1816

Дом.

Давно я за этим Домом присматриваю. Помню, как он строился. Хозяин тогда ещё молодой был. Первой, по традиции, кошку пустил. Потом молодую жену на руках внёс. А там и меня позвали.

Сначала всё хорошо было. Семья счастливая, сынок родился. А потом Хозяин исчез куда-то, ушёл из Дому надолго. Жена его нет-нет, да в слёзы. А я что? Баба-то она хорошая, работящая. Вот я по мере сил и помогал. Хозяйка из Дома уйдёт, возвращается, всякая тёмная погань за подол цепляется. То навка, то ещё какая беда. Ух, и гонял же я их!

А однажды пришла Хозяйка в печали. Голову руками закрыла и рыдает. А я так и не понял ничего. Смотрю, в ворота Чёрная Бабка заглядывает, руку в щель пытается просунуть. Горе почувствовала большое. Но я путь преградил. Та шипит, плюётся, а я филином ухаю. Так и ушла несолоно хлебавши.

Через пару дней Хозяин вернулся. Тенью. Стал у порога, мнётся.

- Пустишь? – спрашивает. – Попрощаться бы.

- Входи, - отвечаю. – Только не задерживайся. У тебя теперь своя дорога.

Мешать ему не стал. Вернулся, вместе со мной на крылечке устроился.

- Где тебя помереть угораздило? – смотрю не на него, а на кур, что по двору бегают.

- Война большая идёт. Не знал разве? – отозвался он.

- Откуда? Мне Дом покидать не велено.

Попрощались. Перед уходом наказал за женой и сыном следить. А то я без него не знаю.

Зима-лето-снова зима. Всё не упомнишь. Новый Хозяин жену молодую в Дом привёл. Старая Хозяйка внуков ждёт. От залётных теней слышал, что и война закончилась уже. Живём потихоньку.

Старушка совсем слабой стала. Слегла и не поднимается. Чувствую, что уходить собралась, а ещё холодно ей. Я клубком свернулся, погреть её, чувствую, как дрожащие пальцы мне в шерсть зарылись.

- Муська, хорошая моя, - шепчет старушка.

Так её кошку, что самая первая в Дом вошла, звали. Она уж сдохла давно. Но я не против, пусть зовет, как хочет. А за окном уже Старый Хозяин заждался…

Я ведь путать могу. Первых Хозяев помню хорошо, а остальные дети их, внуки, да правнуки… Уж и не разберёшь. Помню только, что покой недолго длился.

Люди пришли. Холодные, тёмные. Писали что-то. Весь Дом перерыли. Хозяйка плачет, а Хозяин на их вопросы отвечает. И вдруг один из пришедших, с глазами светлыми, как посмотрит прямо на меня – шерсть так дыбом и встала. Чую, видит он меня, но только улыбнулся криво. Забрали мужика, увели. Хозяйка снова в слёзы. С тех пор душа истончалась у неё. Я тёмных-то отгонял, что цеплялись. Бабка опять приходила. На этот раз лишь смотрела издалека.

Хозяин-то вернулся. И даже не тенью. Не скоро пришёл, Хозяйка уж постареть успела, а дочка вырасти. Нервный, худой. По ночам всё плакал, а потом в сарае повесился.

Так и жили. Чуть успокоится – снова беда. Я уж и так, и эдак. Но зло всегда снаружи идёт. Потом как-то затишье наступило. Пока Худые мимо калитки не прошли. А если Худые бродят – значит плохо людям живётся. Лихие времена начались. Я уж думал, что конец пришёл. Но дочка старшая выжила. Теперь её стал Хозяйкой называть. А ещё я ей живот потрогал и понял, что последняя она. Не будет больше.

Жить стали втроём: я, она и кот. С рыжим мы даже дружбу завели, да и к молодой я привязался. Она шебутная, но добрая. Вот только Дом совсем разваливаться стал. Крыша прохудилась, а Хозяйка только тазики подставляет. А ещё сны у неё дурные, беспокойные. Наверно они защиту и ослабили. Не смог я уберечь. Чёрная Старуха в дальней комнате поселилась. Что ни ночь, то я её от молодой отгонял. Один раз не уследил. Влетаю, а Чёрная в изголовье сидит, и пальцы свои уродливые прям в затылок засунула. Я налетел, ударил. А она как зубами гнилыми вцепится – насилу отбился.

Хозяйка после этого случая болела долго. А дальше… Дальше совсем всё плохо стало. В один день Хозяйка стала вещи собирать. Потом какие-то люди помогали ей мебель выносить. Кот бегает, на меня смотрит. А я что? На чердак ушёл.

Слышу – уехали. И кота с собой забрали. Старуха в дальней комнате хохочет. Я спустился, брожу по пустому Дому. Кое-что не взяла с собой. Буфет, который от первого хозяина остался. Пустой стоит, сиротливый. Покосившийся шкаф… А потом гляжу – тапочки её. Она ведь любила их. В виде котят, мягкие такие, новые. Забыла! Я к воротам кинулся, но куда там… Не могу.

Через две ночи в Доме окно разбили. Влез старик, от которого пахло мочой и смертью. И мысли у него были липкие и грязные. Я такие впервые видел. А следом за ним сквозь брешь стали Тёмные лезть. Особенно Безглазый страшный. Я слышал, как он с Чёрной Старухой дом делил. А я на чердак опять забрался, защиту посильней оплёл. Дом я потерял уже, но чердак не отдам. Обнял тапочки-кошечки и размышлять стал. Недолго ведь уже осталось.

© Евгений Васин

Дубликаты не найдены

+145
Спасибо, очень душевный рассказ. Так домовёнок жалко стало. Оставлю своему на ночь печеньку и молоко..)
раскрыть ветку 4
+5
10 февраля день домового. Ну это так. Между прочим
Я блюдце с молоком ставлю))
-31
Написано хорошо, но в реальности домовые от этого не появятся...
раскрыть ветку 2
+32
Тогда кто это съедает? ¬_¬
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+46

Напомнило "Алая аура протопарторга" Лукина:
"В углу чердака лежал исхудавший труп домового, шприц и ампулы со святой водой."

раскрыть ветку 3
+2
Спасибо за наводку, пошла читать.
раскрыть ветку 2
+10

Ну... У Лукиных не страшная, а очень качественная и смешная фантастика. Когда супруга умерла, его одного я читать не смог.

У ksenobianinSanta имхо очень страшно получилось.

Не то что бесперспективно... С отрицательной перспективой, во.

Для того, что вроде как бы нам дорого.

Страшная фантастика - цикл "Жестокие сказки" от Павла Шумила.
А ещё у него цикл про дракона есть. Который летает на вертолёте, пока крыло не заживёт.

раскрыть ветку 1
+11
Хороший рассказ. Мне вспомнился дом моей свекрови... Сейчас она живёт в семье старшей дочери. Когда не было проблем с Украиной ездили регулярно, а теперь только по телефону. Старенькая она у нас. А дом остался без хозяйки... и никто не печёт хлеб и пироги, не метёт двор... не слышит дом гомона людского, когда собиралась большая семья, шестеро детей у неё. Пойду позвоню ей...
+11

спасибо, так искренне...

+17

И меня тоже очень тронуло! Спасибо вам за такой чудесный рассказ, хоть и грустный. Я первую половину жизни в деревне жила, бабушка была, она рассказывала про домового. И печка у нас большая была, мне даже казалось по ночам, что я слышу, как домовой дышит, вздыхает. Пару поколений нашей семьи в том доме выросло, а после смерти бабушки все как-то разваливаться начало. Сейчас живут в доме чужие люди.

+7

Грустно..Пойду своему Тихону тарелочку обновлю ...

+7

аж в чердаке взгрустнулось...

+58

Хорошо написано, прям душевно. Стиль.

+17

Чет прям один негатив. Неужто домовой хорошего и веселого ниче не помнит?
А дому конец. Брошеный дом, даже кирпичный, стоит недолго...

раскрыть ветку 4
+3
Не, я понимаю, конечно, сказка отличная, но у меня в городе не один кирпичный дом заброшенный, где недострой, где просто бросили, парочка стоит, сколько я себя помню, мне 31
раскрыть ветку 3
+4

Я про частные дома имел ввиду. Да и многоэтажные, стоять-то они стоят, но если их снова заселить, проблем в этом доме будет столько, что проще новый построить.

раскрыть ветку 2
+6
Я сейчас одна рыдала ? 🤧
раскрыть ветку 2
+4
Нет, не одна... :((
эти тапочки-котики ...
0
Лук ниндзи подвезли вчера, но дух стоит до сих пор ;(
+16
А я при переезде веник купила, да позвала нашего домового с собой в новый дом с огородом. из города переезжали. Не суеверная, но Федю нашего не смогла оставить)
раскрыть ветку 3
+3
А почему веник? Я сейчас погуглила, везде пишут про коробку или про обувь. Расскажите про веник пожалуйста, интересно очень))
раскрыть ветку 2
+7
Уж не помню точно, вроде как надо чтобы веник постоял в углу какое то время, а потом этим веничком в совочек собрать "воздух" и пригласить домового: типа, Федя, садись на совочек и поехали в новый дом) мне кажется, что тут главное верить и звать от всего сердца)
раскрыть ветку 1
+13

Как же грустно!!! Прямо очень. Спасибо

+5

Ахуеть! Ахуеть! Очень круто! Море оваций!

+15

Так российские деревни и вымирают((

+4

Тронуло, очень! Спасибо, пишите ещё!

+15

История России глазами домового.

раскрыть ветку 1
+3

Хотиненко кино про это снял. 1992 год.
Мало кто смотрел. А стоит. Какие актеры..Фильм, кстати, был украден после монтажа и то что официально сейчас - восстановлено режиссером из брака.
Серебряков.Маковецкий.Гузеева. Про домовых и Россию. Гузеева уже тогда сватовством промышлять начала ))

Иллюстрация к комментарию
+6

Я в восторге!!!!! На одном дыхании....просим ещё!

раскрыть ветку 1
+1

Поддерживаю, те же впечатления!

+4
Душевно
+3

Грустно, особенно концовка, сразу вспоминаются старые, давно заброшенные и покосившиеся деревенские дома. Их когда-то тоже строили для семьи, детей, внуков, а потом бросили...

раскрыть ветку 1
+1
+2

Круто

+1

А вы много знаете) спасибо за рассказ

+1

Мороз по коже.

+1

Охуенно!!!

+1
Прямо за душу берет!
+1

Очень классная сказака, спаибо

+1

Зацепило! Класс!!

-3

Самая большая победа дьявола в том, что он убедил людей , что его не существует.

раскрыть ветку 2
0

Откуда он взялся ?)

0

Вроде его христианство придумало. Или ты про злых духов?

0

Своему колбаски подрезать, что ли

0
@WolfWhite, @alya130666, @Lipotika,
тут интересный рассказ
раскрыть ветку 46
+4

Грустный( я так надеялась на светлый конец... @DiaNaZaVGo @d1m0w

@shmatuan @GooseRu @IvaZabolotnaya

раскрыть ветку 12
раскрыть ветку 8
+2
раскрыть ветку 2
+2
@LEO4NFS, @Lord.Fagot, @bohemien, @wildbelko, @patishta очень круто
-1
@Darckman111 @Nod32 @jugry @Hou3 @amitdima очень круто
раскрыть ветку 5
-1
раскрыть ветку 2
0
Интересный расскза
@fessya
@timur1976
@iozzyt
@ffirewalls
@MonsterKing, не смотри, что мистика. Должно понравиться)
раскрыть ветку 16
+1
@Dhoyn, @MishaOk, @AlexRam, @Netter2, @SpeerimKopf сказка очень интересная
раскрыть ветку 15
-1

Так, почему меня не позвал? А?

-11

Зачем это написано?

раскрыть ветку 15
+3

а зачем это?

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
33

Бремя времени (часть 4)

1. - Бремя времени (часть 1)

2. - Бремя времени (часть 2)

3. - Бремя времени (часть 3)

Я с удивлением рассматривал свои руки, словно в первый раз их вижу. Медленно размял пальцы, чуть слышно похрустывая костями. Странное ощущение заторможенности, словно я двигаюсь в воде, настолько был плотный воздух вокруг...

Наконец повертел головой, пытаясь понять где нахожусь. Помещение оказалось подозрительно знакомым... опять наша квартира, только на сей раз я стоял на балконе. Шкафчик со старой рухлядью — одновременно ненужной, но и выкидывать жаль. Стеклянные банки, уже покрытые пылью, погнутая кастрюля и подобные вещи, которые я заметил, благодаря нараспашку раскрытой дверце. Другой угол занимал разбитый диванчик. Компактный, он идеально входил туда, да и выглядел пока ещё сносно. Летом я любил спать на нём, слушать как неподалёку попискивают летучие мыши, закладывая лихие виражи, как шумят деревья в ночном парке, проносятся редкие автомобили. Думаю, из-за этого и в дальнейшем я нашёл для себя очень похожую квартиру, в которой и проживаю до сих пор.

Сейчас скорее всего в родительском доме всё по-другому... другие хозяева, другие безделушки, может даже повыкидывали весь ненужный хлам и мусор. Но это уже давно не моё дело.

Как только я поступил в институт сразу же съехал отсюда, предпочитая оплачивать чужую квартиру. С матерью мы довольно редко общались, так... раз в несколько месяцев дежурные созвоны. Потом родители расстались, отец куда-то уехал и совсем пропал. С ним мы общались ещё реже, поэтому меня это не очень расстроило. А расспрашивать мать не хотелось.

Да она и сама не очень шла на контакт, будто это её всецело устраивало. Помню, что всегда от родителей шла какая-то отчуждённость — сложно объяснить... они радовались моим удачам, мы общались между собой, но размышляя сейчас, складывалось ощущение наигранности, словно родители делали всё это через силу. А может я накручиваю себя, ведь все воспоминания мутные, их сложно правильно интерпретировать. Моя голова те ещё потёмки, в которые лучше надолго не влезать.

После смерти матери жилище досталось мне, но я продал его почти сразу. Даже не задумывался оставить или хотя бы сдавать в аренду. Не помню уже, что на меня нашло, но я категорически не хотел иметь ничего общего. Специально снизил цену, лишь бы побыстрее продать любому человеку, у которого была бы такая сумма.

Видимо жилище через столько лет решило напомнить о себе...

Ощущение заторможенности пропало, движения снова стали обычными, но мне не давал покоя вопрос — я всё-таки сплю или вокруг реальность? Да и то, что такой вопрос вообще пришёл в голову, не слишком радовал.

Прохладный ветерок дул прямо в разгорячённое лицо. Судя по времени уже довольно поздно — ни в одном из близлежащих домов не горит свет. Лишь где-то в парке несколько сиротливо расположенных фонарей еле-еле разгоняют тьму. Оконная рама чуть поскрипывала от порывов ветра с одинаковой периодичностью, звуча, как нелепая мелодия.

Может таким образом люди и становятся сумасшедшими — перестают различать сновидения и реальные вещи? Всё слишком правдоподобно, слишком настоящее, чтобы быть иллюзией, сонной фантазией. Хотя не припомню, чтобы я фантазировал или хотя бы вспоминал наш дом в последнее время.

Сзади что-то хрустнуло, и я мгновенно обернулся на этот шум. Глаза уже немного привыкли к темноте и глазам предстал силуэт в глубине комнаты, ближе к проходу в коридор.

— Эй, кто тут? — хриплый голос вырвался из моего пересохшего горла, как карканье старого ворона.

Молчание. Непонятная фигура медленно проследовала в коридор, оставив дверь нараспашку. Я, не зная зачем, направился за ней, с непривычки чуть не спотыкнувшись об выемку на полу. Совсем забыл — сколько раз отец хотел с ней что-то сделать, но неудобная выпуклость продолжала оставаться на своём месте каждый год.

— Мам, это ты? — я ускорил шаг, почти настигнув силуэт. Почему-то я быстро уверился в своей догадке. Походка, лёгкое пожимание плеч, даже сама фигура была похожа на неё, но хотелось увидеть лицо.

— Из-за тебя я погибла, — тихий голос матери было ни с чем не спутать. Хоть я давно его не слышал. Она не повернулась, продолжая стоять спиной, почти растворяясь в темноте коридора.

— Нет..., — мой шёпот звучал инородно, словно я просто открывал рот, а звуки были кого-то другого. Маленького мальчика, смертельно напуганного, но никак не взрослого человека. — Ты путаешь, у тебя случился сердечный приступ...

Мать ничего не ответила, продолжила движение по коридору в сторону кухни. Я прошёл через дверной проём и проследовал за ней, натыкаясь на стены. Пошарил руками в попытках найти выключатель. Я же помню, что он был где-то тут, справа от меня!

— Ты виновен в случившемся. И что случится... только ты и никто больше..., — нарушила мать наше затянувшееся молчание. Коридор всё не заканчивался и у меня никак не получалось догнать её. Я ускорял шаг, но расстояние только увеличивалось. Как в кошмаре, когда ты бежишь от преследователя, а дорога издевательски растягивается, становится бесконечной. И чем быстрее стараешься нестись, сломя голову, тем ближе слышишь шаги чудовища сзади. И оно всегда настигает... всегда.

— Постой! Объясни мне хоть что-нибудь! — закричал я, тяжело дыша. Вот теперь я узнал свой голос. Тело совершило неимоверное усилие, наконец-то оказавшись практически рядом. Я протянул руку и схватил фигуру за плечо. Развернул на себя размашистым движением.

— Ответь, в чём моя вина? — теперь стало видно её лицо. Хотя лучше бы оно оставалось в тени.

Мать безучастно смотрела на меня. Безжизненный взгляд, словно до сих пор не замечала своего сына. Скулы, такие острые, что казалось ещё чуть-чуть и прорвутся наружу, разрывая пергаментную тонкую кожу. Белое лицо, больше напоминающее маску трупа... Точь-в-точь как я и запомнил её в последний раз... лежащую в гробу... За неплохие деньги визажист тогда постарался на славу, а сейчас я видел перед собой тот же эффект. Мать приоткрыла рот, но тут же её передёрнуло, гримаса боли прошла волнами по лицу. На несколько секунд маска мертвеца треснула, проступил далёкий образ из детства. Не пугающий, а спокойный и родной... Я пошатнулся, ощущая как заколотилось сердце и в ушах возник глухой гул, усиливаясь с каждым мгновением. Стены мелко завибрировали.

— Хватит!

— Скоро опять всё повторится..., — миг и мать рассыпалась прямо на глазах. Превратилась в прах, разлетевшийся по полу и моим ногам.

Я в ужасе отпрянул, ударившись спиной в стену. Частое хриплое дыхание громом разносилось по коридору.

Подо мной, прямо под ногами, что-то заворочалось. Паркет хрустел и ломался, в глубине разлома раздавалось рычание и металлический скрежет. Я, спотыкаясь, понёсся к двери, ведущей из квартиры. Стены тряслись и крошились, с потолка на голову сыпалась штукатурка и мелкие камешки. Дом ходил ходуном, чудом всё ещё не разваливаясь.

Оглушительный грохот сзади, спину обжигает горячим, а в затылок ввинчивается тупая боль, становясь нестерпимой...

* * *

Удары сердца об рёбра разбудили, вырвали из очередного непонятного сна. Нечленораздельно хрипя, я свесился с кровати, пытаясь унять дрожь в руках и ногах. Последние особенно сильно болели от напряжения, будто в реальности я действительно убегал, напрягая все мышцы. Стараясь как можно дальше унестись... от кого? Или чего?

Обычно мать появлялась во снах за пару дней до даты её смерти. Но сны были обычные, толком не запоминающиеся. Это были даже не кошмары - просто смутные воспоминания из детства или моменты с похорон. Сейчас же всё по-другому. Почему она винит меня и главное в чём?

Сны стали слишком реальные. Слишком пугающие. Слишком опасные. Каждый раз такое ощущение что я останусь там навсегда... на улице, в квартире с мёртвой матерью, с миром, разлетающимся на куски... не смогу проснуться, сгину в своём же кошмаре.

И таблетки не подействовали, хотя раньше были достаточно эффективны. Есть ещё вариант всё-таки обратится к доктору, но я оставлю его на самый крайний случай.

"А сейчас типа всё вполне в порядке?"

Я не ответил, скрючившись и обхватив себя руками. Сердце до сих пор колотилось, а из груди вырывались хрипы. Поднялся и прошёл на кухню, шатаясь, как пьяный — попить воды и ополоснуться. Взгляд наткнулся на лекарства.

Может принять ещё? Нет... лучше не надо, передознуться таблетками не самая лучшая идея. Делая аккуратные вдох-выдох, я немного успокоил сердце, даже голова чуть прояснилась.

Время 4 утра... Ещё успею подремать пару часов. Хотя после такого напряжённого сна большие сомнения, что смогу спокойно закрыть глаза. Но отдохнуть нужно — сидеть на работе, клюя носом, тоже не вариант. Поплёлся обратно к своей койке.

Одного взгляда на кровать хватило, чтобы в груди снова начал разливаться страх. Глаза слипались от частого недосыпа, но при этом я боялся, что всё повторится. Ведь раньше было проще — выпил таблетки и почти стопроцентная гарантия крепкого сна, а сейчас... непонятные кошмары их перебороли.

Не знаю как или зачем, но я мысленно пожелал промотать эти лишние часы до выхода из дома. Это время я точно помню, всё-таки столько лет педантично следую ему. Умом понимал, что только не так давно у меня ни черта не вышло, перемещение не сработало, но страх перебил остальные чувства. Хотелось, очень сильно хотелось, чтобы всё сработало, чтобы я перенёсся во времени. Неподалёку от подъезда... неторопливо иду к остановке, ведь есть лишние десять минут, которые оставляю на всякий непредвиденный случай или когда просто охота подышать воздухом, а не нестись быстрее на работу.

Перед глазами снова вспыхнула яркая картинка, меня немного повело в сторону, лёгкая боль в районе затылка, уже чуть сильнее, еле-еле вкручиваясь тонким шурупом в мозг и... я, распахнув глаза, обнаруживаю себя там, где и пожелал. Собранный, умытый, все нужные вещи тоже при мне. Даже про наушники не забыл. Впереди вырисовывался угол магазина, где я скорее всего увижу старого знакомого грузчика, а дальше уже стоит компания людей, ожидающих газельку. Всё тоже самое, что и вчера.

Я прислонился к старому дубу, провёл рукой по коре, ощущая кончиками пальцев каждую мелкую шероховатость. Выглядит как настоящее... но во снах происходит так же. Единственное, что отличается— это чувство спокойствия, в сновидения постоянно напряжение, там даже сама атмосфера заставляет чувствовать себя не в своей тарелке, словно ты тут чужой, незваный гость, незнамо как пробравшийся внутрь. Не сразу, но эти ощущения всё равно появляются и не исчезают, пока ты не проснёшься.

Сейчас же такого не чувствовалось. Солнце приветливо светило, и даже редкие прохожие не были мрачными безликими фигурами, растворяющимися лишь только отведёшь взгляд. Я облегчённо выдохнул... принюхался... даже зубы не забыл почистить. И лишь сейчас ощутил тяжесть в желудке, удивительное дело — как в меня влезла с утра еда?

Пошёл к остановке. Самая большая загадка, не дающая покоя, после таинственных снов конечно же — кто управляет моим телом во время перемещений? И как это вообще всё выглядит? Было бы интересно понаблюдать за другим собой. Может купить камеру в квартиру? Такую, не слишком дорогостоящую, незаметно установить в углу и пусть снимает.

Надо обдумать на досуге.

Вдруг понял, что иду и глупо улыбаюсь. Непонятная сила никуда не исчезла... осталась при мне. Единственная вещь, которая сейчас интересует, заставляет чувствовать себя более значимым... находящимся выше остальных... Ведь каждый мечтал хоть раз, чтобы он обладал какой-нибудь сверхспособностью, любой, лишь бы была. А вот у меня появилась... у меня! Ни у идиота Игоря или подобного человека... у меня. Пусть она не слишком понятна, довольно... незамысловатая, если так подумать... но у кого ещё есть возможность перепрыгивать вперёд во времени? Лишь у меня!

Бравада затуманила голову, и я не сразу смог отмахнуться от этих мыслей. Вдруг сила появилась в некий противовес к кошмарам? Раньше же за собой я не замечал никаких паранормальных вещей, а вот кошмары уже давно со мной. Но как ей рационально пользоваться?

Пока ехал до работы составил для себя график действия на сегодня. Воспользоваться силами и перемотать время где-то до конца обеда, а там, невзначай, всё же попробовать поспрашивать про себя, про своё поведение. Хотя, зная, как я общаюсь, это будет сложно сделать. Лучше всего завести разговор с Владом, с ним мне проще найти общий язык. С помощью таких размышлений у меня получилось выкинуть из головы, хоть на какое-то время, проблемы со сном и эти чересчур реалистичные кошмары...

* * *

В офисе царила такая же обстановка. Как и вчера, и позавчера, и месяц назад. Сегодня были мелкие изменения разве что в немного потрёпанном виде ребят, и то, что Катя уже сидела за своим столом. Обрадованно махнула мне, я постарался тоже улыбнуться и при этом не покраснеть, как подросток.

Поздоровался с парнями. Думал уже, что Игорь снова пристанет с вопросами по поводу вчерашнего вечера, но он лишь вяло пожал руку, тяжко вздыхая и смотря на медленно закипающий чайник. Хорошо, что начальник закрывает на такие вещи глаза, если они не мешают работе. Ну и, конечно, если ты не ползаешь по коридору.

— Ты даже молодец, что не пошёл с нами, — пробормотал Дима, выглядящий более бодрым. Но также мрачно взирающий на всех вокруг и при любом шуме мучительно хмурящий лоб и брови. — Голова так не болела со времён студенчества...

Света лишь насмешливо шутила над ребятами, видимо стараясь максимально их достать, пока предоставилась такая возможность.

Глядя на всё безобразие, я в который раз в чём-то пожалел, что такой несоциальный человек. Больше всего в себе это и бесит — максимум через несколько часов общения мне становится плохо с людьми, с их шумом и глупыми шутками, с подколами друг над другом, приходится неумело подыгрывать и тянуть улыбку через силу. Но в своей любимой тишине... постепенно тоже становится некомфортно, одиночество доводит до депрессии, а она, в свою очередь, начинает монологи про никчёмную жизнь. Плохо и так, и так. При любых раскладах.

Нужно сегодня набрать Егору. Единственный можно так сказать друг, а я ещё не перезвонил с прошлого раза. А ведь прошла почти неделя.

Поверит ли он, если я расскажу ему всю свою волшебную историю? Не факт... но попробовать стОит. Лишь бы он мне скорую не вызвал... Про мои кошмары он уже в курсе, я сам удивился, что несколько месяцев назад выложил ему эту информацию. Про которую больше никто не знает.

Я завалился в кресло и включил компьютер. Ну что же, добро пожаловать в новый старый день. Заметил краем глаза, что Катя направилась ко мне. Сглотнул, бесцельно водя мышкой по рабочему столу. Глупо, но нужно чем-то занять руки.

— Привет поближе, — она снова улыбнулась. Не люблю эти улыбашки, особенно, когда они неискренние, просто для вида... потому что делаю так же... но Катя умудрялась не вызывать злость или неприятие, а, напротив, стало даже как-то приятно на душе. — Начала читать вчера книжку, которую ты посоветовал.

— А? — я поначалу не понял про что разговор, отвлёкшись на Игоря, заинтересованно поглядывающего в нашу сторону. Легонько хлопнул себя по голове, возвращаясь к девушке. — Да, точно! Ну и как?

— Пока что нравится, — Катя облокотилась об стоящий рядом шкафчик. — Говорили мы правда про другую, но эта завлекла меня даже больше. Чуть не уснула с ней в руках, представляешь!

Я еле заметно хмыкнул, мучительно пытаясь найти нужные слова.

"Почему ты такой остолоп?"

В эти моменты ненавижу свою нерешительность. Даже не нерешительность, а неспособность найти подходящие слова. Уже вечером у меня в голове будет куча реплик, которые я мог сказать. На каждый её вопрос будут несколько вариантов ответа. Мысленно я проведу шикарную беседу, покажу себя эрудированным человеком, добавлю чуть юмора, и она весело рассмеётся, а Игорь будет сидеть с хмурой рожей... Но всё это будет мысленно и потом...

Был бы я сейчас с ней один... Или не смотри на нас другие коллеги... Или... слишком много "или"!

Нужный вариант возник мгновенно. Я быстро повернул голову, зафиксировав время. Сам же хотел снова промотать скучные часы до обеда, а тут такая возможность... Скорее всего, другой я сможет высказать всё, что хотелось... Хуже точно не будет. И как раз проверю, можно ли оставлять какие-нибудь пожелания для другого себя. Небольшой списочек дел, которые хорошо было бы выполнить.

— Хотел тебе кое-что сказать..., — отступать нельзя. Только бы сработало!

Я прикрыл глаза, всё ещё не поворачиваясь к девушке. Всплыло нужное время, чем я скорее всего буду в этот момент заниматься, мой стол, и я, сидящий в той же позе, что и сейчас... все дела, требующие моего внимания... Мягко открыл глаза, сразу же морщась от непривычно яркого света.

Место немного удивило. Я думал, что окажусь в кабинете, в своём кресле, но очнулся в туалете. Слишком яркая лампочка била прямо по зрачкам, и я отвёл взгляд. В нескольких сантиметрах от меня раковина. С чуть ржавого крана редко капает вода, единственный звук в маленьком помещении. Я подошёл, глядя на своё отражение в мутном зеркале.

Довольно стандартное лицо, только нос, по моему мнению, длинноват. И скулы слишком выпирают, наверное, наследственное по линии матери. Немного всклокоченные волосы — надо будет подстричься на выходных, не люблю причёсываться. Лишь покрасневший правый глаз портил общую картину. Пара капилляров лопнула, делая меня похожим на киборга-убийцу.

Потянулся в карман за телефоном, узнать точно ли попал по времени, но в голову тут же вонзилась тупая режущая боль. Произошло это настолько быстро и внезапно, что я чуть было не упал на колени. В затылок словно влетело с размаху острое длинное шило, пробив череп и уткнувшись прямо в мозг. Мучительное ощущение пропало так же стремительно, как и появилось. Я закачался и ухватился за край раковины, тяжело дыша сквозь стиснутые зубы. Еле сдержался, чтобы не застонать. В этот раз боль стала сильнее... я уже начал догадываться, что она своего рода цена за игры со временем. Возникает прямо после скачкА, причиняя страдания и непродолжительную, но такую мучительную, мигрень.

В зеркале отразилось покрытое испариной испуганное лицо. Я сплюнул в раковину и не с первого раза, включил воду, пытаясь прийти в себя. Что я вообще хотел сделать, из-за вспышки боли совсем позабыл... время, хотел посмотреть время!

Перемотка прошла точно, как я и хотел, с точностью до минуты. А туалет? Ну, может приспичило зайти сюда, с кем не бывает, это сейчас волнует меньше всего. Главное, что засело на данный момент в голове— как я вёл себя сегодня? Так же хорошо, как вчера, или умудрился во что-нибудь вляпаться?

Списался с Егором. Извинился, не в первый и не последний раз, за своё отсутствие и спросил, можно ли сегодня подъехать к нему после работы. Что очень нужно поговорить. Друг ответил довольно быстро — "заваливай к 20 часам" и "не забыл адресок?" Я уверил его, что пока помню. На том и порешали.

Что ж... одно дело сделано. Напоследок ещё раз умылся и вышел.

Неподалёку от нашего кабинета стояла Катя. Облокотилась об подоконник, смотря куда-то на улицу. Лишь подойдя ближе я заметил, что она общается по телефону, скорее даже просто поддакивает невидимому собеседнику короткими фразами. Наконец, девушка отвлеклась от созерцания идущих пешеходов и повернулась в другую сторону. Заметила меня, когда я уже почти прикоснулся к дверной ручке.

— Жень, подожди..., — тихо прошипела она, сдвинув трубку направо. А в динамик сказала. — Ладно, у меня дела, я потом перезвоню. Ага, давай, до скорого.

Отключила телефон и улыбнулась. Озорные глаза смотрели прямо на меня, а я, как болван, продолжал истуканом стоять в коридоре, не зная, куда деть руки.

— В последние дни ты очень изменился, — девушка приблизилась. Я лишь сейчас осознал, что вокруг никого нет, лишь в глубине кабинета раздаются приглушённые закрытой дверью редкие разговоры, да клацанье клавиатур. — И мне нравятся эти перемены. Особенно поцелуй... не ожидала от тебя такого.

Я молчал, не зная, что ответить. От себя я тоже такого не ожидал...

— Надеюсь, всё остаётся в силе? — Катя стояла практически вплотную. Убрала свои шикарные волосы за уши. Как долго я мечтал об этом... мы рядом, поблизости нет лишних людей... только я и она.

Только потом я осознал вопрос. Девушка увидела моё озадаченное лицо и нахмурилась.

— Ты передумал? Как вчера с походом в бар с ребятами?

— Нет, — я отрицательно покачал головой, словно боясь, что она не поймёт сказанного слова. — Просто...

— Появились другие дела? — Катя огорчённо поджала губу, как малыш, которому не дали мороженое.

"Да о чём идёт речь?" — мысли бегали в голове, не помогая, а лишь внося ещё больше беспорядка.

— Слушай..., — я сам удивился своей храбрости, положив ей руку на плечо. — Как тебе сказать... на меня сейчас многое свалилось и в голове чёрте что творится...

Слова лились потоком, я старался как мог, пока был этот прилив красноречия.

— Поэтому извини, но немного вылетело из головы, куда мы хотели сходить.

"А если речь была совсем о другом?" — пришла запоздалая мысль. Но деваться уже некуда. Я поставил именно на этот вариант, с тревогой ожидая ответа Кати.

— А мы и не решили, — жизнерадостная улыбка опять коснулась губ девушки. — Ты возложил эту задачу на меня, сказав, что я знаю больше.

— Ага..., — вырвался облегчённый выдох. — Ну, в целом, так и есть. Я не особый ходок по развлекательным заведениям.

— Я вообще-то тоже, — Катя легонько толкнула меня в грудь. А затем поцеловала. Я попытался ответить на это неожиданное действие, но девушка уже отпрянула, подмигнув напоследок. Провела пальцем по щеке и скользнула в кабинет первой. Остался лишь еле заметный аромат шампуня, напоминая, что мне ничего не померещилось, она действительно была здесь только что... и я в кои-то веки сам расплылся в довольной улыбке, потирая щёку.

Из своего кабинета вышел Сергей Викторович. Притормозил на пороге, разглядывая радостное лицо своего сотрудника. Таких эмоций он наверняка от меня давно не видел.

— Евгений, ты оказывается и улыбаться можешь, а не только ходить с грустной миной, — удивлённо хмыкнул начальник, словно прочитав мои мысли. Серьёзно продолжил. — Надеюсь, произошедшее событие не повторится?

"Он видел нас с Катей?" — промелькнула молнией мысль. — "Но как?"

— Э..., — замялся я.

— Я всё урегулировал, — Сергей Викторович понял мою заминку по-своему. — Думаю Виталий никому не будет говорить, что ты ему чуть не врезал. Хорошо, хоть он работает на другом этаже. Что на тебя вообще нашло?

"Виталий... Виталий... не помню даже человека с таким именем. Наверное, в другой конторе трудится... но с чего мне на него нападать?"

Я молчал, не зная, что ответить. Начальник покачал головой.

— Представь, если бы я не подошёл. Или кто-нибудь ещё находился рядом. Не ожидал от тебя такой вспышки гнева. Твои глаза... что он такого сказал?

— Извините, — пробормотал я. Другого ответа не было. Мне бы самому узнать подробности - как, когда, почему, но спрашивать сейчас глупо. — Инцидента больше не повторится, обещаю.

— Хотелось бы верить, ты неплохой сотрудник, — Сергей Викторович видимо решил, что нравоучений пока что хватит. — Давай, принимайся за работу. Сделаем вид, что ты переутомился, немного сдали нервы.

— Спасибо, — мой бубнёж он уже не слышал, развернувшись и зашагав вперёд по коридору.

Я же вытер лоб, покрывшийся испариной. Почему на хорошую вещь обязательно придётся плохая, а чаще всего и не одна? Радость от общения с Катей испарилась, на смену пришли мрачные мысли о том, зачем я чуть не врезал неизвестному сотруднику. Как бы это вообще выглядело, если учитывать, что драться я совсем не мастак...

Остаток дня я поначалу хотел промотать, но подумал, что вдруг у меня всё-таки есть лимит часов и решил не тратить силы впустую. Вдруг на что-то другое пригодится. Постарался максимально забить себя работой, чтобы ни на что больше не отвлекаться, и смена побыстрее закончилась. Хотя нет-нет, но посматривал на стол Кати, тут же отводя взгляд.

Рано ещё радоваться. Всё так хорошо складывается, лишь благодаря другому мне. Который действительно парень не промах, тут не поспоришь. Я опять пожалел, что ничего не могу вспомнить из промотанных часов. Насколько же это было бы удобнее и интереснее! Увидеть, осознать свои ошибки, как можно себя вести по-другому, тем не менее оставаясь таким же...

* * *

Я приехал по давно известному адресу. Правда уже продолжительное время не посещал квартиру друга, ссылаясь на лень, усталость и другие серьёзные вещи. В чём мне нравился Егор, так как раз тем, что ещё на половине первого курсе института принял мою угрюмую нелюдимую сущность. Даже не понятно, почему он до сих пор общается с таким человеком, как я? Первый никогда не звал на гулянки и какие-нибудь встречи с нашими общими знакомыми. Но всегда готов был выслушать и дать дельный совет. Правда я очень редко пользовался этим, предпочитая всё держать в себе.

Такие вот непохожие друг на друга ребята.

За воспоминаниями институтских времён я не заметил, как, в сгущающихся сумерках, подошёл к дому. Егор, в отличие от меня, предпочёл проживать в набитом многоэтажками районе. Небольшая детская площадка с травяным газоном, по сторонам которого несколько чахлых деревьев — вот и вся растительность. Остальное место занимают магазины, аптеки и алкомаркеты. Вокруг шумит город, опоясывая высокие человеческие муравейники нитками дорог. Постоянно где-то неподалёку проезжают автомобили, шурша шинами об асфальт. Мимо, то и дело, проходят люди, в открытую пялясь на меня, словно непостижимым чувством понимая, что я тут чужой. К тому же сегодня пятница, а значит нетрезвых личностей в разы больше.

А ближайший парк минутах в пятнадцати ходьбы.

Я бы тут долго не смог жить, мне проще в своём спальном районе, в самой его озеленённой части, где меньше всего людей, но Егора похоже всё устраивает. Наверное, привык уже, а может даже нравится, дело это в любом случае не моё.

Набрал номер квартиры на домофоне, услышал пиликание и, поднявшись на лифте, позвонил в дверь.

— Открыто, — крикнул из глубины квартиры друг. — Залетай, не стесняйся.

Действительно, только сейчас увидел еле заметную щёлочку. Повесил куртку и прошёл дальше.

Егор, высунувшись с кухни, махнул рукой.

— Тут малость неубранно, так что смотри сам — будешь надевать тапки или нет.

— Ира позволила тебе мусорить? — я помнил, что Егор встречается с девушкой, и дело постепенно шло к их съезду в его квартиру.

— Ха-ха, не ожидал юмора в твоём исполнении, — тут же откликнулся друг.

Я зашёл на кухню. У шкафчиков вертелся Егор, поочерёдно открывая дверцы и заглядывая внутрь. Кривил лицо и закрывал их.

— Забыл, блин, в каком отсеке тут кружки нормальные, — пожаловался он. Полное лицо раскраснелось от таких энергичных действий. Наконец друг нашёл искомое и поправил очки, почти соскользнувшие с носа. — Будешь чай или кофе?

Егор знал, что я не особо люблю спиртное, поэтому даже не стал его предлагать. Хотя думаю, в одном из шкафчиков хранится пара бутылок виски, а может и побольше.

— Давай кофе, — я поёрзал на стуле, думая, как лучше начать разговор.

— Кстати давно не виделись, — друг включил чайник и встал рядом. Взял две кружки, одну осмотрел более внимательно и помыл под краном. Удостоверился, что они чистые и насыпал туда по горстке кофе. — Но я не в обиде, привык, что ты любитель пропадать неделями. Даже удивительно, что позвонил так рано, я ставил ещё дней пять как минимум.

— Угу, — моё бормотание было встречено внимательным взглядом Егора. — Замотался по работе и некоторые дела появились..., — лицо друга стало скептическим, — В этот раз правда, не вру, со мной случились... удивительные вещи.

Я положил руки на стол, рассматривая его поверхность. Недолгое молчание нарушал лишь свист пара из чайника.

— Говори, что приключилось, — спокойно сказал Егор. — Просто так ты точно не приехал бы. Да и по лицу видно, что тебя серьёзно так припечатало чем-то. Если кошмары опять начали мучить, то знаешь моё мнение.

— Нет..., — я на миг запнулся. Затем выпрямился. — Всё сложно...

И начал пересказывать свою историю.

Продолжение следует.

Показать полностью 1
52

Вуду на Гаити

И снова здравствуйте! Продолжаем говорить про вуду - на этот раз про её гаитянскую версию. Без преувеличений, она самая захватывающая, одновременно аутентичная, но более понятная и открытая для европейского восприятия.

На Гаити происходит слияние лоа и католических святых. Маву и Лиза превратились в единого Бонди (от фран. Bon Dieu – хороший Бог); Папа Легба, проводник в мир духов, стал апостолом Петром; Эрзули, покровительница матерей, стала чёрной Мадонной; а Барон Самеди, повелитель смерти, стал святым Мартином де Поррес (кто-кто?). Правда, неважно кем. Католические святые всё равно были для африканских рабов безызвестны, им было важно сохранить образы своих божеств даже через подобное искажение католической веры. Там же многие лоа обзавелись в своих изображениях цилиндрами, фраками и европейскими атрибутами, такими как тёмные очки, сигары и ром. Под лоа переделывали иконы, им молились в церквях. Но истоки никогда не забывались.

Вуду на Гаити Вуду, Лоа, Культура, Традиции, Мистика, Ритуал, Зомби, Магия, Свадьба, Колдовство, История, Длиннопост

Французы, не учтя размеры населения Гаити к концу восемнадцатого века, начали медленно терять контроль над своими колониями. Слухи о французской революции послужили толчком к началу их собственного переворота: 14 августа 1791 года в месте под названием Лес Кайманов состоялась секретная церемония вуду, во время которой к предводителю повстанцев, Букману, явилась неизвестная женщина и нарекла его вождём движения за освобождение. В считанные дни все северные равнины были охвачены пламенем, тысячи французов были повешены, расстреляны и сожжены заживо. В те времена появилась легенда, что африканцы заключили сделку с дьяволом. Сами же освобождённые рабы считали, что Бог отвернулся от белых за их злодеяния.

Вуду на Гаити Вуду, Лоа, Культура, Традиции, Мистика, Ритуал, Зомби, Магия, Свадьба, Колдовство, История, Длиннопост

Однако, бывшие рабы, вынужденные молиться своим духам в церквях наряду с католиками, не изгнали католицизм из своей страны, и по сей день мирно сосуществуют с церковью. Привыкшие смотреть в лицо Девы Марии, они научились видеть в нём своего покровителя, и на Гаити заметить среди черепов и фетишей вудуистского алтаря икону с церковными свечами – вовсе не новшество и не дикость. Правда, церкви это почему-то не нравится. Странно, почему.

Одна из основных причин скептицизма и недоверия к вуду, это способ общения обитателей смертного плана и мира духов. В христианстве, особенно ортодоксальном, одержимость ассоциируется с дьяволом и истошно орущими бабками, бьющимися в припадке на полу церкви при виде святого распятия. В вуду же одержимость – это основной инструмент общения духов лоа со жрецами (оунган) и жрицами (манбо или мамбо). Кульминацией массовой свистопляски с бубнами и кровавым жертвоприношением (чёрная курица, осёл, змея, свинья, козлёнок – назовите!) становится слияние жреца вуду с призванным духом – а иногда и несколькими сразу. В состоянии транса жрец может изрекать пророчества, благословлять и давать советы от лица лоа, который в него вселился. Но чаще всего духи просто буянят, доводя человека до изнеможения дикими танцами. Или же заставляют есть раскалённые угли или стекло из-под бутылки с ромом. Одержимые могут биться головой о землю, есть сырую плоть только что принесённой в жертву курицы, или же пить кровь из только что отрубленной головы – то, что в нормальном состоянии делать никто бы не стал. Уж насколько всё это правда – остаётся только догадываться. Но при виде подобного действия реально становится не по себе.

При насильственном переезде на чужбину многие семьи были разрушены. На плантациях требовались крепкие мужчины, и далеко не каждая семья продавалась в рабство целиком. Люди нуждались в чувстве защищённости и близости с чем-то родным. Именно на Гаити зародилась практика «maryaj mistik» - мистической свадьбы, которая обручала смертного почитателя с особым лоа, (ме тэт – met tet), который определялся через гадания, вещие сны или же через предыдущие одержимости. Обычно характеры «молодожёнов» сочетались: если твой лоа Эрзули, то человек, обручённый с ней, будет любящим и сострадающим, но с воинственным и несгибаемым характером. Если же это Маман Бригитта, то человек будет ироничным сквернословом, но верным и беззлобным. По сути своей духи бесполы, поэтому женские лоа спокойно обручаются с женщинами, а мужские – с мужчинами. Вот такая вот толерантность. Происходит это в вудуистских храмах, Оунфо.

Как живой человек обручается с бестелесным духом? Через одержимость, конечно же! Во время ритуала в жреца (скорее всего, уже обручённого с призываемым лоа) вселяется дух, полностью беря контроль над телом и разумом того. Лоа фактически выпихивает душу смертного, начиная свои бесконтрольные и нелогичные блуждания среди ритуалистов. Изъявив желание обручиться (а этому должно предшествовать длительное гадание, чтобы не ошибиться в выборе), суженый-ряженый должен пройти последнюю проверку скептицизмом со стороны призванного духа, и если человек понравится лоа в ответ, то свадьбе быть.

Обручённый должен воздерживаться от секса в день недели, посвящённый его хранителю (в некоторых случаях два дня), а также одеваться в определённую цветовую палитру. К примеру, для Маман Бригитты, жены повелителя смерти, это понедельник с субботой вкупе с фиолетовым, чёрным и белым; Агуэ (Agwe), покровитель мореплавателей, избрал своим днём четверг, предпочитая голубой и зелёный цвета. Считается, что в эти дни лоа посылает наставления и знаки через сновидения. Соответственно, человек может носить два обручальных кольца (а как же, свадьба всё-таки).

Как уже говорилось, отношение к смерти в вуду совершенно отличается от отношения к смерти в любой другой религии. Похороны – это своеобразный праздник. Ночью вся деревня поёт и танцует, радуясь от того, что путешествие через жизнь для человека закончилось (и чтобы приободрить скорбящих родственников). Теперь умершему предстоит идти в прошлое, встречаясь со своими предками. Возраст в вуду олицетворяет мудрость, и стариков уважают не просто за их деяния в прошлом, а за близость к истокам. Поэтому древнейшие лоа, такие как Ксевиосо (лоа грома) и Папа Легба, почитаются с особым усердием.

Впрочем, и отношение к умершим тоже претерпело свои изменения на Гаити. Если в Западной Африке духи предков продолжают жить в своих домах столько же, сколько жили в них при жизни, прежде чем навсегда покинуть смертный мир, и глубоко почитаются живущими, то на Гаити считается, что дух умершего не сразу покидает тело, а продолжает блуждать рядом с ним. Поэтому наутро вся община (вообще вся, сколько бы человек ни было), начинает уже скорбную процессию, сопровождая гроб с погибшим до кладбища. Делается это для того, чтобы – внимание – дать человеку понять, что он умер. А то, может, он этого ещё не понял. Гроб даже могут несколько раз повращать, чтобы дух запутался и, не найдя дорогу обратно, отправился в Геде (Ghede) – мир усопших. Мёртвые, бродящие среди живых, могут нарушить равновесие сил, поэтому их нужно упокоить, проводив в последний путь всей толпой.

На Гаити иерархия в вуду претерпела изменения. Помимо жрецов (оунган) и жриц (мамбо), появляются ещё «унган-макут’», местная версия колдунов. Они утверждают, что получили наставления и знания прямиком от лоа. Разумеется, фактических знаний у таких великих магов местного разлива почти нет, а в нынешнее время они зарабатывают на том, что пародируют цыган на Гаити. Позолотишь ручку, и вот у тебя в ближайшем будущем уже есть дом, машина, сто жён и обязательно место в правительстве или чемоданчик бизнесмена. А что ещё хочет человек, правда? Подобные личности играют важную роль в компрометации вуду. Из-за них в частности и сложилось впечатление о том, что вуду не мудрёнее бульварной фантастики.

Хотя есть и вовсе отбитые экземпляры. Колдуны, отринувшие жречество и практикующие тёмную магию – бокор(ы). Слыхали когда-нибудь про тетродотоксин? Тот самый яд, который есть в рыбе фугу и прочих плавающих и прыгающих гадах? Наверняка слышали. Смею предположить, что вы также слышали о практике зомбирования, которая наделала много шума на Гаити. Так вот, эти две вещи взаимосвязаны. В традиционном вуду главное наказание – это не смерть, нет. Смерть – это благость. Самая страшная кара – это зомбирование, и происходит это по вполне логичному с точки зрения науки процессу.

В вуду большую роль играют различные порошки и зелья, которые готовят колдуны. Они помогают как лечить, так и вводить в транс, необходимый для общения с духами. Добавив в порошок тетродотоксин, колдун незаметно распыляет его перед жертвой – вскоре после этого жертва умирает по неизвестным причинам. Но это не смерть, а крайне эффективный паралич, идеально мимикрирующий гибель – смерть жертве лишь снится. По прошествии времени колдун откапывает её и даёт ей пасту из растения datura stramonium (дурман обыкновенный), приводя в чувства. Но человек больше не будет прежним. После пережитого ужаса от погребения заживо и нехватки кислорода, нейроны в его голове отмирают – жертва лишается рассудка. Паста из дурмана поддерживает забвенное состояние полудрёмы наяву. Душа жертвы похищена, а сама она обречена беспрекословно служить колдуну до смерти физической оболочки.

Этой практикой пользовались ещё до открытия тетродотоксина в 50х годах. Прочие ингредиенты снадобья включают в себя яд тарантула, внутренности огненной сколопендры и кости человеческого ребёнка. Научный мир смог заговорить о зомбировании только после того, как в свою старую деревню спустя 18 лет вернулся мужчина, чья смерть была задокументирована в госпитале двумя американскими врачами. Английские и американские учёные пытались выяснить подробности приготовления зомбирующего снадобья, но всё, что им удалось выяснить – это состав. Пропорции и способ приготовления – тайна за семью печатями.

В то время как действенность компонентов доказана медицинскими исследованиями, стоит помнить о феномене Гаити и вуду в целом. Как уже говорилось, эти люди рождаются с вуду. Для них существование зомби не стоит под вопросом – они с самого детства знают об этом. Вся их жизнь пропитана мистификацией; жители Гаити свято уверены в существовании духов, магии и зомби. Важно понимать, что для промытого рассудка плацебо может стать чем угодно – достаточно лишь развитого красноречия и самовнушения. Поэтому когда дело касается ритуальный практик и народной медицины, всё это вполне может оказаться простой игрой разума.

Однако, люди по своей природе прагматики. Если что-то не работает, оно будет усовершенствовано и заменено. Возможно, все эти маги, молитвы, мистические свадьбы и бубнопляски ничего не стоят. Возможно, Бога и духов не существует вовсе. Но если человеку действительно помогло плацебо и самовнушение, то вопрос уже адресован нашему собственному разуму и подсознанию, чьи поистине колоссальные возможности всё ещё остаются неизученными. Но это уже другая история…

В следующий раз мы закончим говорить о вуду, перенесясь в Новый Орлеан, ставший столицей вуду в Северной Америке. Всем спасибо за внимание :3

Показать полностью 8
124

Надо мной посмеялся домовой

В доме пропадали вещи. Которые буквально вчера лежали на привычных местах. В пылу возмущения мы переворачивали жилище вверх дном, хотя знали - поиски бесполезны.

Сколько себя помню, постоянно что-то исчезало. В таком случае лучший выход - прекратить суетиться. Проверено на практике. Найти всё равно не получится, зато нервы не пострадают. И вообще, сделать вид, что не очень-то и хотелось.

И тогда пропажи таинственно появлялись. Иногда на самых видных местах, где не заметить просто невозможно.

С одним "но" - там их раньше не было.

Мама всегда говорила, что у нас живёт домовой. И это хорошо. А дом был старый, с печным отоплением и своей длинной историей. Мы поселились недавно и получились гостями во владениях настоящего хозяина.

Надо мной посмеялся домовой Мистика, Домовой, Истории из жизни, Яндекс Дзен, Длиннопост

Яндекс картинки

Ну и пусть развлекается, нам не жалко. Все странные факты удачно списывали на безобидного шутника. А их, этих фактов, накопилось предостаточно.

Например, один из самых ярких, но ещё не тот, о котором дальше пойдёт речь.

Мы с младшей сестрой учились в старших классах. По тем временам новую одежду покупали не часто. В магазинах красовался серый ширпотреб. И вдруг нам достались чудесные непромокаемые ветровки - шик, а не обновка. Мне - синяя, а сестре - жёлтая. С капюшонами на пуговках. Хочешь - носи, хочешь - отстегни. Мы, почему-то, с капюшонами ходить постеснялись.

Сняли и положили в свои ящики в шкафу.

Мой синий хранился на самом видном месте - поверх остальных вещей. Ни разу не надёванный. Я натыкалась на красоту каждый раз, когда открывала ящик.

И вдруг в один прекрасный день капюшона на месте не оказалось. Разумеется, перерыла я всё вокруг. Особо и рыть было нечего, это сейчас не знаешь, куда втиснуть новую покупку, чтобы поместилась.

Пропажу не нашла. Грешила на сестру с её милой привычкой раздавать подружкам поносить и так немногочисленные вещи. Но зачем кому-то капюшон без куртки? Самой сестре тоже ни к чему, её ветровка была жёлтого цвета.

Вроде, я и не носила капюшон, а жалко было до ужаса. Так и не нашла, хотя периодически поиски возобновляла.

Где-то через полгода, когда с пропажей давно смирилась, открыла ящик в очередной раз - лежит сверху мой капюшон. Абсолютно новый, со складками, каким и был изначально. Мистика?

В дальнейшем происходили мелкие случаи, которые не стоит упоминать.

Прошло много лет. Уже мои дети ходили в школу. Старый дом снесли, мы давно жили в квартире на этаже. Домовой переехал вместе с нами, время от времени напоминал о себе. Посмеивались над его шутками или своей рассеянностью - кто знает.

Пока не произошёл из ряда вон выходящий случай. Если бы услышала подобную историю - ни за что не поверила. Бред. Чего только люди не придумают. Но я - главный участник события, грешить не на кого.

Итак, по порядку - в то время приходилось много шить, машинку не убирали с письменного стола.

Надо мной посмеялся домовой Мистика, Домовой, Истории из жизни, Яндекс Дзен, Длиннопост

Подольская швейная машинка, Яндекс картинки krsk.au.ru

Вдруг однажды во время работы слетела катушка с нитками, затем из гнезда выскочил штырь, на котором держалась эта катушка и покатился, весело звякая, по столу.

Поймать я не успела, железяка свалилась на пол и куда-то закатилась.

Ничего страшного, полезла под стол искать. Исползала всё вокруг. Сходила за веником, затем не поленилась, протёрла углы тряпкой. Штырь не нашла. Не велика потеря, воткнула на его место гвоздь.

В дальнейшем при каждой уборке заглядывала в пылесос просто из принципа. В конце концов, забыла. Нет - и не надо, машинка и так шила.

Лет через пять-шесть делали ремонт в квартире. Капитальный. В комнате сняли всё - линолеум, плинтуса, батарею, дверь, окно, голые стены оставили. Штырь даже не искали. Зачем?

Купили новую мебель, а стол с машинкой передвинули к другой стене, да и шила я уже редко. Гвоздь вполне заменил пропажу. Машинка была старая, подольская, всё собирались потратиться на современную. Время от времени я что-то строчила.

Однажды сидела, мирно работала и вдруг прямо перед носом раздалось весёлое "звяк-звяк". На станину машинки упал, покатился и застыл - штырь! Штырь! Тот самый, который пропал, неведомо когда.

Катушка неторопливо поворачивалась вокруг гвоздя.

С ума я ещё не сошла - гвоздь красовался на месте. Штырь лежал передо мной, сверкая блестящим металлом.

Я испугалась. Потом осторожно взяла чудо в руки. Покрутила. Вытащила гвоздь, всунула на его место штырь. Он, родимый! Встал, как влитой, словно и не пропадал на долгие годы. Катушка привычно завертелась, разматывая нитку.

Этот случай я не могу объяснить никак.

Все предыдущие где-то списывали на рассеянность, всяко бывало. Нашла я один раз кошелёк в холодильнике, куда машинально положила вместе с продуктами. Не всё на домового грешить.

Сначала, конечно, думали, что этот злополучный штырь просто закатился куда-то под мебель. Но - если бы не ремонт. Когда всё перевернули с ног на голову, на полу делали новую стяжку, положили ламинат взамен старого линолеума.

Скорее этот штырь закопали бы в бетон, чем отыскали.

И через много лет он лежал передо мной. Откуда? Застрял в самой машинке? Там негде застревать. В любом случае, сто раз осматривали. К тому же, я видела, что штырь упал на пол и покатился под стол.

Для проделок домового - слишком долгий срок. Хотя, что мы о нём знаем? Может, на ремонт рассердился.

Вещи в доме пропадали. Появлялись тихо, в наше отсутствие. Чтобы упали с вызовом, прямо перед носом - нет, никогда такого не происходило.

Объяснений никто из семьи не придумал. Смирились с фактом - на свете случаются чудеса, которые не нашего ума дело. Не мы первые, не мы последние столкнулись с непостижимым явлением.

Зато, лишний раз убедились - если что-то пропало и сразу не нашлось, искать бесполезно. Само появится.

P. S. История настоящая, не для рейтинга и лайков вымышлена. Когда начинаю задумываться, что это было - не по себе становится. Но - было и от этого никуда не денешься.

Источник - мой канал или сайт.

Показать полностью 1
6140

"Дьявол", расплатившийся детьми

Из полюбившегося мне цикла "Вот вам немного бесполезных знаний и делаете с ними что хотите".

Самое, пожалуй, знаменитое внутреннее перерождение в российской истории продемонстрировал знаменитый граф Федор Иванович Толстой по кличке "Американец" или "Татуированный дьявол".

"Дьявол", расплатившийся детьми История, Аристократия, Граф Толстой, Мистика, Биография, Длиннопост

Ф. Толстой в молодости

Будучи совершенно безбашенным в молодости, к старости Американец стал очень набожным и богобоязненным человеком. Причем слово безбашенный следует понимать буквально, товарищ реально был без башки, в 90-е его бы окрестили "отморозком".

Чтобы было понятно - "Американцем" и "Татуированным дьяволом" он стал после одной истории, в которой как нельзя ярче проявился весь его характер. Окончив Морской Кадетский Корпус, тогда еще просто Федор служил в элитнейшем Лейб-гвардии Преображенском полку. Однажды, устраивая полеты на супермодной новинке - воздушном шаре, он "пролетал" смотр полка и по возвращении полковник отчитал его при всех. Фёдор обиделся и плюнул старику в лицо. Они стрелялись, полковник получил тяжелое ранение, а Федора ожидали серьезные неприятности.

Тогда родственники решили спрятать прошрафившегося, и отправили его в кругосветное плавание с экспедицией Крузенштерна вместо другого Федора Толстого - кузена дуэлянта и будущего художника–медальера. Родственники - знаменитый клан Толстых - у Федора были хоть и обедневшие, но все еще очень влиятельные и, кстати, весьма известные. Писатель Лев Толстой, например, доводился ему двоюродным племянником, а Мария Лопухина с портрета ниже - родной сестрой.

"Дьявол", расплатившийся детьми История, Аристократия, Граф Толстой, Мистика, Биография, Длиннопост

Толстой ушел в плавание, и вскоре на судне "Надежда" от нового члена экипажа выли все - так он всех достал. Николай Резанов (тот, который "Юнона" и "Авось"), вот что писал о нем в своем дневнике:

Крузенштерн взял себе в товарищи гвардии подпоручика Толстого, человека без всяких правил и не чтущего ни Бога, ни власти, от него поставленной. Сей развращенный молодой человек производит всякий день ссоры, оскорбляет всех, беспрестанно сквернословит и ругает меня без пощады.

В итоге Крузенштерн воспользовался своей капитанской властью и высадил склочника на берег во время стоянки на Камчатке, велев добираться в Петербург своим ходом. А незадолго до этого, при заходе на Маркизовы острова, Федор татуировался у тамошних аборигенов от пальцев ног до шеи и кистей рук.

Татуировками этими, кстати, он очень гордился и хвастался долгие годы, его племянница Мария Каменская (дочь уступившего место на корабле "второго Федора Толстого"), вспоминала, что сначала дядюшка раздевался до пояса и его разглядывали охающие дамы, "потом мужчины все вместе отправлялись в курительную комнату и уж там-то стягивали с дядюшки последние подштанники, за трубками изучая графа что спереди, что сзади...".

Вдохновленный этой историей Грибоедов не удержался и упомянул героя великосветских салонов и карточных столов в своей пьесе "Горе от ума". Помните?

Ночной разбойник, дуэлист,

В Камчатку сослан был, вернулся алеутом,

И крепко на руку не чист.

Толстой, мухлевавший за карточным столом практически в открытую, обиделся. Тщательно зачеркнул вторую строчку и рядом написал: "В Камчатке черт носил", а в скобках добавил: "Ибо сослан никогда не был". Потом при случае спросил у Грибоедова:

– Ты что это написал, будто я на руку нечист?

– Так ведь все знают, что ты передергиваешь, играя в карты.

– И только–то? – искренне удивился Американец, – так бы и писал, а то подумают, что я табакерки со стола ворую.

Федор Толстой. Рисунок Пушкина, на свадьбе которого с Гончаровой Американец был сватом.

Но я отвлекся, вернемся к его, как любил говорить его племянник Лёвушка, "нравственному перерождению". Произошло оно при следующих обстоятельствах.

Толстой, как вы, наверное, уже поняли, был завзятым дуэлянтом, одним из самых знаменитых бретеров Империи. Он одинаково хорошо и стрелял, и фехтовал, при этом с пугающим равнодушием относился к человеческой жизни. Известен, например, такой случай.

Как-то раз, проводя вечер за картами у Толстого, кто-то из его друзей, по одним сведениям Гагарин, по другим, Нащокин, с кем-то повздорил и вызвал обидчика. Секундантом пригласил хозяина дома, "Американца". Зайдя за ним утром, он обнаружил Федора спящим, и начал будить его - опаздываем, дескать. На что Толстой перевернулся на другой бок и ответил: "Уже не опаздываем. Ты был оскорблен под моим кровом и воображал, что я допущу тебя до дуэли? Я твоего приятеля уже убил".

Оказалось, что он тем же вечером специально поссорился с обидчиком друга, вызвал его, назначил дуэль на 6 часов утра, застрелил своего противника, вернулся домой и лег спать.

Федор Толстой в преклонных годах. Художник Филипп Рейхель, 1846 г.

Все изменилось после того, как Толстой женился - как всегда, со скандалом, на цыганской плясунье Авдотье Максимовне Тугаевой, после многолетнего сожительства. Вот что рассказывает о проклятии дяди та же Мария Каменская:

"Убитых им на дуэлях он насчитывал одиннадцать человек. Он аккуратно записывал имена убитых в свой синодик. У него было 12 человек детей, которые все умерли в младенчестве, кроме двух дочерей. По мере того, как умирали дети, он вычеркивал из своего синодика по одному имени из убитых им людей и ставил сбоку слово «квит»".

Он действительно считал смерть одиннадцати своих детей Божьей карой за смерть одиннадцати человек, убитых им на дуэлях. Вот тогда-то он и стал тем набожным прихожанином. Эти страшные "квитания" прекратились только после того, как последней - уже в 17-летнем возрасте - умерла его любимая дочь, многообещающая поэтесса Сарра.

Дочь Толстого Сарра. Акварель П. Ф. Соколова.

Как заключает Каменская, "когда же у него умер одиннадцатый ребёнок, прелестная умная девочка, он вычеркнул последнее имя убитого им и сказал: «Ну, слава Богу, хоть мой курчавый цыганеночек будет жив»".

И действительно, последний "цыганенок", дочь Параша, жила долго. Она стала Прасковьей Федоровной, супругой московского губернатора В. С. Перфильева и дожила почти до конца XIX века, умерев в 1887 году.

Сам же Американец умер в 1846-м, в 64 года. Говорят, перед смертью исповедовался несколько часов - оно и понятно, нагрешил он в этой жизни немало.

Его могила на Ваганьковском кладбище до сих пор цела, при случае можете навестить.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 5
7640

Домовой

В  родительской квартире была антресоль или как там это называется. Полка под самым потолком и на дверку закрывалась. Мы там лук хранили. И я, сидя на кухне, часто слышала скрежет какой-то оттуда. Я ж мелкая тупая, ничего умнее в голову не пришло, что это домовой. Я от счастья ох@ела и начала ему "дары" преподносить. Сыр кусочек, виноград, хлеб и тд. И на следующий день, поставив табуретку на стул, я залазила проверять - и там, блин, ничего из моих подношений не было. Я глазам своим не верила!  Пока однажды я не увидела жрущую и обнаглевшую мышь, которая расслабилась и разжирела от подношений и не смогла вовремя убежать. В домового с тех пор я не верила.

90

Домовые Рассказ на основе "реальной" байки знакомой

Домовые

Мама опять была на работе.

Маленькая Ира решила, что уж сегодня она точно будет храброй, сегодня она сможет стать отважной и не побежит, как всегда на балкон от своих страхов. Она включила свет во всех комнатах, она сделала бутерброд с маслом и вареньем, включила телевизор погромче, и уселась в зале на диване напротив телевизора. Вроде пока удавалось не бояться. Тут ведь главное что: не смотреть в сторону прихожки, где хотя и горит яркий свет двух лампочек плафонных, но все же…

И она таки взглянула в сторону, и увидела мгновенно исчезнувшую тень, будто показалось, а может и не показалось – черная собака черной кляксой отпечаталась в ее сознании, в кратком миге воспоминания. Она все же дожевала кусок бутерброда, проглотила, уставилась в телевизор. Как жаль, что телевизор стоит вот так, в сторонке от входа, и толком не увидишь, что там в прихожке творится, и в то же время полностью никак не отвернешься. Вот и кажутся все эти тени на самом краешке взгляда, и становится от этого еще страшнее, еще холоднее внутри, особенно когда вот так вот – когда одна, когда мама на работе, а за окном уже темно, почти ночь, хотя почему почти? Для нее, для маленькой Иры – это уже ночь, она уже должна, как хорошая девочка, включить ночник, лечь в кроватку и пытаться заснуть, как она и делала на старой квартире, до переезда. Но тут… тут так не получалось. Все ей казались какие то силуэты, какие-то шорохи, какой-то сквозняк, и потому, оставаться дома одной, а тем более одной ложиться спать – она не могла.

По телевизору шло «Ну погоди», Ирина улыбалась, но вот рассмеяться никак не могла – ползли мурашки по спине, да и улыбалась она вымученно, потому как надо было вроде как улыбаться – так проще побеждать свои страхи и всяких там Бук да Бабаек.

Снова что-то промелькнуло, но она даже не вздрогнула – была к этому готова. А потом еще что-то зашуршало, тут она уже еле удержалась от того чтобы взвизгнуть, но все же держалась, сама себя успокаивала, что может это у соседей, может еще что, может…

Скрипнула половица и рядом совсем будто зашипела змея. Ирина не выдержала, завизжала во весь голос и опрометью метнулась к балкону, к своей холодной крепости. Выскочила на улицу, захлопнула за собой балконную дверь, и тут же съежилась от порыва холодного ветра. Поздняя осень, блестит первый снег в желтом свете уличных фонарей, холодно. А она в футболке и в шортах. Глянула через окно балконной двери в зал: мягкий теплый свет, телевизор, на полу бутерброд валяется, конечно же маслом и вареньем вниз – все тихо, все спокойно, вот только не вернется она туда, и будет мерзнуть тут, на балконе, пока не увидит внизу, как мама входит в подъезд.

Страшно.

Приехал двоюродный брат из деревни в гости. Большой, сильный, высокий, розовощекий, и с холода, когда он зашел в квартиру, от него просто дохнуло этаким запахом морозным, новогодним, да еще и снежинки эти, что блестками налипли на его воротник, на шапку его. Ирина радовалась, прыгала вокруг него, лезла с расспросами, а он, то и дело, подхватывал ее на руки, подбрасывал к потолку, щекотал, да расспрашивал, как она в школе учится, что сейчас проходят, просил показать рисунки, да и вообще – веселый-веселый, простой и надежный. Рядом с ним Ирине становилось спокойно и весело.

Он привез два огромных баула с гостинцами: варенья, соленья, целлофановые пакеты с зелеными хрусткими яблоками, копченое сало, которое Ира конечно же не любила, но все же с каким то бурным воодушевлением рассматривающая эти пласты, а брат рассказывал какая вкусная получается картошка, если на этом сале жарить. И так ей картошки той захотелось! Аж слюнки потекли.

А потом они вытащили в зал стол, мама достала новую, хрусткую скатерть, и пили чай с тортиком. Было вкусно и весело, за окном уже темнело, а потом брат глянул в сторону прихожки и… сушка выпала из его рук, звякнула тихонько о край блюдца и покатилась по столу.

- Леша, ты чего? – спросила тихо мама.

- У вас там… что-то, - лицо его было бледным, весь румянец враз сошел и глаза расширенные от испуга.

- Что? – спросила мама, а Ира прямо обмерла. Неужели он тоже видит, неужели он тоже что-то заметил? Может это и правда, может это не она такая трусиха а…

- Тени.

- Какие тени?

- Я такие маленьким видел, когда бабка Марфа к нам переехала. Помнишь ее?

- Конечно. Такую гром бабу не забыть.

- Она же со всем добром приехала, и домового, говорила, на венике принесла.

- Да помню я, Леш, что за глупости говоришь. И про то как вы попа звали тоже помню. В каком веке живешь?

- А вы не замечали сами… - он все же повернулся в их сторону и посмотрел сначала маме в глаза, а потом Ирине.

- Ну что ты… - начала мама, но Ира ее перебила.

- Видела-видела-видела! Я видела! Я только никому не говорила! Я боялась, что меня трусихой назовут. А я видела! И слышала, и холодные они еще, и страшные!

- И я… - тихо призналась мама, - только думала, что мне показалось.

Через два дня приехал батюшка. Большущий, огромный, в черной рясе, и борода у него была огромная – лопатой, вот только не седая, а, почему-то, рыжая, потешная, хоть волосы его были и черны как смоль.

Батюшка шутил, ходил по дому, читал какие-то молитвы и делал пальцами Ире козу, отчего та фыркала и смеялась. А потом он остановился в прихожке, сел на корточки и сказал с доброй улыбкой, толком ни к кому вроде и не обращаясь

- Два хозяина у вас в доме, вот и дерутся. Чего деретесь, бедолаги, все ваше, и пугать своих гостей не надо.

- Каких гостей? – спросила Ира испуганно.

- Вы их гости, а они в доме вашем хозяева. Кормите их, молочко оставляйте, печенья крошки и все у вас будет хорошо. А вы, братцы, не пугайте никого, в мире живите. И вон, смотрите, какая красавица в доме вашем на выданье растет. Вот мужа найдет, и пойдет к нему жить, а один из вас с нею, чтоб ничего плохого у нее в жизни не было. Договорились, а?

Улыбнулся, раскланялся, чмокнул Иру на прощанье в щечку, да и ушел.

И не было в доме с тех пор страхов, и все дела их домашние спорились, а когда Ира замуж вышла и в новый дом ушла, то принесла она туда веник из отчего дома, и может был на том венике хозяин – домовой, и жили они с мужем ее ладно, да славно.

Показать полностью
149

Шесть ночей в одиночку рядом с четырьмя скелетами

Пару лет назад с середины июля по середину августа имел счастье волонтёрить в самой лучшей археологической экспедиции.

Некоторые считают её концлагерем, кому то не нравятся твёрдые методы руководства и требования к строжайшему соблюдению технологий.

По мне это лучшее место для отдыха. Постоянные физ нагрузки и отличная компания.

А так же новые приключения

У экспедиции был особый участок, некрополь, там были введены работы в 2 смены и круглосуточное дежурство, на время пока вскрыты погребения и костяки ещё лежали на своих местах.

В начале августа мне предложили побыть там ночным дежурным. Такой шанс нельзя упускать.

20:00 окончен ужин, прыгаю в свою колымагу и еду на некрополь, всего 500-600м от лагеря.
Палатку ставить не стал, разложил кресла.
Как стемнело ко мне пришли пара посетителей и мы весело болтали.
К полуночи они ушли и я остался совершенно один. Рядом 3 костяка в ямах, двое откопаны полностью и у одного только ноги.

Час ночи, кто то ходит вокруг машины.

Вышел, посветил фонариком, никого, заглянул в шурфы, скелеты на месте, спят родимые, и я пошёл.

Два часа, кто то ходит, вышел, осмотрелся, никого, странно.

Три часа. Ежики. Это были Ёжики. Именно они бродили вокруг машины.

До утра они продолжали гулять возле меня, но я уже просто посматривал вокруг и продолжал спать.

В одну из ночей возвращавиеся от меня совершенно не преднамеренно, в темноте, пнули ёжика тапочком по мордочке. Ёж очень фыркал и возмущался.

Вскоре нашли ещё один костяк и докопали того где торчали только ноги. Но забрали первых двух, стало скучнее.
До полуночи у меня сидело пару живых собеседников, с ними было очень интересно и мило, но с полуночи и до утра только костяки.

Через 6 дней всех достали, шурфы закопали, и мои ночи на кладбище закончились и я переехал спать обратно в лагерь

Тогда я и решил получать следующую вышку на истфаке.

Баянометр показал схожести картинок с другими на 33 процента, я там ничего похожего не увидел, кроме общей цветовой гаммы.

Шесть ночей в одиночку рядом с четырьмя скелетами Археология, Экспедиция, Путешествия, Приключения, Мистика, Кладбище, История, Длиннопост
Шесть ночей в одиночку рядом с четырьмя скелетами Археология, Экспедиция, Путешествия, Приключения, Мистика, Кладбище, История, Длиннопост
Показать полностью 3
122

Рассказ старого деда

Было это еще при царе. Деревня наша, – Королиха, хоть и стояла на отшибе, была довольно большой и по тем временам считалась богатой. Это потом все рассыпаться стало, – и пашни заросли, и стадо уж никто не выгоняет-от, и церкви не стало, когда колхоз пришел, а потом и колхоз распался. Горькие были времена.

Так вот, дед сказывал, что когда он маленьким был, стояла на Кихти,– речка это местная, там, где сейчас запруда, мельница водяная. Старик мельник жил бобылем, и человек был, как говорят жадный и злой. Вот попросишь бывало в долг зерно смолоть – как есть откажет, мол, вначале денежку полож. Однако ж была у мельника дочка, Аленка, говорили на жену его покойницу похожа, и нраву мягкого, и лицом не дурна. Держал ее в строгости отец, однако любил и берег пуще глаза.

А в работниках при мельнице ходил Иван– сирота, парень пусть и забитый немного, но помощником был справным и расторопным. А на мельнице и вовсе незаменим. Он и муку в мешки ссыпал, и жернова правил, да и в ремонте механизма мельничного мог в случае поломки пособить.

И, как водится, полюбили друг друга Ваня с Аленкой. Бывало идешь мимо мельницы куда, Иван работает, а Алена чуть поодаль стоит – наблюдает. Со временем общаться стали, и все чаще можно было их вместе увидеть. Словом, взаимопонимание у них было полное. И стали они задумываться о свадьбе, уж и день наметили. Иван сходил в Устье-Кубенское, на ярмарку, – купцов там много было в те времена, Ганичевы, Никуличевы, Цукерманы всякие. Вернулся довольный, неся в кармане кольцо, в чистую тряпицу завернутое. Настроен в общем был очень серьезно.

И пошел Иван к Мельнику, сватать дочку его. Ни да, ни нет старик не ответил, сказал только назавтра прийти. Весь вечер проговорили Иван с Аленкой о том, как хорошо они жить будут, да какое хозяйство заведут, а наутро пошел сирота за ответом.

- Что- ж, парень вижу ты не промах, - молвил мельник, и помолчав добавил – своего не упустишь. Видел я каков ты в работе, однако дочке моей любимой нужен человек удалой, кто-же ее защитит когда меня не станет?. Вот докажешь удаль свою, отдам за тебя Алену Осиповну.

- И как же доказать мне, Осип Африканыч? – смутившись промолвил Иван.

- А пронырнешь под вращающимся колесом мельничным, я и увижу, что ты молодец удалой да бесстрашный.

Холодок пробежал по спине Ивана. С детства слышал байки, что под колесом омут, в котором черти водились, которые мельнику по ночам колесо крутить помогали.

- Я должен подумать, - запинаясь вымолвил он.

- Э-э-э, струхнул, малый – криво усмехнулся мельник, - Подумал я что достойную пару для дочки нашел, а ты вон как на расправу жидок.

В общем, уговорил мельник Ивана. Рассказал он суженой о коварстве отца. Весь вечер проплакала Алена.

- Да как же ты смог согласиться то, Вань? Это ж верная гибель. Никто не знает, насколько глубок омут, и что там на дне. Помнишь Гаврилу, что утонул два года назад? Поговаривают, что затянуло его под колесо, и до сих пор он на дне где-то..

- Ради тебя Аленка я на любую гибель пойду, все равно не жить мне без тебя на свете белом..

Едва рассвело, стоял Иван на берегу. Алена с красными от слез глазами стояла рядом. Рядом же стоял невозмутимый высокий и черный старик – мельник. Поодаль топтались несколько зевак, каким- то чудом прознавших про такой необычный способ проверки.

Было хмурое начало ноябрьского дня, речка мрачно несла свои воды, и даже плеск лопастей колеса старой мельницы не оживлял тишину замершей природы. Снег в этом году еще не выпал, и от голых деревьев и черной земли было отчего-то настолько тоскливо, что замирала душа.

- Ну что, малый, показывай удаль свою, - проскрипел старик, - али струсил?

На это Иван молча разделся, несколько раз глубоко вдохнул и бросился с обрыва в черную воду. За пару взмахов добравшись до колеса, он еще раз сделал глубокий вдох и скрылся под водой…

Не выплыл Иван. Поглотила его река. Как не кричала, как не убивалась Аленка, как не обшаривали длинными баграми омут под мельничным колесом с лодок деревенские мужики, даже следа Ивана – сироты сыскать не смогли.

Дочка мельника с той поры стала таять на глазах. Напрасно старик пытался успокоить ее, все было бесполезно. Алена с отцом почти не общалась, а просто сидела уставившись в одну точку, либо на берегу, либо в комнате своей. А потом люди поговаривать стали, что ходит к ней Иван по ночам.

Первым заметил это старик Андрей, что плел корзины, изба которого стояла поодаль, возле леса. Возвращаясь поздно вечером из гостей по берегу реки, заметил он в окне мельникова дома свет. Сообразив, что там можно выпросить «посошок», поскребся он в горящее оконце, но тут же отпрянул, увидев, что происходило в комнатке по ту сторону стекла. В свете тусклой керосиновой лампы в дальнем углу комнаты стоял, чуть покачиваясь, жуткий черный мертвец, в котором он с ужасом узнал сгинувшего под мельничным колесом не более месяца назад Ивана-сироту. Алена ни жива не мертва сидела, закутавшись в одьяло на кровати своей, и мелко крестилась. Волосы зашевелились на голове у Андрея. Старый корзинщик разом протрезвел, и с невероятной для его возраста прытью помчался в сторону своей одинокой избушки.

Позже, жуткого гостя могли увидеть и другие жители деревни, что поздними декабрьскими вечерами имели несчастье проходить мимо злосчастного дома.

Старый мельник, прослышав о ночных посещениях, принялся расспрашивать дочь, и узнал, что Иван приходит не каждый день, а когда приходит, то до рассвета стоит, вперивши в нее тусклый мертвый взгляд, в то время как девушка крестится и читает молитвы.

Отец Владимир, срочным образом вызванный из Устья – Кубенского, вместе с местным батюшкой, стареньким Отцом Евстафем отчитали не один молебен в комнате несчастной девушки, но все усилия их были тщетны. Шли месяцы. Постоянный ужас и отчаяние в глазах Алены состарили ее лет на двадцать, а сам мельник, из-за переживаний за дочь, из статного и мощного старика превратился в дрожащего и сгорбленного старца. Мельница совсем захирела, все чаще молоть муку ездили в другие деревни – Заднее, Воронино. Возле старой мельницы все реже можно было увидеть возы с хлебом. Мельник все реже выбирался в деревню, а слухи о нечистой силе, мертвецах и прочих ужасах, заставляли людей держаться от старика подальше.

Помер несчастный мельник через год, так же, в ноябре, перед смертью говорят прощения просил у всех, за то, что жадным был и злым. Алена, схоронив отца исчезла из деревни. Кто говорит ушла в монастырь, кто говорит в Вологду подалась, но так или иначе, следы ее потерялись.

Дома мельникова теперь уже нет, а на месте мельницы осталась только запруда. Однако и сегодня иногда, если ноябрь бесснежный на берегу еще незамерзшей реки поздними ночами можно увидеть темные тени статного юноши, девушки или сгорбленного усталого старца.

Показать полностью
66

Между жизнью и смертью

Природа хранит в себе много тайн и лишь некоторые из них доступны человеку.
Доброго времени.
Как вы думаете , что привлекает нас в подобных мрачных темах?

Между жизнью и смертью Крипота, Полимерная глина, Искусство, Своими руками, История, Жизнь, Смерть, Мистика, Длиннопост

Я до сих пор не могу этого толком понять)

Между жизнью и смертью Крипота, Полимерная глина, Искусство, Своими руками, История, Жизнь, Смерть, Мистика, Длиннопост

Возможно это от того , что мы не знаем чего ждать в конце нашего пути. Всё это, к сожалению, покрыто тайною... Что и  вызывает наш интерес )

А может причина кроется в другом... В любом случае нас всегда будет притягивать всё потустороннее , мистическое и мрачное.

Раньше , когда-то очень давно я пробовала себя в создании розовых зайчиков и плюшевых мишек. Они были на столько пропитаны какой-то ванильной , приторной атмосферой...

Нет, я совсем не против таких тем , но это было не моё.
Я рада , что не осталась на том этапе и постепенно нахожу что-то более близкое по духу.

Совсем недавно я получила вот такой интересный рисунок одного из моих Черепастых. Несмотря на то, что он довольно прост мне кажется , он отлично передаёт ту связь зверя с природой.

А теперь я расскажу немного о том, из чего состоят мои Черепастые звери.

Головы и лапы я делаю из полимерной глины ( фирмы Craft&Clay) , далее запекаю после чего они становятся прочными как пластик. Использую только искусственные материалы.

Крашу разными материалами , зависит от настроения )  Иногда это аэрограф, иногда сухая пастель или акрил.

Последняя партия получилась довольно большой) Я не планирую отливать свои заготовки т к только благодаря ручной лепке каждая из морд имеет свой характер.

Есть одна вещь которую я очень не люблю в своей работе  :D 
Обшивание мехом - самый длинный и скучный этап в создании игрушек в смешанной технике.
Конечно я говорю только о своих мыслях на этот счёт  )

https://instagram.com/wisa_held?igshid=cf2zdud7x7dr
Большое спасибо за внимание
Удачи )

Показать полностью 16
78

Тоже версия!

Напечатала было в другом месте этот случай, но не выдержала, так полюбила пикабу, что удалила там и решила всё же запостить здесь.

Лет десять назад мы жили в деревне в Домодедовском районе. В частном деревянном доме.

Я работала в Москве, сутки/трое. Так как в деревне не было своего магазина, я старалась покупки совершать в Москве по дороге с работы . Нагружала рюкзачок, сумку и ехала домой.

Как-то на второй выходной день звонят мне с работы:

-Не забудь принести мед.книжку, ожидается проверка.)))

-Хорошо.

Решила сразу положить документы в рюкзак.Когда я прихожу с работы и разбираю сумки, то документы ( они у меня в отдельном файле с молнией ) кладу на определённое место на полке. Полезла за ними - их нет!

Стала соображать, куда они могли деться. Сутки были бессонные, я устала, спала в одном ботинке))), ну мало ли , могла на автомате положить куда-нибудь ещё.

Я перерыла всё. Ну от слова совсем))) Даже морозилки.

Документы не находились.

Позвонила на работу , объяснила ситуацию, мне нашли на эти сутки подмену.

Позвонила в банк, заблокировала карту. Ну что дальше делать, нужно восстанавливать документы, значит, надо идти в милицию. ( тогда ещё не было полиции)

Приехала в милицию, объяснила ситуацию, составили заявление.

Решили, что вытащили всё из рюкзака в транспорте.

Общалась я с очень вменяемым опером Зуевым.

Прошла пара дней. Близилась следующая смена, я полезла снова в шкапик за чем-то и увидела...... файл с документами!!!!

Я их там искала, не только я, все!!! Более того, рядом стояла банка кофе, сестра каждый день пьёт кофе и уже несколько раз её брала после пропажи.

Как? Ну как? Мы сломали голову обсуждая происшедшее.

Позвонила оперу Зуеву, он облегчённо вздохнул))).

Через некоторое время он сам позвонил мне и попросил приехать , подошли сроки закрыть дело.

Я приехала, написала, что нужно было. И спрашиваю у него, ну куда они могли деваться? И так осторожно ему говорю: - сестра предположила, что это домовой пошутил.

-он оторвался от бумаг, посмотрел на меня и сказал:

-а что, тоже версия!

вот так родилась крылатая фраза, которой мы пользуемся в разных подходящих случаях))))

Были у нас ещё моменты, то ключи пропадали, а после оказывались на своём привычном месте, грешили мы на домовёнка, ставили ему молоко и конфеты в уголок.))))

Просто представляю себе, сколько в милиции бреда разного выслушивают.))))

Показать полностью
74

Домовой

Прочитал вчера пост про домового и прям вспомнил все свои случаи про домовых.

1) Родительский дом
У родителей жил, а может и живет домовой. Тихий, спокойный, иногда постукивающий стульями на кухне. Я никогда сильно не заморачивался над этим: ну стучит что-то иногда, видак однажды мне выключил. Я всегда думал просто: может ветер, полы деревянные могут скрипеть да и вообще, всегда есть миллион причин, которыми можно объяснить то или иное явление. Но был случай, который не объяснить. Сразу для понимания: ванна и кухня стоят через стену и к кранам подходит одна труба, в связи с чем если ты моешься и кто-то открывает горячую воду на кухне - горячая вода у тебя кончается. Но ближе к делу: мне лет 16, я один дома, дом закрыт изнутри. Иду мыться и через полминуты горячая вода кончается. Я рефлекторно кричу: закройте воду. Ничего не меняется. Я закрываю воду у себя, подхожу к двери, слышу, что на кухне вода льется. Кричу громче: закройте воду!!! И в этот момент осознаю, что дома никого нет. У меня в этот момент сжалось все, что могло. Приоткрываю дверь - везде темно и вода хлещет. Пошел на кухню - кран открыт на всю (кран был старый, не тот, который надо поднять, а на котором 2 отдельных крутилки). Кто, что, как - хрен его знает. Долго я потом боялся в доме быть.
И решил я с отцом обсудить, что это могло быть. А он и поведал, что когда мы уезжаем куда-нибудь всей семьей он отдает ключи от дома брату, а тот потом жалуется, что ночевать невозможно: если спит сам - жуткое ощущение, что тебе тут не рады и на тебя кто-то смотрит, больше пары часов он не выдерживал. А если приходил с барышней - обязательно они в тот же или на следующий день разругивались в полный хлам.
И еще случай, как щас помню: пришел ко мне друг, сидим в зале общаемся и тут на кухне как рубанет кто то стулом по полу. Друг аж подпрыгнул от испуга, а я как то спокойно: это домовой, не переживай)))

2) Первая квартира
Когда я повзрослел - мы с друзьями втроем сняли дом (для удобства Женя и Иван). Дом старенький, как деревенский, только в городе. Как выяснилось потом, сдали после смерти стариков, которые там жили.
Идем как-то поздним вечером мы с Женьком домой и видим, что во всем доме горит свет. Пришли и к Ваньку: ты зачем казенное электричество жжешь?
А он: пацаны, тут страшно без света. Кто то ходить начинает и ощущение, что на тебя смотрит.
Мы посмеялись и начали его подкалывать, как так, взрослый мужик, а темноты боится. Спустя где-то неделю Иван уехал домой. Я возвращался домой ближе к полуночи и подходя к дому таже картина - свет везде включен. И Женек тоже самое рассказывает: только свет выключаю, кто то по коридору ходить начинает, два раза уже пытался - не могу. Остался я в меньшенстве, но не сдавался и твердил, что все это фигня и пацаны просто немного странные. А потом дома остался я один на всю ночь. И свет я так и не выключил))) реально шаги по старому полу, размеренные, человека килограмм 80-90. Через пару месяцев мы нашли фото живших там стариков - вот явно походка деда.
Но самый странный случай произошел чуть позже. Сидели мы с еще одним другом, смотрели фильм и ждали Женю и Ивана (были на тренировке). И все как пологается: в коридоре открывается дверь, кто то туда-сюда походил, что-то на столе тронул, вещи пошевелились и тишина. О том, что к нам в комнату никто не зашел мы осознали через минут 5 и сразу крикнули: че вы там застыли? А в ответ тишина. Переглянулись, глянули на время - а у ребят то тренировка только через 20 минут кончается и еще 20 минут на дорогу. Пошли смотреть: все на местах и дом как был на зашелку изнутри закрыт - так и стоит. С тех пор во всех спорах друг, который был со мной всегда подтверждал, что домовой у нас есть)))

3) Свой дом
В своем доме вроде никто не живет. Да и с чего жить, дом недавно построен и мы первые жильцы, никаких кладбищ здесь не было. Но когда старшей дочери было около года, я стал замечать, что иногда она смотрит на лестницу взглядом, как она смотрит на незнакомых людей. То есть, если к нам приходил в дом кто то новый или редко заходящий она всегда на человека смотрела взглядом недоверия))) и никогда нигде этот взгляд она больше не использовала. И становилось не по себе, когда ребенок бегает-играет, а потом замирает, взгляд на лестницу как на незнакомого человека, а человека там нет. Жутковато было.

4) И на прощанье история, что многое можно объяснить.
Жили мы как то в 4х комнатной квартире вшестером. И решили вечером посмотреть паранормальные явления, 2 части подряд. Зашло на ура, после чего мы решили, что у нас в кладовке (самый темный и жуткий угол квартиры, где лежало всякое барахло и куда толком не добивал свет ни от одной лампочки) живет свой паранармальный монстр и сейчас мы будем смотреть, кто из нас самый смелый. И вот стоим мы перед дверью, спорим, кто зайдет первый и в этот момент в кладовке что-то сильно падает. В противоположном конце квартиры мы все оказались быстрее, чем успели осознать что случилось. А причина была проста: я днем там брал коробку от ноута и закинул ее обратно с третьей попытки по принципу "сразу не упала и хорошо, а упадет потом - это уже не я". Вот это потом настало не в самый удачный момент)))

Показать полностью
342

Треньь. Опять про домового.

Прочитал здесь пост про домового,  и решил вставить свои 5 копеек. Снимали мы с женой старенький домик в маленьком городке. Хозяева дома давно умерли, сдавал их сын. Когда въехали туда, стариковская аура в виде личных вещей и запаха медикаментов присутствовала нехреновая.  Мы сами навели порядок, вещи стариков сгрузили в чулан, сделали небольшой ремонт,  и начали жить. Иногда, конечно,  я вспоминал песню КИШа "Проклятый старый дом", стоя у окна и смотря на запущенный старый сад, покосившиеся постройки. Размышлял о том, что вот жили люди, работали, трудились на этом участке, а теперь никому это накопленное добро не нужно. Лодка сгнила прям в берегу, сад зарос, а ведь когда то здесь кипела жизнь. 

В одну ночь легли мы с женой спать.  Выключили свет, улеглись поудобнее.  В доме вдвоём,  детей ещё не было, коты-собаки в дом не заходят, тусуются во дворе. И тут слышу- трень. Кто то легонько провёл по струнам на гитаре. Гитара моя, висит на стене, здесь же, в спальне. Думаю показалось.  Зарепетировался.  Тренььь. Жена говорит: ты слышал? Да. Тренььь. Волосы на жопе потихоньку начинают шевелиться.  Гитара то в другом углу комнаты висит, прикол исключён,  у жены чувства юмора нет. Хоть я и отношусь скептически к мистике,  но тут готов был уверовать.  Тренььь.  Твою мать, всё, хватит. Усилием воли вскакиваю с кровати, бегом к выключателю, врубаю  свет....

А на моей гитаре сидит обычная мышь! И хвостиком по струнам так тренььь.

3819

Домовой

Переехал пару лет назад в квартиру, которую раньше с родителями сдавали в аренду. Сделал ремонт хороший, мебель купил, да и стал жить поживать. Но периодически случается дома всякая ересь, которую принято приписывать домовому, но мой домовой оказался особенным, в чём мне пришлось убедиться пару дней назад.

Я довольно скептически отношусь ко всяким потусторонним событиям, происходящим в квартире, и всегда пытаюсь найти им логическое объяснение, но удаётся не всегда. Пару раз ночевали у меня друзья-знакомые, но дольше ночи задерживались не все. Наперебой требовали по утру вызывать священников, шаманов, охотников за приведениями и Константина, ибо то шаги услышат какие (звукоизоляция в доме хорошая), то что-то упадёт, один даже шёпот у самого уха слышал, и через мгновение телепортировался в мою комнату с требованием спать на диване вместе (вангую шуточки про нетрадиционность ориентации моего гостя).

У меня тоже случалось всякое: то исчезнет что-то и окажется в другом месте, где оказаться не могло, то дверцы шкафчиков открываются, при том, что они магнитами держатся, то упадёт что-нибудь само собой. Как правило это происходит не у меня на глазах, а в тот момент, когда я нахожусь в другой комнате. По максимуму стараюсь всё свалить на кошку (больше не на кого, живём вдвоём), но она чаще всего находится рядом со мной и мы оздачиваемся происходящим вместе.

Как-то раз, пока курил на балконе, и залипал в телефон поступил звонок, смотрю на цифры и волосы по всему телу медленно встают дыбом, кожа покрывается мурашками, а тело предательски пробивает в холодный пот. Звонок с моего второго телефона, который лежит в комнате на зарядке. Пока я пытался взять себя за бубенчики и ответить, звонок сбросился, тут же позвонил ещё раз и сразу сбросился. Минут 10 я войти не решался. В итоге свалил всё на глюк телефона.

Вообще мистику всякую я люблю, увлекают меня творения Брэдбери, Лавкрафта и прочих Кингов, а так же создаю квесты-румы, в основном как раз таки хорроры. Потому я особо ничего не боюсь из ереси такого рода. Хоть мне слегка докучают явления домового народу, который потом докучает мне зубодробящими историями о упавшей зажегалке, начали появляться мысли всё-таки кого-то из компетентных пригласить.

И вот, позавчера сижу я в зале, работаю за компом и слышу как со всего размаха захлопнулась дверь в спальне. Попытался свалить на Марфу Васильевну (так зову свою кошку), но она в этот момент сидела на кресле с прижатыми ушами и поглядывала то на меня, то на дверной проём. Ну, думаю, сквозняк! Хрен, все окна закрыты. Идём с кысей разбираться, что за кипишь в хате без нашего ведома. Нерешительно открываем дверь в спальню из которой раздавался непонятный запах, а там... неуверенно поискривая плавится в розетке зарядка от триммера, аккурат над кучей маскхалатов типа КЗС. Ещё бы минута другая и пожар.

Видимо не мог мой домовой такого исхода событий допустить, понял, что сам не разберётся и решил моё внимание привлечь. Славный он парень, пусть живёт.

185

Цикл "Гришка". Сидящий на плечах

Что вы знаете о домовых? Наверно то, что домовой живёт в каждом доме, чаще всего за печкой. Ещё то, что семья при переезде в другой дом должна забрать с собой домового, а ещё конечно то, что домовой - большой любитель пошутить, попугать, особенно по ночам.

Практически всё верно, но…

Действительно, домовой живёт в каждом доме, он - хозяин, хранитель этого дома. Любит он тепло, запах свежего хлеба и парного молока, водит дружбу с мышами, с кошками, хотя они являются заклятыми врагами.

Но, ко всему этому, домовые - довольно себялюбивые существа. Раньше, лет сто назад, наши прапрабабки обращались к ним с уважением, применяя в речи своего рода приговорки.

.

Например, наливая кошке молока в блюдце приговаривали: «Кушай, моя киска вволю, да оставь хозяину долю!», или каждый месяц, в первых числах ставили на выступ печки кружку молока и клали ломоть свежего хлеба, приговаривая при этом: «Угощения отведай, детишек не пугай, дом охраняй!».

Очень нравилось такое обращение домовому, а раз он доволен, то и в доме мир да благодать: закрома полны, скотинка водится, а беды обходят семью стороной. Это сейчас современные люди во многое не верят, домовых не почитают, угощения тем более не оставляют. А раньше семья таким домовым дорожила, при переезде в другой дом любезно приглашали его с ними жить пойти.

Кстати, о переезде. В этом деле есть свои нюансы, о которых знать нужно обязательно! Приглашать и перевозить домового смело можно только в новый отстроенный дом, а если переезжаешь в дом, в котором уже жили люди, то надо обязательно убедиться, забрали ли прежние жильцы своего домового с собой. Домовой не будет отбирать жильё у старого «хозяина», а вот этот старый хозяин может больно сильно обидеться на новых переселенцев и пиши пропало. Начнутся в семье всякие неприятности, а может и чего похуже. Вы спросите, а что же старый домовой? А ему совсем плохо, со старого дома забрали, а новый не дали, и он начнёт на семью всякие гадости насылать. Бывает и такое, что по незнанию или по неверию не заберут домового с собой, останется он один в пустом доме. А если в дом этот больше никто не поселится, то домовой горько плачет, шумит по ночам, воет. А потом лютым становится, злым, спасу нет, и поверьте - это очень опасно.

А  умирают ли домовые? Умирают они тогда, когда от дома один земляной холмик останется, ведь домовой - хозяин, а без дома - он уже не хранитель, не хозяин, не Домовой. Увидеть домового может не каждый, только обладающий определённым даром, а иногда, чисто случайно, попадёт домовой в поле бокового зрения. Да пока человек решит рассмотреть, что это он увидел, его уже и след простыл. Человек и подумает, что померещилось что-то. А вот почувствовать присутствие домового может каждый: лёгкий ветерок в закрытой комнате, кошка внимательно смотрит в пустоту, или чего доброго кто-то среди ночи душить начнёт, всё это говорит о присутствии домового.

Но вернёмся к одиноким, брошенным домовым. Как было уже сказано, домовой в пустом доме долго плачет и воет, а потом обижается на весь род человеческий, становится злым, пакостным, может такое натворить!

На краю посёлка стояло несколько заброшенных домишек. Вернее, то, что от них осталось. Когда-то здесь кипела жизнь, но со временем дома одряхлели, так как были сложены из глиняных кирпичей. Люди куда-то разъехались, а дома так и остались стоять, ожидая своей участи. Несколько из них давно превратились в маленькие земляные холмики, густо затянутые повиликой. От двух домиков остались только стены, которые готовы были рухнуть в любую минуту. А вот один домишко неплохо сохранился, у него даже была крыша, когда-то крытая толем, а сейчас провалившаяся в нескольких местах. В доме сохранилось некое подобие печки, так как была она сложена из камней, щедро обмазанных глиной с конским навозом. Но самое примечательное то, что перед этим домом была лужайка. Проходящему прохожему казалось, что за ней кто-то ухаживает, так она радовала глаз: травка низкая, как будто подстриженная, по бокам лужайки буйно разрастались кусты «золотого шара». В солнечную погоду эта лужайка, ярко залитая солнцем, так и манила к себе, и даже дом не портил общего приятного впечатления.

Вот здесь и любила собираться ребятня из близлежащих домов, кстати, они были совсем недалеко. Дети весело играли, валялись на травке или просто болтали, доверяя друг другу свои детские секреты.

В этот день стояла пасмурная погода, небо было затянуто тучами, а в воздухе пахло дождём. Не смотря на это дул тёплый ветерок, пахло цветами и сюда, на лужайку пришли ребята, чтобы поиграть в какую-нибудь весёлую игру. Но сегодня лужайка утратила свою привлекательность, а дом зловеще стоял, открывая взору пустые оконные и дверные проёмы. Игра как-то сразу не заладилась, Ребятам было неуютно, даже страшновато, сообща было решено идти по домам. Но в этот момент, как только ребята уже направились прочь, хлынул дождь. Не было порывов ветра, первых тяжёлых капель, а сразу - проливной, как «из ведра». Вся орава детей ринулась назад, к домику - как никак укрытие. Здесь они не раз были в солнечную погоду, каждый уголок был внимательно обследован, поэтому никакой загадки этот дом для детей не представлял. Оказавшись внутри, дети переглянулись и тут же присели, кто на корточки, кто прямо на земляной пол.

- Интересно, а здесь есть приведения? - спросил Коля, самый старший мальчик, желая нагнать страху на девчонок.

- Нет, приведения в старых замках водятся, в старинных домах, а здесь что? - ответил кто-то из мальчишек.

- Интересно, а может здесь есть домовой, домовые во всех домах с крышей живут.

- Ага, домовые живут рядом с людьми, а здесь давно людей нет.

- Значит домовому скучно, одиноко, бедненький домовой, - тихим голосом сказала Ксюша - девочка с длинной косичкой и смешными конопушками у носа. Училась она в третьем классе, среди ребят считалась заводилой и егозой.

- А раз тебе его жалко, так и возьми его к себе домой, вот он и не будет одиноким.- засмеялся Коля..

- Вот и возьму, - капризно заявила Ксюша.

- Эй, домовой, пойдём со мной ко мне домой !- закричала девочка, обращаясь в пустоту дома.

После минутной паузы где-то внутри дома что-то ухнуло, да так громко, что ребята испуганно замолчали, оглядываясь по сторонам. Воображение сработало у всех, потому что через минуту они высыпали гурьбой на улицу, прямо под дождь и помчались без оглядки. Прощаться было некогда, и каждый побежал прямо к своему дому.

Ох и попало Ксюше от матери: платье порвано, волосы растрепались, ноги в грязи, да ещё и мокрая насквозь. Всё бы ничего, да поднялась к вечеру у девочки температура.

«Вот, набегалась под дождём»,- ворчала мать, поднося чай с малиной к губам девочки. Она заботливо растёрла дочку, накрыла её тёплым одеялом и сказала: «Ничего, к утру всё как рукой снимет».

Но к утру девочке лучше не стало, ни к утру, ни на следующий день, ни через несколько дней. Температура спала, но Ксюша жаловалась на ломоту во всём теле, боль в ногах и неприятные ощущения на шее. Вот тут-то и начались мучения семьи Ксюши. Сначала это были походы по врачам, бесконечные анализы, поездки в город к узким специалистам. Ко всему этому девочка стала задыхаться по ночам. А что стало в доме твориться! Под полом постоянно слышался какой-то шорох, иногда такой явный и пугающий, посуда могла треснуть прямо в руках, что очень пугало домочадцев. Многие предметы стали просто исчезать со своих мест, и найти их доставляло большого труда. А кошка! Поначалу, зайдя за порог дома, она начинала дико мяукать, а хвост был похож на посудный ёжик. Потом она совсем перестала заходить в дом, её было не заманить туда даже кусочком свежей рыбы.

У Ксюши совсем пропал аппетит, а движения вызывали чувство усталости и ноющую боль, особенно в шее и плечах. Лекарства, которыми щедро поила  мама, приносили временное облегчение, а потом начиналось всё сначала. И этот ад длился уже чуть больше месяца.

В тот день у Гришки был выходной (он устроился на работу). С утра, похлопотав по дому, он с наслаждением устроился на маленьком диване у телевизора. Бабушка присела рядом, но было видно сразу, что её что-то очень волнует.

- Гриш, у Пастуховых дочка заболела, говорят простудилась после дождя, ни врачи, ни лекарства не помогают, да сказывают, что странное в доме стало твориться, как нечистый завёлся. Гриш, я же знаю, ты можешь помочь, сходи к Пастуховым, мало ли что.

Взгляд у бабушки был строгий и одновременно умоляющий, да Гришку и просить дважды не нужно было. Он нутром почувствовал, что нужно действительно идти, проверить, помочь, а что он сможет - не было в нём даже малейших сомнений.

На Гришкин стук в ворота Пастуховых вышла мать Ксюши Дарья Васильевна.

- Здравствуйте, мне бабушка сказала, что у вас Ксюша заболела, - сказал Гриша.

- Здравствуй, ты, наверно, внук Марии Николаевны, - со слезами в голосе отозвалась женщина.

- А можно увидеть вашу дочь, мне надо её о кое-чём спросить.

- Она очень плохо себя чувствует сегодня, да и о чём её спрашивать?

Наверно, Дарья Васильевна что-то увидела в глазах Гришки, потому что она сделала шаг назад, пропуская его в дом. Не сразу глаза Гриши привыкли в полумраку комнаты девочки. Она сидела на кровати, обхватив ноги руками. Сердце у Гриши похолодело, когда он посмотрел на неё. Бедный ребёнок!

На плечах у девочки сидело мерзкое лохматое существо, отдалённо напоминающее человека. Кривыми лапами с длинными когтями существо обхватило плечи и худенькую шейку девочки, а лапы-руки запустило в светлые волосы девочки, крепко держась за них.

- Что ты привязался к бедному ребёнку?- спокойно спросил Гриша.

- Зачем было меня звать, если нечего мне дать?- прошелестело существо тихим голосом.

- А ты с кем разговариваешь?- испуганно спросила Ксюша.

«Она его не видит и не слышит»,- подумал Гриша, но даже бровью не повёл.

- А что же тебе она должна дать, она же совсем дитя?- обратился Гриша к существу.

- Дом!- послышалось в ответ.

- Ксюшенька, а куда ты ходила перед тем как заболела?- спросил девочку Гриша.

- А мы с ребятами на полянке играли, у заброшенного дома, тут недалеко. Потом дождь пошёл, мы с ребятами в дом забежали. Колька сказал, что там домовой живёт, которому без людей скучно и одиноко. А я и позвала домового к себе, а через несколько секунд в доме что-то упало, да так страшно нам стало! Мы все быстро рванули оттуда. Пока я до дома добежала, вся промокла насквозь, вот и заболела. У меня все косточки болят и ходить тяжело.

Наверно, Ксюше стало нехорошо и она попыталась прилечь. Существо, сидящее на плечах тут же с невиданной скоростью переместилось девочке на грудь и Ксюша стала задыхаться. Гриша помог ей сесть, а существо опять уселось на плечах ребёнка, ещё крепче вцепившись в волосы. Гриша подождал, пока Ксюше станет лучше и опять обратился к существу. Он был уверен, что силой тут не поможешь, только больше навредишь девочке.

- Домовой, домовой иди-ка ты к себе домой!

- Я вернуться не могу, рухнут стены, я умру! - прошелестело в ответ.

«Что делать, должен же быть выход!» - вертелось в голове у Гриши.

- Дарья Васильевна, - позвал Гриша, быстро выскочив из Ксюшиной комнаты. - Дайте мне молоко и хлеб, только быстрее!

Мама Ксюши очень удивилась, но быстро вынесла из кухни и то и другое.

Через несколько минут Гриша уже бежал по направлению к старому дому. Ничего особенного, зияют пустые оконные проёмы, гуляет ветер, пахнет плесенью. Гришка подошёл к печке, поставил на край молоко и хлеб, ещё раз обвёл взглядом комнату и побежал назад.

Он, запыхавшись, забежал в комнату Ксюши мимо её взволнованной матери и сказал спокойным голосом: «Домовой, домовой, пойдём со мной к тебе домой. Молоком и хлебом угощайся, угощеньем не гнушайся!»

В ответ Гришка не услышал ни звука, кроме тяжёлого дыхания девочки. Гриша, стараясь не смотреть по сторонам вышел из комнаты, прошел по дорожке до ворот, а потом уже быстрым шагом пошёл по улице, постоянно повторяя шёпотом: «Домовой, домовой иди вслед за мной, молоком и хлебом угощайся, хозяином в доме оставайся!»

Зайдя за порог дома, Гриша подошёл к печке и прислушался. Тишина! Нет! Его слух уловил тихий шелестящий вздох. «Получилось, получилось! - ликовало Гришкино сердце.

Домой к Пастуховым Гришка не пошёл, а сел на лавочку около своего дома и долго думал о происшедшем. «Да, шутки с домовым плохи, вот чем обернулась детская забава.» - удивлялся Гришка. А ещё удивлялся он, как это у него всё само собой получилось, будто подсказал кто.

Пошёл Гриша навестить Ксюшу дня через два, после работы. Девочка сидела на кухне и уплетала за обе щёки пшённую кашу. Рядом суетилась посветлевшая Дарья Васильевна, подставляя дочке вазочку с конфетами и большое блюдо с пирожками. Около ножки стола сидела кошка, умывая с довольным видом свою мордочку. А Вы не замечали, как ведёт себя ваша кошка?

(Продолжение следует)

Показать полностью
472

Чертовщина какая-то!!!

Приехали мы к бабушке в деревню. Нам тогда с сестрой по 8 лет было. К бабушке в деревню на месяц - это святое. Да, никто из нас и не отказывался, потому что в деревне настоящий рай! Спишь до обеда, просыпаешься от запаха пирожков. Ноги с кровати скинул, шлеп-шлеп по гладкому деревянному полу до стола, край полотенца приподнимешь и ищешь свои любимые пирожки с капустой. На них вилкой четыре борозды наколото. На пирожках с яйцами по три. Если 2 наколки, то это уже сладкие, с яблоками. Ну, а одна наколка, значит тебе с ревенем достался. Бабушка всегда знала сколько и каких пирожков с чем делать. Никогда не ошибалась. Поэтому драк за пирожки у нас не было, потому что каждый получал свои любимые в достаточном количестве. Ровно столько, чтобы на день хватило. Потому что утром уже свеженькие поспеют.
А тут вдруг странности стали происходить. Я пирожок с 4 наколочками беру, а там яблоки! Я за другой, снова сладкий! Посмеялись с бабушкой, что пора ей очки уже носить. А на следующий день снова наколки перепутаны, что за чертовщина?
Так вот я в этот день проснулась необыкновенно рано. Бабушка еще только пирожки начиняет, наколочки делает, стараясь не шуметь, внученек не побеспокоить (сейчас так стыдно за это). Я за ней наблюдаю, из-под ресниц, вставать лениво, а сон вроде как и прошел уже. И то ли тень ресниц так причудливо падает, но видится мне, словно рядом с бабушкой человечек такой махонький стоит. Бабушка к печи первую партию пирожков понесла, а человечек хвать вилку и давай в пирожки тыкать. Тут мне уже не смешно стало, я с кровати вскочила и к столу, чтобы хулигану по рукам настучать. А его и след простыл.
- А ты чего встала, пташка ранняя? Поспи, поваляйся еще, - щебечет бабушка.
- Ба, а ты никого не видела?
- Бабу Полю видела, она раньше меня встает, вон с утра уже в огороде торчит!
Бабе Поле тогда уже под 80 лет было, маленькая, сухонькая, буквой "Г" согнутая в поясе. Словно кланяется всегда. С 4-х часов уже в огороде полет, с сорняками борется. Ни единой мелкой травиночки не пропустит...
- Не, ба, я про другое! Мне показалось, что у нас домовой завелся, - почему-то шепотом сообщила я.
- Коли завелся, то это хорошо! Надоть тогда ему молочка, да печенек за печкой оставлять. А то хулиганить будет. - Смеется бабушка.
- Так уже нахулиганил! - шепчу я. - Он тебе вилкой пироги истыкал! Смотри покажу! Что у тебя тут за пирожки?
- Так сладкие все, Алисушка. Твои с капустой уже в печке томятся...
- А почему на них тогда четыре наколочки?! - тыкаю я пальчиком в ровные бочки.
- От дурында слепая, - всплеснула руками бабушка. - Перепутала!
- Нет же, бабушка! - топаю ножкой. - Это он нахулиганил, я видела!!!
И тут меня словно в бок кто кулачком ткнул. Мол, чего ябедничаешь?!
А в голове мысль такая ясная появилась, словно мне ее туда кто залил.
- Бабуль, ты с капустой делай пирожков побольше, - говорю я вслух эту мысль. Будем Домовенка откармливать, он совсем оголодал.
- Как скажешь, Лисонька, - улыбается бабушка. - А величать-то его как?
- Лука Матвеич, - говорю, а сама удивляюсь.
- Ты уж на нас, Лука Матвеич не серчай, - говорит бабушка и улыбается все. Так что не поймешь, серьезно она или подыгрывает мне. - Сегодня Алисушка с тобой поделится пирожками, а уж завтра я напеку побольше, с капустой, как и заказывал.
И тут меня сон сморил. Да, так крепко уснула, что позабыла, что видела. Это мне потом бабушка рассказала. Когда я уже взрослая была.
- Я помру, - говорит бабушка. - Вы Луку Матвеича не обижайте. Знаю, что пироги печь вы не мастерицы, но он тебе подскажет чего ему хочется. Я-то ведь его так ни разу и не видела, только чувствую, что словно помогает кто невидимый. А тебе вот он показался, значит выбрал тебя. Значит, будет рядом держаться...
Бабушки не стало через год. Тромб в ноге оборвался. В деревню только летом наведываемся, да и то больше родители, у нас все дела, да, работа.
А тут зимой чувствую, словно зовет кто. Тянет в деревню, как магнитом. Я в машину прыг и помчала. Триста километров и я там. До дома по пояс в сугробе пробиралась. Дверь открыла, а оттуда теплом пахнуло, словно печку кто топил. А я с собой зачем-то сумку большую взяла, синюю такую из "Метро", вот я эту сумку на пол ставлю и говорю:
- Собирайся, Лука Матвеич, будешь городским жителем. А на лето, если захочешь, тебя сюда буду привозить. Будешь за родителями приглядывать, чтоб они много не трудили на своем огороде.
И в тот момент все так серьезно казалось, правильно. Постояла, потом сумку взяла и к машине почапала. В голову, конечно, полезла всякая фигня, что я сбрендила... Ну, главное, никому не рассказывать!
А потом начались чудеса-чудесатые. Да такие, что пришлось книгу писать "Рассказывает домовой Лука Матвеич", скоро дам и вам почитать.
Автор Алиса Атрейдас

Чертовщина какая-то!!! Домовой, История, Мистика, Длиннопост, Рассказ, Авторский рассказ
Показать полностью 1
815

Соседушко.

В начале 90-х годов мы с моим новоиспеченным супругом приехали к его месту службы, после его распределения из военного училища. Прибыли мы в небольшой военный городок, расположенный в прекрасном месте, близ Волги. Мужу, свежевыпущенному лейтенанту, дали комнату в общежитии. В общежитии жили такие же молодые выпускники военных училищ, прибывшие к месту службы, кто один, кто уже с семьей, а кроме того командированные в эту войсковую часть военные.
Общая кухня, общий санузел и душевые на этаже, в общем, сносно, жить можно. Прожили мы там почти год, и тут муж со службы принес радостную новость - нам предложили отдельную квартиру. Дом не новый, деревянный и восьми-квартирный, довоенной постройки. Квартира во втором этаже, две комнаты, кухня и санузел, переделанный из чулана. Этим же вечером мы побежали квартиру смотреть. Дом как дом, старенький, но крепкий с виду. Квартира в более-менее приличном состоянии, кое- где переклеить, покрасить, побелить и можно жить. Ванная комната была просто огромная, с узким окном, заклеенным клеенкой, видимо, прежними жильцами. Своё отдельное жилье - мы с мужем от радости плясали!
На первых же выходных собрали свои нехитрые пожитки и переехали. Понемногу обзавелись кое-какой мебелью и зажили. Дом был старый и вечером наполнялся звуками, скрипами, в общем, жил и дышал. Так как муж на службе часто задерживался, я вечерами оставалась одна - я работала до 17 часов. Денег на телевизор мы еще не накопили, и вечерами я читала, шила, вязала или вышивала - развлекала себя как могла. В грозу дом дрожал при каждом раскате грома, и я дрожала вместе с ним, думала - а вдруг рухнет. Но дом стоял. Через какое- то время я стала замечать боковым зрением – какое-то движение, будто кот ходит, хотя животных у нас не было тогда.
Однажды я рассказала это приехавшей к нам погостить бабушке, она сказала, что это домовой и научила - как с ним подружиться. Я, конечно, улыбнулась, но мысль о том, что я все-таки не одна вечерами в квартире мне нравилась, и я стала разговаривать с этим товарищем Котом, советовалась с ним и вообще вела разные беседы за жизнь. Хоть я, конечно, до конца и не верила в эту всю мистику. И вот однажды в очередной раз муж позвонил, сказал - задержится допоздна. Я стояла в прихожей у телефона, поговорив, положила трубку и повернулась, чтобы идти в комнату, и увидела его. В дверном проеме, ведущем из коридора в кухню, стоял огромный серый котяра с большим пушистым хвостищем и смотрел на меня. Я на него. Страха я не испытывала, просто будто остолбенела от неожиданности. Закрыла и открыла вновь глаза, кота уже не было. Рассказала потом мужу, он посмеялся, чмокнул меня в нос и сказал, что надо как-то уже купить телик, а то я в книжках страшных лишнего читаю. Не поверил мне.
Ровно неделю спустя я шла домой страшно уставшая, в дорожной пыли - ездили с коллегой по рабочим делам на Уазике по пыльной грунтовке. Дождаться не могла, когда уже налью дома ванную и, наконец, отдохну. До дома я бежала - успеть бы до дождя, небо темнело от наползающей грозовой тучи, которая ворчала и сверкала молниями. Будет знатная гроза, думала я и ускоряла шаг. Успела вовремя - зашла домой и услышала, как по крыше застучали первые капли. Налила я себе долгожданную ванну, лежала в теплой воде и слушала, как гремит гроза. В этот раз раскаты были такие, что стены дома дрожали, стекла в старых рамах звенели... Меня охватило чувство какой-то необъяснимой тревоги. Я полностью погрузилась в воду, чтобы хоть на несколько мгновений не слышать буйства непогоды и стонов старых стен. Лёжа под водой, я открыла глаза и сквозь покрывающую меня с головой воду увидела, что над ванной склонилась какая- то фигура и смотрела на меня сверху. Хлебнув со страху воды, я вынырнула с выпученными глазами и никого не увидела в комнате, дверь закрыта, всё нормально. Кашляя и пища что-то от страха, я схватила полотенце, выскочила из ванной и, на ходу заматываясь, понеслась по квартире. Никого не обнаружила, проверила входную дверь - заперто, окна закрыты. И тут раздался грохот - гроза в самом разгаре, но кроме грома я услыхала еще и грохот в ванной. Пересилив себя, на ватных от страха ногах я прошла по коридору и открыла дверь в ванную. На полу были огромные лужи от выплеснувшейся из ванной воды, а расплескалась она потому, что в нее упал с потолка огромный пласт штукатурки. И если бы я в это время была в ванной, всё это упало бы мне прямо на голову.
Вот такая история. Ремонт мы, конечно, тогда сделали, потолок муж обшил листами ДСП. Про напугавшего меня неизвестно кого я никому тогда не рассказала, просто вечером, сидя за швейной машинкой, благодарила и желала здоровья тому, кто показался мне Серым Котом.
Еще 4 счастливых года прожили мы в той квартире, там родился наш первый сынок, мы приютили пришлую кошку, и много хороших воспоминаний осталось. Потом мужа моего перевели служить в другую часть, и мы собрались переезжать. Я спросила бабушку, как мне быть с нашим соседушкой. Сидя на собранном чемодане, я смотрела на зеленые тополя за окном и вспоминала, что вот тут мой сынок сделал первые шажки, вот здесь на обоях остается его первое произведение живописи... Как научила бабушка, я позвала с собой соседушку, благодарила его за все, обещала, что и дальше мы будем жить дружно, просила поехать с нами.
На новом месте нам сразу дали квартиру в кирпичном доме достаточно новой постройки. Серого Кота я больше никогда не видела, и никогда больше не обнаруживалось присутствие в нашем доме кого-то, кроме людей. Не поехал, видимо, с нами наш соседушка, не оставил своего нажитого места. А года два назад мы нашлись в соцсети с бывшей нашей соседкой, которая жила тогда в том же доме, на 1 этаже. Она рассказала мне, что дом наш расселили и снесли, теперь на его месте газон засеян. Интересно, куда уходят при сносе невидимые жильцы?
© Мора

Показать полностью
125

Домовой (невыдуманная история)

Предисловие:

Не знаю, является ли эта история достаточно криповой для данного сообщества (хотя по сути дела, это не история, а несколько коротких заметок о странных случаях в одной отдельно взятой квартире). Я, как рассказчик данной истории, заверяю вас - все это имело место на самом деле. Хотя, конечно, вы вправе мне и не верить.

Домовой

… Трехкомнатная квартира, в которую отец вложил деньги, заработанные в лихие 90-ые, достроилась уже в начале 2000ых. Денег на ремонт особо не было, ибо бизнес отца давно разорился, ещё в приснопамятном августе 98. А учитывая, что ему ещё приходилось содержать семью, состоящую из меня – 16-летней первокурсницы, бабушки – инвалида 1 группы и немецкой овчарки Джека – денег отчаянно не хватало.

Немного спасла нас бабушкина запасливость – отработав 30- лет главным бухгалтером, она мало тратила на себя, но постоянно запасалась теми или иными дефицитными товарами. Как она их доставала и где – история умалчивает, но стены в квартире мы оклеивали купленными ей неизвестно когда немецкими обоями. Эта её привычка обеспечила при переезде и люстры, линолеум в веселенький квадратик, сервант, набитый хрусталем, как консервная банка - кильками, домашнюю библиотеку и совершенно неиссякаемый запас штор.

Интерьер, получившийся в результате, напоминал смычку города с деревней, причем деревня была немецкая, а город – советский. Но мы все равно были совершенно счастливы.

Причина для счастья была очень простая – до того уже больше года мы втроем (а если считать Джека, который размерами мне не особо уступал – то вчетвером) – ютились в однокомнатной квартире, из окна которой открывался чудный вид исключительно на соседнюю панельную девятиэтажку. Уединиться члены семьи могли только в ванной и изредка на кухне, но последнее - ненадолго.

Итак, мы наконец -то переехали. Переезд тянулся все лето, осень ушла на наведение порядка, а вот зимой начались некоторые странности.

Первый сигнал подал Джек. Джек был умнейшим псом редкой злобности к чужим и огромной плюшкой для своих. Повадки Джека, который жил с нами уже десять лет своей собачьей жизни, мы знали наизусть. В частности, когда мы садились вечером всей семьей пить чай на кухне, Джек приходил, ложился под стол, дожидался удобного момента и потом начинал клянчить печеньку или сухарик.

И однажды мы заметили, что Джек, переводя взгляд с одного члена семьи на другого, периодически смотрит на потолок. Не разглядывает его, но посматривает на какую-то конкретную точку, которая находилась в районе люстры, под которой стоял стол. Точно так же, как посматривает на нас.

На потолке совершенно ничего не было, кроме собственно люстры, но ни одна другая люстра в квартире не вызывала у Джека ни малейшего интереса. Впрочем, и люстра на кухне его интересовала только по вечерам, и когда вся семья была в сборе. Да и смотрел он не совсем на люстру, а на что-то рядом с ней, причем направление взгляда иногда немного смещалось...

Мы сначала смеялись. Потом как то резко стало не очень смешно. Джек, как я уже сказала, был довольно умным псом. За предыдущие десять лет жизни он на моей памяти никогда не смотрел так на мебель, да и вообще редко поднимал голову к потолку.Так что теперь было совершенно очевидно, что он смотрел на кого-то или что-то, что было на потолке. И судя по его поведению, его это зрелище совершенно не пугало и не настораживало (а Джек мог быть невероятно злобной скотиной к тому, что считал угрозой).

Мы почувствовали, что на кухне с нами есть кто-то ещё. Кто-то, кто по мнению нашей собаки, вполне имеет право там находиться. И находится обычно аккурат тогда, когда вся семья в сборе.

В общем, кажется, у нас завелся домовой, решили мы. И заодно решили особо не обращать на это внимание.

Потому что иногда следить за взглядами Джека на потолок было все таки жутковато.

До определенного момента ничего не менялось. Все было тихо и мирно. Кроме взглядов собаки, ничего хоть сколько то странного в квартире не происходило.

А потом я напилась.

В первый раз в жизни.

Я тогда проходила практику в мировом суде своего города, была хорошей девочкой и, как следствие, совершенно не умела рассчитывать действие алкоголя на организм. А мы отмечали 8 марта. Отмечать, как положено, начали с утра. Сначала выпили одну бутылку вина просто так, потом одну бутылку в подарок от ГИБДД, потом ещё одну - от МВД, потом приехала судья и привезла шампанского...

В общем, домой я шла уже на абсолютном автопилоте.

Вид у меня был настолько стеклянный, что со мной не стали даже ругаться - в конце концов, пришла я в 19 00, и все таки сама, и не стала петь песен или даже обнимать белого друга, а просто добрела до дивана, стянула одежду и завалилась спать.

В полночь я проснулась, попила водички и пошла спать дальше, уже ощущая, что трезвею.

И тут началось веселье.

Проснулась я через десять минут от ощущения, что кто-то водит длинным когтистым пальцем по моей шее. Ощущение было не болезненным, но неприятным. И довольно освежающим, потому, как я сказала выше, я была уже не пьяная.

Подскочив, я огляделась. Решила, что померещилось с пьяных глаз и попыталась лечь снова.

Ни хрена подобного. Вокруг кровати кто-то ходил, вздыхал, стенал, периодически тянул одеяло, и в общем, спать мне не давали.

Со страху я даже разбудила бабушку и потребовала, чтобы она спала со мной. Хотя вообще то самых ранних лет спала одна.

Бабушка, тоже до конца не проснувшись, решила, что любимая внучка таки словила белочку, но подчинилась.

Но даже лежа рядом с ней я чувствовала, как кто-то продолжает ходить рядом. В общем, к моей попытке в алкоголизм домовой отнесся резко отрицательно.

Ещё через пару лет, отметив четырнадцатилетие собачьей жизни, Джек скончался. В квартире поселился персидский кот Кир - существо невероятного высокомерия и злобности. Когда Кир смотрел на меня, на его морде неоном мелькала надпись "Хозяйка, ты дура". Впрочем, с отцом, который его обожал, Кир обращался не особо лучше. Однажды он прицельно оплевал его со шкафа. Да, никогда бы не поверила, если бы сама не видела... Просто верблюд, а не кот.

Если Джек просто иногда меланхолично поглядывал на потолок, то с Киром отношения домового сложились иначе. Иногда складывалось впечатление, что по вечерам он Кира то ли дразнит, то ли просто гоняет - сидящий на одном месте Кир внезапно начинал пялиться в какую то точку в воздухе, обычно над головой кого-то из членов семьи, гневно шипел и под конец уносился куда-то в другую комнату, пару раз подпрыгнув по дороге, как будто получив по дороге пенделей. Впрочем, иногда он наоборот, словно бегал за невидимой приманкой, или, вставая на задние лапы, скреб передними лапами по стенке шкафа, как будто ловя солнечный зайчик, которого не было... и вообще ничего не было. Для нас, конечно.

После одной особо впечатляющей пробежки, мы с отцом даже обсуждали, что отношения кота с домовым, кажется, оставляют желать лучшего.

И видимо, сильно углубились в эту тему, потому что потом, уже лежа в кровати, я внезапно испугалась. Мне неожиданно представилось это чудо-юдо, бродящее по потолку над бедными нами, которые его в упор не замечают. При этом представилось оно мне почему то в виде гигантского паука.

Можете представить, как мне стало "весело".

Однако я взяла себя в руки и все таки уснула, решив, что если мы уже так давно с этой кракозяброй живем, то уж как-то проживем и дальше.

Однако той ночью я внезапно проснулась. Многие знают эту границу между сном и явью, когда ты одной ногой ещё там, но уже частично и здесь; неустойчивое, неуютное место, в котором, прищурившись, можно разглядеть много такого, что потом долго будешь убеждать себя, что это был сонный паралич, запивая параллельно водкой корвалол.

Так вот, оказавшись на этой самой границе, я услышала голос, который обращался ко мне. И это был голос этого существа. Который произнес короткую, но позитивную фразу "Ну Юля, ну ты чего..."

Фраза была позитивная - нечего мол, бояться, глупая.

А вот голос - нет.

Я ни в одно фильме ужасов или фантастике не слышала такого голоса. Он не был ни мужским, ни женским, ни детским, и при этом был всеми ими одновременно, со странными металлическими нотками, как будто говорил робот. Это не был человеческий голос, это было невозможно не понять в то же мгновение, как он прозвучал.

И я даже знала, из какого угла в комнате он доносится.

Ощущение было... непередаваемое.

Я сжалась, парализованная уже скорее страхом, чем сном, но больше в комнате никаких звуков не раздавалось, и я потихоньку начала успокаиваться. В конце концов, думала я, он уже давно здесь живет, и глупо пугаться именно сейчас, учитывая, что он явно ко мне расположен... вот даже успокоить пытается... хотя лучше б он этого не делал...

Как ни странно, я смогла заснуть.

А с утра, умывшись и попив чаю, зашла в свою комнату, и глядя в тот угол, где по моим предположениям обитал домовой, очень вежливо, но четко попросила его больше никогда со мной не разговаривать. Уж очень сильные впечатления это оставляет.

И надо сказать, домовой просьбе внял. Больше я его голоса никогда не слышала.

Ещё через год, закончив учиться и найдя работу, из квартиры я сьехала. Бабушка к тому моменту уже год как переехала жить к дедушке, которого терпеть не могла большую часть совместной жизни. Причина этого была очень проста - отец к тому моменту от двух запоев в год потихоньку переходил к трем, и дальше должно было быть только хуже.

Так что, впервые получив нормальную зарплату, я быстренько сняла старенькую, но чистую однушку и свалила в самостоятельную жизнь. Как показало будущее, мой поступок был довольно мудрым.

С отцом мы какое то время все же продолжали общаться – в периоды, когда он не пил. Он говорил, что никак не может оставить в квартире женщину на ночь – стоит уговорить очередную гостью переночевать, как кто-то начинает по квартире бродить, вздыхать и чем-то стукать.

Кажется, домовой был против смены хозяйки, которой он считал меня. Как –никак, по сути я в квартиру вьехала первой. Я же много лет была единственной, кто заботился о порядке. Даже ночевал он, кажется, в моей комнате…

Однако возвращаться в квартиру ради домового и жить с запойным алкоголиком, который в минуту помрачения не давал никому спать, нес откровенный бред, и однажды открыл стрельбу по стенам, мне не хотелось…

У этой истории будет не криповый, а просто грустный конец. В декабре 2010 года после запоя, продлившегося в общей сложности несколько месяцев с короткими перерывами, отец все таки загнал себя в могилу. Создавая при жизни кучу шума и забот в пьяном виде, умер он трезвым, от инсульта, за закрытой железной дверью квартиры, на полу ванной…Мы вскрыли квартиру через полтора суток, когда не смогли до него дозвониться.

Загаженная, замусоренная квартира, когда то бывшая уютной, была выстывшей намертво – в каком-то совершенно особенном смысле. Нет, там не было холодно и даже особо не воняло, но воздух был... неживым. Не знаю, как это описать. Смерть – это не нечто активное, это отсутствие жизни, и это отсутствие тогда давило на психику с такой силой, что становилось ясно – ничто хотя бы относительно разумное в такой атмосфере существовать не может.

Я так и не знаю, что случилось с нашим домовым. Смог ли он уйти куда-то из дома, ставшего могилой, хотя бы к соседям, или же умер, как только умирают такие существа, лишенные жизненно важной для них подпитки из человеческого тепла, уюта и заботы? Было ли это также мучительно медленно, как процесс умирания алкоголика? Или они не испытывают боли – просто растворяются в небытии, потихоньку утрачивая силы, не в силах помочь тому, кто должен был помочь себе сам?

Я этого не знаю, и наверно, точно этого не знает никто. Однако мне делается грустно при мысли, как на самом деле беззащитны эти существа перед нами, когда мы сами не хотим оберегать наш дом и заботиться о нём.

Так что… желаю всем, кто дочитал это до конца, чтобы ваш дом был всегда полон теплом, уютом и счастьем, и ваш домовой был вами доволен.

Показать полностью
771

Добрый незнакомец

Однажды летом поехали с друзьями на дачу на машине. В воскресенье вечером ехать домой- а машина не завелась. Пришлось идти на электричку.

Дорога неблизкая, духота стояла ужасная, электрички забиты до предела, весь народ с дач едет- короче, в первую мы вообще не попали, еще час ждали другую, еле втиснулись в тамбур, я с одним знакомым попала в один вагон, а остальная компания- во второй.

Стоим в тамбуре, думаем, как бы скорее домой добраться, темно, душно, даже говорить неохота. Мой знакомый только заметил, что ему постоянно не везет, вот машина сломалась, устал, как собака, завтра рано на работу, и вообще жизнь у него довольно неинтересная...

Дальше ехали молча.

И вот на одной из остановок заходит здоровенный амбал, лет35, высоченный, косая сажень в плечах, рожа красная, водкой от него несет- будь здоров, и одет во что-то типа ватника, не смотря на жару. Короче, личность впечатляющая, все в тамбуре потеснились, что бы от него подальше стать.

Тут поезд тормозит, и я падаю на своего знакомого, он меня поддерживает за локоть. Через 5 мин поезд дергается опять, и мой знакомый подвигается ко мне поближе, что бы меня поддержать. Внезапно к нему поворачивается этот амбал, достает из-под пазухи ОГРОМНЫЙ НОЖ, и так тихо говорит: «А ну, с@ка, отпусти девушку! » Потом рвет стоп-кран, отжимает двери, и выкидывает моего ошарашенного знакомого из поезда в темноту.

Добрый незнакомец Anekdotovnet, История, Электричка, Амбал, Защитник

Остальные люди похватали сумки и повыскакивали за ним сами.

Потом мой «защитник» свесился с подножки и прокричал водителю поезда: «Все нормально, Петя! Трогай! », и обернулся ко мне со словами: «Девушкам опасно ездить ночью одним на элекричках, ТУТ НЕИЗВЕСТНО КАКИХ УБЛЮДКОВ МОЖНО ВСТРЕТИТЬ! Но не бойся, я за тобой до города присмотрю! » Мне ничего не оставалось, как выдавить: «С-спасибо... ». Так до города и доехали. : -) А мой знакомый долго потом всем рассказывал, как шел ночью до города по шпалам, и думал, что нельзя жаловаться, что жизнь неинтересная, бог может и услышать

из сети

295

Защитник # 5 Отпуск за дурака

Пронзительный сигнал резанул по ушам и поднял караул в ружье. Около склада оружия и боевой техники услышали выстрел часового. До поста мы бежали так, что казалось подошвы у сапог оторвутся. Прибыв на место, увидели картину: солдат –первогодок держал на прицеле пьяного мужика с канистрой.

Мужик, уставший бороться с колючей проволокой, в которой надежно застрял, спокойно сидел на земле и беззлобно ругался:

- Идиот!

- Сам идиот! – быстро и нервно отвечал часовой, у которого от волнения так тряслись руки, что казалось он выбирает место куда лучше всадить пулю.

- Дурак!

- Сам дурак!

- Кретин!

- Сам кретин!

- Это я про себя!

- Сам ты …про себя

Короче, мужика задержали. Оказалось, он когда-то служил прапорщиком в этой части. В тот день он вместе с родственником ехал мимо складов, неожиданно машина встала колом, закончился бензин. Он сказал родственнику, что сейчас решит проблему, сольет бензин с какой-нибудь машины, стоящей под навесом. Пьяному море по колено, поперся прямо на пост. Преодолевая забор под колючей проволокой, запутался в ней и застрял, где и был задержан бдительным часовым.

В итоге ему – суд, солдату – внеочередной отпуск домой. Как мы все ему завидовали! Солдату конечно. Сколько потом было сладких мечтаний! Вот бы также кого-нибудь придурка задержать и поехать домой! Однако идиоты с канистрами больше не попадались. Богата земля родная дураками, только когда они нужны - их нет!

Ссылки на предыдущие части:

Защитник #1 от @katyamti

Защитник #2 от @smile2

Защитник #3 от @katyamti

Защитник #4 от @smile2

166

Защитник # 4

Довелось однажды мне выступать свидетелем в суде со стороны защиты.

Я был молод, еще не растерял веры в справедливость, поэтому написал целую речь в защиту обвиняемого - ученика нашей школы. Мне казалось, что будет как в кино: я проникновенно произношу речь и обвиняемого освобождают в зале суда. Когда судья предоставил слово, я сделал все как планировал.

Дальше все пошло по-другому. Моя речь нисколько не повлияла на его решение, также как слова других учителей, родственников, одноклассников и аргументированная речь адвоката. Мало того, потерпевшая сторона отказалась от претензий, просила не наказывать обвиняемого. Все просили, не подозревая, что судьба обвиняемого давно уже решена.

Это был необычный суд. Судите сами. Во-первых, он уже был! Это не ошибка. За полгода до этого суд уже вынес решение о условном сроке обвиняемому. Но потом, произошло нечто, что у меня в голове не укладывается. Свыше пришло устное указание все переделать. Слишком мягкий приговор плохо смотрится в свете последних указов о ужесточении наказаний для несовершеннолетних. Предлагалось забыть первый суд и провести его заново. Когда я спросил адвоката, разве так можно. Она посмотрела на меня как на наивного ребенка и ничего не ответила.

Суд прошел и пацан получил уже не условный, а реальный срок.

На этом историю о неудавшемся защитнике можно было закончить, но для тех, кто любит подробности добавлю несколько слов о самом происшествии.

Молодой человек семнадцати лет, учащийся училища, пришел в школу на дискотеку. В окружении малолетних красоток захотел показать свою удаль. Не придумал ничего лучше, как поиздеваться над одним их школьников, учеником девятого класса пятнадцати лет. Тот с детства учился по программе вспомогательной школы, поэтому до него не сразу дошло, что над ним издеваются. Когда понял, обиделся подошел поговорить. Получил от «альфа-самца» пенделей и был послан в пешее эротическое путешествие, под заливистый хохот одноклассниц. Физическое превосходство учащегося училища было настолько большим, что он не принимал хилого дурочка всерьез. Пацан же отошел в сторону, поплакал, потом вернулся и ткнул обидчика ножом в бок.

Нож был от брелка и выглядел примерно так:

Защитник # 4 Защитник, Суд, Школьники, Текст, История, Жизнь

Потерпевший забрал у нападавшего оружие, надавал по шее, а потом пошел в больницу которая располагалась в метрах трехстах от школы. Там ему была оказана первая помощь. Оказалось, что травма серьезная и лечение предстоит долгое. Поскольку ранение было ножевым, сообщили в милицию и юного злодея задержали.

Потом был «суд которого не было», потом - просто суд. Дальше вы знаете.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: