Долгов нет, но арест не снимем...

Доброго времени суток, уважаемое сообщество! Прошу Вас отнестись с пониманием к моей просьбе, ибо не знаю как дальше быть...

Ситуация следующая. У судебных приставов есть исполнительный лист о взыскании с меня  небольшого долга в пользу одного банка. Я о нем не знал до последнего момента, пока у меня не наложили арест на автомобиль (основной долг был оплачен несколько лет назад, но как оказалось, банк что-то дам не досчитал и подал ещё один иск на взыскание пени).

Далее выяснилось: в 2015 году банк передал долг по договору коллекторскому агентству. Я с коллекторами вопрос урегулировал (они предоставили договор цессии, согласились сделать скидку, в общем я им ничего не должен, на что имеется официальное письмо).

Зная не по наслышке, что судебные приставы люди дотошные, я не поленился взять письмо из банка об отсутствии задолженности.

Но тут случилось неожиданное. Судебные приставы отказываются закрывать исполнительное производство, требуя определение суда о правопреемстве (коллекторское агентство должно было после заключения договора с банком подать в суд и стать правопреемником по долгу). Коллекторы не хотят подавать в суд, мотивируя тем, что они свои деньги уже получили. Банк не собирается отзывать исполнительный лист, так как после заключения договора с коллекторами они утратили возможность на это действие.

Приставы говорят, что "взыскивать долг мы с вас не будем конечно, но без определения суда закрывать исполнительное производство и снимать арест с имущества мы тоже не будем", и предлагают подать в суд на коллекторов в связи с незаконным обогащением...

Очень прошу, подскажите, как мне быть быть? Неужели единственный выход идти в суд? Поиски в интернете дали противоречивые результаты.

Пост без рейтинга, заранее благодарен за любую помощь и прошу прощения за сумбурность и возможные ошибки. Готов дать пояснения, если нужно.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нахер вообще коллекторам, что-то отдавать? Отписку им "Вы кто такие? Я вас не звал у вас ничего не занимал. Идите нахуй!" Пусть обращаются в суд, и вот тогда, уже можно оплатить. Иначе может получиться так, что сегодня они с тебя долг взяли, завтра подадут на какиенить пени, послезавтра окажется, что долг не они купили, а какиенить другие колекторы. Так и будешь по жизни должен. В таких непонятных ситуациях деньги надо отдавать, только в обмен на бумагу от органов гос власти, что ты по данному вопросу больше ничего и никому не должен.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС очевидно точно знал о том, что его долг продан именно этим коллекторам. Если дождаться обращения в суд, то вам же присудят возмещение затрат на юристов, и сумма там будет явно не тысяча рублей)) так что совет не особо, если честно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кого волнует что он "знал", закон базируется на доказательствах, знание вторично. В суде тс легко докажет, что совершенно непротив оплатить долг прямо сейчас, надлежащему кредитору. А истец ему не предоставил весомых доказательтв того, что именно истец сейчас его кредитор. Потому никакие издержки на него не повесят, досудебный порядок не соблюден. Так же как приставы сейчас ссылаются, что колекторы говно, и нужно решение суда. В таких делах, действовать через органы гос. власти - единственный правильный путь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Долг точно коллекторами был куплен, они просто не подали в суд на смену правопреемства, почему-то.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не важно, был он продан или нет. Ты например не можешь знать, а была ли сделка о продаже долга законной. И приставы правы, они тоже не могут знать. Установить данный факт может суд. Вот туда тебе теперь и придется обращать и доказывать, что ты не верблюд. А послал бы коллекторов лесом, было бы все, значительно проще.

Автор поста оценил этот комментарий

значит не куплен

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а кто на вас арест то наложил, если ни банк ни коллекторы в суд не обращались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Банк обращался, судом выдан ИЛ, но потом банк переуступил долг коллекторам. Арест наложен по иску банка.

Автор поста оценил этот комментарий

В догонку, вот тебе примерная схема кидалова, отвечает на вопрос "почему так":


Вася дал тебе в долг 200 рублей, потом

Вася занял у Пети 100 рублей.

Следом Вася объявляет себя банкротом, и говорит что не может вернуть бабки Пете,

Следом продает твой долг коллекторам за 50 рублей.


По закону получается что Петю кинули. Вася не имел права продавать твой долг, с твоего долга, должен быть погашен долг Пете. И как бы там чего небыло, ты останешься должен Пете 100 рублей, а те бабки что отдал коллекторам - будешь взыскивать сам, как хочешь.


Чтоб такого небыло, все вопросы надо решать через органы гос власти.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно! Как только начинаешь говорить коллекторам про суд, они сразу язык проглатывают!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку