Доля Windows Phone на рынке смартфонов упала ниже 1 %

Аналитическое агентство Gartner опубликовало свежую статистику о положении дел на рынке смартфонов. По итогам I квартала 2016 года рынок смартфонов в целом подрос на 4 %. Вместе с этим случилось то, чего уже давно ожидали — доля Windows Phone упала ниже 1 %.


Согласно данным Gartner, всего за I квартал 2016 года на рынок было поставлено около 2,4 млн смартфонов с операционной системой Windows Phone. Такие цифры выражаются в доле рынка, которая составляет примерно 0,7 %. Еще год назад этот показатель составлял 2,5 %. Падение обеспечено тем, что компания Microsoft не спешит выпускать новые смартфоны из линейки Lumia, а партнеры вовсе забыли о Windows Phone, кроме исключений вроде VAIO и мелких компаний из Китая. Последние три аппарата с Windows Phone от Microsoft занимают средний и высокий ценовые сегменты — никаких бюджетников, которые всегда были двигательной силой продаж WP. Напомним, на данный момент самым популярным смартфоном с Windows Phone является бюджетный Lumia 535, а ранее им был старый Lumia 520.


Последний финансовый отчет Microsoft говорит, что продажи смартфонов Lumia упали на 73 % в годовом выражении. Вряд ли ситуация улучшится, так как новых устройств не предвидится. Некоторые источники говорят, что Lumia 650 будет последним смартфоном в линейке, а дальше Microsoft переключится на мифический Surface Phone.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Виндоус ушла с рыгка мобильных телефонов, Интел ушла с рынка мобильных процессоров... Какой-то страшный рынок!!! Там всецело правит яблоко и китайцы!!!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Яблокитайцы
Автор поста оценил этот комментарий
Виндоус ушла с рыгка мобильных телефонов

Виндовс почти ушла во времена виндовс мобаил 6.5. И возвращаться не нужно было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку