Долгая дорога домой. Бегство от войны

Буду краток. Литературщины не будет, только то, что осталось в памяти. Так что прошу прощения за "телеграфный" стиль.


1990 год. СССР существует последний год.

Летим "на юга". Бабушка, мама, младшая сестра и я. Мне 10 лет, сестре 4.

Самолёт Рига - Сухуми. Прилетели.

Таксист- грузин, солидный с усами и характерным акцентом. На лобовом стекле портрет Сталина, на зеркале заднего вида флажок независимой Грузии. Красный с чёрно-белым прямоугольником у верхнем углу.

Узнав что мы из Латвии, очень обрадовался. Рассказал что они как и мы борются за свободу.


Санаторий "Шицквары". Само местечко называется Нижние Эшеры. Очень красивая природа. Санаторий под ведомством МПС.

Море, солнце и курортные развлечения, но уже что-то не так. Какие-то разговоры, суета, тревожность. Народу всё меньше. Вдруг перестали ходить в столовую, и едим только в номере. Впервые целый день ничего не ел, слушая как хнычет сестрёнка а мама с бабушкой спорят, и говорят о каких то военных кораблях, которые забирают людей из другого санатория, который в нескольких километров от нас.


Бабушка принесла из деревни лаваш и яйца. Рассказала что продавать продукты не хотят ни за какие деньги. Мама плачет. К чувству голода я уже привык.


Пришла местная уборщица со смешным именем Манана вместе с мужем, имени которого мы не знали и называли - Манан. Принесли какой-то еды, и сказали что бы мы не выходили из номера и всем всегда говорили что мы не русские, а латыши из Риги. Бабушка подарила Манане электрический чайник а мужу, почему-то, кусок мыла.


Съел сосиску которая была самой вкусной едой мире, кроме яйца вкрутую, конечно.


Ночью стреляли, то вдали, то совсем рядом. В соседнем номере, вдруг разбилось окно. Слышно как в коридоре кто-то ходит, громко топая.

Утром в дверь постучали. Открыла бабушка. Пришёл муж Мананы и человек в камуфляже с кобурой, который долго, молча нас рассматривал. Потом он что-то сказал мужу Мананы на непонятном языке. Манан перевёл что нам разрешили уехать, но надо прямо сейчас.


В автобусе Манан довёз нас до Сухуми. Бабушка оставила ему все наши чемоданы с вещами.


Из Сухуми улететь нельзя. Бабушка долго говорила с таксистом и он согласился отвезти нас в Адлер.


Таксист сказал что бы мы пригнулись потому что тут могут быть снайперы.

Нас останавливает милиционер из местных и долго разговаривает с таксистом. На обочине стоит уазик, БТР и пожарная машина. 


В Адлере к самолёту нас подвозит автобус, в котором больше никого нет. У трапа нас встречает сердитый мужик в форме и почему-то говорит бабушке что она старая дура.


Мы прилетаем в Запорожье. Ночуем в зале ожидания, а утром мама говорит, что наверное мы, теперь полетим в Ленинград, а оттуда уже, на поезде в Ригу.


Всё-таки мы летим сразу в Ригу. Уже ночь и у аэропорта нас ждёт мой дядя на машине.

Мы дома. Уже глубокая ночь. Очень хочется есть.


Upd: в комментах мне немного освежили память. это был не 90 а 91 год. За три месяца до августовских событий.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может, всё-таки 1991й год? В 1990м я был в Гагре, съездили в Сухуми - совершенно мирное время было, никакой стрельбы.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Видимо память меня подводит. Я точно помню что это было до августовских событий 1991 года. Да. Это было за три месяца до ГКЧП. И огромное вам спасибо. Теперь я вспомнил почему бабушку в самолёте назвали "дура старая". Полная фраза звучала примерно так: "Ну ладно она молодая! Но ты то дура старая в такое время куда с детьми потащилась!?"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бар "Каравелла" в Гагре, 1990 год

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотел это написать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку