Долгов нет, но арест не снимем...

Доброго времени суток, уважаемое сообщество! Прошу Вас отнестись с пониманием к моей просьбе, ибо не знаю как дальше быть...

Ситуация следующая. У судебных приставов есть исполнительный лист о взыскании с меня  небольшого долга в пользу одного банка. Я о нем не знал до последнего момента, пока у меня не наложили арест на автомобиль (основной долг был оплачен несколько лет назад, но как оказалось, банк что-то дам не досчитал и подал ещё один иск на взыскание пени).

Далее выяснилось: в 2015 году банк передал долг по договору коллекторскому агентству. Я с коллекторами вопрос урегулировал (они предоставили договор цессии, согласились сделать скидку, в общем я им ничего не должен, на что имеется официальное письмо).

Зная не по наслышке, что судебные приставы люди дотошные, я не поленился взять письмо из банка об отсутствии задолженности.

Но тут случилось неожиданное. Судебные приставы отказываются закрывать исполнительное производство, требуя определение суда о правопреемстве (коллекторское агентство должно было после заключения договора с банком подать в суд и стать правопреемником по долгу). Коллекторы не хотят подавать в суд, мотивируя тем, что они свои деньги уже получили. Банк не собирается отзывать исполнительный лист, так как после заключения договора с коллекторами они утратили возможность на это действие.

Приставы говорят, что "взыскивать долг мы с вас не будем конечно, но без определения суда закрывать исполнительное производство и снимать арест с имущества мы тоже не будем", и предлагают подать в суд на коллекторов в связи с незаконным обогащением...

Очень прошу, подскажите, как мне быть быть? Неужели единственный выход идти в суд? Поиски в интернете дали противоречивые результаты.

Пост без рейтинга, заранее благодарен за любую помощь и прошу прощения за сумбурность и возможные ошибки. Готов дать пояснения, если нужно.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий
https://pikabu.ru/story/kak_dozvonitsya_do_sudebnogo_pristav...
почитай, пригодится. У приставов есть какое-нибудь областное или региональное начальство - еби им мозги, натурально и жёстко. И разговоры пиши. Чтобы звучали фразы о том, что они Знают об отсутствии долга, но арест не снимают. Потом в суде за моралку стрясешь. Народ пару раз вроде бы с приставов бабки имел, точнее с мин. фина, а уж тем должны были приставов пылесосить за это.
раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

и подай в суд на коллекторов за незаконное обогащение

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И на банк в суд

раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий

И на суд в суд

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и на себя тогда, хули
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А на себя-то за что?
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб неповадно было. Зло должно быть наказано в суде!

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете передать в чём суть? Как я понял без звука, ему не везло всё утро и он подал в суд на вещи?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых это Странный Ал Янкович, который заработал миллионы на пародиях. Во вторых - это пародия на Rage Against The Machine. Не какую-то конкретную песню, но на стилику. В третьих - эта пародия на американскую привычку судиться со всеми по любому поводу. В 90-х над ней еще смеялись, причем даже американцы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И на суд в банк?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А на банк в суд! Цикл замкнётся и Процесс Вечен!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется вы изобрели наконец то перпетум мобиле

Автор поста оценил этот комментарий

Жалобы на приставов надо делать. Это немногое, что реально работает.

Если надо будет, то в личку.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Не знают они об отсутсвии долга, так как истец банк, потом банк придет с наездом на пристава, "какого хера вы наше производство закрыли". Все правильно пристав сказал, выходить в суд к коллекторам, либо писать письмо в банк что бы они отозвали лист. Кроме этого, ст 382 гк, продажа долга, только после согласия должника. Банк согласия должника о продаже его долга не получал - прямая дорога в цб. Вот поражают меня такие комменты, человек не знал о долге до последнего момента, но человек не виноват, виноват пристав. А когда коллекторам долг погашал, не посмотрел на основании чего он вообще этот долг платит не банку а коллекторам, но виноват госорган которые все делает законно...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ст. 382 гк не распространяется на потреб кредит, тем более банки и мфо уже лет 7-8 пихают документ с договором на подпись, что должник в случае неоплаты согласен на переуступку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в кредитном договоре с банком могло быть согласие (скорее всего и было) на продажу долга третьим лицам, без согласия должника. Тут Вы зря. Но если исполнительный лист был выдан банком, то по-сути пристав прав но проще душить пристава, чем коммерческий банк)))В  банк можно написать письмо, что прошу забрать исполнительный лист, так как арест наложенный на мое имущество по исполнительному производству нарушает мои права... Ну а еще соорудить договор  купли-продажи машины, прикрепить к нему отказ в регистрационном действии от ГИБДД и предъявить материальный иск банку, коллекторам и приставам))) А там пусть суд разберет кто виноват)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку