Дом дракона. Дристмарк

Спойлеры.

Дом дракона начинался драйвово, особо мне понравилась интересная молодая актриса, бросающая всем вызов. От нее я ждал, что вот вот, в следующей серии уж точно, она запрыгнет на свой огнедышащий мопед и полетит поливать пламенем пиратов. Было занимательно наблюдать как она училась интриговать и провоцировала брата или как с покерфейсом притащила кабана из леса. Она обладала харизмой.

В итоге, актриса меняется, которая мало того, что ни разу на нее не похожа. Нет, ну как нос мог так сильно измениться? Могу предположить, только если бы ей латной перчаткой во время военных действий врезали. Но когда она успела побывать на войне? Ведь она без перерыва рожала. Так еще и вся затюканная с эмоциональным интеллектом дракона. Кто-то скажет, это такая роль, нет, посмотрите на нее вне фильма, там ровно тоже самое выражение лица.

Но создатели, по всей видимости так очарованы ею "ничем", что решили уменьшить накал повествования и теперь мы смотрим 15 минутные сцены, где все с томными лицами ходят на похоронах и причитают. Вы только вслушайтесь в уровень диалога лорда приливов с дредами и сына принцессы:
- "И мое место и высокий прилив однажды станут твоим Люцерис. Твой брат будет королем, будет сидеть на бесконечных советах и церемониях. Но лорд приливов правит морем!"
- "Прости, я не хочу."
Вот какая тут смысловая нагрузка? То что 7 летний шкет что-то там ни хочет? Это кого-то должно волновать кроме его няньки? Или что хотел сказать взрослый, что лордом тоже классно быть, не смотря на то, что тебя не позовут на конференцию по защите окружающей среды? Там студентов наняли для того чтобы хронометраж забить такими диалогами?

Или гуляющие по пляжу, потом целующиеся и занимающиеся прелюбодеянием знатные особы, где, на секундочку, одна из них - Рейнира, принцесса. Естественно, никто ничего не видит! В сериях ранее, они сбегали под покровом ночи, переодевались, чтобы скрыться от глаз и то их спалили и про все шалости рассказали королю. А теперь, можно отойти на 5 минут по пляжу от стены и без свидетелей заняться сексом на песке среди развалившихся каркасов корабля. Там нет охраны, нет вечно пытающихся угодить и помочь знатных лордов и дам из свиты. Верю! Верю!

Создатели сериала, по всей видимости захотели превратить сериал в шахматную партию, где зритель будет гадать: "какой же будет следующий шаг" или "что предпримет королева" или "каким путем брат короля доберется до желанного трона". Но проблема в том что цель данного кино, это массмаркет, тут априори не может быть чего-то сложнее чапаева, пусть и на шахматной доске. Разочаровывают.