Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1.

Внимание - длиннопост!

Это пример для желающих пойти не по пути ипотеки на 35 лет и не обладающим большими доходами. Я все построил сам, вбил 15 тысяч гвоздей руками (пацаны, купите нейлер!!!1). Пост будет разбавлен вырезками из старого поста на форумхаусе. Думаю, что мой опыт будет полезен.


Лет 12 назад я решил строить свой дом.  Наткнулся на пост, где женщина 50 лет сама строила дом из кирпича и меня накрыло. Начал изучать форумы и понял, что это вполне себе бюджетное мероприятие. С тех пор жил и , практически, постоянно думал о строительстве.

Но от мечты не убежишь, все постепенно к тому и шло. Плюс появилась у меня жена, которая тоже мечтала о загородной жизни.  Начали весной 15 года искать земельку (до этого годик копили деньги). Поиски были адскими, какое дерьмо только не впаривают. "Отличный коттеджный поселок на холме!!11" (микроволновый радар ПРО на другой стороне холма в воинской части), "скандинавский парк!!!111" (человек пробурил скважину за 11 тысяч евро, а воды нет), болото, берега карьеров, где в проектах обнаруживался ЦелБумКомбинат). В итоге поздней осенью нашли участок в ДНП, в часе езды от СПБ.


Первоначально задумывалась бытовка 6 на 3 метра (перестать платить 27 к в месяц за аренду хаты в Питере), была найдена вот такая планировка (самое то для молодоженов))):

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

После подумали, что места маловато, хорошо бы пристроить санузел отдельно и родилось такое, что и стало проектом, по примерной смете получилось, что уложусь в 150 тр (не уложился)

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

Зимой каждый день я сидел в интернете и получал "образование на тему строительства", понравился дядя Ларри Хон, у него все и подсмотрел.

Вот как я тогда это планировал:


"В общем это будет дом 6х3 с пристройкой (тамбур+санузел) 3х3 и крытой террасой 3х3


Фундаментом станут блоки фбс 350х350х200, поставленные вертикально, либо 400х200х200 поставленные друг на друга 2 шт, что, в свою очередь, на плиточный клей сажается на тротуарную плитку 400х400х50+ЭППС 50, и все это добро в ямке (снятый плодородный слой) с утрамбованным песком. Планируется 9 точек опоры деревянного ростверка (пролет 3 или 2 метра). Плюс гидроизоляция всего пятна застройки.

Далее идет рама 6000х6000 с перегородкой посередине, из трех (двух?) досок 50х150, поставленных на ребро.

Потом лаги 50х200 по системе платформа с шагом 600мм, пирог снизу вверх: противомышиная сетка, утеплитель роквул эконом 200мм, доска 40х150, подложка, линолеум.


Каркас из досок 40х150 с шагом 600мм, пирог стены изнутри наружу: обои, гкл,пароизоляция,утеплитель роквул эконом 150 мм, OSB-3 9 мм и блокхаус через годик (а пока покрасить) (до сих пор осб непокрыт, держится, курилка)


Потолок: лаги 40х200 с шагом 600, пирог изнутри наружу: гкл, пароизоляция, утеплитель 150+50 перекрестно.


Холодный чердак, высота 1300 по верху конька, конек - доска 50х200, опора на несущую стену брус 50х50 через 1200, стропила 50х200 длинной 3670 (свес 400), с шагом 1200. Пирог крыши сверху вниз: ондулин, обрешетка 25х100, гидроизоляция, стропила.


Внешний каркас терасы из бруса 100х100 шагом в 1500, по верху хедер 40х150, по низу перила с дополнительными стойками сбоку от брусьев (по типу оконного проема) и перегородки под перилами крест накрест.


Все дерево обработать огне-био-проклятияустойчивой защитой.


Планировал получить недорогое (хахаха), теплое (не больше 1000 рублей за отопление конвектором в пиковые холода(не удалось)), надежное жилье, с перспективой дальнейшего использования в качестве бани-мастерской.


1.Фундамент (фбс 4-2-2 на ямах с утрамбованным песком).


Геометрию не особо любил, но вроде удалось с незначительными коррекциями. Вырыл ямы,

вложил геотекстиль, засыпал песком, пролил, утрамбовал. Гидроуровень - полнейшая шляпа. Купите лазерный уровень.


Собрал ростверк, работать ручной пилой хитачи (фотал на нее же) - сплошное удовольствие. (в итоге так и не смог научиться пилить ровно в размер, всегда плюс минус 3-5 мм).


Перепады по высоте меньше 1 блока, пока нагородил корректирующую порнуху из досок.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

2. Пол.

Настелил лаги из доски 200х40. Геометрия и качество - чуть машину обратно не отправил с догрузкой кузова отдельными описанием процесса совокуплений друг с другом, родственниками и всевозможными животными с работниками пилорамы и продавцами магазина.

Скрепя сердце решил принять материал.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

3. Стены.

Первый психологический барьер пройден - поднята первая стена. Первое ощущение - "ого, 2,4м то это не мало нифига по высоте потолка!"

Собирал ферму на полу, приколотил стойки через один, чтобы не надорвать пупок. После поднятия добил остальные стойки. Хороший лайфхак - рекомендую "застройщикам-в-одно-рыло"

Шаг делал под осб3 2500х1250

Материал для каркаса стен 150х40 ощутимо лучше по качеству, чем двухсотки. но гуляют по ширине и толщине.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками
Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

Осилил в этот же день вторую стену. ЕШКИН КОТ! Первый угол моего дома! Большего повода нажраться, пожалуй, и не было в жизни.

Стойки так же, через один, с добиванием стоя.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

Все доски радуют хотя бы тем, что они больше, чем 6 метров в длину. Получилось, что одна доска у меня режется на 2 стойки по 2,33 м и опору конька 1,3 м. Плюс остается маленький кусок, аккурат на дрова. Первый отдых у первого угла своего дома. Красиво у меня тут!

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками
Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

Поспав прямо в машине, принялся за третью стену. Эта стена наполовину дом - наполовину терасса.

опоры терассы из трех досок 150х50 сколоченных, плюс ригель, так как шаг опрор терассы - 1,2м

На этом мой запал полностью прошел, видимо сказался сон в машине.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

Через несколько дней приехал, поднял четвертую стену. ЕЕЕЕЕ Теперь это уже почти похоже на дом. Доколотил стойки, поднял внутренние 2 стены, оформил оконный проем по всем понятиям.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

В процессе немного подкорректировал планировку, уменьшил террасу на метр, этот метр у меня будет доп площадью жилой комнаты, которая будет большим 3 м на 1 м шкафом для всего.


Тут мы узнали, что наша семья скоро будет на 1 человека больше и решили  дом сделать 6 на 6 без терассы, достроить внешнюю стену и сделать там комнату.  Придется немного переделать стены терассы, убрать сколоченые столбы из досок и добавить туда стойки. По смете не сильно отражается, так как стены перемещаются наружу, а стойками становятся разъедененные опорные брусья.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

Продолжение следует.

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1504
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи в строительстве!)

Меня немного всхохотнули изменения дома от наимельчайшей квартирки до вполне себе дома.

1) Думаю построить компактный 3 на 6

2) Вывел санузел получилась норм однушка

3)Решил достроить до двушки

....

123) Достроил шестисотый предбанник. Сына потерял в доме месяц назад на строительстве восьмидесятой спальни, остановиться хочу, но не думаю, что смогу. Зацените прогресс.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (108)
256
Автор поста оценил этот комментарий

Твой комментарий чем то этот ералаш напомнил

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
89
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ллгс
33
Автор поста оценил этот комментарий
Перескажите кто нибудь плз
раскрыть ветку (3)
174
Автор поста оценил этот комментарий
-Вот, Ленка увидит, скажет, что велик крутой, а я ей:"Пойдем в кино."
Тут Ленка подходит и говорит
-Пойдём в кино.
-Какое, в пизду, кино? Смотри какой у меня велик охуенный!
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, нубы. А у меня лошадь зелёная.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ллгс
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Дальний, ближний свет, флешка на 16 Гб?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Монитор на руле, и ещё одинвстроенный под сидение, с навигатором!
2
Автор поста оценил этот комментарий
ностальгия...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какое кино!
74
Автор поста оценил этот комментарий
Прогресс налицо, но мне кажется, не хватает еще пары мансард над пятнадцатым санузлом, если считать справа.
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
доступное жильё молодой семье...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тыква одобряет!

44
Автор поста оценил этот комментарий

батя начал строить дачу в свои 35, сейчас ему 66, до сих пор строит её по этому принципу - к основному срубу 6х6 уже с двух сторон пристроены пристройки, а с одной стороны их три (одна к другой)

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а чё, мне сейчас тоже 33 и думаю построить себе бунгало, но с тем учётом, что бы позже можно было не напрягаясь пристроить ещё такую же часть.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну так я и не говорил, что это плохо

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И я не говорю что плохо. Просто есть "стратеги" менее дальновидные, например мой тесть - 7 лет уже стоит огромный дом непригодный для жилья... А строил бы помаленьку...давно бы уже там жил, а не в бане.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто надо уметь жить с размахом. На фото домик для прислуги, основной в кадр не помещается

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, когда желания совпадают с возможностью
6
Автор поста оценил этот комментарий
Получится домик Уизли, который строили по тому же принципу, только в конце концов он и держался на магии больше, чем на законах физики)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это Россия, тут и так всё на магии держится, без всяких Уизли. Это я как бывший инженер ПГС говорю
77
Автор поста оценил этот комментарий

Не деанонь ТСа, и так все поняли, что его фамилия Винчестер.

43
Автор поста оценил этот комментарий
Так же при покупке квартиры было)) сначала нам с супругой вроде и маленькой однушки студии хватит, потом когда поняли, что цена не сильно отличается решили полноценную однушку взять. Ну а когда поняли, что ждем пополнения, тут вообщем и двушки уже мало((
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня брат так квартиру выбирал. Сначала думали о двушке. Затем поняли что разница между двушкой и трешкой меньше чем 200к. Купили в итоге 4 комнатную, по цене практически двушки.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
И по площади как двушка....
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря какая. 82 квадрата.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А жилой сколько?...
10
Автор поста оценил этот комментарий
На 4-х комнатные цены ниже в сравнении с 2-х и 3-х комнатной из за того, что ее трудно потом продать. 2-ки же разлетаются как пирожки потому и цены на них высокие, если подумать то ценообразование мало связано с квадратурой(((
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего особо не разлетается. 1,5 года очень активно квартиру искал (а в процессе постепенно понимал чего и где хочу). Все Подмосковье и Москва. Так за это время из квартир что висели в ЦИАНЕ - ушло (и пришло) процентов 25. Экспонирование в 8-9 месяцев - обычное дело. Смотрел трешки в диапазоне 4-7 млн.

С двушками та же тема, смотрел для знакомых

Автор поста оценил этот комментарий
У нас самые ходовые это однушки
50
Автор поста оценил этот комментарий
Картинку надо было что-то из цыганского барокко)
раскрыть ветку (64)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вы достроились уже? Можно итоговую сумму сразу назвать. Явно же не за 200 вышло.

раскрыть ветку (62)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Три года назад начал строить баньку... Ну, скорее, цивильную сауну из газобетона 4*7 метров с комнатой отдыха на втором этаже. За 5 месяцев сделал всю коробку от заливки плиты и до металлочерепицы. Все обошлось в 140 тыс. рублей. А потом началась отделка и монтаж коммуникаций... и вся смета сразу выскочила за полмиллиона. На данный момент баня обросла закрытой верандой и отдельной зоной с мангалом и коптильней, в перспективе добавятся кухня 7*4 и бассейн 6*6. Денег уже просто не считаю, смысла в этом нет. Каждый месяц с зарплаты вкладываю на покупку материалов по 20-25 тысяч, этого хватает, чтобы в течение месяца купленное освоить. Делаю сам и только в выходные дни.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Внутрянка всегда берет гораздо больше, чем каркас с крышей. И делать внутрянку можно по разному, обычно или дорого-богато-длясебя-я так всегда хотел))))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы фотки глянуть

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Увы,  не догадался поснимать процесс, хотя вначале была идея поставить камеру на площадке и фоткать каждый день по кадру, а потом собрать видео 10-12 кадров в секунду. Наверное, прикольно было бы посмотреть, но всё лень-матушка...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Как любят говорить строители старой закалки - коробок стоит примерно 30% всей стоимости, внутренняя отделка - остальніе 70%
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И самая распространённая ошибка самостройщиков - это посчитать смету на тот самый каркас с крышей и думать - что это почти весь бюджет. А потом сидят десятилетиями с коробкой без коммуникаций и отделки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь под каждым словом. Проверено на собственном опыте.

47
Автор поста оценил этот комментарий
Достроился, дом в 200 и вышел, хотя хотел изначально 120
раскрыть ветку (54)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А септик и проч "периферия" - за пределами этих двухста тысяч? Насколько понимаю это ппц дорого.. Очистки все эти, вещества-бактерии для септика, etc.. И как его откачивать - машину заказываете?..

раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Топасообразный "септик" (А на самом деле оно не "септик", а ЛОС - локальное очистное сооружение) с установкой стоит до 100 тысяч.

Бактерии вы в него сами с первой загрузкой доставите.

Единственное что - берите модель старшую, то есть если вас будет 3-4 человека проживать - берите на 5-6, с запасом, тогда больший обьём воды поможет бактериям пережить мытьё детей сейфгардом и очистку труб КРОТ-ом.


Минусы - оно кушает электричество на компрессор что бы бактерии не задохнулись. И бактерий надо кормить, или самим вам стараться, или манной муки сыпануть раз в неделю пол кило.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ!

>> с установкой стоит до 100 тысяч.

Ааааааа!!!...... (посыпает голову пеплом..)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите "Евробион"


Я сначала хотел энергонезависимый септик, а потом так как в черте городского поселения нахожусь и электричество чинят довольно оперативно, решил что 50 ватт компрессора меня не разорят.

Из плюсов - оно действительно не пахнет.

А септик-танк который я так хотел раньше вполне не иллюзорно смердит(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас стоит "Юнилос" (это тот же Топас) уже почти 5 лет. Никаких бактерий добавлять не надо - сами образуются практически из воздуха. После  пусконаладки первые недели две в нем много пены, похожей на мыльную, и пахнет болотом. Потом бактерии наращивают необходимую массу и это все уходит. Никакой манки и т.п. мы никогда не сыпем, иногда только подкармливаем кефиром, и то не специально, а если в холодильнике просрочился, выливаю в раковину. Откачка не нужна совсем. Электричества жрет ерунду, в месяц рублей на 200 (Моск.обл). Минусы - нельзя использовать хлорсодержащие моющие средства, нельзя выбрасывать в унитаз грибы и их отходы (и плесневые продукты тоже), нельзя туалетную бумагу "54 метра" (только мягкую типа Зевы). Обслуживание - 2 раза в год чистка внутреннего оборудования (всякие перфорированные перегородки и трубки) и удаление излишних бактерий (т.н."активный ил"). Можно вызывать специально обученных людей (ок. 7 т.р. за вызов), можно самому, но лучше для этого иметь минимойку. Пахнет в самом ЛОСе скорее болотом, и уж точно не канализацией.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас Евробион-5, отлично потребляет туалетную бумагу КраснаяЦена.

Весной конкретно этому ЛОСу будет первые полгода, закажу ТО у установщиков.

Что до бактерий - то не из воздуха они образовываются, совсем даже не из воздуха)))

Грибы оно вроде бы нормально переваривает (нюхаем раз в неделю)

Про манку - это отдельная тема на случай голодания бактерий из-за неиспользования ЛОС-ом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перевариться-то грибы переварятся, их нельзя потому, что в ЛОСе может образоваться благоприятная среда и споры грибов начнут размножаться. Убрать их оттуда можно будет только полной откачкой содержимого и последующей мойкой. Особенно это касается плесени.

Автор поста оценил этот комментарий
7 тысяч два раза в год, минимойка.. у меня яма, откачивают два раза в год за тысячу, не воняет если не открывать, бросать в толчок можно всё
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наш дом находится в 5-километровой водоохранной зоне водохранилища. Нам нельзя обычный септик.

Автор поста оценил этот комментарий

Что ж за яма такая и какого объема?

3
Автор поста оценил этот комментарий

топас в топку. пусть в него серут мудаки, которые его изобрели

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
200 тысяч это же только дом без коммуникации? Все верно?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, септик и скважина отдельно
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так с Топасом? Просто интересно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

постоянно забивающийся аэролифт, будете туда вечно лазить, вытаскивать куски говна и жира из аэролифта. Из аэрационных установок "тверь" лучше, там горизонтальная схема, течет самотеком

13
Автор поста оценил этот комментарий

септик забор свет и скважина не входят в 200 тысяч, естественно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так или называйте пост "здание для дома на семью", или называйте всю сумму. Вы же не будете жить в доме без воды, света и канализации?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все в постах написано, вопрос про дом
2
Автор поста оценил этот комментарий
Септик ведь, если откачивают, то раз в 8-10 лет? Ну у меня выгребная яма в три кольца, откачивать где то раз в два года надо, но у меня почва - песок.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

токмо... Наверно зависит от количества срущих :-D

Как-то редко, раз в два года мне кажется.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нас в семье четверо, но ещё каждый день приходит тесть))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, не "ух, бля!"?
11
Автор поста оценил этот комментарий
Как так дешево люди умеют строить, у меня терраса 2х6 вышла примерно в 50 тысяч на материалы
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

3 террасы + стены = 6х6 дом.

50 х 3 + 50 = 200. Вроде правильно сложил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Периметр не втрое вырос же. Был 2+6+2+6=16, стал 6+6+6+6=24.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ха! Простая беседка 3х4 с манга лом вышла прошлым летом в 100с лихуем...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вьетнамец строил?

17
Автор поста оценил этот комментарий

А когда это было? Как-то не реально дешево

И что вошло в него?

И сколько стоит отопление в лютые морозы зимой?

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

16 год, это не дешево, строил все сам

раскрыть ветку (9)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу простить, но и для 16 года это очень дешево, даже если делать все самому. Подпишусь, очень интересно узнать, как вы уложились в такую сумму
6
Автор поста оценил этот комментарий

просто обычно дом и не дорогая квартира хоть как-то соразмерно одинаково стоит


у вас получается дом (со всеми коммуникациями?) и отделкой - 200 000 руб

квартира такого же размера где я живу  1 300 000 руб


не могу понять что я упускаю :)

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ты упускаешь отсутствие пустого поля с травой и мышами за стеной квартиры
3
Автор поста оценил этот комментарий
Материал: не кирпич или бетон, а дерево и осб. Фундамента нет как такового. В стоимость не вошли внутренняя отделка, коммуникации и отопление, как я понимаю.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью дом с коммуникациями электрикой и отделкой. Скважина и септик отдельно.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А цена участка во сколько обошлась? Или я пропустил в тексте...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно подписался.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на сан узел ( стены гипсокартон, облицовка дешёвыми панелями, плитка из самых дешёвых на полу, дешманская акриловая ванна, мойка , два шкафа, электрика, свет) ушло 100к. Вы утверждаете, что дом вам вышел 200.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дом вышел 200, вы утверждаете , что сортир отремонтировали за 100
7
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы хотите сказать что в тереме дом 6x9 выходит на 3.4млн а у вас чуть меньше на 200 тысяч? Кто кого наебывает? Материалы денег стоят, а у вас выходит как-будто вы их пиздите пачками
раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я никого ни в чем не убеждаю, и не пропагандирую не покупать дома за 3,4 ляма, или 20 лямов. И уж тем более не нуждаюсь в том, чтоб мне доказывали, что я не мог это все сделать за 200к
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты лучший! Заебут советами:)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас есть еще чертежи или схемы?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От руки в тетрадке
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на твоём месте подумал о том чтобы их привести в порядок и опубликовать как книгу или, если сдюжишь, завести свой ютуб-канал и там пошагово рассказывать свой план.

Многим, думаю, было бы интересно, а ты бы в обоих случаев денюжек заработал.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, насмотрелся я на такие "чертежи и проекты" в тетрадках и на листках. Хотелось бумажки вместе с авторами сжечь, а выстроенные халабуды - сносить издалека, ибо приближаться к ним боязно. А люди там много лет жить собираются.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Зануда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А пост читал? Там фото есть. У тебя, видимо, понимание есть. Или так?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Щас чтобы такой построить, нолик к твоей суме прибавить надо)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, можно узнать где землю взяли ?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала решил, что это какой-то храм Майа, а потом пригляделся.


Это конечного здорово, но как-то даже блин... слишком. Может фото искажает, есть другие?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А это не храм Майа?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это дом ТСа на данном этап стройки.
Автор поста оценил этот комментарий
Это больше на тайские храмы похоже
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дом за 200000 построить проще, чем жить потом в нем))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это лучший комментарий из всех что я видел 👍🔥

Автор поста оценил этот комментарий

Всё уже придумано до нас :)
http://scpfoundation.net/scp-184
Про потерянного сына - там же "Дневник Гордона Ричардса"

http://scpfoundation.net/personal-log-of-gordon-richards

Автор поста оценил этот комментарий

Прямо Кафка. ^__^

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку