Долой заливку ран кипящим маслом!

Долой заливку ран кипящим маслом! История, Медицина, Факты

Амбруаз Паре (1510 г.-1590 г.)

Был прилежным и тихим ребенком. Его небогатые родители решили дать сыну «надежную» профессию, которая обеспечит юношу на всю жизнь. Так, ещё отроком, он попал в подмастерья к цирюльнику. В то время цирюльники были по совместительству хирургами, поскольку Латеранский собор, созванный в 1215 году, запретил духовенству заниматься хирургией. Таким образом, врачи были отнесены к высшему сословию, а хирурги принадлежали низшей касте. Хирурги не имели права голоса в таких решениях, как проведение операции или назначение внутрь лекарств, всё решал врач, под присмотром которого проходили любые вмешательства и назначения.

Классического медицинского образования в университете он не получил, постигая врачебную науку собственным прилежанием, усердием и устремленностью, освоил оперативные вмешательства и стал виртуозным хирургом.

В свое время вывел хирургию на новый уровень. До этого все операции выполнялись с процедурой прижигания кипящим маслом. Поскольку о наркозе в те годы никто и не мечтал, можно только представить, какие адские муки терпели пациенты, нередко умирая прямо на руках у хирурга.
Когда у Паре во время одной из операций закончилось подсолнечное масло, ему пришлось как-то выходить из положения. Он создал настойку из подручных средств: розового масла, яичных желтков и скипидара. Паре даже подумать не мог,
что его средство окажется столь эффективным и совсем не болезненным. Паре также вошёл в историю медицины как первый врач, предложивший накладывать повязки после ампутации конечностей - в отличие от своих современников, хирургов и врачей сформулировал новое и очень важное требование: ампутировать в пределах здоровых тканей и обязательно производить при этом перевязку больших сосудов вместо кровоостанавливающих средств и варварского прижигания раскаленным железом. Вначале, правда, он сам использовал такие методы. Однако затем клинический опыт убедил его в необходимости производить перевязку сосудов.

Паре совершил много открытий в ортопедии, разработав сложные ортопедические аппараты, искусственные конечности и методы вправления переломов. Именно он первым в медицине описал перелом шейки бедра. Пострадав сам от перелома «обеих костей левой ноги на 4 см выше сустава стопы», он полностью восстановил функциональность ноги и прошел в военных походах всю Францию.

https://medgel.ru/article/1000286/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
В комментах под фильмом или игрой, не помню точно, кто-то высказался. Мол какого хрена в 2017 году нам показывают как бравый герой вынимает себе пулю а потом прижимает рану. Это же варварство, и мало того что не эффективно так еще и вредно. Вот после того я пытался найти инфу о прижиганиях, но Гугл мне выдавал лиш красивые истории о том как круто прижигать рану раскаленным прутом. В общем, спасибо тебе автор, буду знать чье имя гуглить)
раскрыть ветку (22)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Заражение - страшная штука. Во время боевых действий солдаты себе раны зачастую порохом из патрона прижигали. Больно, болезненно, но лучше, чем ничего.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А в закрытом раневом канале потом собирается гной, много гноя!

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше так чем сепсис. Да все пожалуй лучше чем сепсис. А гной можно и спустить надрезом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гной на ровном месте не берется. Гной - значит есть инородный объект или инфекция. В безвоздушной среде еще любят всякие анаэробные бактерии обитать вызывающие гангрену.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во времена изобретения данного способа огнестрельные раны наносились крупными снарядами с низкой скоростью полета, поэтому раны в основном были рваными, а не закрытыми.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется в Тихом Доне" казаки залепляли раны смесью жеваной земли и пороха
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Земля = столбняк
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
плюс газовая гангрена
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Записки кавалерист- девицы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В "Тарасе Бульбе"
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку