Дом Ингвара Нинсона by Nik None

Мой друг Nik None сделал мне в подарок шикарную диораму.

По задумке это жилище одного из героев книги, поэтому так много внимания уделено книжному шкафу и крохотной книге, для извлечения которой нужно использовать пинцет. Несмотря на размер, книга имеет точно такую же двустороннюю обложку, как и реальный печатный экземпляр.


Ещё больше внимания уделено картинам на стенах. По книге создали довольно много артов. И некоторые из них Nik None решил сделать в виде картин, чтобы можно было повесить на стену жилища. Но стен существенно меньше, чем работ, поэтому использовалась система магнитов и QR-кодов, чтобы можно было понять кто автор...

Дом Ингвара Нинсона by Nik None Поделки, Авторская игрушка, Рукоделие без процесса, Игры, Фэнтези, Фантастика, Книги, Миниатюра, Вымышленные персонажи, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Dungeons & Dragons, Покраска миниатюр, Диорама, Фигурки, Самиздат, Писательство, Длиннопост

Мастер Nik None:

Дом Ингвара Нинсона.


0-0. Основа это MDF (medium density fireboard). Фактически это ДСП средней плотности.


0-1. Разметить основу.

В тех местах, где нет здания — замазать ПВА. Эти места посыпать песком + добавить небольшое количество мелкого гравия.


0-2. Покрас прост: чёрный грунт, потом коричневый цвета земли (в этой случае натуральная умбра), гравий краситься в серый. Землю отдрайбрашить коричневым разбавленным с белым.


0-3. Подождать когда высохнет и выбрать места, куда будем сажать траву. В эти места накапать ПВА и добавить флока (в моём случае это ворс static grass).

1-0. Деревянный пол и деревянные стены.


1-1. Пол и стены сделаны из пенопласта (я использовал пенопластовые поддоны из-под мяса). Для начала вырезаем куски нужного размера: «стена» с местами под окна и «пол». В стенах не забыть вырезать выемки под печь, дверь и окна.


1-2. «Доски» делаются достаточно просто (просто долго): сначала лист пенопласта размечается линиями, после чего ножом для резки бумаги наносятся полосы (задача не прорезать пенопласт полностью, а только надрезать его, чтобы он получился полосатым).


1-3. После чего берём обычный немеханический карандаш и пробегаемся по каждому надрезу — тем самым расширяя его.


1-4. После чего текстура «дерева» наноситься иголкой (это занимает достаточно много времени) на глаз. Техника проста, надо примерно прикинуть, куда будут падать волокна дерева у этой конкретной доски и примерно так и наносить их. Места где «забиты гвозди» так же делаются иглой (я использовал более толстую чем та, которой наносил текстуру дерева).


1-5. Когда пол и стены готовы, приклеить их к нужной части диорамы.


1-6. Наметить места, где будут вешаться картины и сначала уколоть в это место иглой а потом расширить это место карандашом. Взять магнит нанести на одну его сторону капли ПВА и вдавить магнит в подготовленную ячейку. Подержать пальцем пока немного не приклеится.


1-7. Покрас простой: для начала чёрный грунт, потом коричневый базовый (в моём случае «жжёная умбра»), после чего драйбраш коричневым с добавлением белого. При необходимости использовать чёрную проливку. После покраса магниты в стене фактически незаметны.

Дом Ингвара Нинсона by Nik None Поделки, Авторская игрушка, Рукоделие без процесса, Игры, Фэнтези, Фантастика, Книги, Миниатюра, Вымышленные персонажи, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Dungeons & Dragons, Покраска миниатюр, Диорама, Фигурки, Самиздат, Писательство, Длиннопост

2-0. Каменная стена.


2-1. Обычный упаковочный пенопласт аккуратно режется очень острым ножом на кирпичики.


2-2. Получившиеся кирпичики сложить в небольшую пластиковую тару, куда положить некоторое количество щебня. Потрясти тару до готовности. Этот шаг нужен, чтобы нанести на кирпичи неровную текстуру (чтобы они напоминали настоящий камень).


2-3. Долго и муторно складывать кладку.


2-4. Наметить места, где будут вешаться картины и сначала уколоть в это место иглой а потом расширить это место карандашом. Взять магнит нанести на одну его сторону капли ПВА и вдавить магнит в подготовленную ячейку. Подержать пальцем пока немного не приклеится.


2-5. Покрас прост: чёрный грунт, чтобы стена не выглядела серой я покрасил разные кирпичи в разный цвет: в серый, в коричневый, в серо-синий, в серо-зелёный. Драйбраш светло-серый и проливка чёрная по необходимости. После покраса магниты в стене не заметны.

3-0. Печь.


3-1. Печь сделана из 7 кусков пенопласта (про огонь расскажу позже). Пенопласт обычный упаковочный (резать его надо очень острым ножом, иначе крошиться на кругляшки).


Необходимые куски:
1 фундамент печи (самый широкий кусок на котором всё стоит),
2 дно печи,
3, 4, 5 боковые и задние стенки печи,
6 верхняя часть печи (её надо резать несколько покато),
7 печная труба.


3-2. Печь легко режется ножом, но потратьте время на то чтобы скруглить пенопласт на углах. Так он естественнее смотрится.


3-3. Чтобы стенки и труба не выглядела монолитной вы можете либо использовать карандаш и вдавить линии стыков кирпичей. Или же использовать пенопластопрожигающий аппарат с насадкой в виде пера (в моём случае MaxTermo)


3-4. Текстуру я наносил при помощи фольги. Берёте кусок фольги (можно даже от доширака). Скатываете её в шар и катаете этот шар по вашим «стенкам» стараясь вдавливать его с достаточной силой. Фольга скатанная в шар будет с неровностями — эти неровности оставят в вашей печке неровные места — будет напоминать естественный камень.


3-5. После того как печь склеена капнуть внутрь немного ПВА и насыпать внутрь неё немного мелких камней песка и палочек (размером не толще зубочисток). Песок будет у нас золой, камни — углями, а палочки — понятно дровами. Старайтесь сложить внутри всё так — как было бы в нормальной печи.


3-6. После чего для создания пламени я использовал текстурную пасту для хобби (в моём случае от фирмы Сонет). Берёте пасту зубочисткой и стараетесь положить кусок пасты на ваш «костёр», зубочисткой же пытаться вытянуть куски пасты вверх (создавая языки пламени). Повторять пока не станет достаточно огня.


3-7. Покрас печи: грунт чёрный. Внешние стороны печи красил серым, с чёрной проливкой и светло-серым драйбрашем. Внутреннюю часть печи надо красить аккуратно. Там где больше всего огня чёрный грунт так и оставить, а по мере приближения к боковым стенкам красить в тёмно серый или обильно заливать проливкой (типа сажа). Палки красятся в цвет дерева и чем ближе к пламени тем большё оставлять чёрного. Золу избирательно отдрайбрашить белым. Пламя краситься сначала в жёлтый цвет, потом более холодные участки пламени поверх жёлтого красятся в оранжевый (мокрой кистью), потом более холодные участки пламени красятся в красный. Подобным же образом можно рисовать прожилки в «углях».

Дом Ингвара Нинсона by Nik None Поделки, Авторская игрушка, Рукоделие без процесса, Игры, Фэнтези, Фантастика, Книги, Миниатюра, Вымышленные персонажи, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Dungeons & Dragons, Покраска миниатюр, Диорама, Фигурки, Самиздат, Писательство, Длиннопост

4-0. Окно.


4-1. Рама окна сделана из того же пенопласта из которого сделаны стены. И текстура и покрас делается так же. «Стекло» же сделано из прозрачного пластика (прозрачная коробка из-под каких-то пирожных). Хитрость в том, чтобы сначала сделать раму, а потом разрезать её повдоль и между двумя половинками при помощи небольшого кол-ва ПВА вклеить прозрачный пластик. Окно сначала краситься —потом вставляется в стену.


4-2. Покрас аналогичен стенам. Трюк: держать под рукой мокрую кисть, чтобы если вы попали по «стеклу» то вы тут же могли бы смыть краску с пластика. Либо красить две половинки до приклеивания стекла.

5-0. Дверь.


5-1. Дверь сделана по тому же принципу что и стены. Пенопласт, текстура досок, текстура дерева. Важные дополнения это петли, ручка и полоски «железа» скрепляющие «доски».


5-2. Ручка сделана из тонкого картона (гнёте картон в форму ручки двери), к которому приклеен тоненький кусочек дерева (кусочек спички).


5-3. Полоски «металла» это просто длинные тонкие куски картона.


5-4. Петли это картон из-под каких-то пирожных, вырезанный на сгибе. На сгибе есть такой «валик» который с виду напоминает цилиндрическую часть петли. Дверь на самом деле можно будет двигать (она открывается и закрывается) просто не стоит делать это слишком часто.


5-5. Покрас аналогичен деревянным стенам. Металлические части поверх грунта красятся в нужный вам металлик. Я красил в «сталь».

Дом Ингвара Нинсона by Nik None Поделки, Авторская игрушка, Рукоделие без процесса, Игры, Фэнтези, Фантастика, Книги, Миниатюра, Вымышленные персонажи, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Dungeons & Dragons, Покраска миниатюр, Диорама, Фигурки, Самиздат, Писательство, Длиннопост

6-0. Кусты перед домом.


6-1. Ствол куста — это зубочистка. Основа кроны — это кусок упаковочного пенопласта который я просто пообломал до примерно нужной мне формы. В качестве «листьев» использовал очень мелкие опилки.


6-2. Кусок пенопласта протыкается зубочисткой смоченной в ПВА. Дайте ему схватиться какое-то время — сладкая вата готова :). После чего возьмите ПВА и разбавьте водой (2 ПВА : 1 воды в моём случае). Опустите вашу заготовку в получившийся раствор. И тут же опустите в ёмкость с опилками. Повторите, пока вся крона не покроется опилками. После чего дайте высохнуть.


6-3. Покрас: грунт чёрный. Ствол в коричневый и драйбраш светло-коричневым. Листва —использовал три разных зелёных и два разных светло-зелёных драйбраша.

7-0. Кровать.


7-1. Основа пенопласт — так же как и с другими деревянными изделиями и стенами.

Матрас, одеяло и подушка сделаны по принципу папье-маше: ПВА+вода (1 к 1) после чего кусочек туалетной бумаги (матрас) опускается в раствор и аккуратно укладывается на кровать. Аналогично подушка, просто сложить больше туалетной бумаги вместе. И тонкий слой одеяла под самый конец.


7-2. Покрас дерева такой же как и у стен. Покрас ткани может быть любой. Принцип: грунт, базовый цвет и драйбраш более светлым цветом чем ваш базовый.

Дом Ингвара Нинсона by Nik None Поделки, Авторская игрушка, Рукоделие без процесса, Игры, Фэнтези, Фантастика, Книги, Миниатюра, Вымышленные персонажи, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Dungeons & Dragons, Покраска миниатюр, Диорама, Фигурки, Самиздат, Писательство, Длиннопост

8-0. Шкаф.


8-1. Основа — пенопласт (в этот раз вырезанный из коробки из-под яиц). Текстура дерева, доски и гвозди сделаны, так же как и в стенах.


8-2. Так как стенки шкафа тоньше стен, магнит туда не вкорячишь. Поэтому на верхнюю часть шкафа было принято решение приклеить тонкие полосы магнитного винила (как те что на холодильниковых магнитах). Там место под две картины — поэтому там две полоски 4 на 1 мм.


8-3. Блоки книг. Вырезаются из упаковочного пенопласта. Пространство между книгами прорезается канцелярским ножом (но не до конца, так чтобы блок не развалился). Чтобы выглядело более естественно тонким карандашом пройдитесь по линиям между книг, скруглив корешки обложек. Чтобы выглядело более реально удалите небольшое кол-во материала у каждой книги (чтобы обложка была как бы выше страниц) С задней часть и снизу это делать необязательно (потому что этой частью они приклеиваются к шкафу). По желанию можно сделать пару надрезов лезвием — чтобы создать иллюзию наличия станиц.


8-4. Блоки книг приклеиваются таким образом, чтобы между ними было место вставить несколько более тонко сделанных книг или просто оставить это место пустым. Прежде чем вклеивать блоки лучше бы покрасить.


8-5. Шкаф красится, как и остальное дерев в этой диораме. Книги же красятся в чёрный грунт. Потом обложки красятся в любой цвет, а то место сверху, где можно видеть торец страниц краситься в белый.

Дом Ингвара Нинсона by Nik None Поделки, Авторская игрушка, Рукоделие без процесса, Игры, Фэнтези, Фантастика, Книги, Миниатюра, Вымышленные персонажи, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Dungeons & Dragons, Покраска миниатюр, Диорама, Фигурки, Самиздат, Писательство, Длиннопост

9-0. Картины.


9-1. Сама картина — печатается на цветном принтере в нужном масштабе.


9-2. Плашки названия картины. После поиска в интернете и нахождения изображения плашки. Используйте свой любимый редактор изображений и нанесите на эти плашки названия и распечатайте в необходимом масштабе.


9-3. Обратная сторона картины где у меня куар код на картину в соц. сети автора и ссылки на автора картины — просто банально печатается на Чб принтере.


9-4. Картина наклеивается на тонкий картон, на обратную его сторону наклеивается обратная сторона с куаркодом и ссылками. Вот у нас готовый «холст». Внимательно смотреть чтобы у холста были поля — мы часть его закроем рамой.


9-5. Рама делается индивидуально каждому «холсту». Из четырёх кусочков пенопласта. Они делаются аналогично остальным деревянным элементам. Но их внутренняя часть надрезается (не прорежьте полностью!). И «холст» вставляется в выемки в раме. Важно! Рама краситься до того как холст вставляется. Чтобы рама держалась, используйте небольшое количество ПВА в тех местах, где куски рамы соприкасаются друг с другом (смотрите не попадите на картину).


9-6. Плашка вырезается из бумаги и наклеивается на тонкий картон. После чего приклеивается к нижней части рамы с лицевой стороны.


9-7. Возьмите жестяную банку из-под рыбы (проверьте магнититься ли она, если да она нас устроит). Выберите наиболее ровную часть крышки и вырежьте полоску размером примерно 1 на 3 мм. Приклейте полоску к верхней части рамы с обратной стороны (эта часть обращена к стене и этот кусочек железа позволит нашей картине висеть на магнитах).


9-8. Повторите это 40 или более раз (смотря, сколько картин вы делаете).

Дом Ингвара Нинсона by Nik None Поделки, Авторская игрушка, Рукоделие без процесса, Игры, Фэнтези, Фантастика, Книги, Миниатюра, Вымышленные персонажи, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Dungeons & Dragons, Покраска миниатюр, Диорама, Фигурки, Самиздат, Писательство, Длиннопост

10-0. Мелкие книги.


10-1. Развёртка обложки печатается на цветном принтере. Размер будет меньше сантиметра в высоту и чуть больше в развёртке.


10-2. Возьмите обычный лист бумаги и порежьте его на прямоугольники размером как листы в вашей «книге». Вам потребуется 5-10 таких кусочков на книгу. Используйте клей карандаш, чтобы создать из них стопку. После чего с помощью того же самого клея карандаша накиньте напечатанную развёртку обложки на вашу стопку бумаги. Вы получили книгу.


10-3. Так как мы специально оставили места в наших полках куда можно вставить книгу — то возьмите пинцет и постарайтесь попасть книгой в нужное место.

Дом Ингвара Нинсона by Nik None Поделки, Авторская игрушка, Рукоделие без процесса, Игры, Фэнтези, Фантастика, Книги, Миниатюра, Вымышленные персонажи, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Dungeons & Dragons, Покраска миниатюр, Диорама, Фигурки, Самиздат, Писательство, Длиннопост

Благодарю Grenkeenstudio за фотографии диорамы, а Nik None за «Дом Ингвара Нинсона», на самом деле сделанный-то уже довольно давно, и ставший призом в моём собственном конкурсе по шифрам из книги (все три ссылки на VK).


С помощью этого приза мы смогли выиграть другой приз в конкурсе от Мастерской «Сибирские Коты». Именно поэтому я и пишу об этой дорогой моему сердцу диораме только сейчас. Ведь надо было подождать, пока завершиться конкурс, в котором участвовала работа. А то ведь на Пикабу только опубликуешь что-нибудь: бац, сразу 100 — 200 сердечек прилетает от Пикабушников. Это всегда очень приятно! Но получилось бы не спортивно.


Стараюсь держать не рекламный тон постов:

Конкурс в котором участвовала работа — завершён.

Nik None — и вовсе не занимается коммерческими заказами.

Текст книги и аудиокнига от Кирилла Головина совершенно бесплатны.

Логический и хронологический порядок постов по миниатюрам Доброволец: Красная Книга.

Miniature for tabletop games Ingvar Ninson (тут про идею и модель миниатюры Героя Книги);

и Продолжение поста «Miniature for tabletop games Ingvar Ninson» (via Fantasyminis);

и Покрас Книжного Героя от Grenkeenstudio (via Алексей Гренкин);

и Кабинет Писателя (32 mm) (via Ultraterrain);

и Дом Ингвара Нинсона (via Nik None).

Лига Ролевиков

4.9K поста11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod