10

Дом со стенами "на глине" в зимний период

Всем привет, пост без рейтинга.

Нами был приобретен 1-этажный деревенский дом 60 годов постройки. Стены из шлакоблока и глины (которая идет как связующее звено, вместо цпс), не утепленный чердак.

Состояние хорошее, дом ухоженный + нами был осуществлен частичный ремонт и укреплен фундамент, но, в преддверие зимы, встал вопрос консервации, т.к. я не знаю как поведет себя глина, если дом зимой не топить.

В нашем любимом интернете пишут что периодический прогрев приведет только к ускоренному износу, да и простая заморозка для глины не пройдет бесследно.

Может кто-то сталкивался с подобным и может посоветовать как правильно законсервировать дом со стенами "на глине" на зиму?

Или тут без вариантов и придется топить весь зимний период, чтобы не рассыпался?

Дубликаты не найдены

Отредактировал NMPro 2 дня назад
+4

Нет перепада температуры, нет конденсата, нет повода переживать!

раскрыть ветку 2
0
Согласен на 💯%, странный вопрос)
0
Именно, даже если и протопили дом, температура не резко падает, дом остывает постепенно.
+4

Дом шестьдесят лет уже стоит и не разваливается, а тут вдруг -- "что делать?".   То же делать, что и всегда делали, печку топить, чтобы тепло было, и не морочить себе голову глупостями.

раскрыть ветку 4
0

Печки нет =), газовое отопление.

Из-за работы мне сложно туда сюда мотаться, а периодическое прогревание обычно делает только хуже. Поэтому хотел узнать можно ли законсервировать на зиму. При обычной связке шлакоблок+цпс проблем особых не было бы, но тут шлакоблок+глина.

раскрыть ветку 3
+1
Если есть газовое отопление можно купить котел,который включается по удаленке через приложение,по принципу умного дома нндо ездиьь мотаьбся
+1

Какая разница, печка и газовое, главное -- отопление. Отопление должно быть, без вариантов. Если планируется не развалить здание по кускам, а пользоваться им долгие годы.  Не будете отапливать зимой,  никакая "консервация" не поможет, домик угробится. 

Так что изыскивайте способы. Кто-то же там ранее жил, да и соседи наверняка есть, договаривайтесь с ними, чтобы поддерживали дом в жилом состоянии.

0
Из-за работы мне сложно туда сюда мотаться

Думать о подобном, как правило,  "до того как", а не "после того как"...

+2

Половина города,в котором живу,застроена саманными домами. Есть куча строений,которые не топят зимой-сараи,кладовки и прочее. Ничего не разваливается.

0
Есть канал на ютубе, "природное строительство"
Паренек рассказывает все нюансы строительства глинянного дома.
раскрыть ветку 2
+4

Ты бы еще "примитив текнолоджи" посоветовал. Там вообще паренек живет в джунглях океании.

раскрыть ветку 1
0
Не вижу аналогии
0

ИМХО это только перебирать или скобы ставить. Как пить дать развалится.

раскрыть ветку 6
0
Не развалится
раскрыть ветку 5
+1

TretiakovaN -  Как пить дать развалится

sgfrtrgtrdxf - Не развалится

Иллюстрация к комментарию
0

Ну как минимум сифонить будет во все щели. Появление щелей в глиняной замазке дело не большого времени. Особенно при регулярных циклах заморозки-разморозки.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: