Долговая дура1

Я, наверное, где-то неделю назад зарегистрировалась на пикабу. Листая ленту, я в какой-то момент поняла, что здесь можно высказываться и получить поддержку, какая бы ситуация с человеком не происходила (даже с человеком, который организовал для себя проблемы по собственной глупости((). Вот я к таким и отношусь.


Короче...


Где-то год назад я влезла в МФО (охренеть как срочно нужны были деньги).

P. S. Я не зависима от алкоголя и наркоты, причина была в долге родителей по коммуналке. Я обещала помочь, но не смогла достаточно заработать.


Взяла один заём и досрочно погасила. Долг по услугам тоже погасила. Всё хорошо.


Время прошло. А в голове поселилась проблема.


P. S. S. Я никогда в жизни до этого не брала кредиты, не брала в долг и так далее. МФО прельщало тем, что можно брать деньги, когда они очень нужны, минута в минуту, возвращать в срок и тебе ничего не будет.


Ну и пошло-поехало.

Поняла, как всё просто происходит, и подсела на быстрые деньги.


Пообещала ремонт — взяла займ.

Пообещала с выплатой рассрочки — взяла займ.

Пообещала что угодно — взяла займ.


P. S. S. S. На тот момент у меня была очень хорошо оплачиваемая работа. Оплата была 1 раз в месяц, но ЗП хватало на закрытие набранных долгов с процентами.


На этом ложном чувстве безопасности я не заметила как набрала 15 штук займов в МФО (без залога).


Это превратилось в какую-то зависимость.


Пожалуйста, не судите меня строго.

Я знаю, что дура, но лёгкие деньги вскружили голову.


Всё происходило по схеме: выплачиваю займы, не хватает — беру новые. Приходит ЗП — всё выплачиваю.

Система, кажется, налажена.


И тут вдруг. Опппп-пааа!

Февраль 2022 — лишаюсь работы.


Мир рухнул, точнее финансовый мир рухнул.


На мне осталось уже 10 мфо, на тот момент я с несколькими конторами расплатилась.


После пытаюсь устроиться на работу в своей сфере, но там везде проверяют КИ (кредитная история). Видят в истории мфо, долги, и не берут.


Сижу на подножном корме 6 месяцев (подработки), временные должности.

До жути боюсь коллекторов, столько страшных историй знаю. Продлеваю займы до последнего.


Всё это в скрытости от родных. Мне не хватает храбрости всё им рассказать. Есть надежда, что я справлюсь.


Больше полугода почти не сплю ночами, переживаю, практически не выхожу из дома, потому что боюсь.

А так идёт месяц, другой.

Мой телефон просто разрывается от звонков от сборщиков задолженностей.

Вношу по 300-500 рублей на займ из моих 10-ти каждый день по очереди, но всё равно не расслабляюсь никогда.


И всё в себе. Не могу, стыдно всё рассказать своим близким, друзьям, страшно.


Приходит время максимума моей бедности, так скажем, и залупости, это значит, что все займы (включая последний) на просрочке уже 4 месяца и тоже вышли на максимум.


Повезло, что у меня получается выйти на должность, где платят достаточно для меня. Стараюсь кидать побольше денег в счёт контор займов.


Но пигжец приходит откуда не ждут: начинают поступать судебные приказы от мфо. Отменяю, приходят иски, понимаю, что скоро начнут арестовывать счёт. 50% от ЗП и всё такое..


Я не знаю, зачем я это пишу, тк знаю,  что я иванько, что связалась вообще с этой ******. Вот, скажи мне 2 года назад, тогда думала, ну, каким же надо быть идиотом, чтобы взять заём, а сейчас сама сижу в долгах как в шелках.


Меня гложит чувство стыда, вины, мне совестно, я в отчаянии, мне не даёт покоя должностная ситуация.


Я не могу ничего рассказать родителям, потому что знаю, что:


РАЗ: они охренеют и разочаруются во мне;

ДВА: вопреки они постараются мне помочь, но я знаю, что из-за меня они тоже влезут в долги к друзьям.


И того, и другого я себе не прощу.


Я не прошу совета, я знаю, что надо работать на 3-4-5-6-ти работах сейчас, чтобы выбраться из долгов до исполнительного производства и ФССП. Что я и стараюсь делать.


Мне просто нужно высказаться.


Вот так.

Пока мне кажется, что я единственная дура в мире, которая набрала эти хреновые мфо😭