Дом милый дом, или как выглядит дом под ключ

Вот и закончили мы, наконец, небольшой домик в селе Мамоны в 5 км от Иркутска. Дом 88 м из бруса

Дом милый дом, или как выглядит дом под ключ Дом, Дача, Природа, Строительство, Семья, Ипотека, Байкал, Иркутск, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Работа, За городом, Видео, Длиннопост

Участок… Для начала скажу, что выбор участка это отдельная история, и рассуждать на тему - зачем строить на склоне наверное нет смысла, так как строили рядом с городом, а купить участок рядом с городом дешевле 1-2 млн не представляется возможным). Потому и строят рядом с Иркутском везде, где могут. На нашем участке большое количество глины. Глина не пропускает воду, она застаивается и сильно пучинится в межсезонье. Также на участке большой уклон. Ленточный фундамент без нарушения рельефа привел бы к ощутимому удорожанию, поэтому было принято решение о свайном фундаменте

Дом милый дом, или как выглядит дом под ключ Дом, Дача, Природа, Строительство, Семья, Ипотека, Байкал, Иркутск, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Работа, За городом, Видео, Длиннопост

Дальше будет много текста, самые ленивые могут сразу посмотреть видос

Дом строился на протяжении 3 месяцев. Такая задержка получилась из-за долгого изготовления нестандартных элементов. Например, 18 дней задержки было по изготовлению кровли редкого цвета медь.

Дом милый дом, или как выглядит дом под ключ Дом, Дача, Природа, Строительство, Семья, Ипотека, Байкал, Иркутск, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Работа, За городом, Видео, Длиннопост

Плюс на изготовление окон нестандартного цвета ушло 15 дней

Дом милый дом, или как выглядит дом под ключ Дом, Дача, Природа, Строительство, Семья, Ипотека, Байкал, Иркутск, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Работа, За городом, Видео, Длиннопост
Дом милый дом, или как выглядит дом под ключ Дом, Дача, Природа, Строительство, Семья, Ипотека, Байкал, Иркутск, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Работа, За городом, Видео, Длиннопост

Брус был выбран естественной влажности. В Иркутске практически нет сухого бруса. Нет специализированных сушек. А так выглядит тех.помещение дома. Здесь есть водонагреватель, гидроаккумулятор, система теплый пол, электрощиток

Дом милый дом, или как выглядит дом под ключ Дом, Дача, Природа, Строительство, Семья, Ипотека, Байкал, Иркутск, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Работа, За городом, Видео, Длиннопост

Несмотря на небольшую площадь, гостиная получилась просто шикарная. Большие панорамные окна, дают очень много света

Дом милый дом, или как выглядит дом под ключ Дом, Дача, Природа, Строительство, Семья, Ипотека, Байкал, Иркутск, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Работа, За городом, Видео, Длиннопост
Дом милый дом, или как выглядит дом под ключ Дом, Дача, Природа, Строительство, Семья, Ипотека, Байкал, Иркутск, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Работа, За городом, Видео, Длиннопост

Если кому интересно, сколько стоит построить такой домик, выложу смету)

Кому не интересно, коммент для минуса внутри оставлю ) Спасибо за внимание)

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше интересно, сколько стоит отапливать этот домик зимой в Иркутской области

раскрыть ветку (145)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость электроэнергии в Иркутске- около рубля. Газа нет от слова совсем. По отзывам товарищей, отапливающих свои дома - в районе 3000- 4500 тысяч в месяц за электричество. Зависит, конечно, от площади и температуры за окном. Ну и такой домик, конечно ещё надо утеплять.
раскрыть ветку (115)
13
Автор поста оценил этот комментарий
С такой ценой на электричество, это чуть дороже магистрального газа, процентов на 10-15
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно идут разговоры о том, что слишком мы мало платим. И как говорил незабвенный Винни пух- это жжжж неспроста!
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у вас ГЭС, на сколько знаю, а крупных потребителей электроэнергии не так уж и много. Электричество накапливать пока не получилось, так что лучше вам (мелким частным домохозяйствам) продавать задешево, чем вообще не продавать.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про крупных потребителей в Иркутской области всё с точностью до наоборот. В структуре потребления населения меньше 10%, меньше потерь в сети, остальное промышленность. Это и позволяет держать низкие цены в регионе за счет перекрестного субсидирования населения промышленностью.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт крупных потребителей это вы погорячились- посмотрите где расположены крупнейшие алюминиевые предприятия. Собственно говоря, именно для них и строились, в первую очередь, ГЭС. Ну и энергосистема у нас в стране единая, а не отдельная по областям.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я ж не написал, что крупных потребителей нет вообще, им энергии надо на много меньше, чем вырабатывают.

Ну и система то может и едина, в теории, но вот цена на электроэнергию в Новосибирске и в Новороссийске - очень сильно отличается. Хотя казалось бы, система то единая.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на Сахалине такой дом отапливаьт электрокотлом выйдет рублей 10-12, но я сей  час  и за трёшку 64кв отдаю до 14т.р за ком. Услуги.

1
Автор поста оценил этот комментарий
За январь за дом 110 м + подвал 55м отдал 2200 за газ, Пермский край.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это сравнение длинного с зелёным.
Один кубометр газа при сжигании даёт примерно 8-9 квт-ч тепла.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Про утепление полностью поддерживаю. Аналогично, Иркутск, брус 180х180, 2 этажа, 110 м^2 - наружное утепление минплита 100 мм от ветра, внутреннее утепление минвата Кнауф 50 мм. Без этого был лютый холод. Да и сейчас при -30°С дома прохладно весьма бывает (+18-20°С).

раскрыть ветку (51)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Новокузнецк. Средние температуры примерно одинаковые. Дом 200 кв. Брус 180 мм. Потолки первого этажа 3.20. конопатили на два раза.и снутри и с наружи Плюс снаружи шов монтажной пеной. Утепление 50 мм ваты снаружи. Дома тепло. Котел угольный 60 кВт. При минус 40 горит 4 дня на одной полной загрузки. Ещё запас по температуре есть. Очень странно, что у вас столько ваты и прохладно.
раскрыть ветку (40)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Просто изнутри утеплятся нельзя, смещают точку росы внутрь стены и промораживают изолятор
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, непонятно, зачем внутри утепляли. Только хуже сделали.. (Встал вопрос утепления дачи, изучаю сейчас подробно).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это хуева гора таких умников, у меня отец такой долбоеб. Чонить начнёт делать, говоришь ему что хуйня и сломается/не будет работать, а он мне говорит, что я дурак и ничего не понимаю. А потом чо, а потом обвалившийся погреб, текущая крыша, сквозящие полы, дымящая печка и хуева гора других проблем.
Люди просто пытаются «наебать судьбу», считая что они самые умные и экономя на том, на чем экономить нельзя. И на ошибках своих совсем не учатся, хотя это золотое правило строительства - кроилово ведёт к попадалову.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Север Иркутской области. Бывает и - 50. Первый этаж брус 150*150 +слой минваты 50мм второй этаж каркас. 3 слоя минваты. Котёл электро 12 кВт но в морозы максимум 9 кВт работает. Последний тэн не включал никогда. Дома +24. Можно нагнать и выше но нам комфортно. Я хз
раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учть-Кут или Усть-Илимск?) У меня тоже 12 кВт, и тоже в морозы не выше 8 кВт в работе. Но как есть. 🤷🏻‍♂️

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Усть-кут
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, река Лена летом прекрасна)

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была 25 лет назад. То место, где я жил, на Реброва-Денисова, в 9вити этажке, там Лена сильно обмелела...
а сколько я рыбы с 8 лет до 16 поймал...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в 2019 в Усть-Куте, в районе заводи, напротив ЖД вокзала - очень красиво. )

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я там 17 лет прожил, после школы уехал в Красноярск, так тут и живу
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Летом ваще все прекрасно а зимой пизда. У меня тачка на улице и коробка наебнулась. Морозы - сплошные траты
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня прошлой зимой: ДВС, АКПП под замену, масло встало, даже подогрев не помог. :(

Но, поменяли, бегает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот. Тоже жду коробку. Понятно что забегает. Просто где ни будь в Сочи проблем бы таких не было))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя малая Родина... 😥
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Давно не был тут?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Году в 2009 наверное был, точно и не помню уже. Мама периодически скидывает фото, когда дочь к ней в гости отправляем.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
ООО. Тут ппц делов изменилось. Я сам с 2010 тут. До этого 5 лет не было.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Кус-кус
Автор поста оценил этот комментарий
А по деньгам сколько выходит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо 10 тыр. Но это за бортом если давит -45 в течении месяца. Что теоретически возможно но бывает архиредко. В основном 4500 в месяц.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в качестве альтернативы электрокотлу - твердотопливный, если его топить (дровами), то значительно теплее и эффективнее получается. Под уголь он по спецификации идёт, но я ни разу не пробовал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня котел тоже все ест, но дрова прогорают быстро. На одной закладки дров - 1 сутки. На угле 4-6, зависит от температуры на улице.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой маленький, 2-3 закладки в сутки дров.

Автор поста оценил этот комментарий
Может крыша так себе сделана.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мансарда? У нас холодный чердак перекрытие 20мм пенополистирол, и 100 мм ваты .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не знаю, что там у человека.
2
Автор поста оценил этот комментарий
На улице при минус 30 нормально, а дома +18+20 - это "прохладно весьма"? Как так?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мне нормально, жена мёрзнет)


А если Вы про относительность, то я чаще мёрзну на улице в -25, чем в -30+. Видимо, влажность ниже в более сильный мороз.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вечно они мёрзнут
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На шубу из намекает, очевидно. Но я не ведусь, пусть пуховик носит. 😂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот заметил, что чем холоднее на улице, тем выше температуру поддерживают в жилье.
Был как-то в Ижевске, - 20-25 было, так зайдя в городской автобус, хотелось снять с себя всё, такая в них жара.
У нас зимой от +5 до - 5, нет такой разницы между улицей и домом или общественным транспортом
3
Автор поста оценил этот комментарий

а что за странная схема утепления? зачем вообще было делать утепление изнутри, а не сделать 150мм снаружи?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто, начал утеплять снаружи, чтобы внутри не тратить площадь. 100 мм оказались эффективны от ветра, но температуру особенно не держали, утеплил на 50 мм изнутри, температура резко возросла.


Дяденька, я же не настоящий сварщик, и маску я на стройке нашёл.. ©

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы утеплитель не продувался придумали ветрозащиту. а по поводу того что холодно с утеплением 100 мм, есть калькуляторы по теплотехнике, там можно прикинуть сопротивление теплопередаче конструкций и сравнить с требуемым значением.

ну это так, если вдруг пригодится на будущее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ветровлагозащита поверх утепления, естественно, натянута. :) Благодарю за идею с калькулятором.

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего брус не проконопатили(зачем мы же утепляем), вместо нормальной ветрозащитной мембраны, поставлена дешёвая гидрозащита, которая не предусмотрена для стен( а например для закрытия утеплителя на чердаке или в перекрытии) которая пар выводит, но продувается легко.
Как итог утеплитель тепло не держит так как тепло выдувается, в доме холодно.
Ну не переделывать же, давайте изнутри утеплять. Тут уже почитали, разобрались, утеплили проклеили пароизоляционную пленку, создали термос, стало теплее, но внешний утеплитель все равно работает плохо, да и брус остался не проконапачен.
и остался вопрос, а после того как термос создали, а вентиляцию сделали?
8
Автор поста оценил этот комментарий

большие панорамные окна влетают в копеечку даже в Краснодарском крае а в Иркутске это вообще черная дыра какая то

раскрыть ветку (30)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да с хрена ли?

раскрыть ветку (29)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что большие панорамные окна пропускают гораздо больше тепла, чем нормальная утеплённая стена. Но вот будут ли они пропускать больше тепла, чем неутепленная стена из сырого бруса - вопрос открытый.
раскрыть ветку (15)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не нужно хуйню писать. В Иркутске стоят здания на 90% из стекла. Современные алюминиевые системы со стеклопакетом ничем не хуже вашего пирога. На фото здание ржд в Иркутске.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И, конечно же, вы нам можете скинуть стоимость отопления такого здания и его площадь, чтобы это все-таки был аргумент против моего утверждения, а не простой занимательный факт про Иркутск?)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнивать с бутербродом из утеплителя, осб и ветро-влагозащиты, то да.


Если с любимой всеми стеночкой из шлакоблоков, то нет.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В фразе «нормальная утеплённая стена» вроде есть однозначный намёк на утепление)
раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда зачем вообще делать окна?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем задавать глупые вопросы? Свой дом - это сочетание стоимости строительства, последующего содержания и хотелок владельца. Если денег как у дурака фантиков - можно хоть чисто из однокамерных стеклопакетов дом сделать и топить его пятью огромными котлами. Но, обычно, у людей деньги ограничены, поэтому в доме делают несколько окон, чтобы соблюсти баланс между естественным освещением, эстетикой и стоимостью.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно ездили на выставку домов в Строгино, Москва. Так вот половина домов с окнами в пол вместо стен. Мне просто страшно представить, сколько это денег только на отопление зимой уйдёт. В 70 % Подмосковья газа нет, а электричество 4 р. Да и дрова недёшевы.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот о чем я и говорю. Это примерно как с полотенцесущителями. Можно поставить электро, он однозначно не потечет плюс дизайн на любой вкус, но в год придется отдать 1500-2000р на электричество. А можно поставить водяной, но либо надежную страшную трубу, либо "дизайнерский", который однозначно рано или поздно потечет где-нибудь на сварном шве и придется его менять. Зато не надо за электричество платить. И в итоге каждый выбирает то, с чем ему проще мириться: ниже надежность, выше стоимость обслуживания или хуже внешний вид.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

немцы-то идиоты, а...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите сказать, что такой дом будет дешевле в постройке и/или обслуживании, чем «стандартный» из газобетона, даже без утепления последнего?)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дыра в тепловой броне. Мало-мальски с задачей теплоизоляции могут справиться финские окна, с разнесёнными стеклопакетами, но это эксклюзив, встречаются крайне редко. Чем больше площадь окон - тем больше дырка.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, впечатления сугубо положительные.
Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кирпичная стена 60 см - это дырка. А двухкамерный стеклопакет пропускает тепла меньше, чем она

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно? Тепловое сопротивление такой стены примерно равно 4. Самое крутое окно с модными стёклами, газом и прочими свистоперделками даст максимум теплового сопротивления 1,2.
раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а вот тебе циферки по двухкамерным стеклопакетам
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в итоге имеем 1,09. да, есть конечно инертные газы, но как можно проверить воздух там или инетрный газ? я так полагаю что никак.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

проверить? ) обычно что заказываешь, то и получаешь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут вопрос в том что слишком большое поле для наебалова. а как показывает практика, если можно наебать, да так что никто не заметит этого, то обязательно так и сделают.

ну вот смотри, заказал ты окна, а там вместо аргона ( или ксенона с криптоном) воздух. как ты это проверишь? а никак. и фирма которая тебе ставил окна знаешь что ты никак не проверишь. и завод изготовитель тоже знает. поэтому не стоит слишком надеяться на заполнение инертными газами

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль только, что R для голого газобетона толщиной 40см в полтора-два раза выше. Ну и еще интересный факт, для средней полосы считается, что R должен быть примерно 3.2 и выше.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я прекрасно понимаю, что ничего не могу противопоставить желанию человека построить подземный бункер без окон - под землей вообще морозов нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то говорил, что не надо вообще делать окна и двери?) Я, вроде, просто сказал, что через стеклопакеты и рамы уходит очень много тепла, в разы больше, чем через нормальные стены, особенно с утеплением, никакие технологии производства стеклопакетов физику не наебут, и в итоге стоить это панорамное остекление при избыточном применении будет сильно дороже и в плане строительства, и в плане эксплуатации. Но если очень уж хочется и бабки не проблема - то пожалуйста, не самый странный способ понтануться и самоутвердиться.

Автор поста оценил этот комментарий
Да. Вы правы.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тепловое сопротивление такой стены 1,49

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нам в МО сельский тариф 4.01 на данный момент

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня. МО, сельская местность.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня однотарифный

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает поставить двух тарифный счётчик?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Ночью мы спим!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ночью котел работает, а вот днём отдыхает...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щас он работает без нас так: 21 минуту греет, 2 часа(в зависимости от температуры за бортом), опускается. Там выставляешь гистерезис на определенные градусы и он является средним значением! А если греть ночью, то он за день опустится до минимума, а греть он будет потом всю ночь, чтобы догнать до заданной температуры!

2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас есть газ.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только я его сам вырабатываю иногда....

1
Автор поста оценил этот комментарий
2,37 р. Новосибирск
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С 15 декабря по 15 января заплатили 5300. Электрокотëл Протерм, 86квм дом из проф бруса 200 с утеплением 5см роквул и отделкой имитацией бруса с улицы. Все праздники там жили 2е. Котëл работает постоянно когда там ни кого нет, поддердивает 12 градусов, с помощью Zont h1(не реклама). Управление температурой через приложение!

Автор поста оценил этот комментарий
Да вы там в своем Иркутске ахуели)) рубль у них там электричество, у нас почти 3 рубля
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы всегда рады гостям и новым жителям. Милости просим)))
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там совсем охуели почти 3 -рубля  у нас 3.10!

Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе цены! У меня в деревне, в Кировской обл., кВт/ч стоит 2.87р! Охренеть просто: всегда считал, что родная область третья по элитности в РФ...

Автор поста оценил этот комментарий
Без " тысяч", конечно)))
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете теплое с мягким, цена в пределах даже города варьируется от 1до 3 р
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только что разговаривал с владельцем частного дома в Новоленино, если понимаете о чем речь. Дом около 100 кв.м- последний месяц около 5 тысяч за электричество ( имеется в виду все электричество, а не только отопление).
1
Автор поста оценил этот комментарий
А без утепления это брус.... Ну.... Ху-ня... Мягко скажем... Бред сумашедшего
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы заебали. Брус говно брус говно. Мы в лесу живём. У нас брус самый распространённый материал. У меня в городе кирпич 1 шт стоит 60 рублей. Охуеешь дом строить. А с бруса захуярил утеплил и норм.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И, тем не менее, брус - говно. Блоки и лучше, и дешевле. Конкретно в Иркутской области. Сам не один год строительством занимаюсь, знаю, о чём говорю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Брус- говно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу специалиста видно.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дом 110 м^2, так же в Иркутске. Зимой, с ноября по март, 6500-7500 за электричество (но тут и отопление и прочее потребление). Но у меня тариф городской 1,17 руб. В Мамонах дешевле, там сельский тариф.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

так не от площади зависит (мы же не про Краснодар говорим). Многое решает энергоэффективность. Вангую брус будет сифонить, и зимой придется топить пачками денег.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если утеплить, то основная теплопотеря как раз от светопрозрачных конструкций. У меня их тоже много. :) Ошибки молодости.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А добавить какую-нить хрень типа ставен чисто на зимний период? Или фэншуй не позволяет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая мысль, но ставни тепла не добавят. 🤷🏻‍♂️

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, в Хабаровске по нашим тарифам дешевле свалить на зиму в Таиланд.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дохера.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если окна норм то ещё не так много
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не в окнах дело. Дерево это очень холодный материал, и дома из дерева это очень холодно. Плюсом дом на сваях, это холодный пол. Так что топить будет оооочень дорого, хотя газом можно топить и палатку... По сути тут летний домик.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По сути, тут нужно утеплять стены и пол, и тогда будет всё нормально. Но в Иркутске, судя по постам, люди думают, что электричество всегда будет по 1р, поэтому утеплять нецелесообразно, проще постоянно топить посильнее, чем один раз утеплить дом.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему у них такое бесплатное электричество? И всеравно сжирают по 5000 на отопление 5000 на газу хватит на 200+ квм энергоэфективного дома с запасом) дерево это холодно в любом случае

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше где-то пишут, что у них там ГЭС рядом, и газа нет. Если бы они платили по 4р за квт, то частные дома никто бы и не строил, а если бы и строили, то не из голого сырого бруса)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гэс прямо в городе стоит
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в области стоит АЭС. и там в деревнях и городе рядом с ней электричество что то нифига не дешевое, 2.99 тариф

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Иркутске ещё первый губер за низкие цены на электричество с Москвой ругался. Сколько себя помню, всегда цена была самая низкая по России, но на этом все плюсы Иркутска и заканчиваются 😂😂😂
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, всё зависит от утепления. Во-вторых, дерево очень хорошо нагревается просто от солнца. В-третьих, пространство от пола до земли также закрывают, чтобы ничего не уходило.

Если мы забываем про обогреватели и печь в деревянном доме уже в апреле, то моя мать в каменном топит всё лето газом, иначе будет стыло. Ну только в жару приятно, а той жары у нас один июнь в последние годы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, дохера. :)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит этот домик пытаться отапливать зимой в Иркутской области:

* брус поведёт и там будут лютые щели

* окна (если они не супер-пупер-хуюпер) будут остывать и от самой поверхности холодного стекла такой площади будет офигенный сток холодного воздуха, что будет ощущаться как сквозняк постоянный.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тариф 0.8 руб за квт*ч для села. Не похер ли ? Можно и картонную коробку топить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

выделенной мощности-то хватит на дырявую двухэтажную коробку в 88 квадратов?
А через сколько минут после аварийного отключения электричества она выстынет до забортной температуры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вся Иркутская область живет на электроотоплении. У меня у тещи дом в Мамонах в 80 квадратов - одноэтажная коробка из бруса "как деды строили". Как альтернатива печь, хоть зааварийничайся

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так понимаю, что домик для летнего времяпрепровождения и изредка для зимнего - шашлыки пожарить на Новый год, поэтому стоимость отопления не критично. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если на зиму оставлять дом без обогрева, то что с теплым полом будет? Не полопаются трубки от морозов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть антифриз для систем отопления
Автор поста оценил этот комментарий

Не дорого. У нас в области, пока что, охуенно дешевое электричество

Автор поста оценил этот комментарий

Дом 110 квадратов, газоблок и монолитный железобетон, январь 2021, Иркутск, -30, 5500 за отопление

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Иркутске киловатт электричества 1 руб стоит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

0,8 в селе где стоит дом

Автор поста оценил этот комментарий
5500 нынче нагорело, дом 100 кв. м. тёплые водяные полы, 20 км от Иркутска
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку