Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1.

Внимание - длиннопост!

Это пример для желающих пойти не по пути ипотеки на 35 лет и не обладающим большими доходами. Я все построил сам, вбил 15 тысяч гвоздей руками (пацаны, купите нейлер!!!1). Пост будет разбавлен вырезками из старого поста на форумхаусе. Думаю, что мой опыт будет полезен.


Лет 12 назад я решил строить свой дом.  Наткнулся на пост, где женщина 50 лет сама строила дом из кирпича и меня накрыло. Начал изучать форумы и понял, что это вполне себе бюджетное мероприятие. С тех пор жил и , практически, постоянно думал о строительстве.

Но от мечты не убежишь, все постепенно к тому и шло. Плюс появилась у меня жена, которая тоже мечтала о загородной жизни.  Начали весной 15 года искать земельку (до этого годик копили деньги). Поиски были адскими, какое дерьмо только не впаривают. "Отличный коттеджный поселок на холме!!11" (микроволновый радар ПРО на другой стороне холма в воинской части), "скандинавский парк!!!111" (человек пробурил скважину за 11 тысяч евро, а воды нет), болото, берега карьеров, где в проектах обнаруживался ЦелБумКомбинат). В итоге поздней осенью нашли участок в ДНП, в часе езды от СПБ.


Первоначально задумывалась бытовка 6 на 3 метра (перестать платить 27 к в месяц за аренду хаты в Питере), была найдена вот такая планировка (самое то для молодоженов))):

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

После подумали, что места маловато, хорошо бы пристроить санузел отдельно и родилось такое, что и стало проектом, по примерной смете получилось, что уложусь в 150 тр (не уложился)

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

Зимой каждый день я сидел в интернете и получал "образование на тему строительства", понравился дядя Ларри Хон, у него все и подсмотрел.

Вот как я тогда это планировал:


"В общем это будет дом 6х3 с пристройкой (тамбур+санузел) 3х3 и крытой террасой 3х3


Фундаментом станут блоки фбс 350х350х200, поставленные вертикально, либо 400х200х200 поставленные друг на друга 2 шт, что, в свою очередь, на плиточный клей сажается на тротуарную плитку 400х400х50+ЭППС 50, и все это добро в ямке (снятый плодородный слой) с утрамбованным песком. Планируется 9 точек опоры деревянного ростверка (пролет 3 или 2 метра). Плюс гидроизоляция всего пятна застройки.

Далее идет рама 6000х6000 с перегородкой посередине, из трех (двух?) досок 50х150, поставленных на ребро.

Потом лаги 50х200 по системе платформа с шагом 600мм, пирог снизу вверх: противомышиная сетка, утеплитель роквул эконом 200мм, доска 40х150, подложка, линолеум.


Каркас из досок 40х150 с шагом 600мм, пирог стены изнутри наружу: обои, гкл,пароизоляция,утеплитель роквул эконом 150 мм, OSB-3 9 мм и блокхаус через годик (а пока покрасить) (до сих пор осб непокрыт, держится, курилка)


Потолок: лаги 40х200 с шагом 600, пирог изнутри наружу: гкл, пароизоляция, утеплитель 150+50 перекрестно.


Холодный чердак, высота 1300 по верху конька, конек - доска 50х200, опора на несущую стену брус 50х50 через 1200, стропила 50х200 длинной 3670 (свес 400), с шагом 1200. Пирог крыши сверху вниз: ондулин, обрешетка 25х100, гидроизоляция, стропила.


Внешний каркас терасы из бруса 100х100 шагом в 1500, по верху хедер 40х150, по низу перила с дополнительными стойками сбоку от брусьев (по типу оконного проема) и перегородки под перилами крест накрест.


Все дерево обработать огне-био-проклятияустойчивой защитой.


Планировал получить недорогое (хахаха), теплое (не больше 1000 рублей за отопление конвектором в пиковые холода(не удалось)), надежное жилье, с перспективой дальнейшего использования в качестве бани-мастерской.


1.Фундамент (фбс 4-2-2 на ямах с утрамбованным песком).


Геометрию не особо любил, но вроде удалось с незначительными коррекциями. Вырыл ямы,

вложил геотекстиль, засыпал песком, пролил, утрамбовал. Гидроуровень - полнейшая шляпа. Купите лазерный уровень.


Собрал ростверк, работать ручной пилой хитачи (фотал на нее же) - сплошное удовольствие. (в итоге так и не смог научиться пилить ровно в размер, всегда плюс минус 3-5 мм).


Перепады по высоте меньше 1 блока, пока нагородил корректирующую порнуху из досок.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

2. Пол.

Настелил лаги из доски 200х40. Геометрия и качество - чуть машину обратно не отправил с догрузкой кузова отдельными описанием процесса совокуплений друг с другом, родственниками и всевозможными животными с работниками пилорамы и продавцами магазина.

Скрепя сердце решил принять материал.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

3. Стены.

Первый психологический барьер пройден - поднята первая стена. Первое ощущение - "ого, 2,4м то это не мало нифига по высоте потолка!"

Собирал ферму на полу, приколотил стойки через один, чтобы не надорвать пупок. После поднятия добил остальные стойки. Хороший лайфхак - рекомендую "застройщикам-в-одно-рыло"

Шаг делал под осб3 2500х1250

Материал для каркаса стен 150х40 ощутимо лучше по качеству, чем двухсотки. но гуляют по ширине и толщине.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками
Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

Осилил в этот же день вторую стену. ЕШКИН КОТ! Первый угол моего дома! Большего повода нажраться, пожалуй, и не было в жизни.

Стойки так же, через один, с добиванием стоя.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

Все доски радуют хотя бы тем, что они больше, чем 6 метров в длину. Получилось, что одна доска у меня режется на 2 стойки по 2,33 м и опору конька 1,3 м. Плюс остается маленький кусок, аккурат на дрова. Первый отдых у первого угла своего дома. Красиво у меня тут!

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками
Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

Поспав прямо в машине, принялся за третью стену. Эта стена наполовину дом - наполовину терасса.

опоры терассы из трех досок 150х50 сколоченных, плюс ригель, так как шаг опрор терассы - 1,2м

На этом мой запал полностью прошел, видимо сказался сон в машине.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

Через несколько дней приехал, поднял четвертую стену. ЕЕЕЕЕ Теперь это уже почти похоже на дом. Доколотил стойки, поднял внутренние 2 стены, оформил оконный проем по всем понятиям.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

В процессе немного подкорректировал планировку, уменьшил террасу на метр, этот метр у меня будет доп площадью жилой комнаты, которая будет большим 3 м на 1 м шкафом для всего.


Тут мы узнали, что наша семья скоро будет на 1 человека больше и решили  дом сделать 6 на 6 без терассы, достроить внешнюю стену и сделать там комнату.  Придется немного переделать стены терассы, убрать сколоченые столбы из досок и добавить туда стойки. По смете не сильно отражается, так как стены перемещаются наружу, а стойками становятся разъедененные опорные брусья.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

Продолжение следует.

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
Автор поста оценил этот комментарий

Автор молодец. Фундамент ниочем. У меня дача на таком же фунламете. Только блоков побольше. Ведет его в межсезонье, что писец. Когда морозы прихватывают перестают двери отккрываться. Нужно было сваи закручивать. На фоне общих расходов сваи не дорого обходятся. Вот баню 5 х 5 уже на сваях делал. 10 свай обошлись около 30к с работой по монтажу. Удачи!

раскрыть ветку (116)
138
Автор поста оценил этот комментарий
Но ваще да, всем советую наскрести хотябы на сваи
раскрыть ветку (57)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, самый бюджетный фундамент (если буронабивные сваи под деревянный ростверк не рассматривать) -  это монолитная плавающая плита. Одни сплошные плюсы. Стоит недорого, заливается быстро,  сразу предоставляет черновой пол для первого этажа, никакой сырости из подвала, никаких мышей, прочность запредельная, зимой работает как теплоаккумулятор и не даёт даже неотапливаемому дому охладиться до отрицательных температур.  Один дом я себе уже на плите построил, следующий буду строить так же. Потомучто смотрю как соседи маются с лентой ..  нунафиг..

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

плавающая плита дешевле только если вы её льёте из 200 бетона (а ещё "лучше") самозамесом, и арматура в один слой  пореже  )


во всех остальных : 100м2  м300 гранитный щебень  от 5500р за куб 

подушка 200мм = 20 кубов  /110 000т.р

+10 т.р. бентононасос 


арматура 12  с шагом 200 мм в два слоя  и первый как минимум в обоих направлениях -  если не ошибаюсь, почти 1,5 км  арматуры))  а в кг - 1,3 тоны??


сколько сейчас арматура? 40 -45 т.р. за тонну?!  от 55т.р =доставка, разгрузка


не считая сопутствующих расходов

грубо , нормальная плита 10*10  под 2х этажное облегченное строение  ближе к 200 000 р.  - НО это если толкьо сами


а ещё подготовка грунта под плиту))


но это уж точно лучше решения автора!

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну чтото уж насчитали больно много 10*10 это большой дом.. а автора темы поменьше... ... у меня, например, в 3 раза дешевле вышло (дом 6*8, плита 200мм, армирование 12-й арматурой, крест на крест в два слоя ). Если @moderator, не против, вот, могу показать расклад-  в жжшечке писал пост про это пару лет назад.  https://sublustris-ru.livejournal.com/5301.html

заливка прямо из миксера, бетоннасос не нужен.  45800р. на бетон,   +1200 метров арматуры на 16200р.  https://sublustris-ru.livejournal.com/3879.html     + доски, плёнка 10000р, и ПГС 6500  итого 78500.  За плиту.. с двойным армированием и запасом прочности на трёхэтажный кирпичный дом :)

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я привел пример 10*10  со 100м2 - как универсальный... уж больно удобно масштабировать в процентном соотношении


Кстати,  плита 6*8 - это вдвое меньше...

собственно по расходу на бетон это сразу видно.


про выгрузку бетона - в большинстве случае в пригороде плотная застройка, а при размерах в теже 100м2  выгрузить вручную и раскадать 20кубов беона ещё тот цирк

бетон у вас кстати, на гравии (я считал под гранитный щебень  +1000р на куб)


чем больше размера дома  тем непропорциональнее расходы


с арматурой не понял ...

1200м. арматуры ф12  это  почти тонна?! 

ну как так?!  даже по цене лома  фиг тонну за 16200 купишь.

на сегодняшний день 1200м ф12 АIII 500 =  48 000Р

(если я не ошибаюсь, даже в 2015 цена была выше 30 т.р./тонна)


в общем, если бы вы не наврали с ценой арматуры - то примерно и получилось бы : вдове меньше  площадь вдвое меньше фундамент.

так что, вроде как вы не противоречите мне?!

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не противоречу :), всё верно. При Вашем расчёте мой фундамент будет в районе 100 тысяч. Что впринципе тоже вполне приемлимо по цене, учитывая его характеристики. Про происхождение и цену своей арматуры скажу так.. "есть такие люди.. у которых её можно купить недорого, но вот прямо щас, пока руководство в отъезде" ;) ... ну вы понимаете... отсюда и цены.

Автор поста оценил этот комментарий

а можно заехать, к на какую-нибудь более менее глобальную стройку и набрать из обрезков, разумных конечно и с перехлестом провязать, тамошний прораб будет рад, что вывозить самому не надо и продаст вам ее по цене лома, а еще так бывает, что сдувает палубу перекрытия и если она была завязано и ее погнуло, обычно вырезают целыми комнатами, можно и на такое нарваться и вывезти провязанную плиту) кстати по цене не большой лайфхак для всех, проехаться по стройкам крупным, переговорить купить тонну, на крупные объекты цена идет оптом, что например на сегодняшний день, в розницу около 45 наверное, когда на объект она приходит по цене в среднем 37

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, да вы что?!


покажите мне ту стройку, где вам разрешат вывезти арматуру, пусть даже обрезками?


со стройки вывозят, конечно, всё что можно... но у нас обычно таких потом по телевизору показывают в криминальной хронике.

(но вам, везет, если  у вас не так)


1. мы живём при капитализме... арматура, даже как лом стоит прилично.

2. посмотрите объем и цены опта.... при закупках от 20 тонн предлагают скидку не более чем в 1000р (от 40+ изначальной)


3. а вот купить дешево арматуру действительно можно )) только происхождение этой арматуры, а, главное, её качество - будут вызывать сомнение.

всем частным домостроителям посвящается:

https://www.youtube.com/watch?v=FQYFfJjTv4Y

... требуйте паспорта и сертификаты, сохраняйте все бумажки даже после окончания стройки и - перепроверяйте качество отгружаемого. Ну, и удачи всем в этом нелегком деле!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в более менее нормальной фирме, есть нормы списания на каждый материал, на арматуре в часности, в каждой более менее нормальной фирме, прораб несет материальную ответственность, а если он еще и следит за своим мат отчетом и понимает, что у него есть экономия в каком-то материале, почему бы ему его не продать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не хочу объяснять, почему это так не работает.


скажу об одном...

у крупных застройщиков, благо, даже при желании какого-то мелкого прораба  с объекта ничего не вывезти.

у мелких застройщиков, увы, изначально на объект привозят арматуры меньше, чем положено ))

Автор поста оценил этот комментарий
Да, китайская арматура не выполняет свои функции
Автор поста оценил этот комментарий

как у вас в итоге фундамент себя чувствует? темку то вы зря забросили)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С плитой всё отлично. Отлежалась 3 года, пережила подтопление на второй год, после затопления морозным пучением подняло грунт вокруг дома на пару сантиметров . Но сама плита никуда не сдвинулась. Перекосов нет, трещин на газосиликате нет. После этого, летом, когда грунт опустился на место, я сделал утеплённую отмостку вокруг дома, и в этом году никаких колебаний от мороза уже небыло. Под плитой круглый год +4, летом чуть больше. специально закопал туда термощуп, и меряю температуру время от времени.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а дом уже построен и жилой?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дом уже построен, но ещё не живём, занимаюсь внутренней отделкой. Очень уж на неё много времени уходит. Сначала хотели жить и параллельно отделывать, но потом пришли к выводу, что это выльется в постоянное перетаскивание мебели и грязи на ногах из угла в угол. Сначала полностью закончим отделку, а потом уже вьедем и будем доделывать только мелочи типа: гардины повесить, дверь в туалет поставить и т.д. У меня на канале в ютубе видно немного прогресс. Собственно, я там и про армопояса и стропила немного рассказывал. вот ссылка, если интересно:
https://www.youtube.com/user/SublustrisRU

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В новороссийске 60к за тонну арматура!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это просто печаль, должен вам сказать  ;(

как людям строиться ?!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так какова стоимость?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бро, я ему тут расходы комментом ниже накидал ))

50
Автор поста оценил этот комментарий

Только ради бога, не закручиваемые,  за их стоимость можно ленточный фундамент залить. А тут темболее каркасник, можно вообще на буронабивные поставить и жить не тужить.

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, у меня ленточный стоит на заливных колоннах, в 2017 году мне вышло пробурить 26 отверстий за 6.5к, цемента ушло около 15 мешков + отсев 5к и гравий 2.5к + арматура 12мм 6к. и 11 часов заливки в 2-м
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

у вас ростверк? или всё же ленточный?  - это, как ни как, совершенно разный фундамент

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня лента на колоннах стоит, мне бы и ленточного хватило, но в свое время сказали родственники что так будет лучше. И потому до твердого грунта пробурил и залил колонны, а на них поставил ленту
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

смотрите, это работает так:

- если лента лежит на земле (или сколь угодно заглублена)  - то фундамент работает как ленточный ... со всеми вытекающими.

к примеру, что лента такого фундамента должна быть заглублена на глубину промерзания (не менее 1 метра для центральной России)

вы можете делать сколь угодное количество колонн (усилений) ниже уровня ленты, но это не отменяет требования к залублению ленты.


-если лента, условно, находиться над поверхностью земли и опирается только на столбики/опоры/сваи - то это ростверк ...

и тут наоборот ваши колонны должны иметь строгое заглубление (ниже уровня промерзания) а их количество должно быть строго рассчитано под общую нагрузку.

_________________

поэтому я у вас и спросил...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, тут ещё и про ленту есть обсуждение)


И снова согласен в целом, кроме заглубления на глубину промерзания...кстати, расчётную или нормативную?)


А так, опертая на грунт лента с забивными/заливными сваями - это апофеоз маразма какой-то, непонятно кем выдуманный, но из стройки в стройку выполняемый для мнимой надёжности.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я понял это, мне не нужны были колонны, у меня фундамент углублен на 80см, живу на юге, а колонны это чисто зря потраченные деньги, а про цену я именно писал для поста, сколько мне они обошлись
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по этому, лучше не экономить на проекте, что бы не "экономить" потом на строительстве

3
Автор поста оценил этот комментарий

А есть сметы для сравнения? 7 лет назад Мне 3м заводские сваи обошлись по деньгам в половину самого жиденького ленточного (все по самому минимуму), в треть не жиденького.


Неужто сваи так подорожали?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Они сгниют в земле лет через 15-20, самое надёжное это бетонные сваи

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

причем набивным методом, уплотняя грунт вокруг оголовка сваи при забитии

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может тогда забивным? Что за метод такой? Мы другу дешмански и качественно фундамент сделали: взяли в аренду ручной ямобур, пробурили 200 диаметром отверстия около 20 шт глубиной 2м, грунт хороший, стержнем свай были толстостенные трубы 127 диаметра, отцентровали и залили цементом вокруг и внутри трубы. Обшили по уровню ростверком и готово. Поверхность выше земли обрабатывали антикороззией и краской. Вышло не очень дорого около 40к

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

буронабивные сваи - это как то, что вы описали: сначала бурим потом набивает бетоном.

забивные - забиваем ) 

вы уместно меня поправили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ленту под каркасный дом? Ну тогда уж плиту захерачить, раз пошла такая пьянка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, толщиной метров 6, чо уж там
20
Автор поста оценил этот комментарий
Если позволяют свойства грунта. Геологию надо делать, однако, до выбора типа фундамента.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня доломитовый бут, который превращает рытье ям в ад. для забора три лунки рыл 4 суток.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны нет проблем с несущей способностью. Зарывать септик тоже будет тем ещё развлечением потом. С другой стороны бывает и хуже... Друг живёт в Новороссийске, там просто ниже 10 см от поверхности монолитный известняк. Все "земляные" работы только с отбойником и киркой.
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в новороссийске, через 10см начинается пласт скалы) я вообще лопатой не пользуюсь 😂
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я известняк покупала за дорого, на облицовку и дорожки, а тут все на участке и камни и щебень и известняк ))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Септик эскаватор врывал, минут 20)
Автор поста оценил этот комментарий
Как тогда там дела с колодцами?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробивают траншей тяжёлой техникой, так же укладывают трубы. Ливневка либо в трубы или чаще по лоткам отводится. Септики только с вывозом, сброс на грунт невозможен.
Автор поста оценил этот комментарий
У друга гранитная плита под участком. Скинулся с соседом, поставили насос помощнее и от него тянули.
Зато фундамент ему вышел не дорого)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? Монолитный известняк пучит? Зачем вдалбливаться в него?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не пучит. Вдалбливаются когда надо что-то скрыть ниже нулевой отметки (трубы, кабели и т.п.). Частные лёгкие постройки ставят фактически на породу. Там и промерзания как такового нет, минусовая погода от силы неделя в году.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пучит некоторые глины, известняк карстуется)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Строил в этом году дом 6*8, каркас. Грунт- весьма поганый. Залил плиту, потом по ней дом. Вышло под мульт примерно все вместе. Сейчас внутрянкой занимаюсь. Высокие потолки бахнул - 3 метра, плюс скат обязательно хотел 90 градусов (по 45 на сторону) - из-за этого очень высокий конек вышел. Зато снег не лежит, по металлу скатывается.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько этажей? С таким углом крыши планировка внутри интересная должна быть...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже 90 градусов крыша.  Полтора этажа. Уклон совершенно не мешает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А под крышей что? Чердак? Или шкафы?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тёплый чердачок с окошечком, матрасиком и ночником. Дочь просила сделать ей такое "место уединения" . Сам в детстве о таком мечтал. поэтому с удовольствием сделал. Высота позволяет находиться там только сидя или на четвереньках, но так даже уютнее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... у вас же дом 6х8, как вы раньше писали, и крыша 90°, и находится на чердаке можно только на четвереньках... хм дайте ка посчитать, ага, высота - 3м в самом высоко месте получается. А вы большой!)))) Если отступить от конька по метру и и сделать потолок, то все равно высота помещения получится 2 метра. а учитывая длину дома 8 м там можно сделать небольшой, уютный боулинг))) Ладно, не воспринимайте всё очень серьезно, я в курсе что иногда горизонтальные затяжки ставят очень низко. Ух выпендирлся! Да ладно, это название я в интернете вычитал)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:) ну я гдето уже писал, или нет, не помню... у меня ригели (вот те самые затяжки) стоят на высоте потолка второго этажа. А крыша начинается от половины высоты стены второго этажа.  Поэтому несмотря на то, что угол 90 градусов, над ригелями, на чердачке, места не слишком много остаётся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для каркасника весьма рекоммендую сваи тиссэ - быстро, дешево, надежно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, так и хочется примерно за такую сумму домик/квартиру запилить! Но не представляю, как всё сделать в одиночку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Глаза боятся, а руки из жопы, как говорится) потихой, почутка.
Автор поста оценил этот комментарий

В каком регионе живёте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лен обл
51
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно было максимум быстро и дешево. 5 к за весь фундамент. Не ведет, так как пучинистый грунт вынут и заменен намывным песком
раскрыть ветку (32)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Нам такое приходилось домкратить каждую весну, тоже почти на болотах живём. Косит все углы, зимой промораживает. Благо, теперь в квартире живём, с тех пор предвзято-отрицательное мнение по поводу деревянных домов.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты большой молодец! Я сам этим летом поднял каркасник 6*8м, правда фундамент у меня УШП. На данный момент у меня дом с наружи полностью отделан, закупил уже весь утеплитель, вышло все в 420000р, это вместе с инструментом. Тоже с женой решили в ипотеку не лезть, пусть будет маленький дом, но свой и не в долг)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Очень заинтерисовал Ваш комментарий про каркасник 6*8 с такой заманчивой ценой. Скажите Вы в каком регионе проживаете и примерно какая планировка у Вас получилась, 1 или 2 этажа?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, живу в Краснодарском крае. Планировка скромная, две спальни 3*2.8м, санузел 1.3*1.9м, кухня-гостинная 3.2*5.7м. Дом одноэтажный. Утепление стен у меня 150мм +50мм перекрестое. Это еще не конечная стоимость дома, не сделана электрика и не куплен гипсокартон.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Такой фундамент тоже имеет право на жизнь, тем более и дом не тяжелый.
Я домик-дачу в два этажа 6*6 ставил на такие же блоки, получилось почти бесплатно :)). Выкопал ямки сантиметров 50 глубиной, снизу геоткань, потом трамбованный песок сантиметров 20, бутовый камень почти до уровня земли, потом снова трамбованный песок и сверху прямо на него блоки. 5 год стоит, не ведет, не выпирает, не гуляет. Грунт, бывшие болота, УГВ высокий, один штык лопаты и вода начинает набираться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще пришел к идее двух бытовок поставленных боком. Они до 8-ми метров длиной бывают. Кроме того они не являются постоянным строением их не нужно регистрировать и платить налоги.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бытовка это всегда плохо
Автор поста оценил этот комментарий
пучинистый грунт вынут

его там и не было, вероятно

Вы же вроде только поверхностный плодородный слой вынимали?

Автор поста оценил этот комментарий

ТС молодец, подписка, ждем продолжения!

Автор поста оценил этот комментарий
У нас такой фундамент под каркасник. Только наклон земли, местами где-то 2 ряда блоков, где-то 4. Пока 4 года стоит, вроде не ведет.
Тоже начинали строить бытовку)) потом сделали домик 5 на 5 с террасой открытой. Комната, шкаф, туалет с душем и маленькая кухня с прихожей. Кухня чисто чай попить и что-то незамысловатое приготовить. Основная кухня в большом доме родителей.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Фундамент не «ни о чём», фундамент принимается согласно текущим грунтовым условиям. Я шёл по пути автора - бытовку каркасную себе сделал 5х2.7. Фундамент 6 стоек из керамзитоблоков 2 в 2 ряда, без клея и раствора. Изъятие плодородки из ямки шире на полблока, обратная подсыпка трамбованный щебень 5-20. В течение сезона грунтовых вод в пределах двух метров не наблюдается, участок ровный, поле, снега за зиму не так много. Весной сточая вода в пробуренном шурфе по наблюдениям раз в неделю ушла за эту самую неделю. Грунт 30 см плодородка, потом глина. Цена фундамента 2к за блоки. Выводы пусть каждый делает сам.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как сильно углублены блоки в землю? или полностью на поверхности?


абсолютно избежать пучинистости не на одном типе грунта не получиться (ну если только у вас не монолитная скала)а  судя по вашему описанию, у вас далеко не самый лучший вариант грунта

+

керамзитоблоки имеют невысокую плотность, и относительную пористость ... что приведет к сокращению срока службы в качестве фундамента

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блоки незначительно углублены в местах для компенсации разного уровня. Можно считать, что они все незаглублены.


Абсолютно может и не избежать, этого и не требуется, достаточно, чтобы деформации не превышали расчётные значения. Избавиться от пучинистости позволяет

1) водоотведение

2) утепление

Достаточно решить один из этих пунктов и проблема пучения волновать не будет.

Вариант грунта у меня вполне отличный, был бы торф, болото, тогда бы поговорили. Ещё раз повторюсь, грунт глина, низкий угв, вода весной долго не стоит, не вижу причин для волнений, достаточно по весне перед таянием обкопать снег вокруг. Для каркасной бытовки считаю фундамент достаточным. При сильно неблагоприятных обстоятельствах - домкрат, заливка НЗЛФ, цоколь/отмостка с утеплением.


У меня полнотелый стеновой керамзитоблок марки М75. Невысокая плотность, пористость, мы точно об одних блоках говорим? Если грубо, это бетон с добавлением керамзита, а не пеноблок, который об коленку трескается и пальцем ковыряется. Керамзитоблок морозоустойчив, влагоустойчив и достаточно прочен.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не стану с вами спорить... нос кажу лишь, что большинство ваших утверждений меня настораживает .

_______

и да, даже в вашем варианте я бы не поленился под опоры замесить мешок цемента на ПГС.


хорошо, вам виднее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многих каркасный дом настораживает по каким-то своим индивидуальным причинам. Хочу сказать, я был бы рад обсудить объективные, а не субъективные факторы. Я строю свои утверждения исходя из механики грунта и типовых решениях, применяемых в околомоих условиях.

_______

Если просто заменить в моей схеме блоки на заливные опоры...в случае отсутствия нерасчетных осадок ничего не изменится, а в обратном я спокойно ручками разберу блоки и сделаю как надо, а вот опоры осядут аналогично, ворочать их будет куда сложнее. Высота кладки два блока, разваливание ей не грозит, высота равна ширине «тумбы». По каким принципам ещё сравнивать эти два варианта при моих условий я не представляю. «Мне кажется надежнее» как аргумент не приму)

____

Не мне, а скорее известным мне характеристикам материала и опыту его применения. Опять же, готов выслушать иную достоверную информацию.

Автор поста оценил этот комментарий

и да , отдельно хотел сказать, что я имею ввиду под плотностью:

для керамзитобетона плотность обычно находиться в пределах  - до 700-1000кг/м3


для сравнения

бетон ( тяжелый) - до 2400кг/м3

кирпич красный полнотелый 1700- 2000м3

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Куда мне это значение применить?


У меня есть марочная прочность с индексом «М», которая мне покажет предел по нагрузке на блок до его разрушения.


У меня есть морозостойкость с индексом «F», которая отображает количество циклов заморозки/разморозки в ВОДЕ с сохранением структурной целостности.


Плотность мне вес даст, косвенно ещё с пустотностью (наверное, это вы под пористостью подразумевали? Процент воздуха в материале?) связана с теплопроводностью, которая мне вообще побоку.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех... ну если вы решили докопаться ))

при марочной прочности керамзитного блока в М75  скорее всего у вас морозостойкость максимум F50!

что в купе, для себя, я бы счел недостаточным для опирания.

и вот почему:

мало того, что марочную прочность у нас в стране завышают, морозостойкость вообще рисуют от балды - ведь никакой ответственности нет (на испытания отдавали более менее нормальный блок, а основной продукт г@вно;  а если поймают за руку - в край, просто забракуют конкретную партию)


Но... есть ещё одно "но" - морозостойкость, указанная в характеристиках кирпича/блока, соответствует таковой только для нормальной влажности. Коей не может быть на уровне грунта!


Но вы хотите мериться  исключительно "М"ками и "F"ками ?!

не вопрос!

для любого самого убогого самозамеса бетона на том же гравии получаются показатели не ниже   М 200 F150 (если вы конечно изделие хоть немного провибрируете. )

____________________________


Ох-хо-хох, очень не хотел с вами спорить, поэтому и сказал "дело ваше"

НО сам смысл керамзитоблока в другом - попытаться сделать из цемента более-менее не холодный блок.  его делалаи для кладки! Керамзит в этом блоке не даст вам ни прочности , ни морозостойкости... и у меня был единственный вопрос: неужели залить бетонные чурки было сложнее?!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в целом, я согласен с вашей концепцией по поводу завышения заводских характеристик.


Небольшие НО:

-Значения учитывались для лёгких конструкций. Ну, вы же понимаете, что я опираю не двухэтажный дом и даже вообще не дом?

-влажность..двоякий вопрос. С одной стороны, постоянное воздействие осадков, если предусмотрены отливы, отделка цоколя. С другой стороны, воздействие грунтовых вод и верховодки исключено, у нас щебневая отсыпка и относительно нормальное водопоглощение грунта, помним это? Легкое поверхностное разрушение? Сколько пройдёт лет? 2, 5, 10? Ну да, при условии, что за это время действительно ничто никуда не уедет, я !возможно! сэкономил бы на замене блоков, потратившись на подпорки. А ещё больше я могу сэкономить, заехав на любую пилораму и бесплатно забрав пеньки кругляка от рубленых фронтонов или просто сруба и вымочив их в любом концентрированном антисептике вроде неомида невымываемого. И так же бы оно какое-то достаточное время стояло, как стоят бани на шпалах вместо фундамента.


Вот и у меня ответный вопрос к вам - а вы уверены, что при данных исходных я не принял минимальное подходящее решение с учётом всех будущих обстоятельств?


Я могу поставить хоть на автодорожный пеноплекс 500 кПа, если по нагрузкам пройдёт. И вы так же будете меня убеждать, что оно не для того придумано, но оно так же будет стоять при моих условиях несмотря на сомнения, так и о чём разговор тогда?)


______

Я, как и автор и прочие, построившие бюджетное помещение, почти наверняка уверен, что лет через 5-10-15 рядом вырастет полноценный дом и через этот срок мне вообще построенная конструкция не понадобится. Так, к слову.

Автор поста оценил этот комментарий

Не успел добавить ещё:

______

Что-то вспомнил, как коллега жаловался, что покупал мешки цемента определённого производителя. Использовал для строительства своего дома и всё ок. А спустя время определённое снова купил их же и итоговую смесь кроме как словом «пиздец» не опишешь. А ведь помимо той же возможной лотереи с качеством ещё надо:

1) закупать сыпучку и доставлять

2) месилку арендовать или покупать

3) собирать опалубку


...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, чуть позже выложу фото как эти блоки по углом стоят и готовы завалиться. Пришлось даже вызывать бригаду, которая поднимала дом и вкручивала сваи

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хей, тут где-то фотки с блоками должны были быть, напоминаю)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо за напоминание) Вот что было до и что стало после. Конечно же сейчас уже все закрыто и дом приведен в лучший вид. Дело было летом.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Весело у вас там было) смотреть страшно. А как конструкция выглядела на начале строительства? Наподобие как у ТС?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чет выемки грунта, трамбовки песка, плитки и сверху блоков не видно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ее и не было, как оказалось)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня есть
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы все кубики зимой всплывали равномерно - тщательно убирайте весь снег в 2 метрах от дома, для равномерного промерзания земли.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну почему же... можно наоборот - закидывать равномерно снегом дом на высоту 1,5 метра

1
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня Дача на таком фундаменте,  так же блоков больше в два раза , и так же двери  и окна не открываются весной и осенью . Но сваи  не идут у нас,  50 см и глина как камень , а подъезда к даче нет . Мы оплатили свайно винтовой . Ребята как ослики день крутили эти сваи с ломом по кругу и сдались)) поэтому у всех земля разная  и нет возможности сваи ставить

Автор поста оценил этот комментарий
Да и СП 31-105-2002 не мешало бы почитать да к нам на forumhouse.ru заглянуть в раздел каркасников. Чтобы потом не было мучительно больно из затрат на переделку.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно там и тема есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Просто многие натыкаются на форум после того, как накосячат.

А переделывать всегда сложнее. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой фундамент встал в 5, чувствуете разницу?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку