-7

Должен ли я оплачивать адвокату при ДТП?

Пост неинтересный, просто вопрос к лиге юристов.

Кто не в теме, пожалуйста, просто пролистните дальше.

Итак.

Выезжал из гаража задним ходом, сразу повернул вдоль гаражей, на выезд. В это время сосед вытолкал свою машину в проезд и, так получилось, что я его не заметил, ткнул фаркопом ему в заднее крыло. Оправдания ради скажу, что там тупик, сосед машину не выгонял хз сколько времени и там никогда никого не было и я по привычке свернул туда не глядя. Согласен, виноват, проворонил. Так уж вышло, я последний раз был участником ДТП лет 200 назад, когда на телеге зацепил плетень у бабы Нюры, посему что делать дальше в таких случаях - ни в зуб ногой.

Сосед вызвал аварийного комиссара, тот приехал, всё оформил и - можете быть свободны. У соседа страховки нет, ибо он машиной не пользовался (если это важно - праворульная тойота 90х годов выпуска). Теперь выясняется, что я должен комиссару 1,5к и сосед еще нанял зачем-то адвоката за 2,5к который будет за него бегать с бумажками по страховым конторам.

Вопрос: нафига адвокат и должен ли я за него платить?

Дубликаты не найдены

Отредактировал VoinMasterTag 200 дней назад
+11
Кто нанял, тот и платит.
раскрыть ветку 2
+1
Только он потом эти расходы на виновника регрессом переведет
раскрыть ветку 1
+5

Если суд присудит, можно в ответе на исковое сказать, что считаете эти траты его личной прихотью.

+8

Как обыватель пребываю в легком ахуе. Какой адвокат? Какой комиссар. Выплату ущерба осуществляет ваша страховая по ОСАГО

раскрыть ветку 20
+3

Но учтите что изменится ваш бонус-малус (скидка за безаварийную езду). Порой дешевле решить на месте

раскрыть ветку 6
0

Допустим небольшая вмятина с царапиной, договорились и отдаёшь 5к.
А если бы не отдавал, а оформлял дтп - осаго выросло бы на 5к?

раскрыть ветку 5
-2

Нет, не до конца.

раскрыть ветку 12
-1

Поконкретнее пожалуйста

раскрыть ветку 11
+3

Вы виноваты, ваша страховая будет возмещать ущерб. Если он хочет получить за адвоката, пускай к вашей страховой и обращается. Потом, вы с ним не судитесь, а при таком раскладе вы не должны покрывать судебные издержки, так как нет самого суда.

Не забудьте уведомить свою страховую о ДТП в 5ти дневный срок, если оформляли по европротоколу.   

раскрыть ветку 3
-1

Пардон! Если машина соседа не застрахована то ничего он не получит насколько я знаю. А тут как раз таки эта ситуация.

раскрыть ветку 2
0
А вы тот еще специалист.
0

Если бы сосед был виноват, то да.

+2

Это проблемы страховой теперь, сообщите об аварии им и спите дальше

раскрыть ветку 1
-4

Разбежался. Даже если там цена 10к - насчитают 90% износ, а остальное с тебя...

+2

Если он будет с вами судиться, то расходы на адвоката взыскиваются с проигравшей стороны, так как относятся к судебным издержкам.

Внесудебная работа, если вы добровольно оплатите ущерб до суда - по умолчанию не компенсируется.

+1
А на месте не смогли договориться?
+1

не понятна ситуация: ТС соседа уже стояло в проезде или так же выезжало? по вопросу, кто вызвал, тот и оплачивает. в дальнейшем, затраты необходимо будет возместить, в части касающейся, по решению суда.

+1

Зависит от местной судебной практики, обычно расходы на юриста суд присуждает, на аварийного комиссара - как пойдет. До решения суда вы ничего не должны, кроме как добровольно. Если вы решаете вопрос минуя страховую, то лучше заплатить и забыть, естественно потребовав чеки и/или договора об оказанных услугах, если со страховой, то прямо говорите, что Ваша ответственность застрахована и поэтому, по Вашему мнению, все сопутствующие расходы, связанные с ДТП несет страховая компания, а значит потерпевший должен требовать денежные средства за услуги аваркома и псевдоюриста со страховой компании. А там пусть хоть до китайской пасхи со страховой судится.

0
Комиссар вообще приезжает только если обе стороны не возражают. Или стороны на месте решили кто прав кто нет. Когда в меня въезжали два раза, виновницы сами предлагали комиссара чтоб не ждать ДПС, при этом я отвечал что оплачивать его не буду. Хотите - вызывайте. И они соглашались
0
Приведу пример: я попал в ДТП, начинается спор кто прав, "виноватых" нет, вызываю комиссара и ДПС. Комиссар с ДПС-ником рисуют схему, определяют виновного, оформляют все необходимые документы. Я Только подписал протокол. Я не виноват. Но все равно Я оплачивал услуги комиссара. Потому что Мне неохота кататься и собирать бумаги. А вот оплачивать ли адвоката...это уже судья решит.
раскрыть ветку 3
0
Зачем вам в схеме с комиссаром и дпсником комиссар?
раскрыть ветку 2
0
Чтоб самому не бегать за страховой, если мало насчитали, все делает комиссар, тока плати. САМ
0
Чтоб самому не бегать за гумажками
0

Комиссар давал на подпись че-нить? Перед подписанием читали?

0

Комиссару - как сам договаривался, адвокату - точно нет, проблемы соседа. Обычно это идёт к иску как судебные расходы, но тут иск будет на мизер или не будет если сумма ущерба невелика.

0

Я не юрист,но вам терпения на все тяжбы!

-2
Виновник оплачивает все!
раскрыть ветку 2
+3

И табор танцующих цыган с медведями?

раскрыть ветку 1
0
Танцуют все!
-2

Давайте начнём с начала. По какому поводу спор? Вы виноваты - ваша страховая выплачивает ему повреждения.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: