497

Дольщики - не дольщики или как платить налог на воздух

Публикую это ради поиска справедливости, по поручению и с согласия автора. тег Мое не ставлю. не топите сильно в минусах, а если есть профессионалы в области гражданского права, то помогите людям в их сложной ситуации.

ПРОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА!

Здравствуйте. Меня зовут Вика Валиева и сегодня я расскажу вам страшную правду.

12 лет назад мы только поженились. Жизнь казалась светлой и длинной дорогой…

Мы были молоды, глупы и наивны.

Хотелось как можно быстрее обрести статус обособленной ячейки общества не только по документам, но и фактически. Мы стали подыскивать варианты квартир и ипотеки…

Жизнь длинная, мы здоровы, карьера только начинается. Ну подумаешь ипотека на 30 лет. Зато будем жить в СВОЕЙ квартире. Сделаем ремонт, и будем невероятно счастливы!!!

Мы купили новостройку, долевку, но с документами из ЕГРН «готовая квартира в незавершенном строительством доме». Сбербанк проверил документы и одобрил сделку. В 2008 году мы взяли квартиру 52 кв.м за 2 000 000 руб. с обязательством выплачивать кредит за неё последующие 30 лет (в итоге с учетом % по кредиту эта жилплощадь стоила бы нам 4 млн. руб.). Готовность нашей секции в тот момент была 83% (согласно плану БТИ).

В 2011 году застройщик «Единство» признан банкротом. Строительство давно остановилось.

А мы скитались по съемным квартирам и продолжали ежемесячно платить по 15 000 руб. за кредит. Итого по 30 000 рублей в месяц у нас уходило только на жилье. А жить при этом было негде. В любой момент ты должен быть готов собрать вещи и переехать в другой чужой угол. Чужая собственность – чужие правила.

В какой-то момент ты привыкаешь, смиряешься с мыслью, что ты без гроша за душой, без накоплений, без возможности поехать в отпуск, порадовать маму шикарным подарком без повода, что на пломбы зубов надо откладывать месяцами, а внезапное заболевание и покупка лекарств способны пробить брешь в бюджете. Учишься верить в лучшее, искренне желаешь себе и близким «главное – здоровье, мы всё остальное переживём». Стараешься не думать о том, как было бы здорово сейчас жить в своей квартире, платить свои кровно заработанные и видеть, за ЧТО ты платишь – за тепло, уют, счастье дома.

В 2013 году на горизонте возник новый застройщик ООО «СКАЛА». Рекомендован Министерством строительства Самарской области. Искренне желающий достроить наш проблемный дом…

Затем начались собрания дольщиков.

А мы, Валиевы, не дольщики. Мы собственники. То есть мы не приобретали право на долю на этапе котлована. Мы купили квартиру (с документами, тех.паспортом, стенами, окнами и даже радиаторами отопления) у предыдущего собственника. А тот когда-то купил её у бывшего дольщика. И вот это очень важно. У нас другой юридический статус, с нас другой спрос. Нам не положены преференции от государства, мы не можем вступить в реестр обманутых и пр.

Зато мы 10 лет исправно платим с мужем налог на имущество. Да-да, тот самый долгострой-недострой для нашего государства это полноценная квартира.

В общем мы всё равно кругом ходили. Ждали адекватных расценок на ЗАВЕРШЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА нашей секции и всего дома…

Застройщик вызывал нас к себе в офис, говорил, что мы такие (долбанутые) одни. Чтоб обманутые, да еще и с ипотекой. И раз кругом такой у нас п*ец, то вы пока не рыпайтесь. Дом сдадим, потом поговорим.

И мы поговорили.В феврале 2018 года.

«Ну что? Квартиры, машины, гаражи в собственности есть?!» - спрашивает застройщик в приватной беседе. Мы честно отвечаем, что нет. Есть ипотека и вот эта самая квартира долгострой. Нет гаражей, нет машин, нет наследства и бабушкиных сундуков с золотом…

С августа 2018 года в суде Советского районного суда г. Самары ведется судебное разбирательство, где застройщик ООО «Скала» взыскивает с нас НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ. Судебный иск на 1 000 000 рублей.

Я не знаю, что вам написать дальше.

Могу о том, как мы познакомились с другими отверженными всеми дольщиками.

О том, как онко-больной дедушка ловил на крыльце Белого дома губернатора Азарова Д.И., просил разобраться и вмешаться. Ведь дом сдан с нарушениями, а суммы на доплату самые высокие в области и необоснованные.

О том, как мать-одиночка рыдала на приёме у министра строительства Абрамовича, о том, что она не может заплатить «Скале» свыше 2 000 000 руб. (по 31 950 руб/кв.м) за достройку той самой квартиры, которую в 2005 году она уже полностью оплатила, продав трёшку бабушки и свою однокомнатную. Ей просто нечем и негде взять.

О том, как дольщица прошлой зимой 3 месяца стояла на морозе с одиночным пикетом, моля обратить внимание на свой долгострой и ни одно СМИ не упомянуло об этом, потому что у нас в Самарской области всё хорошо.

О том, как в ходе суда Застройщик предоставил сметы на проверку, монтаж, покупку, установку пожарных сигнализаций, шлангов, средств оповещений и пр. на сумму свыше 20 млн. руб. А если зайти в подъезд, квартиры, обойти дом снаружи, то даже первоклашке очевидно, что ничего из упомянутого просто нет. Не висит, не установлено, не вмонтировано, не прикручено. Ничего нет, а 20 млн руб оплачено.

Или о том, что стоимость строительно-монтажных работ по нашему дому составила свыше 650 млн руб. (в Тольятти на огромную новостройку с котлована ушло 200 млн. р. – это я так для сравнения пишу). При том, что наши 2 секции из пяти были завершены на 70%... Но да вот так. Завершить = построить с нуля и по таким ценам, будто строили мраморными кирпичами с золотой отделкой.

О том, что новый застройщик трижды менял проектную документацию, дом был сдан в эксплуатацию по решению суда. И в итоге теперь вместо 5-ти секционного дома застройщик на маленьком участке земли отстроил отдельно стоящий 20-этажный дом впритык к нашему старому, надстроил 22 этажа на наши секции, получил в собственность паркинг и магазин. А теперь взыскивает через суд расходы на все эти новые строительства с нас. Ибо по документам эти объекты стали одним домом «со встроено-пристроенными помещениями».

Народ, вдумайтесь! Старые кирпичи с перелицованным фасадом стоят как новая квартира! Здесь нет здравого смысла и справедливости. Здесь есть лазейки в законах, большие деньги и ушлые люди, которые из раза в раз отрабатывают одни те же схемы по обдиранию последнего рубля.

Моей семье не повезло. Мы попали под раздачу. Нет связей, нет денег, нечего продать, не на что взять еще один кредит, чтобы расплатиться с новым застройщиком…

Да если бы не ипотека, я бы ни дня не размышляла. Мы с мужем взяли бы кредит и заплатили тот самый миллион. Чтобы спать ночами и не биться с ветряными мельницами в лице депутатов, прокуратуры, сотрудников Минстроя и МВД.

Очень трудно мне расписываться в собственном бессилии. Вот так публично обнажаться и говорить о том, почему у меня нет денег и просить помощи.

Но сейчас ситуация такова, что у нас - моей семьи и остальных людей, с кого взыскивают деньги, чьи квартиры отобрали и продали третьим лицам (да увы, есть двойные продажи квартир, это когда одну и ту же собственность оформляют с ведома Росреестра как совершенно разные квартиры по разным кадастровым номерам, а потом быстро продают) нет больше возможностей быть услышанными, кроме как резонанса в соцсетях.

Да мы ходили к Хинштейну А.Е., да мы обращались в прокуратуры районную и областную, да мы ходили на личный прием к главе МВД Винникову А.И., да мы писали письма в приемную Путина В.В. в Москве, мы обращались в Министерство строительства и ГИСН, да мы обивали пороги отдела противодействия экономическим преступлениям и Следственный Комитет, ходили на приемы к депутатам Самарской областной думы. Мы раз за разом не теряли надежды быть услышанными… Но то ли нас, дольщиков по области слишком много, то ли действительно всё схвачено и заранее оплачено. Но ничего кроме формальных отписок мы ни от кого не получили.

Мы обращались к СМИ. Но никто не хочет об этом писать. У нас нет независимой журналистики. Если Вы – это они, те самые независимые, напишите мне. Я дам тонну компрометирующих документов, много контактов реальных людей с подлинными историями. За любыми нашими словами и упомянутыми фактами – есть документы с печатями из официальных госуд. организаций.

Мы на полном серьезе рассматривали вариант с самосожжением или еще каким членовредительством. Потому как именно в этом случае про нас с радостью напишут. Например, «отчаявшаяся художница выбросилась из окна из-за невозможности платить ипотеку» или «дед-инвалид поджег себя возле здания БД, чтобы не платить застройщику». А что? Хайп нынче только и может пронять.

30 НОЯБРЯ 2018 года состоится очередное заседание по нашему делу. Мы идем туда и готовимся к худшему. В Кировском и ж/дорожном судах уже вынесены решения судей о взыскании полной суммы иска с дольщиков. И судьи не приняли во внимания ни результаты экспертизы, что квартиры, за которые взыскиваются миллионы, «не пригодны для проживания», ни доводов о завышенных в разы сметах, ни результатов подделки голосов дольщиков за достройку по таким высоким ценам.

Да я знаю вам лень читать, а жизнь трудна, и вообще мы все неудачники, и сами во всем виноваты и поделом нам… За последние 7 месяцев я слышала это множество раз.

И возможно что совсем скоро, мне придется просить у вас финансовой помощи, чтобы насобирать хотя бы толику денег и чтобы судебные приставы не вынесли из нашей съемной квартиры старый телевизор и кроватку сына (просто потому что имеют право и чтобы запугать).

Но сейчас я прошу всего лишь вашего репоста.

Вот ссылка на видео.

www.youtube.com/watch?v=jwDx9TwAUrU

Оно опублковано на youtube, его продолжительность всего 30 секунд. Специально, т.к. никто не хочет долго читать и слушать.

Его нужно разместить в своих аккаунтах в инстаграм и сториз, в Фейсбуке, на личных страницах в ВКонтакте и Одноклассниках, в твиттере и личных блогах.

Наша задача, чтобы как можно большее количество людей распространило этот видео-ролик с описанием, тегами #азаров_отчаяние #азаров #жкпаркпобеды

Создаете новость, твит, историю на своих страницах и выкладываете туда это видео. Не репост этого моей текущей исповеди (хотя и это тоже возможно). А новые публикации со ссылкой на это видео на youtube.

Это нетрудно и недолго. Но это последний шанс для 40 семей обратить на себя внимание властьпридержащих и оплатить за свои квартиры 2007 года выпуска реальные цены на достройку, а не сойти с ума от отчаяния и безденежья.

Если Вы хотите помочь, но не поняли как, если у Вас есть связи с блогерами, журналистами и публичными людьми, которые в состоянии придать бОльшей гласности нашей истории, напишите мне в личку или позвоните.

Если Вам нужны фото и видео доказательства моих слов, и даже если не нужны, то я всё равно в ближайшее время всё это опубликую. Нам него больше терять. Мы все у черты.

от автора: "нам нужна именно огласка. ЖК Парк Победы, г. Самара, Аэродромная 98А. Мы готовы платить неустойку. Но реальные деньги. Суммы исков на достройку самые высокие в нашей области. У других дольщиков 300-500 тыс.руб. У нас по 1,5-2 млн рублей.

Вот такие дела происходят в Самаре! спасибо тем, кто прочитал до конца и особенное спасибо тем, кто сможет помочь!

Дубликаты не найдены

Отредактировано mochbid 1 год назад
+23
Мы на полном серьезе рассматривали вариант с самосожжением или еще каким членовредительством.

зачем вредить себе, когда можно это сделать тому, кто во всём этом виноват?

раскрыть ветку 2
+4

Именно. Если вы знаете всех виновников своих бед в лицо и вам нечего терять - выследите, облейте их бензином и подожгите. 10-20-30 таких случаем и очередной чиновник/бизнесмен уже начнет задумываться - а стоит ли кидать простых людей, а потом ходить по улицам и озираться.

А про акты самосожжения - все про них забывают через пару месяцев и живут как жили.

+3

Логично

+13
Возможно я сейчас скажу бред. Но тем паче....
Если я правильно понимаю, пока не выплачена ипотека, квартира (доля, недострой) находится в залоге у банка. Т. Е. Если вы перестаете платить ипотеку, + на всякий случай уходите с официальной работы, и устраиваетесь неофициально, так, на всякий случай, то по итогу банк выставляет на торги то самое имущество находящееся в залоге, и продав его покрывает тот самый долг ( ипотеку вашу).
Так почему бы уже поняв что застройщика вам не перебодать не сделать таким образом? И в этом случае уже банк то как раз застройщика перебодает в легкую. Да. Вы не получите квартиру.
Но
1 Застройщик поимеет множество проблем.
2 За счет таки того что банк выцарапает это имущество у застройщика и продаст, покроется Ваш ипотечный долг.
3 Есть недостатки, скорее всего вам уже нигде ипотеку не оформить. Но ... Зато вы не будете еще много лет платить за то чего вы не имеете и все равно жить на сьеме.
4 Есть еще масса способов после всего этого решить вопрос с жильем. Если захотеть. По крайней мере вы уже никому ничего не будете должны.
раскрыть ветку 2
0

Потому что ИМУЩЕСТВА НЕТ. НЕ ПОСТРОЕНО, нечего продавать.

раскрыть ветку 1
0

если имущества нет, что в залоге у банка? банк не дал бы ипотеку без залога, ТС написала что банк проверил документы. Так что СлаваКот предложил интересный вариант, хотя бы снять с себя платеж по ипотеке.

+41
Как я сочувствую этим людям. Как хочется что бы появился народный мститель который самым жестоким образом будет истреблять эту всю нечисть. Прелюдно. С видео фиксацией и пытками. Не 21 век а 16й как будто. 😡
раскрыть ветку 2
+7

мститель - это за кого то другого.

а самим слабо?

+2

Нужен не народный мститель, а народ-мститель.

+17

Сочувствую обманутым мошенниками всех видов. Увы, судебная система в РФ отвратительная, но, покупать недострой который по документам - готовое жилье, простите, но это игра в рулетку. Это как брать валютный кредит при доходах в рублях. Азартные игры с государством обычно до добра не доводят (что и показала данная история).

+8

Юриста надо, и смотреть доки. По докам я так понимаю вы купили долю недостроя. Такое себе приобритеньице. Ну да ладно. Следом, вы как совладелец имущества должны были неким образом его достраивать. Но с ваших слов, вместо 5 этажей, там построено 22. По идее, ваша доля должна увеличиться соразмерно. Т.Е. Вместо 50 квадратов, вы имеете право на 220. Расчитано это должно быть следующим образом. И значально, допустим у вас был дом на 500 квадратов. Вы имели право на 50 квадратов, т.е. На 1\10 доли. Но по вашим документам, процент готовности 83%, т.е. Дэфакто вы владели 83/1000 долями объекта. Застройщик потратил на достройку и пристройку (земля под домом тоже ваша и все что наней) допустим 1000 рублей. Не сметная стоимость, а фактически оплаченные работы, с кассовыми чеками, нэкаких приходников и прочей лабуды.

Справедливо и законно, что 83 рубля (свою долю) вы обязаны внести, за прирост вашего имущества.

Также справедливо и законно, что теперь вы владеете 83/1000 от всего, что построено на вашей земле, и от прибыли полученной застройщиком, от реализации вашего объекта.

Конечно если вашим с ним договором, не предусмотрено иное.

Потому надо предъявлять встречный иск, через суд запрашивать недостающие документы, и получать свои деньги. Если все норм - останитесь в плюсе. Но надо доки смотреть. Вам на подпись могли подсунуть всякое.

раскрыть ветку 2
0

Разве в долевом договоре не прописывается конкретный метраж, который застройщик обязуется предоставить?

У меня так было.

раскрыть ветку 1
+2

Она описывает иную ситуацию. Не дду.

+24

ЛЮДИ!!... сейчас ВАМ нечего терять. ЧТО ВАМ ТЕРЯТЬ?Устройте забастовку, стачку. Перейройте магистраль какую либо. Тогда на вас обратят внимание. И самое интересное, что законы построены таким образом, чтобы защищать ИНТЕРЕСЫ ЗАСТРОЙЩИКОВ.... капитализм в нынешнем его виде доводит людей до черты. Мне искренне жаль, что вы попали в такую ситуацию.

раскрыть ветку 6
+8

самое обидное, что иногда этим людям пишут типа: а что вы хотели? вы лоханы! без лоха и жизнь плоха. это, блин, жизни многих семей... стремно это всё

раскрыть ветку 1
+10

Ну так конечно... СМИ настраивают людей на КОНФРОНТАЦИЮ, а не объединение, на то, чтобы люди не видели истинных причин своих проблем... А умилялись кошечкам, собачкам и красивым фоткам в инстаграме и пабликах.... Людей и поколение за поколением "убивают", а они и рады... не буду показывать пальцем, но на пикабу много таких. Причем доходит до абсурда, сначала они кричат МЫ ПРОТИВ ПОЛИТОТЫ!!!! МЫ ПРОТИВ ОБСУЖДЕНИЯ ГРЯЗНОЙ ПОЛИТИКИ!!.. но при этом когда доходят до ручки и просьба о помощи они либо злорадствуют и говорят какие люди неудачники, либо ВОЗВРАЩАЮТСЯ К ПОЛИТИКЕ.... ЗАЩИТИТЕ НАС, НАШИ ПРАВА НАРУШЕНЫ....

+1

ДВС,у нас подобная ситуация.Стройка остановилась на 6 этаже 17 -этажного дома.Куда мы(30 семей обманутых дольщиков) только не обращались,и Путину писали,и пикеты устраивали.В АДминистрации нам сказали,вы сами виноваты,нех было в долевку влезать.О нашей проблеме знают все,но нас не хотят включать в реестр обманутых,т.к .у нас страховка есть,а страховщики говорят,мы вам ни копья не выплатим,а если и выплатим,то через суд больше вернете.Вот сейчас ждем банкротства застройщика,обещали в декабре,сейчас уже перенесли на февраль.Страховой полис кончается в сентябре 2019.Так же с женой платим ипотеку за воздух.Такое ощущение,что все связано круговой порукой :Администрация,застройщик и страховая.Нам "повезло" ,что есть свое жилье.

+1

Закон читал о долевом строительстве?

раскрыть ветку 1
+1

Я суд проходил.=)) от областного до конституционного и ВС.

-14

@moderator, разжигание, призыв нарушению общественного порядка

ещё комментарий
+8

Я видимо только к 30 годам понял ,что искать справедливости в судах дело зело бесполезное

раскрыть ветку 1
0

С богатым не судись:) Чтобы давать советы нужно быть практикующим юристом по жилищным вопросам. Если же по закону вы должны кому то что то платить платите. Не можете объявите себя банкротом. Справедливости по закону не добиться. А незаконными способами 50 на 50.

+2

Одно и то же...

Люди Добрые помогите, я хочу жить в новостройки за пол цены, но меня обманули. Я хочу заработать много денег не работая, но меня обманули с кэшбери. Государства не понятно куда смотрит, людей на защищает!

Прошло пол года, вышел закон о запрете долевого строительства, государство хочет защитить своих граждан.

Люди добрые, помогите, уже запретили все что можно, скоро запретят дышать потому что это якобы вредит легким, государству лижбы что нибудь запретит

+2
Сочувствую, сам чуть не оказался в такой ситуации. Принесло, но год жил на стройке. А вот тещу мою не принесло, продала 4х комнатную квартиру в далеком городе и стала дольщицей в ЖК "На заречной" застройщик Норманн, СПб. И все, ни денег ни квартиры. Норманн банкрот, достраивать ни кто не хочет. Власти на это все только скалят зубы. Чтож, 18 лет стабильности... стабильного падения в жопу..
раскрыть ветку 4
0

Святой татарин, подскажи, пожалуйста.

Норманн в итоге банкрот уже или нет? Просто мы с женой тоже являемся дольщиками на заречной. Сами живем в другом городе, очень тяжело следить за ситуацией. В норманн (естественно) не дозвониться, что делать - тоже хз.

Если есть какая-нибудь информация, которую нам стоит знать, напиши. Буду признателен!

раскрыть ветку 2
0

Уже недели 2 где-то. Свяжитесь лучше с другими дольщиками в соц сетях и от них инфу узнаете

0
Я не очень владею информацией, но есть в вк группа, там есть ответы на основные вопросы. Посмотрите там. https://vk.com/nazarechnoy
0

Так же как О2 дивелопмент жк Сила Природы. Не банкрот пока, но нихрена не строит. Стоят дома почти достроеные четыре года. Политики приезжают руками разводят и уезжают. И дернул же черт влезть туда((( Но мне по крайней мере есть где жить. Да, с родителями, но если отношения хорошие, то не вижу смысла снимать жильё. Ипотеки нет, все уже оплачено, но как то не легче от этого.

+3

Уж сколько раз твердили миру, что не нужно покупать жилье, и вообще что угодно, пока вы это своими глазами не посмотрели?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 45
+2

а что твердить? я покупал на стадии, когда и котлована не было. тупо поле. но, слава богу, строительство длилось год, и уже год лично моя семья живет в этой квартире. и это позволило мне сэкономить примерно 600 тыс руб. для меня это внушительная сумма. именно это и заставляет многих покупать жилье, только в бумажном виде.....

раскрыть ветку 44
+8

Ну да, сэкономить 600 тысяч, или влететь на несколько лимонов, как героиня поста. Хороший риск, здравый.

-1

экономия 600к ради риска потерять пару лямов. В пирамиду вложиться и то менее рискованнее

раскрыть ветку 14
-11

А зачем спешить с покупкой жилья? Это проблемы государства, что орда безмозглых граждан сначала вступает в брак, рожает детей, покупает несуществующее или недостроенное жилье, потому что с новой семьей надо где-то жить, а потом кричит ПАМАГИТЕ!!! Нормальный человек сначала свою жизнь обсустраивает, потом помогает другим. Не обустроена личная жизнь - не начинай семейную, делов-то. Пожили бы еще лет 10, купили бы нормальную квартиру, а уж потом и о семье с детьми можно задуматься.

раскрыть ветку 27
ещё комментарии
+1

Пипец.По этому посту можно фильм ужасов снимать. Как у людей вообще остаются силы бороться после такого!Буду следить за развитием событий.

0

Все это очень печально, но брать квартиру в недостроенном доме в ипотеку, извините но это верх идиотизма.

раскрыть ветку 15
+7

Вы хотите сказать что 60 % покупающих идиоты? Может потому что цены не кусаются в недостроенном? Цены отличаются на 30, а иногда и 40%

раскрыть ветку 12
+7

А валютную ипотеку взять не хотите? Что? Это лотерея? Ну так и долевка лотерея. Вы проиграли.

раскрыть ветку 10
-3
Потому что большинство уебков берут для перепродажи. И получают своё вознаграждение за риск недостроя. А если их кидают, то начинают голосить и устраивать пикеты
К теме это не имеет отношения.
0
Ну хз,мы с мужем копим на первый взнос и у нас выбор купить в строящемся доме или в очень старом доме цена почти одна для нас нерельная 4кк плюс ремонт в обоих случаях делать с нуля, при этом площадь в новостройке больше и кухня не 5м^2.
раскрыть ветку 1
0

Примерно схожая ситуация.У меня однушка 38м стоит 3кк, но могу обменять ее на двушку в 76м за 2.8кк в новострое, или на 82 за 2.6кк сдающемся в 4м квартале 2019. Один минус - до центра ехать на 30 минут дольше.

0

А почему сделка не застрахована была? Как вам дали ипотеку без страхования недостроя?

0

В Краснодаре палатку рядом с недостроем ставили. Вроде очухались городские власти. Достроили за счёт городских активов.

0
Напишите Ниииколаю Соболеву, он любит на таком пиариться ( если не обоссыться)))
0
Мы купили квартиру (с документами, тех.паспортом, стенами, окнами и даже радиаторами отопления) у предыдущего собственника.

Как можно купить квартиру в недостроенном доме? Какие документы могут быть на это? Сначала дом достраивается, подключается, потом сдается и только тогда в нем официально появляются квартиры у которых может быть собственник.

-1

Я скажу вас наебали трижды. Первый раз когда брали кредит под такой процент.

-9
Унтерменши являются кормовой средой для людей. Я что-то не слышал, что коровы/курицы/свиньи жаловались. А статус унтерменша ещё ниже
ещё комментарий
-2
У нас самые гуманные суды, так вроде говорят. Но при этом самые видимо бестолковые законы.
Похожие посты
163

Беспредел в детском доме в г.Самара

Прокуратура Самарской области выясняет все подробности инцидента в самарском доме ребенка «Солнышко». Как мы писали ранее, видео жестокого обращения с малышами-воспитанниками появилось в социальных сетях.

Но после того как их уволили, у них хватило наглости обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и компенсации заработной платы.
Upd https://www.samara.kp.ru/daily/217185/4291626/

2133

Обращение к моим подписчикам (и не только). Будьте внимательны, вас пытаются обмануть!

Всем привет, это @kostas26.

Вот уже более пяти лет я выкладываю на Пикабу свои посты с колоризацией. Основная масса из них попадает в горячее. У меня достаточно высокий рейтинг и более 600 подписчиков. Стиль моих постов легко узнать (см.пример Моя колоризация) , он состоит из названия «Моя колоризация», далее следует краткое описание фотографии, а ниже результат самой колоризации «до/после». Все свои работы я помечаю ватермаркой www.photocolorization.net. Это название моего сайта. В первую очередь эта ватермарка мне нужна для того чтобы обозначить что работу сделал именно я, а никто другой.

Но не так давно у меня появился подрожатель 00000011 который не только копирует стиль моих постов (см. пример Моя колоризация), но самое главное ставит на свои работы водяной знак www.photocolorzation.net (который отличается от моего только отсутствием буквы «i») К слову сказать такого сайта вообще не существует.

По моему мнению его работы низкого качества и  уступают моим, а многие из них он просто прогнал через сервис онлайн колоризации мэйл.ру.

Очень похоже что он рассчитывает что невнимательный читатель не обратит внимание на ник, решит что это мой пост и поставит плюс. Тем самым он сознательно вводит людей в заблуждение!

Я не боюсь что он отнимет у меня какое то количество лайков, я просто хочу чтобы пользователи по ошибке не приняли его работы за мои. Получается какая-то китайская подделка...

Я и другие пользователи не раз обращались к нему с призывом не ставить на СВОИ работы ватермарку МОЕГО сайта, и не выдавать результат онлайн колоризации за ручную работу. Но все призывы игнорируются, а неугодные комментаторы отправляются в черный список.

Еще один грязный прием, которым пользуется 00000011, это намеренное изменение качества оригинальных снимков

Обращение к моим подписчикам (и не только). Будьте внимательны, вас пытаются обмануть! Колоризация, Обман, Хейтеры, Справедливость, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга
Обращение к моим подписчикам (и не только). Будьте внимательны, вас пытаются обмануть! Колоризация, Обман, Хейтеры, Справедливость, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

Ниже несколько скриншотов с перепиской

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Еще раз подчеркну, я не против чтобы 00000011 делал посты с колоризацией, но полностью копировать мой стиль, а самое главное ставить ватермарку моего сайта (пусть и слегка измененную) это перебор или наглость!

PS Если можно поднимите в топ, не ради плюсов, а ради справедливости.

PSS По понятным причинам я в ЧС у 00000011, поэтому буду благодарен, если кто-нибудь скинет ему ссылку на этот пост.

Показать полностью 7
2101

В Казани управляющая компания включила в платежку "вознаграждение председателю многоквартирного дома"

"Здравствуйте. Мы жильцы дома №61а по ул. Мусина г. Казани. У нас появилась проблема в квитанции за август у нас появилась очень интересная строка под названием «Вознаграждение председателю Многоквартирного дома» в размере 455₽, 3₽ за кв.м.

Просим вас помощь узнать, насколько эти вознаграждения законны или нет, и самое главное - как можем отказаться от этих поборов! Надеемся на компетентные ответы специалистов в этой области!

Спасибо"

Такое написала подписчица в одной их казанских групп ВК. Говорит, что никаких собраний не было по поводу назначения суммы и вообще самого факта того самого "вознаграждения"

Источник: https://vk.com/wall-183581635_3755  

В Казани управляющая компания включила в платежку "вознаграждение председателю многоквартирного дома" Казань, Наглость, ЖКХ, Негатив, Квитанция, Справедливость, Многоквартирные дома
122

Отстоять парковку вместо очередной многоэтажки

В Петербурге есть замечательный эко-комплекс "Триумф-парк". 3-4 года назад я им искренне восхищалась: закрытые дворы, красивое озеленение, просторные парковки, много всяких эко-френдли инициатив, даже качество строительства вполне на уровне, но восхищение длилось недолго.

Историю буду рассказывать нудно и подробно, готова предоставить документы и доказательства, если кто может помочь. О проблемах дольщиков вообще много историй, в основном печальных, но тут дом достроили и он даже вполне соответствовал обещаниям Застройщика и проектной декларации. В данном случае обратим пристальное внимание на Раздел 13 Проектной Декларации (со всеми последними обновлениями на момент сдачи дома в эксплуатацию, проектная декларация все еще лежит совершенно в свободном доступе на сайте mirndv.ru вот ссылка https://s-cdn.mirndv.ru/static/uploads/docs/c3ee7e3181e0d420...):

Отстоять парковку вместо очередной многоэтажки Лига юристов, Застройщик, Парковка, Негатив, Обманутые дольщики, Огласка, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

И вот жильцы 4 очереди заселились и смотрели из окна на эти самые аккуратные размеченные открытые автостоянки и ждали, долго ждали, когда же их откроют, но на всех въездах были поставлены бетонные блоки и на парковку был доступ только у пешеходов. "Наверно, что-то доделывают, скоро откроют" - пожимали плечами одни, "наверно, открытию мешает соседняя стройка 5 очереди" - думали другие, у всех ремонт, разве до этих мелочей жизни. Время шло, парковка пустовала. Написали по всевозможным инстанциям. Но как раз с карантинными временами совпало, ответы шли очень долго. Обратились в Администрацию района, получили ответ, что направлено предписание управляющей компании освободить пути доступа на парковку до 20 мая. Ну можно же еще подождать, русские люди они вообще какие-то бесконечные терпилы.

Опомнились жильцы только в тот момент, когда на чистенькую парковку заехала техника с рабочими и начали разбирать тротуарную плитку и демонтировать столбы освещения. Выяснилось, что по данным в РосРеестре парковка как и весь участок (он имеет один кадастровый номер, межевание Застройщик решил не делать, чего возиться) вовсе и не жильцов, а Застройщика. А господин Застройщик не любит открытых пространств, любит только деньги и бетонные коробки плотными рядами друг к другу и уже начинает строительство нового дома на месте благоустройства двух уже сданных на этом же участке. По крайней мере поставил там металлический забор (который кстати сдуло в один особо ветреный день и чудом никого не задело, все-таки Северная столица, нельзя заборы лепить из говна и палок бездумно)

Отстоять парковку вместо очередной многоэтажки Лига юристов, Застройщик, Парковка, Негатив, Обманутые дольщики, Огласка, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Жильцы поспешили пойти в суд, оспаривать, что собственник данного земельного участка вовсе не ООО "Петра-8", ведь согласно п. 139 Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 как только первый собственник зарегистрировал свое право собственности, доля Застройщика начала постепенно уменьшаться, а земельный участок под домом вместе со всем благоустройством стал постепенно переходить в долевую собственность и с момента регистрации первого собственника (а произошло это в декабре 2017) Застройщик больше не может единолично решать судьбу всего участка. Так ведь?

Но все только на бумаге просто, а Застройщик под шумок пока выдавал ключи от квартир пошел получать новое разрешение на строительство на том же участке, только по старым документам, по которым он единоличный собственник, ссылаясь на старый просроченный ГПЗУ.

Обратившиеся в суд жильцы получили определение, запрещающее Застройщику распоряжаться данным земельным участком. Застройщик пытался оспорить его, говорил, что мол богат, и даже если решение суда будет не в его пользу сможет восстановить все благоустройство, но ему отказали, ибо нефиг трогать то, что является предметом спора. Все лето на все попытки Застройщика начать работы в периметре парковок жильцам приходилось вызывать полицию, показывать документы, объяснять после чего полиция любезно просила Петру-8 прекратить работы на спорной территории и участковый с них даже взяла честное слово, что они больше не будут. Ну-ну. Конечно они продолжали попытки. Говорят полиция туда раз 8 приезжала, каждый раз одно и тоже, проблема не решалась, а суд назначен только в сентябре. В какой-то момент эта беготня надоела и жильцы снова пошли к судье за новым постановлением, запрещающим производство работ на спорной территории, получили отказ и разъяснение, что строительство новых объектов а также демонтаж старых - это тоже распоряжение имуществом, а значит запрещено по умолчанию первым определением.

Застройщик же такой отказ трактовал в свою пользу, подумал-подумал и решил не ждать суда и хорошенько подготовился, привез заранее бетонные блоки забора, разместил на соседнем участке строительства и на этот раз вместо строителей приехали сотрудники ЧОП, в масках-касках и жилетках, ну как у настоящих строителей, но какая выправка, да и одежда и обувь как-то совсем не похожа на рабочих, что ходят по соседней стройке. Что там происходило напоминает кино о рейдерском захвате. Толкались, угрожали, грудью оттесняли людей с парковки.

В местных СМИ попытались осветить ситуацию, получалось немного скомкано и от эмоций не всегда достоверно, поэтому и захотелось написать пост о том как на самом деле было, но все равно оставлю ссылки:

https://www.fontanka.ru/2020/09/09/69461815/

https://78.ru/tv/programs/2020-09-09/itogi_dnya/itogi_dnya_1...

Я не думала, что такое возможно в 2020 году, в случае когда в истории участвует столько юристов и суд назначен через неделю. Застройщик настолько готов на все? Многие жильцы просто боятся вмешиваться в это дело, чтобы не получить кирпичом по голове. Туда приехали все: и скорая, и эвакуаторы, и росгвардия, и полиция (сам исполняющий обязанности начальника участка). Но толку то, жителей (и вмешавшихся прохожих) вытолкали с парковки, вынесли под белы рученьки тех кто не выталкивался на глазах у полиции. Ну и огородили все наглухо двухметровым бетонным забором прям по газонам, перекопали асфальт на въезде, это же не распоряжаться, просто так пользуются спорным имуществом представители Петра-8 (надеюсь этот они посчитали на опрокидывание и он не упадет на припаркованные рядом автомобили)

Тем временем администрация Московского района выписала новое предписание обеспечить доступ жильцам на парковку до 30.09.2020 словно и не знает о происходящем скандале вокруг этой парковки, серьезно да?

Уже немного поздно просить юридической помощи. Я хочу верить в справедливый суд 15 сентября (о признании отсутствия единоличного права собственности Застройщика на данный участок) и наказание всех подобных застройщиков, которые обманывают дольщиков и считают что строительный бизнес это про грубую силу, а документы можно делать и задним числом.

Буду очень благодарна, если подскажете можно ли добиться аннулирования разрешения на строительство, да и вообще хоть что-нибудь посоветуете

Показать полностью 3 1
1357

Синдром вахтера

Уверен, что на истории 3-4, всё пикабу назовёт меня врунишкой. Как-то так совпадает, что моя жизнь насыщенна безумными красками и событиями.

Сегодня утром, обнаруживаю, что абсолютно все мои счета, во всех банках - заблокированы. Узнав причину, нахожусь в ступоре - неуплата алиментов.

Так, как постоянно езжу по городам - отчетность об уплате скидываю на почту (по инициативе юстиции). Ежемесячно, как полагается. Никогда не было задержек, более того, скидываю иногда больше, чем должен.

После очередной отправки отчета, получил  ответное письмо:

Синдром вахтера Юстиция, Алименты, Произвол, Вахтеры, Справедливость, Длиннопост, Негатив

Что свидетельствует о том, что моя почта у них есть, мои письма доходят и они все просматривают. Отправляю отчетность на имя нового исполнителя:

Синдром вахтера Юстиция, Алименты, Произвол, Вахтеры, Справедливость, Длиннопост, Негатив

Я не буду сто пятьдесят раз скидывать все пруфы, это как пример по датам и для понимания, что почту они читают и проверяют, раз сами же меня информируют о смене исполнителя и о их причинах (к слову, это уже 3-я смена исполнителя).

В итоге повторюсь, все банковские счета заблокированы - чудом оказываюсь в родном городе именно в этот день, за несколько часов до отбытия. Одеваюсь, лечу в юстицию, сразу же натыкаюсь на ту курву, которая инициировала блокировку счетов - показываю ей всю отчетность с телефона, все отправки, всю инфу - полная доказательная база. Она чуть ли не ревет "я только устроилась, у меня этих данных нет, я не виновата" - её отправляет в кабинет баба (начальница) по старше (виделись с ней ранее, конченое существо, которое с порога меня начало хуесосить, мол я из тех папаш, которые от алиментов бегают, потом правда заткнулось) - с ухмылкой меня шлет нахер. Цитата:

А вот ты теперь за эти несколько лет собери все чеки, сходи в банк за печатями, потом напиши заявление на моё имя и уж только потом, я подумаю, что с тобой делать, а пока все твои счета будут заблокированы ))))

Ну и все в таком духе, как указано в заголовке - синдром вахтера, она главная, а ты мальчик никуда не денешься.

Я решил деться - делся в ближайшее отделение полиции, оттуда в прокуратуру (написал заявлении о злоупотреблении служебными полномочиями) и далее по всем сопутствующим местам, с клиентами договорился о прямых выплатах на друга карту, об утерянной прибыли обязательно подчеркну прокурору ещё раз. Естественно требую возмещения.

Для чего решил выложить эту историю. Может есть советы какие? Каким-то образом ускорить процесс разблокировки счетов до суда или как не дать делу на тормоза съехать, ибо такой наглость я просто в жизни не видел.

Кстати, бывшей так же написал по поводу данной ситуации, она претензий не имеет вообще.

Мир идиотов каких-то, кто не платит и морозится - его в соседнем дворе найти не могут, кто соблюдает законы и нормальный человек - его ставят как хотят, чувствую если справедливости не добьюсь и в этот раз, рехнусь просто...

Показать полностью 3
9499

Когда адвокат настоящий профессионал

Когда адвокат настоящий профессионал Михаил Ефремов, ДТП, Адвокат, Справедливость, Эльман Пашаев, Картинка с текстом, Приговор, Негатив

UPD:  В середине 2019 года в п. 4 ст. 264 (именно по нему осужден Ефремов) внесены изменения, наказание ужесточено в разы. Минимальный срок 5 лет, максимальный 12. Ефремову дали посередине. #comment_179369025

853

Снабженец наносит ответный удар

Вдохновило вот это вот: Даже тысячу зажал

Изложу историю, которая произошла с нашим снабженцем Ниной пару лет назад. Попросили ее знакомые знакомых сделать просчет. У фирмы была заявка на очень широкий перечень продукции от кабелей и автоматических выключателей до фундаментов под столбы для старого и очень важного клиента. Во многих позициях на фирме не ориентировались, вот и стали искать шарящего человека со стороны. Так и вышли на Нину.

Через 3 дня у нее уже было все готово. Исправлены ляпы в заявке, цены максимально возможно отжаты,  а некоторый товар заменен на более дешевые аналоги. Работа выполнена качественно и хорошо, фирма получила стопку счетов по которым могла сразу же закупаться . В общем, для сделки было все готово и она вскоре состоялась.

Интерес к Нине на фирме как-то сразу угас. Изначально договоренность была, что с Ниной рассчитаются после заключения сделки, но не рассчитались - денег нет. Уверяли, что обязательно все выплатят, когда клиент перечислит деньги (20 дней), но и тут не сдержали слово. Директор и менеджер перестали брать трубку, а когда Нина приехала к ним в офис, то ее просто не пустили. Нина написала директору в мессенджер, что дает 3 дня на расчет, а потом им будет плохо - полный игнор.

Тогда она взяла все счета от поставщиков и поехала к клиенту. Дошла до замдиректора, с которым у нее состоялся длинный разговор, затем не менее длинный с другим замом, а потом и с самим директором. К директору был вызван начальник отдела материально-технического снабжения, которому показали счета. Из кабинета он вышел шатаясь.

Оказалось, что ушлые кидалы загнули 40% наценку, что на этом рынке считается просто немыслимым и сразу навевает мысли, что без хорошего отката не обошлось.

В итоге, начальник ОМТС уволен, с кидалами полностью прекращено сотрудничество. Для них это несомненно было очень болезненно, поскольку работали давно и грузили очень хорошие объемы. Нине директор клиентов дал какие-то не очень большие деньги за помощь, но хоть что-то.

5078

Прокурор просит приговорить Ефремова к 11 годам колонии

Представитель гособвинения в четверг попросила приговорить Михаила Ефремова к реальному сроку лишения свободы за ДТП со смертельным исходом на Садовом кольце в Москве - к 11 годам колонии общего режима. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала Пресненского суда, где проходят прения сторон по делу актера.

"Прошу назначить Ефремову наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Считаю, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества", - сказала гособвинитель. Также она добавила, что считает, что "Ефремов раскаялся не искренне в совершенном им ДТП".
Прокурор Диана Галиуллина также попросила частично удовлетворить иск старшего сына погибшего курьера Сергея Захарова насчет взыскания 500 тыс. рублей. Иск вдовы и младшего сына Захарова на 1 рубль она попросила полностью удовлетворить. Прокурор просила учесть в качестве смягчающих обстоятельств наличие у Ефремова несовершеннолетних детей, наград, а также частичную компенсацию морального вреда близким погибших. "Однако прошу учесть, что полностью компенсировать смерть близкого человека невозможно", - отметила Галиуллина.
Она обратила внимание на то, что первым шагом к исправлению является раскаяние. "Мы этого не увидели", - сказала Галиуллина. Гособвинение уверено, что вина Ефремова полностью доказана материалами дела и свидетельскими показаниями. 

Статья УК РФ, по которой обвиняется Ефремов, предусматривает от пяти до 12 лет колонии. Как уточнила прокурор, это преступление относится к тяжким.

https://tass.ru/proisshestviya/9359545?utm_source=24smi&...

647

Ответ на пост «Сбербанк в своем репертуаре» 

К платежам с использованием банковской карты в интернете всегда относился ответственно.
Основную карту никогда не использовал.
Правда слепо верил в безопасность средств на карте.
Озарение, как всегда, пришло внезапно.
Карта у меня была банка "Восточный", пользовался я им очень давно и все меня устраивало. Единственное, что мало их банкоматов.
И вот понадобились мне наличные деньги.
В холле тц стоит целый ряд банкоматов, выбрал банкомат МКБ.
Про скиммеры я знал, но ничего подозрительного на банкомате не обнаружил, и вставив карту снял наличные.
Через 2 часа, сидя в офисе телефон сообщил о входящем смс. Его содержание меня очень удивило. Ничего не покупал, поэтому увидев одноразовый пароль сразу позвонил в банк и заблокировал карту. Пока оператор банка уточнял номер карты произошло 3 списания.

Ответ на пост «Сбербанк в своем репертуаре» Мошенничество, Банковская карта, Банк восточный, Воровство, Личный опыт, Справедливость, Ответ на пост, Длиннопост, Негатив

Пока говорил с оператором, по другой линии звонила служба безопасности банка. Дозвонившись уточняли совершал ли я платежи. Причём по каждой транзакции звонил отдельный оператор.
От них узнал, что это была покупка на криптобирже.
В итоге с карты ушло почти 400 тысяч рублей.
Через 30 минут я уже сидел в отделении банка и писал заявление о спорной транзакции. В комментариях к посту про сбербанк правильно написали, что надо ссылаться на фз о национальной платёжной системе. Написал ч о никаких транзакций не совершал, доступ к карте никому не давал, пин код нигде кроме банкомата при снятии наличных не вводил, одноразовый пароль никому не говорил и требую вернуть на счёт необоснованно списанные денежные средства.
Сотрудники отделения сказали что отменить и вернуть ничего нельзя. Я был немного расстроен.
Взял выписку по счёту и поехал в полицию писать заявление на мошенничество.
В полиции мне минут 30 объясняли, что я сам виноват и найти они никого не смогут и денег не вернут.
В общем если раньше я был просто расстроен, то теперь был расстроен вполне конкретно.
В итоге банк вернул деньги через 10 дней.
К сожалению ответа на претензию не сохранилось, но смысл такой, что по платежам без пинкода была произведена отмена авторизации, а по платежу с одноразовым паролем был произведён возврат средств торговой площадкой.
Больше всего возврату денежных средств был рад сотрудник полиции, тк работать теперь не надо и одним бесперспективным делом меньше.
По итогу сделал следующие выводы:
1. Деньги на карте не хранить.
2. В интернете покупать только с виртуальной карты.
3. В банкоматах пользоваться бесконтактной картой.

Показать полностью 1
403

Несостоявшееся правосудие

Дед мой был высоким мужиком, в 1946 году,сразу после войны,попал в ГДР, где проходил службу. В любительском боксе занимал первые места, но, был спокойным и миролюбивым. После службы вернулся домой, женился, родился мой дядька и отец.
26 декабря 1969 года мой дед едет к своей сестре в Алабино,в родительский дом,пригласить на день рождения, которое состоится 28 декабря. Это была пятница, конец рабочей недели, он был уставший и хотелось только одного-отдыха. Сестра была замужем за начальником рассудовского лесничества Владимиром. За ужином дед выпил с Володей, разомлел, и решил вздремнуть перед дорогой домой. Последнее, что он помнит, как в гости зашёл сосед-местный пижон, который в те годы владел мотоциклом Ява с коляской. Сути прихода соседа он не знал, так как быстро заснул.
Разбудила его сестра, рыданием и криком-Иван, что ты наделал?
Дед увидел тело Владимира, кровь под ним, начал судорожно осматривать тело, но понял, что тот мертв.
Дальше суд, колония, к сожалению дед был прямолинейным мужиком, и в колонии продержался до 1972 года, где его убили.
Дальше история развивается в 1991 году. Осень, один из братьев деда, Николай, идёт в лес по грибы. На выходе из леса захотел покурить, да спички намокли. Путь домой пролегал через кладбище, на одной из могил он увидел тело, которое копало землю. Подойдя к месту копания он увидел того самого соседа,с которым состоялся диалог.
Николай- о, какая встреча, что, себе роешь?
Сосед знатно испугался, выронил лопату, которую ловко перехватил Николай, и попятился вглубь могилы.
Мать хоронить собираюсь-прошептал он.
Николай склонился над ним, и спросил-скажи мне, сучий сын, как дело происходило, почему мой брат, Иван, в могиле, кто Володю зарезал? Расскажешь как было-отпущу, нет-здесь и закопаю!
26 декабря 1969 года, утро. Пижон сосед,с только что подаренным ружьём идёт в лес пострелять. И тут ему на встречу лось. Сосед завалил лося, стоит,думает что с ним делать, а тут Володя на выстрелы подоспел. Ружье забрал, составил акт, пока выбирался из леса вечерело. Впереди выходные, акт надо везти оформлять, решил до понедельника подождать. В то время убийство лося могло обернуться уголовным делом. Пижон решил уладить конфликт до понедельника, потому и пошел вечером того же дня к Володе. Войдя с порога начал бузить, пугать Владимира отцом, связями, понял, что тот не собирается отступать,схватил за грудки, тот его оттолкнул, крикнув-сейчас Ивана разбужу, он тебе выход покажет-двинулся в сторону комнаты, где спал дед. Пижон схватил нож и убил Володю.
Коля склонился над могилой, которую рыл пижон, и прошипел-ты не только Володю в гроб загнал, но и брата моего, сколько денег то дал, чтобы откупиться?
Яву продал,-сказал пижон-отец связями помог, меня даже следователь не допрашивал.А сейчас видишь, даже денег нет, чтобы матери могилу выкопать, сам рою....
Все вышеописанное узнал вчера мой отец, который нашёл сестру деда, жену Володи. Они не виделись 30 лет, судьба раскидала их. Отца долгое время гнобили родственники по матери-сын уголовника, а вчера он понял, что отец погиб не за что...

39

Очередной беспредел чиновников Самары

Самарская чиновница забрала себе часть берега Волги, установив на нем бетонные блоки. Дама из Минстроя с большими карманами живёт в большом коттедже — мусор, машины и шум отдыхающих мешают ей и ее матери.

1944

Женщина пролежала в луже крови 1.5 часа

Всем доброго дня.
24.07.2020 г.Самара, пересечение ул.Мориса Тореза и ул.Революционная (напротив охотничьего магазина). Ул. Мориса Тореза, д.51.
19.00 Я с женой еду по ул. Мориса Тореза по семейным делам предвкушая выходные. Вижу справа 7-8 человек стоят и смотрят на человека лежащего на асфальте в луже крови. У человека на асфальте судороги.
19.05 Мы остановились, вызвали скорую. Человеком на асфальте была опрятно одетая женщина 40-45 лет. При падении она разбила голову об ребристую плитку для слепых и лежала в луже крови. Судороги отпустили. Женщина без сознания. Совместными усилиями вместе с прохожими положили её на бок.
19.05-19.35 Попросил жену, чтобы добежала до ветеринарной клиники на другой стороне дороги. Через 3-4 минуты прибежали двое сотрудников ветклиники с перекисью и марлей. Подложили марлю и сумку этой женщины под голову. Женщина начала приходить в себя. Сказать ничего не могла.
Ещё несколько человек позвонили в скорую. Говорят одно и тоже - наряд назначили, ждите. Нашли у пострадавшей женщины телефон, позвонили дочери. За это время мимо проехали две СМП без мигалок на скорости 30-40 км/ч. Совместно с прохожими махали руками, ни одна не остановилась.
19.35-20.15 Женщина на асфальте пришла в сознание. Моя жена вспомнила, что её подруга живёт напротив станции смп в двух кварталах от места событий (пересечение ул.Авроры и ул.Гагарина) и попросила добежать посмотреть есть ли наряд смп свободный. На станции стояло 5 машин. В одной сидел наряд смп. Она подошла и попросила узнать был ли вызов, сказала адрес. Человек из бригады сказал, что вызова нет. Без него никуда не поедем.
Женщина на асфальте начинает замерзать. Принесли какое одеяло и кофту из ветеринарной клиники. Укутали её. Встать ей не давали, т.к. не известны повреждения после падения.
20.17 подъехала скорая и женщину забрали. Вместе со скорой подъехала машина ППС. Вышла девушка. Посмотрела на нас, на скорую. Спросила: "чья кровь?", потом села в машину и уехала.
С момента как мы вызвали скорую прошло 1 час 12 минут. 40 минут минимум наряд СМП стоял на станции СМП. За это время успела приехать мама этой женщины с окраины города, прийти дочь, сходить за документами и вернуться. Вокруг нас сменилось примерно 20 человек. В сухом остатке: кроме старенькой мамы и дочки 13 лет только я с женой, какой то мужчина 40 лет и девушка 25 лет дождались приезда скорой.
Можно сказать обошлось. Но что если бы спасать было уже некого?
Я хочу, чтобы скорая приезажала вовремя. Подскажите, что сделать? Я хочу решить эту проблему в своём городе.
Пруфы:

Женщина пролежала в луже крови 1.5 часа Скорая помощь, Кровь, Бездействие, Кто виноват, Что делать, Длиннопост, Самара, Негатив
Женщина пролежала в луже крови 1.5 часа Скорая помощь, Кровь, Бездействие, Кто виноват, Что делать, Длиннопост, Самара, Негатив
Показать полностью 3
119

"Бесплатная" юридическая консультация

Всем привет, хочется поделиться ситуацией от которой у меня недавно знатно припекло.

С недавнего времени я подрабатывают в организации, которая занимается достройкой "проблемного" многоквартирного дома. Недавно к нам пришло исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку по исполнению обязательств по передаче квартиры.

Типичная, собственно говоря, ситуация, и, по сути, формальная, ибо как оно в таких случаях повелось, уставный у застройщика 10 000 рублей, а имущество отсутствует. В общем шанс выиграть - 100%, шанс взыскать что-то - 0%.

В подобные заседания, в сложившейся ситуации, можно даже и не ходить, но соскучился по судам и решил ознакомиться с материалами дела.

Выяснилось, что истица, для подготовки претензии и искового заявления, обратилась в юридическую фирму. Пока ничего страшного, не смотря на лёгкость дел по взысканию неустойки по 214-ФЗ, кто-то просто не хочет заморачиваться.

Цена договора оказания юридических услуг - 50 000 рублей. Тут я уже начал потихоньку офигевать, ибо для такой категории дел, для нашего региона - цифра заоблачная. Ну ладно, хозяин - барин, к тому же часто эта цифра пишется чисто для галочки, чтобы побольше взыскать с ответчика.

Но вот, от чего я действительно выпал в осадок:

"Бесплатная" юридическая консультация 214-Фз, Обманутые дольщики, Негатив, Юристы, Длиннопост

Листаю материалы дела дальше и нахожу там сам кредитный договор:

"Бесплатная" юридическая консультация 214-Фз, Обманутые дольщики, Негатив, Юристы, Длиннопост

Я неоднократно встречался с ситуациями, когда недопропорядочные юристы заливали в уши клиентам всякое, лишь бы заключить договор и получить свой гешефт, но эта пока самая дикая.

Через неделю мне удалось пообщаться с Истицей по телефону (она сама позвонила по другому вопросу) и я решил прямо задать ей вопрос относительно того, как она во всё это ввязалась, на что получил примерно такой ответ:

"Я пришла на бесплатную консультацию Они мне сразу сказали: "Давайте составим за вас претензию, у нас в этом большой опыт". Я им сказала, что деньги будет нереально получить, но они ответили, что в этом ничего сложного. Я и решила, ну да ладно, если у них получится, было бы хорошо".

После этого я окончательно ушёл в осадок. Надо отметить, что истица - пенсионерка, деньги для неё действительно весьма существенные.

В какой-то мере её так же характеризует то, что покупала квартиру она за плюс/минус рыночную стоимость в тот момент, когда дом строился уже более трёх лет и степень его готовности была около 10%, хотя по первоначальным срокам, указанных в разрешении на строительство, он уже должен был быть сдан. (На тот момент, мы к этому дому никакого отношения не имели.)

Навёл справки на юридическую контору. Берутся они вообще за всё, их цель - заключить договор и получить деньги. В их отношении направлено несколько жалоб в прокуратуру, нашёл судебную практику, где их клиенты безуспешно вернуть оплаченные денежные средства.

Товарищи пикабушники, если юрист сходу вам заявляет, что любое дело выиграет - бегите от него подальше.

Показать полностью 1
689

Синька и пассивность окружающих зло

Не менее 20 ударов по голове, 16 – по грудной клетке и животу, еще 18 – по рукам и ногам: пьяный отчим, по версии следствия, несколько часов жестоко избивал двухлетнюю девочку. Ксюша умирала в страшных мучениях сутки, ее маленькую головку буквально распирало изнутри от внутренних травм, гематом и кровоизлияния. 22 июня, на суде выяснилось: о проблемах в семье знали многие, но считали, что это не их дело.

В Самаре начали судить Антона Проскурина, который много месяцев жестоко «воспитывал» падчерицу.

Синька и пассивность окружающих зло Домашнее насилие, Самара, Негатив, Дети, Новости

Побои скрывали за маской

Зинаида Дубровина и Антон Проскурин познакомились в 2017 году в гостях у общих знакомых – Романа (он работал вместе с Прокуриным) и его будущей женой Людмилой (она дружила с Зинаидой).

- Люда мне рассказывала, что тогда Зине было негде жить, поэтому она сдала дочь в дом малютки. Потом они с Антоном съехались, поженились и девочку забрали к себе, - рассказывал сегодня в суде свидетель Роман Б. – Мы бывали у них в гостях и видели, как они орут на девочку. Она льнула к Люде, а ее постоянно одергивали, лупили, кричали на нее. Моя жена не выдержала как-то и высказала, что так обращаться с ребенком нельзя. В ответ Антон ее ударил, после чего Люда к ним ходить перестала.

По словам Романа, в январе 2019 года жена показала ему фото со странички Зинаиды: там у Ксюши лицо было разрисовано красками, чтобы скрыть синяки под глазами. Родители заверяли всех, что она упала с горки лицом вниз, но Люда этому не верила.

В отличие от своей супруги, Роман продолжал общаться и ходить в гости к Проскурину, они распивали спиртное. Девочка, видимо, мешала семейным «загулам», за что ей регулярно «попадало»: иногда это просто были крики, часто нецензурная брань, а порой и рукоприкладство.

- Однажды он ее пнул ногой в грудь или живот так, что она не удержалась на ногах и упала, Зина только рассмеялась. Мне стало не по себе, я ему сделал замечание, он ответил, что ребенок непослушный и его надо воспитывать, - вспоминал Роман Б.

Тут даже прокурор с судьей не выдержали: на ваших глазах взрослый мужчина избивает ребенка, почему же вы ничего не сделали и не сообщили в полицию?

- Я думал, что это их семейные дела, - пожал плечами мужчина. Неделю назад он сам стал отцом.

https://www.samara.kp.ru/daily/27146/4240333/

Показать полностью
73

Беспредел с выселением

Прошу не топить сильно в минусах.
Кроме как "оборзели" - у меня слов нет.

Цитата из сайта города: " Жильцы дома на ул. Самарской / ул. Маяковского столкнулись с неприятным сюрпризом. На днях на дверях подъезда их крепкой кирпичной четырехэтажки появились тревожные объявления: администрацией Ленинского района всем жильцам предписано 21 мая явиться на заседание межведомственной комиссии, которая должна признать их дом аварийным и «подлежащим сносу или реконструкции»."
Ссылка на статью https://www.samara.kp.ru/daily/27132/4219927/

Радует, что жильцы оказались очень сплоченными и с сегодняшнего дня  ведётся активное распространение информации об этом беспределе в местных СМИ и instagram аккаунтах.
Сейчас трудное время для всех и именно в это трудное время жильцов хотят выселить не пойми куда (здравствуй коронавирус, самоизоляция ага). А я просто хочу поддержать жильцов.
Хоть я и не живу в этом доме, но часто нахожусь в историческом центре города и могу сказать ,что дом в прекрасном состоянии и максимум что нужно сделать, это обновить фасад, внутреннюю часть дома и починить крышу, которая в некоторых местах протекает ( коммунальщики любят долбить по крышам ломом, чтобы сбить снег и сосульки).Этот дом не в аварийном состоянии, как заявили внезапно жильцам. К тому же я уверена, что на их территорию просто позарился застройщик соседствующего впритык элитного ЖК "ИмпериалЪ", который при строительстве незаконно отобрал ещё и часть дворовой территории (так говорят сами жильцы).

Фото из статьи :

Беспредел с выселением Самара, Выселение, Негатив, Беспредел

Слева - дом из которого хотят выселить жильцов, а справа - ЖК "Империалъ"
Думаю, тут даже без слов всё ясно и предельно понятно. Даже в самом начале строительства этого ЖК впритык к другому жилому дому мне уже казалось подозрительным такое "случайное" соседство. 
К слову, за этим ЖК стоят одно-двухэтажные бараки, которые перед ЧМ в 2018 году покрасили в вырвиглазные цвета.

Скрин из Яндекс карт

Беспредел с выселением Самара, Выселение, Негатив, Беспредел

Слева- ЖК "Империалъ", справа - ветхое жильё.

Показать полностью 1
506

Из-за сотрудника ДПС пациент потерял почти пол-литра крови в Самаре

Не хочу «крови», но постараюсь всем рассказать о доблестном слуге закона! Самара обсуждает вопиющий случай, который едва не стоил жизни пациенту.

Ситуацию описал в своем аккаунте в соцсети Заслуженный врач РФ Геннадий Куропаткин.

4 апреля он ехал на срочный вызов. У одного из пациентов после операции открылось сильное кровотечение. На Ново-Садовой травматолога остановил патруль ДПС с целью проверки документов. Доктор пытался объехать пробку слева. Ни разрешение на законность поездок по городу, ни объяснения об экстренности, на старшего лейтенанта действия не возымели. По словам доктора, страж порядка более получаса оформлял протокол о пересечении двойной сплошной! Куропаткин пишет, что спасти больного, который за это время потерял пол литра крови, удалось благодаря тому, что в больницу заранее прибыли его коллеги.

На пост врача отреагировали в ГУ МВД по Самарской области. Руководитель пресс-службы Сергей Гольдштейн сообщил, что по данному факту назначена служебная проверка.

И как написал в воскресенье, 5 апреля, Геннадий Куропаткин на своей странице, состояние пациента опасений не вызывает.

"Большое спасибо всем за поддержку и понимание. Писал на эмоциях, но не жалею. С больным все хорошо, переведён в обычную палату", - сообщил врач.

Из-за сотрудника ДПС пациент потерял почти пол-литра крови в Самаре Врачи, Самара, ДПС, Негатив
2233

"У меня кровь по лицу текла"

В Самаре родители заступились за учителя, который якобы избил ребенка

Руководство школы поспешило избавиться от преподавателя ОБЖ после жалобы одной из родительниц, но сам мужчина уверяет, что на него наговаривают.

Кинул ключи - а тот в ответ?

Родители учеников из школы № 65, которая находится на улице Ново-Вокзальной в Самаре, развернули в социальных сетях кампанию в защиту учителя ОБЖ Александра Кудрявцева. Накануне преподавателя уволили. Проступок мужчине приписывают серьезный - он якобы избил на уроке ребенка. Но был ли мальчик, а точнее его травмы? В это верят далеко не все.

Свою версию случившегося журналисту «КП-Самара» рассказал учитель - Александр Павлович преподает уже 10 лет, в этой школе трудился три года.

- У меня был урок в 8 классе. Мальчишки за одной из парт сидели и болтали, отвлекались постоянно, я сделал несколько замечаний - не помогает. Тогда я кинул ключи на парту рядом, чтобы привлечь внимание и попросил парня передать их мне. Но тот разозлился и швырнул связку прямо мне в лицо. У меня пошла кровь из рассеченной брови, после этого я схватил хулигана и вместе с ним вышел в коридор, сделал это в состоянии аффекта, - рассказывает Александр Кудрявцев.

Пожаловалась девочка?

В коридоре, по словам учителя, разговор шел уже мирно. Парень стал извиняться, говорить, что не хотел, и просил никому не рассказывать. Учитель и не собирался.

- Я потребовал вести себя хорошо, мы сошлись на том, что обо всем договорились как мужчины. Я пошел в туалет, вытер кровь, вернулся, закончил урок. Все было хорошо. А утром меня вызвала к себе директриса, - вспоминает мужчина.

В кабинете руководительницы школы были родители того мальчика и еще одна активистка родительского комитета. Оказалось, вечером одна из девочек класса пришла домой и рассказала все маме. Преувеличила она что-то или же нет - неизвестно, но мама побежала к директору, а та развернула кампанию против учителя. Его решили уволить по статье.

- Мне показывали какие-то бумажки, что якобы мальчик сильно избит. Я предлагал уволиться самому, но меня решили наказать, уволив по статье за «аморальное поведение», чтобы больше меня никогда не подпустили к детям, - рассказывает свою версию учитель.

«У нас в такое не верят»

На момент публикации с руководством школы связаться не удалось. Татьяна Сапунова находилась на совещании. Конечно, ее, с одной стороны, можно понять - если родители жалуются на рукоприкладство со стороны учителя, первое желание - избавиться от такого педагога.

Однако в социальных сетях в поддержку учителя стали появляться посты. А в «КП-Самара» обратилась мама ребенка из 9 класса - у них Александр Павлович является классным руководителем.

- Этого человека все ребята уважают. Вы посмотрите - ни одного видео, ни одной фотографии, если что-то там было - где это? Просто все ученики знают, что Кудрявцев справедливый, он с мальчишками футболом занимается, спортивные клубы организовал, занимается начальной военной подготовкой, с инвалидами работает. У него самого двое детей, жена в декрете. У нас никто не верит в случившееся. Таких людей из школы увольнять - преступление, - рассказывает она.

Еще одна мама Виктория отмечает, что сейчас буквально накануне экзаменов без классного руководителя остался выпускной класс.

- Многие родители хотят перевести своих учеников в другие школы, так как питание не соответствует тому, что должно соответствовать санитарным нормам. Мы просим общественность и вышестоящие органы обратить внимание на нашу проблему в школе, - сообщает она.

«Я мастер спорта по самбо»

Пока же Александр Павлович назначил время для последнего классного часа. А еще - собирает вещи. В кабинете у него - инвентарь для уроков технологии, макеты оружия и еще много учебных пособий. Все это преподаватель покупал на свои деньги.

- Ко мне слесарь уже приходил, замок менять. Боюсь, как бы не отобрали мою собственность, - переживает он сейчас. Но больше всего эмоций у учителя все же вызывает увольнение по статье: для него это крест и на занятиях рукопашным боем, которые он ведет для ребят.

- Да вы подумайте, я же мастер спорта по самбо. Ну зачем мне мальчишку бить? Да и что бы с ним было, если бы я его ударил? Это явно не синячок. И ведь это не он рассказал, - горячится уже, видимо, бывший учитель. Он, кстати, не говорит имя мальчишки, из-за которого и возник конфликт. Не хочет ни на кого бросать тень и портить парню жизнь. Поэтому и в больницу не пошел.

Сейчас в истории будут разбираться представители департамента образования администрации Самары. И хочется, чтобы все обстоятельства действительно разобрали досконально. Всем хочется, чтобы в школах было больше учителей мужчин, которые становились бы хорошим примером для подростков. Так, может быть, как раз их и стоит беречь в первую очередь?

На фото сам учитель ОБЖ Александр Кудрявцев

"У меня кровь по лицу текла" Учитель, Школа, Насилие над детьми, Насилие, Несправедливость, Самара, Длиннопост, Новости, Негатив

Сейчас очень много подобных историй. То на лавочке посидел с ребёнком, то просто дал отпор обнаглевшему ученику. Я считаю, что нужно вводить наказание родителям детей за оскорбление ими учителей.

Показать полностью 1
251

Кладовки за "сотку", плесень в подарок! ЖК «Английская Миля»

Здравствуйте, товарищи! С момента приобретения кладового помещения в новостройке - у меня не было ни дня без скандалов, интриг и расследований! Пол года уже тягаюсь с застройщиком!

Кладовки за "сотку", плесень в подарок! ЖК «Английская Миля» Кладовка, Плесень, Нарушение, Обманутые дольщики, Негатив, Длиннопост

Воды примерно по щиколотку!

Ситуация такая обстоит во всех подвальных помещениях дома, безусловно купили их многие и проблема одна из главнейших в нашем доме. Только вот дело в том, что никакие сушки помещений явно не помогают - нарушена или неправильно установлена система дренажа помещений, вентиляция. Дышать там просто невыносимо. По сути скажу Вам так - они для виду два раза сделали вид что всё посушат, всё починят и в итоге: там теперь вечное болото. В итоге в последнее время вопрос просто ушел в постоянный игнор, сообщения удаляются (смотрите мои предыдущие посты об этом застройщике).

Застройщик точно устранять не собирается на сегодняшний день, просто пихают АПП:

Кладовки за "сотку", плесень в подарок! ЖК «Английская Миля» Кладовка, Плесень, Нарушение, Обманутые дольщики, Негатив, Длиннопост

Это фотографии с третьей по счету попытки принять кладовую в 4 строительной секции (теперь 15 ЛК). Представитель застройщика был крайне недоволен нашим отказом подписать АПП. На акте осмотра написал, что помещение в удовлетворительном состоянии.. Не удивлюсь, если на днях придет АПП, подписанный застройщиком в одностороннем порядке!

Мы (собственники) уже коллективно окрестили название акции для застройщика: Купил кладовую - плесень в подарок!

В конце конечно же то, что обещал застройщик:

А что получили:

Показать полностью 6
3050

Омск. Долгострой по адресу Герцена 11. Дольщики недостроенного 12 лет дома повесили манекены в петле.

Омск. Долгострой по адресу Герцена 11. Дольщики недостроенного 12 лет дома повесили манекены в петле. Омск, Долгострой, Мошенничество, Обманутые дольщики, Негатив
Омск. Долгострой по адресу Герцена 11. Дольщики недостроенного 12 лет дома повесили манекены в петле. Омск, Долгострой, Мошенничество, Обманутые дольщики, Негатив

За это время некоторые покупатели квартир уже умерли

— По всей видимости, манекен повесил кто-то из дольщиков. Квартиры купили порядка 200 семей. За 12 лет люди устали ждать. Есть несколько людей, которые покупали квартиры в 2006–2007 годах, и они уже умерли. Это показатель. Другие концы с концами еле сводят

Источник  https://ngs55.ru/news/more/66134281/?from=newscol_6  и ВК

858

МКР НОВЫЙ ЯРОСЛАВЛЬ Поверившие Государству

Г.Ярославль МКР "Новый Ярославль " строился по федеральной программе "Жилье для российской семьи". Застройщика отбирало местное Правительство. Результат: стройка стоит с июня 2016. Весь масштаб бедствий видно на видео. После размещения видео на официальных страницах Ярославской области дольщиками микрорайона, комментарии были удалены, а дольщики отправлены в черный список!! #НовыйЯрославль#ОбманутыеДольщики#ФедеральнаяПрограмма#ВластьПротивОбманутыхДольщиков

https://www.youtube.com/watch?v=o8gy_xPyO-g&t=125s

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: