Дом НЕ своими руками. И смех и грех.

Произошли некоторые события, решил продолжить серию постов про строительство своего дома.

Дом НЕ своими руками. И смех и грех. Нервы, Частный дом, Мат, Длиннопост

В предыдущем посте я писал про мутную движуху со стороны подрядчика и минусе по деньгам на 104 тысячи. На сегодня произошло следующее:

1) Мы все-таки вышли в ноль и даже немного в плюс, порядка 7 тысяч рублей.

2) Завтра жена составляет претензию и расторгает договор.

3) Подрядчик отправлен на вольные хлеба (про это отдельно расскажу)

4) Работа сдвинулась с мертвой точки и сейчас продолжается.


Началось с того что подрядчик все таки соизволил подогнать двух таджиков, которые выкопали траншеи под заземление дома и доведение дренажа до общей канавы. Таджики свое отработали и уехали восвояси, оставив в доме после себя сюрприз.

Дом НЕ своими руками. И смех и грех. Нервы, Частный дом, Мат, Длиннопост

Каюсь, пустил их в дом сам. Однако после того как подрядчик обещал что в доме они будут вести себя прилично и весь мусор после себя соберут. Хрена там. Семки не самое худшее. Эти два ухаря залили лист фанеры какой-то едой и оставили пару грязных носков в соседней комнате.

Ну да ладно, подрядчик обещал порядок, значит пусть хоть сам приезжает и подметает. Заодно лист фанеры меняет.


На следующий день приезжает бригада во главе с инженером и ахуевает. Перед выходными они вычистили весь второй этаж, а по приезду обнаружили вот такое вот. При мне звонят подрядчику и сходу говорят, что не будут работать в дерьме. Подрядчик в довольно грубой форме объясняет что это не его проблемы и пусть бригада сама наводит порядок, за бесплатно...


Немного про бригаду. Все они работают в скорой медицинской помощи. Старший у них, инженер с профильным образованием по внутренним сетям. Второй, фельдшер СМП, третий просто нормальный парень с средним специальным образованием по машиностроению. То есть нормальные ребята, с образованием, местные, не без косяков, но аккуратные и чистоплотные. И тут им какой то щегол начинает говорить что они говно и должны подметать за таджиками и можно было не говорить заказчику (мне) что в доме грязно. Да и вообще я сам виноват, что пустил их в дом.

Я уже сам хотел вступить в диалог, но бригадир задал самый актуальный вопрос - "Заказчик по твоему долбоеб и нихуя не видит?"


По итогу, бригада извинившись передо мной, собирает инструмент и уезжает. С одной стороны работа встала, а с другой стороны виноват в этой ситуации подрядчик, да и по сути тут я на стороне бригады.


Дальше в дело вступает партнер подрядчика, который отвечает за ход работ. Он успокаивает меня самым простым способом. Привозит бригаду на отделку, инженера для монтажа внутренних сетей и новый лист фанеры. Продолжаем работу с одним условием. Подрядчика я не вижу и не слышу, за подписями пускай ездит на работу к супруге. Она гораздо опаснее меня и договора это её профиль.

Сейчас пока идут работы, дом изнутри выглядит примерно так.

Дом НЕ своими руками. И смех и грех. Нервы, Частный дом, Мат, Длиннопост
Дом НЕ своими руками. И смех и грех. Нервы, Частный дом, Мат, Длиннопост
Дом НЕ своими руками. И смех и грех. Нервы, Частный дом, Мат, Длиннопост

Цвет, выбор жены. Тут мое мнение вообще не учитывалось. Мелкие косяки переделывают после моей просьбы, закупки идут полным ходом. Но не все так гладко как хотелось бы. Последней каплей моего терпения и терпения супруги стал дренаж фундамента.


На фото ниже (смотровой колодец) видно что вода доходит до середины дренажных труб.

Дом НЕ своими руками. И смех и грех. Нервы, Частный дом, Мат, Длиннопост

А вот на выходе, ничего. Совсем ничего.

Дом НЕ своими руками. И смех и грех. Нервы, Частный дом, Мат, Длиннопост

Это значит, что где то по пути труба либо пережата, либо нарушен уклон (Сейчас там уклон 60 см на 40 метров трубы). Но подрядчик считает по другому. По его мнению, вода самотеком будет уходить только если она полностью скроется под водой.........................

Дом НЕ своими руками. И смех и грех. Нервы, Частный дом, Мат, Длиннопост

Никакие мои доводы и даже закон о сообщающихся сосудах из школьного курса физики его не убедили. Нет, он бы ещё мог упирать на то, что Земля плоская и поэтому невозможно создать уклон для отвода воды и нужно буриться в глубь, что бы вода стекала на спину черепахи.....

Ну ладно, с одной стороны это смешно, а с другой грустно.

Дальше я ему предъявил за смету, точнее за попытку обмануть мою жену сметными цифрами, якобы стоимость обоснована. Он опять начал лепить отмазки уровня детского сада. Тут уже мое терпение лопнуло. Сказал ему следующее -

"Я с вами больше не веду обсуждений, супруга предложила вам два варианта расторжения договора, выбирайте любой, до свидания!" После чего ушел домой.

Мы уже договорились с его партнером о сохранении цен на работу, однако закупку буду делать я (на чем очень хорошо сэкономлю). Ну а партнер охотно согласился на наши условия, потому как по сути подрядчик ничего не делал на этом объекте и без него он заработает гораздо больше.


Что по итогу. Выкинули ещё одного говностроителя с участка. Заключили договор с другим. По деньгам выходим в ноль, потому как с подрядчика вытрясли всю предоплату в виде работ и материалов. Что хочу посоветовать, будьте бдительны и не позволяйте давить на себя. В одном из своих постов я описывал свои принципы выбора подрядчика, мнение мое не поменялось.


На этом все, всем добра.

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком дохуя всяких лишних пидорасов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку