежит брус, который склеивается из ламелей с помощью клея. Стоимость за куб сильно кусается. При этом, стена все равно остаётся деревянной, и требования по энергоэффективности никто не отменял. В интернете достаточно калькуляторов для расчета теплопотерь, можете посчитать для своего региона и выбрать нужную толщину. Правда, большинство производителей не делают клееный брус такой толщины.
Так как это все равно дерево, то и законы физики никто не отменял. Зимой при разности температуры и влажности внутри и снаружи дома, брус начинает гулять. Про дешёвый клееный брус даже писать не буду, это вообще за гранью добра и зла. Ламели никто не сушит, клей самый дешёвый. Со всеми вытекающими. Так что если решите строить из клееного бруса, то только адекватный производитель.

4. Газобетон. На мой взгляд один из оптимальных вариантов для строительства дома. Накосячить при кладке крайне сложно, блоки автоклавного газобетона с адекватной геометрией. Для несущих стен самое оно. Но, выбирайте марку D500. Сейчас производители и D300 активно рекламируют, как равнозначные по прочности. Но я к такому отношусь крайне скептически. Для внутренних перегородок в идеале использовать кирпич, или просто возводить перегородки из гипсокартона. Тонкие блоки 75-100 очень хреново звукоизолируют.

5. Профилированный брус, бревно, лафет. Короче, деревянные дома. Основных минусов два: разоритесь отапливать без утепления ( а смысла закрывать утеплителем дом ,который в 90% покупается ради внешнего вида?), и хороший лес стоит не дёшево. Партнёры, которые до этого поставляли хороший лес по адекватным ценам, с ростом курса доллара в 14 году стали гнать лес за рубеж. В 2017 очередной "умный закон" сильно усложнил покупку леса. Сейчас, тот что есть на рынке, и по той цене, даром не нужен.
Если строите дачу или баню, то это хороший вариант. Для дома на ПМЖ лучше рассмотреть другой.

6. Каркасные дома. Тоже не плохой вариант, но не стоит собирать из доски естественной влажности. И нормально утепляйте. Про качество проектирования, адекватных строителей, которые знают технологию писать не буду, это требуется при любом строительстве. Из мифов, почему то считают, что каркасный дом самый дешёвый, хотя это не так. Он стоит в среднем столько же, как и дом из газобетона. Экономия может быть только на фундаменте, но я вообще не использую винтовые сваи. Вручивать в болото металл, который через пару лет сгниет, так себе идея.

7. Дома из ЛСТК. По сути, тот же каркас, но роль несущего силового каркаса выполняет металлический профиль. Дороже чем обычный каркас, но имеет свои преимущества. Больше запас прочности. Нужен он такой или нет, отдельный вопрос, но есть фанаты именно таких домов.

8. Сип дома. Тоже по сути вид каркасника. Один из самых дешёвых вариантов. Одна из самых простых технологий, накосячить крайне сложно. Весь инструктаж для людей, впервые взявших в руки шуруповерт, займет часа 2. Из которых час на изъятие всех черных саморезов с объекта. Да, дом теплый, но это единственная технология от которой я отказался. Эксплуатационные характеристики дома крайне низкие. От звукоизоляции, надёжности самого материала и прочего. Для цеха, для сарая сойдёт, для жилого дома нет.

9. Технологии на основе арболита и несъёмной опалубки. На рынке существует несколько технологий использующих в разных проявлениях несъёмную опалубку: это и полистирольная опалубка, и опалубка из древесной щепы ( велокс, бризолит, теколит, дюрисол). Суть технологии, что в подготовленную опалубку устанавливается арматура и укладывается бетонный раствор. По сути,мы получаем монолитный дом. Технология тоже достаточно популярна, но есть свои недостатки. Заливать придется через бетононасос, это каждый раз траты. Обычно за один раз льют метр стены. То есть для двухэтажного дома в 6 метров высотой нужно 6 раз позвать миксер и насос. Сама опалубка тоже достаточно дорогая, и учитывая что она не съёмная, стоимость возведения метра стены достаточно высока.

Строительные технологии. Из чего строить? Строительство, Загородный дом, Длиннопост

10. Монолитные дома. Самый надёжный материалы на стройке это железобетон. Проще и надежней не бывает. Из него строят везде: и на севере, и на юге. По необходимости можно утеплить, отделать любыми материалами.

Строительные технологии. Из чего строить? Строительство, Загородный дом, Длиннопост

Вот показательный пример, фото из Вьетнама. Как видно, именно монолитные дома, хотя температура там не опускается ниже 17-20 градусов.

Резюмирую, могу сказать, что идеальной технологии нет. В каждой есть свои недостатки, и чтобы выбрать оптимальную,нужно учитывать множество факторов: сезонность проживания, тип грунта на участке, чем будете отапливать и прочее.

Показать полностью 2
940

Что сейчас происходит в Политехническом музее

Так уж сложилось, что почти каждую неделю я бываю на метро Китай-город. Сотни раз я проходил мимо Политехнического музея, который с 2013 года стоял в строительных лесах и сетке. Но несколько месяцев назад фасады раскрыли, и огромное старинное здание, облик которого я уже успел подзабыть, предстало в обновлённом виде.

Что сейчас происходит в Политехническом музее Политехнический музей, Москва, Реставрация, Реконструкция, История, Строительство, Политех, Длиннопост

Стены музея из песочно-жёлтых стали кремовыми, почти белыми. Во многих местах они украшены затейливым лепным декором.

Что сейчас происходит в Политехническом музее Политехнический музей, Москва, Реставрация, Реконструкция, История, Строительство, Политех, Длиннопост

Снаружи здание выглядит почти готовым, но если подойти поближе, можно услышать стук молотков и жужжание электроинструмента. Что же происходит внутри одного из главных московских долгостроев? Мне посчастливилось попасть на экскурсию и увидеть всё своими глазами. И, разумеется, я не забыл взять с собой фотоаппарат.

Если вы давно не были на Новой площади или просто не подходили к зданию близко, то, сделав это, возможно, будете удивлены. У музея появился целый подземный этаж, а к старым подъездам теперь ведут мостики.

Любители альтернативной истории уже наверняка потирают ладошки, готовясь рассказать о Великом потопе в XIX веке и засыпанных первых этажах зданий, но я их огорчу: строители просто раскрыли подвальный этаж, предусмотренный изначально.

Многие кирпичи пришли в негодность, и их заменили на новые. Как мне сказали, они специально были выбраны не слишком похожими на исторические, чтобы всегда можно было понять, где оригинал, а где новодел.

Пространство, которое раньше использовалось в лучшем случае как склад, станет площадкой для выставок, а также дополнительным проходом между станциями метро Лубянка и Китай-город, поскольку музей протянулся практически от одной до другой.

Сейчас в подвальном этаже, который музейные сотрудники называют «Холодной галереей», открыта временная экспозиция, рассказывающая об истории музея и ближайших планах развития. Правда, если вы не на экскурсии, то изучать материалы можно только через сетчатый забор, что выглядит довольно странно.

В одной из витрин я увидел на мониторе фотографию, которая показалась мне удивительно знакомой.

Только придя домой, я понял, что у меня есть почти такой же кадр 20-летней давности, где я вместе с одноклассниками и учительницей весело сижу на корточках, пока космические корабли бороздят пространство Политехнического музея. Школа моя, кстати, расположена в Чертаново, но это совпадение.

В другой витрине можно увидеть модель замечательного образца советского атомпанка — ТЭС-3, самоходной атомной электростанции на четырёх удлинённых шасси танка Т-10.

Стекло в витринах сильно бликует, но мне сказали, что к открытию его должны заменить на специальное музейное, которое даёт гораздо меньше отражений.

Через другое стекло можно будет наблюдать за работой реставраторов, но сейчас там показывают какую-то вариацию на тему задачи о полутора землекопах.

Но хватит ходить вокруг да около. Мне ведь обещали, что я смогу попасть на саму стройку. Поэтому лезем в дыру!

Нет, не в эту. Через эту в подвалы музея раньше подавали уголь. Вот в эту:

Извините, снял как смог.

В первую секунду мне показалось, что я провалился в подземное королевство гномов. Со всех сторон доносятся звон и скрежет металла; мастеровые в шлемах касках катят тачки, несут камни, бегают туда-сюда с охапками чертежей...

Кое-где висят указатели, помогающие не заблудиться в огромном здании.

Рабочая переписка:

Одна из причин, по которой реставрация длится так долго, — это проблемы с фундаментом музея. Здание строили в несколько этапов: центральную часть, самую высокую и богато украшенную, возвели в 1877 году, южное крыло с башенкой, выходящее к метро Китай-город, — в 1896-м, а северное, тяготеющее к стилю «модерн», — в 1907-м.

Каждая часть покоилась на своём фундаменте, причём не монолитном, а состоящем из отдельных столбов-пилонов. За прошедшие годы некоторые из них просели настолько, что несовпадение высот между частями здания достигло метра с лишним!

Фундамент нужно было полностью поменять, не разрушая здания. Каждый из 285 несущих пилонов было решено усилить железобетоном, отрезать от своего основания и поднять на домкратах, чтобы под него можно было завести стальные сваи. В какой-то момент здание массой более 100 000 тонн буквально висело в воздухе.

На этом кадре можно заметить сваю под номером 398, а всего их было более 12 тысяч. В дальнейшем сваи, несущие основную нагрузку, залили бетоном и превратили в аккуратные колонны, а вспомогательные — срезали.

Добавьте сюда ещё вот что: все работы велись в самом центре Москвы с её узкими улочками, оживлённым движением и тесной сетью подземных коммуникаций. Использовать тяжёлую технику было нельзя, поэтому и остатки старого фундамента, и новые балки со сваями рабочие выносили и заносили на руках.

Музей пережил множество мелких ремонтов и ни одного капитального. Существующие проёмы замуровывали, потом пробивали новые; залы то объединяли, то снова разделяли... В итоге к началу XXI века уже никто не мог сказать, как в точности устроен этот московский Хогвартс с его бесчисленными лестницами, арками и переходами.

Чертежей не сохранилось, и здание пришлось обмерять заново. Говорят, что ни для одной пары этажей размеры не совпали. Порой случались курьёзы: например, фирма, которая должна была спроектировать одну выставку, перепутала на чертеже верх с низом и нарисовала помещения, которые должны были отходить от наружной стены музея и висеть над Лубянской площадью :)

Ещё одна трудоёмкая часть работы — это прокладка коммуникаций. В старинном здании для этого не было предусмотрено практически ничего. Вентиляция, дымоудаление, электроснабжение, водопровод, отопление, канализация, системы безопасности, кабельные сети, — всё это пришлось делать заново или с нуля. Любопытно, что систему дымоудаления удалось вписать в существующие дымоходы для угольных печей, которыми музей отапливался много лет назад. Также в музее должны появиться лифты, которых там отродясь не было, и пандусы. Теперь его смогут посещать и люди на инвалидных колясках.

Я уже почти исчерпал объём картинок, отведённый на один пост, хотя не рассказал и о половине того, что сейчас происходит в Политехе. Например, внутренние дворы музея будут накрыты прозрачной крышей, и она уже почти готова. К сожалению, туда мне попасть не удалось, поэтому могу показать лишь картинку из интернета.

Музей должен открыться через год, в ноябре 2020-го, и я постараюсь быть в числе его первых посетителей. Я знаю, что мне не стоит идти туда за ностальгией. Это уже не будет то место из детства с притягательными, хотя и немного пыльными экспонатами и архаичными информационными стендами, нарисованными вручную. Новый Политех из хранилища артефактов превратится в современный музей научного знания. Статичные экспонаты, на которые можно было только смотреть, уступят место новым, интерактивным, доносящим актуальные представления о материи и энергии, жизни, Вселенной и всём таком. Над новой экспозицией работает большой коллектив учёных и популяризаторов науки, многие из которых хорошо знакомы читателям Пикабу.

Предусмотрена, конечно, и историческая экспозиция, где акцент будет сделан на вкладе российских и советских учёных в мировую науку. Обещают, что всё будет достоверно и с опорой на документы, без «России — родины слонов».

Очень интересно, что же получится в итоге. Ну а пока можно прогуляться вокруг здания, благо и там есть на что посмотреть. Место уже облюбовали фотографы и девочки-инстаграмщицы :)

Напоследок покажу отреставрированные панно «Пахарь», «Рабочая семья» и «В кузнице» с северного фасада:

P. S. Баянометр считает, что в посте есть фото холодильника Юрюзань.

Показать полностью 23
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: