Найдены возможные дубликаты

+1

Первая фотка Зингера с очень хорошего ракурса.

Но не этого года?

Вроде Спас На Крови купол закрыт на ремонт?

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0

Первая жирно получилась и даже даже. Но ох. Как всегда, пичаль цифровых фотиков со светами... Нельзя такие белые проплешины. И чуть поправить бы, хехе, горизонт.
PS Чуть надо было коптер левее сместить, чтобы трубы не упирались, молчу молчу.

0
Питер , что ни здание - история. Особенно хорош ночной Питер.
раскрыть ветку 2
0
Когда зданий меньше видно?
раскрыть ветку 1
-1
Нет, когда они все подсвеченны
Похожие посты
53

Доходный дом К. А. Шрейбера. Стиль необарокко

Доходный дом К. А. Шрейбера. Стиль необарокко Фотография, Санкт-Петербург, Архитектура, Барокко, Длиннопост

Фигуры трёх граций

Доходный дом К. А. Шрейбера. Стиль необарокко Фотография, Санкт-Петербург, Архитектура, Барокко, Длиннопост

Подробнее о доме (для желающих просвещаться историей): https://www.citywalls.ru/house5435.html

Показать полностью 9
85

Особняк П.Н. Демидова

Большая Морская ул., 43

Санкт-Петербург

Особняк П.Н. Демидова Фотография, Архитектура, Санкт-Петербург, Длиннопост

Дополнительная информация с фотографиями экстерьера и интерьеров здания плюс историческая справка: https://www.citywalls.ru/house1081.html

Показать полностью 4
57

Доходный дом А. В. Дехтеринского

Невероятный дом Дехтеринского на Загородном проспекте.
Ну а с меня, как всегда, парадная!

Доходный дом А. В. Дехтеринского Парадная, Санкт-Петербург, Архитектура, Доходный дом, Комната, История, Длиннопост, Памятник архитектуры

Бедняга Дехтеринский! Всего несколько лет довелось ему прожить в этой роскоши, на которую он так долго копил деньги. Обидно.

Доходный дом А. В. Дехтеринского Парадная, Санкт-Петербург, Архитектура, Доходный дом, Комната, История, Длиннопост, Памятник архитектуры

Александр Владимирович Дехтеринский упоминается во "Всеобщей адресной книге С.-Пб-га" (СПб., 1867-1868). Тогда он был купцом 2-й гильдии, держал инструментальную лавку в Апраксином дворе и жил на Звенигородской ул., в д. 8, кв. 1

Этот участок имел тогда № 24 по Загородному пр. Согласно справочнику Н. Цылова "Описание улиц С.-Пб. и фамилии домовладельцев к 1863 году" (СПб., 1862), он принадлежал Департаменту податей и сборов

Часть бывшей гостиной в доме Дехтеринского на 4м этаже. Площадь комнаты 56 кв.м. Обратите внимание, что перегородки есть, но они не задевают потолок и лепнину. Перегородки были установлены в комнате в начале 1950х годов.

И часть общего коридора из этой же квартиры

Показать полностью 9
34

Про книги. "Анатомия архитектуры", автор Сергей Кавтарадзе и работа пространства

Мне всегда нравились простые книги в стиле "Инструкция по сборке адронного коллайдера из варенья и палок" или "Как с помощью квантовой теории атома избавиться от садовых вредителей. Уроки академика П.З.Кабумского". Когда прочитал книгу "Анатомия архитектуры", то начал понимать, например, почему менялись архитектурные стили и основные различия этих стилей. То, что в названии написано "Семь книг об архитектуре" - это отсылка к Витрувию "Десять книг об архитектуре", на самом деле, семь глав.

И про работу пространства. Раньше у нас в городе было место, где тусовались алкаши. Открытое место с низкой кирпичной стенкой, на которой можно сидеть, рядом магазин с навесом, где можно прятаться от дождя, неподалёку кусты, куда можно бегать. И практически центр города, вокруг постоянно движуха. Когда архитекторы начинают говорить про "работу пространства", проще всего представить это мысленным экспериментом с людьми. Например, если в городе равномерным слоем распределить алкашей, то через некоторое время они начнут собираться группами в определённых точках. Если ровным слоем распределить школьников или пенсионеров, то результат будет такой же, но точки группировки могут отличаться. Наличие лавочек, спортплощадок, кустов, круглосуточных магазинов, фонари вечером - это всё влияет на результат. Такие "точки притяжения" или "отталкивания" создают невидимые "силовые линии", которые влияют на выбор: тут выпивать или переместиться немного дальше.

В дизайне интерьера можно отметить, что в квартире есть места, где люди, например, предпочитают сесть с книгой. Путём анализа можно понять, что их там привлекает: солнце в окно, близость холодильника или что-то ещё. Удобное кресло, но в тёмном углу - и там редко кто-то садится, передвинули к окну, за кресло начинается война. Кресло и окно - точки притяжения, тёмный угол - точка отталкивания. Так что пространство работает даже в маленькой комнате. Работа хорошего архитектора или дизайнера - это грамотное выстраивание таких "силовых линий".

Если кто-то думает, что это не применяется нигде больше, то пусть посмотрит на компьютерные игры. Как заставить игрока пойти именно в ту дверь? Например, сделать её больше размером, ярче, выделить цветом, а перед другими набросать мусора. Чтобы игрок пошёл туда, даже не думая, почему идёт.

Вот так я обычно объясняю студентам, что такое работа пространства, не привлекая понятие "эстетическая категория". На примере алкашей и геймеров всем понятнее.

P.S. Понравилась история из книги. Был когда-то во Франции (при короле Людовике номер четырнадцать) архитектор Франсуа Блондель, один из главных теоретиков архитектуры классицизма и первый директор парижской Королевской академии архитектуры. Сначала издал пятитомный учебник «Курс архитектуры», потом тут же теоретический труд «Искусство метания бомб» («L’art de jetter les bombes»). Вот это я понимаю. Сначала пишешь про классицизм, потом вспоминаешь про архитекторов-конкурентов и вот вам! В обе руки! Вывод: для архитектора полезно быть ещё и военным инженером, меньше творений конкурентов останется.

313

Дом Зингера перед грозой

Редкая и красивая по свету ситуация. Слева ещё продолжало светить солнце, а справа небо уже заволокло тучами. Лето 2010

Дом Зингера перед грозой Дом Зингера, Фотография, Небо, Контровой свет, Солнце, Черно-белое, Санкт-Петербург
27

Сельская архитектура XIX век

Российская государственная библиотека оцифровала книгу 1870-го года, посвященную типовой дачной застройке XIX века.

«Сельская архитектура. Планы и фасады церквей, сельских и дачных домов, хозяйственных строений, сельско-фабричных зданий, ледников, беседок, купален, резьбы из дерева и проч., и проч.» включает планы, фасады и детальные чертежи для застройки дачных поселков.

по ссылке можно качать книгу полностью https://yadi.sk/i/tBur3BLieKJ97g

Сельская архитектура XIX век Дизайн, Стройка, Строительство, Книги, Дом, Архитектура, Старинная архитектура, Длиннопост
Сельская архитектура XIX век Дизайн, Стройка, Строительство, Книги, Дом, Архитектура, Старинная архитектура, Длиннопост

Больше интересной информации по архитектуре, ремонту, дизайну в моем телеграмм канале https://t.me/Conopus

Показать полностью 4
480

Светильник для книжной полки

Готов ещё один светильник. Мини библиоитека)

Короб из фанеры, книги из картона ( каждая со страничками- это было самая долгая работа во всей композиции) ; мелочи для уюта и светодиодная люстра на батарейках.

В темноте будет смотрется интересней) Сделаю фото и закину)

Светильник для книжной полки Светильник, Книги, Библиотека, Ночь, Уют, Самоизоляция, Санкт-Петербург, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Светильник для книжной полки Светильник, Книги, Библиотека, Ночь, Уют, Самоизоляция, Санкт-Петербург, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 4
144

Книги в добрые руки

Добрый вечер всем.
Готов передать желающим библиотеку советских книг.
Какой то ценности они не несут т.к. большинство получены были по талонам или в библиотеке.
книги собраны в нескольких коробках, забирать все сразу.
Если завтра не заберут то скорее всего пойдут на помойку, а там уже местные маргинальные личности скорее всего на макулатуру сдадут.
Забирать Спб. Выборгский район, пересечение ул.Симонова и пр.Просвещения.

Книги в добрые руки Без рейтинга, Бесплатно, Книги, Санкт-Петербург, Длиннопост
Показать полностью 3
387

Капсула времени в старой книге.

Вчера дочитал книгу из библиотеки и на последней пустой странице нашел старую запись карандашом. Интересно обнаруживать подобные артефакты. Чьи-то мысли как капсула времени:

"Десятки лет жизненного опыта дали мне множество альтернативных взглядов на простые вещи и субъекты бесконечных полемик. В чем главное отличие Петербурга от Москвы? В архитектурных ансамблях? Ритме жизни? Менталитете? Нет. В эскалаторе метро. Эскалатор - одно из немногих мест в пределах города, где спешащие, опаздывающие молодые, пожилые и будущие люди делают паузу в потоке бесконечных дел. В Москве ты ничего не успеешь на ступенях эскалатора, кроме как немного отдышаться, поправить парик и, прыгнув в вагон метро, увезти себя к следующему этапу бурного потока ежедневной кипучей рутины. В Петербурге подъем и спуск на эскалаторе сродни ритуалу. Ты можешь не только отдышаться, но и подумать о философии Достоевского, вспомнить старые обиды, представить будущие победы, написать любимому человеку или едко ответить неприятелю. Молодые пары могут оставить все сторонние мысли и суету и, держась за руки, заглянуть друг другу в блестящие глаза, сказать несколько тёплых слов, фраз, перерастающих в нежный поцелуй. Остановив время, эскалатор выступает самым романтичным местом Петербурга. Каждый день он перевозит тысячи влюбленных, даря им минуту уединения среди тысяч таких же уединенных."

Андрей Колокольский. 17.10.1989

P.S. Интересно, есть ли среди подписчиков знакомый или, возможно, даже родственник автора данной записи.

50

Мой библиотекарь-альтруист!

Привет!

Мой подопечный получил посылку в рамках Книговорота, ну а мне не очень повезло) И я вроде не унывал, но проснувшись утром и прочитав сообщение от @Wenhester о том, что она отправила мне посылку как альтруист - не передать эмоций! Понятно, что я пишу банальности и вы порядком устали от отчетов, тем не менее, посылка пришла и я готов отчитаться!

Традиционная котоинспекция в роли  бриташки Тимона.

Мой библиотекарь-альтруист! Буккроссинг, Обмен подарками, Санкт-Петербург, Книги, Подарки, Альтруизм, Кот, Длиннопост, Отчет по обмену подарками

Запаковано все очень здорово, мне бы поучиться))) Вынимаем аккуратно и у нас главный приз Книговорота - детектив от Дж. Келлермана "Убийца" - самое классное, что книга в точку, любимый жанр + свежак по году выпуска, поэтому я ее не читал (даже автора не знаю, уверен, эта книга будет не последней от него в моем обновленном списке!)

Мой библиотекарь-альтруист! Буккроссинг, Обмен подарками, Санкт-Петербург, Книги, Подарки, Альтруизм, Кот, Длиннопост, Отчет по обмену подарками

шоколадочки с оберткой в виде билетов банка России (жена отобрала большую часть себе);

магнитик на холодильник (в коллекцию!)

многоразовые наклейки-стикеры в виде смайликов (хехехе, парочка уже села на ноут);

иииииииииии кружка с Гарфилдом!!!! (тут просто фантастика, Гарфилда обожаю, есть у меня такая слабость, как можно так попасть???)

Отдельное спасибо за письмо, которое написано от руки. Я так от них отвык...

Спасибо тебе большое, @Wenhester из Петербурга, дай тебе Бог здоровья, счастья, удачи во всем!

Спасибо за то, что ты вдохновила самого меня на альтруизм, надеюсь, мой подопечный будет так же рад, как и я! Пойду пить чай в новой кружке и читать новый детектив! Увидимся в новых проектах!

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: