Долги и как с этим жить

Долги и как с этим жить Санкт-Петербург, ЖКХ, Долг, Длиннопост

Петербург, илитный преморский ройон (с) Butros


Мне вот интересно, ТВ радостно рапортует о задержанных на границе за долг от 10 000 рублей (две квартплаты), буквально вчера отрапортовали о принятии более жёстких мер к должникам, а  15 квартир в доме просто не платят, потому что обнаглели.


Просьба к соседям повлиять на должников особенно умиляет, так как это предложение появилось после грозных сообщений о передаче дел по долгам в суд с год назад.


Отключения горячей воды и отопления в доме за долги удалось избежать перейдя на индивидуальные отношения жильцов с Теплосбытом, но каким образом они будут точечно отрубать должников непонятно. В пользу версии, что никак играет тот факт, что за тепло мы теперь платим с площади почти весь год кроме трёх летних месяцев. Энергетики таким образом теперь получает хоть что-то вместо ничего. Судебных перспектив у них никаких, так как договоров даже с добросовестными плательщиками не заключали, не говоря о должниках.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

ответственность установлена в ст. 90 ЖК РФ, согласно которой, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. А если наймодатель бездействует, то жильцы многоквартирного дома вправе обжаловать такое бездействие в госжилинспекцию и прокуратуру, а если не поможет, то – в суд с самостоятельным (коллективным) иском к наймодателю об обязании наймодателя применить ответственность к должнику. Заинтересованность жильцов выражается в том, что должник не оплачивает содержание общего имущества многоквартирного дома, а значит, управляющая организация или сам наймодатель не получает достаточных средств на содержание общего имущества МКД, а также (при наличии общедомовых приборов учета) вынужденность добросовестных плательщиков оплачивать долг должника.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Какой к чертям договор соц найма в илином доме в илитном районе?
да вообще сколько лично вы знаете людей которые живут в своих непривотизированных квартирах?
да и вообще посути нахера им платить за это тв если они даже договор на него не заключали?
есть оно да х с ним, если небудет то кому нужно тот сам подключит и выберет оператора подуше.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если имеется в собственности еще жилплощадь, то за долги могут продать квартиру на торгах в счет погашения долга, даже если она в собственности или приватизирована. И тут вопрос не в телевиденье, его отключили как меру.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто продаст то ук, жэу, или пристава?
А если ребенок там прописан?
в нашей стране это растянуть можно лет на 10 спокойно.
были у меня соседи в частном секторе которые платили только за инет, газ, воду, долги у них были от 150 до 300 т.р, и ни кто не шевелился т.к вскрывать асфальт, копать, и т.д чтоб добраться до воды\канализации это бред, какой потом счет будет от дорожников?)))
Были и соседи по подъезду (с такими же суммами) которые не платили вообще ни за что, так и жили, ни кто ни чего не отрезал им, а долги закрыли лишь когда квартиру продавали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приставы по решению суда на иск от УК, сколько это будет тянуться и кто там будет шевелиться-это уже другой вопрос, я написал как это возможно по законодательству.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И пришёл я как-то к бухгалтеру ТСЖ узнать чего-то, а там сидит падла из соседнего подъезда и на вопрос буха какого хера тварь не платит с 2007 (!) года за квартиру вообще, отвечает, что денег нет и работы нет. Питается, по-видимому солнечным светом. А вы говорите полгода.

Автор поста оценил этот комментарий

Наниматель. Не собсетвенник. Это гтносится к арендным квартирам только.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку