Должок.... надеяться ли на работу приставов или забить?

Прошу помощи юристов. Не могу вернуть долг, стоит ли хоть на что-то сейчас рассчитывать?


Итак, несколько лет назад, когда я была на последнем месяце беременности, мне приспичило заказать мебель нам в строящийся дом. Про последний месяц беременности пишу, чтобы не возникало вопросов, почему нас с мужем так развели ) Мозг у меня работал уже не в том направлении...


Итак, муж через знакомых на работе нашел типчика, назовем его хитрый Жук, который занимался изготовлением мебели на заказ. Отзывы о его работе были хорошие. Он пришел, был обязателен, обаятелен и привлекателен, и заказ и аванс получил. В заключенном  договоре Жук был прописан как начальник мебельного цеха, а печать стояла от ИП, как выяснилось позднее, его жены, скажем... Жучихи.


Через какое-то время Жук позвонил, сказал, шкаф готов, давайте остатки денег. Мы отдали, договорившись, что мебель останется у него пока на хранении. Я не слишком вменяема, ребенку что-ли 3 месяца, не помню, где день и где ночь, а муж просто по жизни такой...


Как вы догадываетесь, мебель мы не получили. Жук менял явки, пароли, оправдывался в нашей переписке по почте переездом склада, нехваткой материала, а потом просто пропал. Мы нашли юриста, подали в суд, Жуки тянули как могли, не являлись, болели, лежали в больницах, но дело мы через год выиграли. Я радостно отдала исполнительный лист приставам, ожидая возврата крупной для меня суммы денег - более 100 тыс. руб. И на том фсе )))


Жуки оказались очень грамотными мошенниками.


Помимо долгов по алиментам от прошлой жены, суммой около миллиона рублей, Жук оказался должен еще нескольким таким же, не побоюсь этого слова, лохам, как мы. Это я уже нашла на сайте ФССП, когда искала, сколько еще числится долгов за ним, точнее, за Жучихой, так как договор оформлен на ИП.


У них трое детей, кто-то от прошлых браков, одна квартира и оформленная на жучиную маму машина. Один счет у Жучихи в банке, на который идут "детские", который регулярно блокируется приставами, и по поводу которого она часто ходит к ним ругаться. Официально никто нигде не трудоустроен.


Один раз она пришла к приставам и отдала им в счет долга 5 тыщ. "на всех". Мне перепало, насколько помню, рублей 800 )


Я доставала нашего пристава и главу нашего местного ФССП.

Я писала в Твиттер Парфенчикову и в почту всем главам и зам. главам ФССП в нашей области. Получала отписки о том, что работы ого-го как ведутся,  причем с ошибочными данными вроде того, что все Жуки прописаны в цеху промзоны, куда я лично ездила, интересно было, как же они там живут )

Я нашла контакты и вышла на связь с другими потерпевшими, их около 5 человек пока нашлось. Мы хотели составить общее заявление в прокуратуру. Мы, наверное, наскребем около 400 тыс. долгов на всех, а если найдем контакты еще обманутой ИП, то и больше. Интересно, что один из обманутых оказался жучиным одноклассником, и первый заказ получил в полном объеме и в обговоренные сроки. А вот второй заказ и уплаченный крупный аванс с тех пор видел ).

Я писала Жучихе Вконтакте, получая в ответ то обещания, то угрозы, а потом она куда-то переудалилась из этой сети.

Я писала заявление в прокуратуру на бездействие судебных приставов. Получила ответ, что бездействия нет, все уработались и без моих писем.

Я чуть не сняла о Жуке программу, не помню, какой-то канал интересовался нашей историей.

Я вычитала, что описанное имущество до 30 тыс. можно отдавать взыскателю, если должник не берет его на самореализацию. Организовала выезд к Жукам на квартиру с целью описи имущества и собиралась туда ехать, но.... мой муж чуть не умер и понеслась уже другая история (https://pikabu.ru/story/posle_udaleniya_opukholi_mozga_peres...).

Вместо меня на опись поехала моя подруга, как раз тогда, когда я, глотая слезы, первый раз ехала к мужу в реанимацию.


Позже она мне сказала, что в квартире Жуков шикарный ремонт. Хорошая бытовая техника, ноутбук, плоский телевизор, что-то из кухонной техники, мультиварка, кофемашина, точно не помню. Жука на все время нахождения приставов в квартире, видимо, одолел нервный понос, и он заперся в туалете. Что уж он там прятал, неизвестно. Описать приставы ничего не описали, так как все это очень нужно для кормления и обучения детей в количестве 3 шт. Это главный жучиный козырь, видимо.


Теперь я не знаю, что мне с этим делать. Жуки вновь сменили контакты. Можно ли вернуть хотя бы часть денег, чтобы оплатить следующую операцию мужу, или хотя бы наказать мошенников, завести дело, посадить? На местных юристов надежды нет.


Посоветуйте, как их достать, или хотя бы научите, как и мне тоже нацапать денег и чтоб потом  за это ничего не было? ))))

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.