Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1.

Внимание - длиннопост!

Это пример для желающих пойти не по пути ипотеки на 35 лет и не обладающим большими доходами. Я все построил сам, вбил 15 тысяч гвоздей руками (пацаны, купите нейлер!!!1). Пост будет разбавлен вырезками из старого поста на форумхаусе. Думаю, что мой опыт будет полезен.


Лет 12 назад я решил строить свой дом.  Наткнулся на пост, где женщина 50 лет сама строила дом из кирпича и меня накрыло. Начал изучать форумы и понял, что это вполне себе бюджетное мероприятие. С тех пор жил и , практически, постоянно думал о строительстве.

Но от мечты не убежишь, все постепенно к тому и шло. Плюс появилась у меня жена, которая тоже мечтала о загородной жизни.  Начали весной 15 года искать земельку (до этого годик копили деньги). Поиски были адскими, какое дерьмо только не впаривают. "Отличный коттеджный поселок на холме!!11" (микроволновый радар ПРО на другой стороне холма в воинской части), "скандинавский парк!!!111" (человек пробурил скважину за 11 тысяч евро, а воды нет), болото, берега карьеров, где в проектах обнаруживался ЦелБумКомбинат). В итоге поздней осенью нашли участок в ДНП, в часе езды от СПБ.


Первоначально задумывалась бытовка 6 на 3 метра (перестать платить 27 к в месяц за аренду хаты в Питере), была найдена вот такая планировка (самое то для молодоженов))):

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

После подумали, что места маловато, хорошо бы пристроить санузел отдельно и родилось такое, что и стало проектом, по примерной смете получилось, что уложусь в 150 тр (не уложился)

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

Зимой каждый день я сидел в интернете и получал "образование на тему строительства", понравился дядя Ларри Хон, у него все и подсмотрел.

Вот как я тогда это планировал:


"В общем это будет дом 6х3 с пристройкой (тамбур+санузел) 3х3 и крытой террасой 3х3


Фундаментом станут блоки фбс 350х350х200, поставленные вертикально, либо 400х200х200 поставленные друг на друга 2 шт, что, в свою очередь, на плиточный клей сажается на тротуарную плитку 400х400х50+ЭППС 50, и все это добро в ямке (снятый плодородный слой) с утрамбованным песком. Планируется 9 точек опоры деревянного ростверка (пролет 3 или 2 метра). Плюс гидроизоляция всего пятна застройки.

Далее идет рама 6000х6000 с перегородкой посередине, из трех (двух?) досок 50х150, поставленных на ребро.

Потом лаги 50х200 по системе платформа с шагом 600мм, пирог снизу вверх: противомышиная сетка, утеплитель роквул эконом 200мм, доска 40х150, подложка, линолеум.


Каркас из досок 40х150 с шагом 600мм, пирог стены изнутри наружу: обои, гкл,пароизоляция,утеплитель роквул эконом 150 мм, OSB-3 9 мм и блокхаус через годик (а пока покрасить) (до сих пор осб непокрыт, держится, курилка)


Потолок: лаги 40х200 с шагом 600, пирог изнутри наружу: гкл, пароизоляция, утеплитель 150+50 перекрестно.


Холодный чердак, высота 1300 по верху конька, конек - доска 50х200, опора на несущую стену брус 50х50 через 1200, стропила 50х200 длинной 3670 (свес 400), с шагом 1200. Пирог крыши сверху вниз: ондулин, обрешетка 25х100, гидроизоляция, стропила.


Внешний каркас терасы из бруса 100х100 шагом в 1500, по верху хедер 40х150, по низу перила с дополнительными стойками сбоку от брусьев (по типу оконного проема) и перегородки под перилами крест накрест.


Все дерево обработать огне-био-проклятияустойчивой защитой.


Планировал получить недорогое (хахаха), теплое (не больше 1000 рублей за отопление конвектором в пиковые холода(не удалось)), надежное жилье, с перспективой дальнейшего использования в качестве бани-мастерской.


1.Фундамент (фбс 4-2-2 на ямах с утрамбованным песком).


Геометрию не особо любил, но вроде удалось с незначительными коррекциями. Вырыл ямы,

вложил геотекстиль, засыпал песком, пролил, утрамбовал. Гидроуровень - полнейшая шляпа. Купите лазерный уровень.


Собрал ростверк, работать ручной пилой хитачи (фотал на нее же) - сплошное удовольствие. (в итоге так и не смог научиться пилить ровно в размер, всегда плюс минус 3-5 мм).


Перепады по высоте меньше 1 блока, пока нагородил корректирующую порнуху из досок.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

2. Пол.

Настелил лаги из доски 200х40. Геометрия и качество - чуть машину обратно не отправил с догрузкой кузова отдельными описанием процесса совокуплений друг с другом, родственниками и всевозможными животными с работниками пилорамы и продавцами магазина.

Скрепя сердце решил принять материал.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

3. Стены.

Первый психологический барьер пройден - поднята первая стена. Первое ощущение - "ого, 2,4м то это не мало нифига по высоте потолка!"

Собирал ферму на полу, приколотил стойки через один, чтобы не надорвать пупок. После поднятия добил остальные стойки. Хороший лайфхак - рекомендую "застройщикам-в-одно-рыло"

Шаг делал под осб3 2500х1250

Материал для каркаса стен 150х40 ощутимо лучше по качеству, чем двухсотки. но гуляют по ширине и толщине.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками
Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

Осилил в этот же день вторую стену. ЕШКИН КОТ! Первый угол моего дома! Большего повода нажраться, пожалуй, и не было в жизни.

Стойки так же, через один, с добиванием стоя.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

Все доски радуют хотя бы тем, что они больше, чем 6 метров в длину. Получилось, что одна доска у меня режется на 2 стойки по 2,33 м и опору конька 1,3 м. Плюс остается маленький кусок, аккурат на дрова. Первый отдых у первого угла своего дома. Красиво у меня тут!

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками
Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

Поспав прямо в машине, принялся за третью стену. Эта стена наполовину дом - наполовину терасса.

опоры терассы из трех досок 150х50 сколоченных, плюс ригель, так как шаг опрор терассы - 1,2м

На этом мой запал полностью прошел, видимо сказался сон в машине.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

Через несколько дней приехал, поднял четвертую стену. ЕЕЕЕЕ Теперь это уже почти похоже на дом. Доколотил стойки, поднял внутренние 2 стены, оформил оконный проем по всем понятиям.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

В процессе немного подкорректировал планировку, уменьшил террасу на метр, этот метр у меня будет доп площадью жилой комнаты, которая будет большим 3 м на 1 м шкафом для всего.


Тут мы узнали, что наша семья скоро будет на 1 человека больше и решили  дом сделать 6 на 6 без терассы, достроить внешнюю стену и сделать там комнату.  Придется немного переделать стены терассы, убрать сколоченые столбы из досок и добавить туда стойки. По смете не сильно отражается, так как стены перемещаются наружу, а стойками становятся разъедененные опорные брусья.

Дом для семьи за 200 000 рублей. Часть 1. Дом, Самострой, Каркасный дом, Ларрихон, Длиннопост, Своими руками

Продолжение следует.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень нравится ваш последний вариант планировки. Мы тоже в начале этого года стокнулись с острой необходимостью приобретения собственного дачного участка в строго определенном населенном пункте ленобласти из-за привязки к друзьям нашим и сына и бабушкам. Петух в голову клюнул, накоплений не было. Решили взять кредит, оптимальным и не рискованным для нас оказался миллион под 19%. Все пальцем у виска крутили, но нам позарез надо было прямщас и прямтут и еще и уложиться по деньгам. В результате мы уложились в 1,2 млн. И это лето провели уже на своей даче. Крохотный участок, крохотный, но новый домик с новой мебелью, крохотный уличный туалет с крохотным ведерком и огромное всеобъемлющее счастье.
За размеры, планировку и интерьер дома отвечала я. Было изготовлено множество чертежей и масштабированных зарисовок. Я сверяла размеры дверей, размеры мебельных модулей, размеры бытовой техники, включая ширину вытяжки и высоту пространства под подвешенной микроволновкой, чтобы там встал еще и чайник, примерную толщину висящих на стене курток и исходя из этого спустя два месяца сообразила окончательный, идеальный для нас всех вариант, просчитанный до сантиметра и укладывающийся в бюджет.

Итог: в своём крошечном прекрасном домике я наконец перестала быть истеричкой, я вдруг стала невероятно хозяйственной, начала выращивать сахарный горошек в таком количестве, что впервые с детства объелась)) Я стала доброй, покладистой и веселой и даже начала есть шашлыки, которые всегда на дух не переносила! Это стоило потраченных нервов и денег.
Удачи вам в новом доме! Сил вам и радости в воспитании ребенка!
раскрыть ветку (55)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А планом похвалитесь/поделитесь? Очень любопытно. Обожаю все минималистично-эргономичное.
раскрыть ветку (26)
68
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сохранилась только одна картинка. Самого еще первого варианта, когда домик подразумевался из двух бытовок и был немного меньше. Я его накидала быстро, чтобы примерно иметь представление о внутренних размерах. Позже решили ставить именно 6×6 и были уже другие планировки, и более детальные рисунки. Рисунок этот сохранился как память о нашем спонтанном решении ))
Фотографии уже почти готового дома. Позже повесили водогрей, подправили все дверцы и вообще еще много чего добавили по мелочи) цвет стен холодный белесый, на фото отчего то желтит. Муж был жуть как против, хотел оставить натуральный цвет вагонки, я ему вынесла мозг и позже он понял, что был неправ. В светлых тонах все выглядит просторней)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Уточню еще раз. Стоимость дома с отделкой, окнами, сваями,техникой, мебелью, блекджеком и шлюхами не превысила 450тр. То есть все самое приличное из самого дешевого. Даже вагонка внутри нижайшего качества, ибо денег впритык. Самые большие дырки и темные пятна сучков на ней замаскировали и сгладили краской. Окна не по размерам а что по акции было, от этого и окна в спальнях меньше кухонного. Шкафы угловые оказались практичней и выгодней классических. Плита настольная в целях экономии места, вертикальный шкафчик висит горизонтально, чтобы под него влез водонагреватель. Стол самый маленький из раскладных, так на 3 человека а влезает шестеро и при этом двери не бьют гостям по спине, в детской отлично тютелька в тютельку помещается раскладушка. Вообще акции с распродажами наше всё 😂
А вот крыльцо все таки зря сделали. Только место сожрало. Нужно было делать небольшой тамбур а крыльцо пристраивать отдельно. В 6×6 это непозволительная роскошь. Я это отлично осознавала, но очень уж крылечко хотелось.
В общем программа максимум за минимум денег и выглядит вполне симпатично, места троим+гость(сын часто приглашает друзей) хватает, несмотря на разговоры о том, что все это нереально.
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У вас отличный домик. Вы огромные молодцы) Тоже мечта снести старый дачный дом с непонятной планировкой и поставить что-то классное и приличное и чтоб зимой можно было приезжать. Но пока это только мечта.
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо))
Уверена, что вы воплотите мечту в реальность в скором времени! Для этого достаточно лишь мощного пинка под задницу и напряженных отношений с родственниками, с которыми приходится дачу делить 😂 Спустя пару месяцев после нашего переезда в нашем старом домике уже был сарай а в комнате моего сына оборудовали индюшатник. Так что вполне понятна причина такого спешного выполнения мечты 😂
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запили пост! Подписался. Жду.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет! Я больше по комментариям. Меня пугают говнометы 😂
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По мотивам Ваших будущего поста и поста ТС можно создать Лигу АНТИПОТЕКА!)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет по электричеству сколько выходит в месяц в самое холодное время? Ну и для сравнения какой тариф у вас) просто смотрю отопление электрическое плюс плитка на кухне и сразу в уме выходит сумма в 5000 р не меньше)
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну рассчитать точно мы не сможем сейчас. Электричеством и платежами рулит муж. Вот с его слов с мая по сентябрь мы заплатили за электричество примерно 4тр.
Это при условии, что лето было очень теплым! Конвекторы шпарили не так уж и регулярно и в основном весном и осенью стояли на 22° а летом чаще выключенные. У нас двухтарифный счетчик, обогрев с весны по осень ставили на таймер с 23 до 8 утра. Водонагреватель кухонный тоже стоит на небольшую температуры обычно. Ночью на минимум. Вот поедем на зимние каникулы и постараемся посчитать количество затраченной энергии.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Такое тепло от вашей истории) порадовалась за вас, сохраняйте и накапливайте этот уют и спокойствие)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А снаружи фотка есть? За 450т.р. со всем наполнением круто, даже не верится. У меня конечно и дом побольше и в принципе не скуплюсь на материалы, где надо, покачественнее, но и цены вышли совсем другого порядка, при этом еще ничего до конца не доведено, ни внешняя отделка, ни внутренняя, ни наполнение.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы не сравнивайте ваш ДОМ и наш теремок))) для домиков такого плана как у нас стоимость великолепная вышла. А уж если строить прям ДОМ, то это совсем иные суммы. Наш то домик типа как у автора поста. Максимально компактный. Хотя у него есть технический пердак все же.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Технический чердак 0_о
надо ж как неловко вышло
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пердак тоже норм

4
Автор поста оценил этот комментарий

:-)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тем не менее, вышло круто. Молодцы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Классный домик!

Завидую по-доброму. Ребёнок летом на природе. И двум собакам место нашлось.

Можно зашить крыльцо и сделать тамбур, потом пристроить террасу.

Человеку по сути мало нужно, мира и любви вашей семье!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие вы молодцы!

Как уютненько.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемая хозяйка. Скажите пожалуйста, а вам удобно расположение мебели на так называемой кухне? Т.е. не ощущаете не удобств при готовке в связи с отсутствием рабочей поверхности около плиты?
П.с. у меня кухня в квартире 5 квадратов, и мне крайне кажется не удобно это. Но как говорится на вкус и цвет, поэтому и хочу узнать с вашей стороны как у хозяйки дома

раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала было маловато, если честно. В городе кухня больше. Но я приучила себя избегать скопления барахла на поверхностях и мне стало удобно. При мытье посуды я закрываю крышку плиты и ставлю посуду на неё. На самлй плите никогда ничего не стоит. Все готовое в холодильник. Нигде ничего лишнего. Все мелочи по коробочкам и на стеллаж. При готовке в основном пользуюсь кухонным столом. Как ни парадоксально, именно эта кухня удовлетворила меня больше, чем городская. Я никогда не отличалась хозяйственностью, но на этой кухне я впервые все лето безотрывно и с удовольствием готовила. (Обычно готовим пополам с мужем) Включая шавермы, пирожки и торты не менее раза в неделю)) хотя поначалу меня приводили в уныние эти размеры. Сама удивляюсь. В городской кухне у меня и посудомойка и духовка и много свободной поверхности, однако готовить ВДРУГ оказалось приятней в дачной. Может потому, что мне там уютненько))
А выводить в скобки "так называемую кухню" не надо. Можно назвать наш дом "так называемым домом" и участок "так называемый дачей".
Если у хозяйки есть желание и любовь к своему дому, то даже в самых стесненных условиях будет комфортно и уютно. А нежелание готовить и поддерживать чистоту можно сколь угодно списывать на недостаточное количество поверхностей и плохую энергетику.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красивый и аргументированный ответ. Спасибо. Я сам просто по себе ленивый и постоянно бегать от одной поверхности к другой меня сильно напрягает, вот и пытаюсь на 4х квадратах разместить кухню. А сейчас сделанно как у вас. Мойка, плита и тут же холодильник.

5
Автор поста оценил этот комментарий

я не хозяйка конечно и хозяин не совсем этого дома, но вот моя планировка, кухня 4.79м. Как вы поняли это двушка, купил в МО за 2млн+ремонт 350-400т.р.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится ваш гарнитур! И еще моя мечта, мыть посуду, задумчиво глядя в окно)) в этом что-то есть!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот, я что то на подобии сейчас у себя в хрушевке горожу

80
Автор поста оценил этот комментарий

НЕЛЬЗЯ. ДЕЛАТЬ. СОРТИР. НА. УЛИЦЕ.


Теплый туалет - это одна из наиважнейших составляющих комфорта.

раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если у вас менее 500 тысяч на все про все и нужно въехать в течение месяца, поскольку твой старый дом уже сносят, то можно и отложить этот момент на потом и обойтись рядом стоящим санблоком с туалетом и душевой кабиной. Особенно при условии, что дом летний)) будем строить новый, там уже санузел будет цивилизованный.
Поверьте, за эти деньги лично меня уровень комфорта удовлетворяет. Установка септика и сантехники влетели бы еще минимум в сотку+сожрало бы жилое пространство.
Зимой, конечно, в этом плане не очень круто. Тем более, что водопровод централизованный и воду отключают а скважиной мы пока не обзавелись.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь если денег нет то можно как минимум дома поставить био-туалет.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ага, в углу, на кухне :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

НЕЛЬЗЯ. ДЕЛАТЬ. ДОМ МЕНЕЕ 500 МЕТРОВ.

:)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И сортир отдельный, деревянный на сто квадратов!

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня участок 607 епт)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

607 гектар? )

Автор поста оценил этот комментарий

А что думаете насчет теплого туалета на улице? :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Туда бежать холодно 😂
Автор поста оценил этот комментарий
И здоровья
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень нравится ваш последний вариант планировки.

У ТСа, в этом плане, кстати, ошибка есть. 1 стена переехала примерно на 1 метр вверх, в результате из спальни нет выхода, зато три двери в гардероб.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже заметил, но из спальни то выход есть (в гардероб), а из гардероба выхода нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу..... Я просто посчитал гардероб частью спальной, а вы за отдельную комнату. Не знаю как правильно, но мне мещанское сознание не даёт представить гардероб комнатой.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Спальня и кухня - это один обьем, там нет стены.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же запахи с кухни? Или весь расчет на вытяжку?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

дык мы же не мочевину выпариваем) И  запах еды не парит, а весь объем дома при открытых окнах выветривается влет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чот посмеялась с мочевины))
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ваши цифры в 1.2 куда реальными выглядят чем беседка 6x3 (не в обиду автору)ну не верится,хоть ты тресни

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сил на истерики не осталось?))) сами думаем, но кол-во дел шокирует и вечный ремонт

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку