Долгов нет, но арест не снимем...

Доброго времени суток, уважаемое сообщество! Прошу Вас отнестись с пониманием к моей просьбе, ибо не знаю как дальше быть...

Ситуация следующая. У судебных приставов есть исполнительный лист о взыскании с меня  небольшого долга в пользу одного банка. Я о нем не знал до последнего момента, пока у меня не наложили арест на автомобиль (основной долг был оплачен несколько лет назад, но как оказалось, банк что-то дам не досчитал и подал ещё один иск на взыскание пени).

Далее выяснилось: в 2015 году банк передал долг по договору коллекторскому агентству. Я с коллекторами вопрос урегулировал (они предоставили договор цессии, согласились сделать скидку, в общем я им ничего не должен, на что имеется официальное письмо).

Зная не по наслышке, что судебные приставы люди дотошные, я не поленился взять письмо из банка об отсутствии задолженности.

Но тут случилось неожиданное. Судебные приставы отказываются закрывать исполнительное производство, требуя определение суда о правопреемстве (коллекторское агентство должно было после заключения договора с банком подать в суд и стать правопреемником по долгу). Коллекторы не хотят подавать в суд, мотивируя тем, что они свои деньги уже получили. Банк не собирается отзывать исполнительный лист, так как после заключения договора с коллекторами они утратили возможность на это действие.

Приставы говорят, что "взыскивать долг мы с вас не будем конечно, но без определения суда закрывать исполнительное производство и снимать арест с имущества мы тоже не будем", и предлагают подать в суд на коллекторов в связи с незаконным обогащением...

Очень прошу, подскажите, как мне быть быть? Неужели единственный выход идти в суд? Поиски в интернете дали противоречивые результаты.

Пост без рейтинга, заранее благодарен за любую помощь и прошу прощения за сумбурность и возможные ошибки. Готов дать пояснения, если нужно.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Если я всё правильно понял, то значит, что с процессуальной точки зрения (для приставов) вашим взыскателем остаётся банк.

При наличии справки из банки об отсутствии того долга, по которому вас мучают приставы, вам надо написать приставу заявление об окончании исполнительного производства с приложением копии справки из банка (п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве).


Если приставы отказывают, то придётся подавать административный иск в суд на приставов с привлечением к участию в деле банка и коллекторов.

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл упомянуть: тот банк, где брался кредит, был куплен другим банком, там я и получил справку, что у меня нет долгов. Но без ссылок на исполнительный лист. То есть, справка о том, что у меня отсутствуют долги в принципе.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает в банк письменный запрос отправить: " прошу подтвердить, что по ил номер такой-то претензий нет"?
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подавал в банк заявление, где описал ситуацию, с просьбой отозвать ИЛ. Получил ответ, что, мол, мы долг передали - все вопросы к коллекторам.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос формулировки. От банка был ил? У банка по нему претензии есть? Вот примерно это и надо постараться получить
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так как того банка, которому я изначально был должен, уже нет (его поглотил другой банк), банк-правопреемник дает стандартную справку об отсутствии у меня задолженности. Я просил в письме указать номер ИЛ, но мне сказали, что форма справки только такая, другой нет.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пришли за справкой. Вам и дали что есть.
А вы письменным общением исходящий номер такой-то от такого: "директору банку 2, как правопреемнику банка 1: прошу подтвердить, что по ИП номер такому-то.... задолженность отсутствие. "
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, спасибо, попробую.

Автор поста оценил этот комментарий
Дык это, при чем тут передача права требования и исполнительный лист? Это как бы две разные штуковины. И если у банка есть договор цессии с ка то они уже и не имеют права истребовать по ил. Лига юристов, ваш выхож
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так банк и ответил. Они не могут отозвать ил, т.к. долг передан КА.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бред какой-то. Как одно может быть связано с другим? А если бы в процессе исп производства вы бы достигли договорённости с банком и выплатили бы не приставам, а банку? Банк бы сказал, что не может вернуть ил потому что долга нет?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же не совсем понятна позиция приставов.
Мы с вас истребовать не будем, но и арест не снимем. Арест - это обеспечительная мера, а не то что происходит автоматом при попадании ил на стол пристава. Его могут и не наложить. И по итогу приставы говорят что не будут снимать меру обеспечения взыскания по производству с которого не будут проводить взыскание. Тут три варианта :
1. Они хуеют на местах
2. ВЫ что то не правильно поняли
3. ВЫ чего то не договариваете
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, вся ситуация именно такая, какая есть.(

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подать в суд на приставов и отыметь их в судебном порядке.  Либо для начала на них жалобу накатать, пусть их начальство отымеет.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы выложили бы решение суда (свои личные  данные  и суммы "замазав"). Я в принципе не пойму , с какого хера Вы платили именно коллекторам.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели пристав упустил бы возможность окончить исполнительное производство, да еще фактическим исполнением? Да с учетом количества исполпроизводств приставы только рады окончить дело.

Посмотрите на ситуацию со стороны СПИ: приходит должник, говорит, что все оплатил некому ООО, которое вообще не сторона исполпроизводства, показывает копию договора цессии (а может, даже и копии у него нет). Справка у него от другого банка.

справка о том, что у меня отсутствуют долги в принципе

Устанавливать, кто чей правопреемник, у пристава желания нет, а главное, нет полномочий: судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом (п. 1 ч. 2 ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве").


Конечно, пристав не станет оканчивать производство, потому что боится, что через какое-то время нарисуется взыскатель по исполлисту, и уже он будет жаловаться.


Исполнение обязательств третьему лицу, которое не является стороной исполнительного производства и при несоблюдении процедуры процессуального правопреемства, не свидетельствует о фактическом исполнении и погашении долга перед взыскателем в рамках указанного исполнительного производства (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 17.04.2014 по апелляционной жалобе представителя ОАО "Социнвестбанк" Б.С.П. на решение Ленинского районного суда адрес Республики Башкортостан (номер дела в Консультанте не указан, к сожалению)).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели пристав упустил бы возможность окончить исполнительное производство, да еще фактическим исполнением?

Вы переоцениваете разумность и квалификацию приставов. К тому же, они могут бояться сделать это по заявлению должника без подтверждения взыскателем в заявлении.


Конечно, пристав не станет оканчивать производство, потому что боится, что через какое-то время нарисуется взыскатель по исполлисту, и уже он будет жаловаться.

Поэтому я и предлагаю идти в суд. Иначе вряд ли получится закрыть ИП.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Среди приставов, как и среди представителей любой другой профессии, есть и грамотные, квалифицированные специалисты, а есть не очень.


Мне тоже видится решение этой проблемы через суд, но путем обращения должника с заявлением о процессуальном правопреемстве. Это проще, чем в административном процессе оспаривать постановление/действие/бездействие пристава, который не признает иск и будет возражать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предложенный вами путь будет проще при условии, что первоначальный и новый кредиторы поддержат заявление о правопреемстве. Заявителю ведь придётся предъявлять оригинал договора уступки, а откуда он у должника?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержка цедентом и цессионарием заявления должника не называется в ГПК РФ в качестве условия замены стороны. Даже если они промолчат, это не помешает суду на основании письменных доказательств произвести замену.


Что касается оригинала договора, тут возможны варианты. Если исходить из этого:

Я уже не раз общался с коллеторами, они обещают уладить все вопросы с приставами, но пока результатов нет.( Может просто кормят завтраками, не знаю уже.

то можно договориться с новым кредитором о выдаче нотариально заверенной копии; если нет - приложить заверенную заявителем копию либо, если копию никак не удастся получить - ходатайствовать в заявлении об истребовании доказательств, которые должник не может получить самостоятельно. Даже если ни один из кредиторов не представит суду подлинник, суд при отсутствии от них возражений может рассмотреть заявление по имеющимся доказательствам (ст.ст. 67, 71 ГПК РФ).

А вот в административном процессе суд с большей вероятностью захочет увидеть подлинники, потому что здесь будет спор с перспективой жалобы от проигравшей стороны.


А вообще мы тут уже теоретизируем, не зная всех обстоятельств и не видя документов...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, справка из банка имеется, она уже у приставов. Я уже не раз общался с коллеторами, они обещают уладить все вопросы с приставами, но пока результатов нет.( Может просто кормят завтраками, не знаю уже.( Спасибо за консультацию!

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не ждите у моря погоды. Действуйте сами. Ни банк, ни коллекторы не будут решать за вас ваши проблемы, если это стоит их усилий.

3
Автор поста оценил этот комментарий

К приставам все в письменном виде. А на каждое бездействие - жалобу в Управление и в копию - Прокуратуру. После 5 таких жалоб мне позвонили из Управления и сказали "мы решим сами вашу проблему, только пожалуйста, не пишите больше жалобы". И решили, за неделю. То, что за полтора года не смогли решить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку