Долгов нет, но арест не снимем...

Доброго времени суток, уважаемое сообщество! Прошу Вас отнестись с пониманием к моей просьбе, ибо не знаю как дальше быть...

Ситуация следующая. У судебных приставов есть исполнительный лист о взыскании с меня  небольшого долга в пользу одного банка. Я о нем не знал до последнего момента, пока у меня не наложили арест на автомобиль (основной долг был оплачен несколько лет назад, но как оказалось, банк что-то дам не досчитал и подал ещё один иск на взыскание пени).

Далее выяснилось: в 2015 году банк передал долг по договору коллекторскому агентству. Я с коллекторами вопрос урегулировал (они предоставили договор цессии, согласились сделать скидку, в общем я им ничего не должен, на что имеется официальное письмо).

Зная не по наслышке, что судебные приставы люди дотошные, я не поленился взять письмо из банка об отсутствии задолженности.

Но тут случилось неожиданное. Судебные приставы отказываются закрывать исполнительное производство, требуя определение суда о правопреемстве (коллекторское агентство должно было после заключения договора с банком подать в суд и стать правопреемником по долгу). Коллекторы не хотят подавать в суд, мотивируя тем, что они свои деньги уже получили. Банк не собирается отзывать исполнительный лист, так как после заключения договора с коллекторами они утратили возможность на это действие.

Приставы говорят, что "взыскивать долг мы с вас не будем конечно, но без определения суда закрывать исполнительное производство и снимать арест с имущества мы тоже не будем", и предлагают подать в суд на коллекторов в связи с незаконным обогащением...

Очень прошу, подскажите, как мне быть быть? Неужели единственный выход идти в суд? Поиски в интернете дали противоречивые результаты.

Пост без рейтинга, заранее благодарен за любую помощь и прошу прощения за сумбурность и возможные ошибки. Готов дать пояснения, если нужно.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А изначально надо было послать коллекторов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку