Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 4. Травма лица (моя). Коммуникации(не входят в бюджет дома). Подсчет. Выводы.

Часть 1: https://pikabu.ru/story/dom_dlya_semi_za_200_000_rubley_chas...

Часть 2: https://pikabu.ru/story/dom_dlya_semi_za_200_000_rubley_chas...

Часть 3: https://pikabu.ru/story/dom_dlya_semi_za_200_000_rubley_chas...



Лето 17 года выдалось на редкость говняным в ленинградской области. Для окраса плит ОСБ была куплена спец краска, в которой, по инструкции, было написано: перед покраской каркас должен постоять минимум 5 дней при сухой погоде. Так вот, одновременно максимум было 1 раз 3 сухих дня подряд, и то в сентябре. Ведро краски так и стоит под домом.  Осб потемнела и дом с ветреных сторон стал темнее.

В общем, лето прошло довольно спокойно, без особых строительных подвигов, коммуникации все есть, жкх налажено, только вот я раз в два дня возил в бочку воду. От чего чаще и чаще испытывал бугурт.


Было принято решение в конце лета жену с сыном отправить на море и солнце, а самому заняться капитальными вопросами в сфере водоподведения и водоотведения.


1.Травма лица. Окна.

Проводил семейство в аэропорт, поехал домой. И мне стало жутко тоскливо и одиноко. Тишина угнетающая, пустой дом.  Решил я лечить тоску действием и поставить оставшиеся окна (окно было только в большой комнате). Ранее были заказаны окна в ванную и детскую.

Выпилил проем для окна в ванной (60 на 60), решил не расстеклять и не прикручивать упоры со стороны улицы (лень матушка), прикрутил к окну скобы, вставил окно в проем, пошел на улицу, смотреть, чтобы было вровень с осб. Вышел - торчит, нужно чуть внутрь. Вошел внутрь и начал окно потихоньку на себя дергать, и тут один из разов , видимо, дернул слишком сильно , окно вылетело из проема и ударило меня углом и скобой по лицу. ФАААК. Я опустил голову вниз, и получил струю кровищи на живот, глаз один мгновенно залило кровью. Я поставил окно на пол, взял кухонное полотенце и прижал к поврежденному месту, параллельно думая, что же делать. Простоял минут 10, все полотенце пропиталось кровью. Но вроде почти перестало течь.  Я подошел к зеркалу и сфотал

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 4. Травма лица (моя). Коммуникации(не входят в бюджет дома). Подсчет. Выводы. Тег для красоты, Дом, Самострой, Евродвушка, Своими руками, Септик, Денег нет, Долой ипотеку, Длиннопост

Потом отодвинул край щеки вниз и увидел свою лицевую кость (фото нет), понял, что надо ехать в травму.  Приехал, травматолог отправил на рентген головы, зафиксировали на снимке царапину на черепе, позавидовал моей удаче , что еще бы немного и глаз того. Рана к тому времени уже сама слиплась. Он сказал, Что не будет вскрывать для промывки, так как не сошьет так хорошо, а слиплась она ровно по контуру. Замазал фукорцином. Потом они вспомнили меня, а не ты ли недавно шашлыки жарил (см пост 3), пообещали в третий раз обматерить и заклеили глаз повязкой.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 4. Травма лица (моя). Коммуникации(не входят в бюджет дома). Подсчет. Выводы. Тег для красоты, Дом, Самострой, Евродвушка, Своими руками, Септик, Денег нет, Долой ипотеку, Длиннопост

Вот так я и ехал с одним глазом 50 км, хорошо, что ночь была и машин почти не было. Плелся 40 км в час, ориентируясь по разметке и вертя головой во все стороны...

Приехал домой, стал доделывать окно. Ни в шуруп дрелью не попасть, ни пеной пенить нормально, так и промучался часа 3, не оставлять же дыру в доме. Худо-бедно, но сделал. Лег на кровать, и подумал, что лучше бы набухался вместо этого всего. Окно в детской  ставили вместе с соседом.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 4. Травма лица (моя). Коммуникации(не входят в бюджет дома). Подсчет. Выводы. Тег для красоты, Дом, Самострой, Евродвушка, Своими руками, Септик, Денег нет, Долой ипотеку, Длиннопост
Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 4. Травма лица (моя). Коммуникации(не входят в бюджет дома). Подсчет. Выводы. Тег для красоты, Дом, Самострой, Евродвушка, Своими руками, Септик, Денег нет, Долой ипотеку, Длиннопост

Коммуникации (в бюджет дома не входят).


Немногим позже, подзаработав денег, решил бурить скважину. Приехал мужик на грузовике, у него из кузова выехала вундервафля, и ей пробурил за 2 часа скважину 33 метра. (51круб)

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 4. Травма лица (моя). Коммуникации(не входят в бюджет дома). Подсчет. Выводы. Тег для красоты, Дом, Самострой, Евродвушка, Своими руками, Септик, Денег нет, Долой ипотеку, Длиннопост
Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 4. Травма лица (моя). Коммуникации(не входят в бюджет дома). Подсчет. Выводы. Тег для красоты, Дом, Самострой, Евродвушка, Своими руками, Септик, Денег нет, Долой ипотеку, Длиннопост

Ура, вода. Прокачивал скважину неделю, убил один вибрационник. Но теперь не надо было таскать воду на себе. Возросло водопотребление, надо мутить септик.
Сначала решил делать из еврокубов, заказал три штуки, предприниматель просохатил сроки, а пока он гонял вялого, я передумал делать из еврокубов (посчитал время и затраты) и решил купить стеклопластиковый Байкал 2

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 4. Травма лица (моя). Коммуникации(не входят в бюджет дома). Подсчет. Выводы. Тег для красоты, Дом, Самострой, Евродвушка, Своими руками, Септик, Денег нет, Долой ипотеку, Длиннопост

Заказал экскаватор на земляные работы, для ввода воды в дом и септика (на фото видно расходную бочку), очковал, что ямы осыпятся вместе с домом, обошлось.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 4. Травма лица (моя). Коммуникации(не входят в бюджет дома). Подсчет. Выводы. Тег для красоты, Дом, Самострой, Евродвушка, Своими руками, Септик, Денег нет, Долой ипотеку, Длиннопост
Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 4. Травма лица (моя). Коммуникации(не входят в бюджет дома). Подсчет. Выводы. Тег для красоты, Дом, Самострой, Евродвушка, Своими руками, Септик, Денег нет, Долой ипотеку, Длиннопост
Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 4. Травма лица (моя). Коммуникации(не входят в бюджет дома). Подсчет. Выводы. Тег для красоты, Дом, Самострой, Евродвушка, Своими руками, Септик, Денег нет, Долой ипотеку, Длиннопост

Сначала принялдся за септик. Выровнял яму, подсыпал песчаную подушку, утрамбовал с проливкой и засыпал септик песком

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 4. Травма лица (моя). Коммуникации(не входят в бюджет дома). Подсчет. Выводы. Тег для красоты, Дом, Самострой, Евродвушка, Своими руками, Септик, Денег нет, Долой ипотеку, Длиннопост

Отказался от идеи фильтрационной траншеи, заказал экскаватор, вкопал дренажный колодец (2 кольца), фото нет.
Подключил септик, вывел вентиляцию, закопал землей, сделал саркофаг. Можно безлимитно срать.


Ввод воды.
на обсадной трубе скважины на глубине 2 метров был смонтирован адаптер. Центробежный насос опущен в скважину на трубе пнд32х2, от адаптера в траншее пнд32х3 одетая в утеплитель пенотерм, засыпана песком у адаптера и все засыпано землей. Насос подключен к имевшейся в наличии насосной станции (отключив ее родной движок) ГА 20 литров. Из дома в трубу греющий кабель 3 метра, термодатчик на участок из земли в дом и термореле RT12-16

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 4. Травма лица (моя). Коммуникации(не входят в бюджет дома). Подсчет. Выводы. Тег для красоты, Дом, Самострой, Евродвушка, Своими руками, Септик, Денег нет, Долой ипотеку, Длиннопост

Коммуникации все.  По кругу  (включая земляные работы, вибрационники для прокачки, трубы и т.д.) вышло 80 тр.

Потом вернулась жена из отпуска и привезла идею, поставить кровать в детскую, все равно сын спал с нами. Позже мы снесли центральный шкаф и расширили спальню до полноценных 3 на 3 метра. Теперь мы имеем евродвушку. Барахлишко распределили в диван, под кровать(икеевские коробы), в шкаф и в комод.Достроили крыльцо 2 на 3, которое превратится в веранду. План дома на сегодняшний день:

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 4. Травма лица (моя). Коммуникации(не входят в бюджет дома). Подсчет. Выводы. Тег для красоты, Дом, Самострой, Евродвушка, Своими руками, Септик, Денег нет, Долой ипотеку, Длиннопост

Итого.

По итогу я имею участок с домом, коммуникациями и забором по цене особо пропито-прокурено-обосраной микрокомнаты в коммуналке в центре.

Участок +свет 550тр, дом 200 тр, вода+септик 80 тр, забор 60 тр

900 тр

В сухом подсчете получаем почти две трети окупаемости всего данного мероприятия на данный момент:

(5 мес 2016+8 мес 2017+12 мес 2018) 25х27000 =675 тр сэкономлено от съема жилья. Понятно, что так считать нельзя и нужно туда добавить возросшие траты на бензин (около 10 тр в месяц), но, в общем-то почти все было куплено и построено именно на те деньги, которые не отдавались за съем жилья в количестве 27 тр в месяц. Как видно, дом давно окупился.


Затраты на дом изначально планировались в 140 тр, так показал предварительный подсчет материалов по стоимости в ближайшем магазине.


Уложился в 200? Уложился. Можно было бы сократить расходы, подыскивая дешевле стройматериал на лесопилках (я брал в магазине, на треть дороже) и покупая сразу все (я покупал постепенно на этапы), но мне повезло с доставкой, из магазина газель 6 метров 600р.

Все расчеты несущих балок, ветровой и снеговой нагрузок считались в калькуляторах в интернете, коих полно. Не пренебрегайте.

----------


Фундамент, ростверк, лаги пола, черновой пол снизу, черновой сверху, осб чистовой пол 20 тр

Доски каркаса, лаги потолка, доски стропильной системы 25 тр

Крыша, пленка +ондулин 15 тр


Осб на стены и фронтоны 15 тр

линолеум 8 тр

Гипсокартон на весь дом +материалы отделки (шпакли,краска, гидроизол ,обои,сопутствующие) 30 тр

утеплитель потолок и пол, роквул 40 пачек 20тр


утеплитель внешние стены 12 тр

утеплитель внутр стены 2 тр

мембраны 5 тр

двери 14 тр

окна +москитные сетки+пена 12 тр


электрика 10тр

водоснабжение+канализация 10 тр

--------

мебель и быт техника были свои.


ВЫВОДЫ.


Стоило ли оно того? Стоило. Однозначно.


Тяжело? Тяжело. Но за такой бюджет иначе никак. Только самому. Чужими руками еще +столько же. Но качество будет страдать. Воровство процветать, из вашего материала построят еще много всего, но не вам.


Что бы я переделал в доме, если бы строил его сейчас?

-Стены сделал из десятой доски, утеплил 10 см минваты и добавил 10 см минваты перекрестно сверху, натянул мембрану и через вентзазор зашил осб. А так же не тянул бы с закрытием пространства между домом и землей.


Что бы я сделал, если бы с моим опытом предстояло обживать пустой участок?

-Я бы купил проект одноэтажного дома и строил бы его постепенно, не возводя временных строений. Чуть доплатил бы за адаптацию проекта к постепенному возведению. Вообще избегайте временных решений.


Что было самое трудное?

Крыша и привинчивание гипсокартона на потолок в одно рыло.

Что самое нудное?

-внутренняя отделка

Что самое простое?

-Колотить каркас.

Спасибо за внимание, планирую посты:  про забор, как строил его сам.  Про стройку большого дома 6 на 10 в 2 этажа на мзлф.
На вопросы отвечаю, на бугурты не обращаю внимание, навязчивые горящие пуканы добавляю в игнор лист.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
150
Автор поста оценил этот комментарий

Господа не слушайте его. Он блядь на ютубе уже 5 лет расказывает как он дом строил. Может и строил когда-то себе но сейчас работает за копейку и рекламирует СИП.
Если вас интересует технология то не обманывайтесь - это не дом, это сарай с мышами, грибком, с щелями в кострукции и кучей геморроя. Есть опять таки на ютубе куча роликов хазяев СИП домов которые клянут их на чём свет стоит. Это блядь летний домик на даче - это не дом. И дело не в пенопласте и парах или ещё чем-то таким. Технология для домов постоянного пользования в наших широтах не предназначена!

раскрыть ветку (62)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я в прошлом после писал уже - это не дом, а сарай, максимум дача.

И еще вопрос - что это за щели по углу?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, это приточная вентиляция.)))

ещё комментарий
19
Автор поста оценил этот комментарий

вы текст то читали? где тут про сип? у ТС каркасни ж. мыши, плесень и кО могут быть в любом доме, хоть из бетона, хоть сруб, хоть каркасник, если руки кривые у строителей.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо диванные эксперты подвалили которые не могут отличить сип от каркасника. Интересно как же в других странах люди постоянно живут в каркасных домах и не знают что в них жить оказывается нельзя?
раскрыть ветку (39)
19
Автор поста оценил этот комментарий

SIP - есть разновидность каркасника. В данном доме применён практически типичный SIP пирог, но собранный на месте, что при изготовлении неспециалистом ещё больше ухудшает качество конструкции. Ну а в "загнивающей" загранице их всё же возводят из куда более качественного материала и с соблюдением всей технологии. Ну или имеют все вышеперечисленные проблемы. У нас же такие дома, качественно выполненные, ещё поискать нужно.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дом к сип не имеет никакого о отношения
раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кхем, Разница SIP каркасника и обычного пркатически сводится к месту сборки пирога самонесущей стены. Есть ваш вариант, где монтаж пирога производится на месте ( то есть последовательно устанавливаются все слои), а есть SIP, где тот же самый пирог собирается на заводе в готовые секции и уже по месту строительства крепятся к каркасу. Фактически SIP дом - это панельный дом от мира деревянных домов. Отсюда же и все особенности проистекают:

- качественная SIP панель стоит довольно дорого (и я не уверен, что у нас в принципе их можно найти), но монтаж выходит гораздо качественнее, потому как монтаж панелей имеет довольно простую технологическую карту доступную к выполнению даже аматору.

- сравнимого качества стена собранная на месте может выйти куда дешевле, но требования к монтажникам в разы выше из-за более сложной техкарты и цена ошибки будет куда выше.Ну и человеко-часов на это выйдет едва ли не на порядок больше.

Фактически, обычный каркасник и каркасник с SIP панелями при одинаковом пироге стены ничем не отличаются в эксплуатации и это вопрос технологии строительства а не типа здания, как многие думают.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=HyyKKEAAEdE

Если это не он то я приношу извинения. Эт рас. Сагрился я на фото и действительно тут речь идёт про каркасник.

Если это он "ТО СУКА ГДЕ ТОТ ДОМ ИЗ СИП ЧТО ТЫ ПИАРИШЬ 5 ЛЕТ?". Люди на бабки попадают, разрушаются семьи, совесть надо хоть чучуть иметь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не он, точно
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Какой пенопласт , какой сип? Вы таблетки забыли принять
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы вам не обтянкть дом хотя бы ветрозащитой а саерху вагонкой или сайдингом или на что денег и фантазии хватит? Осбха же в говно превратится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В интернете полно фото последствий паробарьеров сверху на осб
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=HyyKKEAAEdE
Это ты? Дай фото нормальное своё.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не я
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, хз. Очень похож, во всяком случае та часть лица что на фотках. Спецом полез смотреть не было ли у него раны у глаза.

Давай так. Если ты сам своими руками возвёл каркасник для своей семьи и её всё устраивает, то хвала тебе и почёт. С милым как говорится рай и в шалаше. Пройдёт 5 лет начнешь нормальное возводить, на нормальном фундаменте с нормальных материалов и толщиной стен. Теплоёмкость пока никто не отменял как-бы. Сам по бытовкам пожил и все вот эти приколы знаю, первые полгода ещё ничё, а как пройдёт зима-лето так пиздец и вылазит из всех щелей.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и к сип панелям я всегда с опаской, а жена так вообще полистирол запретила
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дык вы ник мой введите в гуггл то
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел инстаграм.
Мужик. Прими мои извинения, весь негатив был направлен не на тебя.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, бывает)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная технология, просто если строить качественно для постоянного проживания получится по деньгам даже дороже, чем сруб+утепление. А люди видят "оооо дом из доски" и побежали их колотить по технологии типа *сортир*. Получается за копейки.

Проблема не в методе)


С другой стороны, для временного жилья сойдёт. Поставил его в углу участка, и живёшь там, потихоньку строишь основной дом

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не сарай, а бытовка.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не бытовка, а дом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку