Должен ли я оплачивать адвокату при ДТП?

Пост неинтересный, просто вопрос к лиге юристов.

Кто не в теме, пожалуйста, просто пролистните дальше.

Итак.

Выезжал из гаража задним ходом, сразу повернул вдоль гаражей, на выезд. В это время сосед вытолкал свою машину в проезд и, так получилось, что я его не заметил, ткнул фаркопом ему в заднее крыло. Оправдания ради скажу, что там тупик, сосед машину не выгонял хз сколько времени и там никогда никого не было и я по привычке свернул туда не глядя. Согласен, виноват, проворонил. Так уж вышло, я последний раз был участником ДТП лет 200 назад, когда на телеге зацепил плетень у бабы Нюры, посему что делать дальше в таких случаях - ни в зуб ногой.

Сосед вызвал аварийного комиссара, тот приехал, всё оформил и - можете быть свободны. У соседа страховки нет, ибо он машиной не пользовался (если это важно - праворульная тойота 90х годов выпуска). Теперь выясняется, что я должен комиссару 1,5к и сосед еще нанял зачем-то адвоката за 2,5к который будет за него бегать с бумажками по страховым конторам.

Вопрос: нафига адвокат и должен ли я за него платить?

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кто нанял, тот и платит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только он потом эти расходы на виновника регрессом переведет
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если суд присудит, можно в ответе на исковое сказать, что считаете эти траты его личной прихотью.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку