"Долой дедов! Свободу салабонам!" Или как новый офицер пытался установить свои порядки в нашей части (армия СССР 1982-84 гг)

В нашу часть назначили нового офицера (начальником штба). Юмор заключался в том, что командир части был в звании "подполковник", а вновь прибывший офицер был уже полковником.То есть его звание было выше, чем у нашего командира бригады, но по должности он ему подчинялся. Видимо такое положение его бесило и он очень ретиво взялся наводить свои порядки.


Наши "деды" традиционно были избавлены от основных армейских обязанностей, в основном сидели в казармах , занимаясь подготовкой к дембелю и отращиванием волос на голове. Вновь прибывший полковник во-первых, заставил всем им привести прически в порядок, а во-вторых, приказал офицерам назначать "дедов" в караул, как всех остальных. Офицеры пытались возражать, объясняя полковнику, что именно на "дедах" держится дисциплина, что как раз они, а не без авторитетные сержанты и старшины являются настоящими командирами, грамотно управляющими солдатской массой.


Полковник был неприклонен и "деды" , подстригшись, отправились в караулы наравне со всеми...


Через неделю "дедушки" возроптали и сказали:" Раз так- получите, ваше благородие!" Они объявили салобонам и молодым, что отныне те могут делать, что хотят: бегать в самоволки, пить водку, курить, где захочеться, не соблюдать правила ношения своей формы и т.д. То есть вести себя так, как будто они уже отслужили полтора года, не меньше. Короче- полная свобода и анархия! И ничего за это от старослужащих им не будет!


Солдатики сначала не поверили и первые пару дней вели себя, как обычно. Но потом, поощряемый "дедами" сначала один робко попытался устроить распитие водки в казарме после отбоя, потом второй исчез на всю ночь в самоволке.."Дедушки" только ободряюще похлопывали их по плечам, повторяя "Смелее, не боись! Не тронем!"


В общем, через несколько дней в части царил хаос. Салабонов и молодых постоянно ловили патрули в самоволках, "губа" была переполнена ими же (в основном сажали за пьянки и участившиеся драки между собой). Несколько человек попались за курением анаши прямо в казарме...


Когда спустя какое-то время новому начальнику штаба попались на глаза 2 салабона в грязной, испачканной кровью форме с разбитыми физиономиями и без ремней (им навешали "люлей" и отобрали у них ремни деревенские парни, когда они пьяные ввалились на сельскую дискотеку и начали там куражиться), он в бешенстве побежал в первую попавшуюся казарму. Несмотря на команду дневального "Смирно!", половина солдат осталась сидеть и лежать на койках. В казарме чувствовался тонкий запах анаши, а когда полковник в ярости поднял одного из не вставших с койки солдатиков за шиворот, тот блеванул ему на начищенные сапоги.


Короче, "дедов" перестали посылать в караулы. Надо отдать должное полковнику- он честно признал свою ошибку перед офицерами. "Деды" мгновенно навели порядок в своих казармах, объявив, что революция отменяется, вольнице конец и теперь все будет, как раньше. А тем молодым, кто по инерции пытался жить разгульной жизнью быстро чень внятно и доходчиво растолковали, насколько они не правы...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пацаны, расчехляем минусометы...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку